П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Цагарели Г.Ю.
с участием государственных обвинителей ПВН, ХАА,
адвокатов ДВВ, представившего удостоверение №, ордер №
БНН, представившего удостоверение №, ордер №,
защитника САП
подсудимой ФМВ,
при секретаре ГЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФМВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей кондитером в кафе «<данные изъяты>», проживающей в городе <адрес> <адрес>, не судимой, по данному делу под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФМВ оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 15 до 17 часов, в холле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФМВ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно, с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла ТНГ, приобрела у неустановленного следствием лица за 18900 рублей наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 63,004 грамма, находящееся в 9-ти одноразовых шприцах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, около 06 часов, ФМВ передала ТНГ данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 25 минут до 08 часов 05 минут, в ходе досмотра вещей ТНГ, производимом в помещении дежурной части <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, девять шприцев с наркотическим средством были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции. Общее количество приобретенного гашишного масла составляет 63,004 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228,1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
ФМВ незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 15 до 17 часов, в холле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ФМВ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушение общественной нравственности, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица гашишное масло весом не менее 8,736 грамм, находящееся в двух одноразовых шприцах. Часть гашишного масла в количестве не менее 0,3 грамма ФМВ смешала с табаком для личного употребления. Незаконно приобретенное гашишное масло, в особо крупном размере, весом не менее 8,736 грамм, ФМВ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно хранила без цели сбыта в двух одноразовых шприцах с градуировкой до 12 мл, в двух бумажных свертках в смеси с табаком, по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе проверки оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 45 минут, при производстве осмотра временного жилища ФМВ, расположенного по адресу: <адрес>, с участием ФМВ, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота были изъяты: два свертка из тетрадных листов в клетку со смесью табака и гашишного масла; два одноразовых шприца с градуировкой до 12 мл, с гашишным маслом. Общее количество изъятого гашишного масла составило 8,736 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимая ФМВ после предъявления государственным обвинителем обвинения, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ не признала, по ст.228 ч.2 УК РФ вину признала частично, в незаконном хранении, а в конце судебного следствия заявила, что вину в совершении обоих преступлений не признает.
После представления доказательств государственным обвинителем подсудимая ФМВ дала следующие показания: ТНГ она знала четыре года, вместе учились в одном учебном заведении, но с ней не дружила, не перезванивалась. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ТНГ и сказала, что собирается ехать в <адрес>, с какой целью не уточняла. Она встретила ТНГ на вокзале, привезла в <адрес> в <адрес>, которая принадлежит знакомой ее мамы, та уехала в отпуск и просила присматривать за квартирой. В данной квартире ТНГ прожила с ее, ФМВ, разрешения два дня. Ключи от квартиры были у ТНГ, чем она там занималась, не знает, поскольку сама все время была на работе. После отъезда ТНГ в квартире сотрудники наркоконтроля обнаружили, как они сказали, наркотики. Личной ей, ФМВ, эти наркотики не принадлежат. Наркотические средства она не употребляла и не употребляет. Как-то ТНГ ей хвасталась, что сделала перевозку наркотических средств, а когда, при каких обстоятельствах, она не спрашивала, так как это ее не интересовало.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания ФМВ, данные на следствии.
ФМВ, допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, показала: коноплю путем курения попробовала год назад, иногда курит. Зависимости не испытывает. Года четыре назад познакомилась с ТНГ, вместе учились в техникуме. Она живет в <адрес>. С того времени поддерживали дружеские отношения, иногда созванивались. Когда та приезжала в <адрес> по делам, ночевала у нее. ДД.ММ.ГГГГ около часа дня ТНГ позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что собирается приехать в <адрес> по делам, спросила, может ли она достать конопли, сославшись, что в <адрес> у них с этим проблема. Сказала, что приобрела бы 10 шприцев, то есть имелось в виду гашишное масло. У нее, ФМВ, был знакомый, у которого она могла поинтересоваться по поводу гашишного масла, поэтому ей пообещала, что попробует. ДД.ММ.ГГГГ было празднование города, она находилась на площади и около 3-х часов там встретила знакомого, зовут "С", как его фамилия не знает, с ним пару раз встречалась в компании. Она к нему обратилась с просьбой достать 10 шприцев гашишного масла, он сказал, что за деньги можно все и назвал цену - 2500 рублей за 10-ти кубовый шприц. Она согласилась. Они договорились, что если он найдет 10 шприцев, то придет к ней на работу. ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретила ТНГ, повезла ее на <адрес>, там проживает ЛВМ - хорошая знакомая ее матери, которая в №-х числах ДД.ММ.