Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
защитника ТКЕ, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника ГНА, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ_
подсудимых ТНГ, ЯСВ,
при участии потерпевшего БФБ,
при секретарях НЕВ, ПМВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТНГ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф не оплачен), судимость не погашена, содержался под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
ЯСВ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЯСВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ББА. ТНГ умышленно причинил легкий вред здоровью ББА, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> ТНГ, ЯСВ и ББА распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков по указанному адресу, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ТНГ и ББА возникла ссора по причине оскорбления ББА покойной матери ТНГ, в ходе которой ТНГ, испытывая к ББА личную неприязнь, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение легкого вреда здоровью ББА, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде причинения легкого вреда здоровью ББА и желая наступления таких последствий, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица, а также не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь в область грудной клетки слева и справа, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадинами, рана на лице. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, у живых лиц они квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Между указанными телесными повреждениями и действиями ТНГ имеется прямая причинно-следственная связь.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> ТНГ, ЯСВ и ББА распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков по указанному адресу, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ТНГ и ББА возникла ссора по причине оскорбления ББА покойной матери ТНГ, в ходе которой ТНГ, испытывая к ББА личную неприязнь, нанес ему не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица. После этого ТНГ, ЯСВ и ББА продолжили распитие спиртных напитков по указанному адресу, в ходе которого ББА вновь стал оскорблять мать ТНГ и последний потребовал от ББА покинуть квартиру, при этом подошел к нему, поднял за руки и стал выталкивать из кухни в прихожую. ББА, не желая уходить из квартиры, стал оскорблять ТНГ и ЯСВ нецензурной бранью.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ЯСВ, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ББА личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, увидев, что ТНГ выталкивает ББА из кухни, и желая помочь ТНГ, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ББА, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ББА, опасного для жизни, и желая наступления таких последствий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ББА, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно нанес ББА со значительной силой не менее двух ударов кулаком в лицо. От ударов ББА упал на пол, после чего ЯСВ не позволил ББА подняться с пола на ноги, продолжил избивать лежащего на полу ББА, при этом умышленно нанес ему со значительной силой не менее шести ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, причинив потерпевшему кровоподтеки и ссадины на лице, ссадину на шее. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не менее чем от шести ударов твердыми тупыми предметами, у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
После этого, ЯСВ, с целью отвести от себя и ТНГ подозрения, вынес ББА из квартиры на лестничную площадку второго этажа в подъезде указанного дома, где, уложив на пол ББА на спину, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ББА, встав двумя ногами, обутыми в обувь на грудную клетку ББА, с силой своего собственного веса не менее двух раз надавил ему на грудь, причинив потерпевшему закрытую тупую травму грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с разрывом сердечной сорочки, с разрывом сердца, с множественными кровоизлияниями под легочной плеврой и под реберной плеврой в местах переломов ребер, что повлекло за собой острую кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти ББА Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не менее чем от двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами с неограниченной поверхностью с направлением травмирующей силы спереди назад, которые по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений, причиненных ему ЯСВ, ББА скончался через непродолжительное время. Между телесными повреждениями, причиненными действиями ЯСВ и наступлением смерти ББА имеется прямая причинно-следственная связь.
ТНГ вину в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
ЯСВ, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал частично, мотивируя тем, что наносил потерпевшему телесные повреждения только в квартире, на потерпевшего в подъезде не прыгал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом дать показания в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ТНГ и ЯСВ, данные на предварительном следствии.
Допрошенный в присутствии защитника, в качестве подозреваемого ТНГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ЯСВ пошли к нему, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Около подъезда дома встретили ББА, который был пьян, но предложил выпить. Они втроем поднялись к нему, ТНГ в квартиру, где стали распивать бутылку самогона.Около 21 часа он остался один на один с ББА, ЯСВ вышел. У егоматери ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, он предложил ББА выпить за его мать, но тот неожиданно для него стал говорить о его матери неприятные и оскорбительные слова. Его это оскорбило, он ударил ББА два раза кулаком левой руки в лицо, куда попал, точно не знает, у ББА пошла кровь, тот замолчал, сел и извинился. Вернулся ЯСВ. Несколько минут спустя ББА опять стал что-то говорить оскорбительное и упоминать его мать. Он уже не стал с ним ссориться, сказал, чтобы уходил. ББА пошел к выходу. ББА не понравилось, что его выгоняли, он стал высказывать в их адрес нецензурные и другие оскорбительные слова. ЯСВ ударил ББА кулаком в лицо, тот улетел из кухни в коридор. ЯСВ, стал наносить ББА удары кулаками, ногами, локтями, бил в основном в голову. Он подошел к ЯСВ, который продолжал избивать ББА, и ударил ногой дважды ББА в правый бок, тот лежал на спине. Потом он сказал ЯСВ, чтобы тот вытаскивал ББА из его квартиры в коридор. ЯСВ вытащил ББА на лестничную площадку и вернулся, а он в это время вытер кровь с пола в коридоре своей квартиры, дал тряпку ЯСВ, сказал вытереть кровь на лестничной площадке, чтобы не было видно, где ББА избивали. Когда ЯСВ находился на лестничной площадке, внизу хлопнула дверь подъезда, он вернулся в квартиру, они выключили свет и затаились.Около 40 минут они не выходили из квартиры, потом решили пойти к ЯСВ. Они собрали окровавленные тряпки, чтобы избавиться от них. Вышли из квартиры и стали спускаться вниз. ББА лежал на втором этаже. Они не стали подходить к нему, считали, что он жив, отлежится и пойдет домой. На первом этаже они встретили участкового ШОО и врача МВГ. ШОО предложил им поучаствовать в осмотре в качестве понятых. ЯСВ сразу стал отказываться. ШОО увидел у ЯСВ пакет, заглянул в него, увидел тряпки, которые были в крови, вызвал других милиционеров и их увели в ТПМ.Нанося удары ББА, он понимал, что делает, хотел заставить его замолчать. Когда ЯСВ вытаскивал ББА на лестничную площадку, ББА был жив, он слышал, что тот говорил что-то на азербайджанском языке. Убивать ББА он не хотел. (л.д.45-48, т.1).
