Ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, тоесть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында (дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Х.А.А.,

потерпевшего Н.А.Г.,

подсудимого Т.В.А.,

его защитников - адвокатов Р.В.К. и К.Ю.З.,

при секретарях судебного заседания К.С.В., К.К.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.В.А., (дата обезличена) года рождения, уроженца с. ... ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке несостоящего, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. ... ... области, ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее судимого:

- (дата обезличена) года ... районным судом ... бласти по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, (дата обезличена) года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.В.А. умышленно причинил смерть потерпевшей Н.А.А., (дата обезличена) года рождения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года в период времени с 03 до 04 часов в районе пересечения федеральной трассы «<данные изъяты>» М56 и автодороги, ведущей в с. ... ... района ... области, в салоне автомобиля «Тойота-Карина», Т.В.А. и Н.А.А. по взаимному согласию вступили в половую связь, после чего Т.В.А. предложил Н.А.А. покататься на машине, но Н.А.А. потребовала отвезти ее обратно в с. ..., при этом Н.А.А. было высказано Т.В.А. намерение обратиться в милицию с заявлением об ее изнасиловании Т.В.А., в связи с чем между последним и Н.А.А. завязалась ссора, в ходе которой у Т.В.А. возник умысел на убийство Н.А.А.

(дата обезличена) года в период времени с 04 до 05 часов на участке автодороги, находящемся на 32-м километре федеральной автодороги «<данные изъяты>» М56, в 6-ти километрах от с. ... ... района ... области, в салоне автомобиля марки «Тойота-Карина» серебристого цвета без государственных регистрационных номеров, Т.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Н.А.А., возникшей в связи с высказанной последней в его адрес угрозой обращения в милицию с заявлением об изнасиловании, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Н.А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Н.А.А. и, желая их наступления, нанес последней не менее трех ударов рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой окологлазничной области, кровоподтека и ссадины в левой окологлазничной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой височной области, которые квалифицируются как непричинившие вреда здоровью, после чего двумя руками схватил Н.А.А. за шею и удерживал в таком положении в течение некоторого времени. Затем Т.В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство Н.А.А., используя принадлежащие последней капроновые колготки, придавил ими шею Н.А.А. к подголовнику сидения и, заведя концы колготок за сидение и, образовав петлю, удерживал со значительной силой и сдавливал органы шеи с целью удушения до того момента, когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, причинив Н.А.А. смерть. Смерть Н.А.А. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удавлении, и состоит в прямой причинно - следственной связи с данным телесным повреждением. Наступление смерти Н.А.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Т.В.А.

В судебном заседании подсудимый Т.В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, Т.В.А. отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному обвинению.

В связи с отказом подсудимого Т.В.А. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. В качестве подозреваемого и обвиняемого Т.В.А. показал, что (дата обезличена) года примерно в 04 начале 05 утра он находился с девушкой по имени Н.А.А. в автомобиле его знакомого П.С.В. «Тойота-Карина». Фамилию данной девушки он не знает, поскольку познакомился с ней вечером (дата обезличена) года в компании общих знакомых. Он с Н.А.А. ездил по с. .... Для того, чтобы остаться с Н.А.А. наедине, он поехал от с. ... в сторону г. .... Когда они ехали по дороге, то решили остановиться. Он свернул вправо, на дорогу, ведущую в сторону, где остановился. После этого он пересел на заднее сиденье автомобиля, где сидела Н.А.А.. Он стал обнимать ее, она не сопротивлялась. По ее поведению он понял, что она отвечает взаимностью на его действия. Она сняла с левой ноги тонкие капроновые колготки, а со второй ноги приспустила; трусов на ней он не видел. После этого они вступили с ней в половую связь. У них было два оконченных половых акта, в обоих случаях Н.А.А. находилась сверху. Между актами он и Н.А.А. выкурили по сигарете. Когда они начали выезжать, собираясь домой, их автомобиль забуксовал. Вытолкнуть автомобиль своими силами они не смогли, в связи с чем он остановил на трассе автомобиль, после чего тот их вытянул. Затем они поехали в сторону г. ... до стоянки, на которой можно было развернуться. Когда они ехали, Н.А.А. сказала, что хочет домой, на что он ответил, что доедет до широкого места на дороге, они развернутся и поедут домой. Несмотря на это, Н.А.А. начала на повышенных тонах просить его отвезти ее домой. Она стала говорить ему о том, что если он не развернется, то она расскажет всем, что он ее изнасиловал, при этом она уже громко кричала. Он остановился у противоположной стороны дороги. Она продолжала кричать, в связи с чем он три-четыре раза ударил ее по лицу, тыльной стороной кисти и ладонью правой руки наотмашь. Он остановился у обочины дороги, примерно в 6 км от .... Так как он уже отбывал наказание за изнасилование, то он испугался слов Н.А.А. и, схватив ее обеими руками за шею, некоторое время удерживал. Насколько сильно он сжимал шею Н.А.А., сказать не может. Он хотел успокоить ее, чтобы она перестала кричать. При этом Н.А.А. особого сопротивления ему не оказывала. Она правой рукой, в которой находились ее капроновые колготки, толкала его в левый бок. Н.А.А. продолжала что-то кричать, но он ее не слышал. Он забрал колготки, взял их двумя руками и прижал ими Н.А.А. в области шеи к сидению, при этом его руки, в которых он держал колготки, находились между подголовником, к которому была прижата голова Н.А.А., и сидением. В тот момент, когда он придавил шею Н.А.А. колготками, она перестала шевелиться. Он некоторое время удерживал ее в таком положении, после чего отпустил руки, колготки остались где-то на теле Н.А.А.. В то время когда он душил Н.А.А., он не осознавал, что в результате его действий Н.А.А. может умереть и не желал ей смерти. После этого он выкурил несколько сигарет, Н.А.А. при этом сидела на сиденье, и не подавала признаков жизни. Он потолкал ее и понял, что она мертва. В связи с этим, он вытащил ее из автомобиля, взял на руки, сделал полтора шага в сторону обочины и поскользнулся. В этот момент труп Н.А.А. упал с его рук в кювет у обочины дороги. Спустившись в кювет, он взял Н.А.А. подмышки и волоком оттащил на расстояние примерно метров шесть от дороги. Подняв тело Н.А.А. на бугор, он оставил ее там в положении в полуоборота. Когда он тащил Н.А.А., она была лицом вверх. После этого он уехал в ..., а потом в .... Когда Н.А.А. садилась к нему в машину, на ее лице каких-либо телесных повреждений он не видел, но она пояснила, что ее друг незадолго до их встречи ударил ее по лицу (т.1л.д.92-94, 102-108,л.д. 142-145).

Т.В.А. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитников - адвокатов Н.В.Г. и Р.В.К.; перед началом допроса Т.В.А. разъяснялись его процессуальные права; он давал показания, будучи предупрежденным, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

В судебном заседании Т.В.А. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе проверки показаний на месте (дата обезличена) года, Т.В.А. в присутствии защитника и понятых указал место, где им было совершено преступление и, продемонстрировав свои действия на манекене, дал аналогичные пояснения относительно обстоятельств причинения смерти Н.А.А. (т. 1л.д. 109-134).