ГГГГ уехала в отпуск, попросила ее присматривать за квартирой и цветами. С того времени она проживала по указанному адресу. Они посидели, попили пива. ТНГ сказала, что приехала по поводу отпуска, что ей надо что-то оформить. Она сказала ТНГ, что вопрос по поводу масла решается. Они легли спать. 10 числа ТНГ поехала по своим делам. Она, ФМВ, пошла на работу. С 09 до 20 часов была на работе. Где-то до 15 часов ей на сотовый позвонил "С", сказал, что подойдет. В промежуток времени с 15 до 17 часов он пришел к ней на работу. Она вышла в холл, где он ее ждал. Он сказал, что принес и указал на сверток из пакета черного цвета, лежащий на кожухе батареи. Сказал, что с нее 25000 рублей. Деньги в сумме 21 000 рублей она взяла из дома на работу. Это ее сбережения. Обычно она хранит их дома, но поскольку приехала ТНГ, она побоялась оставить их дома и взяла с собой на работу. Она отдала "С" 21 000 рублей. Содержимое свертка не смотрела, поверила "С" на слово. Они разошлись. Сверток со шприцами она положила в другой пакет с робой. По окончании рабочего дня она с ТНГ пошли домой. Сверток вместе с робой принесла домой. В сверток не заглядывала, положила его в шкаф. Они привели себя в порядок и поехали в «<данные изъяты>», чтобы отменить день рождения ТНГ. В начале третьего часа ночи приехали домой, покурили химку - смесь табака и гашишного масла. Гашишное масло в количестве 3-х кубов она приобрела у "С" в тот же день для личного потребления, за 750 рублей и хранила в холодильнике. «Химку» готовила ТНГ в тот же день, когда приехала. После «<данные изъяты>» они докурили остатки химки и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, она разбудила ТНГ, ей надо было на поезд. Достала из шкафа пакет со шприцами и отдала его ТНГ. Пока пакет находился у нее, она в пакет не заглядывала, шприцы руками не брала. После передачи пакета ТНГ пообещала приехать в пятницу и отдать ей деньги за гашишное масло, в сумме 25 000 рублей. Она, ФМВ, сделал себе пометку о долге ТНГ. Они разошлись. Она пошла к себе на работу. Во второй половине дня к ней на работу пришли сотрудники наркоконтроля, предложили пройти к ним. Ее ознакомили с постановлением суда об осмотре жилища. В ходе осмотра по месту ее жительства изъяли два шприца с гашишным маслом, остатки химки и кусочек гашиша. Гашишем угостил "С" ДД.ММ.ГГГГ. Как оказался в шкафу 10-ти кубовый шприц она не знает. Возможно его могла выложить ТНГ, зачем не знает.
По окончании допроса в протоколе ФМВ собственноручно сделала уточнение следующего содержания: «ТНГ должна отдать не 25 000, а 21 500 рублей. /л.д.31-32/.
Подсудимая ФМВ данные показания не подтвердила, пояснив, что когда началось следствие, она посоветовалась с адвокатам, ей сказали говорить правду, а адвокат ЩМЮ сказала говорить так, как скажет она, а если будет отрицать, что наркотики ее, ФМВ, то возьмут под стражу. Допрашивали ее действительно в присутствии защитника, протокол допроса она читала и после этого написала собственноручно уточнения, но фактически таких событий не происходило, изложенное в протоколе написано с подсказки адвоката ЩМЮ. При допросе следователь ВВИ давил на нее морально, говорил, что не стоит отпираться.
Допрошенная на предварительном следствии в присутствии защитника, в качестве подозреваемой ТНГ пояснила: наркотические средства - производные конопли, употребляет путем курения изредка, по мере возможности. Зависимости не испытвает. С ФМВ знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе учились заочно в ж.д.техникуме, там же друг от друга узнали, что курят коноплю. В ДД.ММ.ГГГГ года возникла острая необходимость в приобретении лекарств для ее, ТНГ, матери, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в вагоне поезда, позвонила ФМВ, чтобы та ее встретила. Ранее бывало, когда она приезжала в <адрес>, ночевала дома у ФМВ, по <адрес>. ФМВ встретила ее на вокзале и привезла на другую квартиру, по <адрес>, номер дома не знает, около «<данные изъяты>». ФМВ пояснила, что это квартира тетки, та оставила ей ключи для ухода за цветами. Они переночевали в этой квартире, утром разошлись по делам. Она, ТНГ, сделала свои дела, приобрела лекарство и около половины седьмого приехала к ФМВ на работу. Когда та закончила работу, пошли в кафе «<данные изъяты>», В ходе разговора ФМВ пожаловалась, что у нее проблемы, что не раз ей, ТНГ, звонила, так как нужна ее помощь. Объяснила, что на ней висит большая сумма неоплаченного кредита, предложила приобрести у нее 10 шприцев с гашишным маслом по цене 2400 руб. за шприц объемом 10 мл. Полагает, что ФМВ предложила ей гашишное масло потому, что знала о том, что она иногда курит химку. ФМВ пояснила, что масла хватит надолго, так как шприца хватает на 10 коробков химки. Она сжалилась над ней и решила помочь. Тем более, что ФМВ объяснила выгоду, что шприц с гашишным маслом стоит 2500 рублей. Она должна была ФМВ отдать 24 000 рублей, на тот момент у нее такой суммы не было, но ей должны были выдать отпускные. Она пообещала с деньгами приехать через неделю. Около трех часов они пришли домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов ее разбудила ФМВ, она достала из стенки в зале сверток из пакета черного цвета в полоску и отдала его ей. Она, ТНГ, не смотрела содержимое, положила сверток к себе в сумку и поехала на вокзал. В вагоне к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили проехать с ними. В отделе, в ходе досмотра ее сумки, изъяли сверток из пакета, в котором оказалось 9 шприцев со смолоподобной массой черного цвета, которые передала ей ФМВ, хотя шприцев должно быть 10. Не выдала шприцы потому, что плохо соображала, плохо себя чувствовала с похмелья /л.д.52-53/.
Показания ТНГ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защиты, в связи со смертью ТНГ ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти №./л.д.111/
Уголовное преследование в отношении ТНГ прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью подозреваемой, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ /л.д.115-116/
Свидетель ЧАА суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что ТНГ перевозит наркотические средства. Позже ТНГ была задержана и у нее изъяли наркотические средства. Когда стали выяснять откуда у нее наркотики, она рассказала, что приобретала их у ФМВ. Получив разрешение суда на осмотр квартиры, где проживала ФМВ, по адресу <адрес>, номер квартиры не помнит, провели осмотр, в ходе которого обнаружили наркотические средства, кажется в шприцах, где они находились, в зале или в холодильнике, не помнит. По оперативной информации, имевшейся у них в отделе, ФМВ проживала в этой квартире, но насколько он помнит, ей данная квартира не принадлежит.
С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ЧАА, данные на следствии, из которых следует: в ДД.ММ.ГГГГ года в № МРО появилась информация, что в <адрес> сбывают наркотические средства. Путем сбора дальнейшей информации они вышли на ТНГ, которая приобретала гашишное масло в <адрес> и сбывала его в <адрес>, где проживает. Передвижение ТНГ было поставлено на контроль. ДД.ММ.ГГГГ через железнодорожные кассы было установлено, что ТНГ приобрела проездной документ до ст.<адрес>. По прибытии ТНГ в <адрес>, за ней было установлено негласное наблюдение. ТНГ в тот же день вошла в контакт с ФМВ, которая значится по учетам как сбытчица наркотических средств каннабисной группы. У ФМВ есть свои каналы поставок и рынок сбыта наркотиков в <адрес>. На тот момент ФМВ занималась сбытом наркотиков на протяжении полугода, поэтому ТНГ неоднократно договаривалась с ФМВ о поставке ей гашишного масла для последующего сбыта в <адрес>. Они решили задержать ТНГ в день ее отъезда в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром они сняли ТНГ с поезда сообщением <адрес>, так как были все основания полагать, что ТНГ везет с собой крупную партию наркотических средств. Ему было поручено производство досмотра вещей, находящихся при ТНГ Для досмотра были приглашены участники. Досмотр производился в служебном кабинете. Перед досмотром ТНГ было предложено добровольно выдать предметы, средства, запрещенные к гражданскому обороту. ТНГ ответила, что таковых не имеет. В ходе досмотра в ручной клади ТНГ, в пакете с изображением цветов, был обнаружен черный в полоску пакет с девятью одноразовыми шприцами с градуировкой 12 мл.. В шприцах находилось вещество темного цвета. По факту обнаружения и изъятия шприцев с темным веществом, ТНГ пояснила, что в шприцах находится наркотик- конопля. Он изъял 9 шприцев с темным веществом, проездные документы. Шприцы и документы упаковал в разные полиэтиленовые пакеты. После оформления протокола прочитал его вслух. Замечаний от присутствующих не поступило. Все участники расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми шприцами и документами. В тот же день шприцы с темным веществом были направлены на химическое исследование, которое подтвердило, что в шприцах, изъятых у ТНГ, находилось гашишное масло. В ходе беседы ТНГ сообщила обстоятельства приобретения шприцев с гашишным маслом у ФМВ. Было принято решение о доставлении ФМВ в отдел для проверки полученной информации о незаконном обороте наркотических средств. ФМВ была доставлена в отдел наркоконтроля. В ходе беседы ФМВ на контакт не шла, отказывалась от добровольной выдачи имевшихся у нее наркотических средств. Поэтому в суде в тот же день было получено постановление о производстве обследования жилища ФМВ. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено производство осмотра жилища ФМВ, проживавшей в то время по <адрес>. Основанием для проведения осмотра жилища были достаточные данные полагать, что ФМВ по месту своего жительства хранит наркотические средства. В восьмом часу вечера с участием ФМВ прибыли к <адрес> участия в осмотре в качестве понятых были приглашены соседи из <адрес>. Перед осмотром он ознакомил всех участников с постановлением суда. ФМВ расписалась на постановлении. ФМВ сама отперла входную дверь квартиры. В зале на полочке был обнаружен и изъят паспорт на имя ФМВ, в котором находился кредитный договор и кассовый ордер. В шкафу с книгами был обнаружен свернутый полиэтиленовый пакет черного цвета в золотистую полоску. В пакете находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с вязким веществом темного цвета. При осмотре кухни, на кухонном комбайне, стоявшем на столе, обнаружены два свертка из фрагментов тетрадных листков в клетку и комочек спрессованного вещества зелено-коричневого цвета. При развертывании в свертках из тетрадных листков была обнаружена измельченная растительная масса со специфическим запахом. В ходе осмотра холодильника «Бирюса» в морозильной камере обнаружен одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с вязким веществом темного цвета. Все обнаруженное было изъято. /л.д.128-129/
Свидетель ЧАА полностью подтвердил свои показания, данные на следствии.
Свидетель ММО суду пояснила, что она работает в МУЗ <адрес> центральная районная больница, дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году, когда она находилась на дежурстве, к ней обратились сотрудники наркоконтроля, попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась Ее и КГВ, также сотрудницу МУЗ ЦРБ, привели в кабинет наркоконтроля, где находилась девушка, но не та, которая находится на скамье подсудимых. Сотрудник наркоконтроля спросил у нее, есть ли что-то запрещенное, она ответила, что ничего нет, с собой у нее ручная кладь. После этого произвели досмотр этой ручной клади, нашли шприцы, заполненные вязким веществом. Эти шприцы изъяли, упаковали и опечатали. Какое количество было шприцов, не помнит. По факту досмотра составлялся документ сотрудником наркоконтроля, где было записано и количество обнаруженных шприцев. Данный документ она и вторая понятая подписывали, в нем все было изложено в соответствии с произошедшими событиями. Перед началом досмотра девушка представлялась, проверяли ее паспорт, но фамилию ее она сейчас не помнит.
Свидетель КГВ суду пояснила, что по просьбе сотрудников наркоконтроля она вместе с ММО участвовала в досмотре вещей. Это происходило осенью, два года назад (допрашивалась свидетель в суде ДД.ММ.ГГГГ). В кабинете наркоконтроля находилась девушка, которой предложили выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические, а она пояснила, что таковых не имеет. Из пакета с вещами, принадлежащего данной девушке, сотрудники наркоконтроля изъяли 9 или 10 шприцев с вязкой жидкостью внутри, которые потом упаковали и пакеты опечатали. Сотрудники наркоконтроля по данному факту составили документ, в котором все участники данного действия расписались, в том числе и она.
Свидетель ВВИ суду пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении ТНГ и ФМВ. Он допрашивал ТНГ в качестве подозреваемой по делу, так же допрашивал ФМВ. Перед началом допроса он разъяснил ФМВ ее права и обязанности, она соответственно расписалась в протоколе. Допрос происходил в присутствии защитника. ТНГ при допросе показала, что гашишное масло в шприцах ей дала ФМВ, а ФМВ говорила наоборот, что наркотики попросила достать ТНГ, что она и сделала. В целях устранения противоречий, была запланирована очная ставка между ФМВ и ТНГ, но провести ее не смогли, поскольку ТНГ в отдел наркоконтроля не прибыла. Через некоторое время был обнаружен труп ТНГ с признаками насильственной смерти.
Свидетель ГАН суду пояснил: по оперативной информации отдела ФМВ значилась как сбытчица наркотических средств, а именно гашиша. Было установлено, что ФМВ совершала преступление в сговоре с ТНГ, которую задержали сотрудники наркоконтроля с гашишным маслом.
Свидетель ЛВМ суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. ФМВ знает давно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе работала с ее мамой. С ФМВ и ее мамой она до сих пор поддерживает дружеские отношения. Уезжая в отпуск, оставляет им ключи от своей квартиры, просит их присматривать за жильем, поливать цветы. В отпуск она всегда ездит в июле-сентябре. В ДД.ММ.ГГГГ году так же в это время уезжала в отпуск и ключи от квартиры оставляла ФМВ. ФМВ работает рядом с домом, где она, ЛВМ, проживает, поэтому иногда остается в квартире ночевать. По приезду с отпуска, ФМВ ей рассказали, что был обыск в квартире, но ничего не нашли. На следствии ее допрашивал следователь, ему она рассказала то же самое, что сейчас суду.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ЛВМ при допросе в ходе следствия.
Свидетель ЛВМ, будучи допрошенной на предварительном следствии, поясняла: по указанному адресу (<адрес>) проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Где-то с этого же времени знакома с ФТГ, это мать ФМВ. Когда она уезжала в отпуск, постоянно оставляла ФМВ ключ от квартиры, чтобы присматривали за цветами. Иногда ФМВ ночевала у нее в квартире, так как работает в кондитерском цехе <данные изъяты> и часто задерживалась на работе допоздна. В ДД.ММ.ГГГГ года она уехала в очередной отпуск в <адрес>. Как обычно оставила ключи от квартиры ФТГ. Приехала с отпуска в последних числах сентября. Сразу ничего необычного не заметила. О том, что в квартире был обыск и нашли наркотики, узнала от ФМВ сразу, как приехала. ФМВ ей пояснила, что ее попросили купить наркотики. Один пакетик остался у ФМВ, в ее, ЛВМ, квартире. Говорила, что покупала для какой-то знакомой. Отношения у нее с ФМВ не изменились. Однозначно утверждает, что она наркотиками не занимается. Обнаруженные в ее квартире наркотики ей не принадлежат. /л.д.125/
Свидетель ЛВМ после оглашения выше изложенных показаний и обозрения протокола допроса пояснила суду, что в протоколе стоят ее росписи и ею лично написано: «С моих слов записано верно, мною прочитано», при допросе следователь давления никакого на нее не оказывал, но она не говорила, что в квартире были обнаружены наркотики, этого она не знала. Почему следователь написал такое в ее допросе и почему она не сделала замечаний при подписании данного протокола, объяснить не может.
Судом исследованы письменные доказательства:
Из протокола личного досмотра /досмотра, вещей находящихся при физическом лице/ и изъятия вещей /предметов, документов/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> МРО у ТНГ в личных вещах, в бумажном пакете с рисунком в виде цветов, под джинсами обнаружен черный полиэтиленовый пакет с золотистыми полосками, в котором находятся медицинские шприцы объемом 12 мл в количестве 9-ти штук с веществом темного цвета. Со слов ТНГ в данных медицинских шприцах находится наркотик «конопля». Все обнаруженное изъято и упаковано /л.д.41-42/.
Согласно справки об исследовании № на поверхности двух из девяти представленных на исследование шприцев, было обнаружено и откопировано на отрезки ленты скотч по одному следу руки. На поверхности черного полиэтиленового пакета обнаружено и откопировано на отрезки ленты скотч пять следов рук. /л.д.44/
Согласно заключению эксперта №, следы рук на семи отрезках ленты скотч, представленные на исследование, откопированные с поверхности шприцев и полиэтиленового пакета, изъятых в ходе досмотра вещей ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ТНГ, а именно: след на отрезке ленты скотч на листе бумаги № - пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки ФМВ, след на отрезке ленты скотч на листе бумаги № - пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки ФМВ, следы на остальных отрезках ленты скотч - не пригодны для идентификации личности. /л.д. 62-66/.
Согласно справке об исследовании № представленное на исследование вещество в 9-ти шприцах, содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла содержащегося в веществе из шприцев № равно 7,144 гр., 7,068 гр., 7,144 гр., 6,916 гр., 6,992 гр., 6,916 гр., 6,916 гр., 7,068 гр. и 6,84 гр. соответственно. Общее количество гашишного масла содержащегося в представленном веществе равно 63,004 гр. При проведении исследования израсходовано по 0,6 гр. вещества из каждого шприца /л.д.46/.
Из заключения эксперта № следует, что представленное на исследование смолоподобное вещество в 9-ти шприцах, изъятое у ТНГ, содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в веществе из шприцев №№ 1-9 равно 6,688гр., 6,612гр., 6,688гр., 6,46гр., 6,536гр, 6,46гр., 6,46гр., 6,612гр. и 6,384гр. соответственно. Общее количество гашишного масла содержащегося в представленном веществе равно 58,9 гр. /л.д.58-59/.
Постановлением Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища)» в <адрес>, занимаемой ФМВ С данным постановлением ФМВ ознакомлена, о чем свидетельствует ее собственноручная запись. /л.д.4/
Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> следует, что данная квартира принадлежит ЛВМ, а в настоящее время в ней проживает ФМВ. В комнате квартиры имеется мебельная стенка, где на полочке с фотографиями находится клетчатый листок бумаги с записями, ниже на полке обнаружен паспорт на имя ФМВ, в котором находились кредитный договор №, приходный кассовый ордер №. В шкафу с книгами находится черный полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем, объемом 12 мл с веществом темного цвета. На кухонном столе находится кухонный комбайн «Энергия», на котором лежат два бумажных свертка с веществом темного цвета, спресованное вещество темного цвета размером 0,5х0,5х1 см. В холодильнике «Бирюса» в верхней камере на нижней полке обнаружен медицинский шприц объемом 12 мл, с веществом темного цвета. С места происшествия изъяты: клетчатый листок бумаги с записям, кредитный договор №; приходный кассовый ордер №; черный полиэтиленовый пакет в котором находится шприц с веществом темного цвета; два бумажных свертка с веществом темного цвета, спрессованное вещество темного цвета; медицинский шприц объемом 12 мл.; открытая пачка папирос «Беломорканал».
При составлении протокола от ФМВ поступило заявление: «ФМВ перед началом «осмотра жилища» добровольно рассказала о местонахождении шприца с веществом темного цвета и бумажных свертков /л.д.5-7/.
Согласно справке об исследовании № смеси частиц растительного происхождения из свертков, являются смесями частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла содержащегося в смеси из свертка № составило 0,2 грамма, в смеси из свертка №,1 грамма. Общее количество гашишного масла равно 0,3 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,5 смеси из свертка № и 0,25 г. смеси из свертка №. /л.д.9/.