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника ТНГ показал, что полностью подтверждает ранее данные им показания, дополнил, что после того, как ЯСВ вынес тело ББА в подъезд и зашел обратно в квартиру, он спросил у ЯСВ, что стало с ББА, тот ответил, что оставил его в подъезде и там его еще несколько раз пнул и несколько раз на нем попрыгал, то есть ногами прыгал на ББА. Также он сказал, что после того, как он на нем попрыгал, ББА захрипел и после этого он его затащил по лестнице вниз на площадку второго этажа( т.3 л.д.44-47)
Подсудимый ЯСВ суду показал, что не подтверждает данные показания ТНГ, поскольку не говорил тому, что прыгал на потерпевшем.
Из явки с повинной следует, что ТНГ сообщил следующее: ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес>, он, ЯСВ и ББА распивали спиртные напитки, произошла ссора, ББА оскорбил его покойную мать, из-за чего он его ударил левой рукой в нос два раза, у того пошла кровь, в это время ЯСВ вышел из туалета и спросил, за что ударил ББА, он сказал, что тот оскорбил его покойную мать. Они еще выпили вместе, и он стал выгонять ББА из квартиры, тот начал оскорблять его и ЯСВ, после чего ЯСВ начал бить ББА ногами и руками в коридоре. Он, ТНГ, не стал их разнимать, сказал, чтобы они дрались на улице. ББА был в крови и ЯСВ потащил его в подъезд, что было в подъезде, он не видел, так как вытирал кровь на кухне, в коридоре и на площадке возле двери. После чего ЯСВ поднялся и он дал ему тряпку, чтобы тот вытирал ступеньки. Внизу хлопнула входная дверь, они зашли к нему в квартиру и выключили свет. Когда все стихло, они собрались идти к ЯСВ домой, так как подумали, что ББА пожалуется своим сыновьям, они не знали, что ББА следующее о совершенном им преступлении:амеот мертв. Когда проходили мимо второго этажа, ББА лежал там, они не стали к нему подходить, спустились ниже и встретили участкового, который был с врачом, попросил их подняться на второй этаж в качестве понятых. В руках у ЯСВ был пакет с окровавленными тряпками, участковый спросил, что у него в пакете, взял пакет и заглянул в него, увидел тряпки, вызвал наряд милиции. Он пнул ББА в бок ногой два раза со всего размаха, когда его избивал ЯСВ.(л.д.37, т.1).
Допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, ЯСВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ТНГ распивали самогон в квартире знакомого. Примерно в 17 часов 00 минут он и ТНГ вышли на улицу, увидели ББА, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ТНГ пригласил его в квартиру, по адресу <адрес>, где втроем они стали употреблять самогон. ТНГ предложил помянуть свою маму, которая умерла несколько лет назад. В ходе распития спиртных напитков ББА стал оскорблять маму ТНГ. Он пошел в туалет и услышал звук двух ударов, а когда вернулся, увидел, что у ББА идет из носа кровь. Он понял, что ББА ударил ТНГ. Они успокоили ББА и продолжили распивать спиртное, но ББА опять стал оскорблять покойную мать ТНГ. ТНГ сказал, чтобы ББА уходил из его квартиры. ТНГ подошел к ББА и, подняв его за руки, стал выталкивать в прихожую. ББА стал ругать ТНГ и его, ЯСВ, выражаться в их адрес нецензурной бранью и оскорбительными словами. Он подошел к ББА и ударил его кулаком в лицо два раза. ББА от его ударов упал на пол и попытался подняться. Он ударил его еще один раз коленом в лицо, после чего нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в лицо. После этого ТНГ два раза с силой пнул ногой ББА в правый бок. ББА остался лежать на полу в прихожей, при этом он не по-русски что-то говорил, шевелился и пытался подняться, но не смог. ТНГ предложил его вывести из квартиры, чтобы не подумали, что они его избили. Он взял ББА под руки, приподнял, вынес из квартиры и спустил на лестничную площадку 2 этажа. Когда спускал ББА по лестнице, тот был живой, продолжал что-то говорить не по-русски, а когда он положил ББА на спину на лестничную площадку 2 этажа, он шевелился и пытался подняться. После этого он с ТНГ вернулся в квартиру, где стали смывать с пола кровь, которая осталась от ББА. Примерно через 30-40 минут они сложили в полиэтиленовый пакет тряпки с кровью и понесли пакет на улицу, чтобы выкинуть. Перед лестничной площадкой 2 этажа они встретили участкового ШОО и врача МВГ. Участковый ШОО предложил им побыть понятыми. ББА лежал на лестничной площадке 2 этажа на спине. Потом ШОО заглянул в пакет, который находился у него в руках, и увидел содержимое. После этого ШОО вызвал по телефону сотрудников милиции, затем он и ТНГ были доставлены в отделение милиции. С Топор он не договаривался избить ББА. Он стал бить ББА, чтобы тот замолчал и не обзывал его и ТНГ. На лестничной площадке он ББА не избивал. Убивать ББА он не хотел. (л.д.91-93, т.1).