Помимо показаний Т.В.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший Н.А.Г. суду показал, что Н.А.А. является его родной дочерью. Она родилась (дата обезличена) года в .... В (дата обезличена) году мать бросила Н.А.А. и он привез ее в ..., где Н.А.А. проживала вместе с бабушкой и дедушкой. В (дата обезличена) году она окончила 11 классов СОШ .... В том же году поступила учиться в филиал Современной гуманитарной Академии, расположенной в г. ..., на факультет менеджмента, где обучалась сначала очно, а затем заочно. Н.А.А. успевала по учебе, жалоб на нее не было, каких-либо конфликтов с преподавателями и родственниками у Н.А.А. также не было. С незнакомцами Н.А.А. не общалась. Когда он находился на работе, (дата обезличена) года ему позвонила родная сестра, которая сообщила, что Н.А.А. нашли убитой; П.Н.А., который является мужем его родной сестры, опознал труп Н.А.А.. В этот же день, вечером он приехал в ..., был в шоковом состоянии. Бабушка Н.А.А. неделю ничего не говорила. Как позже ему пояснила бабушка, вечером приехал подсудимый с Ф.К.В., и Н.А.А. уехала с ними, куда ей не известно. У него с дочерью были хорошие отношения. Смерть Н.А.А. он перенес тяжело, принимал успокоительные средства, поседел. Н.А.А. была спокойным и доброжелательным человеком, любящим свою семью. У него есть вторая жена, с которой у него есть общий ребенок. Н.А.А. хорошо общалась с младшей сестрой, а проживала с бабушкой, потому что так пожелала сама бабушка, которая заменила ей мать. Возможности устроиться на работу у Н.А.А. не было, она стояла в очереди на трудоустройство в .... У Н.А.А. был любимый человек - С.А.А., с которым она рассталась, он остался с другой девушкой. После расставания Н.А.А. с С.А.А. были друзьями. Со сверстниками у Н.А.А. случались конфликты, драк не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Н.А.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего Н.А.Г., данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что Н.А.А. является его дочерью. Она родилась (дата обезличена) года в .... В (дата обезличена) году он привез Н.А.А. в ..., где Н.А.А. проживала вместе с бабушкой Н.Л.Н., воспитывалась им и бабушкой. В (дата обезличена) году она окончила 11 классов СОШ .... В том же году поступила учиться в филиал Современной гуманитарной Академии, расположенной в г. ..., на факультет менеджмента. Каких-либо конфликтов с преподавателями, родственниками у Н.А.А. не было. Со сверстниками у Н.А.А. случались конфликты, были даже драки. По характеру Н.А.А. общительная, добрая, уравновешенная, но могла быть и вспыльчивой; не агрессивная, не злопамятная; легко поддавалась чужому влиянию. (дата обезличена) года ему позвонили и сообщили, что его дочь Н.А.А. убили. П.Н.А., который является мужем его родной сестры, сказал, что он опознал труп Н.А.А.. При каких обстоятельствах было совершено убийство его дочери, ему неизвестно. Как пояснила бабушка, Н.А.А. ушла из дома (дата обезличена) года в 02 часа 15 минут вместе с Ф.К.В. и еще каким-то парнем, они куда-то уехали на машине, куда ей неизвестно. Смерть Н.А.А. принесла ему невыносимые страдания, он ее очень любил (т. 1л.д. 175-177).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, потерпевший Н.А.Г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Н.Л.Н. суду показала, что Н.А.А. являлась ее внучкой, и проживала вместе с ней с возраста 1 год. Последний раз она видела Н.А.А. в ночь на (дата обезличена) года. Вечером (дата обезличена) года Н.А.А. с подругой П.И.В. собиралась в бар, она ушла из дома. Примерно в 2 часа 10 минут (дата обезличена) года Н.А.А. вернулась, сняла сапоги, села на кровать и заплакала. Она спросила, что случилось. Н.А.А. начала рассказывать, что встречалась с С.А.А., но не успела договорить, так как к дому подъехал автомобиль и позвонили в дверь. Она открыла дверь и вышла из дома на крыльцо. Какой-то парень спросил Н.А.А., но она его выгнала и вернулась в квартиру. Затем опять зашел сначала один парень, а затем второй. На улице она видела автомобиль иностранного производства. Цвет машины, а также кто сидел в данной машине, она не видела, так как на улице было темно. Она начала выгонять парней из квартиры. Подсудимый постучал Н.А.А. по плечу и спросил: «Как зовут бабушку?». Затем подсудимый попросил отпустить Н.А.А.. Н.А.А. у нее спросила: «Ты что не узнала Ф.К.В.? Баба мы недолго». Подсудимый сказал, что все будет нормально. Как она поняла, они хотели разобраться с С.А.А.. Все это длилось 10-15 минут. Кавалеров у Н.А.А. было много, но это были несерьезные отношения. Серьезные отношения были у Н.А.А. с С.А.А., она любила его, долго с ним встречалась, но они потом расстались, у него образовалась семья. Н.А.А. по этому поводу очень переживала, плакала.

Свидетель П.И.В. суду показала, что Н.А.А. была ее подругой, вместе учились в школе, последний год стали плотно дружить, она часто приходила к ней в гости. Н.А.А. рассказывала ей о своих парнях, делилась с ней своими переживаниями. Охарактеризовать Н.А.А. может как доброго и спокойного человека. Последнее время Н.А.А. встречалась с парнем по имени Р, до Р Н.А.А. дружила с С.А.А.. Н.А.А. сказала ей, что Р уехал в г. .... Примерно в 16 часов 20 минут к ней приехал П.С.В. на машине серебристого цвета, вместе с ним в машине находились ФИО123 и молодой человек по имени Т.В.А.. Она села к ним в автомобиль и попросила П.С.В. свозить ее в детский сад, чтобы она забрала там ребенка соседей, так как они попросили ее об этом. Примерно в 17 часов 10 минут ей позвонила Н.А.А., она в это время ехала в автомобиле, и спросила ее, где она находится, она сказала ей, что подъезжает к магазину, в ответ она сказала, что тоже сейчас подойдет. Примерно в 17 часов 35 минут Н.А.А. подошла к автомобилю и села в него, после чего они поехали в гости к С.Н.И., которая в это время была дома вместе с мужем С.Д.А. и ребенком. Она, Н.А.А., Н.В.А. и П.С.В. зашли к С.Н.И.. Зайдя к С.Н.И., они все вместе сели за стол и стали выпивать. К 19 часам она пошла в свою квартиру, для того чтобы затопить печь; вернувшись в квартиру к С.Н.И., обнаружила, что Н.А.А., С.Н.И. и Н.В.А. в квартире нет, когда она спросила С.Д.А., куда они ушли, С.Д.А. ответил, что они поехали в кафе «...» для того чтобы заказать еду. Н.В.А. на машине П.С.В. привез ее, П.С.В. и С.Д.А. в кафе. Когда они вошли в кафе, то увидели С.Н.И. с Н.А.А., они присоединились к ним. К их столику подошел их общий с Н.А.А. знакомый Ф.К.В. Константин вместе с каким-то парнем, которых пригласила ..., после чего они с Н.А.А. сели за соседний столик. Через некоторое время ... вернулась к ним за столик, а Ф.К.В. с парнем остались за вторым столиком. После того как кафе стали закрывать, они решили пойти в кафе «...». В кафе «...», на машине П.С.В., поехали она, С.Н.И., Т.В.А., ФИО131 и ФИО132. С кем поехала Н.А.А. она не знает, но когда они приехали в «...», то она увидела там Н.А.А., которая сидела за столиком вместе с ФИО135, Г.М.М. ... и еще одним парнем. Они сдвинули столы и сели все вместе, выпивали и танцевали. ... в это время была в веселом настроении. В кафе с Т.В.А. С.Н.И. разговаривала, улыбалась ему, вместе танцевали, Т.В.А. ФИО137 на руках носил. Когда она с ФИО138 и С.Н.И. вышли на улицу, то увидели П.С.В., у которого лицо было в крови. Примерно в 03 часа утра они собрались домой, она, П.С.В., Т.В.А., Ф.К.В. ФИО141 и С.Н.И. поехали на автомобиле П.С.В. домой. Н.А.А. ехать не захотела. Она спросила у Н.А.А., почему та не хочет ехать с ними домой, на что Н.А.А. пояснила, что ее домой довезут, но кто, она не сказала. Приехав домой, они вышли, а Ф.К.В. и Т.В.А. куда-то поехали. Через 1 час к ним приехал ФИО147 Ф.К.В., у которого она спросила, где Т.В.А., на что, тот пояснил, что Т.В.А. повез Н.А.А. домой, следом приехал и ФИО150 Примерно в 05 часов 20 минут вернулся Т.В.А., у которого она спросила, где Н.А.А., на что тот пояснил, что отвез ее домой. У Т.В.А. были бешеные глаза, он был весь взъерошенный и предложил Ф.К.В. поехать по работе. Т.В.А. был в тапочках, стал переобуваться. ФИО153 с Т.В.А. ушли, пояснив, что они поедут в ... для того, чтобы встретить поезд. В 06 часов утра она пошла спать, П.С.В. остался ночевать у С.Д.А.. Больше с тех пор Н.А.А. она не видела.

Свидетель П.Н.А. суду показал, что в ... района он проживает с (дата обезличена) года. Н.А.А. является его родственницей и приходится ему племянницей. Н.А.А. в раннем детстве привез в ... ее отец Н.А.Г.. В с. ... Н.А.А. стала проживать вместе с бабушкой Н.Л.Н., отец живет отдельно с другой семьей. В последний раз он видел Н.А.А. (дата обезличена) года в доме ее бабушки. (дата обезличена) года от сотрудников милиции ему стало известно, что был обнаружен труп неизвестной женщины, предположительно Н.А.А.. Необходимо было произвести опознание. Состояние здоровья бабушки плохое, она сильно болеет в силу своего возраста, поэтому она не могла присутствовать при опознании тела. Отец Н.А.А. на тот момент находился на заезде, так как работает вахтовым методом. Других родственников у Н.А.А. в ... не было, поэтому в опознании участвовал он. Н.А.А. он опознал по внешнему виду, форме и чертам лица, цвету волос, одежде.

Свидетель К.К.В. суду показала, что с Т.В.А. она работала вместе в гостинице. С (дата обезличена) года они стали проживать вместе. За время совместного проживания Т.В.А. хорошо относился к ней, ее дочери и ее семье, ничего плохого не делал; выпивал Т.В.А. очень мало и редко. (дата обезличена) года она пришла с работы, Т.В.А. уже был дома. (дата обезличена) года он звонил и говорил, что останется на работе в ночь. (дата обезличена) года Т.В.А. вернулся в ..., сказал, что работал в .... (дата обезличена) года после того, как она пришла с работы, участковый сказал ей, что Т.В.А. задержали по подозрению в совершении преступления. Т.В.А. работал водителем у частников и помогал ей материально, содержал ее дочь, участвовал а ее воспитании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.К.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля К.К.В., данных ею на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в (дата обезличена) году она работала у ИП Т.И.Ф.. В это же время у него работал Т.В.А. водителем грузовика. Спустя некоторое время они стали проживать вместе по адресу ... ул. ..., (номер обезличен). Жили они втроем: она, Т.В.А. и ее дочь ФИО168. За время совместного проживания Т.В.А. показал себя, как заботливый мужчина. Он хорошо относился к ней и ее дочери. Т.В.А. за все время совместного проживания ни разу не поднял на нее руку и не оскорблял ее. С работы Т.В.А. всегда возвращался вовремя. С (дата обезличена) года на (дата обезличена) года Т.В.А. не пришел с работы домой. По телефону он сообщил, что остается работать в ночь, что в данный момент он находится в ... района. Также Т.В.А. сказал, что вернется утром. Примерно в 07 часов (дата обезличена) года Т.В.А. вернулся домой. Т.В.А., как обычно, был спокоен, сказал ей, что устал и хочет спать, после чего он лег спать, а она ушла на работу. Утром (дата обезличена) года она вернулась домой с работы, Т.В.А. в это время спал. Она разбудила Т.В.А., после чего они вместе с ним позавтракали и он пошел на работу. Спустя некоторое время, после того как Т.В.А. ушел, она узнала, что он находится в милиции, но по какому поводу не знала (т. 1л.д. 221-222).

Оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, свидетель К.К.В. полностью подтвердила в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей Ф.К.В., С.Н.И., С.А.А. Ант.А., С.А.А., С.Д.А., В.А.М., Г.М.М., Г.А.Л., Е.А.С., П.С.А., Н.В.А., Т.Г.А.

Из показаний свидетеля Ф.К.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что с Н.А.А. знаком с детства, отношения между ними дружеские, часто общались. По характеру Н.А.А. уравновешенная, спокойная, не агрессивная, немного наивная. Конфликтов между ними никогда не было. (дата обезличена) года он находился у знакомого по имени ФИО181, проживающего по ..., ..., ... в .... Примерно в девятом часу вечера (дата обезличена) года на сотовый телефон ФИО180 позвонила Н.А.А. и пригласила ФИО183 и его прийти в кафе «...», где, как пояснила Н.А.А., она находится со своими знакомыми. Они согласились и примерно в 21 час он и ФИО184 приехали в кафе «...», где за одним столиком сидели Н.А.А., супруги С.Д.А. ФИО185 и С.Н.И., ФИО187 П.С.В., а также двое незнакомых ему мужчин. Чуть позже в ходе беседы он узнал, что одного из этих мужчин звали Т.В.А., видел его впервые, он работал вместе с П.С.В.. Еще чуть позже в кафе приехал парень по имени ФИО189, который также присел к ним за столик. Когда они находились в этом кафе, к Н.А.А. подошел ее одноклассник ФИО191 и пригласил ее танцевать. Когда они потанцевали, к ФИО192 подошел Т.В.А., он стал ревновать Н.А.А. и стал предъявлять ФИО195 претензии по поводу того, что тот танцевал с Н.А.А.. Кроме этого, ФИО197 высказывал претензии ему и ФИО198 по поводу того, что они тоже танцевали с Н.А.А.. Они объяснили Т.В.А., что являются хорошими друзьями и не более того. Претензий к Н.А.А. Т.В.А. не предъявлял, в его присутствии конфликтов между ними не было. Примерно в 24 часа кафе «...» закрылось и они поехали в кафе «...». В кафе «...» приехали: он, Н.А.А., супруги С.Д.А. ФИО203 и С.Н.И., ФИО205, П.С.В., Т.В.А., ФИО207. Все сели за один столик, но так как ему не хватило за столиком места, то пришлось сесть за барную стойку, где он пил пиво. Чуть позже в кафе подъехал ФИО208, он сел за столик на освободившееся место, где сидел Т.В.А., который подсел к нему за барную стойку. В кафе, как в «...», так и в «...», ... неоднократно пытался оказать знаки внимания Н.А.А., он присаживался около нее за столиком, пытался ее обнять за плечи, было видно, что он «хочет ее», но она деликатно убирала его руку, отсаживалась, чувствовалось, что она не хотела с ним общаться. Создалось впечатление, что Т.В.А. вел себя навязчиво по отношению к Н.А.А., ей это не нравилось. У Н.А.А. в тот вечер было хорошее веселое настроение, она не была подавлена или опечалена. Из кафе «...» ненадолго выходил П.С.В. и П.И.В., П.С.В. с кем-то на улице подрался. Примерно во втором часу ночи (дата обезличена) года Т.В.А., на автомобиле «Тойота-Карина», принадлежащем П.С.В. повез домой к С.Д.А. - П.С.В., П.И.В., ФИО214. Т.В.А. пояснил ему, что он отвезет людей и вернется за ними. В кафе «Мираж» остались: он, Н.А.А., ФИО216 и ФИО217, а также С.Д.А. ФИО218. Примерно через 5 минут ФИО219 вышел на улицу покурить. Следом за ним из кафе вышла на улицу покурить Н.А.А.. Через некоторое время ФИО220 вернулся в кафе, пояснив, что Н.А.А. сказала, что поехала домой, так как устала, но на какой машине она уехала он не видел, так как около кафе стояло много машин. Он, ФИО221, ФИО222 еще немного посидели в кафе, а затем тоже пошли домой. Мимо них три или четыре раза на автомобиле «Тойота-Карина» проехал Т.В.А., он доезжал до кафе, а потом разворачивался. Дойдя до магазина «...», около них на автомобиле «Тойота-Карина» серого цвета остановился Т.В.А., они сели к нему в машину, он пообещал довезти их до дома. Как только они сели в машину, Т.В.А. спросил у них, где Н.А.А., просил показать дом, где она живет. Они подъехали к дому (номер обезличен) по ..., где живет Н.А.А.. В окно было видно, что Н.А.А. плакала. Т.В.А. подошел к дому, постучал в окно. Из дома на крыльцо вышла бабушка Н.А.А., он спросил, что случилось и почему Н.А.А. плачет. С бабушкой, он и Т.В.А. прошли в прихожую. Н.А.А. пояснила, что ее обидел ФИО230, который ударил ее по лицу. Т.В.А. предложил поехать и разобраться с ним. После чего Н.А.А. обулась, вышла вместе с ними из дома, а затем мы сели в машину «Тойота-Карина» серого цвета, где сидели ФИО233 и ФИО234. В тот момент на лице ФИО235 никаких телесных повреждений не было. А затем на этом автомобиле подъехали к дому ФИО236, проживающего по ул. .... Остановившись около его дома, Т.В.А. позвонил по сотовому телефону ФИО238, попросил его выйди на улицу, сказав: «я тебе отдам диск-болванку, поговорим». Но, как он понял, С.А.А. не стал разговаривать с Т.В.А. и скинул звонок. После этого по просьбе ФИО240 Т.В.А. отвез его и ФИО242 домой, где они живут, потом довез его до дома П.И.В., где он вышел из машины. Н.А.А. осталась с Т.В.А. в машине. Он предложил ей пойти вместе с ним домой к П.И.В., но Т.В.А. пояснил, что они сейчас поговорят, а затем подъедут. Он зашел к П.И.В., у нее дома были С.Н.И. и П.С.В., который в тот момент спал. Он сразу у них спросил, сколько времени, на что кто-то из присутствующих ответил, что было около 4 часов утра. Они посидели около 20 минут, а затем все вместе, разбудив П.С.В., пошли домой к С.Д.А., там уже был ее муж ФИО246, он спал. Примерно через час приехал Т.В.А., Н.А.А. с ним не было. Они поинтересовались у Т.В.А., где Н.А.А.. Т.В.А. пояснил, что якобы Н.А.А. встретилась со своим бывшим парнем, помирилась и осталась с ним. Подробностей того, как это произошло, он им не рассказывал. Также Т.В.А. пояснил, что ему нужно срочно ехать в ... и встретить поезд «<данные изъяты>», на котором ему должны были передать запчасти, как он говорил до этого поезда осталось полтора часа. Поведение Т.В.А. было каким-то суетным. Так как ему нужно было в ... узнать насчет работы, он согласился с Т.В.А. поехать в .... Они сели в автомобиль П.С.В. «Тойоту-Карину», на которой ездили ночью, П.С.В. разрешил им поехать на его автомобиле. Когда сели в машину он обратил внимание на часы на панели приборов, время было 5 часов 15 минут. Т.В.А. сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье. При этом он сразу ощутил, что сидушка очень мокрая, у него промокли все штаны, он даже подкладывал под себя свою куртку. Он спросил у Т.В.А. почему мокрое сиденье, тот ответил, что якобы разлил на сиденье банку с кока-колой. Он трогал рукой мокрое сиденье, но жидкость которая была пролита на сиденье была не липкая, какого-либо запаха он не ощутил. Еще он обратил внимание, что всю дорогу пока они ехали в г. Сковородино Т.В.А. постоянно курил, он выкурил очень много сигарет, хотя до этого он курил меньше. По дороге ни о чем с ним не разговаривали. Приехав в ..., они встретили поезд, им передали запчасти. Потом Т.В.А. его оставил у своего знакомого, а сам поехал к себе домой, где он снимал квартиру. Примерно в начале 12 дня Т.В.А. они поехали обратно в .... В начале первого часа дня они приехали домой к С.Д.А.. Они посидели дома у С.Д.А., примерно в 15 часов П.С.В. и Т.В.А. поехали в .... (дата обезличена) год он узнал, что обнаружен труп Н.А.А. (т. 1л.д. 180-183).

