Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крпном размере без цели сбыта



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,

защитника адвоката Белошапко Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сигизбаева М.Р.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сигизбаева Марата Раимбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего машинистом бульдозера в <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигизбаев М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов Сигизбаев М.Р., находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес> железной дороги на полу возле кресел в зале ожидания вокзала, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере весом 19,9 грамма, находящиеся в презервативе, которое в целях сокрытия и незаконного хранения поместил во внутреннюю полость анального отверстия.

В период с 8 часов 54 минут до 23 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время незаконного хранения во внутренней полости анального отверстия перевозил наркотическое средство «гашишное масло» от ст. <адрес> железной дороги до ст. <адрес> в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место №. По прибытию на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 32 минут Сигизбаев М.Р. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где при его личном досмотре в анальном отверстии был обнаружен презерватив, внутри которого находилось смолоподобное вещество черно-зеленого цвета, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сигизбаева М.Р. является наркотическим средством «гашишным маслом» весом 19,9 гр.»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 19,9 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сигизбаев М.Р. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сигизбаев М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Сигизбаев М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Сигизбаеву М.Р. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Сигизбаева М.Р. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение Сигизбаева М.Р. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Сигизбаева М.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сигизбаеву М.Р. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей - сыновья 2002 и 2004 годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сигизбаеву М.Р., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Сигизбаев М.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Сигизбаевым М.Р. своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Сигизбаева М.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 19,9 грамма, фрагменты презервативов, фрагмент полимерной упаковки с пачки из-под сигарет со следами вещества тёмно-зелёного цвета, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сигизбаева Марата Раимбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сигизбаеву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Сигизбаева М.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Сигизбаева М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 19,9 грамма, фрагменты презервативов, фрагмент полимерной упаковки с пачки из-под сигарет со следами вещества тёмно-зелёного цвета, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.