Из заключения эксперта № следует, что смеси частиц растительного происхождения из свертков, изъятые в жилище ФМВ, являются смесями частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла содержащегося в смеси из свертка № составило 0,1 гр., в смеси из свертка №,05 гр. Общее количество гашишного масла равно 0,15 гр. /л.д.27-28/.
Согласно справке об исследовании № представленное на исследование вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,992 гр. В процессе исследования израсходовано 0,6г. вещества. /л.д.13/.
Из заключения эксперта № следует, что представленное на исследование вещество в шприце, изъятое в жилище ФМВ, содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,536 г. /л.д. 24-25/.
Согласно справке об исследовании № представленное на исследование вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,444 гр. В процессе исследования израсходовано 0,6г. вещества./л.д.17/.
Из заключения эксперта № следует, что представленное на исследование вещество в шприце, изъятое в жилище ФМВ, содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,988 гр. /л.д.21-22/.
Согласно справке об исследовании № на поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, обнаружен и откопирован на отрезок ленты скотч один след руки. /л.д.11/
Из заключения эксперта № видно, что след пальца руки, представленный на исследование и изъятый при осмотре жилища ФМВ, расположенного по адресу: <адрес>, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки ФМВ /л.д. 68-72/.
Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Тындинского городского судебного участка № <адрес> ФМВ признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> употребила наркотическое средство «химку» путем курения, за что ей определено наказание в виде 5 суток административного ареста. Вину в совершении данного правонарушения ФМВ признала, факт употребления наркотического средства путем курения при обстоятельствах, изложенных в постановлении подтвердила. /л.д.163/
Органами предварительного следствия по первому эпизоду действия ФМВ квалифицированы по ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель в силу ч.8 ст.245 УПК РФ изменил обвинение подсудимой ФМВ в сторону смягчения, квалифицировал ее действия по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По второму эпизоду действия ФМВ квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Государственный обвинитель согласился с данной квалификацией действий ФМВ
Вина ФМВ в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протокола личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> МРО у ТНГ в принадлежащем ей пакете обнаружен сверток, в котором находилось девять шприцев с веществом темного цвета, данные шприцы были изъяты и упакованы. Свидетели ММО и КГВ подтвердили суду, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре ручной клади у девушки, которая находилась в кабинете <адрес> МРО, сотрудники наркоконтроля обнаружили в пакете шприцы с вязким веществом, которые потом изъяли, упаковали и опечатали. Справкой об исследовании и заключением эксперта подтверждается, что в 9-ти шприцах, изъятых у ТНГ, находится наркотическое средство - гашишное масло общим количеством 63,004 г. При допросе в качестве подозреваемой ТНГ пояснила, что наркотическое средство, хранившееся в 9-ти шприцах и изъятое у нее, ей передала знакомая ФМВ, предложив приобрести за 24 000 рублей, на что она согласилась, договорились, что деньги привезет через неделю, а когда она, ТНГ, села в вагон, чтобы ехать домой, к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать с ними в отдел наркоконтроля, где в ходе досмотра и обнаружили наркотики. Подсудимая ФМВ в судебном заседании категорически отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, изъятых у ТНГ. А при допросе на следствии в качестве подозреваемой ФМВ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая ТНГ и попросила приобрести для нее гашишного масла в 10-ти шприцах, во исполнение данной просьбы она договорилась о покупке гашишного масла со своим знакомым, который ДД.ММ.ГГГГ принес ей на работу сверток, она передала ему деньги в сумме 21 000 руб. из своих сбережений, содержимое свертка не смотрела, поверила на слово, а затем этот сверток принесла домой, в то время она проживала в <адрес>, хозяйка которой уехала в отпуск и дала ей ключи, а ДД.ММ.ГГГГ разбудив ТНГ около 06 час., так как той надо было на поезд, передала ТНГ этот сверток со шприцами. В судебном заседании ФМВ не подтвердила показания, данные ею на следствии, пояснив, что эти показания даны под диктовку адвоката ЩМЮ, которая сказала говорить так, как скажет она, а если будет отрицать, что наркотики ее, ФМВ, то возьмут под стражу. Проанализировав представленные доказательства, суд признает показания ФМВ, данные в качестве подозреваемой (л.д.31-32) допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора. ФМВ допрашивалась с участием защитника, перед началом допроса ей были разъяснения ее права, в том числе не свидетельствовать против себя, она была предупреждена о том, что данные ею показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Доводы ФМВ, что показания записаны со слов защитника ЩМЮ суд находит надуманными. Так, при допросе ФМВ подробно рассказывала о договоре с ТНГ о приобретении для нее наркотических средств, об обстоятельствах приобретения гашишного масла у парня по имени "С", о том, как она в дальнейшем распоряжалась переданным ей свертком с наркотическим средством и когда передала его ТНГ, то есть были изложены такие факты, о которых защитник просто знать не могла. Более того, при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19) ФМВ дала аналогичные пояснения. Согласно показаний ФМВ, ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, во второй половине дня к ней на работу пришли сотрудники наркоконтроля, предложили пройти с ними, что она и сделала. Из постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФМВ определено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток, которое исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ с 19 час.00 мин. Согласно ордера, защитник ЩМЮ приняла поручение о защите ФМВ ДД.ММ.ГГГГ, а допрашивали ФМВ с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, до момента дачи объяснений ФМВ не могла пообщаться с защитником и, следовательно, знать о том, что та ей предложит рассказать при допросе. Показания ФМВ в качестве подозреваемой согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Так, на пакете и шприцах с наркотическим средством, изъятых у ТНГ были обнаружены и откопированы на отрезки ленты скотч семь следов рук, согласно заключению эксперта два следа пригодны для идентификации и оставлены безымянным пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки ФМВ Подсудимая ФМВ в конце судебного заседания пояснила, что отпечаток ее руки мог оказаться на одном шприце, ТНГ что-то перебирала, она увидела шприц, спросила у нее, что это такое, та ответила, что это ей не должно быть интересно, при этом она, ФМВ, слегка прикоснулась к одному шприцу, других шприцев не касалась. Однако эти пояснения суд расценивает как способ защиты. Во-первых обнаружено два следа рук, а подсудимая уверяет, что прикоснулась один раз, во-вторых, при легком прикосновении след пальца не может остаться в таком виде, в каком он обнаружен. Согласно заключению эксперта один след руки размером 12х16 мм., в котором отобразились: центральная, частично дистальная, правая и левая латеральные зоны, правая и левая дельты папиллярного узора в виде начал, окончаний, слияний, разветвлений, которые в совокупности индивидуализируют данный след, второй след размером 10х12 мм., в котором отобразились частично центральная, правая латеральная зоны, частично правая дельта папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, в следе хорошо отобразились частные признаки папиллярного узора в виде начал, окончаний, слияний и разветвлений, которые в совокупности индивидуализируют данный след. Показания ФМВ о том, что они после прихода из кафе «<данные изъяты>» в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> вместе с ТНГ выкурили наркотическое средство подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в квартире по адресу <адрес> ФМВ употребила наркотическое средство (химку) путем курения (л.д.164); протоколом результатов тестирования, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. у ФМВ обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.166), постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.163). Кроме того, показания ФМВ согласуются с показаниями свидетеля ЛВМ, данными на предварительном следствии, которая пояснила, что на период отъезда в отпуск она передает ключи от квартиры семье ФМВ, ФМВ иногда ночует в ее квартире, по приезду из отпуска в ДД.ММ.ГГГГ г. она узнала, что в квартире был обыск и нашли наркотики, как пояснила ей ФМВ, наркотики она покупала для своей знакомой. Свидетель ЛВМ не подтвердила показания в части обнаружения наркотиков в ее квартире, пояснила, что такого она не говорила, а почему следователь записал это, пояснить не может. Однако, данные доводы ЛВМ суд не принимает во внимание, признает их надуманными, а изменение показаний считает как способ оказать содействие ФМВ уйти от уголовной ответственности. ЛВМ длительное время, с ДД.ММ.ГГГГ года, знакома с ФМВ и ее мамой, поддерживает на протяжении этого времени с ними дружеские отношения, постоянно, уезжая в отпуск, доверяет им ключи от своей квартиры. Свидетель ЛВМ суду пояснила, что следователь при допросе никакого давления на нее не оказывал, по окончании допроса она собственноручно написала, что данный протокол с ее слов записан верно, ею прочитан и не отрицала, что протокол читала. Протокол допроса ЛВМ выполнен печатным шрифтом, хорошо читается, состоит всего из 13 строк. Суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах невозможно было свидетелю не обратить внимание на указанные в протоколе факты об обнаружении наркотиков в квартире, о пояснении ФМВ по этому поводу, изложенные на четырех строках протокола. Показания, данные свидетелем ЛВМ на предварительном следствии (л.д.125) суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, сведения, изложенные в протоколе, стали ей известны лично, допрошен свидетель в соответствии с нормами УПК РФ. Согласно показаний свидетеля ЧАА, он проводил досмотр ТНГ, после обнаружения у нее шприцев с наркотическим средством, та сообщила об обстоятельствах их приобретения у ФМВ.
Из показаний ТНГ следует, что наркотическое средство - гашишное масло в 9-ти шприцах она приобрела у ФМВ, которая ей пояснила, что нуждается в деньгах и просила купить наркотик. Из показаний ФМВ следует, что наркотическое средство она приобрела для ТНГ и по ее просьбе. Данные противоречия устранить не представляется возможным. ТНГ, согласно справки о смерти, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Показания ФМВ, что наркотическое средство приобретала для ТНГ ничем не опровергнуты, наоборот подтверждаются исследованными в суде доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля ЛВМ, приведенными выше.
Учитывая, что приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд квалифицирует действия ФМВ по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что ее вина в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение. Наркотическое средство - гашишного масла в количестве 63,004 грамма согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228,1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Гашишное масло ФМВ приобретала по просьбе ТНГ, для ее нужд, лично ФМВ это наркотическое средство не принадлежало, поэтому подсудимая должна нести ответственность за пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств.
Вина ФМВ в незаконном приобретении,
хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены: в комнате квартиры, в шкафу с книгами, полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем с веществом темного цвета, в холодильнике на полке шприц с веществом темного цвета, на кухонном столе на комбайне два бумажных свертка с веществом темного цвета, все обнаруженное изъято. Согласно справок исследований и заключений эксперта, в шприцах, обнаруженных и изъятых из квартиры, находится наркотическое средство - гашишное масло количеством в одном шприце - 6,992 г., в другом - 1,444 г., в свертках находится смесь частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом общим количеством 0,3г. Согласно заключения эксперта, на поверхности шприца, изъятого при осмотре жилища, по адресу <адрес>, обнаружен один след пальца руки, который оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки ФМВ Из показаний ФМВ в качестве подозреваемой следует, что гашишное масло в количестве трех кубов она приобрела у "С" для личного употребления, в тот же день когда покупала наркотическое средство для ТНГ. Из показаний свидетеля ЧАА следует, что он, как сотрудник наркоконтроля присутствовал при осмотре жилища - <адрес> в <адрес>, составлял протокол осмотра, дверь в квартиру открыла ФМВ, при осмотре в квартире был обнаружен паспорт на имя ФМВ, а так же наркотическое вещество - гашишное масло. У суда нет оснований ставить под сомнение представленные и исследованные доказательства. Осмотр жилища проводился на основании постановления Тындинского районного суда, в соответствии с нормами УПК РФ, свидетель ЧАА давал показания об обстоятельствах, известных ему лично, допрошен так же согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов не оспаривались сторонами по делу. Суд кладет в основу приговора признательные показания ФМВ, данные на следствии, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ей, приобрела его для личного потребления. Как указано выше, данные показания суд признал допустимыми, они согласуются с другими доказательствами по делу. Суд пришел к выводу, что ФМВ незаконно приобрела для личных нужд наркотическое средство - гашишное масло, которое незаконно хранила в <адрес> в <адрес>.
Действия ФМВ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228,1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,736 г. является особо крупным размером.
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотр проводился с участием ФМВ, которая внесла в протокол осмотра замечание следующего содержания: «ФМВ перед началом осмотра жилища добровольно рассказала о местонахождении шприца с веществом темного цвета и бумажных свертках». Суд не находит оснований для освобождения ФМВ от уголовной ответственности как лицо, добровольно сдавшее наркотические средства. До проведения осмотра в <адрес> в <адрес> сотрудники наркоконтроля располагали информацией о том, что ФМВ причастна к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем обратились в Тындинский районный суд дать разрешение на проведение осмотра жилья, временно занимаемого ФМВ. ФМВ была ознакомлена с постановлением суда и осознавала, что сотрудники наркоконтроля проведут осмотр квартиры, в ходе которого и будут обнаружены наркотические средства. При этом суд учитывает, что часть наркотического средства находилось на кухонном комбайне, то есть на видном месте, а два шприца с гашишным маслом не были спрятаны так, что их невозможно было найти. В силу примечания к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Доводы стороны защиты, что <адрес> в <адрес>, где были обнаружены наркотические средства ФМВ не принадлежит и не являлась ее временным жилищем, как указывает следствие, а поэтому она не может быть признана виновной в хранении наркотических средств в данной квартире, суд считает необоснованными. Судом с достоверностью установлено, что на момент проведения осмотра данного жилища ФМВ некоторое время в нем проживала, что подтверждается ее показаниями, показаниями ТНГ и свидетеля ЛВМ. В данной квартире был обнаружен и изъят паспорт на имя ФМВ, что так же подтверждает факт пользования данным жильем подсудимой. То обстоятельство, что ФМВ жилье не принадлежит, она в нем не прописана и постоянно не жила, не влияет на установленные судом обстоятельства совершенного ею преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФМВ судом признано наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФМВ, не установлено.
Судом при определении наказания учитывается, что по месту работы ФМВ характеризуется положительно, ранее не судима, вместе с тем, учитывается, что она совершила два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей условного осуждения.
В силу ч.1 ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста.
Учитывая, что на иждивении ФМВ находится малолетний ребенок, сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с ней и она занимается его воспитанием, суд приходит к выводу о возможности отсрочить ФМВ реальное отбывание наказания.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. ФМВ в настоящее время не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка, является матерью-одиночкой, суд полагает, что нецелесообразно применять к подсудимой дополнительное наказание - штраф.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФМВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа;
ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФМВ наказание пять лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФМВ реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФМВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: проездной документ №, блокнотный лист, кредитный договор №, наркотические средства - гашишное масло в одноразовых шприцах и бумажных свертках, хранящиеся в помещении <адрес> МРО, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: