Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры АЛМ, ТОС,

подсудимых ФРС, ФЗС,

защитников - адвоката НВГ, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ТКА, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЗС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, с образованием 3 класса, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

ФРС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, с образованием 5 классов, не замужем, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФЗС незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. ФРС совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ФРС при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 17 часов 30 минут, ФРС, находясь в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно, путем продажи за 2500 рублей, сбыла "М", свёрток из полимерной пленки, с наркотическим средством- героином, в крупном размере, в количестве 0,62 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФРС довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как "М", участвовавший в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», в тот же день, в 18 часов, находясь в помещении <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенный у ФРС свёрток с наркотическим средством, изъяв его из незаконного оборота.

Она же, ФРС, не имея постоянных источников дохода и понимая, что сбыт наркотического средства - «героина», приносит значительный доход, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, руководствуясь умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ранее проживавшая в <адрес>, с целью последующего сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно перевезла наркотическое средство героин весом 240,2 грамма в особо крупном размере на пассажирском поезде № сообщением <адрес>» в вагоне № от ст. <адрес> до ст. <адрес>

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт перевезенного наркотического средства, по прибытии в <адрес> в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФРС подыскала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, мерную ложку, фрагменты полиэтиленовой пленки для упаковки героина в виде свертков, приготовив для последующего наркотическое средство- героин, в полиэтиленовом пакете, весом 240, 2 грамма, что является особо крупным размером, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФРС, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час 30 мин до 18 час, в ходе оперативно- розыскного мероприятия - «обследование жилища», производимого сотрудниками <адрес> Межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, по месту временного жительства ФРС, расположенного по адресу: <адрес> приготовленный для сбыта, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - героином, весом 240, 2 гр., был изъят из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 11 часов, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно, путем дарения, незаконно сбыла УЭА наркотическое средство - героином весом не менее 0, 61 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, производимого сотрудником милиции, в Изоляторе временного содержания при ГУ ОВД <адрес> и <адрес>, сверток с наркотическим средством был изъят у УЭА из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, получив от УЭА денежные средства в сумме 1 500 рублей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно, путем продажи, сбыла УЭА сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - героином, в количестве 0, 8 грамма, что является крупным размером. В тот же день, в 13 часов 50 минут в помещении для дежурного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра УЭА, сверток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота.

Преступления совершены ФЗС в городе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФЗС, находясь в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно хранила без цели сбыта, во внутреннем кармане принадлежащей ей джинсовой куртки, в указанной квартире, девять полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством - героином, весом по 0, 8 грамм в каждом свёртке, общим весом 7, 2 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час 30 мин до 18 час, в ходе оперативно- розыскного мероприятия - «обследование жилища», производимого сотрудниками <адрес> Межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, по месту временного жительства ФЗС, расположенного по адресу: <адрес>, девять полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством в особо крупном размере - героином, весом 7, 2 грамм, были изъяты из кармана джинсовой куртки, надетой на ФЗС.

Подсудимая ФРС при предъявлении ей обвинения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свою вину признала только по ч.2 ст.228 УК РФ, в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, а также в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств путем дарения УЭА, в остальной части обвинение не признала. От дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая ФЗС при предъявлении ей обвинения ДД.ММ.ГГГГ свою вину не признала. От дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

После представления стороной обвинения доказательств, подсудимая ФРС суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г. <адрес> проездом, направлялась из <адрес> в <адрес>, где хотела взять под реализацию вещи и заниматься торговлей. Ранее в <адрес> торговала на рынке куртками, телефонами. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ФЗС, они договорились, что в <адрес> поедут вместе. Она созвонилась с УЭА, попросила снять для нее жилье. Не может объяснить, почему именно ему позвонила, в <адрес> есть и другие знакомые. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра они приехали в <адрес>. Она позвонила УЭА, тот назвал адрес, куда нужно было подъехать. Они подъехали к дому № по <адрес> ушла в магазин. Минут через 15 подъехал УЭА, они зашли в подъезд дома, поднялись на этаж, УЭА отдал ей ключи, он»болел», т.е. ему нужно было употребить героин, он сам об этом ей сказал. Спросил, сможет ли она ему найти героин. Она ответила, что попробует. УЭА уехал. Она вышла из подъезда ждать ФЗС, вместе с которой они вместе пошли в квартиру. Потом она отлучилась. Ей должны были передать на хранение наркотическое средство. Данного человека она назвать не может, т.к. опасается за жизнь своих детей. Она на такси поехала к знакомому, адрес назвать не может, забрала пакет с наркотиком, а также 10 маленьких полиэтиленовых свертков, которые положила в джинсовую куртку ФЗС, надетую на ней. Наркотиков было много, сколько конкретно по весу сказать не может. Сама наркотики не употребляет. Вернулась обратно в квартиру, которую для них снял УЭА. Прошла на кухню. ФЗС спала в комнате. На кухне была газета и мерная ложка, которую она достала из тумбочки стола. Она из любопытства высыпала из пакета наркотик, потом обратно засыпала его в пакет, зашла в зал и положила пакет с наркотиком в шкаф за видеокассеты. Почему спрятала только большой пакет с наркотиками- не может объяснить. Сама наркотики не паковала, они уже были упакованы. Человек, который дал ей на хранение наркотики, должен был позвонить, когда решит их забрать. Она позвонила УЭА и сказала подъехать, т.к. она нашла наркотики. Во второй половине дня УЭА подъехал, не стал входить в квартиру, он дал ей 1500 рублей, она же передала ему сверток, который взяла из кармана джинсовой куртки ФЗС, которая в тот момент была надета на ней. ФЗС по-прежнему спала. УЭА за сверток с героином должен был ей отдать 2200 рублей, оставшиеся деньги он обещал отдать позже. Стоимость свертка с героином 2200 рублей она узнала утром у УЭА, когда тот отдавал ключи от квартиры. Когда УЭА ушел, ФЗС спросила у нее, зачем он приходил, она рассказала по героин. Они с ФЗС поругались. УЭА она не говорила, чтобы он еще к ней обращался за наркотиками. Она пошла в ванную комнату, сняла куртку ФЗС. Так как в квартире было холодно, ФЗС надела свою джинсовую куртку. Про свертки с наркотиками, находящимися в куртке ФЗС она забыла. В дверь позвонили, это были сотрудники наркоконтроля. Она успела по- цыгански сказать ФЗС, что в ее куртке пакетики с героином, сказала сколько их. Не может объяснить, почему продала сверток с героином, который ей не принадлежит. Ей человек, который отдал наркотики на хранение, не давал разрешения их продавать. Не может объяснить, кому принадлежат весы, обнаруженные в квартире. В <адрес> ей никто не давал наркотики.

По окончанию судебного следствия ФРС полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, раскаялась в содеянном, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показанияподсудимых ФРС, ФЗС, данных ими на предварительном следствии.

ФРС, будучи допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а также того, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.( т.1 л.д.36, 43-44, т.2 л.д.79)

Будучи допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой ФРС показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес> с целью посмотреть город. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, ей на сотовый телефон позвонил абонент. Номер телефона был скрытый. Звонила женщина, никак не представилась, предложила встретиться недалеко от железнодорожного вокзала, сказала, что сама к ней подойдёт. Она (ФРС) пошла на встречу. В назначенном месте, к ней подошла не знакомая ей русская женщина. Спросила, ФРС ли она. Передала ей молча полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета. Ничего не сказала, что с ним делать. Она вернулась в гостиницу. Посмотрела содержимое пакета. В пакете находился свёрток из бесцветного полиэтиленового пакета. Она развернула этот полиэтиленовый пакет. В пакете находилось порошкообразное вещество с мелкими комочками кремового цвета, с запахом уксуса; десять маленьких свёртков, размером с небольшую горошину, из бесцветной полиэтиленовой пленки с веществом похожим на героин, нарезанные фрагменты полиэтиленовой плёнки. Она предположила, что это героин, решила поехать с героином в <адрес>, так как жила долго в <адрес>, и у неё здесь много знакомых. Героин она решила оставить у себя. Для какой цели, объяснить не может. Числа ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФЗС и сказала, что тоже приедет в <адрес> с целью торговли куртками. ФЗС приехала числа ДД.ММ.ГГГГ. О героине она ФЗС ничего не сказала. Числа ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела им с ФЗС билеты. Они поехали в <адрес>. Перед поездкой в <адрес>, ей на сотовый пришли «эсэмэски» о том, что ей звонил УЭА. С ним знакома около года. Перед поездкой она созвонилась с УЭА, просила его найти для неё жильё. В <адрес> приехали ДД.ММ.ГГГГ. Она приехала в <адрес>, в джинсовой юбке, кожаной жилетке, синей футболке. ФЗС приехала в своей синей джинсовой куртке, в чёрной юбке. По приезду в <адрес> она позвонила УЭА, чтобы узнать адрес квартиры, которую он снял. УЭА сказал, куда подъехать, назвал адрес - <адрес>. Они с ФЗС подъехали на <адрес>. Минут через 10- 15 подъехал УЭА. ФЗС в это время была в магазине. Они с УЭА поднялись к <адрес>. УЭА спросил у неё, где можно приобрести героин. Она сказала, что поищет. Минут через 10 УЭА ушёл. Она достала из сумки пакет с героином. Из пакета она достала 10 маленьких свёртков с героином, положила их на подоконник, за горшок с цветами. Пакет с героином с фрагментами полиэтиленовой плёнки, она убрала в шкаф, за видеокассеты. Мерную ложечку, которую нашла в снимаемой квартире, она положила в пакет с героином. Когда она всё разложила, пришла ФЗС, легла спать. ФЗС спала в кофте и юбке. Свою джинсовую курточку ФЗС повесила в прихожей на вешалке. Утром, ей позвонил УЭА, сказал, что подойдёт. Спустя 1-1,5часа после того как УЭА ушёл, он опять вернулся, без предварительного звонка. Она открыла ему дверь. ФЗС проснулась. УЭА в это время её и увидел. Она (ФРС) поняла, что УЭА пришёл за героином. Она взяла с подоконника один из свёртков с героином. Находясь в прихожей квартиры, даром дала Эрику на пробу полиэтиленовый свёрток с героином, размером с небольшую горошину. ФЗС не видела, так как находилась в кухне. После того как она дала УЭА свёрток с героином, они с УЭА спустились на улицу. На улице она спросила у УЭА, где можно достать мерные весы с гирьками. УЭА пообещал, что поинтересуется. Когда она вернулась в квартиру, ФЗС у неё спросила, зачем приходил УЭА. Она рассказала ФЗС, что привезла в <адрес> героин. ФЗС отругала её. Ей стало холодно. Она взяла ФЗС джинсовую куртку одела на себя. Оставшиеся 9 свертков с героином она взяла с подоконника и переложила в карман ФЗС куртки. Зачем она так сделала, не может объяснить. Она собралась пойти в ванную комнату, сняла ФЗС куртку, бросила её на диван. ФЗС тут же надела свою куртку. Что в кармане её куртки находятся 9-ть свёртков с героином, она не знала. В это время позвонили в дверь. Она открыла дверь. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, раскидали их по углам. В это время она по-цыгански сказала ФЗС, что в карман её куртки положила девять свёртков с героином. ФЗС напугалась. Дальше был обыск. В ходе обыска нашли пакет с героином и девять свёртков в куртке ФЗС. То, что она говорила во время обыска, она сказала, находясь в стрессовой ситуации. И это не является правдой. Пакет с героином и свёртки с героином принадлежат ей. Наличие героина на фрагментах журнального листа объясняет тем, что из интереса мерной ложечкой высыпала на эти листы небольшое количество героина из пакета, потом опять ссыпала в пакет. (т.2 л.д.108-109)

После оглашения в суде данных показаний подсудимая ФРС их не подтвердила, пояснила, что давала их в стрессовом состоянии.

