Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя - Тындинского транспортного прокурора Ципалова Д.О.,
подсудимого Курочкина С.В.,
защитника Голубевой Н.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Астафьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Курочкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курочкин С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на перегоне станция <адрес> - станция <адрес> Курочкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне-ресторане скорого поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>», в ходе пресечения его противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции Пимкин С.Н., являющийся представителем власти, решил применить насилие в отношении сотрудника милиции Пимкина С.Н., который является должностным лицом правоохранительного органа - начальником линейного пункта милиции на станции <адрес> ЛОВД на станции <адрес>, осуществлявшего сопровождение вышеуказанного поезда в целях обеспечения правопорядка. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на перегоне станция <адрес> - станция <адрес>, находясь в вагоне-ресторане скорого поезда № сообщением «<адрес> - <адрес>», реализуя свой преступный умысел, Курочкин СВ. с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов милиции и причинения телесных повреждений сотруднику милиции Пимкину С.Н. и, желая наступления таких последствий, умышленно нанес удар отверткой в область живота начальнику ЛПМ на станции <адрес> ЛОВД на станции <адрес> Пимкину С.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым, причинив Пимкину С.Н. телесное повреждение в виде ссадины в эпигастральной области, которое квалифицируется как непричинившее вред здоровью. Умышленные действия Курочкина СВ. в виде нанесения удара отверткой в область живота Пимкину С.Н. стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде нарушения нормальной деятельности органов милиции и причинения указанного телесного повреждения Пимкину С.Н.
Органы предварительного следствия действия Курочкина С.В. квалифицировали по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Курочкин С.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что Курочкин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно телефонограмме потерпевшего Пимкина С.Н., последний также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Курочкин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение предъявленное Курочкину С.В. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Курочкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Курочкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Курочкина С.В., в соответствии с которыми последний по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; смягчающие наказание Курочкина С.В. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Курочкина С.В. и условия жизни ее семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курочкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Курочкина С.В. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.П. Мирошниченко