Ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни. Ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 ч. 1



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ГДА,

защитника - адвоката МЕВ, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших КЕВ, ГРЯ,

представителей потерпевшего КЕВ- КВН, КЛН,

подсудимого ОДС,

при секретаре НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - денежный залог,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОДС умышленно причинил тяжкий вред здоровью КЕВ, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ГРЯ. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> ОДС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с КЕВ, испытывая к нему личную неприязнь, принял решение причинить вред его здоровью.

С этой целью ОДС в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к КЕВ, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что голова является жизненно-важным органом человека и что стрельба из травматического пистолета в эту область неизбежно повлечет за собой причинение вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, из имеющегося у него травматического пистолета марки МР - 461 «Стражник» № №, заряженного двумя травматическими патронами, умышленно, произвел один прицельный выстрел с расстояния не более трех метров в голову КЕВ и один прицельный выстрел в грудную клетку КЕВ, причинив последнему следующие телесные повреждения: а) открытую черепно-мозговую травму, проникающее слепое огнестрельное ранение правой теменной области, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, которые являются результатом огнестрельной травмы, образовались от одного выстрела из травматического оружия с пулевым зарядом, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; б) ушибленную рану в области верхней трети грудины, которая является результатом тупой травмы, образовалась от одного выстрела из травматического оружия и квалифицируется как не причинившая вред здоровью.

Указанные телесные повреждения, полученные КЕВ, находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями ОДС

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> ОДС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ГРЯ, испытывая к нему личную неприязнь, принял решение причинить физическую боль и вред его здоровью.

С этой целью ОДС в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ГРЯ, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения физической боли и вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, из имеющегося у него травматического пистолета марки МР-461 «Стражник» № умышленно произвел один выстрел в область грудной клетки ГРЯ, причинив последнему физическую боль, после чего, осознавая, что голова является жизненно-важным органом человека и что стрельба из травматического пистолета в эту область неизбежно повлечет за собой причинение вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, из имеющегося у него травматического пистолета марки МР - 461 «Стражник» № №, умышленно произвел один выстрел в область лица ГРЯ с расстояния около 20 сантиметров, причинив последнему следующие телесные повреждения: огнестрельное ранение нижней челюсти, открытый перелом угла нижней челюсти, проникающее сквозное ранение языка, которые являются результатом одного выстрела из огнестрельного оружия, которым мог быть травматический пистолет. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Указанные телесные повреждения, полученные ГРЯ, находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями ОДС

Подсудимый ОДС свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, признал частично, пояснив, что умысла на причинение вреда здоровью потерпевших он не имел,полагал, что действовал в состоянии необходимой обороны, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания ОДС на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием защитника ОДС показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел травматический пистолет «Стражник» для самообороны, так как были случаи, что на него нападали. Перед тем, как получить лицензию на право ношения травматического пистолета, его инструктировали в отделе лицензионно-разрешительной системы, как и в каких случаях используют травматический пистолет. Кроме того, к пистолету он приобрел 4 патрона, которые использовал в лесу, пробируя пистолет. Впоследствии еще покупал патроны. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел гулять по городу, взял с собой травматический пистолет «Стражник». Пистолет носил в правом наружном кармане пуховика. После того, как вернулся домой и лег спать, пистолет из кармана пуховика не доставал, поэтому носил его с собой в этом же кармане весь день ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут решил пойти в кафе «<данные изъяты>». О том, что у него лежит травматический пистолет в кармане пуховика, он забыл. Когда он вышел из подъезда дома, то засунул руки в карманы пуховика и обнаружил, что в правом наружном кармане пуховика лежит пистолет. Так как он уже шел по улице, решил не возвращаться и пистолет остался лежать в кармане пуховика. Он пошел в кафе «<данные изъяты>» один. Перед входом в кафе переложил пистолет, заткнул его за пояс брюк, за ремень. Пистолет был заряжен двумя патронами, кроме того, в карман брюк он переложил запасные патроны в количестве трех штук. Придя в кафе, возле курилки, возле входа в кафе, встретил своих знакомых: ЖАВ, АРО Они пригласили его присесть за их столик. Он прошел в зал. Кроме них за столиком сидел парень по имени "АЛ", который спал. Так же, там находилась подруга АРО и незнакомая ему девушка. ЖАВ сразу ушел и больше он его не видел. Спиртное он практически не употреблял. Они просидели так около 30 минут. После этого, он вышел в туалет, после чего стал звонить по сотовому телефону ККК, так как из зала доносилась громкая музыка, и по телефону было плохо слышно, он вышел на крыльцо кафе. Примерно через 5-8 минут из кафе на крыльцо вышел АРО вместе с двумя парнями, которых он ранее не знал. Один из парней был молодой высокий, ростом около двух метров, телосложение с виду крепкое, он был одет в спортивную куртку голубого цвета. Второй парень выглядел старше, был одет в черный свитер. АРО и эти двое мужчин ругались между собой. Он не вникал в их разговор. Он не видел, кто первый начал драку, так как разговаривал по телефону. Когда он повернулся к ним лицом, то увидел, что молодой парень и мужчина наносят удары АРО, все это происходило на крыльце кафе. Он стал пытаться их остановить, начал говорить парню и мужчине, чтобы они остановились. Молодой парень предложил ему отойти в сторону. Они вдвоем спустились вниз по ступеням от кафе «<данные изъяты>», он стал говорить парню, чтобы они перестали драться. Парень спросил: «Ты что, с ним?», после чего левой рукой замахнулся на него и ударил по затылку сбоку. Этот парень выше его примерно на две головы, схватил его за жилетку, и повалил на землю. При этом парень обхватил его за шею правой рукой. Он упал на землю на колени, а парень упал сверху на него, так же на колени. Он схватил парня за ворот его куртки, а парень продолжал наносить ему удары. Парень ударил его левой и правой руками около 4 раз. Он перекинул парня через свою спину и держал, чтобы тот не смог его больше ударить. Парень не видел его лицо, но рукой нащупал правый глаз и стал с силой на него давить. Затем он и парень встали на ноги, в это время к ним подбежал второй мужчина, который был с этим молодым парнем. Мужчина схватил его за жилетку, развернул к себе лицом и ударил в правый глаз один раз. Отбежав от парня и мужчины примерно на 8 метров, он стал говорить им, чтобы они перестали драться. Парень и мужчина догнали его в районе входа к спортивному залу «<данные изъяты>» и стали вдвоем его бить. При этом он стоял на ногах, закрыв лицо руками. Парень и мужчина наносили ему удары по туловищу и лицу, но так как лицо он прикрыл руками, то их удары по его лицу не попадали. Он не знает точно, сколько раз его ударили, но больше трех. От ударов он поскользнулся, упал на ягодицы, но сразу поднялся и сразу нанес один удар кулаком левой руки в лицо мужчины, который был старше, от чего мужчина упал на землю на ягодицы. При этом мужчина схватил его за рукав рубахи, но он вырвался и отбежал в сторону. Молодой парень подошел к мужчине постарше и стал кричать в его адрес, что убьет его, так как он ударил его друга. После этого молодой парень поднял мужчину постарше, и они вдвоем направились к нему. Увидев это, он выхватил из-за пояса травматический пистолет и предупредил их о том, чтобы они к нему не подходили. Парень и мужчина продолжали двигаться в его сторону, поэтому он выстрелил в воздух, отходя спиной назад. Перед тем как выстрелить, он не предупреждал их о том, что намерен выстрелить. Он выстрелил в воздух, так как думал, что парень и мужчина успокоятся, но они продолжали двигаться в его сторону. Когда молодой парень подошел к нему примерно на расстояние 10 метров, он сказал ему, что если он подойдет ближе, то он выстрелит в него, но парня это не остановило. На его вопрос, за что они его бьют, парень ничего не ответил. Затем парень стал кричать и побежал в его сторону. Он нацелился в грудь парня и, когда тот приблизился к нему на расстояние примерно 3-5 метров, то он выстрелил парню в грудь. Парень упал на колени, схватился за грудь. После этого он перезарядил пистолет, вставил в него два патрона, руку, в которой держал пистолет, он опустил вниз. В это время к нему подбежала какая-то девушка, спросила его, что он делает, просила убрать пистолет. К молодому парню в это время подошел мужчина постарше, парень поднялся на ноги и они вдвоем подошли к нему продолжили наносить удары, кто из них сколько раз его ударил, он не знает, каждый ударил примерно по 2-3 раза. В правой руке он продолжал держать пистолет, опустив при этом руку вниз, а левой рукой пытался прикрыться и отталкивал от себя парня и мужчину. Потом он отбежал от них примерно на 3-4 метра, просил больше к нему не подходить, предупредил, что если подойдут, он будет еще стрелять. На его предупреждение мужчина никак не отреагировал, продолжал двигаться в его сторону. Когда мужчина находился в 3-4 метров от него, он, прицелившись, выстрелил в мужчину, целился ему в коленки. Мужчина схватился за грудь, но на землю не падал. После этого молодой парень побежал, приближаясь к нему. Он предупредил их еще несколько раз о том, что намерен стрелять, если они нападут. Но молодой парень продолжал бежать в его сторону. Поэтому, когда парень приблизился на расстояние примерно 2-3 метра, то он выстрелил в него второй раз. Он целился молодому парню в область правого плеча, но куда он попал ему и вообще попал ли в него, не знает, так как тот остался стоять на ногах. Затем он продолжил отодвигаться от мужчины и молодого парня, при этом он успел перезарядить пистолет пятым патроном. Мужчина и парень догнали его, стали опять вдвоем наносить ему удары, он прикрыл лицо левой рукой и оттолкнул их от себя. Сколько ударов они ему нанесли, не знает, но больше трех. Они били его по голове, руке, ногам. Затем он смог отбежать от них, просил перестать избивать его, но они кричали, что его убьют. После этого он снял пистолет с предохранителя и выстрелил в мужчину, так как тот был ближе к нему, на расстоянии двух метров. Он целился мужчине в грудь с правой стороны. Куда он попал мужчине, не видел, но тот сразу остановился. После этого он отбежал от мужчины и парня, так как они его больше не догоняли, он поднялся по ступеням вверх на пешеходную площадку, вернулся в кафе, забрал свою одежду, помыл руки, так как они были в его крови: из носа шла кровь, лицо он вытирал рукавом рубахи, поэтому он испачкал кровью и рубаху. После этого он на такси поехал домой. Дома он замочил свою одежду, а на следующий день все это постирал. Он не знает, где находился АРО, после того как мужчина и парень стали избивать его. Он стрелял по два раза в парня и мужчину потому, что они нападали на него, он лишь защищался, убивать их он не хотел. Молодого парня ногами он не избивал (т. 1 л.д. 42-46).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что вред здоровью потерпевшим причинил при самообороне, подтвердил ранее данные показания( т.1 л.д.52-53)

Будучи допрошенным в качестве ДД.ММ.ГГГГ г. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался( т.1 л.д.61-63)

В судебном заседании, отвечая на вопросы суда подсудимый ОДС показал, что действия потерпевших в отношении него были агрессивными. Он не имел реальной возможности избежать применения оружия, т.к. был в летних туфлях, убежать не мог, падал. В медицинские учреждения по поводу причиненных ему телесных повреждений он не обращался. Потерпевшие избивали его руками и пинали ногами, кричали:»Убью». В руках у потерпевших он не видел ни оружия, ни каких-либо других предметов. В потерпевших он стрелял неприцельно, в упор не стрелял, не может объяснить, по какой причине у КЕВ имелись телесные повреждения груди и головы, а у ГРЯ груди, челюсти. Не может привести конкретные примеры, когда на него ранее совершались нападения, в связи с чем он и приобрел травматический пистолет. В правоохранительные органы с заявлениями о нападениях он не обращался. В кафе пошел с пистолетом, т.к. это его личная жизнь. После применения оружия он в известность правоохранительные органы не ставил, т.к. считал, что никто не пострадал, крови он ни у кого не видел. Свою одежду постирал, т.к. она была испачкана его кровью, у него был разбит нос.

Виновность ОДС в умышленном причинении КЕВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в умышленном причинении вреда здоровью ГРЯ средней тяжести, не опасного для жизни человека, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший КЕВсуду показал, что, ДД.ММ.ГГГГ с супругой ВОВ в кафе <данные изъяты>» встретили ГРЯ и ЛЛВ, употребили спиртное, в связи с закрытием кафе решили поехать в кафе <данные изъяты>». Приехали на такси. Он с женой оставили одежду в раздевалке, зашли в уборную, где пробыли 5 минут. Когда выходили, незнакомый мужчина (позже узнал фамилию АРО) оскорбил нецензурно жену. Он проводил ее к столику, пошел в гардероб отдавать шапку. Там стоял АРО, он просил его извиниться перед женой, АРО вытолкал его на улицу. Сзади почувствовал удар в область шеи. Потом услышал выстрел. Он упал, налетела толпа, его стали избивать, в ушах стоял шум. Приподнял голову, увидел, как ранее не знакомый ему ОЛН толкает его жену, размахивая пистолетом. Жена кричала:»Что вы делаете!». Он поднялся, пошел вдоль стенки, в сторону ОЛН, хотел забрать пистолет, думал, что тот выстрелит в жену, не доходя до ОЛН, услышал второй выстрел. Когда падал, увидел, как в кустах избивают руками и ногами ГРЯ, который стоял, обняв дерево. В его сторону побежала ЛЛВ. Его опять стали избивать около 7-8 человек, чувствовал сильные боли по голове, телу, били ногами, обутыми в ботинки. Постепенно ОЛН успокоился. Они с женой пошли в кафе. Он истекал кровью, у него пропала речь, гардеробщица им не отдавала одежду, они просили телефон позвонить. Со слов жены он куда-то упал в стекло. Этого не помнит. Позже жена рассказала, что он сам пошел в ОВД. Первый выстрел был в него с расстояния примерно пяти метров, в районе крыльца кафе, он видел, как ОЛН направил пистолет в его сторону. Выстрел пришелся в теменную область головы справа. О выстреле ОЛН не предупреждал и предупредительного выстрела в воздух не делал. Второй выстрел в него был с расстояния 2,5-3 метров, примерно в 40 -50 метрах от входа в кафе. АРО во время выстрелов стоял в стороне. Он ОЛН не избивал, не видел, чтобы ГРЯ бил ОЛН. ОЛН он не кричал, что убьет, т.к. не мог говорить. ОЛН запомнил по серой жилетке, в которую тот был одет. Он в тот вечер был одет в синюю олимпийку, футболку. Ему было сделано две операции, он долго находился на стационарном, амбулаторном лечении, ему оформили 2 группу инвалидности, ежедневно испытывает резкие головные боли. Пришлось ездить на обследование в <адрес>. Когда лежал в больнице, видел, что все тело было в синяках. Видел в стоматологии ГРЯ, у него было разбито лицо, он с трудом произносил слова.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего КЕВ на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ВОВ примерно с 22 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе «<данные изъяты>», в <адрес>. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ с ВОВ, ГРЯ и ЛЛВ, на такси они прибыли в кафе «<данные изъяты>», куда первые зашли ГРЯ и ЛЛВ, за ними он и его супруга. Они сдали верхнюю одежду в гардероб, после чего прошли в уборную комнату вдвоем, где пробыли около трех минут и сразу вышли. Когда они вышли из уборной, возле двери туалета стоял ранее незнакомый ему мужчина (впоследствии он узнал, что его фамилия АРР), который оскорбил ВОВ, назвав ее матерным словом. Он попросил АРО извиниться, на что АРО не отреагировал. Он с супругой прошли в основной зал, где за первым столом слева от входа сидели ГРЯ и ЛЛВ. В кармане его брюк была спортивная шапочка, которую он решил сдать в гардероб. Встал из-за стола, сказал ВОВ, что сейчас придет, и пошел к гардеробу. Дойдя до гардероба, он увидел в курилке АРР, который кивком позвал его к себе. Он понял, что тот хочет поговорить. Он пошел в направлении АРО, но тот отошел с места, где стоял и пошел в обратном направлении. Он не стал ему ничего говорить, а решил выйти на улицу подышать воздухом. Возле двери он почувствовал сильный толчок в спину, между лопатками. Развернувшись, он увидел АРО, который стоял перед ним, смотрел и при этом ничего не говорил. Он повернулся к двери лицом и вышел из кафе «<данные изъяты>» на улицу. После того, как входная дверь закрылась, ему по голове сзади ударили, чем ударили и кто именно, он не видел и не понял, так как потерял сознание, он помнит, как его били много раз по телу и по голове. По голове нанесли не менее десяти ударов, не менее десяти ударов по туловищу и не менее десяти ударов по рукам и по ногам. Били его кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки. Он слышал, как рядом с ним кто-то разговаривает между собой, и при этом грубо обращались к нему. Ему было больно, удары не прекращались, он падал и поднимался. Помнит, как защищался и отмахивался от нападавших. Нападавших было несколько человек. Его били сильно, и он, защищаясь от ударов, перемещался от них в направлении магазина «Столичный», уходя от входа в кафе «<данные изъяты>». Он был на расстоянии около 40-50 метров от входа в кафе «<данные изъяты>». Его окружили не менее пяти человек, они все старались наносить удары по его лицу. Среди них были АРР и ОДС, остальных не знает. Несколько ударов попавших по его телу и по голове причинили сильную физическую боль. Ударов было много, он их не считал, но не менее сорока, так как впоследствии все тело было покрыто синяками и кровоподтеками. Позже, он слышал голоса ГРЯ и женские. Как он понял, это были ВОВ и ЛЛВ. Он их не видел, только слышал их крики. Он лежал на земле (на снегу), и его непрерывно били ногами по всему телу, по конечностям и по голове, свою голову он закрывал руками. Он слышал женский голос, который громко сказал «Убери пистолет». Когда его бить стали меньше, он встал на ноги, поднял голову и увидел перед собой, на расстоянии не более двух метров, ранее незнакомого молодого человека, одетого в светло-синюю сорочку и жилетку, без верхней одежды, позже ему стало известно, что это был ОДС, который молчал, ничего не говорил, о своих намерениях стрелять, не предупреждал. В правой руке у ОЛН, на расстоянии около полутора метров от его головы, он увидел пистолет. ОДС поднял руку на уровень плеча, прицелился в него, ствол пистолета была направлен в голову, а затем парень произвел выстрел. При этом он услышал громкий хлопок и почувствовал удар в голову, в ушах сильно засвистело, и он, потерял сознание. Через силу он пришел в сознание, он не хотел умирать, он поднялся и быстро пошел в направлении ОДС, он хотел выбить у него из руки пистолет, чтобы тот больше не стрелял. ОДС продолжал держать пистолет, нацеливая на него. Он сделал около четырех шагов, от места, где он находился. При этом у него в глазах все потемнело. Он приблизился к ОДС вплотную. В этот момент ОДС произвел второй выстрел по нему, в упор, попал ему в грудь. От этого выстрела он почувствовал сильную боль в груди и упал на колени. Что происходило дальше, он не помнит, так как терял сознание. Он помнит всего два выстрела, больше выстрелов он не слышал. Помнит, что к нему подошла ВОВ, он слышал, как она с ним разговаривала, она просила его встать. Также помнит, что он с супругой оказались в ГРОВД, потом в приемном покое больницы, где он видел ГРР, лицо которого было все в крови. Он понял, что в ГРЯ тоже стреляли, но как это произошло, он не помнит. Когда он пришел в себя в реанимации <адрес> ЦРБ, он не мог пошевелиться, так как все тело ныло и болело. Ему сообщили, что пуля от выстрела из травматического пистолета пробила кости черепа и прошла в головной мозг. Он долго лежал и не мог вставать (т. 1 л.д. 83-87, 90-95, т.3 л.д.113-115).

Потерпевший КЕВ подтвердил данные показания, наличие противоречий объяснил тем, что у него была травма головы. Считает, что хорошо помнит обстоятельства, при которых ему были причинены травмы.

Потерпевший ГРЯсуду показал, что, что он около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с ЛЛВ, КЕВ и ВОВ на такси прибыли в кафе «<данные изъяты>», через курилку прошли к гардеробу. В холле они с ЛЛВ первыми сдали вещи в гардероб, КЕВ и ВОВ шли сзади и раздевались после них. Его с супругой провели в зал, где указали на стол, возле входа с левой стороны. Он увидел пустой стол в глубине зала и пошел к нему. В этот момент он увидел сидящего за столом, стоящим первым от танцевальной площадки, своего знакомого АРР Он подошел к АРО, поздоровался. К ним за стол присели КЕВ и ВОВ. После того, как они сделали заказ официантке, женщины пошли танцевать, КЕВ пошел в гардероб, сдавать шапку, он пошел следом. Выйдя в курилку, он увидел, что КЕВ нет. Вышел на улицу. С крыльца кафе «<данные изъяты>» он увидел, что на расстоянии около 15 метров от кафе не менее трех человек, бьют КЕВ. В стороне стоял АРР. Он быстрым шагом подошел к ним, сказал:»Прекращайте!». КЕВ лежал на земле (на снегу), его пинали ногами по голове и по телу. АРР не отреагировал на его слова, отвернулся от него, подошел к КЕВ и стал наносить удары по его телу. Он подошел к АРР и стал его оттаскивать от КЕВ, в этот момент к нему подбежал один парень из числа избивающих КЕВ, и сильно ударил его кулаком в лицо. После этого он тоже стал пытаться наносить удары нападавшим, и через несколько секунд увидел парня, который целился в него из пистолета, и выстрелил. Он схватился за грудь, ударил парня в лицо в глаз, схватил его за грудки, хотел выбить пистолет, парень в упор выстрелил ему в челюсть. Он упал, отполз в сторону, там встретил ВОВ, сказал, что ему парень выстрелил все зубы. На некоторое время потерял сознание. Очнувшись, на месте драки никого не увидел. Его две девушки отвели в туалет умыться. Подошли сотрудники милиции, отвезли в ЦРБ, ему оказали помощь. Через 10 минут привезли КЕВ, он кричал. Когда драка только началась, на улицу выскочили женщины, ЛЛВ стала оттаскивать АРО, тот нецензурно на нее ругался, он ударил АРО. После того, как они обменялись ударами, произошел выстрел. ОЛН он видел боковым зрением. Тот стоял слева от него, был примерно на расстоянии 2-3 метров, между ними под его ногами лежал КЕВ. Второй выстрел в него был с расстояния примерно 20 см, когда он подскочил к ОЛН и ударил его рукой в глаз, схватил за грудки и хотел отбить пистолет. От выстрела он упал, в голове стоял шум. Точно не может сказать, сколько всего раз стрелял ОЛН. В него стрелял дважды. Он не помнит, чтобы дрался с ОЛН. Он по поводу травмы челюсти лежал в больнице в <адрес>, родственники ОЛН предлагали ему помощь, но лекарств было достаточно, он отказался. Ему было сделано две операции. В ходе первой ему в челюсть вставили пластину, нуждается в третьей операции. У него появился сильный дефект речи, стал заикаться.

Свои показания, потерпевший ГРЯ подтвердил в процессе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 108-126).

Помимо показаний потерпевших виновность ОДС подтверждается:

Показаниями свидетеля ВОВ в судеи на предварительном следствии (т. 1 л.д. 138-139, 140-147, 148-150, 170-172) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она, ее супруг КЕВ, его приятель ГРЯ с ЛЛВ приехали в кафе «<данные изъяты>» из кафе «<данные изъяты>». Они прошли в помещение кафе «<данные изъяты>», разделись в гардеробе, после чего она и супруг прошли в туалет. Когда они вышли из туалета, то возле него стояло много людей, среди которых был молодой парень, как позже она узнала АРО, который выругался в их адрес нецензурной бранью. Чтобы избежать конфликта она ответила ему в шутку, муж промолчал. Она с мужем вошла в зал, и они присели за первый столик. КЕВ пошел сдавать шапку в гардероб, вышел из зала. Следом за ним вышел ГРЯ. Через какое-то время она и ЛЛВ пошли искать своих мужчин на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что на улице недалеко от кафе происходит драка. Когда она присмотрелась, то увидела, что трое парней избивают ногами её мужа. Он лежал на снегу, закрывал руками голову, а трое парней били его ногами по всему телу: голове, ногам, корпусу. Подбежав, она попыталась остановить драку. КЕВ избивали АРО, ОДС (фамилию его узнала позже) и третий парень, внешность его она не рассмотрела. Схватившись за ОДС, она начала оттаскивать его от КЕВ, а двое других парней продолжали наносить удары по телу КЕВ. В этот момент она услышала, как ОЛН закричал, что всех перестреляет. Повернувшись в сторону ОДС, она увидела в его руке пистолет. На ее просьбу убрать пистолет и не делать глупостей ОДС не отреагировал, выстрелил один раз в сторону мужа КЕВ. В тот момент расстояние между КЕВ и ОЛН было около трех метров. Перед выстрелом в КЕВ ОДС предупредительного выстрела (выстрела вверх) не производил, правая рука, которой он держал пистолет, все время была направлена в сторону КЕВ Через некоторое время, повернувшись в сторону КЕВ, она увидела, что он стоит на ногах, немного покачиваясь из стороны в сторону, обхватив руками свою голову, из которой с правой стороны шла кровь, все его лицо было залито кровью, на куртке, одетой на муже также была кровь. АРР и третий незнакомый ей парень, избивавшие КЕВ, стояли рядом с ним и говорили, что он сейчас еще получит. КЕВ не реагировал на их слова, он стоял и качался на ногах, его лицо все было в крови. После этого АРР подбежал к КЕВ и нанес ему кулаком один удар в лицо. От полученного удара КЕВ упал на землю правым боком, а АРР нанес ему удар ногой в живот. Когда КЕВ встал на ноги, ОДС выстрелил в него второй раз. При этом расстояние между пистолетом ОДС и КЕВ составляло не более двух метров. Перед тем как выстрелить ОДС ничего не говорил, не предупреждал о намерении стрелять. В этот момент она увидела ГРЯ, который пытался успокоить парней, избивавших КЕВ, просил их больше не бить КЕВ, но один из парней, не ОЛН и не АРО, пробежал мимо нее и с силой ударил ГРЯ кулаком в лицо один раз. От полученного удара ГРЯ упал на землю, после чего его стали избивать те же парни, которые до этого избивали КЕВ. В это время к ГРЯ подбежала ЛЛВ, она громко кричала и при этом оттаскивала от него парней, которые его избивали. ГРЯ в это время лежал на земле. Далее на несколько секунд она отвлеклась и не наблюдала за ГРЯ. КЕВ стоял на коленях, держался руками за голову. Она убедилась, что его никто не трогает, после чего вновь посмотрела в сторону ГРЯ и увидела, что ГРЯ стоит на ногах. Напротив ГРЯ на расстоянии примерно 20 см. стоял ОДС, который, держа в правой руке пистолет, направил его в лицо ГРЯ, практически в упор, чуть ниже подбородка. После чего ОЛН выстрелил из пистолета в подбородок ГРЯ. Она услышала звук выстрела и видела, как после выстрела ГРЯ руками держался за свое лицо, а по его лицу побежала кровь. Она обратилась к ГРЯ: «Что с Вами?». ГРЯ держался руками за лицо, ответил: «Он прострелил все мои зубы», на помощь ГРЯ в это время подошла ЛЛВ. После этого она подошла к ОДС, у которого в руке был пистолет, и стала просить его остановиться. ОЛН перезарядил пистолет и ответил ей: «Не лезь, женщина, или ты сейчас тоже получишь пулю в лоб», направив пистолет ей в лицо. Она увидела, как муж поднялся на ноги, прошел несколько шагов в сторону, где стояли она и ОЛН. ОЛН, не предупреждая о своих намерениях, направил свой пистолет в сторону мужа и произвел выстрел в мужа, который шел в их сторону. При этом расстояние между ними было не более 3-х метров. После этого выстрела, муж, прижав свои руки к груди, закричал и упал на землю на колени. Каких-либо попыток убежать ОЛН не предпринимал. Она закричала «"Ж"», КЕВ поднялся на ноги, а в это время ОДС с пистолетом в руке стал спиной отходить по направлению к ступеням, ведущим к входу в <адрес> №. КЕВ пошел за ОЛН. ОЛН выстрелил в сторону мужа, но не попал, после чего ОЛН запнулся и завалился спиной в сугроб, в это время муж вытянутой рукой ударил один раз кулаком по пистолету, который на вытянутой руке держал ОЛН. Она не видела, выбил ли КЕВ пистолет из рук ОЛН. КЕВ возвращался от ступеней в <адрес>. В этот момент, к ней подошел АРР, который ее оскорблял, и угрожал. Она ему ответила, что все закончилось, что тот не должен больше к ним приставать. АРР был настроен агрессивно и шел в ее сторону, но в этот момент его остановила девушка, вышедшая из кафе «<данные изъяты>». КЕВ громко кричал от боли. На его голове она увидела рану, в которой виднелся какой-то инородный предмет и бежала кровь. Через разорванную футболку она видела у мужа на груди в центре большую припухлость кожи округлой формы. Она поняла, что ОЛН также стрелял мужу в грудь. Она и КЕВ пошли в кафе «Маяк», чтобы забрать одежду, вызвать милицию и скорую помощь. На крыльце кафе они встретили парней, избивавших КЕВ и ГРЯ АРР спросил: «Что, вы там еще не умерли?». Она, КЕВ и ЛЛВ зашли в кафе, где она попросила администратора вызвать скорую помощь и милицию. Администратор сказала, что всех уже вызвали, и закрыла дверь гардеробной. Одевшись, они вышли из кафе. КЕВ сильно шатался, потерял равновесие, навалился на стекло в окне кафе, оно разбилось. Она и КЕВ пошли в ОВД, а ЛЛВ осталась в кафе и присоединилась к ним позже, возле ГРОВД. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая доставила их в ЦРБ <адрес>. До посещения кафе «<данные изъяты>» у КЕВ не было каких-либо телесных повреждений. От двери кафе «Маяк», до того места, где происходили события, расстояние составляло около 30 метров. Ей было видно все происходящее, так как над ними был фонарь, который освещал территорию около 15 метров. Когда она разговаривала с АРО и ОЛН, стояла рядом с ними, телесных повреждений у них не видела. После того, как все произошло, они стояли на крыльце одетые в верхнюю одежду, и разговаривали между собой. Она слышала, что они были довольные произошедшим, шутили между собой, выкрикивали в их адрес оскорбительные слова. Всего она слышала не менее пяти выстрелов. ОЛН о своем намерении стрелять не предупреждал и предупредительных выстрелов не делал. Она не видела, чтобы муж или ГРЯ избивали ОЛН. У Ошева была возможность уйти оттуда, даже когда она с ним разговаривала. В тот же день мужу была сделана операция, ей сказали, что была сильно раздроблена кость, осколки попали в мозг. Пять дней муж находился в реанимации. Потом была сделана вторая операция. Надежд на улучшение врачи не давали. Все тело мужа было в синяках. Мужу определена группа инвалидности, они воспитывают двух малолетних дочек. Когда мужа перевели из реанимации, она его расспрашивала о случившемся. Он пояснил, что его вытолкали на улицу, стали бить. Причину он не понял. Как там оказался ОЛН, не пояснял, но был среди друзей АРО. Она разговаривала с ГРЯ, но тот сам ничего не понял, сказал, что вышел на улицу, увидел, что бьют ее мужа и сам получил. Уточнила, что при первом допросе показала, что после всех выстрелов ее муж догнал ОЛН и ударил его кулаком в лицо, однако впоследствии вспомнила детали, при последующем допросе показала, что муж ударил ОЛН по руке, пытаясь выбить пистолет, она видела, как как муж вытянул руку в направлении ОЛН, потом на руке у мужа видела синяк.

Свои показания свидетель ВОВ подтвердила в процессе проверки ее показаний на месте (том 1 л.д. 151-169)

Кроме того, свои показания свидетель ВОВ подтвердила на очной ставке с обвиняемым ОДС (т.3 л.д.131-137).

Показаниями свидетеля КЛН о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, сказали, что ее сын КЕВ в больнице, у него что-то с головой. Она приехала в больницу, доктор сказал, что у сына пулевое ранение головы, груди. Когда она его увидела впервые после реанимации, то испугалась, его тело было все покрыто синяками и кровоподтеками. Она и ВОВ дежурили возле КЕВ круглосуточно, так как ему была необходима помощь. Сыну сделали 2 операции. При первой операции сыну удалили пулю, при второй-гематому. После первой операции был в себе, немного разговаривал, после второй ему стало хуже, он не двигался, речь отсутствовала. Ей звонила мама ОЛН, интересовалась, чем может помочь. Она тогда еще ничего конкретного не знала. Врачи не давали надежду на улучшение. Но когда им понадобилась помощь, мать подсудимого сказала, что ничем помочь не может. За жизнь сына пришлось бороться. Он лежал в больнице в <адрес>, в <адрес>, ему определили 2 группу инвалидности. Он должен наблюдаться у невропатолога, психиатра, у него случаются приступы. Когда смог разговаривать, пояснял, что когда с женой выходили из туалета, жену оскорбили, он попросил извиниться. Когда пошел в гардероб, АРО его вытолкал на улицу. Почувствовал удар сзади по голове, ничего не успел сказать, его стали избивать несколько человек. Потом или ГРЯ или его супруга увидели, что ее сына избивают. Он решил помочь, но в ГРЯ тоже стреляла. Со слов жены сына ВОВ, когда ее оскорбили, КЕВ вышел, какое-то время его не было. Она вышла на улицу, увидела, что КЕВ стоит на коленях, его избивают. Сын говорил, что в него стрелял ОЛН. А также стрелял в ГРЯ. С ГРР она общалась только один раз, но плохо его понимала из-за сильного дефекта речи. По характеру сын не конфликтный, в драках никогда не участвовал. По специальности водитель. С ДД.ММ.ГГГГ г. работал путейцем, в связи с травмой по специальности работать не может.

Показаниями свидетеля ЛЛВ о том, чтоонавместе с гражданским мужем ГРЯ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе «<данные изъяты>», где выпили спиртного, отмечали ее день рождения, потом совместно с КЕВ и ВОВ на такси поехали в кафе «<данные изъяты>», прошли к столику, сделали заказ. ГРЯ встретился со знакомым, сказал, что они вместе работали в <данные изъяты>. КЕВ и ГРЯ ушли курить. Она и ВОВ пошли танцевать. Потом она и ВОВ пошли искать своих мужчин. Выскочили на улицу, увидели, что их мужчин бьют. Драка была в нескольких метрах от крыльца кафе. Они стали пытаться разнимать, парни не понимали. ГРЯ хотел предотвратить драку, говорил:»Что вы делаете!». КЕВ и ГРЯ били около шести человек. Они с ВОВ просили прекратить драку. КЕВ лежал на снегу, ГРЯ еще стоял, но потом его сбили, он упал, она подошли к нему, он сказал ей, что он не только заикаться перестал, но ему всю челюсть вынесли. ВОВ подбежала к КЕВ. Она слышала, как ВОВ говорила ОДС: «Убери пистолет!»». Когда приехала милиция, все разбежались. Знакомого мужа, с которым тот поздоровался в кафе, она в драке не видела. Она подняла ГРЯ, потом его кто-то завел к кафе. Она же с КЕВ и ВОВ пошли в ОВД, т.к. КЕВ был в плохом состоянии, она помогала его вести. КЕВ и ГРЯ были все в крови. Выстрелов она не слышала, о подробностях случившегося с мужем не говорила, но поняла, что когда КЕВ вышел покурить, муж пошел в туалет, потом вышел на улицу, увидел, что КЕВ на улице бьют. До случившегося ее муж заикался. Но в связи с полученной травмой челюсти стал заикаться больше, ему были сделаны 2 операции на челюсти.

Показаниями свидетеля ГТЕ в суде и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 178-181, 182-186) о том, что она работает администратором в кафе «<данные изъяты>», с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Обстановка была спокойная. Около 20 часов 00 минут за столик № пришла компания молодых людей, среди которых был ЖАВ. Около 21 часа 00 минут к этой компании присоединились две девушки и парень. Много спиртного они не употребляли, все себя вели адекватно. Примерно в 02 часа 10 минут в кафе пришла еще одна компания, - пара молодых и пара взрослых людей. Было видно, что эти люди выпившие. Пару взрослых мужчину и женщину она знает в лицо, так как они являются постоянными клиентами кафе. Она их разместила за стол №, где была молодая пара- не видела. Подходя к гардеробу, увидела в курилке, как молодой человек, который был в числе посетителей из-за стола №, шел из туалета, и за ним следом шла его жена. В курилке находилось много людей, она точно видела, что там была компания из-за стола №. Через пять минут она убралась в курилке, в кафе зашел таксист, сказал, что на улице драка. Она вышла на улицу и увидела, что в районе входа в <данные изъяты> № происходит потасовка. По ярко - голубой одежде она поняла, что в потасовке участвует молодой парень, который сидел за столиком №. Так как молодой парень был ярко одет, остальных участников потасовки она не рассмотрела, потому что они были одеты в темные одежды, и расстояние до них было более 30 метров. Она видела не менее шести дерущихся человек. Она громко закричала, чтобы прекратили драку, а то она вызовет охрану. На крыльце возле ступеней стояли две девушки, из-за стола №. Одна из этих девушек сказала ей, что бы она не беспокоилась, что там ничего страшного нет, мужчины поговорят между собой, успокоятся и разойдутся. Она побежала в кафе, нажала на тревожную кнопку, выбежала на улицу, стала кричать, с крыльца, что вызвала милицию, но никто из дерущихся не реагировал, они продолжали драться. Она видела, что девушки из-за стола № подходили к группе дерущихся людей, а девушки со стола №, пошли вслед за ними. Также она видела, что парень, одетый в ярко - голубую одежду, постоянно падал на землю. Кто и сколько наносил ударов, ей не было видно из-за плохого освещения. Затем она услышала приглушенный, короткий звук выстрела, после которого этот парень упал на землю. Она нажала на тревожную кнопку и через примерно пятнадцать секунд услышала еще один, такой же, звук выстрела. Она видела, что парень в голубом костюме стоял отдельно от всех, рядом с ним кто-то находился, он был в темной одежде, и она не могла видеть, кто именно стрелял и во что он был одет. Она поняла, что в него стреляли в упор. Увидев это, она забежала в кафе. Один из парней забежал в кафе, быстро подал ей номерок и попросил вернуть ему одежду. Это был парень из-за стола №. Одет он был в рубашку, поверх которой была одета жилетка. В тот момент, когда он к ней подбежал, его руки были в крови, то есть кровь текла по его рукам. Ей показалось, что это не его кровь, так как она не видела следов повреждений на его руках. На его лице следов от побоев, крови не было. Он находился в возбужденном состоянии, по его внешнему виду она поняла, что он сильно напуган. Он просил быстро отдать ему одежду. Она ему предложила умыться в туалете и вызвать скорую помощь, он молча забрал свою верхнюю одежду, оделся и выбежал на улицу. Выйдя из гардероба, она прошла на улицу и спросила у парней: «Что Вы натворили, ведь Вас было больше», в этот момент на крыльце находились посетителя из-за стола №. Парень плотного телосложения, который пришел в кафе с девушками, ответил, что он сам не понял, что произошло. Она прошла в гардероб, ей стали подавать номерки. Бармен сказала, что стол №, не рассчитался. Девушка с белым волосом из-за стола № сказала, что рассчитается, к ней подбежал парень в жилетке. Он схватил ее за руку, стал оттаскивать ее в сторону выхода, при этом кричал, он говорил «Уходим, быстро уходим». Девушка вырвалась от него, подошла к бармену и полностью рассчиталась. Так же пояснила, что видела кровь на руках у парня, который пришел с двумя девушками, других повреждений у него не видела. После этого вся компания вышла из кафе. В зале продолжала играть громкая музыка, возле гардероба никого не было. Вскоре в кафе с улицы зашли парень в ярко - голубой кофте, был весь в крови: лицо, руки, на груди одежда была разорвана, он держался за грудь руками. С ним была его жена и вторая женщина с их стола. Она выдала им верхнюю одежду. Парень плохо стоял на ногах, у него пропала речь, она стала не связанная, слов его было не понять. Парень помог одеться своей жене. Она предложила вызвать скорую помощь, но в ответ на это парень накинулся на нее, она слышала звук разбитого стекла. Через некоторое время, в кафе зашли сотрудники милиции. Затем к ней подошел избитый мужчина, который сидел за столиком №, она у него видела кровь на всех частях тела. Через некоторое время после происшедшего к ней на улице подходила сестра ЖАВ с женщиной, которая, как она поняла, является матерью парня в жилетке. Они просили поговорить с адвокатом того парня, который стрелял в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>». Она им ответила, что уже дала показания в милиции, менять их не собирается, и с их адвокатом разговаривать тем более не собирается. Она поняла, что во время описываемых событий стрелял именно тот парень в жилетке.

Показаниями свидетеля РАЮ, на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал ди-джеем в кафе «<данные изъяты>», в зале кафе он видел ОДС, находившегося в одной из компаний. С ОДС он учился в одном классе. После 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, находясь за пультом управления, увидел, что ОДС подошел к администратору, у ОДС одежда была в крови. Выйдя из зала, он подошел к ОДС и увидел, что у ОДС в крови руки и жилетка. Он сказал ОДС, чтобы тот пошел помыл руки от крови. ОДС не обратил на него внимания, так как был сильно возбужден. Он спросил у администратора, что произошло, но она не ответила. Он прошел на свое рабочее место, где находился, до того момента как разбилось стекло в зале кафе «<данные изъяты>». Он видел, как несколько человек разговаривали с администратором. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не видел у ОДС каких-либо телесных повреждений, крови на лице ОДС также не видел (т. 1 л.д. 187-190).

В судебном заседании свидетель РАЮ показал, что с ОЛН знаком со времени обучения в 5 классе. Он работал ди-джеем в кафе «<данные изъяты>», видел, что там отдыхала компания, в которой был ОЛН. В тот вечер видел у ОЛН кровь на лице, на свитере, когда тот зашел в кафе с улицы и сказал:»Там беспредел!». Когда видел ОЛН до этого момента, тот был спокойный, не агрессивный. Когда ОЛН умылся, он видел у него на лице синяк, нос был разбит. В руках у ОЛН никаких предметов не видел. О том, что на улице была стрельба ему рассказали позже, сам он стрельбу не слышал. Он сидел за своим рабочим местом, увидел, как разбилось стекло окна и на стол залетел камень. Возле курилки стояли люди, что-то в панике обсуждали, на их внешний вид не обращал внимания, был ли среди них КЕВ- не видел. Показания, данные на следствии не подтверждает, т.к. давал их под давлением следователя, который говорил, чтобы он подписал протокол. Его припугнули, и он не стал никуда обращаться с жалобами.

Показаниями свидетеля АВА о том, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ОДС,. им был допрошен свидетель РАЮ, который уклонялся всячески от явки на допрос, показания давать не хотел, ссылаясь на то, что давно знаком с ОЛН, не хотел усугублять его положения, боялся каких-либо последствий. При разъяснении уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, дал показания по делу. На вопросы отвечал спокойно. С его стороны никакого давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля НВВ, в суде и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 191-194) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, работала официантом в кафе «<данные изъяты>». В 20 часов 10 минут в кафе пришла компания молодых людей в количестве трех человек. Администратор провела их за стол №. Из них ей знаком ЖАВ Все трое были трезвые, они заказали алкоголь и закуску. Примерно через час пришли две девушки и мужчина, являющиеся постоянными посетителями кафе. Этим девушкам заказали шампанское. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли двое молодых людей: ККК и подсудимый, который в тот вечер стрелял возле кафе, фамилию ОЛН узнала позже. ОЛН был одет в рубашку светло-серого или фиолетового цвета, поверх которой была одета жилетка. Она видела, что ОЛН выпивал алкоголь в набольшем количестве. ККК за столом находился недолго, он ушел, и она его в тот вечер больше не видела. Все указанные посетители из-за столика № периодически выходили курить на улицу. Точно вспомнить не может, в каком состоянии они находились, по ее мнению, все кроме ОЛН были выпившие. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли две пары: мужчина и женщина около 40 лет, и молодые парень и девушка около 25 лет. Администратор ГТЕ, предложила им места за столом №. Они стали отказываться, и она видела, что мужчина постарше проходил вглубь зала, искал места подальше от танцевальной площадки. После она видела, как женщина и девушкой танцевали, а этих мужчин она не видела. Она продолжила убирать столы за посетителями, которые к этому времени уже начали расходиться. Заскочила администратор, сказала, что на улице стреляют, и что она нажала на тревожную кнопку. Разбилось стекло в окне, расположенном напротив стола №. Она поставила заказ на стол и побежала на улицу. На крыльце находился незнакомый ей мужчина, одетый в верхнюю одежду. Других людей не было. Она подошла к гардеробу, внутри находилась ГТЕ, которая не могла выйти из гардероба, так как дверь заклинило. Она сказала, что один из мужчин из-за стола №, пытался выломать дверь. Также она сказала, что уже нажала кнопку тревожной сигнализации. Со слов ГТЕ ей известно, что она выходила на улицу и кричала, что вызвала милицию, чтобы парни на улице прекратили стрельбу. После этого она прошла в зал и продолжила обслуживать посетителей. Примерно через пять минут она увидела в зале сотрудников милиции. В туалете находится мужчина из-за стола №, которому на вид около 40 лет, на лице которого была рана и кровь. Она позвала сотрудников милиции и показала им мужчину. Милиционер поговорил с ним, после чего вывел его на улицу. Позже в кафе приехали милиционеры, которые опрашивали ГТЕ.

Показаниями свидетеля ЛАГ в суде и на предварительном следствии ». (т. 1 л.д. 195-198) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он и милиционер ВНН заступили на очередное дежурство в составе автопатруля. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут им по рации сообщили, что в кафе «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. Они прибыли к кафе «<данные изъяты>». Подойдя к кафе, они обратили внимание, что было разбито стекло в окне возле входа в кафе, на крыльце стояли около семи человек, они курили и вели себя спокойно. Пройдя внутрь кафе, они подошли к женщине бармену и спросили причину вызова. Она им ответила, что нажала тревожную кнопку по причине разбития стекла в окне кафе. После этого добавила, что перед тем как разбилось стекло, на улице была драка и кто-то из посетителей кафе стрелял из оружия. Они вышли на улицу, где на крыльце кафе стояли два молодых человека, пояснили, что возле входа в кафе была драка, в ходе которой стреляли. ВНН зашел обратно в кафе, после чего вышел и сопроводил к их автомашине мужчину (ГРЯ). ВНН сказал, что это мужчина, пострадавший в ходе перестрелки, и у него пулевое ранение в голову, в районе нижней челюсти слева. Он осмотрел его и увидел, что из челюсти идет кровь. ГРЯ доставили в <адрес> ЦРБ. Через 5 минут, когда они находились в приемном покое ЦРБ, на автомобиле скорой помощи провезли второго пострадавшего (КЕВ). Он видел в голове у КЕВ пулю, она выпирала из черепа с правой стороны. На груди у КЕВ он видел большой синяк, доктор пояснил, что это след от пули, выпущенной из травматического пистолета. Кроме указанных телесных повреждений он видел синяки и кровоподтеки на отрытых участках тела КЕВ Лицо было залито кровью. Его сорочка была разорвана на груди, что позволило ему видеть телесные повреждения на его теле. КЕВ сопровождала супруга, которая находилась в легкой степени опьянения, то есть она все воспринимала реально, разговаривала и пояснила им, что в КЕВ стреляли. ГРЯ так же был в состоянии легкого алкогольного опьянения. КЕВ в его присутствии разговаривал и сообщил им, что в него стрелял неизвестный ему молодой человек возле кафе «Маяк

Показаниями свидетеля ПМН, в суде и на предварительном следствии о том, ею возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений потерпевшим КЕВ, ГРЯ. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления задержан ОДС. В тот момент, когда был доставлен ОДС, она у него телесных повреждений не заметила. Впоследствии ОЛН пожаловался на переносицу, там было покраснение кожи, и якобы шишка на голове. ОДС ей сказал, что его избили потерпевшие, нанесли, каждый более десяти ударов. Ею была назначена экспертиза по телесным повреждениям ОЛН. В ИВС ОДС жалоб на состояние здоровья не высказывал. (т. 1 л.д. 209-210).

Показаниями свидетеля ККК, на предварительном следствии о том, что он знает ОДС с раннего детства. С ДД.ММ.ГГГГ года они вдвоем с ОДС проживали в съемной квартире в <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года ОЛН ему сообщил, что приобрел травматический пистолет «Стражник», который собирался использовать для самообороны. ДД.ММ.ГГГГ они с ОДС находились дома. Около 22 часов 40 минут, когда они уже спали, на телефон ОДС позвонил их знакомый и пригласил в кафе «<данные изъяты>». Они оделись и пошли в кафе «<данные изъяты>». ОЛН был одет: брюки черного цвета в мелкую полоску, рубашку серого цвета из шелка. Они вдвоем пришли в кафе «Маяк», время было примерно 23 часа 15 минут. Он и ОДС были трезвые. ОДС алкоголь не употребляет ни в каком виде, в свободное время занимался спортом, предпочитает силовые виды борьбы, занимался «Самбо». Они зашли в кафе «<данные изъяты>», прошли в зал, где за столом сидели около десяти человек, которые выпивали алкогольные напитки (вино, водка). За столом были АРО, его сожительница ТАМ и ее родная сестра - ТНМ Он в кафе «Маяк» находился около одного часа тридцати минут, после чего ему позвонил на сотовый телефон знакомый и пригласил его в кафе «<данные изъяты>». Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>». Вернувшись домой около 04 часов 30 минут, он видел, что ОДС еще нет. Все предметы в квартире лежали в прежнем положении. Он лег спать. Проснулся около 8 часов 30 минут. ОДС спал. На двери, на плечиках, висели брюки ОДС и рубашка, они были в опрятном виде, то есть целые, без следов грязи или крови. Он ОДС будить не стал, оделся и пошел в институт. Вернулся он около 14 часов, в это время уже проснулся ОДС. На теле ОДС он каких-либо телесных повреждений не видел, то есть лицо было без синяков и ссадин. ОДС на свое здоровье не жаловался. Он спросил у ОДС, как прошел вчерашний банкет, тот ответил, что нормально. Больше ничего о событиях в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ОДС ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ОДС был дома. ОДС вел себя как обычно - спокойно, не нервничал. После ОДС пошел в ГРОВД. Около 18 часов в квартиру зашли сотрудники милиции и ОДС отдал им свой травматический пистолет марки «Стражник», патроны к нему и лицензию на данное оружие. Он знает ОДС только с хорошей стороны. Они с ОДС работали совместно в охране, при нем два раза он усмирял посетителей заведений с применением физической силы. Он смелый и себя в обиду никому не даст. Личные вещи ОДС он передал матери ОЛН, а именно: кольцо, пуховик, пастельное белье, и серую рубашку с брюками, в которой ОДС был в кафе «<данные изъяты>» во время событий ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 226-230).

Показаниями свидетеля АРР,о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у ТАМ дома, выпил бутылку водки объемом 0,5 литров. Около 21 часов он с сестрами ТАМ поехали в кафе «<данные изъяты>». Там были его знакомые ЖАВ, ЛВА. Он заказал бутылку шампанского, бутылку водки и закуски. Пришел ОДС, и его друг ККК. У Ошева был бокал, но что он пил- не знает. В тот вечер выпили около 3 бутылок водки. Он пошел курить, стоял возле туалета рядом с дверью входа в кафе «Маяк». Из туалет вышли девушка, за ней парень, как ему стало известно КЕВ Он спросил у них, как провели совместное время в туалете, с намеком на интимные отношения. В ответ девушка сказала:» Что завидно?». КЕВ грубо ответил ему нецензурной бранью. Он зашел в зал, потом вышел на улицу, там находились ГРЯ, которого он знал, и КЕВ Он подошел к КЕВ и ударил его, КЕВ ударил в ответ. Там было скользко, он с трудом удерживался на ногах. Увидел, что КЕВ душит ОДС, он подбежал к ним и разнял их. ГРЯ, взял его за кофту, он вырвался. Увидел у ОЛН кровь из носа. Услышал, как ОЛН сказал:» У меня ствол!». ГРЯ стал забирать пистолет у ОЛН. Он, услышав про пистолет, больше к ГРЯ не лез. Услышал выстрел, это ОЛН стрелял, потом второй в КЕВ, тот схватился за грудь и упал на колени. КЕВ побежал в сторону ОЛН с криками:»Пришибу», ОЛН опять выстрелил. Третий раз стрелял в ГРЯ, потом еще два раза. Он в это время стоял с боку от кафе. Увидел, как бежал ГРЯ со словами:» Дай мне этого малолетку, он меня обматерил!». ГРЯ ударил ОЛН в глаз, а тот ударил ГРЯ в ответ. Его после этого увела ТАМ. Он не видел телесных повреждений у КЕВ и ГРЯ, когда они с ТАМ уходили, из кафе вышел ОЛН с подругой, а в кафе зашли КЕВ со своей женщиной. На лице у КЕВ он увидел кровь. Считает, что у ОЛН были основания применять пистолет, т.к. на него нападали двое человек. Конфликт с КЕВ начал он. Никто из посторонних с КЕВ и ГРЯ не дрался. Он не видел в руках у КЕВ, ГРР каких либо предметов, оружия. С ГРР они знакомы по работе. По характеру тот не конфликтный человек. Видел, что после этих событий у того что-то было с лицом. До этого события ГРЯ заикался, считает, что с речью у него ничего не изменилось.

Показаниями свидетеля ТНМ, в суде и на предварительном следствии о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, ее родная сестра ТАМ и АРР находясь у нее дома, выпивали алкогольные напитки. АРР выпил не менее одной бутылки водки объемом 0,5 литра. Около 22 часов 20 минут они втроем проследовали в кафе «<данные изъяты>», сели за стол, за которым сидели друзья АРР. Она присела за стол рядом с ЛВА. Они заказали, бутылку пива, сестре бутылку шампанского, а АРР бутылку водки. Она поняла, что все присутствующие за этим столом находятся в состоянии алкогольного опьянения. В кафе «<данные изъяты>» пришел ОЛН. Он был трезвый. После 12 часов ночи, она вышла на улицу, там увидела двоих не знакомых ей мужчин. С ними стоял и разговаривал ОЛН и АРО. Содержание разговора не слышала. Насколько помнит, трое- ОЛН и мужчины отошли, где был АРО не помнит. Молодой человек рост, которого около 190 сантиметров стоял к ней спиной, к ОДС лицом, и первым нанес удар ногой ОДС, но точное место удара ей не было видно. К ним также подходил АРР, он был в сильной степени алкогольного опьянения, который толкнул мужчину постарше после того момента, когда высокий парень ударил ОДС. Она слышала, как ОДС закричал, чтобы они к нему не подходили. Высокий парень продолжал приближаться к нему, и в этот момент она услышала хлопок, она поняла, что это был выстрел из какого-то оружия, и через мгновение прозвучал второй выстрел. Она видела, что после этого ни кто не упал. Она не видела, кто именно и в кого стрелял. После этого, она услышала третий выстрел. После третьего выстрела так же все стояли на ногах. Все это время происходила потасовка, в которой кроме ОДС и выше описанных мужчин, ни кто участия не принимал. АРР после первого выстрела из ее поля зрения пропал, и она не знает, где он находился во время драки. Через минуту, она услышала еще один выстрел, и еще выстрел. Всего она слышала пять выстрелов. Она поняла, что стрелял ОДС, так как он предупреждал, перед тем как выстрелить, что бы к нему не подходили. Сестра увела ее от места драки, по направлению к входу в кафе «<данные изъяты>». Когда закончилась драка она вместе с сестрой, АРР, ЛВА и ОДС зашли в кафе, где в гардеробе взяли верхнюю одежду. После этого, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, она и ОДС сели в такси и поехали, он к себе домой по адресу <адрес>, а она по своему месту жительства. Следов побоев у ОДС или поврежденной одежды, не заметила. Во время пути он ничего не рассказывал. Причину конфликта произошедшего между ними ночью ДД.ММ.ГГГГ не знает. Во время пути ОЛН ей ничего не рассказывал, они попрощались и больше не виделись. Также дополнила, что она видела двух девушек, в момент драки, которые стояли близко с дерущимися трем мужчинами, на расстоянии одного метра от них (т. 1 л.д. 239-242).

Показаниями свидетеля ЛВА на предварительном о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в кафе «<данные изъяты>» в городе <адрес>. С ним были ФАН и ЩАО Они прошли в зал кафе и расположились за третьим столом от танцевальной площадки, у дальней стены от входа, заказали бутылку водки и закуску. Около 23 часов 10 минут, на его сотовый телефон позвонил АРР и, выяснив, где они находятся, через 30 минут приехал кафе с сестрами ТАМ. Все они были немного в выпившем состоянии. АРР заказал две бутылки шампанского. Через 40 минут, заказали дополнительно вторую бутылку водки. Они сидели в вшестером, около 24 часов к ним подошел ОДС, он был один. ОДС присел за их стол. ОДС алкоголь не употреблял, налил себе стакан сока. ОДС разговаривал с АРО и с ТАМ Он познакомился с ТНМ, и много времени с ней разговаривал. Они выходили курить в курительное помещение и на улицу. Около 00 часов 30 минут из кафе ушел ЩАО, которого он больше в тот вечер не видел. Сестры ТАМ, находились в кафе с ними до окончания. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, их за столом осталось сидеть шесть человек, то есть он, ФАН, АРО, сестры ТАМ и ОДС После 02 часов, около 02 часов 20 минут, он находился на танцевальной площадке. Вернувшись с танцевальной площадки к столу, он увидел, что никого за ним нет. Он вышел на улицу, на крыльце, слева от входной двери стояли сестры ТАМ, и с правой стороны незнакомые ему люди около 3-4 человек. Он подошел к ТАМ, и в этот момент увидел, что на расстоянии около 25 метров от него в прямом направлении от входа, стоят ОДС, АРР. и ранее ему не знакомые двое мужчин (высокий, со светлым волосом, возрастом около 25 лет, и мужчина около 40 лет). Он спросил у ТАМ, что там происходит, ТАМ сказали, что не знают. Он видел, как высокий парень начал бросаться на ОДС ОДС крикнул ему, чтобы тот не подходил к нему. Он эти слова слышал, после этого он видел, как ОДС поднял руку и выстрелил вверх, то есть в воздух - ОДС сделал предупредительный выстрел. Примерно через 10 секунд ОДС выстрелил в парня. Расстояние между ними было в пределах 2,5 - 3 метра. Парень упал, встал и снова пошел на ОДС Они стали удаляться от них, и прошли в зону, которая была не освещена. Он больше их не видел, но слышал третий выстрел, между вторым и третьим выстрелами прошло около 15 секунд. После этого через 20 секунд раздался четвертый выстрел и через 15 секунд пятый. Кто в кого стрелял, он больше не видел. В тот момент, когда они вчетвером находились под фонарем освещения, он видел, что АРР придерживал мужчину, который был с высоким парнем. Они друг друга не били. Он с ТАМ оставался стоять на крыльце кафе. Он так же видел, что в тот момент, когда начались выстрелы, возле места стрельбы появилась молодая женщина, которая бегала вокруг них и что-то кричала, но он не слышал, ее слов. После последнего выстрела, примерно через три минуты, из темноты вышли АРР и ОДС. Он спросил, что за стрельба. АРР и ОДС ему сказали, что сами не поняли, что произошло. Они с улицы зашли внутрь кафе одеваться, он прошел в зал посмотреть, увидел, что все посетители кафе собираются уходить. ФАН он не видел, ни на улице ни в кафе. Он подошел к гардеробу, ОЛН, АРО и ТАМ были уже одеты, они попрощались и вышли на улицу. Он вышел из кафе, на улицу вслед за ними. Они вчетвером пошли к автомобилю такси и уехали. Он увидел, того самого мужчину, который был с высоким парнем, в которого стрелял ОДС, он шел со стороны, где происходила стрельба. Ему помогала идти женщина, которая бегала вокруг них во время стрельбы. У этого мужчины он видел на голове кровь чуть выше лобной части. Мужчина был в состоянии сильной степени опьянения, он это понял, так как у него была неуверенная походка, и он громко неразборчиво кричал, то есть слов он не разобрал. Он вернулся в кафе, администратор спрашивала, кто разбил стекло. После этого он надел верхнюю одежду, вышел на улицу и поехал домой. Он видел, по внешнему виду АРР, что в тот момент, когда они разговаривали на улице с ОЛН и двумя мужчинами, тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. А он лично был не сильно пьяный. Причина произошедшего конфликта ему известна. После произведенных ОДС выстрелов, ОДС жалобы не высказывал, и ничего не пояснял. Он следов от побоев, на открытых участках тела у ОДС, не видел и не заметил повреждений на его одежде. После описанных событий, он о телесных повреждениях у ОДС, не слышал (т. 1 л.д. 243-249).

В судебном заседании свидетель ЛВА дал аналогичные показания за исключением того, что он видел, как ОЛН стрелял в потерпевшего, а также то, что АРО был в сильном алкогольном опьянении. Пояснил, что кто стрелял, он не видел. Подтвердил наличие своих подписей в протоколе допроса.

Показаниями свидетеля ФАН, о том,что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ЛАВ и ЩАО находился в кафе «<данные изъяты>», также там были АРР и его девушка ТАМ с ее сестрой ТНМ. Пришел ОДС. Они сидели за одним столом, разговаривали, выпивали, иногда ходили танцевать и курить в курительное помещение или на улицу. ЩАО пропал из его поля зрения. Он пошел в сторону туалета. Оттуда вышел потерпевший КЕВ. АРО спросил у того, что они с дамой делали в туалете. Он пошел в туалет, потом за барную стойку. Выходил на улицу, видел КЕВ, там было много народа. Вернулся за столик, выпивал, на него сильно подействовал алкоголь, помнит, как за столиком напротив вылетело стекло. Через 2-3 минуты забежала милиция, попросили администратора. Никого с телесными повреждениями не видел. Через два дня встретился с АРО, тот сказал, что ушел с девушкой. Через неделю стали разбираться, что там произошло. Он ничего не видел, выстрелы не слышал.

Показаниями свидетеля ЮДО, в суде и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 265-266) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером он вместе с МИИ, подъехали в кафе «<данные изъяты>», на автомобиле под управлением МИИ. Видел, как в кафе входил КЕВ с подругой. На крыльце кафе он увидел ЖСС, который попросил свозить его в ночной клуб «<данные изъяты>». Они втроем поехали. После этого, около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, они приехали в кафе «<данные изъяты>», там стояли два автомобиля милиции. В кафе был включен свет, это означало, что была драка, еще было разбито окно. Они прошли в кафе, он увидел, что в гардеробной находится администратор кафе, которая попросила его, помочь ей выйти из помещения гардеробной, так как дверь гардеробной не открывалась. Он стал помогать ей выйти из гардеробной. В это время он увидел, что в туалет заходит мужчина, лицо которого было в крови. Его одежда так же была в крови. От администратора он узнал о том, что возле кафе на улице была драка, и при этом кто-то стрелял.

В судебном заседании свидетель ОЛН показала, что ККК сообщил ей, что ее сына задержали за драку в кафе. Он адвоката узнала, что сын применил травматическое оружие. Сын не конфликтный, не взрывной. Занимался борьбой, отношения с ним доверительные. Говорил, что на него напали двое человек, начали драться, были в нетрезвом виде. Когда пошла к нему на свидание в ИВС, видела синяк под глазом, лицо поцарапано, сказал, что якобы ему выдавливали глаз, били, пинали. Сын никогда не жаловался на то, что его кто-то обижал во время проживания в <адрес>. Она знала, что он приобрел травматический пистолет, он говорил, что для самообороны, но о том, что на него когда-то нападали, били, угрожали- не рассказывал. Она встречалась с ГРЯ, он и ранее заикался. Звонила КЕВ, предлагала им помощь, деньги на лекарства, но от нее потребовали 1.5 миллиона рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ОЛН, данные ею на предварительном следствии, согласно которым ее сын ОДС алкогольные напитки или наркотические вещества не употребляет. С ДД.ММ.ГГГГ года работал охранником, сначала в казино, после этого в ночном клубе «<данные изъяты>», в кафе «<данные изъяты>», в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года сын сообщил, что приобрел на собственные средства травматический пистолет. С ДД.ММ.ГГГГ года сын проживал в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, совместно со своим другом детства ККК. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ она узнала ДД.ММ.ГГГГ. К ней пришел ККК, который сообщил, что ОДС арестовали за драку, и что он находится в <адрес> ИВС. Так же ККК пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он так же находился в компании с ОДС и их знакомыми, он их знает, так как в компании присутствовали парни из села <адрес>, ККК сказал ей, что зашел, поговорил с ними, и ушел, куда именно не уточнял, драку с участием ОДС он не видел. Со слов АРО P.P. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» со своей девушкой "АН" и ее сестрой, в составе компании ОДС и их общих знакомых. Сначала он ей говорил, что он был сильно пьяный и ничего не помнит, что происходило, и чем все закончилось. Позже АРР рассказал, что он и ОДС во время пребывания в кафе «<данные изъяты>», пришли к туалету, там было долго занято, они стучались в дверь туалета и кричали «что так долго?», после чего дверь открылась и из туалета вышли парень и девушка. Эта девушка сказала им в ответ: «вам что завидно?», после чего эта пара оскорбила их матерными словами. После этого указанная пара прошла в танцевальный зал. В ответ АРР. и ОДС ничего не предпринимали и не отвечали, а пошли в туалет. Это и был тот парень, который оказался в больнице с пулей в голове. Больше он ей ничего не сообщил, сославшись на то, что находился в сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 267-271).

Показаниями свидетеля ВНН на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он и милиционер-водитель ЛАГ заступили на дежурство в составе автопатруля АП №. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут им по рации сообщили, что в кафе «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. В течение четырех минут после сообщения они на патрульном автомобиле прибыли к кафе «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля и подойдя к кафе, они обратили внимание, что разбито стекло в окне возле входа в кафе, на крыльце стояло около девяти человек. Он осмотрел здание, каких-либо следов преступления не заметил. Возле двери кафе он разговаривал с двумя девушками, пояснившими, что между четырьмя посетителями кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой один из дерущихся стрелял. Осматривая помещение кафе, следов крови или иных признаков, указывающих на совершение преступления, им обнаружено не было. Когда он шел к выходу, к нему подошла незнакомая женщина, и сообщила, что в туалете находится человек с сильным кровотечением. Открыв дверь туалета, он увидел мужчину, который был весь в крови, у него на лице с левой щеки шла кровь. Мужчина, представившийся как ГРЯ, находился в легкой степени алкогольного опьянения, говорил невнятно, то есть ему мешало говорить пулевое ранение. Он вывел ГРЯ из кафе, сопроводил до служебного автомобиля, на котором его доставили в ЦРБ. Он видел, что лицо у ГРЯ опухло, бровь была разбита, синяков не видел, так как все открытые участки тела ГРЯ были покрыты кровью. Когда они находились в приемном покое ЦРБ, через 5 минут на автомобиле скорой помощи привезли второго пострадавшего, как позже стало известно, это был КЕВ. Он видел в голове у КЕВ пулю, она выпирала из черепа справой стороны. На груди у КЕВ он видел большой синяк, доктор пояснил, что это след от пули, выпущенной из травматического пистолета. Кроме указанных телесных повреждений, он видел синяки, и кровоподтеки на отрытых участках тела КЕВ На лице повреждений он не видел, так как его лицо было залито кровью с его головы. Спортивная майка КЕВ была разорвана на груди, что позволило ему видеть телесные повреждения на его теле. КЕВ сопровождала его супруга, которая находилась в легкой степени опьянения, то есть она все воспринимала реально, с ними разговаривала и пояснила им, что в КЕВ стреляли. КЕВ в его присутствии разговаривал и сообщил им, что в него стрелял неизвестный ему молодой человек возле кафе «<данные изъяты>». Больше он ничего не пояснил, так как ему оказывали неотложную медицинскую помощь. Супруга ГРЯ прибыла позже, она также находилась в состоянии легкого опьянения. Супруги им поясняли, что стрелял молодой человек среднего телосложения, рост которого около 180 сантиметров, которого ранее они не знали. С этим молодым человеком, был мужчина плотного телосложения ростом около 170 сантиметров. Причину конфликта они не пояснили. Второй вызов с кафе «<данные изъяты>» в 03 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в журнале «сработки» ОВО при ОВД был пробный, то есть администратор проверяла работу тревожной кнопки. Он с ЛАГ заезжали в кафе после ЦРБ, где уже находились АП №. Так же на месте преступления, работала оперативно-следственная группа (т. 1 л.д. 199-202).

Показаниями свидетеля КАН,на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки оперативным дежурным. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции пришли две женщины: ВОВ и ЛЛВ, которые привели КЕВ, кричавшего от боли. Он вызвал скорую помощь. У КЕВ он видел телесные повреждения, у него из головы шла кровь, при этом он не мог разговаривать. КЕВ упал на пол, так как он не мог стоять на ногах. ВОВ и ЛЛВ сделали заявление о совершенном преступлении и пояснили, что около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе «<данные изъяты>» в <адрес> неизвестные молодые люди избили КЕВ и ГРЯ, после чего в них стрелял один из нападавших. В ОВД прибыл экипаж скорой помощи, который доставил КЕВ и женщин в МУЗ «<адрес> ЦРБ». О происшествии он сообщил членам дежурной оперативно-следственной группы, которая выехала на место происшествия. По возвращению ему стало известно, что неизвестное лицо произвело выстрелы в двух посетителей кафе «<данные изъяты>» из травматического пистолета (т. 1 л.д. 203-205).

Показаниями свидетеля ЗАН,на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в составе следственно-оперативной группы. Около 03 часов 00 минут от дежурного КАН ей поступило сообщение о том, что возле кафе «<данные изъяты>», по <адрес> «Б» совершено нападение на КЕВ, в которого неизвестное лицо произвело выстрел в голову, она в составе группы выехала на место совершения преступления, где возле кафе «<данные изъяты>» ею был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого она проехала в МУЗ «<адрес> ЦРБ», где от дежурного медицинского персонала узнала, что в приемный покой хирургического отделения были доставлены посетители кафе «<данные изъяты>» с огнестрельными ранениями: КЕВ с открытой черепно-мозговой травмой, полученной в результате выстрела из пневматического пистолета, и ГРЯ с открытым переломом угла в нижней челюсти слева. У ГРР было отобрано устное заявление о преступлении и объяснение, в котором он пояснил, что неизвестные ему лица совершили на него нападение, один из числа нападавших, произвел в него выстрелы из пневматического пистолета в область груди и в лицо. Так же был опрошен дежурный хирург ГОБ, который пояснил, что около 03 часов 00 минут в приемный покой хирургического отделения был доставлен ГРЯ, который находился в сознательном состоянии, получил ранения в область лица из пневматического пистолета, когда он находился возле кафе «<данные изъяты>». Также был доставлен КЕВ, который ввиду своего состояния не мог ничего пояснить. Впоследствии КЕВ был им прооперирован. Со слов жены КЕВ ей стало известно, что указанные телесные повреждения КЕВ получил в результате драки возле кафе «<данные изъяты>». После этого в приемном покое хирургического отделения осмотром места происшествия ею была изъята пуля, извлеченная в ходе операции из ротовой полости ГРЯ (т. 1 л.д. 206-208).

Показаниями свидетеля КЛВ,на предварительном следствии о том, что с 08 часов 14 марта до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в составе выездной бригады № отделения скорой медицинской помощи. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов из ОВД по <адрес> и <адрес>. Сотрудник милиции сообщил, что у них находится потерпевший с огнестрельными ранениями. Прибыв по вызову, они увидели молодого мужчину, позже ей стало известно, что его фамилия КЕВ, который громко рыдал и повторял, одну фразу: «Я их найду». Он находился в состоянии шока и не реагировал на их присутствие. С ним находились две женщины, которые ему помогали, одна из них была его супругой. Они осмотрели КЕВ и увидели, что у него из кровоточащей раны в голове торчал инородный предмет цилиндрической формы. На месте оказали первую помощь КЕВ, то есть обработали рану и наложили асептическую повязку, и для снятия болевого синдрома сделали инъекцию обезболивающим препаратом. После этого КЕВ повели в автомобиль. Во время его ходьбы у него наблюдалась неуверенная походка, при ходьбе «выкидывал» правую ногу вперед. Все это время он что-то не связанно и, заикаясь, повторял. Слова его уже плохо воспринимались. Доставили КЕВ в приемный покой хирургического отделения МУЗ «<адрес> ЦРБ», где находился на дежурстве врач-хирург ГОБ, который оказал КЕВ специализированную помощь. Со слов ВОВ и ЛЛВ ей известно, что в кафе «Маяк» произошел конфликт, в ходе которого возле кафе «<данные изъяты>» в КЕВ и во второго мужчину, бывшего с ними, неизвестный мужчина стрелял из пистолета (т. 1 л.д. 212-214).

Показаниями свидетеля ГОБ,на предварительном следствии о том, что он врач-хирург, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурил в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут в приемный покой бригадой скорой медицинской помощи доставлен из дежурной части ГРОВД КЕВ. Со слов сопровождающей его супруги ВОВ ему известно, что они с супругом находились в кафе «<данные изъяты>», совместно с супругами ГРЯ. КЕВ получил ранение в область головы и грудной клетки из травматического пистолета. КЕВ находился в бессознательном состоянии, и неразборчиво громко кричал. Осмотрев КЕВ, он установил, что в правой теменной кости находится инородное тело, пуля - до 1 см в диаметре погружена в костный массив, в области средней трети грудины след от пули до 2 см в диаметре с выраженным отеком, подкожной гематомой. Других повреждений у КЕВ не видел. Через пять минут, то есть в 03 часа 35 минут доставлен ГРЯ, который находился в сознательном состоянии, адекватно реагировал и отвечал на вопросы. ГРЯ сообщил, что находился совместно со своей супругой, КЕВ и ВОВ, ему причинили ранение в область головы из травматического пистолета, когда он находился возле кафе «Маяк» за тридцать минут до поступления в ЦРБ. Он осмотрел ГРЯ и визуально установил, что у него открытый перелом угла нижней челюсти слева, инородное тело в корне языка. КЕВ был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, проникающее огнестрельное слепое ранение правой теменной области, ушиб головного мозга тяжелой степени. Учитывая данные исследований, больной КЕВ нуждался в экстренном оперативном лечении, был взят в операционную. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 50 минут КЕВ оперирован в объеме первичной хирургической обработки (ПХО), удалено инородное тело, осколки теменной кости, дренировано субдуральное (под твердой мозговой оболочкой головного мозга) пространство. Им была изъята пуля от травматического пистолета из черепа КЕВ. Непосредственно после проведенной им операции КЕВ находился крайне тяжелом состоянии, обусловленном травмой. Дальнейшее лечение продолжилось в палате реанимационно-анестезиологического отделения <адрес> ЦРБ. После проведенной экстренной операции КЕВ в приемном покое хирургического отделения, он произвел удаление инородного тела из корня языка ГРЯ Данная пуля изъята следователем ОВД (т. 1 л.д. 215-218).

Показаниями свидетеля ТАМна предварительном следствии о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они приехали втроем в кафе «<данные изъяты>», то есть она, ее сестра - ТНМ и АРР В тот момент, когда они приехали в кафе, там находились знакомые АРР, они разговаривали, не выпивали и не танцевали. Позже в кафе «<данные изъяты>» пришел ОДС, с которым она разговаривала. Сколько времени было, ей не известно, она вышла на улицу и увидела, что возле кафе, место и расстояние указать не может, происходила потасовка. Кто в ней участвует, она не видела, так как было далеко и темно, от того места, где она находилась. Помнит одного парня из числа участвующих в драке, он был очень высокого роста. Она так же слышала звуки выстрелов, но какое их количество, затрудняется сказать. Где находились в это время ее сестра и АРО, она не помнит. Телесные повреждения у ОДС ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. У АРР телесных повреждений не было (т. 1 л.д. 250-252).

Показаниями свидетеля САН,на предварительном следствии о том, что выдача лицензии на приобретение, ношение, хранение оружия, в том числе травматического, гладкоствольного, газового,выдается в соответствии с Приказом МВД № 288 от 12 апреля 1999 года, на основании предоставленных документов: заявления гражданина на приобретение лицензии, медицинского заключения о годности гражданина на получение лицензии, рапорта УУМ о наличии сейфа по адресу проживания лица, фотографии, квитанции об уплате налога, после чего проводится проверка данного гражданина на предмет судимости в ИЦ и ГИАЦ. В момент выдачи лицензии у гражданина проверяются знания правил безопасного обращения с оружием, техники безопасности. По выдаче газово-травматического оружия гражданин, сдающий зачет, обязан знать правила необходимой обороны, правила обращения с оружием, технику безопасности. По применению травматического оружия, согласно требованиям закона, запрещена стрельба по живой цели с расстояния менее одного метра, а в голову нападающего, стрельба категорически запрещена, при любых условиях. ОДС получал лицензию в общем порядке, предоставил все необходимые документы, и в соответствии с требованиями сдал зачет. В соответствии с ФЗ № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 г., после каждого применения оружия, повлекшее причинение вреда здоровью человека, владелец данного оружия обязан незамедлительно, но не позднее одних суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия (т. 1 л.д. 223-225).

Показаниями свидетеля ЗЛИ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее пригласили делать массаж КЕВ. Она увидела парня с огромным синяком на груди от ключицы до ключицы. Руки и ноги у него тоже были в синяках, на голове- повязка. Левая рука и нога КЕВ не двигались. Он не мог говорить. Она стала делать массаж сеансами. Постепенно стали двигаться пальцы на руках. Она должна была знать, от чего были получены травмы, спрашивала у лечащего врача. Ей объяснили, что травмы получены от выстрелов в голову и грудь. Массаж делала по десять сеансов каждый день. Через месяц сеансы повторяла. В подробности случившегося не вникала, со слов знает, что с полученной травмой КЕВ сам дошел до ГРОВД.

Помимо показаний свидетелей, вина ОДС подтверждается письменными доказательствами.

Зарегистрированным ОВД <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что около 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленные лица, находясь в районе кафе «<данные изъяты>», используя травматическое оружие, причинили КЕВ телесные повреждения (т.1 л.д.2.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми осмотрен открытый участок местности, расположенный при входе в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> «Б», возле корпуса кафе «<данные изъяты>» на кафельном покрытии расположены осколки стекла, два пятна бурого цвета (т.1 л.д.3-6).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГРЯ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь на улице при входе в кафе «Маяк» совершили на него нападение, в результате чего были нанесены повреждения из травматического пистолета (т.1 л.д.7).

Справкой, согласно которой в приемный покой хирургического отделения ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут за медицинской помощью обратился ГРЯ с огнестрельным ранением из травматического пистолета (т.1 л.д.12).

Справкой, согласно которой в приемный покой хирургического отделения ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут за медицинской помощью обратился КЕВ с огнестрельным ранением из травматического пистолета (т.1 л.д.13).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в кабинете приемного покоя хирургического отделения МУЗ ЦРБ осмотрены и изъяты марлевая салфетка и предмет из резины (т.1 л.д.14-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в кабинете № ОВД <адрес> и <адрес> ОДС добровольно выдал лицензию на приобретение и хранение оружия самообороны на имя ОДС, а также травматический пистолет «Стражник - №», 4 патрона к травматическому пистолету (т.1 л.д.23).

Карточкой на владельца оружия, согласно которой ОДС по заявлению была выдана лицензия серии <данные изъяты> под №, с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ на оружие: бесствольное пистолет № «Стражник», кал №, серия М, номер №, год выпуска: ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 26).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ГРЯ и свидетелем АРР от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, около кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, после того, как шесть неизвестных человек, в том числе АРР и ОДС избили ГРЯ и КЕВ, ГРЯ услышал рядом с собой не менее четырех выстрелов, а затем ОДС, держа в своей правой вытянутой руке пистолет, навел пистолет на ГРЯ и выстрелил в него, при этом попал ему в грудь слева. После чего, ГРЯ, пытаясь забрать у ОЛН пистолет, нанес кулаком удар в лицо ОДС, который выстрелил в него во второй раз практически в упор, и попал ему в лицо (т.1 л.д.272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ординаторской хирургического отделения МУЗ ЦРБ изъята пуля в марлевом тампоне, извлеченная из черепа КЕВ (т.2 л.д.2-6).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> изъяты: спортивная куртка с пятнами бурого цвета, футболка с коротким рукавом с пятнами бурого цвета, принадлежащие КЕВ (т.2 л.д.8-11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> изъяты: брюки мужские черного цвета, сорочка мужская серого цвета с полосками белого и черного цветов, жилетка без рукавов светло-серого цвета, принадлежащие ОДС (т.2 л.д.19-21).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВОВ заявила, что в лице, изображенном на фотографии под №3 она опознает ОДС, который около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел выстрелы в её мужа КЕВ и ГРЯ (т.2 л.д.25-28).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: травматический пистолет <данные изъяты> «Стражник» №№; пуля, извлеченная из ГРЯ; пуля, извлеченная из КЕВ; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданная на имя ОДС, серии <данные изъяты> №; одежда КЕВ - спортивная куртка, спортивная футболка; одежда ОДС - мужская сорочка, брюки мужские, жилетка; медицинская карта стационарного больного № на имя КЕВ; медицинская карта стационарного больного № на имя ГРЯ (т.2 л.д.29, 32,33-43,60-61).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ОДС имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой окологлазничной области, ушиб мягких тканей в правой затылочной области. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть кулаки. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т.2 л.д.78-79).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у КЕВ имеются следующие телесные повреждения:

А) Открытая черепно-мозговая травма проникающее слепое огнестрельное ранение правой теменной области, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Данные телесные повреждения являются результатом огнестрельной травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от одного выстрела из травматического оружия с пулевым зарядом. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Б) Ушибленная рана в области верхней трети грудины. Указанное телесное повреждение является результатом тупой травмы и могло образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от одного выстрела из травматического оружия. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым за исключением ситуации, при которой области телесных повреждений были недоступны для выстрела. (т.2 л.д.85-87).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ГРЯ имеются следующие телесные повреждения:

Огнестрельное ранение нижней челюсти, открытый перелом угла нижней челюсти, проникающее сквозное ранение языка. Данные телесные повреждения являются результатом одного выстрела из огнестрельного оружия, которым мог быть травматический пистолет, и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым за исключением ситуации, при которой область телесного повреждения не была доступна для выстрела. (т.2 л.д.93-94).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым пистолет марки <данные изъяты> «Стражник» является огнестрельным пистолетом самообороны бесствольным. Данный пистолет изготовлен заводским способом, является многофункциональным оружием самообороны, пригоден для производства выстрелов патронами калибра 18-45 мм типа: травматического и сигнального.

При применении травматического патрона, во избежание нанесения тяжких телесных повреждений, запрещается: стрельба в голову нападавшего, стрельба на расстоянии менее 1 м от нападавшего.

Из представленного оружия без взаимодействия на спусковой крючок при определенных условиях и без нажатия на спусковой крючок самопроизвольные выстрелы не возможны.

Четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> у ОДС, изготовлены заводским способом, пригодны для срабатывания, являются боеприпасами для травматического оружия и предназначены для стрельбы как из данного пистолета <данные изъяты> «Стражник» калибра 18х45 мм, так и равно из другого оружия калибра 18х45 мм (т.2 л.д.112-115).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в кабинете приемного покоя хирургического отделения МУЗ <адрес> ЦРБ, является составной частью патрона типа травматического калибра 18х45 мм, предназначенного для стрельбы из травматического оружия калибра 18х45 мм. Данная пуля изготовлена заводским способом и боеприпасом не является. Каких-либо или деформаций на пуле не имеется (т.2 л.д.122-124).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении выемки в МУЗ <адрес> ЦРБ у врача-хирурга, является составной частью патрона типа травматического калибра 18х45 мм, предназначенного для стрельбы из травматического оружия калибра 18х45 мм. Данная пуля изготовлена заводским способом и боеприпасом не является. Каких-либо или деформаций на пуле не имеется (т.2 л.д.131-132).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым пули в 4 патронах и представленная на исследование пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении выемки в МУЗ <адрес> ЦРБ у врача-хирурга и извлеченная из черепа КЕВ и пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - кабинета приемного покоя хирургического отделения МУЗ <адрес> ЦРБ, изготовлены с использованием однотипных или одних и тех же материалов, технических средств, инструментов, технологических операций, а также совпадают их технические характеристики (т.2 л.д.147-149).

Заключением дополнительной эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ГРЯ имеются следующие телесные повреждения:

Огнестрельное ранение нижней челюсти, открытый перелом угла нижней челюсти, проникающее сквозное ранение языка. Данные телесные повреждения являются результатом одного выстрела из огнестрельного оружия, которым мог быть травматический пистолет, и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

В пятом межреберье по левой передне-подмышечной линии рубец. Данное телесное повреждение является результатом заживления раны. Не исключается возникновение указанного телесного повреждения от одного выстрела из огнестрельного травматического оружия во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью (т.2 л.д.173-174).

Протоколом очной ставки между свидетелем ВОВ и свидетелем АРР от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ВОВ, её супруг КЕВ, их приятель ГРЯ с ЛЛВ, приехали в кафе «<данные изъяты>». Между ВОВ, КЕВ и АРР произошел конфликт. Затем, в процессе драки, ОДС произвел выстрелы в КЕВ и ГРЯ (т.3 л.д.120-125, 126-130).

Протоколом очной ставки между обвиняемым ОДС и потерпевшим ГРЯ от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ОДС произвел два выстрела в ГРЯ, первый с расстояния 2-3 м, а второй с 20-30 см, а также два выстрела в КЕВ (т.3 л.д.138-143).

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства.

Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности ОДС в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в районе кафе «<данные изъяты>», по <адрес> «Б» тяжкого вреда здоровью КЕВ, и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ГРЯ.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших КЕВ и ГРЯ, которые суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевшие предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям, которые содержат в себе фактические данные, получены в надлежащей уголовно-процессуальной форме, являются допустимыми доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего КЕВ следует, что он вышел из кафе на улицу. Возле двери почувствовал сильный толчок в спину. Развернувшись, увидел АРО, который стоял перед ним. Он повернулся к двери лицом и вышел из кафе «<данные изъяты>» на улицу. После того, как входная дверь закрылась, ему по голове сзади ударили, он потерял сознание, помнит, как его били много раз по телу и по голове. По голове нанесли не менее десяти ударов, не менее десяти ударов по туловищу и не менее десяти ударов по рукам и по ногам. Били кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки. Ему было больно, удары не прекращались, он падал и поднимался. Нападавших было несколько человек. Защищаясь от ударов, перемещался в направлении магазина «<данные изъяты>», уходя от входа в кафе «<данные изъяты>». Он был на расстоянии около 40-50 метров от входа в кафе «<данные изъяты>». Его окружили не менее пяти человек, они все старались наносить удары по его лицу. Среди них были АРР и ОДС, остальных не знает. Он лежал на земле (на снегу), и его непрерывно били ногами по всему телу, по конечностям и по голове, свою голову он закрывал руками. Он слышал женский голос, который громко сказал «Убери пистолет». Когда его бить стали меньше, он встал на ноги, поднял голову и увидел перед собой, на расстоянии не более двух метров, молодого человека ростом, одетого в светло-синюю сорочку и темную жилетку, позже ему стало известно, что это был ОДС, который молчал, ничего не говорил, о своих намерениях стрелять, не предупреждал. В правой руке у ОЛН, на расстоянии около полутора метров от его головы, он увидел пистолет. ОДС поднял руку на уровень плеча, прицелился в него, ствол пистолета была направлен в голову, а затем произвел выстрел. Он услышал громкий хлопок и почувствовал удар в голову, в ушах сильно засвистело, он, потерял сознание. Через силу он пришел в сознание, поднялся и быстро пошел в направлении ОДС, хотел выбить у него из руки пистолет, чтобы тот больше не стрелял. ОДС продолжал держать пистолет, нацеливая на него. Он сделал около четырех шагов, от места, где находился, в глазах все потемнело. Он приблизился к ОДС. В этот момент ОДС произвел второй выстрел по нему, попал ему в грудь. От этого выстрела он почувствовал сильную боль в груди, упал на колени. Что происходило дальше, не помнит, так как потерял сознание.

Из показаний потерпевшего ГРЯ следует, что с крыльца кафе «<данные изъяты>» он увидел, что на расстоянии около 15 метров от кафе не менее трех человек, бьют КЕВ В стороне стоял АРР Он быстрым шагом подошел к ним. Он сказал:»Прекращайте!». КЕВ лежал на земле (на снегу), его пинали ногами по голове и по телу. АРР не отреагировал на его слова, отвернулся от него, подошел к КЕВ и стал наносить удары по его телу. Он подошел к АРР и стал его оттаскивать от КЕВ, в этот момент к нему подбежал один парень из числа избивающих КЕВ, и сильно ударил его кулаком в лицо. После этого он тоже стал пытаться наносить удары нападавшим, и через несколько секунд увидел парня, который целился в него из пистолета, и выстрелил. Он схватился за грудь, ударил парня в лицо в глаз, схватил его за грудки, хотел выбить пистолет, парень в упор выстрелил ему в челюсть с расстояния примерно 20 см. Он упал, отполз в сторону, там встретил Венидиктову, сказал, что ему парень выстрелил все зубы. На некоторое время потерял сознание.

Данные показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетеля ВОВ, о том, что, выйдя на улицу, она увидела, что трое парней избивают ногами её мужа. Он лежал на снегу, закрывал руками голову. Парни наносили ему удары ногами по всему телу. Она попыталась остановить драку. КЕВ избивали АРО, ОДС и третий парень, внешность его она не рассмотрела. Схватившись за ОДС, она начала оттаскивать его от КЕВ, а двое других парней продолжали наносить удары по телу КЕВ. В этот момент она услышала, как ОЛН закричал, что всех перестреляет. Повернувшись в сторону ОДС, она увидела в его руке пистолет. На ее просьбу убрать пистолет и не делать глупостей ОДС не отреагировал, выстрелил один раз в сторону мужа КЕВ. В тот момент расстояние между КЕВ и ОЛН было около трех метров. Перед выстрелом в КЕВ ОДС предупредительного выстрела (выстрела вверх) не производил, правая рука, которой он держал пистолет, все время была направлена в сторону КЕВ. Она увидела, что тот стоит на ногах, немного покачиваясь, обхватив руками свою голову, из которой с правой стороны шла кровь, все его лицо было залито кровью, на куртке, одетой на муже также была кровь. АРР подбежал к КЕВ и нанес ему кулаком один удар в лицо. От полученного удара КЕВ упал на землю правым боком, а АРР нанес ему удар ногой в живот. Когда КЕВ встал на ноги, ОДС выстрелил в него второй раз. При этом расстояние между пистолетом ОДС и КЕВ составляло не более двух метров. Она увидела ГРЯ, который просил не бить КЕВ, но один из парней, не ОЛН и не АРО, пробежал мимо нее и с силой ударил ГРЯ кулаком в лицо один раз. От полученного удара ГРЯ упал на землю, после чего его стали избивать те же парни, которые до этого избивали КЕВ. К ГРЯ подбежала ЛЛВ, громко кричала и при этом оттаскивала от него парней, которые его избивали. ГРЯ в это время лежал на земле. После чего вновь посмотрела в сторону ГРЯ и увидела, что ГРЯ стоит на ногах. Напротив ГРЯ на расстоянии примерно 20 см. стоял ОЛН, который, держа в правой руке пистолет, направил его в лицо ГРЯ, чуть ниже подбородка, выстрелил из пистолета в подбородок ГРЯ. Она видела, как после выстрела ГРЯ руками держался за свое лицо, а по которому побежала кровь. На помощь ГРЯ подошла ЛЛВ. Она подошла к ОДС, у которого в руке был пистолет, и стала просить его остановиться. ОЛН перезарядил пистолет и ответил ей: «Не лезь, или ты тоже получишь пулю в лоб», направив пистолет ей в лицо. Она увидела, как муж поднялся на ноги, прошел несколько шагов в сторону, где стояли она и ОЛН. ОЛН, не предупреждая о своих намерениях, направил свой пистолет в сторону мужа и произвел выстрел в мужа, расстояние между ними было не более 3-х метров. После этого выстрела, муж, прижав свои руки к груди, закричал и упал на землю на колени.

Кроме того, показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетеля ЛЛВ о том, что она и ВОВ выскочили на улицу, увидели, что их мужчин бьют. Драка была в нескольких метрах от крыльца кафе. Они стали пытаться разнимать, парни не понимали. ГРЯ хотел предотвратить драку, говорил:»Что вы делаете!». КЕВ и ГРЯ били около шести человек. Они с ВОВ просили прекратить драку. КЕВ лежал на снегу, ГРЯ еще стоял, но потом его сбили, он упал, она подошли к нему, он сказал ей, что он не только заикаться перестал, но ему всю челюсть вынесли. ВОВ подбежала к КЕВ. Она слышала, как ВОВ говорила ОДС: «Убери пистолет!»

Суд принимает во внимание расхождения в показаниях потерпевших и свидетелей ВОВ, ЛЛВ, относительно отдельных деталей и подробностей происшедшего, объясняет это субъективным восприятием потерпевшими, самой психотравмирующей ситуацией, а также с учетом того, что, находясь накануне в кафе «<данные изъяты>» потерпевшие употребили спиртное. Однако эти расхождения в показаниях суд считает не существенными, не влияющими на оценку юридически значимых для разрешения дела обстоятельств, не связанными с желанием оговорить ОДС, и не ставящими под сомнение общий вывод о виновности подсудимого ОДС.

Несмотря на то, что потерпевшие и свидетели давали показания о том, что КЕВ и ГРЯ были избиты несколькими лицами, а также АРО и ОЛН, обвинение в данной части иным лицам, подсудимому не предъявлялось.

В силу ст.252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело лишь в пределах предъявленного подсудимому обвинения.

Позицию подсудимого ОДС о том, что телесные повреждения им были причинены потерпевшим в состоянии необходимой обороны, суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту, доводы подсудимого в данной части являются несостоятельными.

В силу ст.37 УК РФ под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно-опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. При этом условиями правомерности акта необходимой обороны являются требования, предъявляемые к посягательству: оно должно быть общественно опасным, наличным, действительным.

Из показаний подсудимого ОЛН следует, что на улице он увидел, как КЕВ и ГРЯ избивали АРО, он стал просить их остановиться, после чего КЕВ нанес ему удар по затылку сбоку.

Данные показания подсудимого опровергаются как показаниями потерпевшего КЕВ, так и показаниями свидетеля АРР, о том, что он стал инициатором конфликта с КЕВ. О том, что его избивали оба потерпевшие свидетель АРО показаний не давал, также как данный свидетель не давал показаний о том, что КЕВ нанес ОЛН удар по затылку сбоку.

Показания подсудимого о том, что потерпевшими КЕВ и ГРЯ ему были нанесены многочисленные удары по телу, голове, лицу, в связи с чем он применил оружие, опровергаются показаниями свидетеля ГТЕ, о том, что она увидела не менее шести дерущихся человек, громко закричала, чтобы прекратили драку, видела, что парень, одетый в ярко - голубую одежду, постоянно падал на землю Затем она услышала приглушенный, короткий звук выстрела, после которого этот парень упал на землю. Она нажала на тревожную кнопку и через примерно пятнадцать секунд услышала еще один, такой же, звук выстрела.

Как установлено судом, парнем, одетым в голубую одежду являлся потерпевший КЕВ. Данный ввод сделан судом на основании показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего КЕВ, а также при обозрении вещественных доказательств- одежды потерпевшего КЕВ

Довод стороны защиты о том, что из показаний свидетеля ГТЕ следует, что потерпевшие сами спровоцировали драку, т.к. свидетель показала, что потерпевшие вели себя в кафе агрессивно, КЕВ толкнул девушку, а ГРЯ не послушав ее, пошел сам искать столик, являются несостоятельными. Как следует из показаний свидетеля АРО, драку с потерпевшим КЕВ начал он.

Как следует из показаний свидетеля ККК, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ на теле ОДС он каких-либо телесных повреждений не видел, то есть лицо было без синяков и ссадин. ОДС на свое здоровье не жаловался. Он спросил у ОДС, как прошел вчерашний банкет, тот ответил, что нормально.

В данной части показания свидетеля ККК подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетеля РАЮ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не видел у ОДС каких-либо телесных повреждений, крови на лице ОДС также не видел.

Показания свидетеля РАЮ в судебном заседании о том, что у ОЛН был разбит нос, текла кровь, суд находит недостоверными, связанными с желанием облегчить участь подсудимого, с которым они длительное время знакомы.

Факт того, что у ОЛН не было видимых телесных повреждений, подтверждается показаниями свидетеля ТНМ, с которой ОЛН уехал из кафе на такси, согласно которым следов побоев у ОДС или поврежденной одежды, она не заметила, а также показаниями свидетеля ЛВВ о том, что после произведенных ОДС выстрелов, ОДС жалобы не высказывал, и ничего не пояснял, следов от побоев, на открытых участках тела у ОДС, не видел.

Кроме того, показания подсудимого полностью опровергаются как вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей а также заключением судебно-медицинской экспертизы № о наличии у ОЛН телесных повреждений: кровоподтека в правой окологлазничной области, ушиба мягких тканей в правой затылочной области, которые являются результатом тупой травмы и могли образоваться не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть кулаки.

Выводы данной экспертизы о наличии кровоподтека в правой окологлазничной области подтверждают правдивость показаний ГРЯ о том, что после того, как ОЛН нацелился в него из пистолета, и выстрелил, он схватился за грудь, ударил ОЛН в лицо( в глаз), а также эти выводы опровергают показания подсудимого ОЛН о причинении ему многочисленных ударов по лицу, голове, телу потерпевшими, поскольку кроме указанных, иных телесных повреждений у ОЛН обнаружено не было.

Показания потерпевшего ГРЯ о том, что он ударил ОЛН в лицо согласуются с показаниями свидетеля АРР, согласно которым он услышал выстрел, потом второй в КЕВ, КЕВ побежал в сторону ОЛН, тот опять выстрелил. Третий раз стрелял в ГРЯ, потом еще два раза- по КЕВ и ГРЯ Он увидел, как ГРЯ ударил ОЛН в глаз.

Однако из этих показаний свидетеля АРО следует, что удар в глаз ГРЯ ОЛН был нанесен уже после того, как ОЛН произвел выстрелы в КЕВ и ГРЯ, что объективно согласуется с показаниями потерпевших о последовательности событий.

Вместе с тем, суд находит недостоверными показания свидетеля АРО а также самого подсудимого о том, что до производства ОЛН выстрелов в потерпевших, КЕВ душил ОЛН, поскольку представленными доказательствами( ни показаниями потерпевших, ни заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений ОДС) данный факт не нашел своего подтверждения.

Также суд находит недостоверными показания свидетеля ТНМ о том, что на улице она видела, как молодой человек рост, которого около 190 сантиметров стоял к ней спиной, к ОДС лицом, и первым нанес удар ногой ОДС. К ним также подходил АРР, который толкнул мужчину постарше после того момента, когда высокий парень ударил ОДС.

Эти показания опровергаются показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля АРО о том, что он первым ударил КЕВ.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что, производя выстрелы в КЕВ и ГРЯ, ОДС действовал в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, нет.

Как следует из показаний подсудимого, свидетеля АРО в руках у потерпевших КЕВ и ГРЯ никаких предметов, оружия не было. С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в момент производства ОДС выстрелов в КЕВ и ГРЯ ему никакая реальная опасность не угрожала.

Показания же подсудимого о том, что КЕВ бежал в его сторону и кричал :»Убью», а также показания об этом свидетеля АРО суд находит недостоверными, поскольку как показал потерпевший КЕВ, первый выстрел пришелся ему в голову, у него пропала речь, он не мог говорить, что также подтверждается показаниями свидетеля ГТЕ, о том, что когда потерпевший КЕВ с двумя женщинами вошел в кафе, речь его была бессвязная, слов его было не понять, что согласуется с показаниями свидетелей ЛВА, КАН, КЛВ.

Доводы подсудимого ОДС о том, что умысла на причинение вреда здоровью потерпевшим у него не было, что он не стрелял в голову потерпевшим, суд находит несостоятельными, они опровергаются исследованными доказательствами.

Также не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что, производя выстрелы в КЕВ и ГРЯ, ОДС действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Из заключения комиссии экспертов № следует, что ОДС хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. В то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ОДС также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера он не нуждается (том 3 л.д. 102-103).

Состав экспертной комиссии сформирован в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, для проведения экспертизы были привлечены судебно-психиатрические эксперты врачи высшей и первой квалификационной категории, имеющие длительный стаж работы по специальности, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Экспертное заключение отвечает требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертов аргументированы, не содержат противоречий, поэтому не вызывают сомнений в их обоснованности.

Доказательств, с достоверностью свидетельствующих о признаках временного расстройства психики либо глубокого помрачения сознания подсудимого в момент инкриминируемых ему деяний, повлекшего утрату способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими не добыто, как не добыто и доказательств, подтверждающих, что противоправные действия ОДС были вызваны насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Напротив, судом установлено, что подсудимый ОДС осознавал общественную опасность и противоправный характер совершенных им деяний.

Как следует из показаний свидетеля ГТЕ,после того, как она нажала кнопку сигнализации, вновь прошла на улицу и спросила у парней: «Что Вы натворили, ведь Вас было больше», девушка с белым волосом из-за стола № сказала, что рассчитается, к ней подбежал парень в жилетке. Он схватил ее за руку, стал оттаскивать ее в сторону выхода, при этом кричал, он говорил «Уходим, быстро уходим».

Из показаний потерпевших, свидетелей, а также при обозрении в суде вещественных доказательств установлено, что парнем в жилетке, который спешил покинуть место происшествия, был подсудимый ОЛН.

Судом также установлено, что ОЛН, после совершенных им противоправных действий пытался уничтожить следы преступлений, для чего постирал свою одежду, в которой находился при производстве выстрелов в потерпевших. Показания подсудимого о том, что одежду он выстирал, т.к. она была испачкана его кровью, поскольку у него был разбит нос, суд находит недостоверными. Они опровергаются заключением эксперта № об отсутствии у ОЛН телесных повреждений в области носа, показаниями свидетеля РАЮ на предварительном следствии о том, что после 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, увидел, что ОДС подошел к администратору, у ОДС в крови были руки и жилетка. Он сказал ОДС, чтобы тот пошел помыл руки от крови. ОДС не обратил на него внимания, так как был сильно возбужден, а также показаниями об этом свидетеля ГТЕ.

В судебном заседании государственный обвинитель, ссылаясь на то обстоятельство, что для умышленного причинения вреда здоровью типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает, либо сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда, нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью, квалификация содеянного в таком случае определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, полагая, что умыслом ОЛН охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшим, исключил из описания субъективной стороны обвинения ОДС по ч.1 ст.111 УК РФ, умысел ОЛН на причинение тяжкого вреда здоровью КЕВ, а также то, что стрельба из пистолета в голову повлечет неизбежно причинение тяжкого вреда здоровью.

В силу ст.15, 246, 252 УПК РФ, суд в уголовной процессе доложен осуществлять только правосудие, не вправе формулировать существо обвинения, изменение обвинения допускается, если не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту. Подобное изменение государственным обвинителем обвинения суд полагает допустимым, не ухудшающим положения подсудимого.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> ОДС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с КЕВ, испытывая к нему личную неприязнь, принял решение причинить вред его здоровью. С этой целью ОДС в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к КЕВ, из имеющегося у него травматического пистолета марки <данные изъяты> «Стражник» № №, заряженного двумя травматическими патронами, произвел один прицельный выстрел с расстояния не более трех метров в голову КЕВ и один прицельный выстрел в грудную клетку КЕВ

С учетом заключения эксперта № о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у КЕВ, суд приходит к выводу, что открытая черепно-мозговая травма, проникающее слепое огнестрельное ранение правой теменной области, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, а также ушибленная рана в области верхней трети грудины причинены КЕВ в результате двух выстрелов из травматического оружия с пулевым зарядом, произведенным ОДС.

При указанных обстоятельствах имеются основания для вывода, что ОДС осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате таких действий причинения вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

На основании показаний потерпевшего КЕВ, свидетелей АРР, ВОВ, установлено, что совершенному преступлению предшествовал конфликт. Суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения.

На основании изложенного, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину ОДС установленной и доказанной и квалифицирует его действия по причинению вреда здоровью потерпевшему КЕВ по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено исследованными доказательствами, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ОДС, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ГРЯ, испытывая к нему личную неприязнь, принял решение причинить физическую боль и вред его здоровью. С этой целью ОДС в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ГРЯ, из имеющегося у него травматического пистолета марки <данные изъяты> «Стражник» № произвел один выстрел в область грудной клетки ГРЯ, причинив последнему физическую боль после чего, из имеющегося у него травматического пистолета марки МР - 461 «Стражник» № № произвел один выстрел в область лица ГРЯ с расстояния около 20 сантиметров.

С учетом заключений экспертов №, № о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у ГРЯ, суд приходит к выводу, что физическая боль в области грудной клетки ГРЯ, а также огнестрельное ранение нижней челюсти, открытый перелом угла нижней челюсти, проникающее сквозное ранение языка, причинены ГРЯ в результате двух выстрелов из травматического оружия с пулевым зарядом, произведенных ОДС.

Экспертные заключения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, выводы заключений экспертов №, № не противоречат, напротив дополняют друг друга, могут быть положены в основу приговора.

Производя два выстрела в ГРЯ из травматического оружия с пулевым зарядом, ОДС осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате таких действий причинения вреда здоровью потерпевшего любой тяжести и желал их наступления.

На основании показаний подсудимого ОДС, свидетелей установлено, что совершенному преступлению предшествовал конфликт. Суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину ОДС установленной и доказанной и квалифицирует его действия по факту причинения вреда здоровью ГРЯ по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред.ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОДС суд признает молодой возраст подсудимого, частичное признание своей вины, действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим( посредством родственников предлагалась помощь в лечении), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.23). ОДС добровольно выдал лицензию на приобретение и хранение оружия самообороны на имя ОДС, а также травматический пистолет «Стражник - <данные изъяты>», 4 патрона к травматическому пистолету, пояснив, что данный пистолет он применял в кафе «<данные изъяты>» в ходе драки с неизвестными мужчинами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ОДС суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УПК РФ, признает совершение преступления с использованием оружия.

При изучении личности ОДС установлено, что он не судим (том 3 л.д. 81-82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д. 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по учетам ОВД по <адрес> и <адрес> не значится (том 3 л.д. 69), по месту предыдущего жительства в <адрес> характеризуется посредственно, жалоб и нареканий со стороны соседей в администрацию не поступало (том 3 л.д. 74). Жители <адрес> характеризуют ОДС как воспитанного, приветливого и отзывчивого человека, со сверстниками и соседями поддерживал хорошие и добрые отношения, в конфликты не вступал (том 3 л.д. 75). По месту обучения ОДС характеризуется как спокойный, вежливый и трудолюбивый, к учебе относился не всегда серьезно, иногда пропускал занятия, в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был (том 3 л.д. 77).

Принимая во внимание заключение экспертов №, суд признает ОДС вменяемым в отношении инкриминируемых ему в вину деяний.

Судом учитывается, что характер инкриминируемых ОДС деяний свидетельствует о его повышенной социальной и общественной опасности, что также подтверждается тем, что обвиняемым совершены преступления в людном месте, что вызвало большой общественный резонанс.

В совокупность совершенных ОДС деяний входит умышленное тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, оба деяния направлены против личности, исходя из принципа справедливости и соразмерности уголовной ответственности, защищаемым уголовным законом ценностям, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого ОДС могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

В силу ч.5 ст. 106 УПК РФ, суд, при вынесении приговора решает вопрос о возвращении залога залогодателю. Судом не установлено нарушений со стороны залогодателя в принятых на себя обязательствах. В связи с чем залог подлежит возврату залогодателю.

По делу потерпевшим ГРЯ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 150000 рублей в счет компенсации морального вреда.

По делу потерпевшим КЕВ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 5000 000 рублей в счет компенсации морального и 173793,13 рублей в счет компенсации материального ущерба.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч.1 ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат расходы на лечение, приобретение лекарств.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании подсудимый ОДС полностью признал иск КЕВ о возмещении материального ущерба, а также исковые требования потерпевшего ГРЯ.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Вместе с тем, данная норма закона не означает безусловного удовлетворения заявленных требований в случае их признания ответчиком. В обоснование заявленных требований потерпевшим КЕВ представлены квитанции, кассовые чеки и т.д., однако разрешение требования о взыскании материального ущерба требует дополнительных расчетов, поскольку суду не представлены доказательства необходимости приобретения тех или иных медицинских препаратов, необходимость проезда до конкретной станции, доказательства следования железнодорожным транспортом для целей лечения, по требованию о взыскании утраченного заработка не представлены копии листков нетрудоспособности КЕВ, по процессуальным издержкам доказательства фактической уплаты услуг и т.д.

В силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что виновными действиями ОДС ГРЯ причинен вред здоровью средней степени тяжести, КЕВ причинен тяжкий вред здоровью. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшие испытывали физическую боль, находились на стационарном лечении, продолжают испытывать нравственные страдания, потерпевшему КЕВ определена 2 группа инвалидности. Согласно п.1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

С учетом требований ст.151 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ, исковые требования ГРЯ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 51, 1099, 1101 ГК РФ суд полагает, что исковое требование КЕВ о компенсации морального вреда в сумме 5000000 рублей несоразмерным причиненному моральному вреду и подлежит частичному удовлетворению. С учетом степени вины подсудимого, его материального положения, степени причиненных потерпевшему КЕВ нравственных и физических страданий суд полагает необходимым установить размер компенсации морального вреда в 500000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ (в ред.ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы.

по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред.Фз № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде двух лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить ОДС наказание в виде пятилет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ОДС - денежный залог - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания ОДС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ОДС в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Залог в виде денег в сумме 150000(сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить залогодателю- ОДС

По вступлению приговора в законную представленные в качестве вещественных доказательств по делу травматический пистолет <данные изъяты> «Стражник» №№; пулю, извлеченную из ГРЯ; пулю, извлеченную из КЕВ- передать в ЭКО УВД <адрес>, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданную на имя ОДС, серии <данные изъяты> №, - передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по <адрес> и <адрес>, одежду ОДС - мужскую сорочку, брюки мужские, жилетку - передать в полное распоряжение ОДС; одежду КЕВ - спортивную куртку, спортивную футболку - передать в полное распоряжение КЕВ; медицинскую карту стационарного больного № на имя КЕВ, медицинскую карту стационарного больного № на имя ГРЯ передать в полное распоряжение МУЗ <адрес> ЦРБ.

Взыскать с ОДС в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу КЕВ 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Признать за КЕВ право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с ОДС в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу ГРЯ - 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, либо принесения государственным обвинителем кассационного представления.

Председательствующий М.Н. Сбитнева