Из показаний свидетеля С.Н.И., данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что с Н.А.А. она познакомилась в (дата обезличена) года находясь дома у соседки ФИО259. Отношения поддерживали только через П.И.В., подругами не были, близко не общались, поэтому охарактеризовать Н.А.А. не может. Круг ее общения ей неизвестен. С кем Н.А.А. встречалась последнее время ей не известно. (дата обезличена) года примерно в 15 часов к ней домой к мужу приехали его знакомые П.С.В. и мужчина, которого П.С.В. называл по имени Т.В.А., как она поняла, они работают вместе в одной организации <данные изъяты>, которая расположена на нулевом километре в районе п. .... После чего, П.С.В. и Т.В.А. прошли на кухню, где стали вместе с ее мужем выпивать водку, выпили 1 бутылку водки. Примерно через полтора часа после их прихода муж, П.С.В. и мужчина по имени Т.В.А. уехали в парикмахерскую. Примерно через 15 минут они вернулись, муж остался дома, который пояснил, что П.С.В. и Т.В.А. повезли П.И.В. в механический цех по ремонту транспорта в прииске <данные изъяты> забрать какую-то ее знакомую. Примерно через 20-30 минут к ним домой приехал П.С.В., Т.В.А., ФИО265 и Н.А.А.. Время было около 18 часов. С собой они привезли пиво «Светлое» емкостью 2 литра, которую они все вместе выпили. Примерно в 20 часов она, Н.А.А. и мужчина по имени Т.В.А. на машине П.С.В. «Тойота-Карина» серебристого цвета приехали в ресторан «...», где заказали еду на закуску, и стали ожидать исполнение заказа, а затем почти сразу после прихода в ресторан она позвонила мужу и позвала его с П.С.В. приехать в ресторан поужинать, чтобы не ехать домой. Он согласился. Через некоторое время Т.В.А. привез мужа и П.С.В. в ресторан. Она, муж, П.И.В., Н.А.А., П.С.В. и Т.В.А. сидели за первым от стойки столиком. Она, Н.А.А. и Т.В.А. выпили по бутылке пива, мужчины и П.И.В. пили водку. Через некоторое время к П.С.В. подошел его знакомый, он присел за их столик и стал общаться с П.С.В.. Через некоторое время за их столик подсел их общий знакомый ФИО270. Каких-либо конфликтов в ресторане не было. Всего в ресторане они находились около 2 часов может быть больше, время точно не помнит, а затем она, муж, П.С.В., Н.А.А., П.И.В., Т.В.А., Ф.К.В., а также знакомый П.С.В., приехали в кафе «...». Им сдвинули два столика, за которые они сели, стали распивать спиртные напитки. В процессе этого Н.А.А. никуда из кафе не отлучалась, никто из посторонних к ней не подходил и она ни с кем, кроме как с их компанией, не общалась; каких-либо конфликтов у нее в кафе ни с кем не было. Настроение у Н.А.А. было хорошее, веселое. Из кафе ненадолго выходил П.С.В. и П.И.В., П.С.В. с кем-то на улице подрался. После этого они с П.И.В. сели в машину П.С.В., который сидел в машине, Н.А.А. при этом осталась в кафе. Кроме П.С.В. в машине сидел Т.В.А.. После этого ее и П.И.В. привезли к ней домой. Вместе с ними к ней домой поднялся П.С.В., а Т.В.А. уехал, куда ей не известно. Примерно в начале 6-го утра (дата обезличена) года приехал Т.В.А., он был один. Она спросила у Т.В.А., отвез ли он домой Н.А.А., на что он пояснил ей, что отвез ее домой. Т.В.А. снял тапочки, которые давал ему ее муж ФИО278, и обул свои берцы, в которых он к ним приехал, после чего ушел. С кем он ушел, она не обратила внимание. После этого Н.А.А. она больше не видела. Позже узнала, что Н.А.А. нашли мертвой (т. 1л.д. 190-192).

Из показаний свидетеля С.А.А. ... данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что с Н.А.А. знаком около 5 лет. С (дата обезличена) года по (дата обезличена) года он встречался с Н.А.А.. После того, как в (дата обезличена) года Н.А.А. изменила ему, они расстались. Сначала после расставания они немного общались, а после перестали общаться, так как ему не хотелось с ней общаться. Иногда Н.А.А. пыталась с ним встретиться, но он отказывался от встреч. Н.А.А. иногда рассказывала всем, что он ее избивал, хотя он с ней не общался вообще. Он думает, что она просто хотела создать ему неприятности. По телефону он с ней тоже избегал общения. Последний раз он видел Н.А.А. в поселке около недели назад, но с ней не общался. С (дата обезличена) года он встречается с К.А.Ю.. В 1 час 54 минуты и в 2 часа 56 минут (дата обезличена) года ему на сотовый телефон кто-то позвонил. В 2 часа 01 минута ему позвонили с этого же телефона (номер обезличен). Проснувшись, он поднял трубку, звонила Н.А.А.. Она попросила у него машину, он сказал, что у него нет автомобиля. Минут через 15 она позвонила вновь с того же номера и предложила ему встретиться в районе старой милиции для того, чтобы отдать ему диск с фотографиями из армии. Он сказал, что ему не нужен диск и положил трубку. Она позвонила минут через 10 с абонентского номера (номер обезличен) и стала его уговаривать забрать диск, он отказывался и клал трубку. Она снова позвонила со своего номера и попросила перезвонить ей срочно по очень важному делу. Он перезвонил ей на ее сотовый (номер обезличен), но она стала снова говорить про диск. Он снова отказался и положил трубку. В 3.00 с абонентского (номер обезличен) позвонил какой-то мужчина и спросил его, где он находится. На его вопрос, кто это, мужчина сказал, что это не важно и попросил его выйти на улицу и забрать диск. Он отказался и сказал, что уже спит и положил трубку. С этого номера звонили еще 2 раза, но он не брал трубку. Тут же стала звонить Н.А.А., но он не брал трубку. На улице стал сигналить какой-то автомобиль, и он понял, что подъехала Н.А.А. с этим мужиком. От сигналов проснулся его брат. Он ему объяснил случившееся, брат выглянул и увидел иномарку, но не узнал автомобиль. Они еще какое-то время сигналили, после чего ненадолго уехали, а когда вернулись, продолжили сигналить. Это продолжалось до 04 часов утра. Когда они уехали, он лег спать. (дата обезличена) года около 17 часов позвонила бабушка Н.А.А. и спросила, где Н.А.А.. Он сказал, что не знает, где она. (дата обезличена) года ему позвонил ФИО288 и сообщил, что труп Н.А.А. нашли на кладбище. Кто мог ее убить, он не знает (т. 1л.д. 212-214).

Из показаний свидетеля С.А.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года весь день он находился дома по .... Вместе с ним дома был его брат. Вечером брат ФИО290 пошел к своей подруге ФИО291. Примерно в 22 часа 30 минут он лег спать. Примерно в 00 часов он услышал, как домой пришел брат. В это же время он лег спать. Приблизительно в 02 часа он проснулся от того, что на улице раздаются сигналы автомобиля, он встал и посмотрел в окно, на улице стояла какая-то незнакомая иномарка цветом либо серым, либо белым, он не разглядел, так как было темно. ФИО292 сказал ему, что это приехала ФИО294 и по телефону она просит его выйти на улицу, чтобы что-то передать, но ФИО295 никуда не выходил, так как не хотел с ней общаться. После этого Н.А.А. ему неоднократно звонила, но он не брал трубку. Затем автомобиль уехал и они легли спать (т. 1л.д. 215-216).