Аналогичные обстоятельства причинения телесных повреждений ББА, изложил ЯСВ и в явке с повинной, данной ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.82 т.1)
Подсудимый ЯСВ после оглашения данных показаний пояснил, что на потерпевшего не прыгал, не вставал на него, не садился, упал на него, куда именно не видел, ТНГ в этот момент находился в квартире.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ЯСВ сделал заявление о том, что он оговорил ТНГ в том, что тот виновен в совершении преступления. Сделал это потому, что в ДД.ММ.ГГГГ году у него с ТНГ был конфликт, он хотел, чтобы ТНГ покатался по этапу, помучился. Ранее не признался в оговоре, поскольку боялся уголовной ответственности. Он, находясь в квартире ТНГ, ударил ББА два раза в левый и правый бок ногами, обутыми в зимние ботинки, за то, что ББА оскорблял его и ТНГ, выражался в их адрес нецензурной бранью. ББА в это время лежал на спине, хрипел. Затем он поднял ББА, хотел проводить из квартиры, когда вел по лестничной площадке, споткнулся и они вдвоем покатились с лестницы, а на лестничной площадке он всем свои телом придавил ББА, тот вновь стал выражаться нецензурно. Тогда он ударил его по лицу, затем спустил ББА по лестнице, оставил на 2-ом этаже и поднялся в квартиру. ТНГ никаких действий в отношении ББА не предпринимал, он был обут в тапочки. Взять вину на себя, его никто не просил, считает, что он один виноват в смерти ББА.(т.2 л.д. 186-189)
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в присутствии эксперта подсудимый ЯСВ суду показал, что вначале ударил потерпевшего кулаком в лицо, тот упал на пол. Потом ударил потерпевшего ногой по телу два раза, когда потерпевший лежал. Пинал сбоку, в какой бок пинал- не помнит. Потом поднял потерпевшего, хотел проводить на улицу, когда они спускались в подъезде по лестнице, он споткнулся об его ноги, они упали, покатились по лестнице и скатились вниз. Он упал сверху на потерпевшего, который в это время лежал на спине на площадке между ступеньками. Упали они на лестничном марше, там было темно, он держал потерпевшего за правую руку, когда падал. Он упал на потерпевшего своей грудью. Он разозлился, встал и ударил потерпевшего ногой, куда не видел, так как было темно.
Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника ЯСВ вину признал частично, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался.( т.3 л.д.61-64).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ЯСВ суду показал, что он с потерпевшим шли по лестнице, споткнулись, запнулись. Он придерживал потерпевшего за руку ниже локтя, т.к. тот был пьяный. Первым вниз по лестнице упал потерпевший. Как падал, он не видел. Он тоже споткнулся о ноги потерпевшего, потерял равновесие. Преодолел 10 ступенек лестницы, по которым прошелся боком, упал на потерпевшего боком, когда тот уже лежал. Не помнит, какие у него были телесные повреждения. Но болела рука. Когда он встал, ударил ногой пару раз куда-то в бок потерпевшего, потом взял под руки и спустил на второй этаж.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ перед производством следственного эксперимента подсудимый ЯСВ в присутствии эксперта ПАН суду показал, что выйдя из квартиры ТНГ, он и потерпевший шли следом. Первым шел потерпевший, он за ним. Потерпевший был сильно пьян, он держал потерпевшего за руку в области локтя. Потерпевший споткнулся, упал, покатился по лестнице. Как упал и как скатывался, он не видел. Он споткнулся о ноги потерпевшего. Хотел зацепиться за перилла справа, т.к. слева была стена, но не смог и упал правым боком- правым плечом. Проехал боком все десять ступеней, поджав ноги, двигаясь вперед плечом, головой вниз, ногами вверх. Упал на потерпевшего, который лежал поперек степеней лестницы, упал сверху- скатился на его грудь своим правым плечом. Потерпевший шевельнулся. Он, оттолкнувшись от потерпевшего правой рукой, встал. Вставая, он упирался рукой в живот потерпевшего. Потерпевший что-то сказал. Он ударил потерпевшего два раза ногой куда-то, не видел куда, т.к. было темно, думает, что в бок, который был ближе к ступеням. Потерпевший охнул. Он поднял потерпевшего за плечи и повел на второй этаж. Там оставил на площадке, посадив на пол у стены. Потерпевший молчал, но подавал признаки жизни. В здании суда имеется похожая лестница, на которой он может показать свои действия.
Вина подсудимого ЯСВ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ББА оглы, а также вина ТНГ в умышленном причинении легкого вреда здоровью ББА оглы, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего БФБ суду о том, что подсудимых ТНГ, ЯСВ знает как жителей <адрес>. Неприязненных отношений не имеет. В начале ДД.ММ.ГГГГ года вечером ему позвонили из милиции и сказали, чтобы он пришел. Придя в ТПМ <адрес> участковый сообщил, что его отца убили, сказали, что увидели двоих ЯСВ и ТНГ, они хотели избавиться от окровавленных тряпок. Его отец ББА, проживал совместно с его матерью по адресу: <адрес>., работал вахтовым методом. В поселке отец общался со всеми. Отца он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приехал с вахты, следов побоев у него не было. Отец по характеру был нормальный, воспитал пятерых детей, иногда просто выпивал, никогда не ругался. С подсудимыми у отца ничего общего не было, но мог с ними выпивать спиртное. Отец употреблял спиртное, когда приезжал с вахты, но не более одного дня, не злоупотреблял спиртным, помогал матери на даче, по хозяйству. Когда забирал из подъезда тело отца, тот лежал на лестничной площадке. Одет был в кожаную куртку, с одной руки кожаная куртка была снята, в брюках, теплой кофте, ботинках. Одежда была целая, но на кофте в области груди была кровь. Лицо разбито, в крови нос, губы, область головы, глаза открыты. В подъезде было темно. Вокруг отца ничего не было. После случившегося с подсудимыми не общался, но в судебном заседании подсудимые пытались принести свои извинения. Считает, что подсудимых необходимо наказать строго.
Показаниями свидетеля БГР, на предварительном следствии о том, что в <адрес> она вместе с мужем ББА проживала 23 года. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года ее муж устроился на работу по вахтам на ДД.ММ.ГГГГ помощником машиниста. ДД.ММ.ГГГГ муж приехал с вахты в 05.00 часов, трезвый, без каких-либо телесных повреждений. Вечером ДД.ММ.ГГГГ муж ушел из дома после 19.00 часов, сказал, что ему надо отдать номер телефон для ШРМ Минут через 40 после того как ушел муж, к ним зашел ШРМ, которому она сказала, что муж пошел к нему. Позже ей позвонил сын, сказал, что папа умер. (л.д.144-146, т.1).