Будучи допрошенная в качестве подозреваемой ФЗС в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а также того, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, показала, что наркотические средства не употребляет, и не употребляла. Почему тест на наличие наркотиков был положительный при освидетельствовании, не знает. В <адрес> приехала вместе с родной сестрой ФРС ДД.ММ.ГГГГ поездом сообщением <адрес>, что бы торговать вещами. Она приехала в <адрес> по предложению ФРС. Она здесь раньше жила. Её в <адрес> почти все знают. Ехали с <адрес>. В <адрес> приехали из <адрес>. Она там зарегистрирована у неё там свой дом. Деньги с собой не брали, ФРС собиралась брать товар в <адрес> под реализацию, чтобы потом продавать в <адрес>. Перед поездкой в <адрес>, ФРС при ней созванивалась по мобильному телефону с УЭА насчет квартиры в <адрес>. По приезде в <адрес>, они на такси с вокзала добрались до квартиры, где собирались временно пожить. Когда они подъехали к дому, ФРС позвонила по телефону УЭА. УЭА вышел из дома и их встретил. Видела УЭА она в первый раз. Они со слов ФРС собирались здесь прожить дня два, потом собирались ехать в <адрес> за товаром. Они прошли в квартиру. УЭА зашел с ними. Она в прихожей сняла свою куртку, пошла в ванную комнату. Куртка у неё джинсовая, синего цвета застиранная. УЭА пробыл в квартире минут тридцать, потом ушёл. После его ухода она свою куртку не трогала, содержимое карманов не смотрела. После ухода УЭА они легли спать. В квартире было холодно, поэтому она надела свою куртку, которая до этого висела в прихожей. Спала в этой куртке. Содержимое карманов не проверяла. Проснулись минут за пять до прихода сотрудников. Около 16 часов, после звонка в дверь, ФРС открыла входные двери. В квартиру вошли мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. С ними также были двое мужчин, как потом выяснилось понятые. Сотрудник наркоконтроля зачитал постановление о разрешении проведения обследования жилища по адресу <адрес>. После этого сотрудник предложил добровольно указать место хранения наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств добытых преступным путем. ФРС ответила, что в куртке, надетой на ней (ФЗС), находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей - ФРС, и она его привезла из <адрес>. Сотрудник из внутреннего кармана куртки достал несколько свертков из полиэтиленовой пленки, с оплавленными краями с порошкообразным веществом светлого цвета. То, что сказала ФРС - неправда. Так ФРС сказала с испуга. Как она так угадала, она не знает. Она уверена, что никакого героина там до приезда в <адрес> не было. Эта куртка была постоянно на ней (ФЗС). Ей этот героин тоже не принадлежит. После этого стали осматривать квартиру. Что там изъяли в квартире, она не видела. Она сидела на диване с сотрудником. О том, что изъяли пакет с героином и весы, она узнала уже в отделе наркоконтроля. (том 2 л.д. 7-8, 43-44);

Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФЗС изменила показания и пояснила обстоятельства нахождения в кармане её куртки девяти свёртков с героином тем, что по приезду в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире сняла свою куртку и повесила её в прихожей на вешалке, собралась пойти в ванную помыться. В это время на мобильный телефон ФРС кто- то позвонил. После разговора ФРС ей сказала, что уйдёт на полтора- два часа по своим делам. Сказала, что наденет её (ФЗС) куртку. ФРС ушла в её куртке. Она (ФРС) вернулась часа через два. Сняла и повесила её (ФЗС) куртку на то же место в прихожей. Она (ФЗС) надела свою куртку, так как в квартире было холодно. В своей джинсовой куртке она так и уснула. Содержимое карманов не проверяла. (том 2 л.д. 60-61).

Подсудимая ФЗС по поводу оглашенных показаний пояснила, что не помнит, давала ли такие показания, подписи ставила в протоколах добровольно.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина ФРС подтверждается:

Показаниями свидетеля "М" (данные о личности которого сохранены в тайне) о том, что ФРС он знал примерно три месяца. После знакомства ему несколько раз приходилось приобретать у неё героин, они созванивались по телефону. Познакомились случайно, при первой встрече ФРС сказала, что у нее можно купить наркотик, куда прийти-говорила сама- сначала он должен был позвонить ей, потом она скажет-куда прийти. Наркотики покупал в разных местах. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотиков. Со слов сотрудника наркотики он должен был приобрести у женщины по имени «ФРС». Ему показали фотографию женщины, у которой он должен был приобрести наркотики, он узнал ФРС. Он согласился принять участие в проверочной закупке при условии, что его данные о личности будут сохранены в тайне, т.к. опасался расправы со стороны ФРС. Ему подобрали псевдоним - «"М"». В присутствии понятых его досмотрели. Ему выдали деньги- 2500 рублей, которые он должен был передать для приобретения героина ФРС Номера и серии купюр сотрудник переписал в акт. С пятисотрублевых купюр снял ксерокопии. Ему выдали видеокамеру, оформили протокол. В кабинете сотрудник включил видеокамеру, сказал дату время проведения проверочной закупки. Помнит, он позвонил на телефон ФРС, она сказала подойти в лесополосу рядом с магазином «<данные изъяты>», примерно в 16-17 часов. С ФРС была молодая девушка. Он отдал ФРС деньги, она отдала ему1 грамм героина- целлофановый комочек с веществом серого цвета. Его просьбе продать героин она не удивилась, он был не один такой покупатель. Сказал ей, что позвонит еще. ФРС развернулась и ушла. Вторая девушка молчала. После приобретения свертка он пошел в отдел, выдал при понятых то, что приобрел у ФРС. Выдал видеокамеру. Его участие в мероприятии было добровольным, на безвозмездной основе, он в тот период не привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля САА о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня, он был приглашен в отдел наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотиков. Его завели в кабинет. Там находился мужчина, как потом выяснилось, тоже участник мероприятия. Им объяснили, что от них требуется засвидетельствовать ход и результаты оперативно- розыскного мероприятия. После этого в кабинет, пригласили мужчину. Он представился «"М"». Сотрудник пояснил, что "М" выступает в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков. В их присутствии сотрудник произвёл его полный досмотр. Наркотиков у "М" при себе не было. Сотрудник наркоконтроля составил протокол досмотра. После досмотра сотрудник показал деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами по 500 рублей. Пояснил, что эти деньги будут переданы "М" для приобретения наркотических средств. Номера и серии купюр сотрудник переписал в акт. При них с купюр снял ксерокопии. Денежные средства он передал "М". Кроме того, сотрудник наркоконтроля в их присутствии вставил в кассетоприемник видеокамеры «Сони», минивидеокассету. Крышку кассетоприемника сотрудник заклеил бумажной биркой. Пояснил, что проверочная закупка будет сниматься на видеокамеру. Опечатанную видеокамеру сотрудник передал "М". Передачу денежных средств и видеокамеры сотрудник отразил в акте. После передачи денег и видеокамеры сотрудник включил видеокамеру, назвал дату время проведения проверочной закупки, сообщил фамилию покупателя. С включенной видеокамерой "М" ушёл. Сотрудник попросил их дождаться "М". "М" вернулся примерно через час, может меньше. В том же кабинете, сотрудник предложил "М" добровольно выдать имеющиеся наркотики. "М" выдал маленький сверток из прозрачной целлофановой плёнки и видеокамеру с опечатанным кассетоприемником. Сотрудник показал им свёрток. В свёртке, находился комочек светлого цвета, размером с горошину. "М" пояснил, что выданный им свёрток с героином, он приобрел у цыганки по имени «ФРС» за 2 500 рублей в районе ул. <адрес>. Сотрудник упаковал сверток с комочком в полиэтиленовый пакет. С крышки кассетоприёмника сотрудник сорвал бирку, извлёк видеокассету. Бирку и видеокассету сотрудник упаковал в другой полиэтиленовый пакет. Обстоятельства выдачи свертка с комочком и видеокассеты сотрудник отразил в протоколе выдачи и акте о проведении проверочной закупки. (том 1 л.д.167-168).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ГЛК об обстоятельствах его участия в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ г., аналогичными показаниям свидетеля САА (том 1 л.д.169-170).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля БАН, о том, что с ФРС познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году, он знал её дядю по имени ПЕТ. Познакомились они на рынке. Он сам к нему подошел с целью приобрести для личного потребления героин. ПЕТ предложил поехать к нему, что бы взять героина. Они поехали с ПЕТ к нему домой. Там, у него дома он в первый раз увидел ФРС. ПЕТ его с ней познакомил. После этого встречались с ФРС уже в ДД.ММ.ГГГГ году. В то время ПЕТ уехал из <адрес>. После его отъезда он некоторое время проживал в квартире ПЕТ. Потом оттуда съехал. Цыгане в его отсутствие забрали его вещи с квартиры, так как её надо было освобождать. Его вещи перевезли в барак на ул. <адрес>. Там он и встретился с ФРС. Это было в ДД.ММ.ГГГГ года. Он «болел» и спросил у ФРС, есть чем подлечиться, имея в виду дозу героина. ФРС ответила утвердительно. Он отдал ей 1500 рублей. ФРС сказала ему, где забрать сверток с героином - под лавочкой, стоявшей во дворе того же барака. Он забрал из указанного места полиэтиленовый прозрачный сверток с граммом героина. В то время грамм героина стоил 1500 рублей. На следующий день, в то же время, он также приехал на <адрес>, в барак, где проживали цыгане, с целью приобрести для личного потребления героин. Все произошло также - он спросил у ФРС, есть чем подлечиться. ФРС сказала, что есть. Он передал ФРС 1500 рублей, забрал из указанного ФРС места - из-под лавочки, стоявшей во дворе полиэтиленовый прозрачный сверток с героином. Приобретал он героин у ФРС только эти два раза (том 1 л.д. 99).

В судебном заседании свидетель БАН суду показал, что знаком с ФРС, познакомился через ее дядю, посредством которого приобретал наркотики. Звонил ему, тот называл адрес, куда надо принести деньги. Он приносил деньги, передавал их примерно дважды ФРС. Помнит, как принес деньги, ФРС спросила:»Что это?». Он сказал отдать дяде. Лично ему ФРС никогда не говорила, где забрать наркотики. Насколько ему известно, ФРС торговала на рынке вещами, телефонами. Это было в ДД.ММ.ГГГГ г.. Показания изменил в связи с тем, что хотел хоть как-то помочь ФРС. Подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ВВИ о том, что в ходе расследования уголовного дела им был допрошен свидетель БАН, чьи показания он внес в протокол. Никакие изменения в показания он не вносил. По окончанию допроса прочитал, БАН никаких замечаний не делал, не пояснял, что чего-то не помнит. В момент допроса сомнений в адекватности свидетеля не возникало.

Показаниями свидетеля УЭА о том, в ДД.ММ.ГГГГ года, осенью он познакомился с цыганкой по имени ФРС. Фамилию её - ФЗС, узнал в отделе наркоконтроля. Познакомился с целью приобретения у неё героина. О том, что ФЗС продаёт героин, узнал от общих знакомых. Её все потребители наркотиков знают в городе. Он несколько раз приобретал у ФРС наркотики. Приобретал в свёртках из полиэтиленовой плёнки, примерно на 1000 рублей или на 1500 рублей. Этого хватало на 2-3 дня.( том 2 л.д. 32-33);

Показаниями свидетеля РСН в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 109-110) о том, чтов ДД.ММ.ГГГГ г. появилась информация, чтоженщина цыганской внешности, по имени «ФРС» сбывает героин. Личность ФРС была установлена - ФРС. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в целях выявления преступной деятельности ФРС, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, у ФРС была произведена проверочная закупка наркотических средств. В роли покупателя выступал "М", данные о личности которого, в целях его безопасности, сохранены в тайне. Мероприятие протоколировал сотрудник наркоконтроля ЧАА. У ФРС был приобретен в рамках оперативно-розыскного мероприятия героин. На место встречи с покупателем ФРС пришла с женщиной цыганской внешности, по имеющейся информации было установлено, что женщина является ФЗС. Из-за неисправности оперативной видеокамеры были погрешности в видеозаписи ОРМ. ФРС сразу не была задержана, так как не были известны тип вещества и его количество, приобретенное у ФРС. Результаты «проверочной закупки» не рассекречивались, так как планировалось проведение повторной проверочной закупки наркотических средств, в целях выявления умысла ФЗС, выявления её соучастников. Однако в течение последующего времени ФЗС часто выезжала за пределы <адрес>. Поэтому провести повторную проверочную закупку не представлялось возможным.

Показаниями свидетеля ЧАА о том, что он документировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФРС Это было в ДД.ММ.ГГГГ г. Им был составлены все документы( протокол личного досмотра покупателя, осмотра и выдачи денежных средств, протокол добровольно выдачи предметов, запрещенных к обороту, акт мероприятия) наркотическое средство героин покупатель приобретал у ФРС. Он досматривал покупателя, которому вручил денежные средства, видеокамеру. Количество денег не помнит. Покупатель выдал небольшое количество героина в полиэтиленовом свертке.

Кроме того вина подсудимой ФРС подтверждается следующими письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУС под № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов, в районе лесополосы, расположенной напротив <адрес>, ФРС путём продажи за 2500 рублей сбыла "М", свёрток из полимерной упаковки с наркотическим средством - героином, весом 0,62 грамма ( том 1 л.д. 137).

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 140).

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) "М", участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "М" средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.141).

Актом осмотра и передачи денежных средств, предметов "М" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "М" были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, видеокамера № с опечатанным кассетоприёмником (т. 1 л.д. 142-144).

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "М" добровольно выдал сверток из фрагмента полимерной пленки с веществом светлого цвета, видеокамеру № с опечатанным кассетоприёмником (т. 1 л.д. 145).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о ходе и результатах оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 146).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка», у гражданки по имени «ФРС» является наркотическим средством - героином, в количестве 0,62 грамма (том 1 л.д. 151).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свёртке, приобретённом у ФРС является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом 0,52 грамма (том 1 л.д. 158).

Протоколом осмотра свёртка с наркотическим средством, видеокассеты <данные изъяты> «132 ФРС», выданных "М", (том 1 л.д.159, 171-172).

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимой доказанной полностью, поскольку подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами, приведенными выше.

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля «"М"», понятых САА, ГЛК, сотрудников наркоконтроля РСН, ЧАА, которые подтвердили факт приобретения «"М"» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин в свертке из полимерной пленки у подсудимой ФРС путем покупки за 2 500 рублей. Свидетели допрашивались в установленном законом порядке, перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, оснований оговаривать подсудимую не имели, причем свидетели "М", САА, ГЛК ранее с ФРС не были знакомы.

Свидетели САА, ГЛК подтвердили факт передачи денежных средств в сумме 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ свидетелю «"М"» для приобретения героина, отсутствие у свидетеля «"М"» до начала проверочной закупки запрещенных к обороту предметов, в том числе, наркотиков, а также добровольную выдачу приобретенного героина ДД.ММ.ГГГГ в количестве одного свертка из полимерной пленки сотруднику наркоконтроля в кабинете <адрес> МРО и факт упаковки и опечатывания вещественных доказательств в установленном законном порядке.

Показания свидетеля «"М"» были получены в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 11, ч.9 ст.166, ч.5 и 6 ст.278 УПК РФ.

Допрос свидетеля «"М"» в суде был осуществлен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, и опознание подсудимой по голосу. Визуально свидетеля в ходе допроса наблюдал только председательствующий судья, который непосредственно устанавливал его личность перед началом допроса.

При установлении личности свидетеля в суде председательствующий удостоверился в том, что в суд для дачи показаний прибыл именно тот гражданин, чьи подлинные сведения о личности охраняться в запечатанном конверте в т.1 на л.д164.

Данное лицо признаков наркотического одурманивания не обнаруживал, находился в ясном сознании, на вопросы участников процесса, суда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ отвечал добровольно, осознано, последовательно и вполне адекватно.

Поэтому у суда не возникает сомнений в достоверности показаний свидетеля, давшего показания под псевдонимом «"М"», равно как и в достоверности показаний других свидетелей обвинения.

Показания свидетеля «"М"», незаинтересованных в исходе дела САА, ГЛК, а также сотрудника наркоконтроля ЧАА об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства - героин у ФРС ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждаются: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) "М" актом осмотра и передачи денежных средств "М"; протоколом добровольной выдачи "М" предметов, запрещенных к свободному обороту; справкой эксперта № и заключением эксперта №/фх о нахождении в свертке из полимерной пленки, выданного «"М"» наркотического средства - героин.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Доказательств, ставящих под сомнение соблюдение порядка проведения данного мероприятия, предоставления результатов органу следствия суду не представлено.

При исследовании вопроса о том, имело ли место в данном случае совершение преступления подсудимой в результате провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, был ли сформирован умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств по влиянием действий сотрудников наркоконтроля, суд анализируя представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что по данному делу провокации со стороны правоохранительных органов не имело место, подсудимая ФРС совершила бы незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ без вмешательства сотрудников наркоконтроля, направивших к ней «"М"», выполнявшего роль покупателя наркотиков в операции.

Суд полагает, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников наркоконтроля имелись достаточные основания подозревать ФРС в участии в незаконном обороте наркотиков.

Об этом свидетельствуют показания свидетеля «Матвеева», пояснившего в суде о том, что до проведения «проверочной закупки» ему было известно, что ФРС сбывает героин: ФРС он знал примерно три месяца. После знакомства ему несколько раз приходилось приобретать у неё героин, они созванивались по телефону, при первой встрече ФРС сказала, что у нее можно купить наркотик, куда прийти- говорила сама, сначала он должен был позвонить ей, потом она скажет-куда прийти. Наркотики покупал в разных местах.

Также об этом свидетельствуют показания свидетеля БАН о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он спросил у ФРС, есть чем подлечиться, имея в виду дозу героина. ФРС ответила утвердительно. Он отдал ей 1500 рублей. Роза сказала ему, где забрать сверток с героином - под лавочкой, стоявшей во дворе того же барака. Он забрал из указанного места полиэтиленовый прозрачный сверток с граммом героина. На следующий день, в то же время, он также приехал на <адрес>, в барак, где проживали цыгане, с целью приобрести для личного потребления героин. Все произошло также - он спросил у ФРС, есть чем подлечиться. ФРС сказала, что есть. Он передал ФРС 1500 рублей, забрал из указанного ФРС места - из-под лавочки, стоявшей во дворе полиэтиленовый прозрачный сверток с героином.

Кроме того, об этом свидетельствуют показания свидетеля УЭА показавшего, что о том, что ФЗС продаёт героин, узнал от общих знакомых. Её все потребители наркотиков знают в городе. Он несколько раз приобретал у ФРС наркотики. Приобретал осенью ДД.ММ.ГГГГ г. в свёртках из полиэтиленовой плёнки, примерно на 1000 рублей или на 1500 рублей. Этого хватало на 2-3 дня.

В силу ч.4 ст. 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Из показаний свидетеля «"М"» не усматривается, что подсудимая продала ему героин длительных уговоров, мольбы, подкупа, каких-либо угроз и т.п..

«"М"» никоим образом не склонял ее к продаже наркотиков. Простое предложение продать героин не может расцениваться, как подстрекательство к совершению незаконного сбыта наркотических средств, как провокация со стороны правоохранительных органов к совершению преступления.

Продавая героин «"М"» ФРС осознавала, что совершает противоправное деяние и имела умысел именно на сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено ФЗС до конца по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств - «героина» в количестве 0, 62 гр. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием покупателя «"М"» из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма.

В незаконном обороте у ФРС находилось наркотическое средство героин весом 0,62 грамма, т.е. в крупном размере.

Действия ФРС суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина ФЗС в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также вина ФРС в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью доказательств:

Показаниями МРВ о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. был приглашен для участия в качестве понятого в мероприятии, проводимом наркоконтролем. Мероприятие проводилось по <адрес> в послеобеденное время. Вместе со вторым понятым, тремя сотрудниками наркоконтроля, двумя спецназовцами они вошли в квартиру. В ней находись две женщины. Сотрудник зачитал постановление об обследовании жилища. Женщины разговаривали между собой на нерусском языке. Попросил выдать у находившихся в квартире двух женщин запрещенные к обороту предметы. Женщинам не понравилось их присутствие. Одна их женщин(указал на подсудимую ФРС) сказала, что в джинсовой куртке ее сестры есть наркотики. Вторая женщина стояла по центру комнаты, на слова о наркотиках в ее куртке отреагировала спокойно, как будто знала, что в куртке, надетой на ней находятся наркотики. У него сложилось такое впечатление. Сотрудник достал из внутреннего кармана куртки женщины 6-9 маленьких свертков. В свертках было вещество светлого цвета. Женщина в куртке реагировала спокойно, молчала. Сотрудник спросил, что находится в свертках. ФРС ответила, что наркотики. Сотрудник спросил, есть ли еще в помещении наркотики. Обе женщины ответили, что нету. Стал проводиться обыск. В шкафу в правом верхнем углу за книгами был обнаружен пакет, когда его вскрыли, в нем была мерная ложка, нарезанные куски целлофана, вещество светлого цвета. Сотрудник спросил, что это и кому принадлежит. Обе женщины ответили, что не знают. Поясняли, что сняли квартиру, только приехали. Называли какое-то имя человека, что снял им квартиру. Грозились его наказать, что сняли квартиру, а в ней наркотики. У женщин были изъяты телефон, сим-карты, лекарства. В ванной комнате под самой ванной были обнаружены весы небольшие с чашечками и гирькой. Сотрудник спросил у женщин, кому они принадлежат, обе сказали, что не знают. Еще был обыск в кухне, не помнит, изымалось ли там что-либо. Все обнаруженное было упаковано, сотрудник составил протокол, в котором все было записано правильно. В данном мероприятии также присутствовал оператор со студии телевидения, который производил съемку. В ходе всего мероприятия женщины переговаривались между собой на нерусском языке, у них требовали прекратить эти разговоры. Сопротивления они сотрудникам не оказывали, но были эмоциональны, делали движения руками, на них были надеты наручники.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания свидетеля МРВ, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему обратился сотрудник полиции и предложил ему принять участие в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища». Он с сотрудниками наркоконтроля, ЦГВ, который также был приглашен в качестве участника мероприятия, приехали по на <адрес>. Поднялись на пятый этаж, к <адрес>. Дверь открыла невысокая женщина цыганской внешности. Из комнаты к ним навстречу вышла еще одна женщина цыганской внешности, одетая в синюю джинсовую куртку. Сотрудник наркоконтроля предложил хозяевам квартиры представиться. Открывшая дверь женщина, представилась ФРС, другая представилась ФЗС. Сотрудник, державший папку с документами, зачитал постановление о разрешении проведения «обследование жилища» по адресу <адрес>, предложил ФРС ФЗС добровольно указать место хранения наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств, добытых преступным путем. На что ФРС ответила, что в куртке её сестры ФЗС находится наркотическое средство героин. ФЗС подтвердила слова своей сестры, сама указала карман, где находился героин. Сотрудник наркоконтроля извлёк из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков. ФЗС пояснила, что больше у неё нет, что это для себя, она сама употребляет героин. В ходе обследования гостиной, в первом шкафу от окна, на верхней антресоли, на второй полке сотрудник полиции обнаружил и изъял полиэтиленовый прозрачный пакет, с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков. Сотрудник спросил ФРС, кому принадлежит данный пакет с содержимым. ФРС сначала ответила, что не знает, а потом добавила, что пакет принадлежит «УЭА», который для них снял эту квартиру, чтобы обращались к нему. При осмотре содержимого пакета, кроме вещества кремового цвета, в пакете находились 23 нарезанных фрагмента полиэтилена и железная мерная ложка. В ходе обследования ванной комнаты сотрудники полиции обнаружили под ванной сверток из полиэтиленового пакета черного цвета внутри которого находились комплект плечевых весов и коробочка с гирями и ножницы. В кухонном помещении сотрудник полиции в кухонном шкафу обнаружил и изъял из ящика «Роман газету», на обложке которой были видны явные следы вдавливания твердых частиц, также он изъял скалку, которая также находилась в этом же ящике. С подоконника были изъяты обрывки листов бумаги с машинописным текстом со следами вдавливания твердых частиц. На вопросы сотрудника о принадлежности весом и пакета с веществом кремового цвета ФРС сказала, что бы обращались к УЭА, который жил в этой квартире. ФЗС сказала, что они работали на УЭА, у него брали и продавали героин, а он - УЭА им за каждый сбытый один грамм героина отдавал по двести рублей. Все обнаруженное сотрудники изъяли и поместили в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых опечатали ФРС и ФЗС от подписи отказались, поясняя, что пакет с героином и весы им не принадлежат (том 1 л.д. 100-101).

Свидетель МРВ полностью подтвердил данные показания, пояснил, что в тот период лучше помнил обстоятельства. Не знает, почему в акте обследования жилища не указаны слова Ф.З. о том, что они работали на УЭА. Он акт не составлял, сотрудник, составлявший его знал, что пишет.

Показаниями свидетеля ЦГВ о том, что точную дату назвать не может, но помнит, что ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал участие в качестве понятого в мероприятии- обследование жилища, проводимом наркоконтролем. Вторым понятым был МРВ. Он участвовал на безвозмездной основе, добровольно. Они с сотрудниками наркоконтроля, спецназовцами, оператором телевидения приехали по на ул. <адрес>. Подождали некоторое время около дома. Потом поднялись на этаж. Один из сотрудников позвонил в дверь квартиры. Дверь открыла женщина цыганской внешности. После спецназа в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, потом они. Квартира однокомнатная. Когда он прошел, увидел, как спецназовцы за обе руки держали женщин. Сотрудник наркоконтроля РСН зачитал постановление суда, спросил у находящихся в квартире женщин, имеются ли в квартире, или при них запрещенные к обороту предметы. Подсудимая(указал на ФРС) ответила, что ничего нет, а вторая( указал на ФЗС) стала говорить, что ничего не понимает, что-то говорила на нерусском языке. Сотрудник спецназа сказал на таком же языке что-то. На ФЗС была надета джинсовая куртка, во внутреннем кармане которой был обнаружены маленькие пакетики, количество не помнит. ФЗС говорила, что это для личного потребления и больше ничего нет. Стали досматривать квартиру. Первым нашли в шкафу порошок светлого цвета. Поинтересовались у женщин, что это. Те сказали, что ничего не знают, только с поезда, 3 часа как приехали. Под ванной нашли весы, газету, толкушку, ложку. Изъяли сим-карты, пакет таблеток. Все было упаковано. Оператор телевидения снимал весь процесс мероприятия. Сотрудник наркоконтроля РСН составлял документ, который зачитал вслух всем. Одна из женщин не хотела в нем расписываться, потом они поговорили, и обе расписались. Со слов женщин он понял, что в квартиру их поселил какой-то парень, которому ФРС грозилась последствиями. Обстоятельства этого мероприятия помнит плохо, т.к. после в его жизни случилось много событий, важных именно для него. То, что записано в акте обследования жилища соответствует тому, что он наблюдал

Показаниями на предварительном следствии свидетеля АЭР о том, что ДД.ММ.ГГГГ по инициативе руководства <адрес> отдела наркоконтроля он был приглашён принять участие в обследовании жилища в качестве оператора для подготовки видеоматериала для «<адрес> TV». Около 16 часов они с сотрудниками наркоконтроля, спецназом, понятыми, приехали по на <адрес>. Когда подъехали к дому, один из сотрудников в целях его безопасности попросил остаться в автомобиле. Основная группа зашли в первый подъезд дома <адрес>. Минуты через 3 сотрудник спустился, пригласил его пройти с ним. Они поднялись на пятый этаж, к <адрес>. Зашли в <адрес>, он сразу начал снимать. Двух женщин цыганской внешности уже держали сотрудники спецназа. Одна из них с длинными рыжими волосами, увидев его, стала прятать лицо, пыталась развернуться спиной. В квартире находилась ещё одна женщина цыганской внешности с длинными чёрными волосами, в синей джинсовой куртке, длинной чёрной юбке. Она вела себя более спокойно. При нём сотрудник спросил у женщины с длинными рыжими волосами, назвав её по имени «ФРС» имеются ли в квартире или при них наркотики, средства измерения, предметы, добытые преступным путём. На что ФРС ответила, что в куртке её сестры находятся свёртки с героином, которые принадлежат ей. Её сестра, подтвердила слова ФРС и указала на внутренний карман своей куртки. Сотрудник наркоконтроля извлек из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков в виде маленьких кулёчков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков. После внешнего осмотра свертков, сотрудник поместил их в полиэтиленовый пакет. В ходе дальнейшего осмотра, в первом шкафу от окна, на верхней антресоли, на второй полке сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял полиэтиленовый прозрачный пакет. Где именно был изъят полиэтиленовый пакет, он не заснял, так как в это время снимал другую сцену. В это время он услышал «Опа!», «камеру сюда», развернул видеокамеру на сотрудника, стоявшего на табурете. Он в руках держал бесцветный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. В пакете, обнаруженном в антресоли, находилось вещество кремового цвета в виде порошка и комочков, фрагменты бесцветной полиэтиленовой плёнки, с примерными размерами сторон 3-4 см. Сотрудник спросил Розу, кому принадлежит данный пакет с веществом кремового цвета. ФРС сначала ответила, что не их, а потом добавила, что пакет принадлежит мужчине, назвала его имя. Его он уже не помнит. Сказала, который для них снял эту квартиру, что он их подставил. Кроме этого при осмотре ванной комнаты сотрудник наркоконтроля обнаружил под ванной сверток из полиэтиленового пакета черного цвета внутри, которого находились равноплечие металлические весы и коробочка с гирями и ножницы. В кухне с подоконника, были изъяты два газетных листа и журнальный лист со следами вдавливания твердых частиц. Все обнаруженное сотрудники изъяли и поместили в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых опечатали бумажными бирками. В ходе осмотра жилища, какого - либо психического, физического давления на женщин со стороны сотрудников не оказывалось. Всё было корректно (том 1 л.д. 105-106).

Показаниями свидетеля РСН в суде ина предварительном следствии (том 1 л.д. 109-110) о том, что проведя ряд ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФЗС прибыли в <адрес>, поехали на <адрес>, где встретились с УЭА. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что УЭА ждал ФРС, они договаривались, что УЭА привезет весы. УЭА значится по учётам, как потребитель наркотических средств опийной группы. В ходе наблюдения за домом по <адрес>, после второй встречи УЭА с ФЗС, УЭА был задержан, так как были подозрения, что УЭА приобрёл у ФЗС наркотические средства на пробу. УЭА был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят свёрток с наркотическим средством. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту жительства ФЗС. Оперативная группа с участием понятых, оператора телевидения выехали на проведение ОРМ. Входную дверь <адрес> открыла ФРС. Сначала в квартиру вошли сотрудник спецназа, понятые. ФРС и ФЗС развели в разные стороны. Он с остальными сотрудниками наркоконтроля прошли в квартиру следом. Квартира однокомнатная. Он представился, предложил женщинам представиться. ФЗС назвали свои фамилии, имена, отчество. Он зачитал постановление суда, предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. ФРС ответила, что в куртке её сестры ФЗС находится наркотическое средство героин, которое она привезла из <адрес>. ФЗС подтвердила слова своей сестры ФРС. Когда пришел оператор телевидения, он вновь обратился к ФЗС, спросил, есть ли у них запрещенные к обороту предметы. Обе женщины ответили- нет. Он подошел к ФЗС, она сама указала на внутренний левый карман своей куртки, сказала, что в нем находятся наркотики. Он извлек из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков из бесцветной полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков, примерно одинакового веса. ФЗС сказала, что это её свёртки, что она сама употребляет героин, что больше у них нет. В ходе обследования комнаты, в первом шкафу от окна, на верхней антресоли, на второй полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый бесцветный пакет, с героином, с двадцатью тремя фрагментами полиэтиленовой плёнки и металлической мерной ложки. На вопросы о принадлежности пакета с героином ФРС ответила, что пакет принадлежит «УЭА», то есть УЭА, который для них снял эту квартиру. После осмотра гостиной, обследовали ванную комнату. Под ванной был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета черного цвета внутри, которого находились комплект равноплечих весов, коробочка с гирями и ножницы. После обследовали кухню. С подоконника были изъяты два фрагмента газетных листов, журнальный лист с прилипшими частицами вещества, предположительно героина. На вопросы о принадлежности весов и пакета с героином ФЗС сказала, что они работали на УЭА, у него брали и продавали героин, а он - УЭА им за каждый сбытый один грамм героина отдавал по двести рублей. Пояснения ФЗС соответствовали имевшейся у них информации. ФЗС от подписи отказались, поясняя, что пакет с героином и весы им не принадлежат. После оформления акта и упаковки изъятых предметов, ФЗС были доставлены в отдел наркоконтроля. У кого ФЗС приобретали героин установлено не было. Понятых для данного мероприятия приглашал он. Это были проверенные люди, ранее принимавшие участие в подобных мероприятиях, ведущие здоровый образ жизни, участвовали в мероприятиях на безвозмездной основе, незнакомые граждане часто отказываются от участия. Когда они входили в квартиру. ФРС ФЗС пытались что-то говорить другу другу на своем языке, когда в квартире нашли большой пакет с героином, стали нервничать. В акте обследования жилища он не дописал о том, что ФЗС подтвердила слова сестры о том, что в ее куртке лежат наркотики, что открывала куртку и показывала карман. Кроме того, он не указал в акте о том, что проводилась видеосъемка. Результаты видеозаписи впоследствии были изъяты следователем ВВИ. Он принимал участие не только в обследовании жилища, но и задержании УЭА, который приезжал в этот день к ФЗС. Он составлял протокол досмотра УЭА.

Показаниями свидетеля ГАН в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 111-112) о том, в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года поступилаинформация о том, что ФРС занимается незаконным оборотом наркотических средств опийной группы, периодически ФРС сбывала героин БАН, УЭА, ССН. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» одного из фигурантов, и сведений АПС «Курьер» было установлено, что ФРС совместно с ФЗС в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года приобрели проездные документы на поезд № № от ст. <адрес>. Были все основания полагать, что ФЗС везут героин для реализации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ФЗС прибыли в <адрес>. По прибытии в <адрес>, они поехали на <адрес>, где встретились с УЭА, который снял для них это жильё. В ходе наблюдения за домом по <адрес>, после второй встречи с ФЗС втором часу дня, УЭА был задержан, так как были основания полагать, что УЭА приобрёл у ФЗС с целью последующего сбыта героин. УЭА был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят свёрток с наркотическим средством. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту жительства ФЗС в <адрес>. После получения судебного решения, оперативная группа с участием понятых, оператора местного телевиденья выехали на проведение ОРМ. Входную дверь <адрес> открыла ФРС. В квартиру вошли сотрудник спецназа, понятые. Он с остальными сотрудниками наркоконтроля прошли в квартиру следом. Позже в квартиру был приглашён оператор местного телевидения. Находящихся в квартире женщин сотрудники спецназа развели по разным углам гостиной. РСН разъяснил участникам оперативно- розыскного мероприятия их права и обязанности, зачитал постановление суда о разрешении обследования жилища. Он же и оформлял протокол обследования жилища. ФЗС по просьбе РСН представились. После чего РСН предложил ФРС и ФЗС добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотики, средства измерения. ФРС сказала, что в куртке ее сестры есть героин. ФЗС подтвердила слова своей сестры. После этого оператором была включена камера. РСН вновь задал ФЗС вопрос, имеются ли у них наркотики. Обе ответили, что нет. Тогда РСН обратился к ФЗС, ФЗС указала на внутренний карман джинсовой куртки, одетой на ней, сказала, что в нем находятся свёртки с героином. РСН извлек из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков из бесцветной полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков, примерно одинакового веса. ФЗС сказала, что это всё, больше нет. В ходе осмотра свёртков ФЗС пояснила, что это её свёртки, что она сама употребляет героин. У УЭА в этот день был изъят сверток, аналогичный обнаруженным у ФЗС. Когда велось наблюдение за домом, в котором остановились ФЗС, ФЗС в этой куртке ходила в магазин, оплачивала услуги сотовой связи, потом вернулась в дом. В ходе обследования комнаты, в первом шкафу от окна, на верхней антресоли, на второй полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый бесцветный пакет, с героином. В пакете кроме героина находились двадцать три фрагмента полиэтиленовой плёнки и металлическая мерная ложка. На вопросы РСН о принадлежности пакета с героином ФРС ответила, что пакет принадлежит УЭА, который для них снял эту квартиру. ФЗС подтвердила слова сестры. После того как был обнаружен пакет с героином, ФЗС сказала, что они с ФРС работают на «УЭА», что за каждый грамм проданного героина «УЭА» им даёт 200 рублей. В ходе обследования ванной, под ванной был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета черного цвета внутри, которого находились комплект равноплечих весов и коробочка с гирями и ножницы. После обследовали кухню. С подоконника были изъяты два фрагмента газетных листов, журнальный лист с прилипшими частицами героина. После оформления акта обследования, и упаковки изъятых в ходе обследования предметов, сёстры ФЗС были доставлены в отдел. У них имелись результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым ФРС Просила принести УЭА весы. Тот обещал, но не принес. ФРС сказала, что сама нашла. Где ФЗС приобретали наркотики ему не известно. Наблюдение за домом велось примерно с 9 часов утра. Он подъехал позже. В ходе мероприятия ФЗС сопротивления не оказывали, но вели себя эмоционально, были попытки вырваться. На них были надеты наручники, чтобы не были уничтожены вещественные доказательства.

Показаниями свидетеля ВВИ о том, чтов ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» проводилась видеосъемка по инициативе руководства <адрес> МРО УФСКН. Он впоследствии производил выемку диска с видеозаписью на студии <адрес>-_ТВ, и в МРО. Изъятые диски после осмотра были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. В протоколе осмотра видеозаписи он излагал ее содержание. Считает, что содержание в протоколах полностью соответствует тому, что было на записи. Запись в МРО была изъята уже после того, как он узнал, что эта запись в «черновом» варианте. Запись, изъятая на студии «<адрес>-ТВ»- усеченный вариант, предназначенный для демонстрации по телевидению, содержит комментарий корреспондента. В ходе расследования уголовного дела им был сделан запрос о предоставлении компрматериалов на обвиняемых, ему были представлены результаты ОРМ »прослушивание телефонных переговоров», со стенограммами, дисками. Стенограммы являлись приложениями к дискам. Источник приобретения ФЗС наркотических средств установлен не был.

Показаниями свидетеля ТАН о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласное наблюдение», по указанию начальника <адрес> МРО УФСКН "В". Он и еще один сотрудник из <адрес> прибыли к дому по <адрес>, где он должен был наблюдать за первым подъездом дома, за теми, кто входит и выходит из подъезда из лиц цыганской внешности. Ему показали черно-белую фотографию. Наблюдение вел с утра. Точно время сказать не может. Он находился за рулем автомобиля, видел, как одна из женщин цыганской внешности вышла из подъезда. Она была одета в длинную юбку, джинсовую куртку(указал на подсудимую ФЗС). Он вышел из автомобиля и направился за этой женщиной. Женщина пошла в магазин, оплатила что-то по терминалу услуг, приобрела продукты, вернулась в дом. Он вернулся в автомобиль. Второй сотрудник ему пояснил, что других интересующих их движений не было, что означало, что никакие другие женщины цыганской внешности из дома не выходили. Контроль за подъездом велся до приезда основной опергруппы. О результатах наблюдения он устно доложил руководству.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых каждой в отдельности подтверждается исследованными доказательствами:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «обследование помещений..» по адресу <адрес> котором проживали ФРС, ФЗС, в первом шкафу от окна, в антресоли, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином, весом 240, 2 грамма, с двадцатью тремя фрагментами полиэтиленовой плёнки, металлической мерной ложкой (том 1 л.д. 3).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 17 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», производимого по месту жительства ФРС, расположенного по адресу: <адрес>, в кармане джинсовой куртки, надетой на ФЗС, были обнаружены и изъяты 9 свертков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с наркотическим средством - героином; количество героина в каждом свертке равно 0,8 грамм. Общее количество героина в девяти свертках равно 7,2 грамма (том 2 л.д. 4);

Актом обследования помещения (жилища) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во внутреннем кармане джинсовой куртки, надетой на ФЗС, были обнаружены девять свёртков из полиэтилена с запаянными краями с веществом светлого цвета; в первом шкафу от окна, в антресоли, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета (том 1 л.д. 5-8);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «Обследование помещений..» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- героином, весом 240,2 грамма (том 1 л.д. 18);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «Обследование помещений..» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином; количество героина в каждом свёртке- 0, 8 грамм, общее количество 7,2 грамма (том 1 л.д. 20);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования жилища ФРС является наркотическим средством- героином, в количестве 239,7 грамм (том 1 л.д. 57-58);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования жилища в кармане куртки, надетой на ФЗС, является наркотическим средством- героином; количество героина в каждом свёртке - 0,7 грамм; общее количество героина равно 6,3 грамма (том 1 л.д. 51-52);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной химической экспертизы, согласно которому ранее могли иметь единый источник происхождения между собой объекты №№1,2,7,8, а также могли иметь единый источник происхождения между собой объекты №№ 3,5,6 (том 1 л.д. 87-90);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которому наркотическое средство- героин, в полиэтиленовом пакете, изъятом из шкафа в ходе обследования жилища ФРС, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин в свёртке, изъятом в ходе досмотра УЭА, могли иметь единый источник происхождения (том 1 л.д. 92-94).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФЗС к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в16.10 час. в <адрес>.( т.3 л.д.22)

Протоколом результатов тестирования содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в биосреде ФЗС обнаружено наличие опиоидов(т.3 л.д.25)

Протоколом выемки в НУ «<адрес> TV» DVD - диска с видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 148)

Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра DVD-диска изъятого в НУ «<адрес> TV» (том 2 л.д. 149- 150);

Протоколом выемки в <адрес> МРО DVD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 153)

Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра DVD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» изъятого в <адрес> МРО (том 2 л.д. 154-155)

В судебном заседании было воспроизведена запись на диске, подсудимая ФЗС показала, что она присутствует на данной записи, в ее куртке были обнаружены пакетики с героином. Ее сестра по- цыгански ей сказала, что в кармане куртки находятся наркотики, в связи с чем на вопрос сотрудника наркоконтроля она дала об этом пояснения. Она была в стрессовом состоянии, могла сказать, что угодно. Не подтверждает свои пояснения на записи о том, что сама употребляет наркотики.

По поводу воспроизведенной записи подсудимая ФРС суду показала, что она присутствует на данной записи, она по-цыгански сказала сестре, что в кармане куртки, надетой на ней 9 свертков, сделала это еще до того, как был задан вопрос о наличии предметов, запрещенных к обороту. Когда из шкафа достали большой пакет с наркотиками, она сказала, чтобы о его происхождении спрашивали у УЭА. Но данные пояснения она не подтверждает. Большой сверток с наркотиками принадлежит лично ей, его она положила в шкаф примерно за полтора часа до прихода сотрудников наркоконтроля. Во время записи она была в стрессовом состоянии, испугалась, не понимала, что говорила.

Протоколом осмотра предметов, средств, документов, изъятых в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища»: героина весом 238,2 гр, мерной ложки, 23 фрагментов полимерной пленки, наркотического средств героин весом 0,9 гр. в девяти свертках, джинсовой куртки, равноплечия весов с набором гирек, ножниц, проездных документов, двух газетных листов, фрагмента журнального листа, (том 2 л.д.157-159).

Справкой главного редактора редакции <адрес> телевидения «<адрес>-ТВ» о том, что в эфире <адрес> телевидения на канале «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ прошел сюжет «Изъятие наркотиков у цыганок» об обстоятельствах изъятия партии наркотических средств - героина в особо крупном размере.

Представленными материалами проведённых оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» со стенограммами телефонных переговоров (том 1 л.д. 122-130):

Письмом о предоставлении результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении УЭА( т.1 л.д.122)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому постановлено направить в СС УФСКН России по <адрес> для использования в качестве доказательств копии постановлений « №, №, копии постановлений о проведении ОРМ «ПТП» №, №, стенограмму телефонных переговоров, компакт-диск(т.1 л.д.123)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановления № о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА. Представить данные материалы в СС УФСКН РФ для использования в качестве доказательств по уголовному делу( т.1 л.д.124)

Постановлением судьи <адрес> областного суда о проведении ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению ФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», ведущихся по номеру сотового телефона №, который использует для приобретения и сбыта наркотиков УЭА, сроком на 180 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.125)

Фактическим содержанием телефонных переговоров по телефону №, изложенных в стенограмме( т.1 л.д.126)

В судебном заседании подсудимая ФРС подтвердила факт и содержание состоявшихся между ней и УЭА телефонных разговоров, изложенных в стенограмме.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановления № о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА. Представить данные материалы в СС УФСКН РФ для использования в качестве доказательств по уголовному делу( т.1 л.д.127)

Постановлением судьи Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» №, согласно которому Управлению ФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», ведущихся по номеру сотового телефона 89146118517, который использует УЭА, сроком на 180 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.125)

Фактическим содержанием телефонных переговоров по телефону №, изложенных в стенограмме( т.1 л.д.129-130)

В судебном заседании подсудимая ФРС подтвердила факт и содержание состоявшихся между ней и УЭА телефонных разговоров, изложенных в стенограмме.

В судебном заседании была воспроизведена запись на компактдиске с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Подсудимая ФРС подтвердила, что данные переговоры состоялись между ней и УЭА. Отказалась отвечать на вопрос, для какой цели приехала в <адрес> и для чего ей были нужны весы.

Стороной защиты были представлены письменные доказательства:

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на отрезок ленты скотч с размерами сторон 28х18мм, изъятом при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> откопирован след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности, который оставлен не ФРС, не ФЗС, а другим лицом(лицами) (т.1 л.д.68-69)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных объектах: наборе гирь, чашечных весах, ножницах, изъятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (т.1 л.д75-76)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, один след руки, выявленный на поверхности фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятого в ходе обследования жилища ФРС и перекопированный на ленту-скотч пригоден для идентификации личности. Данный след составлен не ФРС, не ФЗС, не УЭА, а другим лицом( т.1 л.д.78-80)

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимых доказанной полностью, поскольку подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами, приведенными выше, а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», «прослушивание телефонных переговоров».

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилища, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении ФЗС по обвинению в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств героина весом 7,2 гр., в отношении ФРС по обвинению в приготовлении к сбыту наркотических средств - героина весом 240, 2 гр.

Оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилища» было проведено на основании постановления судьи. Доказательств, ставящих под сомнение соблюдение порядка проведения данного мероприятия, предоставления результатов органу следствия суду не представлено.

Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», было проведено правомочным государственным органом (ст. 13 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»), оно входит в перечень, установленный ст.6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для его проведения имелись предусмотренные ст.7,8 указанного ФЗ основания и условия, нарушений конституционных прав и свобод граждан допущено не было. Указанные материалы ОРД в установленном законом порядке были предоставлены следователю.

Органами предварительного следствия действия ФРС, ФЗС каждой в отдельности в отношении наркотических средств «героина» весом 247,4048 граммов были квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Каждой подсудимой также было предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ( ФРС в отношении наркотического средства героина весом 247,4048 граммов, ФЗС в отношении наркотического средства героина весом 7,2 грамма).

Кроме того, ФЗС и ФРС обвинялись в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств УЭА, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. т.е. по п»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также ФРС было предъявлено обвинение в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств УЭА в крупном размере. т.е. по п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, изменил подсудимым обвинение в сторону смягчения, в виду отсутствия доказательств предварительной договоренности между подсудимыми на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, исключил из обвинения ФРС приготовление ею к сбыту наркотического средства героина весом 7,2 грамма, находящегося в девяти свертках при ФЗС, героина, весом 0,0048 грамма, обнаруженного налипшим на журнальном листе, квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», исключил из описания преступного деяния ссылки на то, что подсудимой для сбыта были подысканы, равноплечие весы, набор гирь, ножницы, журнальный лист из плотной бумаги, изготовление свертков и расфасовка наркотического средства, в виду отсутствия доказательств, подтверждающих совершение данных действий подсудимой в целях сбыта наркотического средства героин, предъявил ФРС обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств- героина весом 240, 2 грамма, обнаруженного в пакете в шкафу, квалифицировал ее действия по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Отказался от обвинения ФЗС по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Отказался от обвинения ФРС по ч.2 ст.228 УК РФ, о чем судом вынесено постановление.

Кроме того, государственный обвинитель, ссылаясь на противоречивость показаний свидетеля УЭА, отсутствие других доказательств, подтверждающих предварительный сговор ФЗС с ФРС на сбыт героина УЭА, отказался от обвинения ФЗС по п»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, о чем судом вынесено постановление. Поддержал обвинение ФЗС по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст.15, 246, 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не вправе формулировать существо обвинения. Изменение обвинения допускается, если не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.

Данное изменение обвинения подсудимым не ухудшает их положения, не нарушает их права на защиту.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилища, производимого по месту временного жительства ФРС, ФЗС, расположенного по адресу: <адрес>, в кармане джинсовой куртки, надетой на ФЗС, были обнаружены и изъяты 9 свертков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с наркотическим средством - героином; количество героина в каждом свертке равно 0,8 грамм. Общее количество героина в девяти свертках равно 7,2 грамма. Судом установлено, что данное наркотическое средство хранилось ФЗС без цели сбыта.

Подсудимая ФЗС в ходе предварительного следствия давала непоследовательные, противоречивые показания, сначала поясняя, что её куртка была постоянно на ней (ФЗС) и она уверена, что героин в карман куртки подбросил УЭА перед своим уходом. А затем, уже будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФЗС изменила показания и пояснила обстоятельства нахождения в кармане её куртки девяти свёртков с героином, что по приезде в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире сняла свою куртку и повесила её в прихожей на вешалке. Она собралась пойти в ванную помыться. В это время на мобильный телефон ФРС кто-то позвонил. После разговора ФРС ей сказала, что уйдёт на полтора-два часа по своим делам. Сказала, что наденет её (ФЗС) куртку. ФРС ушла в её куртке. Она (ФРС) вернулась часа через два. Сняла и повесила её (ФЗС) куртку на то же место в прихожей. Она (ФЗС) надела свою куртку, так как в квартире было холодно. В своей джинсовой куртке она так и уснула. Содержимое карманов не проверяла. Уверена, что свёртки с героином, обнаруженные в кармане её куртки, принадлежат ФРС.

Из показаний подсудимой ФРС, следует, что она взяла ФЗС джинсовую куртку одела на себя. 9 свертков с героином она взяла с подоконника и переложила в карман ФЗС куртки. В какой именно не помнит. Зачем она так сделала, не может объяснить. ФЗС это не видела. Она собралась пойти в ванную комнату, сняла ФЗС куртку, бросила её на диван. ФЗС тут же надела свою куртку. Что в кармане её куртки находятся девять свёртков с героином, ФЗС не знала.

Данные показания подсудимой ФЗС суд признает недостоверными, связанными с желанием ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности.

Доводы ФЗС о том, что она не виновна в указанном преступлении, опровергаются показаниями свидетелей МРВ, ЦГВ, АЭР, РСН, ГАН, изученными письменными доказательствами и исследованными в ходе судебного заседания вещественными доказательствами. Свидетели допрашивались в установленном законом порядке, перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, оснований оговаривать подсудимых не имели, причем свидетели МРВ, ЦГВ, АЭР, ранее с ФЗС, ФРС, знакомы не были.

Так свидетель МРВ суду показал, что ФРС ответила, что в куртке её сестры ФЗС находится наркотическое средство героин. ФЗС Зинаида на слова о наркотиках в ее куртке отреагировала спокойно, подтвердила слова своей сестры, сама указала карман, где находился героин. Сотрудник наркоконтроля извлёк из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков. ФЗС пояснила, что больше у неё нет, что это для себя, она сама употребляет героин.

Показания свидетеля МРВ согласуются с показаниями свидетеля ЦГВ, участвовавшего в качестве понятого при производстве обследования жилища ФЗС, согласно которым подсудимая(указал на ФРС) на вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии предметов. Запрещенных к обороту, ответила, что ничего нет, а вторая( указал на ФЗС) стала говорить, что ничего не понимает, что-то говорила на нерусском языке. На ФЗС была надета джинсовая куртка, во внутреннем кармане которой был обнаружены маленькие пакетики, количество не помнит. ФЗС говорила, что это для личного потребления и больше ничего нет.

Показания данных свидетелей подтверждаются показаниями свидетеля АЭР о том, что сотрудник спросил у женщины с длинными рыжими волосами, назвав её по имени «ФРС» имеются ли в квартире или при них наркотики, средства измерения, предметы, добытые преступным путём. На что ФРС ответила, что в куртке её сестры находятся свёртки с героином, которые принадлежат ей. Её сестра, подтвердила слова ФРС и указала на внутренний карман своей куртки. Сотрудник наркоконтроля извлек из левого внутреннего кармана джинсовой куртки синего цвета, надетой на ФЗС, девять свертков в виде маленьких кулёчков из полиэтиленовой пленки с оплавленными краями, с веществом кремового цвета в виде порошка и маленьких комочков.

Показания незаинтересованных в исходе дела свидетелей МРВ, ЦГВ, АЭР объективно согласуются с показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля РСН, ГАН.

Из показаний подсудимой ФЗС следует, что синяя джинсовая куртка принадлежит ей.

Показания подсудимой ФРС в суде о том, что после прибытия в <адрес> и размещения в квартире по <адрес>, она, надев куртку сестры, ездила к человек, у которого взяла на хранение пакет с наркотическим средством, а также 10 маленьких свертков с героином, которые положила во внутренний карман куртки сестры, потом забыла вытащить, суд расценивает как недостоверные.

Они опровергаются показаниями свидетеля ГАН о том, что когда вели наблюдение за домом, в течение часа до приезда УЭА, ФЗС в джинсовой куртке ходила в магазин, оплачивала услуги сотовой связи, потом вернулась домой, а также показаниями свидетеля ТАН о том, что и еще один сотрудник из <адрес> прибыли к дому по <адрес>, где он должен был наблюдать за первым подъездом дома, за теми, кто входит и выходит из подъезда из лиц цыганской внешности, он видел, как одна из женщин цыганской внешности вышла из подъезда, была одета в длинную юбку, джинсовую куртку(указал на подсудимую ФЗС). Женщина пошла в магазин, оплатила что-то по терминалу услуг, вернулась в дом. Он вернулся в автомобиль. Второй сотрудник ему пояснил, что других интересующих их движений не было.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФЗС была привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в16.10 час. в <адрес>, в биосреде ФЗС в результате исследования было обнаружено наличие опиоидов, что подтверждает факт незаконного хранения ФЗС наркотического средства героин без цели сбыта для личного потребления.

Доводы стороны защиты о том, что на свертках с наркотическими средствами, изъятыми у ФЗС, а также на пакете, обнаруженном в шкафе при проведении ОРМ «обследование жилища» не содержится следов пальцев рук подсудимой ФЗС, что подтверждает ее непричастность к незаконному обороту наркотических средств, суд находит несостоятельными, опровергающимися исследованными доказательствами стороны обвинения.

На основании справки об исследовании №, а также заключения эксперта № судом установлено, что вещество, изъятое у ФЗС ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином; количество героина в каждом свёртке- 0, 8 грамм, общее количество 7,2 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), особо крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2,5 грамма.

С учетом данного постановления судом установлено, что в незаконном обороте ФЗС находилось наркотическое средство-героин в особо крупном размере.

Действия ФЗС по незаконному хранению наркотического средства носили умышленный характер, она осознавала, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить.

Суд квалифицирует действия ФЗС по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая ФРС в ходе судебного следствия давала суду непоследовательные пояснения по существу предъявленного обвинения.

На стадии предварительного следствия ФРС показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, ей на сотовый телефон позвонил абонент, звонила женщина, никак не представилась, предложила встретиться недалеко от железнодорожного вокзала, сказала, что сама к ней подойдёт. Она (ФРС) пошла на встречу. В назначенном месте, к ней подошла не знакомая ей русская женщина. Спросила, ФРС ли она. Передала ей молча полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета. Ничего не сказала, что с ним делать. Она вернулась в гостиницу. Посмотрела содержимое пакета. В пакете находился свёрток из бесцветного полиэтиленового пакета. Она развернула этот полиэтиленовый пакет. В пакете находилось порошкообразное вещество с мелкими комочками кремового цвета, с запахом уксуса; десять маленьких свёртков, размером с небольшую горошину, из бесцветной полиэтиленовой пленки с веществом похожим на героин, нарезанные фрагменты полиэтиленовой плёнки. Она предположила, что это героин, решила поехать с героином в <адрес>, так как жила долго в Тынде, и у неё здесь много знакомых. Героин она решила оставить у себя. Для какой цели, объяснить не может. Находясь в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ достала из сумки пакет с героином. Пакет с героином с фрагментами полиэтиленовой плёнки, убрала в шкаф, за видеокассеты. Мерную ложечку, которую нашла в снимаемой квартире, она положила в пакет с героином.

В суде ФРС первоначально показала, что пакет с наркотическим средством героин, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование жилища» ей не принадлежит.

В ходе обозрения видеозаписи данного оперативно-розыскного мероприятия ФРС показала, что большой пакет с героином, обнаруженный в шкафу принадлежит ей.

Впоследствии ФРС дала показания о том, что данный пакет с героином ей дал на хранение человек, называть которого она отказывается.

Изменение показаний в ходе судебного разбирательства ФРС отказалась объяснить, ссылаясь на права, предоставленные ей ст.51 Конституции РФ.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой ФРС на предварительном следствии, поскольку они были даны после разъяснения прав, ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, а также после разъяснения того, что могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от этих показаний., в силу ст.47, 77 УПК РФ, они являются допустимыми доказательствами, согласуются с исследованными доказательствами.

Показания ФРС о том, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес> из <адрес> и расположилась вместе с сестрой ФРС в квартире, которую им снял УЭА, по <адрес>, объективно подтверждаются показаниями на следствии подсудимой ФЗС.

Показания подсудимой ФРС в суде о том, что после прибытия в <адрес> и размещения в квартире по <адрес>, она, надев джинсовую куртку сестры, ездила к человеку, у которого взяла на хранение пакет с наркотическим средством, который убрала в шкаф, откуда он был изъят в ходе ОРМ «обследование жилища» суд расценивает как недостоверные.

Они опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля ГАН о том, что когда вели наблюдение за домом, в течение часа до приезда УЭА, ФЗС, но не ФРС в джинсовой куртке ходила в магазин, а также показаниями свидетеля ТАН о том, когда он вел наблюдение за домом № по ул. ФЗС пошла в магазин, потом вернулась в дом. Второй сотрудник ему пояснил, что других интересующих их движений не было, что означало, что никакие другие женщины цыганской внешности из дома не выходили.

Из показаний свидетеля МРВ следует, что во время проведения ОРМ «обследование жилища» в первом шкафу, на верхней антресоли, на второй полке сотрудник полиции обнаружил и изъял полиэтиленовый прозрачный пакет, с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков. Сотрудник спросил ФРС, кому принадлежит данный пакет с содержимым. ФРС сначала ответила, что не знает, а потом добавила, что пакет принадлежит «УЭА», который для них снял эту квартиру, чтобы обращались к нему. При осмотре содержимого пакета, кроме вещества кремового цвета, в пакете находились 23 нарезанных фрагмента полиэтилена и железная мерная ложка. ФЗС сказала, что они работали на УЭА, у него брали и продавали героин, а он - УЭА им за каждый сбытый один грамм героина отдавал по двести рублей.

Аналогичные показания дали свидетели РСН, ГАН. Из показаний свидетеля АЭР следует, что в ходе осмотра, в первом шкафу от окна, на верхней антресоли, на второй полке сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял полиэтиленовый прозрачный пакет. В пакете, обнаруженном в антресоли, находилось вещество кремового цвета в виде порошка и комочков, фрагменты бесцветной полиэтиленовой плёнки. Сотрудник спросил ФРС, кому принадлежит данный пакет с веществом кремового цвета. ФРС сначала ответила, что не их, а потом добавила, что пакет принадлежит мужчине, назвала его имя. Его он уже не помнит. Сказала, который для них снял эту квартиру.

На основании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся УЭА с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по телефону №, и по номеру сотового телефона №,. установлено, что ФРС вела активные переговоры с УЭА, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан, у него было изъято наркотическое средство героин.

В данных переговорах нет буквальных упоминаний о наркотиках, однако суть переговоров, дают суду основания для вывода о соблюдении ФРС в ходе незаконного оборота наркотических средств мер конспирации, а также о намерениях ФЗС сбывать наркотические средства, так в разговоре ДД.ММ.ГГГГ ФЗС говорит о намерении работать с УЭА, что согласуется с ее показаниями на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей МРВ, РСН, ГАН, просит снять для нее жилье, говорит о том, что денег у нее только на билет. На основании содержания телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний ФРС следует, что в это время она находилась в <адрес>. Таким образом, судом установлено, что пакет с порошкообразным веществом с мелкими комочками кремового цвета нарезанные фрагменты полиэтиленовой плёнки был перевезен ФРС в <адрес> из <адрес>.

В телефонных разговорах ДД.ММ.ГГГГ просит УЭА привезти весы, потом говорит, что сама нашла, спрашивает УЭА, сколько ему нужно, тот отвечает-« пока одну».

В судебном заседании свидетель УЭА отрицал тот факт, что сверток с наркотическим средством героином, обнаруженный в шкафу <адрес>, принадлежит ему, дал суду показания о факте приобретения им ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей свертка с героином у ФРС., кроме того, из оглашенных показаний подсудимой ФРС следует, что она ДД.ММ.ГГГГ сбыла УЭА героин- даром, а в судбеном заседании показала, что продала УЭА героин за 1500 рублей. Факты приобретения УЭА наркотического средства героин у ФРС дают суду основания для вывода о том, что у него до обращения к ФРС наркотическое средство героин, отсутствовало, следовательно, обнаруженный пакет с наркотическим средством в антресоли в шкафу, УЭА не принадлежал.

Заключением эксперта № №/фх установлено, что наркотическое средство- героин, в полиэтиленовом пакете, изъятом из шкафа в ходе обследования жилища ФРС, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин в свёртке, изъятом в ходе досмотра УЭА, могли иметь единый источник происхождения.

Доводы подсудимых ФРС, ФЗС о том, что в <адрес> они приехали с целью торговать вещами суд расценивает, как недостоверные, поскольку при подсудимых не были обнаружены какие-либо товары, крупные суммы денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что ФРС выполнила все необходимые действия по приготовлению к сбыту наркотического средства героина весом 240,2 грамма.

Данное наркотическое средство она перевезла в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> до ст. <адрес>. С целью сбыта хранила героин в <адрес> в <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в шкафу вместе с фрагментами полиэтиленовой плёнки, и мерной ложкой, которую нашла в снимаемой квартире, и положила в пакет с героином.

Об умысле подсудимой ФРС сбывать наркотическое средство героин, весом 240,2 грамма свидетельствуют не только действия ФРС по приготовлению к сбыту наркотических средств- хранение, перевозка наркотического средства, приискание, приспособление средств и орудий для сбыта, но и особо крупный размер наркотического средства, находящийся в незаконном обороте ФРС.

Государственный обвинитель полагал, что ФРС выполнила действия по приготовлению к сбыту наркотического сбыта «героина» весом 240,2 грамма, в виде незаконного приобретения в <адрес>, далее незаконной перевозки до ст. <адрес>, хранения до момента обнаружения и изъятия, об умысле на реализацию героина указывали подготовленные фрагменты из полиэтилена, мерная ложка.

Вместе с тем, органы предварительного следствия, предъявляя ФРС обвинение в незаконном приготовлении к сбыту наркотических средств указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в районе железнодорожного вокзал ст. <адрес>, умышленно незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин весом 240,2 грамма.

Суд полагает формулировку обвинения в части незаконного приобретения с целью сбыта наркотического средства у неустановленного следствием лица не соответствующей ст.73 УПК РФ, помимо показаний самой подсудимой ФРС, иных доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения ею наркотического средства героина суду представлено не было, т.е. отсутствует совокупность доказательств, в связи с чем исключает из обвинения ФРС приобретение ею при указанных органами следствия обстоятельствах наркотического средства героина весом 240,2 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), особо крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2,5 грамма.

С учетом данного постановления судом установлено, что в незаконном обороте ФРС находилось наркотическое средство героин в особо крупном размере.

По смыслу закона если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Умысел на сбыт наркотического средства героина не было доведен ФРС до конца в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища»

Действия ФРС, по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, носили умышленный характер, она осознавала, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желала их совершить.

При указанных обстоятельствах, действия ФРС, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

По фактам незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере вина ФРС подтверждается:

В судебном заседании свидетель УЭА в присутствии адвокатасуду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. приобретал у ФРС наркотические средства »героин». За неделю до приезда в <адрес> ФРС позвонила ему, сказала, что ей негде жить, попросила снять для нее жилье. Для какой цели едет- не говорила, но по телефону в завуалированной форме спросил, сможет ли купить наркотики. Он снял ей квартиру на 1,5-2 месяца, заплатил примерно 14-17 тысяч рублей. Когда ФРС приехала, позвонила, предложила встретиться. Он назвал адрес, они встретились, он передал ключи. ФРС была одна. Потом они созванивались. Примерно через 2-3 часа после передачи ключей, не помнит, кто кому звонил, но в разговоре шла речь о приобретении им у ФРС наркотиков. Они договорились встретиться. Примерно через 3-4 часа после передачи ключей он приехал к ФРС, в квартиру не входил, передал ФРС 1500 рублей, отдать должен был больше, не помнит сколько. ФРС дала ему мешочек. Сразу проверять не стал, т.к. доверял ФРС. Сквозь упаковку было видно вещество, понял, что героин. Он вышел из подъезда, сел в такси, поехал домой. В районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, обыскали, нашли пакетик. Ему предлагали добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, но он испугался и ответил, что таковых у него нет. Его задержали, допросили, поместили в ИВС.У ФРС он в тот день приобрел наркотические средства только один раз. В знак благодарности ФРС ему ничего не передавала. Еще находясь в подъезде, он разделил приобретенный наркотик на три части, завернул в фольгу из-под сигарет, запаял зажигалкой, чтобы наркотик не рассыпался. Один у него был изъят в отделе наркоконтроля из кармана куртки, а два других сразу не нашли, т.к. плохо досмотрели, два свертки обнаружили в маленьком кармане джинсов при его помещении в ИВС. ФРС участвовать в сбыте наркотических средств ему не предлагала, ему для продажи наркотики не давала. У него не было наркотических средств для продажи. По прибытию в <адрес> ФРС Спрашивала у него весы «кантарики», на которых взвешивают золото. Для какой цели они были нужны ФРС Он не интересовался. В его с ФРС телефонных переговорах фраза »будем работать» означала, что он будет продавать ей золото, ФРС ему был обещан обмен золота на наркотические средства.

Показаниями свидетеля УЭА, на предварительном следствии, допрошенного в присутствии адвоката, после разъяснения прав, а также того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от этих показаний, о том, что он около полутора лет употребляет наркотики- героин. В ДД.ММ.ГГГГ года, осенью он познакомился с цыганкой по имени ФРС. Фамилию её - ФЗС, узнал в отделе наркоконтроля. Познакомился с целью приобретения у неё героина. О том, что ФЗС продаёт героин, узнал от общих знакомых. Её все потребители наркотиков знают в городе. Он несколько раз точнее раз приобретал у ФРС наркотики. Приобретал в свёртках из полиэтиленовой плёнки, примерно на 1000 рублей или на 1500 рублей. Это было осенью ДД.ММ.ГГГГ года. Этого хватало на 2-3 дня. Для связи с ФРС обменялись номерами своих телефонов. Примерно 16-17 мая ему на телефон № позвонила ФРС и сказала, что она приедет скоро в <адрес>. Она попросила найти для неё дом. Они договорились, что потом созвонятся. Дом для ФРС он не нашёл. А для себя и своей девушки снял <адрес>. Квартиру снял на месяц, оплатив 7 000 рублей хозяйке квартиры. Квартиру он снимал с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром, он ещё спал, ему на мобильный телефон позвонила ФРС и сказала, что она приехала в <адрес>. Так как он обещал найти ФРС жилье, пришлось уступить ей свою квартиру. Он рассчитывал, что ФРС за его услугу будет продавать ему героин для личного потребления, по- дешевле. Он сказал Розе, чтобы она подъехала к <адрес> и сам туда тоже поехал. Они встретились возле подъезда с ФРС. Она была одна. Каких-либо сумок при ней не было. Она была легко одета. Он провел её в квартиру и отдал ей ее ключ. ФРС в знак благодарности передала ему свёрток из обертки полиэтилена с героином. Примерно в обеденное время ему вновь позвонила ФРС, попросила подъехать. Он к ней подъехал, т.к. ФРС обещала ему продать ему героин. Он зашел в квартиру, там находилась еще одна цыганка, была одета во все черное, в джинсовой курточке. Позже он узнал, что вторую цыганку зовут ФЗС, она сестра ФРС. Он передал ФРС деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, сказал, что больше нет, остальные отдаст позже. ФРС переглянулась с ФЗС, сказала ей что-то вроде »давай». ФЗС откуда-то из своей одежды достала и передала ему сверток из прозрачного полиэтилена оплавленными концами, внутри которого был порошок светлого цвета, похожий на героин. Он вышел из подъезда, сверток с наркотиком положил в левый боковой карман куртки. При выходе из подъезда его задержали и доставили в дежурную часть МРО. В присутствии двух понятых досмотрели, сверток с героином был изъят. Пакет с героином, обнаруженный в <адрес> ему не принадлежит. (том 2 л.д. 32-33).

Свидетель УЭА не подтвердил данные показания в той части, что ФРС в знак благодарности дала ему пакетик с героином, поскольку на тот момент он употреблял наркотические средства, не может вспомнить, что говорил следователю. Наркотики ему отдавала ФРС только один раз, вторая женщина присутствовала. На вид его состояние ломки было не видно. Заявления о своем состоянии он не делал.

Были оглашены показаний свидетеля УЭА в ходе очной ставки с ФЗС, в ходе которой он настаивал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал для приобретения героина 1500 рублей ФРС, а ФЗС передала ему запаянный пакетик с героином.(т.2. л..34-35)

Свидетель УЭА по поводу своих показаний в ходе очной ставки суду показал, что ФЗС ему наркотик не передавала.

Показаниями свидетеля РСН в суде ина предварительном следствии (том 1 л.д. 109-110) о том, что проведя ряд ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФЗС прибыли в <адрес>, поехали на <адрес>, где встретились с УЭА. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что УЭА ждал ФРС, они договаривались, что УЭА привезет весы. УЭА значится по учётам, как потребитель наркотических средств опийной группы. В ходе наблюдения за домом по <адрес>, после второй встречи УЭА с ФЗС, УЭА был задержан в районе <адрес> у магазина, так как были подозрения, что УЭА приобрёл у ФЗС наркотические средства на пробу. УЭА был доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят свёрток с наркотическим средством с запаянными концами, внешне был идентичен тем, что после были изъяты при обследовании жилища ФЗС. Идентичность он определил по способу упаковки, по запаянным концам. Досматривал УЭА сотрудник "Ц". Он составлял протокол. УЭА был одет в ветровку, джинсы. По поводу обнаруженного свертка у УЭА было взято объяснение, он был освидетельствован наркологом. В связи с установлением факта потребления наркотических средств в отношении УЭА был составлен административный протокол по ст.6,9 КоАП РФ, тот был подвергнут административному аресту, был водворен в ИВС, при этом предварительно примерно сутки или несколько часов УЭА содержался в камере для задержанных в дежурной части ОВД. Впоследствии ему стало известно, что при досмотре УЭА в ИВС у того еще были обнаружены наркотики.

Кроме того вина подсудимой ФРС подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 11 часов в <адрес> ФРС путем дарения умышленно незаконно сбыла УЭА сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин весом не менее 0,61 грамма(т.1 л.д.1 л.д.175)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в переднем левом кармане джинсов, надетых на УЭА были обнаружены и изъяты два свёртка из фольги с веществом белого цвета (том 1 л.д. 182-183).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина УЭА является наркотическим средством - героином; количество героина в свёртках равно 0, 3 и 0, 31 грамма; общее количество равно 0, 61 грамм (том 1 л.д. 184).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество, в двух свёртках, изъятое в ходе досмотра УЭА, является наркотическим средством - героином; количество героина в свёртках - 0, 2 и 0, 21 грамма; общее количество героина равно 0, 41 грамма (том 1 л.д. 189-190).

Протоколом осмотра двух свёртков с героином, изъятых у УЭА (том 1 л.д.191, 192).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом боковом кармане куртки, надетой на УЭА был обнаружен и изъят свёрток из полиэтиленовой плёнки с веществом светлого цвета (том 2 л.д. 19-20).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина УЭА является наркотическим средством - героином; количество героина равно 0, 8 грамм (том 2 л.д. 22).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у УЭА, при производстве личного досмотра, является наркотическим средством - героином; в количестве 0,7 грамма (том 2 л.д. 28).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которому наркотическое средство- героин, в полиэтиленовом пакете, изъятом из шкафа в ходе обследования жилища ФРС, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин в свёртке, изъятом в ходе досмотра УЭА, могли иметь единый источник происхождения (том 1 л.д. 92-94).

Протоколом осмотра свёртка с героином, изъятого у УЭА (том 2 л.д.157-159, 160-161).

Представленными материалами проведённых оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» со стенограммами телефонных переговоров (том 1 л.д. 122-130):

Письмом о предоставлении результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении УЭА( т.1 л.д.122)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому постановлено направить в СС УФСКН России по <адрес> для использования в качестве доказательств копии постановлений « № №, копии постановлений о проведении ОРМ «ПТП» №, №, стенограмму телефонных переговоров, компакт-диск(т.1 л.д.123)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановления № о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА. Представить данные материалы в СС УФСКН РФ для использования в качестве доказательств по уголовному делу( т.1 л.д.124)

Постановлением судьи <адрес> областного суда о проведении ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению ФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», ведущихся по номеру сотового телефона №, который использует для приобретения и сбыта наркотиков УЭА, сроком на 180 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.125)

Фактическим содержанием телефонных переговоров по телефону №, изложенных в стенограмме( т.1 л.д.126)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановления № о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА. Представить данные материалы в СС УФСКН РФ для использования в качестве доказательств по уголовному делу( т.1 л.д.127)

Постановлением судьи Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» №, согласно которому Управлению ФСКН России по <адрес> было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», ведущихся по номеру сотового телефона №, который использует УЭА, сроком на 180 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.125)

Фактическим содержанием телефонных переговоров по телефону №, изложенных в стенограмме( т.1 л.д.129-130)

Фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра представленного компактдиска CD-RW с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров (том 2 л.д. 164-166, 167).

В судебном заседании была воспроизведена запись на компактдиске с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Подсудимая ФРС подтвердила, что данные переговоры состоялись между ней и УЭА.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимой доказанной полностью, поскольку подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами, приведенными выше.

Органами предварительного следствия ФРС было предъявлено обвинение по двум фактам сбыта ДД.ММ.ГГГГ УЭА наркотического средства героин как двух самостоятельных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель, ссылаясь на то, что наркотическое средство героин было продано в один день, через небольшой промежуток времени, одному лицу, что охватывалось единым умыслом ФРС,. изменил подсудимой обвинение в сторону смягчения, полагал необходимым квалифицировать действия подсудимой как единого продолжаемого преступления, кроме того, принимая во внимание непоследовательные показания свидетеля УЭА в части причастности к сбыту подсудимой ФЗС, исключил из обвинения подсудимой квалифицирующий признак»группой лиц по предварительному сговору», действия ФРС квалифицировал по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

С учетом требований ст.15, 252, 246 УПК РФ суд полагает допустимым данное изменение обвинения ФРС, т.к. оно не нарушает ее прав на защиту, не ухудшает ее положения.

На стадии предварительного следствия ФРС показала, что по приезду ДД.ММ.ГГГГ даром дала УЭА на пробу полиэтиленовый свёрток с героином, размером с небольшую горошину.

Показания подсудимой ФРС на предварительном следствии были даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, а также того, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от этих показаний, являются допустимыми доказательствами в силу ст.47,77 УПК РФ.

При предъявлении обвинения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФРС признала свою вину в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств путем дарения УЭА.

Признание подсудимой ФРС своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора, поскольку подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетеля УЭА, о том, что Роза в знак благодарности передала ему свёрток из обертки полиэтилена с героином. Факт обнаружения наркотического средства героина у УЭА ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <адрес> ГРОВД при досмотре подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

Справкой об исследовании №, заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у УЭА является наркотическим средством - героином, общее количество равно 0, 61 грамм.

Позицию свидетеля УЭА в суде о том, что данные показания были даны в состоянии после употребления наркотических средств, суд не принимает во внимание, поскольку УЭА был допрошен в присутствии адвоката, никаких замечаний, заявлений по поводу проводимого допроса со стороны защитника, а также свидетеля сделано не было.

Изменение подсудимой ФРС своих показаний, в суде суд расценивает, как реализацию права на защиту.

Признание подсудимой ФРС в суде своей вины в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за 1500 рублей УЭА может быть положено в основу обвинительного приговора, поскольку подтверждается показаниями свидетеля УЭА в суде, допрошенного в присутствии адвоката, о том, что примерно через 3-4 часа после передачи ключей он приехал к ФРС, передал ФРС 1500 рублей. ФРС дала ему мешочек. Сквозь упаковку было видно вещество, понял, что героин, показаниями свидетеля РСН, а также исследованными письменными доказательствами(протоколом личного досмотра УЭА, в ходе которого у него был изъят сверток из полиэтиленовой плёнки с веществом светлого цвета)

На основании справки об исследовании №, заключения эксперта № установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у УЭА является наркотическим средством - героином весом 0, 8 грамма

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФРС незаконно сбыла УЭА путем дарения наркотическое средство героин весом 0,61 грамма и путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство героин весом 0,8 грамма, а всего 1,41 грамма, т.е. в крупном размере.

Действия ФРС по незаконному сбыту наркотического средства носили умышленный характер, она осознавала, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желала их совершить.

При указанных обстоятельствах, действия ФРС суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)-незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель ГНА суду показала, что она осуществляла защиту УЭА, привлеченного к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ, связанных с незаконным оборотом наркотиков.В материалах уголовного дела в отношении сестер ФЗС есть заявление УЭА от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о его дополнительном допросе, т.к. он оговорил ФЗС. Между ее подзащитным и сестрами ФЗС были проведены очные ставки, на которых УЭА говорил, что наркотики он приобрел как у ФРС, так и у ФЗС. В начале второй декады ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с УЭА выполняли требования ст.217 УПК РФ по уголовному делу, находящемуся в отделении дознания ОВД. Когда выходили из здания, УЭА сказал ей, что в отношении ФРС дал правдивые показания, а в отношении ФЗС- нет, о чем его просили сотрудники наркоконтроля, а именно оперативные работники, а также начальник МРО. Она позвонила следователю наркоконтроля ВВИ, объяснила, что ее клиент оговорил ФЗС. Вместе с УЭА они пришли в отдел наркоконтроля, где он дал показаний о том, что ФЗС никакого отношения к сбыту наркотиков не имеет. УЭА по его делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но в связи с тем, что он был задержан в состоянии наркотического опьянения, ему было определено административное наказание в виде ареста. Ей позвонил следователь и сказал, что УЭА написал заявление, якобы хочет дать показания в отношении ФЗС. Она пришла в наркоконтроль. Поговорила с подзащитным. Он отказался давать показания. С его слов знает, что пока он находился в ИВС, к нему приходили оперативные сотрудники и просили дать нужные показания против ФЗС. Потом ее вновь пригласили в МРО. Следователь объявил, что УЭА хочет дать правдивые показания. В кабинете находились практически все сотрудники МРО, вместе с начальником, который заявил, что цыганки все равно будут сидеть и они получат нужные показания. Она заявила, что в таком допросе участвовать не будет, и ушла. Не знает, почему у УЭА возникло желание после нескольких следственных действий изменить свои показания. На ее вопрос, почему он сразу не сказал следователю о непричастности ФЗС он ответил, что испугался. Но на первом допросе по внешнему виду УЭА ей показалось, что он был подавлен и испуган.

Свидетель УЭА, будучи дополнительно допрошен на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката показал, что оговорил ФЗС, перепутал обстоятельства приобретения героина, когда второй раз в обеденное время приехал по звонку ФРС на <адрес>. находясь в <адрес> он передал ФРС деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. ФРС посчитала деньги и сказала, что за 1 грамм он ей должен отдать 2200 рублей. Он сказал, что у него больше нет денег, остальные отдаст позже. ФРС, а не ФЗС откуда-то из одежды достала и передала ему сверток из прозрачного полиэтилена с оплавленными концами, внутри которого был порошок светлого цвета, похожий на героин. Они попрощались с ФРС. Он вышел из подъезда. Сверток с наркотиком положил в левые боковой карман куртки, надетой на нем. При выходе из подъезда его задержали сотрудники полиции, доставили в дежурную часть <адрес> МРО, где сверток с героином был изъят. Сверток с оставшимся героином, который ему утром дала ФРС у него не нашли, потому что он лежал в маленьком кармане джинсов, и он сам про него забыл. Оговорил ФЗС, т.к. переволновался и ошибся.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному ст.следователю ВВИ, от УЭА, он просит вызвать его на дополнительный допрос по поводу дачи показаний в отношении ФЗС (т.2 л.д.36)

Данные доказательства были представлены стороной защиты в обоснование непричастности ФЗС к незаконному сбыту наркотических средств УЭА. Государственный обвинитель отказался от обвинения ФЗС по п.»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, уголовное преследование ФЗС прекращено.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и условия жизни их семей.

При изучении личности ФЗС установлено, что на учете у врачей нарколога, психиатра она не состоит (том 3 л.д. 20), ранее не судима (том 3 л.д. 69-71), имеет на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 3 л.д. 50-55). Согласно характеристике ФЗС по месту учебы она характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 42). Согласно справке МОУ СОШ № <адрес>, дети ФЗС КРВ, КАВ обучаются в данной школе, за ними в семье осуществлялся должный уход. Из характеристики главы муниципального городского поселения, ФЗС характеризуется положительно. Согласно выписке из истории болезни МУЗ «ЦРБ <адрес> муниципального района» подсудимая имеет хроническое заболевание печени(т.2 л.д.136). Ею совершено умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности ФРС установлено, что на учете у врачей нарколога, психиатра она не состоит (том 3 л.д. 19), ранее не судима (том 3 л.д. 66-68), имеет на иждивении трех детей ДД.ММ.ГГГГ р., ДД.ММ.ГГГГ г. р., ДД.ММ.ГГГГ г. р. (том 3 л.д. 56-58, 64-65). Согласно характеристикам ФРС по месту учебы, а также по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 41, 46). Ею совершены три умышленных корыстных особо тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФЗС, ФРС, суд признает низкий образовательный уровень, особый уклад жизни (обе являются цыганками), наличие малолетних детей, явки с повинной подсудимых, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении ФРС по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства героин весом 240,2 грамма, ФЗС в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику правоохранительного органа сообщила об обстоятельствах незаконного хранения ею наркотического средства(т.1 л.д.23-24), ФРС в объяснении сотруднику правоохранительного органа сообщила об обстоятельствах сбыта наркотических средств. ФЗС в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие хронического заболевания, а для ФРС осознание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФЗС, ФРС судом не установлено.

С учетом повышенной степени и характера общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, исходя из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что ФЗС ФРС, следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Несмотря на наличие у подсудимой ФЗС малолетних детей, суд не находит оснований для предоставления ей отсрочки от реального отбытия наказания в виде лишения свободы до достижения детьми 14 летнего возраста, предусмотренной ч.1 ст.82 УК РФ. Предоставление данной отсрочки является правом суда. В данном случае суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФЗС деяний, а также тот факт, что в незаконном обороте у ФЗС находился наиболее опасный вид наркотического средства- героин.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФЗС - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФРС признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 162 -ФЗ от 08.12.2003 г.), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФРС наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФРС - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотические средства, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств в <адрес> МРО; проездные документы серии <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>; два газетных листа, фрагмент журнального листа, равноплечие весы с набором гирек, ножницы хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить; видеокассету <данные изъяты> с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», цифровой носитель (CD-RW модели «RITEK») с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», два цифровых носителя (DVD-диска) с записью оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещения»- хранить при уголовном деле; джинсовую куртку ФЗС по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения, осужденные, находящиеся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, либо принесения государственным обвинителем кассационного представления.

Судья Сбитнева М.Н.