Из показаний свидетеля С.Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что с Н.А.А. он знаком приблизительно 2 года. С Н.А.А. практически не общался. Охарактеризовать ее не может, так как практически о ней ничего не знает. (дата обезличена) года примерно в 2 часа дня он находился у себя дома. В этот момент его супруге позвонил их общий знакомый П.С.В. и сказал, что сейчас зайдет к ним в гости. Уже буквально через пол часа, к ним домой зашел ФИО298, с ним был ранее незнакомый ему мужчина. Он встретил их и они все вместе прошли на кухню, там он узнал, что имя этого молодого человека Т.В.А.. На кухне они выпили, после чего ФИО301 позвонил П.И.В. и договорился встретиться. После этого он, ФИО303 и Т.В.А. поехали к П.И.В. на автомобиле ФИО300 «Тойота-Карина» серебристого цвета. Подъехав к механическому цеху, они забрали П.И.В., после чего отправились в детский сад для того, чтобы забрать соседского ребенка. Забрав ребенка, они подъехали к дому (номер обезличен) по ..., где П.И.В. завела ребенка к родителям. Он тем временем вышел из автомобиля и поднялся к себе домой, а они снова поехали в механический цех для того, чтобы подвести какую-то женщину. Вечером примерно в 17 часов, он находился дома вместе с женой, когда к ним зашли П.С.В., его знакомый Т.В.А., П.И.В. и Н.А.А.. Все вместе они прошли на кухню и сели за стол, после чего начали выпивать. Все мужчины пили водку, а девушки пили пиво, кроме П.И.В., которая также пила водку. В это время Т.В.А., Н.А.А. и С.Н.И. поехали на машине ФИО314, в кафе «...» заказать еду на дом. В это время ФИО315 с ФИО316 пошли к ней домой, для того чтобы затопить печь. Через некоторое время ему позвонила супруга и сказала, что Т.В.А. поехал за ними, для того чтобы забрать всех в кафе, а она с Н.А.А. остались там, для того чтобы заказать столик. По приезду Т.В.А. он взял свою дочь, и они с Т.В.А. отвезли ее к сестре ФИО321 -ФИО322. После этого вернулись за ФИО323 и П.И.В., где собрались и поехали в кафе «...». Точного времени он не помнит, но примерно было 8 часов вечера они зашли в кафе и присоединились к С.Н.И. и Н.А.А., стали кушать и выпивать. ФИО327, сидя за столом, с кем-то разговаривала по телефону. Через некоторое время к их столику подошли ФИО328 и еще один парень, которого Н.А.А. представила ФИО330. Пока они сидели в кафе «...», никаких конфликтов не происходило. Около 12 часов ночи они решили поехать в кафе «...». В автомобиле ФИО331 поехали он, П.И.В., С.Н.И., Т.В.А. и сам ФИО335, за рулем сидел Т.В.А.. По приезду в кафе, он увидел, что Н.А.А. с ФИО338 и ФИО339 уже сидели в этом кафе, как они туда добрались, он не знает. Также с ними был ранее незнакомый ему парень, после он узнал, что его зовут ФИО340. Они сдвинули два стола и сели все вместе. Когда они сидели в кафе, Т.В.А., ФИО342 и другие, выходили на улицу. Через некоторое время ФИО343 зашел с подбитым глазом. После этого ФИО344, П.И.В., ФИО346 и ФИО347 поехали домой, а он перешел за другой столик к своим знакомым. При этом Н.А.А. осталась в кафе вместе с ФИО349 ФИО350 и ФИО351. Через некоторое время он обратил внимание, что Н.А.А. с парнями в кафе нет. Примерно в четыре часа ночи друзья отвезли его домой. Когда он зашел домой, там сидели ФИО353, П.И.В. и ФИО355. Когда он подходил к подъезду, то не заметил автомобиля ФИО356. Он немного посидел с компанией, после чего лег спать. Приходил ли кто-нибудь к ним домой в то время, когда он ложился спать, он не помнит (т. 1л.д. 193-195).

Из показаний свидетеля ФИО357, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в ... района с (дата обезличена) года, в съемной квартире. Вместе с ним снимает квартиру ФИО358. Н.А.А. он знает недавно, поэтому охарактеризовать ее не может. (дата обезличена) года он вместе с Г.М.М. и их общим знакомым ФИО359 находились дома. Примерно в 9-ом часу вечера ему на сотовый телефон позвонила Н.А.А. и пригласила их прийти в кафе «...», где, как пояснила Н.А.А., она находится со своими знакомыми. Они согласились и примерно в 21 час он и Ф.К.В. приехали в кафе «...», где за одним столиком сидели Н.А.А., ее подруга П.И.В. еще одна девушка и двое парней, ему ранее не знакомые. Чуть позже в кафе приехал ФИО363, который присел к ним за столик, в это время один из мужчин с щетиной на лице стал задираться, после чего они пересели за соседний столик. В кафе они пробыли примерно один или полтора часа. В период нахождения в кафе «...» он танцевал с Н.А.А.. Однако после этого мужчина, у которого на лице была щетина, высказал ему недовольство по поводу того, что он танцевал с Н.А.А.. В его присутствии по этому же поводу мужчина с щетиной на лице к Н.А.А. никаких претензий не предъявлял. Примерно в 24 часа кафе «...» закрылось, и они поехали в кафе «...». В кафе «...» приехали: он, Н.А.А., Ф.К.В., П.И.В. с подругой. Через некоторое время в это кафе приехали те же мужчины, которые сидели за соседним столиком с П.И.В. и Н.А.А., в том и мужчина у которого на лице была щетина. Все сели за один столик, но позже он, Г.М.М., Ф.К.В. пересели за другой стол. В кафе конфликтов не было. Он не обратил внимание, была ли в кафе драка. Как вел себя мужчина, у которого на лице была щетина, он также не обращал внимание. Через некоторое время компания, с которой сидела Н.А.А., ушла домой. Сколько времени было на тот момент, он не помнит, так как был сильно пьян. Где была Н.А.А., он так же не помнит. Примерно около 2-х часов ночи он, Ф.К.В. и Г.М.М. вышли из кафе «...» и пошли домой. Мимо них несколько раз проезжал автомобиль «Тойота-Карина», а затем остановился около них. За рулем этого автомобиля был мужчина на лице, у которого была щетина. Кто-то из них предложил поехать домой к Н.А.А., зачем он не знает. Они подъехали к дому Н.А.А.. Ф.К.В. и мужчина водитель зашли к ней домой. Через некоторое время они вернулись вместе с Н.А.А. и сели в машину. Когда Н.А.А. выходила из дома своей бабушки вместе с Ф.К.В. и мужчиной с щетиной на лице, то есть (дата обезличена) года, на ее лице никаких телесных повреждений он не видел. После этого его и Г.М.М. отвезли домой. Утром (дата обезличена) года Г.М.М. рассказал ему, что около 5 часов утра ему на сотовый телефон позвонила Н.А.А., которая просила о помощи, кричала: «Помогите, убивают». Г.М.М. спросил: «Ты где?», на что Н.А.А. ничего не успела ответить, так как звонок был прерван. Г.М.М. сразу же ей позвонил, шел вызов, но на звонок никто не ответил. Как пояснил Г.М.М., Н.А.А. очень сильно кричала. Этот разговор по телефону слышал его брат ФИО373, который в ту ночь ночевал у них (т. 1л.д. 196-198, 199-200).

Из показаний свидетеля Г.М.М., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, он познакомился с Н.А.А. в кафе «...», где она находилась вместе со своими друзьями. После этого с Н.А.А. он больше не виделся вплоть до (дата обезличена) года. Вечером (дата обезличена) года примерно в 9 часов вечера он находился дома, в этот момент к нему зашли ФИО376 и ФИО377. Они позвали его в кафе. Он пришел в кафе примерно в 10-м часу вечера, ФИО378 и ФИО379 сидели с незнакомой ему компанией, а также с ними сидела Н.А.А., с которой он познакомился в октябре. Он присел за соседний столик, к нему подсели ФИО381 и ФИО382. Они выпили пива, после чего к нему подошла Н.А.А. и пригласила его потанцевать, но он отказался. Примерно около 12 часов компания, где сидела Н.А.А., начала собираться и уходить. При этом он слышал, как они между собой говорили, что поедут в другое кафе. К нему подошел ФИО385 и предложил тоже пойти в кафе под названием «...». Он, ФИО386, ФИО387 и Н.А.А. с ее подругами, имен которых он не знает, сели в микроавтобус «такси» и поехали в кафе «...». По приезду в кафе они сели за столик и стали выпивать. Примерно через час приехали знакомые Н.А.А., с которыми она сидела за столиком в предыдущем кафе. Куда сели эти люди он не обратил внимания. Находясь в кафе, он не смотрел по сторонам, поэтому не знает, что там происходило. Через некоторое время Н.А.А. ушла из кафе, сколько было на тот момент времени, он не знает. Он, ФИО391 и ФИО392 остались втроем за столиком и, посидев еще некоторое время, они пошли домой. По дороге домой ФИО394 остановил какой-то автомобиль, что это за автомобиль, он не знает, но он был похож на «Тойоту-Карину». Он, ФИО393 и ФИО395 сели в этот автомобиль. ФИО396 сел на переднее пассажирское сиденье, а он с ФИО397 на заднее. За рулем данного автомобиля находился молодой человек, который находился в том кафе, где были и они. ФИО407 о чем-то разговаривал с этим парнем, но о чем они говорили, он не слышал, так как в салоне играла музыка. Подъехав к какому-то дому, ФИО398 и водитель вышли из автомобиля, и зашли в этот дом, а он с ФИО399 остался в машине. Через некоторое время из этого дома вышел ФИО400 и водитель, также с ними была Н.А.А.. Они сели в машину, Н.А.А. села к ним с ФИО404 на заднее сиденье. Так как в машине было темно, лица Н.А.А. он не видел. После этого его и ФИО406 отвезли домой, когда они выходили из автомобиля, в нем оставались ФИО403, Н.А.А. и водитель. Когда он зашел домой, был 4-й час ночи, он лег спать. Когда он спал, позвонил его телефон, посмотрев на телефон, увидел, что ему звонит Н.А.А.. Когда он взял трубку, то услышал голос Н.А.А., которая очень сильно кричала, слова были примерно такие «помогите, помогите», он спрашивал у нее, что случилось, но она только кричала диким криком: «Помогите», после чего ее телефон отключился. После этого он сразу же стал перезванивать. Кто-то взял трубку, но ничего не говорил, а просто молчал, после чего трубку положили. Сколько продолжалось это по времени, точно сказать не может. Когда он посмотрел на телефон, то увидел что было начало 5-го утра (дата обезличена) года. После этого он снова звонил ФИО411, но трубку никто не брал (т. 1л.д. 201-203).

Из показаний свидетеля Г.А.Л., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года он находился дома - спал. В 4-ом часу утра домой пришел его брат ФИО412, отчего он проснулся. В этот момент у ФИО413 зазвонил телефон. ФИО414 взял трубку, из телефона доносился женский крик. Девушка говорила: «ФИО415, помоги мне». ФИО416 спросил у нее, кто ее обидел, но из трубки раздавался дикий крик, который было хорошо слышно, даже ему, стоящему рядом с ФИО417. ФИО418 продолжил спрашивать, что случилось. ФИО419 стал ему говорить, чтобы они одевались и выезжали, но он сказал ему, что неизвестно место, куда надо ехать. ФИО420 сказал ему, что это звонит Н.А.А. и что ее кто-то убивает. После этого связь прервалась, тогда ФИО422 сам перезвонил, вызов кто-то принял, но в трубку никто ничего не говорил (т. 1л.д. 204-205).

Из показаний свидетеля Е.А.С., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года он в составе следственно оперативной группы выехал в ... района для раскрытия убийства неустановленной девушки. Т.В.А. был доставлен в ... ТПМ, где признался в убийстве девушки. После этого Т.В.А. собственноручно написал явку с повинной на 3-х листах, со всеми подробностями совершенного преступления. Им была принята данная явка, после чего Т.В.А. был задержан и доставлен в ОВД по ... и ... (т. 1л.д. 225-228).

Из показаний свидетеля П.С.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что с (дата обезличена) года он работает на нефтеперекачивающей станции <данные изъяты> бульдозеристом. (дата обезличена) года примерно в 15 часов он вместе с Т.В.А., на его автомобиле «Тойота-Карина» из ... приехали в ... района к его знакомым супругам С.Д.А.. Находясь у последних, он, С.Д.А., а также Т.В.А. в течение двух часов распивали спиртное. В процессе этого он съездил за П.И.В. Ириной, а также ее подругой по имени Анастасия. Примерно в 18 или 19 часов он, супруги С.Д.А., Т.В.А., П.И.В. и ФИО424 приехали в кафе с китайской кухней, где находились до 24 часов или до 01 часа ночи, время точно не помнит. В этом же кафе за их столик присели парень по имени ФИО425 и незнакомый ему парень. Каких-либо конфликтов в кафе не было. Из этого кафе они все вместе: он, супруги С.Д.А., Т.В.А., П.И.В., Н.А.А., ФИО428 и знакомый П.И.В. поехали в кафе «...». В этом кафе они находились недолго, так как гам у него возник конфликт и его избили незнакомые лица. Кроме этого конфликта, в его присутствии других конфликтов не было. Также он не видел, чтобы Н.А.А. с кем-то ссорилась из присутствующих. У нее было веселое настроение, она не была подавлена или печальна. После произошедшего конфликта. Т.В.А., управляя его автомобилем, повез его, П.И.В., ФИО430, С.Н.И. домой к последней. ФИО432 остался в кафе с какими-то своими знакомыми. Когда они ехали домой к С.Д.А., то в машине Анастасии с ними не было, где она находилась, он не знает, но предполагает, что осталась в кафе. Все остались дома у С.Д.А., кроме Т.В.А., которому он разрешил съездить на его машине в кафе «<данные изъяты>» за ФИО433. Костя также был дома и с Т.В.А. не уезжал. Около 4 или 5 часов утра домой к С.Д.А. приехал Т.В.А.. Он сказал, что ему нужно съездить в ... и встретить поезд «<данные изъяты>», на котором ему передали автозапчасти. Он разрешил ему съездить в ... на своем автомобиле «Тойота-Карина», с Т.В.А. в ... уехал ФИО434. После этого он лег спать. Примерно в начале десятого утра (дата обезличена) года из ... вернулись Т.В.А. и ФИО435, которые пояснили, что запчасти они встретили. Поведение Т.В.А. было обычным, каких-либо изменений он не наблюдал. Почти сразу после этого он и Т.В.А. поехали на его машине в г. ..., автомобилем управлял Т.В.А., он сидел на переднем пассажирском сидении. Салон своей автомашины он не осматривал (т.1,л.д.209-211).

Из показаний свидетеля Н.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что (дата обезличена) года примерно в 11 часов 40 минут на автомобиле МАЗ г.н. (номер обезличен) он выехал из п. ... в .... Проезжая по дороге, из машины он смотрел по сторонам и разглядывал, нет ли на снегу следов зверей, т.к. он охотник. На 32 км автодороге «<данные изъяты>» М56, по правой стороне по ходу движения, недалеко от дороги, в лесу он увидел лежащего на снегу человека. Он остановил машину, и, не выходя из машины, через правое боковое стекло рассмотрел человека, по фигуре это была женщина, она лежала ногами к дороге, а головой по направлению к лесу. На ней была верхняя одежда, которая была задрана к верху, а нижней одежды не было, нижняя часть ее тела была обнажена. После этого он сразу же поехал в милицию, где сообщил место обнаружения трупа. Труп неизвестной женщины он обнаружил в 12 часов 30 минут (т.1,л.д.217-218).

Из показаний свидетеля Т.Г.А., данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что в (дата обезличена) году у неё с мужем родился сын Т.В.А.. Т.В.А. родился с физическим недостатком: врожденная расщелина верхней губы и твердого неба, в связи с чем с 4-х месяцев наблюдался в областной больнице в отделении ЧЛХ и неоднократно оперировался. В (дата обезличена) году Т.В.А. пошел в школу, учился удовлетворительно, со сверстниками не конфликтовал. В (дата обезличена) году Т.В.А. окончил школу и поступил в Коммунально-строительный техникум в ..., но спустя 1 год он бросил обучение и пошел учиться в училище СПТУ (номер обезличен) в .... В (дата обезличена) году Т.В.А. окончил училище, получив специальность водитель-крановщик, а в (дата обезличена) году Т.В.А. призвали в армию, где служил в инженерно-саперных войсках. По возвращении из армии Т.В.А. устроился на работу в <данные изъяты>, но спустя некоторое время уволился оттуда. Летом (дата обезличена) года Т.В.А. в уличной драке получил травму головы, в результате чего находился на лечении в хирургическом отделении ... больницы. В (дата обезличена) году Т.В.А. был осужден ... судом по ст. 131 УК РФ, в (дата обезличена) года был условно-досрочно освобожден от наказания. После этого Т.В.А. уехал в ..., где устроился водителем к частному предпринимателю Т.И.Ф.,а затем перешел работать к предпринимателю З.А.О.н приезжал домой вместе с сожительницей К.К.В. Т.В.А., находясь в ..., постоянно поддерживал с ней связь, помогал ей материально, был заботливым сыном. Психическими расстройствами Т.В.А. не страдал, а также на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. Т.В.А. не злоупотреблял спиртными напитками, лишь изредка выпивал пиво. По характеру Т.В.А. добрый и отзывчивый человек, всегда заботится о своих близких, уважительно относится к окружающим его людям, к работе относится ответственно (т. 1л.д. 223-224).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Т.В.А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно рапорту следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) года, (дата обезличена) года около 19 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном на расстоянии 9 метров от левой обочины дороги, на 32 км автодороге «<данные изъяты>» М 56, в 6 км от ... района, по направлению в сторону с. ... района, был обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти: странгуляционной бороздой в области шеи и капроновыми колготками в качестве «удавки» (т.1,л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен лесной массив, прилегающий к автодороге «<данные изъяты>» М56, в ходе осмотра которого на 32 км по левой стороне по ходу движения от ... в сторону п. ..., в 9,4 м от дороги между деревьями в лесу обнаружен труп неизвестной девушки с признаками насильственной смерти: странгуляционной бороздой в области шеи и капроновыми колготками в качестве удавки; при осмотре места происшествия изъяты имеющие отношение к делу предметы (т.1,л.д.8-31).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен автомобиль «Toyota Karina» серого цвета с транзитными номерами (номер обезличен), при осмотре места происшествия изъяты имеющие отношение к делу предметы. Данный автомобиль следователем признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1,л.д. 32-48,49).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, схемы и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на автодороге «<данные изъяты>» М56, как пояснил присутствующий при осмотре Т.В.А., на данном участке он, находясь в автомобиле «Тойота-Карина» серебристого цвета, вступил в половую связь с потерпевшей Н.А.А.; в ходе осмотра на снежном сугробе обнаружен и изъят окурок сигареты «West» (т. 1л.д. 50-56).

Из протокола осмотра трупа от (дата обезличена) года следует, что у Н.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: на шее в верхней трети странгуляционная незамкнутая одиночная прерывистая борозда направлением спереди назад снизу вверх, а также множественные телесные повреждения на иных участках тела; при осмотре трупа изъяты вещи Н.А.А., а также произведены срезы ногтевых пластинок с левой и правой рук трупа, образцы волос с головы трупа потерпевшей, счесы и образцы волос с лобковой части трупа (т.1,л.д. 59-77).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от (дата обезличена) года, свидетель П.Н.А. опознал в представленном ему для опознания трупе свою племянницу Н.А.А., (дата обезличена) года рождения (т.1,л.д.78-79).

Согласно протоколу явки с повинной, Т.В.А. собственноручно добровольно сообщил правоохранительным органам обстоятельства лишения жизни Н.А.А. (т.1,л.д.80-83).

Согласно протоколу выемки от (дата обезличена) года, свидетель С.Д.А. добровольно выдал резиновые тапочки, пояснив, что данные тапочки принадлежат ему, именно их он дал Т.В.А. (дата обезличена) года; в данных тапочках Т.В.А. находился всю ночь (дата обезличена) года, в них же тот был в кафе (т. 2л.д. 2-3).

Согласно протоколу выемки от (дата обезличена) года, проведенного с участием Т.В.А., его защитника и понятых. Участвующий в выемке Т.В.А. добровольно выдал рубашку, брюки и носки, пояснив, что данные вещи были на нем (дата обезличена) года (т.2,л.д. 5-9).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года и фототаблице к нему, непосредственной причиной смерти Н.А.А. является механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи при удавлении, что подтверждается наличием прижизненной одиночной незамкнутой прерывистой странгуляционной борозды, расположенной на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, слева направо, и снизу вверх, другими общеасфиктическими признаками, обнаруженными при судебно-медицинской экспертизе трупа (острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в конъюнктивы век, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови). Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как повлекшие за собой смерть, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа Н.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой окологлазничной области, кровоподтек и ссадина в левой окологлазничной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой височной области. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, могли образоваться как не менее чем от трех ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как непричинившие вреда здоровью. Не исключается возможность образования странгуляцонной борозды на шее Н.А.А. от действия капроновых колготок. Исключается возможность, что после удушения Н.А.А. могла самостоятельно передвигаться, совершать какие-либо осознанные действия. На момент смерти в крови Н.А.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,36 %, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует легкому опьянению. В тампоне на мазках с содержимым из влагалища Н.А.А. обнаружены сперматозоиды. При исследовании трупа Н.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные участки пергаментной плотности на лице, в поясничной области, животе, верхних и нижних конечностях. Данные повреждения являются посмертными и могли образоваться при трении открытых участков тела о снежный наст, при волочении (т.2,л.д.24-33).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, на вещественных доказательствах - отрезках ногтевых пластин с рук Н.А.А. обнаружены клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи без примеси спермы и крови, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н; данные результаты исследования не исключают возможности происхождения клеток эпидермиса кожи от самой потерпевшей, однако, примесь клеток поверхностных слоев эпидермиса кожи от Т.В.А. исключить не представляется возможным (т. 2л.д. 55-61).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, в части пятен на рубашке Т.В.А. обнаружена кровь человека без примеси спермы и клеток влагалищного эпителия, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от Т.В.А.; от потерпевшей Н.А.А. кровь в вышеуказанных пятнах произойти не могла. В части пятен на рубашке и в пятнах на брюках Т.В.А. обнаружена сперма с примесью клеток влагалищного эпителия, без примеси крови, при определении групповой принадлежности спермы и влагалищных выделений выявлены антигены А и Н; антиген Н свойствен самому обвиняемому Т.В.А. и происхождение его возможно за счет его спермы; не исключается также частичное происхождение этого антигена и за счет влагалищных выделений; антиген А обвиняемому Т.В.А. не присущ и, следовательно, обнаружение его возможно за счет присутствия в пятнах влагалищных выделений женщины, в крови и выделениях которой содержится антиген А. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения влагалищных выделений в вышеуказанных пятнах на рубашке и брюках Т.В.А. от потерпевшей Н.А.А., которой свойствен антиген А (т.2,л.д.67-75).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, в пятне на тампоне и в мазках с содержимым из влагалища трупа Н.А.А. обнаружена сперма, при определении групповой принадлежности в пятне на тампоне и в мазках выявлены антигены А и Н.; таким образом, не исключается возможность происхождения спермы в пятне на тампоне и в мазках с содержимым из влагалища потерпевшей Н.А.А. от обвиняемого Т.В.А. (т.2,л.д.81-83).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, в пятнах на плафоне освещения и на частицах вещества - соскобах с обшивки потолка, изъятых из автомобиля «Тойота-Карина», обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от потерпевшей Н.А.А. Кроме того, в случае происхождения крови в пятнах от двух и более лиц, не исключается также возможность примеси крови и обвиняемого Т.В.А., но при обязательном присутствии крови человека, в крови которого содержится антиген А.(т.2,л.д.89-93).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен)х от (дата обезличена) года, на поверхности представленной на исследование водолазки Н.А.А. обнаружены единичные волокна хлопка, имеющие общую родовую принадлежность с волокнами хлопка, входящими в состав ткани сорочки Т.В.А. Установить принадлежность обнаруженных волокон хлопка к сорочке Т.В.А. не представляется возможным ввиду того, что они имеют широкое распространение в быту и не отражают весь комплекс признаков, характерных для данного изделия (т.2,л.д.100-103).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, фототаблице к нему, автомобильная шина, оставившая след, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от (дата обезличена) года на левой обочине дорожного полотна, по направлению движения от ... в сторону п. ..., в 11 метрах от дорожных знаков 1.12.1 и 1.13 и 30 см от левого края дороги, и шина колеса, изъятого при осмотре места происшествия от (дата обезличена) года, автомобиля «Тойота Карина» транзитный номер (номер обезличен), имеют одинаковую групповую принадлежность (т. 2л.д. 110-114).

Согласно протоколу осмотра предметов от (дата обезличена) года, следователем были осмотрены изъятые при производстве по делу предметы: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», капроновые колготки черного цвета, колесо - литой диск с шиной, срез с пластмассовой обшивки задней правой двери автомобиля «Тойота-Карина», вырез с нижней поверхности спинки заднего сиденья с автомобиля «Тойота-Карина», соскоб вещества бурого цвета с обшивки багажника автомобиля «Тойота-Карина», плафон освещения из автомобиля «Тойота-Карина», резиновые тапочки, брюки и рубашка Т.В.А., пальто, платье, водолазка, срезы ногтевых пластин Н.А.А. Впоследствии данные предметы признаны следователем вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2,л.д.126-137).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

(дата обезличена) года в период времени с 03 до 04 часов в районе пересечения автодороги «<данные изъяты>» М56 и автодороги, ведущей в ... района, в салоне автомобиля «Тойота-Карина», Т.В.А. и Н.А.А. по взаимному желанию вступили в половую связь, после чего Н.А.А. было высказано намерение обратиться в милицию с заявлением об изнасиловании ее Т.В.А., в связи с чем между последним и Н.А.А. завязалась ссора, в ходе которой у Т.В.А. возник умысел на убийство Н.А.А. (дата обезличена) года в период с 04 до 05 часов на участке автодороги, находящемся на 32-м километре автодороги «<данные изъяты>» М 56, в 6-ти километрах от ... района, в салоне автомобиля марки «Тойота-Карина», Т.В.А., в ходе ссоры с Н.А.А., возникшей в связи с высказанной угрозой обращения в милицию с заявлением об изнасиловании, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Н.А.А., нанес последней не менее 3-х ударов рукой по лицу, после чего двумя руками схватил Н.А.А. за шею и удерживал в таком положении в течение некоторого времени. Затем Т.В.А., продолжая реализацию своего умысла на убийство Н.А.А., используя капроновые колготки, придавил ими шею Н.А.А. к подголовнику сидения и, заведя концы колготок за сидение, образовав петлю, удерживал со значительной силой и сдавливал органы шеи потерпевшей с целью её удушения до того момента, когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, причинив Н.А.А. смерть, наступившую от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удавлении. Смерть Н.А.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Т.В.А.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения Т.В.А. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- показаниями подсудимого Т.В.А., данными им на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, об обстоятельствах его знакомства с Н.А.А., вступления по взаимному согласию в половую связь, а также обстоятельствах возникшей между ними ссоры, поводом которой явилась угроза Н.А.А. обратиться с заявлением об её изнасиловании Т.В.А., в ходе которой он три-четыре раза ударил Н.А.А. по лицу тыльной стороной кисти и ладонью правой руки наотмашь; он испугался слов Анастасии и, схватив ее обеими руками за шею, некоторое время удерживал, затем он взял двумя руками колготки, и прижал ими Настю в области шеи к сидению, она перестала шевелиться; он некоторое время удерживал ее в таком положении, после чего отпустил руки, Анастасия молча сидела на сиденье и не подавала признаков жизни, он понял, что она мертва;

- показаниями потерпевшего Н.А.Г., данными им в суде и на предварительном следствии, о том, что об убийстве дочери он узнал (дата обезличена) года;

- показаниями свидетеля П.Н.А. о том, что в последний раз он видел ... (дата обезличена) года в доме ее бабушки; (дата обезличена) года от сотрудников милиции ему стало известно, что был обнаружен труп неизвестной женщины, в котором он опознал Н.А.А.;

- показаниями свидетеля Н.Л.Н. в судебном заседании о том, что последний раз ФИО451 она видела в ночь на (дата обезличена) года, примерно в 2 часа 10 минут Н.А.А. вернулась домой из бара, к дому подъехал автомобиль иностранного производства, в квартиру зашли двое парней, один из которых был Т.В.А., он просил у нее отпустить Н.А.А., сказал, что все будет нормально. Как она поняла, они хотели поехать и разобраться с ФИО454;

- показаниями свидетеля П.И.В. в судебном заседании, а также свидетелей С.Н.И., С.Д.А., П.С.А., Ф.К.В., ФИО455, Г.М.М., Г.А.Л., данными на предварительном следствии, об обстоятельствах совместного отдыха и проведения вечера (дата обезличена) года в компании, в том числе с участием Т.В.А. и Н.А.А., а также о том, что на протяжении вечера Т.В.А. испытывал симпатии к Н.А.А., ревновал её к другим мужчинам в кафе; в конце вечера Т.В.А., забрав Н.А.А. из дома, развез всех по домам, и, оставшись в автомобиле наедине с Н.А.А., поехал отвозить её домой последней; свидетели В.А.М. A.M., Г.М.М. и Г.А.Л. дополнительно показали, что в пятом часу утра (дата обезличена) года Г.М.М. на сотовый телефон позвонила Н.А.А., которая просила его о помощи, сильно кричала, после чего телефонная связь была прервана;

- показаниями свидетеля К.К.В., данными ею в суде и на предварительном следствии, о том, что с (дата обезличена) года на (дата обезличена) года Т.В.А. не пришел с работы домой, сообщил ей, что он находится в ... района и остается работать в ночь;

- показаниями свидетеля Н.В.А. об обстоятельствах обнаружения им (дата обезличена) года в 12 часов 30 минут на 32 км автодороги «Лена» М 56 с правой стороны недалеко от дороги в лесу трупа женщины;

- показаниями свидетелей С.А.А. Ант.А. и С.А.А., данными им на предварительном следствии, о том, что ночью (дата обезличена) года Н.А.А. неоднократно звонила С.А.А. ... на телефон и просила встретиться с ним; в 3 часа позвонил какой-то мужчина и попросил его выйти на улицу, при этом на улице стал сигналить какой-то автомобиль, и он понял, что подъехала Н.А.А. с этим мужчиной;

- фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия от (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) года; протоколе осмотра трупа Н.А.А. от (дата обезличена) года; протоколе предъявления трупа для опознания от (дата обезличена) года; протоколе явки с повинной Т.В.А.; протоколе проверке показаний на месте с участием Т.В.А. от (дата обезличена) года; протоколах выемки от 27 ноября и (дата обезличена) года; протоколе осмотра предметов от (дата обезличена) года (т.1,л.д. 8-48, 50-56, 59-83, 109-134, т. 2,л.д. 2-3, 5-9, 126-135).

- заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года с выводами о количестве, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных на трупе Н.А.А., а также о причине смерти последней (т. 2л.д. 24-33), а также заключениями других проведенных по делу экспертиз, выводы которых приведены выше.

Приведенные признательные показания Т.В.А., показания потерпевшего Н.А.Г., а также допрошенных при производстве по делу свидетелей, а равно протоколы следственных действий и заключения проведенных по делу экспертиз, не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами и кладутся в основу обвинительного приговора. Кроме того, приведенные доказательства не содержат каких - либо существенных противоречий, напротив, согласуются между собой относительно обстоятельств знакомства между потерпевшей Н.А.А. и подсудимым Т.В.А.; обстоятельств, при которых потерпевшая Н.А.А. осталась наедине с подсудимым Т.В.А. в автомобиле конфликта, а также обстоятельств самого преступления, в том числе: о лице, причинившем смерть потерпевшей Н.А.А., месте и времени данного преступления, орудии преступления, локализации телесных повреждений у потерпевшей и причине ее смерти, а также взаимно дополняют друг друга. С учетом изложенного, суд признает данные доказательства достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.

Характер совершенных Т.В.А. в отношении потерпевшей действий (сдавление подсудимым органов дыхания Н.А.А. сначала руками, а затем капроновыми колготками до того момента, как потерпевшая перестала подавать признаки жизни), орудие преступления - капроновые колготки, которые были дополнительно использованы Т.В.А. в качестве удавки при удушении потерпевшей, а также локализация телесных повреждений (область органов шеи, обеспечивающих свободное дыхание человека), объективно свидетельствуют о том, что Т.В.А., сдавливая шею Н.А.А. руками, а затем петлей из капроновых колготок, до того момента, как потерпевшая перестанет подавать признаки жизни, осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей Н.А.А., в связи с чем заявленные подсудимым в ходе производства по делу доводы о том, что он не хотел убивать Н.А.А. являются несостоятельными, и продиктованы стремлением подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (номер обезличен) от (дата обезличена) года непосредственной причиной смерти Н.А.А. является механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи при удавлении (т.2,л.д.24-33).

Как установлено в судебном заседании, (дата обезличена) года в период времени с 03 до 04 часов Т.В.А. и Н.А.А. по взаимному согласию вступили в половую связь, после чего Н.А.А. высказала намерения обратиться в милицию с заявлением об ее изнасиловании Т.В.А., в связи с чем между последним и Н.А.А. завязалась ссора. Таким образом, мотивом преступления явились личные неприязненные отношения Т.В.А. к Н.А.А., возникшие в связи с её противоправным поведением (высказыванием Н.А.А. намерений обратиться в милицию с заявлением об ее изнасиловании Т.В.А., при этом в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Т.В.А. и Н.А.А. вступили в половую связь по взаимному согласию, без какого - либо насилия и принуждения со стороны подсудимого).

С учетом изложенного, суд считает вину Т.В.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей Н.А.А., доказанной.

Названные действия Т.В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) года, Т.В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования, в тот период у Т.В.А. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (действия его были последовательные и целенаправленные, в его поведении и высказываниях в тот период не было признаков бреда, галлюцинаций, расстройства сознания, какой-либо иной психотической симптоматики, он сохранил воспоминания об основных событиях периода правонарушения). По своему психическому характеру состоянию в настоящее время Т.В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Т.В.А. не нуждается (т. 2л.д. 122-123).

Оснований ставить под сомнение выводы комиссии экспертов в части вменяемости Т.В.А., по делу не имеется. Кроме того, поведение подсудимого Т.В.А. в судебном заседании, который адекватно воспринимал ход судебного разбирательства, а также правильно понимал содержание задаваемых ему участниками процесса вопросов, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

На основании изложенного, суд признает, что Т.В.А. является вменяемым лицом, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав данные о личности подсудимого Т.В.А., суд установил, что на учете у врачей нарколога, психиатра Т.В.А. не состоит (т.2,л.д.167,168,169,171).

При назначении Т.В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь личности; конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого Т.В.А., в соответствии с которыми Т.В.А. в целом характеризуется положительно; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (Т.В.А., будучи ранее судимым за половое преступление против женщины, в период его условно-досрочного освобождения от наказания совершил убийство женщины), а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.В.А., суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного им преступления не только в ходе допросов, но и при проверке его показаний на месте с указанием места совершения преступления и механизма удушения потерпевшей; противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления (потерпевшая Н.А.А. высказала Т.В.А. намерение обратиться в милицию с заявлением о неимевшем место преступлении (её изнасиловании Т.В.А.), поскольку судом установлено, что Т.В.А. и Н.А.А. вступили в половую связь по взаимному согласию, без какого - либо насилия и принуждения со стороны подсудимого), а также наличие на иждивении подсудимого Т.В.А. малолетнего ребенка (Т.В.А., сожительствуя с К.К.В., принимал участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка К.К.В.).

Обстоятельством, отягчающим наказание Т.В.А., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Т.В.А. наказание, связанное с длительной изоляцией от общества, и оснований для применения к нему правил ст.64 УК РФ, по делу не усматривает.

Судом установлено, что Т.В.А. ранее судим по приговору ... суда Амурской области от (дата обезличена) года по ст.70 УК РФ.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует передать по принадлежности законному владельцу П.С.В.;

- капроновые колготки черного цвета, конверт со срезом с пластмассовой обшивки задней правой двери автомобиля «Тойота-Карина» с веществом бурого цвета, конверт с соскобом вещества бурого цвета с обшивки потолка салона автомобиля «Тойота-Карина», конверт с вырезом с нижней поверхности спинки заднего сиденья вещества с автомобиля «Тойота-Карина», конверт с соскобом вещества бурого цвета, изъятым с левой стороны обшивки багажника автомобиля «Тойота-Карина», пальто, платье, водолазку, срезы ногтевых пластин, в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить;

- резиновые тапочки синего цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать по принадлежности законному владельцу С.Д.А.;

- брюки коричневого цвета и рубашку синего цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать по принадлежности законному владельцу Т.В.А.;

- сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует передать по принадлежности потерпевшему Н.А.Г.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... области от (дата обезличена) года, и окончательно к отбытию Т.В.А. назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Т.В.А. исчислять с (дата обезличена) года, зачесть в срок отбытия наказания Т.В.А. время его содержания под стражей по настоящему делу с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении Т.В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота-Карина», серебристого цвета (металлик), с транзитными номерами (номер обезличен), находящийся на хранении на арестплощадке, расположенной по адресу: г. ... Амурской области, ..., (номер обезличен) а также колесо - литой диск с шиной и плафон освещения - передать по принадлежности законному владельцу П.С.В.;

- капроновые колготки черного цвета, конверт со срезом с пластмассовой обшивки задней правой двери автомобиля «Тойота-Карина» с веществом бурого цвета, конверт с соскобом вещества бурого цвета с обшивки потолка салона автомобиля «Тойота-Карина», конверт с вырезом с нижней поверхности спинки заднего сиденья вещества с автомобиля «Тойота-Карина», конверт с соскобом вещества бурого цвета, изъятым с левой стороны обшивки багажника автомобиля «Тойота-Карина», пальто, платье, водолазку, срезы ногтевых пластин - уничтожить;

- резиновые тапочки синего цвета - передать по принадлежности законному владельцу С.Д.А.;

- брюки коричневого цвета и рубашку синего цвета - передать по принадлежности законному владельцу Т.В.А.;

- сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» - передать по принадлежности потерпевшему Н.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Т.В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т.В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Т.В.А. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Махно