Показаниями свидетеля ШОО, на предварительном следствии о том, что он является участковым уполномоченным милиции Дипкунского ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа ему позвонила супруга начальника ТПМ, сказала, что ей звонила учитель из школы, которая живет в <адрес> по <адрес> в <адрес>, и сообщила, что на лестничной площадке 2-го этажа она увидела мужчину, который не подавал признаков жизни, был в крови. Он немедленно выдвинулся в 6-ой подъезд <адрес>, поднялся на 2-ой этаж, где стал проверять, жив мужчина или нет, понял, что мужчина мертв, позвонил в 21 час 25 минут заведующему амбулатории на <адрес> МВГ и попросил его подойти, позвонил начальнику ТПМ. Дождался МВГ. За это время в 6-ой подъезд никто не входил и никто не выходил. С Мерзляковым вместе они стали подниматься на 2-ой этаж. На лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами встретили жителей поселка ТНГ и ЯСВ. Он попросил их поучаствовать в осмотре мужчины, который лежал на лестничной площадке 2-го этажа. МВГ пошел дальше. ЯСВ сразу же стал отговариваться, говорил, что спешит на поезд, что ему некогда и стал спрашивать, на каком основании его задерживают. Он ответил, что ЯСВ не задерживают, а просят поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Такое поведение ЯСВ показалось странным. ТНГ все это время молчал. Кроме того, в руках у ЯСВ был полиэтиленовый пакет. Он спросил, что в пакете. ТНГ ответил, что там мусор, что он наводит порядок в квартире. В конечном итоге они согласились быть понятыми и вместе стали подниматься выше. ЯСВ оставил пакет, который был у него в руках на лестнице. Он немного отстал, чтобы посмотреть, что в пакете. В пакете оказались окровавленные тряпки. Он понял, что ТНГ и ЯСВ причастны к смерти мужчины. Когда поднялись на лестничную площадку 2-го этажа, МВГ сказал, что мужчина мертв, что это ББА. Он вспомнил, что ББА только в этот день вернулся с вахты. ЯСВ опять начал говорить, что торопится, что ничего подписывать не будет, иначе, если он что-то подпишет, то в конечном итоге смерть ББА спишут на него. Также ЯСВ просил позвонить его матери, которая должна была подтвердить, что он ушел из дома только 10 минут назад, сказал, что они с ТНГ не избивали ББА, хотя речь об избиении еще и не шла. Прибыл начальник ТПМ АОА. Он доложил АЛМ, что к смерти ББА причастны, скорее всего, ТНГ и ЯСВ, поскольку пытались избавиться от окровавленных тряпок. ТНГ оставался стоять на месте, а ЯСВ стал быстрым шагом подниматься выше, так что ему пришлось его догонять. Он вместе с ЯСВ вернулся на лестничную площадку 2-го этажа. Там ТНГ говорил АЛМ, что расскажет, как все происходило, и что это он и ЯСВ избили ББА в квартире ТНГ. К этому времени подошли сотрудники ТПМ СОК и МОИ. Они пошли вместе с ТНГ проводить осмотр квартире, а он и АЛМ повели ЯСВ в помещение поселковой милиции. В беседе ЯСВ и ТНГ признались в совершении преступления. Они рассказали, что избили ББА, поскольку тот нецензурно выразился в адрес матери ТНГ. Причем после того, как ТНГ ударил ББА два или три раза, они еще продолжали выпивать. А потом ББА стал уже материться на ТНГ и ЯСВ, после чего ЯСВ стал избивать ББА. ББА в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивным, жалоб на него не поступало, в конфликты не вступал. ТНГ на работе нигде надолго не задерживался, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру спокойный, около 2 лет назад поссорился с ЯСВ, порезал его ножом, был осужден по ст. 115 УК РФ. ЯСВ злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, неуправляемым, избивает родителей. (л.д.127-129, т.1).
Показаниями свидетеля МВГ, на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут ему позвонил ШОО, вызвал на осмотр тела мужчины обнаруженного в шестом подъезде <адрес> он вошел в подъезд № <адрес>, между 1 и 2 этажами на площадке увидел ШОО и двоих жителей <адрес> ТНГ и ЯСВ, которые находились в нетрезвом виде. ШОО попросил ТНГ и ЯСВ, чтобы они побыли понятыми при осмотре, но те хотели уйти, говорили, что им нужно на поезд, что уезжают на вахту. ЯСВ в руках держал полиэтиленовый пакет серого цвета. Потом ТНГ и ЯСВ согласились поучаствовать в качестве понятых, все поднялись на второй этаж и на лестничной площадке возле квартир № и № обнаружили тело мужчины, лежащего на полу. В мужчине он опознал жителя <адрес> ББА. ТНГ и ЯСВ также сказали, что мужчина похож на ББА. Он осмотрел тело ББА, признаков жизни тот не подавал, он констатировал факт смерти. У ББА наблюдались множественные гематомы в области головы и лица, определялся перелом носа. На лестничных ступеньках со 2-го на 3-ий этаж были обнаружены капли красного цвета, похожие на кровь, и далее замытые ступени, мокрые, с размазанными пятнами красного цвета. Размытые следы вели в <адрес>, где проживает ТНГ. ТНГ пояснил, что именно у него в <адрес> на кухне, где также были обнаружены следы замытых пятен красного цвета на полу и пятна крови на мебели, ТНГ и ЯСВ избили ББА и вытащили его затем в коридор и далее на площадку второго этажа.(/л.д.135-137, т.1).
Показаниями свидетеля СОГ, на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вышла из своей квартиры (№ <адрес> в <адрес>) и услышала, что с нижних этажей раздаются какие-то голоса и звуки, как ей показалось, что собрались пьяные люди в подъезде. Она решила переждать, чтобы ушли из подъезда и зашла опять в свою квартиру. Примерно через 15-20 минут она вышла из квартиры, звуков в подъезде уже не было. Спускаясь по лестнице, на лестничной площадке 2-го этажа увидела мужчину. Он лежал на спине, раскинув руки и ноги, на свитере у него была кровь. Мужчина не подавал признаков жизни. Она проверила у него пульс, однако ни пульса, ни дыхания не обнаружила, поняла, что мужчина мертв. Она позвонила в квартиру ФТБ и сообщила о случившемся, затем позвонила АЛМ на мобильный телефон, которая является супругой начальника отделения милиции АОА (л.д.130-133, т.1).
Показаниями свидетеля ФТБ, на предварительном следствии о том, что проживает в <адрес>. ТНГ, проживающего в <адрес> она узнала, когда тот стал заливать комнату в ее квартире. Она ходила к нему, но он постоянно был пьяный, у него находились посторонние мужчины, также пьяные. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут или в начале десятого часа вечера в их квартиру позвонили в дверной звонок, она открыла, посмотрела прямо, никого не было, но, опустив голову вниз, увидела на полу на лестничной площадке возле их квартиры лежащего мужчину, ей не знакомого, он лежал на спине головой повернутой вправо, глаза у него были открыты, он издавал какой-то хрип, на площадке было темно, она решила, что это пьяный человек и закрыла двери. Через 15 минут ей снова позвонили в дверь, открыв дверь, она увидела СОГ, которая проживает в их подъезде, которая сказала, что на площадке лежит мертвый человек, она вышла из квартиры, посмотрела внимательно на лежащего мужчину, которого видела за 15 минут до звонка СОГ. Они убедились, что он действительно мертв, у него одежда была в крови, признаков жизни он не подавал. СОГ вызвала милицию. (л.д.140-141, т.1).
Показаниями свидетеля НОА, на предварительном следствии о том, что ББА он знал хорошо, тот неоднократно приходил к нему домой и они вместе распивали спиртные напитки. Когда ББА был пьяным, грубо выражался нецензурной бранью, но никогда не дрался. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от соседа, что ББА умер, его нашли в № подъезде <адрес>, в милицию забрали ТНГ и ЯСВ по подозрению в убийстве ББА(/л.д.142-143, т.1).
Показаниями свидетеля ШРМ, на предварительном следствии о том, что ББА он знал с давних пор, вместе работали ранее и в последнее время вместе работали на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ожидал прихода ББА, так как тот должен был принести ему номер телефона их инструктора по работе. Не дождавшись его, пошел к ББА домой, а там сказали, что он ушел к нему, ШРМ. Около 22.00 часов, он услышал, что говорили о том, что убили человека в <адрес>, спросил, кого убили, ему сказали, что ББА Со слов сына ББА - БФБ, знает, что ББА убили ТНГ ЯСВ. Он хорошо знает ТНГ, так как тот живет в квартире над ним, он злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.146-147, т.1).
Показаниями эксперта ПАН в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что травма грудной клетки у потерпевшего образовалась от двух травматических воздействий, они были нанесены на грудную клетку, когда человек находился на спине. У потерпевшего имеются переломы ребер, которые образовались от сдавливания грудной клетки. Человек лежал на ровной поверхности, возможно на него могли прыгнуть, встать ногами. От данных телесных повреждений смерть наступила в короткий промежуток времени. При обстоятельствах, о которых поясняет подсудимый ЯСВ при падении на лестничном марше не возможно причинение травм потерпевшему, от которых наступила смерть. Ии исключается, что после получения травмы, потерпевший мог двигаться. Разграничить от действий одного или двух человек получена травма, причинившая смерть потерпевшего, не входит в его компетенцию. (т.2 л.д.188-189, 195-198)
Показаниями эксперта ПАН ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии о том, что травма грудной клетки у потерпевшего образовалась в результате травматического воздействия на грудную клетку в передне- заднем направлении при условии, что он находился лежа на спине на ровной поверхности. Им исключается образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. Им не исключается возможность образования повреждений грудной клетки потерпевшего при обстоятельствах, когда на грудь потерпевшего встали ногами и присев, надавили с усилием собственного веса. Указанные телесные повреждения являются результатом тупой травмы от действия твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью( т.3 л.д.65-67)
Показаниями эксперта ПАН в настоящем судебном заседании о том, что при тех телесных повреждениях грудной клетки, которые были обнаружены у потерпевшего, их причинение при обстоятельствах падения потерпевшего и подсудимого на лестничном марше, либо на площадке в той ситуации, которую поясняет подсудимый, не возможно. Телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего были получены при условиях, указанных в экспертизе. Имело место не менее чем два травматических воздействия на грудную клетку - ударов-сдавления- возможно наступить на грудную клетку, подпрыгнуть, руками причинить такие повреждения не возможно.
При тех обстоятельствах, которые указал в результате следственного эксперимента подсудимый ЯСВ причинение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего невозможно, в такой ситуации у потерпевшего были бы сломанными другие ребра.
Показания свидетелей БГР, ШОО, МВГ, СОГ, ФТБ, НОА, ШРМ, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, были оглашены в судебном заседании в связи с их неявкой в суд.
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, эксперта, виновность ТНГ и ЯСВ каждого в отдельности подтверждается письменными доказательствами:
Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - лестничной площадки 2-го этажа возле квартир № и № подъезда № в <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано: на полу находится труп мужчины, ББА, у которого имеются множественные гематомы лица, перелом носа. На свитере, одетом на ББА, в передней его части имеются пятна красного цвета, предположительно крови. На площадке, ведущей к лестнице на третий этаж по ступенькам, имеются множественные пятна, красного цвета, на первом лестничном марше, состоящем из 9-ти ступенек, на площадке межу 2 и 3 этажами имеются пятна темно-красного цвета, смазанные, на лестничном марше от площадки межу этажами 2 и 3 к площадке 3-го этажа, состоящем из 9-ти ступенек, явно видны замытые следы красноватого цвета, а возле перилл слева при подъеме на верхней ступеньке имеются явно выраженные три пятна темно-красного цвета, возле квартир № и № на полу, на линолеуме, имеются смазанные пятна красного цвета - 4 штуки. На входной деревянной двери в <адрес>, на расстоянии 30 см от пола имеется пятно красного цвета, смазанное. В подъезде № <адрес>, на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажом, находились ТНГ и ЯСВ. У ЯСВ в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором лежат мокрые тряпки: кусок байкового одеяла со следами, пятнами красного цвета, полотенце вафельное и кусок тряпки, с пятнами красного цвета. Со слов ТНГ и ЯСВ, именно этими тряпками они замывали кровь ББА в квартире и на лестнице (л.д.12-17, т.1).
Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает ТНГ, согласно которым в прихожей на полу, на линолеуме, по середине имеется пятно размытое, красного цвета, при входе в кухню находится раковина белого цвета, на которой сбоку (по краю) имеется пятно красного цвета, рядом стоит стол кухонный с двумя дверками, на одной из дверок имеется смазанное пятно красного цвета. На кухне на деревянном стуле имеется пятно крови в виде полосы. На линолеуме светло-коричневого цвета под окном имеется сгусток красного цвета. Со слов ТНГ он замыл пол на кухне и в прихожей от пятен крови, оставшихся после избиения ББА. С места происшествия изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находятся мокрые тряпки - полотенце вафельное, кусок одеяла в бело-синюю клетку, кусок рваной тряпки.(/.д.18-19, т.1).
Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра трупа ББА, которым зафиксированы имеющиеся телесные повреждения: кровоподтеки - в левой окологлазничной области, в проекции левой скуловой дуги, в левой надбровной области, на коже верхней губы справа, на левом скате носа, на верхнем веке правого глаза, на передней поверхности грудной клетки, на левой ушной раковине; ссадины - в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на передней поверхности шеи слева, в лобной области на левом скате носа, в теменной области; рана в области надпереносья. /л.д.27-33, т.1/.
Заключением эксперта № о том, что смерть ББА наступила от острой кровопотери развившейся вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки с кроподтеками на передней поверхности слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с разрывом сердечной сорочки, с разрывом сердца, множественными кровоизлияниями под легочной плеврой и под реберной плеврой в местах переломов ребер. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при выше указанных обстоятельствах (был избит ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа) не менее чем от двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами с направлением травмирующей силы спереди назад при условии, что пострадавший находился лежа на спине, на ровной твердой поверхности, они по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
На теле ББА имеются так же следующие прижизненные телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадинами, рана на лице. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при выше указанных обстоятельствах не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на лице, ссадина на шее. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при выше указанных обстоятельствах не менее чем от шести ударов твердыми тупыми предметами. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, описанных в п.1, ББА мог самостоятельно передвигаться. На момент смерти в крови ББА обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.19%, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует тяжелому отравлению алкоголем и подтверждается актом судебно-химического исследования №. (л.д.168-174, т.1).
Протоколом выемки у подозреваемого ЯСВ вещей, в которых он был одет в момент совершения преступления, рубаху светло-зеленого цвета без пуговиц, брюки-трико сине-белого цвета. (л.д.149-150, т.1).
Протоколом выемки у подозреваемого ТНГ брюк-джинсы черного цвета, в которых был одет в момент совершения преступления. (152-156, т.10.
Для проведения экспертизы вещественных доказательств следователем были представлены эксперту вещи, изъятые при осмотре места происшествия, вещи, выданные ТНГ и ЯСВ. Согласно заключению эксперта № в пятнах на отрезке ткани серого цвета, изъятом с места происшествия, части пятен на брюках, джемпере-«свитере», изъятых у ЯСВ, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Полученные результаты исследования не исключают происхождения крови от лица /лиц/, имеющего Оав группу крови. Следовательно, возможность происхождения крови от гр-на ББА не исключается. На полотенце вафельном, отрезке байкового одеяла, изъятых с места происшествия, брюках из джинсовой ткани, изъятых у гр-на ТНГ, крови не обнаружено. (л.д.200-207, т.1)
Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три грязных куска ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- один представляет собой отрезок байкового оделяла, второй- полотенце вафельное, третий-отрезок ткани серого цвета;. Брюки из джинсовой ткани, свитер мужеской, брюки-трико, изъятые у ЯСВ, свитер, футболка изъятые с трупа ББА(т.1 л.д.157-162).
Заключением дополнительной экспертизы к заключению эксперта № о том, что:1. Закрытый перелом костей носа с кровоподтеком и ссадинами. Рана на лице. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня, обычно у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью
Суду было представлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ТНГ имеются телесные повреждения:. ..Ушиб мягких тканей и кровоподтек на тыльной поверхности в проекции основной фаланги 4-го пальца и ссадина в проекции 3-го пястно-фалангового сустава левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые не более суток от момента обследования. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.(т.1 л.д.182-183).
Суду было представлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ЯСВ имеются телесные повреждения:. . Кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети правого бедра, ссадина на тыльной поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, не более суток от момента обследования. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.(т.1 л.д.191-192).
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности ЯСВ умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ББА, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также виновности ТНГ в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ББА.В основу приговора суд кладет показания подсудимого ТНГ на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий. Показания были даны ТНГ в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а также того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них, являются допустимыми доказатьельствами.
Так, из показаний подсудимого ТНГ следует, что около 21 часа он остался один на один с ББА. Он предложил ББА выпить за его мать, но тот неожиданно для него стал говорить о его матери неприятные и оскорбительные слова. Его это оскорбило, ударил ББА два раза кулаком левой руки в лицо, ББА замолчал, сел. Вернулся ЯСВ. ББА опять стал что-то говорить оскорбительное и упоминать его мать. Он, сказал, чтобы ББА уходил. ББА не понравилось, он стал высказывать в их адрес нецензурные и другие оскорбительные слова. ЯСВ ударил ББА кулаком в лицо, стал наносить ББА удары кулаками, ногами, локтями, бил в основном в голову. Он подошел и сильно ударил ногой дважды ББА в правый бок, тот лежал на спине. Потом он сказал ЯСВ, чтобы тот вытаскивал ББА из его квартиры в коридор. После того, как ЯСВ вынес тело ББА в подъезд и зашел обратно в квартиру.
Данные показания ТНГ согласуются со сведениями, изложенными ТНГ в протоколе явки с повинной, а также с иными исследованными доказательствами:
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у ТНГ телесных повреждений левой кисти, которые могли образоваться не более суток от момента обследования;
показаниями ЯСВ, допрошенного подозреваемым, о том, что он пошел в туалет и услышал звук двух ударов, а когда вернулся, увидел, что у ББА идет из носа кровь. Он понял, что ББА ударил ТНГ. ББА стал ругать ТНГ и его, ЯСВ, выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он подошел к ББА и ударил его кулаком в лицо два раза. ББА от его ударов упал на пол. Он ударил его еще один раз коленом в лицо, после чего нанес один удар ногой, в лицо. После этого ТНГ два раза с силой пнул ногой ББА в правый бок. Он взял ББА под руки, приподнял, вынес из квартиры и спустил на лестничную площадку 2 этажа. Когда спускал ББА по лестнице, тот был живой, продолжал что-то говорить не по-русски, а когда он положил ББА на спину на лестничную площадку 2 этажа, он шевелился и пытался подняться;
при осмотре <адрес> были обнаружены: размытое пятно красного цвета в прихожей на полу, капли красного цвета на раковине, на дверке кухонного стола, на деревянном стуле, которые находятся в кухне данной квартиры; сгусток красного цвета на линолиуме под окном кухни;
протоколом осмотра места происшествия так же зафиксировано, что труп ББА был обнаружен на лестничной площадке второго этажа, а на площадке, ведущей к третьему этажу и на ступеньках, ведущих к третьему этажу имеются множественные пятна красного цвета; на полу, около квартир № и № имеются смазанные пятна красного цвета, смазанное красное пятно обнаружено и на входной двери в <адрес>;
свидетель МВГ пояснил, что на втором этаже <адрес> в <адрес>, на лестничной площадке между квартирами № и № был обнаружен труп ББА, а на лестничных ступеньках со второго на третий этаж имелись капли красного цвета, похожие на кровь и далее замытые ступеньки, мокрые с размазанными пятнами красного цвета, причем размытые следы вели к <адрес>, в которой они так же обнаружили следы замытых пятен красного цвета на полу и пятна крови на мебели;
свидетель ШОО, увидевший ТНГ и ЯСВ через непродолжительный промежуток времени после совершения ими преступления пояснил, что со слов ТНГ именно он и ЯСВ избили ББА в квартире, где проживал ТНГ, из-за того, что ББА нецензурно выразился в адрес матери ТНГ, ТНГ ударил ББА два или три раза, потом ББА стал избивать ЯСВ.
Суд полагает, что причиненный потерпевшему легкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ТНГ умышленно нанесшего ББА не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица, не менее двух ударов ногами в область грудной клетки слева и справа, что объективно подтверждается: заключением эксперта № о наличии у ББА закрытого перелома костей носа с кровоподтеком и ссадинами, рана на лице, которые являются результатом тупой травмы, образовались не менее двух ударов твердыми тупыми предметами.
Кроме того, суд полагает, что телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью ББА- кровоподтеки и ссадины на лице, ссадина на шее, находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями ЯСВ умышленно нанесшего ББА не менее двух ударов кулаком в лицо, не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу, что также объективно подтверждается заключением эксперта № о наличии у ББА указанных телесных повреждений и механизме из образования.
Из заключения эксперта № следует, что смерть ББА наступила от острой кровопотери развившейся вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с разрывом сердечной сорочки, с разрывом сердца, множественными кровоизлияниями под легочной плеврой и под реберной плеврой в местах переломов ребер. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться не менее чем от двух травматических воздействий твердыми тупыми предметами с направлением травмирующей силы спереди назад при условии, что пострадавший находился лежа на спине, на ровной твердой поверхности.
На предварительном следствии подсудимый ЯСВ показал о нанесении потерпевшему ББА в квартире двух ударов кулаками в лицо, удара коленом в лицо, удара ногой, обутой в ботинок в лицо, после чего вынес потерпевшего в подъезд, где спустил живого потерпевшего на лестничную площадку второго этажа.
В судебном заседании подсудимый ЯСВ первоначально отрицал нанесение каких-либо телесные повреждений потерпевшему в подъезде дома. Впоследствии показал, что когда вывел потерпевшего в подъезд, стал помогать ББА спускаться по лестнице, потерпевший споткнулся и упал, он запнулся о ноги потерпевшего и тоже стал падать, скатываясь по лестнице, в результате упал сверху на лежащего на спине потерпевшего, после чего встал и пнул около двух раз потерпевшего ногой в бок.
Показания подсудимого ЯСВ о том, что он избивал ББА только в квартире, в подъезде на потерпевшего, лежащего на спине на лестничной площадке на грудь не вставал, не надавливал, не прыгал, суд находит недостоверными, расценивает как реализацию права, предусмотренного п.21 ч.4 ст. 47 УПК РФ, в соответствии с которым, обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.
Несмотря на наличие у ЯСВ телесных повреждений, оснований для вывода о том, что они были причинены при обстоятельствах, о которых показал ЯСВ, у суда нет.
Данные показания подсудимого ЯСВ полностью опровергаются приведенными показаниями подсудимого ТНГ, чьи показания суд признал допустимыми доказательствами о том, что после того, как ЯСВ вынес тело ББА в подъезд и зашел обратно в квартиру, он спросил у ЯСВ, что стало с ББА, тот ответил, что оставил его в подъезде и там его еще несколько раз пнул и несколько раз на нем попрыгал.
Эти показания ТНГ согласуются с выводами экспертизы № о непосредственной причине смерти ББА, показаниями в суде и на предварительном следствии эксперта ПАН о том, что травма грудной клетки у потерпевшего образовалась не менее чем от двух травматических воздействий, они были нанесены на грудную клетку в переднем заднем направлении, когда человек находился на спине на ровной поверхности. У потерпевшего имеются переломы ребер, которые образовались от сдавливания грудной клетки. Человек лежал на ровной поверхности, возможно на него могли прыгнуть, встать ногами.
В судебном заседании при участии эксперта был произведен следственный эксперимент, в ходе которого подсудимый ЯСВ рассказал и с использованием манекена показал обстоятельства нанесения им телесных повреждений потерпевшему ББА.
После проведенного следственного эксперимента эксперт ПАН исключил возможность образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего ББА при тех обстоятельствах, которые указал в результате следственного эксперимента подсудимый ЯСВ.
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что смерть потерпевшего ББА находится в прямой причинно-следственной связи с острой кровопотерей развившейся вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с множественными переломами ребер справа и слева, с разрывом сердечной сорочки, с разрывом сердца, множественными кровоизлияниями под легочной плеврой и под реберной плеврой в местах переломов ребер, от не менее двух травматических воздействий -не менее двух надавливаний ЯСВ, вставшего двумя ногами, обутыми в обувь на грудную клетку ББА, лежавшего на спине на полу лестничной площадке.
Поскольку данные травматические воздействия были причинены ЯСВ в жизненно-важный орган- грудную клетку потерпевшего, ЯСВ осознавал, что его действиями могут быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, желал наступления таких последствий, но, предвидя возможность наступления смерти ББА от своих действий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
По отношению к последствиям- смерти потерпевшего ББА вина подсудимого ЯСВ является неосторожной.
Судом установлено, что ТНГ и ЯСВ после совершенных ими противоправных деяний пытались уничтожить следы преступлений. Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетелей ШОО и МВГ следует, что когда они встретили ТНГ и ЯСВ в подъезде дома, где был обнаружен труп ББА, в руках у ЯСВ был пакет, который впоследствии изъяли при осмотре места происшествия. В данном пакете оказались три мокрые тряпки с пятнами красного цвета. Из показаний подсудимого ТНГ следует, что он вытер кровь на кухне, в коридоре, дал тряпку ЯСВ, чтобы тот вытер кровь в подъезде, после чего они собрали окровавленные тряпки, чтобы избавиться от них. А согласно заключению экспертизы в пятнах на отрезке ткани серого цвета, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, на исключается происхождения крови от гр-на ББА.
Исследуя субъективную сторону преступлений, суд, исходя из установленных обстоятельств их совершения, не усматривает доказательств, свидетельствующих о том, что ТНГ, либо ЯСВ действовали в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Исходя из показаний подсудимых, суд полагает, что нецензурные высказывания ББА не могут расцениваться как грубое, циничное, глубокое унижение чести и достоинства личности, которое могло спровоцировать состояние аффекта у подсудимых, суд расценивает действия ТНГ по причинению легкого вреда здоровью ББА, а также действия ЯСВ по причинению тяжкого вреда здоровью ББА, как умышленные.
Мотивом совершения ТНГ, преступления послужила ссора, возникшая между ТНГ и ББА по поводу оскорбления покойной матери ТНГ.
Мотивом совершения ЯСВ преступления послужила ссора после совместного распития спиртных напитков с ББА, который стал выражаться в адрес подсудимых нецензурной бранью.
Органами следствия действия ТНГ квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, ссылаясь на заключение дополнительной экспертизы № исключил из квалификации действий ТНГ причинение легкого вреда здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Также исключил из описания объективной стороны обвинения ЯСВ указание на то, что он вынес из квартиры на лестничную площадку и уложил на пол тело ББА, поскольку из показаний подсудимого ЯСВ, а также заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что в тот момент ББА был жив, указание органами следствия на тело потерпевшего является неверным.
В силу ст.15, 246, 252 УПК РФ, суд в уголовной процессе доложен осуществлять только правосудие, не вправе формулировать существо обвинения, изменение обвинения допускается, если не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту. Подобное изменение государственным обвинителем обвинения суд полагает допустимым, не ухудшающим положения подсудимых.
Действия ТНГ по причинению телесных повреждений потерпевшему суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Действия ЯСВ суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденными новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ТНГ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЯСВ суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ТНГ,. ЯСВ судом не установлено.
Изучением личности ТНГ установлено, что он судим по приговору мирового судьи <адрес> районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Согласно сведений службы судебных приставов штраф до настоящего времени осужденным не оплачен, судимость не погашена. Согласно характеристик с места жительства, ТНГ характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По месту работы ТНГ зарекомендовал себя как недисциплинированный, неисполнительный работник, имелись случаи отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. (л.д.241-243), имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, им совершено умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья личности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого ЯСВ установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру не уравновешен, ведет беспорядочный образ жизни, общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. (т.1 л.д.252, 253), имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, им совершено умышленное преступление против жизни и здоровья личности.
Из заключений комиссии экспертов следует, что ЯСВ, ТНГ хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают, в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, у них не было временно психического расстройства, их действия носили целенаправленный характер, они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию ЯСВ, ТНГ в настоящее время также могут осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. (л.д.215-216, 224-225, т.1).
С учетом указанных экспертных заключений суд признает подсудимых ТНГ, ЯСВ каждого в отдельности вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.
Вместе с тем у ЯСВкомиссия экспертов установила признаки легкой умственной отсталости, однако выраженность недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, нарушением критических способностей. Данное состояние здоровья ЯСВ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ТНГ деяния, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание ТНГ отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого ТНГ могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день за три дня. ТНГ по настоящему делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем подлежит освобождению от отбытия наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЯСВ деяния, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание ЯСВ,. отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности уголовной ответственности, защищаемым уголовным законом ценностям, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого ЯСВ могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
В силу ст.115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ТНГ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 72 УК РФ ТНГ от отбывания наказания по данному приговору суда освободить в виду поглощения размера назначенного наказания сроком содержания его под стражей.
Меру пресечения в отношении ТНГ- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи Тындинского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ТНГ, осужденного по ст.115 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Признать ЯСВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в ред.Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ и назначить ему наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении, ЯСВ - «заключение под стражей» до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: три куска ткани, брюки из джинсовой ткани черного цвета, свитер мужской без пуговиц зелено-серого цвета, брюки-трико мужские сине-белого цвета, свитер белого цвета в продольную полоску серого цвета, футболку серого цвета уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ЯСВ, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: