Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г.Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Чепуштанова А., Татаурова О.С.,
защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Гаврилюк В.В.,
при секретаре Астафьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаврилюк Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в городе <адрес>, <адрес> Гаврилюк В.В., находясь на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, убедившись в том, что находившийся на указанной промышленной базе сторож ФИО7 спит, и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил с территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб», а именно: металлические трубы d57 (а) в количестве 10 штук общим весом 255,22 килограммов по цене за 1 килограмм 46,5 рублей на общую сумму 11867,73 рублей; арматуру d 40 общим весом 50,63 килограммов по цене за один килограмм 46,5 рублей, общей стоимостью 2354,29 рублей; кругляк d 10 мм, общим весом 6,144 по цене за один килограмм 46,5 рублей общей стоимостью 285,70 рублей; пилу по дереву стоимостью 325 рублей, а всего на общую сумму 14832,72 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гаврилюк В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на сумму 14832,72 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в городе <адрес>, <адрес>, с территории промышленной базы ООО «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес> тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: металлические трубы d 57 (а) в количестве 10 штук общим весом 255,22 килограммов по цене за 1 килограмм 46,5 рублей на общую сумму 11867,73 рублей; арматуру d 40 общим весом 50,63 килограммов по цене за один килограмм 46,5 рублей, общей стоимостью 2354,29 рублей; кругляк d 10 мм, общим весом 6,144 по цене за один килограмм 46,5 рублей общей стоимостью 285,70 рублей; пилу по дереву стоимостью 325 рублей, а всего на общую сумму 14832,72, причинив тем самым ООО «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 14832 рубля 72 копейки.
Гаврилюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в городе <адрес>, <адрес> Гаврилюк В.В., находясь на территории промышленной базы ООО «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, согласился на предложение иного лица совершить совместно с ним кражу сварочного аппарата, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», находившегося в складе № указанной промышленной базы. Вступив, таким образом, с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом, достоверно зная о том, что находившийся на указанной промышленной базе сторож ФИО7 спит, и не наблюдает за их преступными действиями, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, пришел к складу №, где иное лицо открыл навесной замок, предварительно взломанный им же, после этого Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом, следуя общему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь указанного склада, откуда тайно, умышленно, совместно с иным лицом похитил сварочный аппарат «Нордик 3250» стоимостью 13800 рублей, принадлежащий ООО «Ремстройбытснаб». Завладев похищенным имуществом, Гаврилюк В.В. совместно со своим сообщником с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на сумму 13800 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в городе <адрес> из склада №, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: сварочный аппарат «Нордик 3250» стоимостью 13800 рублей, причинив, тем самым ООО «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.
Гаврилюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов в городе <адрес>, <адрес> Гаврилюк В.В., находясь на территории базы ООО «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, достоверно зная о том, что сторож ФИО7 не наблюдает за его преступными действиями, с целью облегчения совершения хищения имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», обратился к иным лицам с просьбой: помочь ему вынести с территории указанной базы сварочный аппарат и листы металлические, при этом сознательно искажая сведения о принадлежности указанного имущества. Иные лица, не догадываясь о преступных намерениях Гаврилюка В.В., согласились оказать ему содействие. После чего Гаврилюк В.В., не оповещая данных лиц о преступном характере своих действий, совместно с указанными лицами незаконно проник в ранее взломанный им совместно с иным лицом склад №2, расположенный на территории данной базы. Находясь в помещении указанного склада Гаврилюк В.В. с помощью указанных иных лиц, не подозревающих о его истинных, преступных намерениях, тайно, умышленно вынес из склада № сварочный аппарат стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ООО «Ремстройбытснаб».
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», Гаврилюк В.В. совместно с теми же иными лицами, не подозревающими о его истинных, преступных намерениях, тайно умышленно вынес с территории базы листы металлические шириной 3 мм в количестве 29 штук стоимостью каждый 2800 рублей, на сумму 81200 рублей, принадлежащие «Ремстройбытснаб», таким образом, тайно умышленно похитив чужое имущество на общую сумму 90700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гаврилюк В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на сумму 90700 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 в городе <адрес> из склада № принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб» расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: сварочный аппарат стоимостью 9500 рублей; листы металлические шириной 3 мм в количестве 29 штук стоимостью каждый 2800 рублей, на сумму 81200 рублей, а всего на общую сумму 90700 рублей, причинив тем самым ООО «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 90700 рублей.
Он же, имея умысел на единое продолжаемое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в городе <адрес>, <адрес>, находясь на территории базы ООО «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, достоверно зная, о том, что сторож ФИО7 на базе отсутствует, пришел к складу №, расположенному на указанной территории, где, взломав с помощью лома
навесной замок, незаконно проник внутрь указанного склад. Находясь в складе № Гаврилюк В.В. тайно умышленно, похитил имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб», а именно: пачку электродов маркировки «МР-4» стоимостью 65 рублей; колесо для автомобиля «Камаз» стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 10065 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гаврилюк В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на сумму 10065 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в городе <адрес> из склада № принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: пачку электродов маркировки «МР-4» стоимостью 65 рублей; колесо для автомобиля «Камаз» стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 10065 рублей, причинив тем самым ООО «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 10065 рублей.
Гаврилюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 22.00 часов в городе <адрес>, <адрес>, находясь на территории промышленной базы ООО «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», предложил иному лицу совершить совместно с ним кражу строительных материалов, находившихся в складе № указанной промышленной базы. Получив согласие иного лица, вступил, таким образом, с ним, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом, достоверно зная о том, что сторож базы ФИО7 отсутствует, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, следуя общему умыслу, пришел к складу №, где совместными усилиями с иным лицом взломал навесной замок указанного склада. После чего Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом незаконно проник внутрь склада №, откуда совместно с иным лицом тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб», а именно: брезент стоимостью 1600 рублей; 2 рулона сетки рабица, один рулон стоимостью 1200 рублей, на сумму 2400 рублей; 50 штук плинтуса, каждый стоимостью 40 рублей, на сумму 2000 рублей; пластиковое окно стоимостью 15000 рублей; две деревянные двери «Ясень», каждая стоимостью 5000 рублей, на сумму 10000 рублей; 5 штук профиля, каждый стоимостью 110 рублей, на сумму 550 рублей; 4 листа фанеры толщиной 8 мм, каждый лист стоимостью 950 рублей на сумму 3800 рублей, а всего на общую сумму 35350 рублей. Завладев похищенным имуществом Гаврилюк В.В. совместно со своим сообщником с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 35350 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 22.00 часов в городе <адрес>, <адрес> из склада № принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: брезент стоимостью 1600 рублей; 2 рулона сетки рабица, один рулон стоимостью 1200 рублей, на сумму 2400 рублей; 50 штук плинтуса, каждый стоимостью 40 рублей, на сумму 2000 рублей; пластиковое окно стоимостью 15000 рублей; две деревянные двери «Ясень», каждая стоимостью 5000 рублей, на сумму 10000 рублей; 5 штук профиля, каждый стоимостью 110 рублей, на сумму 550 рублей; 4 листа фанеры толщиной 8 мм, каждый лист стоимостью 950 рублей на сумму 3800 рублей, а всего на общую сумму 35350 рублей, причинив тем самым Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 35350 рублей.
Он же, имея умысел на единое продолжаемое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в городе <адрес>, <адрес>, находясь на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», предложил иному лицу совершить совместно с ним кражу строительных материалов, находившихся в складе № указанной промышленной базы. Получив согласие иного лица, вступил, таким образом, с ним, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом, достоверно зная о том, что находившийся на указанной промышленной базе сторож ФИО7, спит и, не наблюдает за их преступными действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, следуя общему умыслу, пришел к ранее взломанному им совместно с иным лицом складу №, где Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом незаконно проникли внутрь указанного склада. Находясь в складе № Гаврилюк В.В. совместно с иным лицом тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб», а именно: 3 листа фанеры толщиной 3 мм, стоимостью один лист 763 рублей, на сумму 2289 рублей; 2 листа фанеры толщиной 8 мм, стоимостью один лист 950 рублей, на сумму 1900 рублей; 2 металлических листа каждый стоимостью 2800 рублей, на сумму 5600 рублей, 6 пачек электродов маркировки «МР-4» стоимостью каждая пачка 65 рублей, на общую сумму 390 рублей, а всего на общую сумму 10179 рублей. Завладев похищенным имуществом Гаврилюк В.В. совместно со своим сообщником с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 10179 рублей.
Таким образом, Гаврилюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в городе <адрес> из склада № принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно, умышленно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее ООО «Ремстройбытснаб»: 3 листа фанеры толщиной 3 мм, стоимостью один лист 763 рублей, на сумму 2289 рублей; 2 листа фанеры толщиной 8 мм, стоимостью один лист 950 рублей, на сумму 1900 рублей; 2 металлических листа каждый стоимостью 2800 рублей, на сумму 5600 рублей, 6 пачек электродов маркировки «МР-4» стоимостью каждая пачка 65 рублей, на общую сумму 390 рублей, а всего на общую сумму 10179 рублей, причинив тем самым ООО «Ремстройбытснаб» материальный ущерб на общую сумму 10179 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк В.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Вина Гаврилюк В.В. в хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Гаврилюк В.В., данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе на следствии Гаврилюк В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он и ФИО7 распивали спиртное. Спустя один час спиртное закончилось, ФИО7 лег спать, а ему захотелось еще выпить, но денег не было. Он проживал на базе, знал и видел, что на базе хранятся различные товаро-материальные ценности. Он вышел из сторожки на улицу. Находясь на улице, на территории базы с правой стороны от входа на территорию, увидел сложенные стопкой трубы, около них лежала арматура и металл круглый - «кругляк», который представляет собой трубу только внутри полностью сплошная без каких-либо отверстий. Увидев трубы, арматуру и «кругляк», он их решил продать и приобрести водки, пока ФИО7 спит. После этого убедившись, что ФИО7 спит, он пошел на автодорогу и остановил автомобиль Камаз, водителю предложил приобрести у него трубы металлические. Мужчина согласился. Он показал мужчине, куда нужно проехать и они проехали к базе ООО «Ремстройбытснаб», на которой до этого он проживал. Водитель Камаза подъехал к базе, но на территорию базы не заезжал. Трубы были тяжелыми, он попросил мужчину помочь ему их загрузить в автомобиль. Мужчина согласился. Перед этим мужчине он рассказал, что трубы принадлежат ему. После чего он вместе с мужчиной прошел к трубам расположенным на территории базы справой стороны возле ворот. Мужчина помог ему загрузить в автомобиль трубы металлические около 10 штук диаметром 40 мм, длиной 4 метра, черного цвета, одну арматуру сваренную по длине в двух местах длиной около 4 метров, диаметром 30 мм, один прут «кругляка», толщиной 40 мм, длиной 4,5 м. Кругляк был очень тяжелый, для удобства, он распилил кругляк на две части и после этого его загрузил в автомобиль. Ранее в сторожке под диваном, он видел новую пилу по дереву в картонном чехле, которую он также продал мужчине. Мужчина расплатился с ним деньгами в сумме 2000 рублей, которые он потратил на спиртное и закуску. После того как он приобрел спиртное, вернулся на базу и разбудил ФИО7. /том 2 л.д. 12-18/
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк В.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетеля НАЮ, данные ими на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего Талова А.В. при допросе на предварительном следствии показала, чтоу предприятия ООО «Ремстройбытснаб» имеется промышленная база, расположенная по адресу <адрес>. На территории указанной базы хранятся различные товаро-материальные ценности ООО «Ремстройбытснаб» состоящие на балансе предприятия. На территории базы ООО «Ремстройбытснаб» находится четыре склада, два склада пустые, два склада используются для хранения товаро - материальных ценностей. Склад №1, расположен прямо от въезда на территорию базы. Данный склад со стороны улицы обит профлистом зеленого цвета. Склад №2 расположен справой стороны от въезда на территорию базы. Данный склад полностью деревянный серого цвета. Кроме того, товаро-материальные ценности хранятся на территории базы на улице, на стеллажах, расположенных справой стороны. Охрану территории базы осуществлял сторож ФИО7, который и проживал на охраняемой им базе в сторожке. Заезд на территорию осуществляется через металлические ворота, на которых находится навесной замок, склады, находящиеся на территории также закрываются на навесные замки, пломбами не опечатываются. ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов она приехала на территорию базы и обнаружила, что с территории базы со стеллажей, расположенных справой стороны от въезда на территорию похищено: металлические трубы диаметром 59 мм толщиной 4 мм, длиной 4,88 в количестве 10 штук, общим весом 255,22 килограммов, по цене за один килограмм 46,5 рублей, а всего на сумму 11867,73 рублей; металлическая арматура диаметром 40 мм, в количестве 2 штук, длинной 5,13 метров, общим весом 50,63 килограммов по цене за один килограмм 46,5 рублей, а всего 2354,29 рублей; кругляк диаметром 10 мм общим весом 6,144 по цене за один килограмм 46,5 рублей общей стоимостью 285,70 рублей; пила по дереву с одной ручкой стоимостью 325 рублей. От сторожа ФИО7 ей стало известно, что он несколько дней не был на базе, что за базой присматривал его знакомый по имени Владимир. /том 2 л.д.22-26/
Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии показал, чтов ООО «Ремстройбытснаб» работал сторожем около 3 лет. Так как у него нет постоянного места жительства, на протяжении трех лет пока он работал, проживал в сторожке на охраняемой им территории. Сторожем он работал один, сменщика не было. Территория огорожена забором полностью, ворота закрыты на замок, у него имелись ключи от ворот и сторожки. Ключи он никому не давал. На охраняемой им территории располагаются два склада, в которых хранятся различные строительные материалы организации, и один склад, деревянный, в котором ничего нет, также материалы находятся на улице, на территории базы. Ключи от складов находились у зав.складом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему пришел Владимир, они выпивали спиртное, после чего Владимир попросился остаться переночевать. Он согласился. Он еще выпил спиртного, после чего лег спать. Владимир остался сидеть и пить спиртное. Также к нему в сторожку неоднократно приходил ЗАЮ, который проживает не далеко от базы. После родительского дня, точной даты не помнит, к нему приехала его дочь ННЮ и пригласила его к себе домой. Так как у него в тот день находился Владимир, он попросил его посторожить базу, пока его не будет. Владимир согласился. Его не было два дня, когда приехал на базу, обнаружил, что на воротах сломан замок, также сломан замок на одном из складов. Приехал "И", который арендует на их территории склад, он ему все рассказал и показал. После чего они вызвали милицию. Когда он приехал на базу, все было отрыто и Владимира не было. В совершении преступления он подозревает Владимира, который остался на базе, когда он уехал. После этого он видел Владимира, который признался ему, что это он взломал склады на базе ООО «Ремстройбытснаб» и продал товарно-материальные ценности. /том 1 л.д. 158-160/
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Согласно отношению директора Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» ЗСП, неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ похитили: аппарат сварочный, бензопилу, трубы 225,22 кг, арматуру 50.63 кг, пилу по дереву, лист металлический 29 штук, аппарат сварочный, электроды 15 пачек. /том 1 л.д. 3/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - промышленной базы принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по <адрес> следует, чтона территории базы между въездом на территорию и складом № 2 находится металлическая подпорка. Со слов Таловой с подпорки похищены: 10 труб металлических толщиной 59 мм длинной 410 мм, арматура металлическая, труба 79 мм. /том 1 л.д.5-9/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по <адрес> следует, что въезд на территорию базы осуществляется с южной стороны через металло-алюминевые ворота. На момент осмотра ворота приоткрыты, запираются на навесной замок, который повреждения не имеет. Прямо от ворот в северном направлении в 35 м расположено складское помещение, имеющее две входные двери. Двери складского помещения, расположенного слева оборудованы одним запорным устройством - навесным замком, который повреждений не имеет. В плоских пробоях находится душка от навесного замка, самого корпуса от навесного замка на душках нет. Снег в радиусе 30 см от ворот отсутствует, далее по трем направлениям: в восточную, южную и западную поверхность заснежена. Имеются множественные следы от обуви и два отчетливых следа, которые с места происшествия изымаются в виде двух слепков. Ворота, ведущие в складское помещение двухстворчатые, открываются наружу. Правая дверца, на которой имеются два плоских пробоя, на которых находится дужка от замка, которая имеет повреждения в виде деформации вертикального положения сверху вниз. Со слов присутствующей Таловой запорное устройство находилось на нижнем пробое. Дужка от навесного замка изымается. В помещении склада справой стороны от входа на стеллажах обнаружен корпус от навесного замка. Фрагмент дужки и корпуса от навесного замка изымаются и упаковываются. Пол в складском помещении грунтовый, на котором обнаружен след обуви с которого взят слепок, изъят и упакован. Со слов присутствующей Таловой, из складского помещения похищено:
- со стеллажей расположенных справой стороны от входа: листы фанеры три стопки; электроды в картонной упаковке МР-4 по 5 кг каждая пачка; две деревянные двери из Ясеня; одно пластиковое окно;
- прямо от входной двери у противоположной стены на стеллажах пропали металлические листы 1,25 х 2,5 м, толщиной 3 мм;
- по левой стороне от входа похищена сетка рабица в количестве 4 шт. /том 1 л.д.60-68/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, навесной замок, изъятый при осмотре склада на территории ООО «Ремстройбытснаб» по <адрес>, технически неисправен. Замок взломан путем нанесения сильных ударов твердым предметом. /том 2 л.д.52-53/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, РЭШ добровольно выдал: автомобиль «Митсубиси-Фусо» государственный номер «№»; одно пластиковое окно, брезент размером 4X5 м, два рулона сетки рабица 10X10, четыре листа фанеры 1,5x1,5 8 мм, две деревянные двери (ясень), профиль жестяной в количестве пяти штук длинной по 3 метра, плинтус деревянный в количестве 50 штук. При этом РЭШ пояснил, что товаро-материальные ценности он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года у Владимира с базы расположенной ниже кладбища. /том 1 л.д. 69 - 70/
Согласно справке об ущербе ООО «Ремстройбытснаб», сумма ущерба составила 128 322 рубля 02 копейки. /том 1 л.д. 15/
Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении инвентаризации было установлено отсутствие товаро-материальных ценностей: сварочного аппарата, бензопилы - 1 шт., труба 225,22 кг, арматура 50,63 кг, пила по дереву - 1 шт., лист металлический - 29 штук, аппарат сварочный - 1 шт., электроды МР-4 - 15 шт. /том 1 л.д.17/
При проверке показаний на месте Гаврилюк В.В. указал место совершения преступления - база «Ремстройбытснаб», расположенная по <адрес>, а также рассказал о совершенном им преступлении. /том 1 л.д. 133-140/
Совокупность изложенных доказательств дают суду основание считать вину Гаврилюк В.В. в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», на общую сумму 14832 рубля 72 копейки, доказанной.
Установленные судом обстоятельства совершения Гаврилюк В.В. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе признательными показаниями самого Гаврилюк В.В., данными им на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, об обстоятельствах совершения им кражи имущества с территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по <адрес>; показаниями представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетеля НАЮ об известных им по делу обстоятельствах совершения хищения имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб»; исследованными письменными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гаврилюк В.В. по данному эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Гаврилюк В.В. в хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса в судебном заседании, были оглашены показания Гаврилюк В.В., данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе на следствии Гаврилюк В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и весь день находился в сторожке вместе с ФИО7. Около 12.00 часов пришел ЗАЮ Алексей, проживающий по <адрес>, рядом с базой. Он, ЗАЮ и ФИО7 в сторожке стали распивать спиртное. Спустя один час ФИО7 уснул, он тоже собрался ложиться спать, ЗАЮ вышел на улицу. Через несколько минут ЗАЮ вернулся и сообщил, что на одном из складов дернул замок, который открылся и предложил посмотреть, что находится в складе.Он согласился, так как до этого никогда не был в складах, расположенных на базе и ему стало интересно, что там находится. После этого он вместе с ЗАЮ прошел к складу серого цвета, расположенному справой стороны от входа на территорию базы. Когда он и ЗАЮ подошли к данному складу, ЗАЮ дернул рукой навесной замок на себя, замок открылся и остался у него в руке. Он и ЗАЮ зашли в склад. В складе ничего не было, кроме двух сварочных аппаратов: один производства СССР больших размеров, тяжелый 380 Вольт в корпусе серого цвета, а другой сварочный аппарата был меньше размером, чем первый, иностранного производства в корпусе красного цвета на 220 Вольт. Увидев данные сварочные аппараты, ЗАЮ предложил ему взять один из аппаратов и продать кому-нибудь. Он согласился, при этом он понимал, что он и ЗАЮ совершают кражу. ЗАЮ взял маленький сварочный аппарата и вынес его из склада. Когда они вышли на улицу, для того чтобы не было заметно, что склад открыт, ЗАЮ закрыл дверь склада и повесил тот же навесной замок, но при этом замок не закрылся. Он предложил продать сварочный аппарат на автомойку, однако владелец автомойки по имени Константин отказался приобретать сварочный аппарат. После чего он вернулся на базу. ЗАЮ вместе со сварочным аппаратом ушел. Куда именно ЗАЮ пошел ему не говорил. После когда ЗАЮ вернулся на базу, сварочного аппарата при нем уже не было. /том 2 л.д.12-18/
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк В.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью, отвечая на вопросы, пояснил, что ЗАЮ предложил совершить кражу, они пошли посмотреть, что находится в складе. В складе увидели сварочный аппарат, который похитили.
Согласно протоколу очной ставки проведенной между подозреваемым Гаврилюком В.В. и несовершеннолетним ЗАЮ, Гаврилюк В.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенных им преступлений совместно с ЗАЮ /том 1 л.д.141-145/
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшей Таловой А.В., свидетелей НАЮ, ЗАЮ, ШКЛ, ШЮС,данные ими на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего Талова А.В. при допросе на следствии показала, что у предприятия ООО «Ремстройбытснаб» имеется промышленная база, расположенная по адресу <адрес>. На территории указанной базы хранятся различные товаро-материальные ценности ООО «Ремстройбытснаб» состоящие на балансе предприятия. На территории базы ООО «Ремстройбытснаб» находится четыре склада, два склада пустые, два склада используются для хранения товаро - материальных ценностей. Склад №1 расположен прямо от въезда на территорию базы. Данный склад со стороны улицы обит профлистом зеленого цвета. Склад №2 расположен справой стороны от въезда на территорию базы. Данный склад полностью деревянный серого цвета. Охрану территории осуществлял сторож ФИО7, который и проживал на охраняемой им базе в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов она приехала на территорию базы и обнаружила, что склад, который находится прямо от въездных ворот, открыт, отсутствует навесной замок, ворота прикрыты. Сторожа в это время на рабочем месте не было. Когда сторож ФИО7 вернулся, объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ его на базе не было, он уходил, а базу охранял его знакомый по имени Вова. Она решила проверить другие склады, расположенные на территории базы. Когда подошла к складу №, обнаружила, что двери склада закрыты, на петлях для навесного замка висит навесной замок, на который ранее был закрыт склад, но навесной замок при этом был открыт. На данном замке имелись следы взлома. Она сняла замок и прошла в склад. Находясь в помещение склада, обнаружила, что из склада похищены два сварочных аппарата. Кроме сварочных аппаратов в складе более ничего не хранилось. Похищенные сварочные аппараты были: один сварочный аппарат фирмы «Нордик 3250» в корпусе красного цвета, не больших размеров, стоимостью 13800 рублей; второй сварочный аппарат был больше размерами, чем первый. Второй сварочный аппарат был на колесиках, так как был тяжелым, он был бывшего употребления, но в хорошем рабочем состоянии, стоимостью 9500 рублей. /том 2 л.д.22-26/
Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии показал, чтов ООО «Ремстройбытснаб» работал сторожем около 3 лет. Так как у него нет постоянного места жительства, на протяжении трех лет пока он работал, проживал в сторожке на охраняемой им территории. Сторожем он работал один, сменщика не было. Территория огорожена забором полностью, ворота закрыты на замок, у него имелись ключи от ворот и сторожки. Ключи он никому не давал. На охраняемой им территории располагаются два склада, в которых хранятся различные строительные материалы организации, и один склад, деревянный, в котором ничего нет, также материалы находятся на улице, на территории базы. Ключи от складов находились у зав.складом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему пришел Владимир, они выпивали спиртное, после чего Владимир попросился остаться переночевать. Он согласился, он еще выпил спиртного, после чего лег спать. Владимир остался сидеть и пить спиртное. Также к нему в сторожку неоднократно приходил ЗАЮ, который проживает недалеко от базы. После родительского дня, точной даты не помнит, к нему приехала его дочь ННЮ и пригласила его к себе домой. Так как у него в тот день находился Владимир, он попросил его посторожить базу, пока его не будет. Владимир согласился. Его не было два дня, когда приехал на базу, обнаружил, что на воротах сломан замок, также сломан замок на одном из складов. Приехал "И", который арендует на их территории склад, он ему все рассказал и показал. После чего они вызвали милицию. Когда он приехал на базу, все было открыто, Владимира не было. В совершении преступления он подозревает Владимира, который остался на базе, когда он уехал. После этого он видел Владимира, который признался ему, что это он взломал склады на базе ООО «Ремстройбытснаб» и продал товарно-материальные ценности. /том 1 л.д. 158-160/
Свидетель ЗАЮ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, около 12.00 часов он пришел на базу к ФИО7. ФИО7 находился на базе вместе с Гаврилюк. Гаврилюк и ФИО7 распивали спиртное, он вместе с ними выпил один стакан пива. После чего вышел на улицу и решил прогуляться по территории базы. Когда прогуливался по базе, он подошел к деревянному складу, расположенному с правой стороны от въезда на базу. На двери данного склада висел навесной замок, он дернул рукой за замок, замок открылся. Он заглянул внутрь склада и увидел два сварочных аппарата, один не большого размера, второй большой. Увидев сварочные аппараты, он решил рассказать Гаврилюку о том, что в складе есть. После этого он повесил навесной замок обратно на дверь склада и вернулся в сторожку. Когда вернулся, ФИО7 уже спал. Он позвал Гаврилюка пойти посмотреть на сварочные аппараты. Гаврилюк вместе с ним пошел к деревянному складу. Когда они подошли к данному складу, он дернул рукой за навесной замок, замок сразу же открылся. Они вместе с Гаврилюк прошли в склад. Маленький сварочный аппарат стоял справой стороны, большой сварочный аппарат с левой стороны от входа в склад. Осмотрев маленький сварочный аппарат, он предложил Гаврилюк его украсть, продать и деньги поделить. Гаврилюк согласился. Гаврилюк рассказал, что сварочный аппарат можно продать на автомойку, расположенную по <адрес>, на въезде в поселок <данные изъяты>. Он согласился, взял сварочный аппарат красного цвета в руки и понес его на автомойку. После того как он вышел из склада он повесил замок, обратно на дверь склада. Когда они пришли на автомойку, там сварочный аппарат предложили одному мужчине начальнику автомойки, который осмотрев сварочный аппарат покупать его не стал. Данный сварочный аппарат он забрал себе и спрятал у ШЮС, который проживает по <адрес>, недалеко от автомойки. Через несколько дней после этого, сотрудникам милиции он рассказал о том, где находится похищенный сварочный аппарат, забрал его у ШЮС и выдал добровольно сотрудникам милиции. /том 2 л.д. 134- 137/
Свидетель ШКЛ,допрошенный на предварительном следствии показал, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около 14.00 часов он находился на территории автомойки, в это время на автомойку пришел незнакомый ему мужчина на вид от 30 до 35 лет, худощавого телосложения. Был одет в куртку темную, брюки темные. По мужчине было видно, что он неухоженный, похож на человека без определенного места жительства. При просмотре фотографий имеющихся в базе ОВД по городу <адрес> и <адрес>, он узнал данного мужчину, это был Гаврилюк Владимир Владимирович. Мужчина пришел на автомойку не один, а вместе с парнем на вид 17-18 лет, среднего телосложения. Парень был также не ухожен и плохо одет. При просмотре фотографий имеющихся в базе ОВД по городу <адрес> и <адрес>, он узнал данного парня, это был ЗАЮ. Когда Гаврилюк и ЗАЮ пришли они стали предлагать ему приобрести у них сварочный аппарат на 220 Вольт. Он стал интересоваться у Гаврилюк и ЗАЮ, откуда у них сварочный аппарат, на что они ответили, что сварочный аппарат с базы, с какой именно базы не сказали. Он сказал Гаврилюк и ЗАЮ, чтобы они принесли посмотреть сварочный аппарат. Спустя 20 минут Гаврилюк и ЗАЮ вернулись, с собой принесли сварочный аппарат на 220 Вольт в корпусе красного цвета. Сварочный аппарат на 220 Вольт, который они принесли, был производства КНР и без кабелей. Он знал, что такие сварочные аппараты быстро сгорают, и отказался его приобретать. Гаврилюк и ЗАЮ просили за сварочный аппарат 500 рублей, но он отказался, и они ушли. /том 2 л.д. 7-9/
Свидетель ШЮС, допрошенный на предварительном следствии показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов он находился один дома, в это время к нему домой пришел ЗАЮ. ЗАЮ был один. С собой у ЗАЮ был сварочный аппарат, название которого он не запомнил, сварочный аппарат был не большой, в корпусе красного цвета. ЗАЮ попросил его на один день оставить сварочный аппарат. Откуда у ЗАЮ сварочный аппарат он не интересовался и не спрашивал, он ему про сварочный аппарат также ничего не рассказывал. ЗАЮ оставил сварочный аппарат в прихожей его квартиры у входной двери и ушел. Через несколько дней, ЗАЮ приехал к нему домой вместе с сотрудниками милиции и забрал сварочный аппарат, который до этого оставил. /том 2 л.д. 10-11/
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Согласно отношению директора Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» ЗСП, неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ похитили: аппарат сварочный, бензопилу, трубы 225,22 кг, арматуру 50.63 кг, пилу по дереву, лист металлический 29 штук, аппарат сварочный, электроды 15 пачек. /том 1 л.д. 3/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - склада № и склада №, расположенных на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» по <адрес>, следует, что склад №2, расположен справа от въезда на территорию базы. Вход в склад №2 осуществляется через деревянную дверь с северной стороны. На момент осмотра дверь склада закрыта на навесной замок, который находится в положении «открыто», одна из петель на которой висит замок имеет повреждение в виде распила. В ходе осмотра навесной замок изымается и упаковывается. Со слов Таловой из склада № похищены два сварочных аппарата. На момент осмотра сварочных аппаратов нет. /том 1 л.д. 5-9/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что несовершеннолетний ЗАЮ добровольно выдал сварочный аппарат «Нордик 3250» в корпусе красного цвета, серийный номер №, при этом пояснил, что данный сварочный аппарат он совместно с мужчиной по имени Владимир похитил со склада базы «Ремстройбытснаб», расположенной по <адрес>. /том 1 л.д.10/
Согласно заключению эксперта №, навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройбытснаб» по <адрес>, технически неисправен, взломан в результате разлома запираемого конца дужки при нанесении сильных ударов по корпусу замка. Навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройбытснаб», технически неисправен, взломан путем вырывания дужки. /том 2 л.д.60-66/
Согласно справке об ущербе ООО «Ремстройбытснаб», сумма ущерба составила 128 322 рубля 02 копейки. /том 1 л.д. 15/
Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении инвентаризации было установлено отсутствие товаро-материальных ценностей: сварочного аппарата, бензопилы - 1 шт., труба 225,22 кг, арматура 50,63 кг, пила по дереву - 1 шт., лист металлический - 29 штук, аппарат сварочный - 1 шт., электроды МР-4 - 15 шт. /том 1 л.д.17/
При проверке показаний на месте Гаврилюк В.В. указал место совершения преступления - база «Ремстройбытснаб», расположенная по <адрес>, а также рассказал о совершенном им преступлении. /том 1 л.д. 133-140/
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, представитель потерпевшего Талова А.В. в предмете № опознала сварочный аппарат «Нордик 3250», при этом пояснила, что данный сварочный аппарат находился на базе ООО «Ремстройбытснаб» по <адрес>, откуда был похищен. /том 1 л.д.184-186/
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Гаврилюк В.В. в тайном хищении товаро-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, из склада №, расположенного на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» по <адрес> на общую сумму 13800 рублей.
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в совершении указанного преступления подтверждается его признательными показаниями данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетелей ФИО7, ЗАЮ, ШКЛ, ШЮС, которые согласуются между собой и с представленными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия; протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилюк В.В., протоколом очной ставки между Гаврилюк В.В.и ЗАЮ, протоколом выемки, протоколом предъявления предмета для опознания.
Вышеприведенными доказательствами установлено, что Гаврилюк В.В. осознавал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.
Принимая во внимание показания подсудимого Гаврилюк В.В., которые объективно согласуются с показаниями представителя потерпевшей Таловой А.В., свидетелей: ФИО7, ЗАЮ, ШКЛ, ШЮС, КИИ; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирован способ и место проникновения; проверкой показаний на месте, в ходе которой Гаврилюк показал, что в склад № 2 проник через деревянные ворота, которые открыл ЗАЮ, применив физическую силу, дернув рукой за замок; заключением эксперта, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройбытснаб», технически неисправен, взломан путем вырывания дужки. Из материалов дела усматривается, что склад № 2 находятся на территории указанной промышленной базы, двери склада закрываются на навесной замок. Подсудимый Гаврилюк В.В. в трудовых отношениях с указанным предприятием не стоит, работником не является. Находился на территории базы незаконного, каких-либо законных прав и доступа к товаро-материальным ценностям не имел. Таким образом, суд полагает факт незаконного проникновения в иное хранилище установленным.
Характер согласованных действий подсудимого Гаврилюк В.В. с иным лицом, подтверждают тот факт, что между Гаврилюк В.В. и иным лицом состоялась предварительная договоренность и согласие на совершения кражи из склада № Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов.
Суд квалифицирует действия Гаврилюк В.В. по данному эпизоду по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина Гаврилюк В.В. в хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб»,
подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса в судебном заседании, были оглашены показания Гаврилюк В.В., данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе на следствии Гаврилюк В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, когда он один возвращался на базу, по дороге встретил двух неизвестных парней, которые были на микрогрузовике японского производства. Данным парням он предложил купить у него за 3000 рублей сварочный аппарат производства СССР, который остался в складе и листы железа, которые находились на территории базы. Парни согласились у него приобрести данный сварочный аппарат и листы железа. Сообщив при этом, что, приедут вечером. Он вернулся на базу, ФИО7 на базе не было. Он решил подготовить листы железа. Листы железа находились в снегу возле зеленого склада, расположенного напротив ворот. Он взял лопату, стал разгребать снег с листов железа. Всего было от 25 до 30 листов железа, листы были сложены одной стопкой. После того как он подготовил к продаже листы железа, он их оставил на том же месте и стал дожидаться парней, с которыми до этого договорился. Когда он раскапывал листы железа от снега, ФИО7 находился в сторожке, и не видел, что он делает. В тот же день около 24.00 часов парни, с которыми он договаривался, приехали на территорию базы, он их дожидался возле ворот базы. Когда парни приехали, он попросил их помочь вынести ему из склада сварочный аппарат, так как он был тяжелый, и он бы один его поднять не смог. Вместе с парнями он прошел к тому же складу, открыл не запертый замок и прошел в склад, откуда вместе с парнями вынес сварочный аппарат на 380 Вольт. Вместе с парнями он загрузил сварочный аппарат и листы железа в микрогрузовик. Парни рассчитались с ним деньгами в сумме 1500 рублей и тремя бутылками водки. О том, что он продал листы железа и сварочный аппарат ФИО7, не говорил. Деньги потратил на спиртное и продукты питания. Водку распил вместе с ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он находился в городе <адрес> и возвращался на базу. По пути на базу в районе АЗС расположенного, в поселке <данные изъяты> возле двухэтажного общежития по <адрес>, он остановил незнакомого мужчину, который был на автомобиле «Жигули», предложил ему купить электроды и колесо на автомобиль «Маз», которые до этого видел через щель, имеющуюся в зеленом складе. Мужчина согласился, он сказал мужчине, что необходимо проехать на базу. После чего он вместе с мужчиной проехал на базу, на базе никого не было. Он знал, что ФИО7 не будет на базе, так как в этот день ФИО7 ушел к своей дочери в гости праздновать праздник «Святой Пасхи». Когда они подъехали к базе, мужчина остался возле ворот базы, а он прошел в зеленый склад. Перед тем как пойти к зеленому складу он взял на территории базы лом, для того чтобы взломать замок на складе. Подойдя к складу, он просунул лом между замком душки, дернул лом и взломал замок. После чего прошел в склад, где на полке, расположенной справой стороны от ворот склада взял одну пачку электродов, а с левой стороны от ворот взял колесо на автомобиль «Маз». Все вынес за один раз на улицу, держа при этом электроды в одной руке, второй выкатил колесо на улицу. После чего загрузил мужчине в автомобиль колесо и электроды. О том, что колесо и электроды похищены, он мужчине не говорил. Как он загружал мужчине колесо и электроды никто не видел. Мужчина ему передал 500 рублей одной купюрой, после чего уехал. Деньги в сумме 500 рублей он потратил на продукты питания и спиртное. Сломанный замок он повесил на склад для того чтобы не было заметно, что склад открыт. /том 2 л.д.12-18/
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк В.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью.
Согласно протоколу явки с повинной Гаврилюк В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе, расположенной по адресу: <адрес>, где совершил кражу 17 листов железа, фанеры в количестве 20 листов. /том 1 л.д. 44/
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшей Таловой А.В., свидетелей НАЮ, ЗАЮ, КИИ, данные ими на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего Талова А.В. при допросе на следствии показала, что у предприятия ООО «Ремстройбытснаб» имеется промышленная база, расположенная по адресу <адрес>. На территории указанной базы хранятся различные товарно-материальные ценности ООО «Ремстройбытснаб» состоящие на балансе предприятия. На территории базы ООО «Ремстройбытснаб» находится четыре склада, два склада пустые, два склада используются для хранения товаро - материальных ценностей. Склад №1 расположен прямо от въезда на территорию базы. Данный склад со стороны улицы оббит профлистом зеленого цвета. Склад №2 расположен справой стороны от въезда на территорию базы. Данный склад полностью деревянный серого цвета. Охрану территории осуществлял сторож ФИО7, который и проживал на охраняемой им базе в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов она приехала на территорию базы и обнаружила, что в складе № на воротах склада висит навесной замок, на который ранее был закрыт склад, но навесной замок при этом был открыт. На данном замке имелись следы взлома. Осмотрев содержимое склада, она обнаружила отсутствие электродов маркировки «МР-4» в количестве 15 штук в бумажных коробка по 5 килограммов, стоимостью 65 рублей за одну пачку, а всего на сумму 975 рублей. Похищенные электроды находились на нижней полке стеллажа, расположенного справой стороны от входа в склад. Больше ничего из данного склада похищено не было. Далее она решила проверить другие склады, расположенные на территории базы. Когда подошла к складу №, обнаружила, что двери склада закрыты, на петлях для навесного замка висит навесной замок, на который ранее был закрыт склад, но навесной замок при этом был открыт. На данном замке имелись следы взлома. Она сняла замок, прошла в склад №2, обнаружила, что из склада похищены два сварочных аппарата. Кроме сварочных аппаратов в складе более ничего не хранилось. Один сварочный аппарат был фирмы «Нордик 3250» в корпусе красного цвета, не больших размеров, стоимостью 13800 рублей. Второй сварочный аппарат был больше размерами, чем первый. Второй сварочный аппарат был на колесиках, так как был тяжелым, он был бывший в употреблении, но в хорошем рабочем состоянии, стоимостью 9500 рублей. После того как она обнаружила кражу с данного склада, она заменила взломанный замок на новый навесной замок и двери склада закрыла. Ключи забрала себе и никому их не передавала. С территории базы были похищены металлические листы толщиной 3 мм размерами 1,25х2,50 в количестве 29 штук, стоимостью 2800 рублей один лист, а всего на сумму 81200 рублей. Металлические листы хранились также на улице возле первого склада. Часть металлических листов хранились на улицы, часть в складе № из склада листы не были похищены. /том 2 л.д.22-26/
Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии показал, чтов ООО «Ремстройсбытснаб» работал сторожем около 3 лет. Так как у него нет постоянного места жительства, на протяжении трех лет пока он работал, проживал в сторожке на охраняемой им территории. Сторожем он работал один, сменщика не было. Территория огорожена забором полностью, ворота закрыты на замок, у него имелись ключи от ворот и сторожки. Ключи он никому не давал. На охраняемой им территории располагаются два склада, в которых хранятся различные строительные материалы организации, и один склад, деревянный, в котором ничего нет, также материалы находятся на улице, на территории базы. Ключи от складов находились у зав.складом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему пришел Владимир, они выпивали спиртное, после чего Владимир попросился остаться переночевать. Он согласился, он еще выпил спиртного, после чего лег спать. Владимир остался сидеть и пить спиртное. Также к нему в сторожку неоднократно приходил ЗАЮ, который проживает не далеко от базы. После родительского дня, точной даты не помнит, к нему приехала его дочь ННЮ и пригласила его к себе домой. Так как у него в тот день находился Владимир, он попросил его посторожить базу, пока его не будет. Владимир согласился. Его не было два дня, когда приехал на базу, обнаружил, что на воротах сломан замок, также сломан замок на одном из складов. Приехал "И", который арендует на их территории склад, он ему все рассказал и показал. После чего они вызвали милицию. Когда он приехал на базу, все было отрыто и Владимира не было. В совершении преступления он подозревает Владимира, который остался на базе, когда он уехал. После этого он видел Владимира, который признался ему, что это он взломал склады на базе ООО «Ремстройбытснаб» и продал товарно-материальные ценности. /том 1 л.д. 158-160/
Свидетель ЗАЮ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, около 12.00 часов он пришел на базу к ФИО7. ФИО7 находился на базе вместе с Гаврилюк. Гаврилюк и ФИО7 распивали спиртное, он вместе с ними выпил один стакан пива. После чего вышел на улицу и решил прогуляться по территории базы. Когда прогуливался по базе, он подошел к деревянному складу, расположенному с правой стороны от въезда на базу. На двери данного склада висел навесной замок, он дернул рукой за замок, замок открылся. Он заглянул внутрь склада и увидел два сварочных аппарата, один не большого размера, второй большой. Он и Гаврилюк украли маленький сварочный аппарат. Через несколько дней, после того как он и Гаврилюк украли сварочный аппарат, Гаврилюк рассказал ему о том, что он с железного склада продал большое автомобильное колесо. Подробности Гаврилюк не рассказывал. Он понял, что он украл данное колесо со склада. /том 2 л.д. 134- 137/
Свидетель КИИ допрошенный на предварительном следствии показал, что на протяжении 4 лет он снимает гараж, расположенный на территории промышленной базы ООО «Ремстройбытснаб» по адресу: <адрес>. На указанной территории хранятся различные товарно-материальные ценности ООО «Ремстройбытснаб» находившиеся в складах и на улице. Территория промышленной базы огорожена металлическим забором, со всех сторон. Охрана территории осуществлялась сторожами. Заезд на территорию осуществляется через металлические ворота, на которых находится навесной замок, склады, находящиеся на территории также закрываются на навесные замки. Ему известно, что на протяжении двух лет на базе работает один сторож ШЮС, который проживает на базе в сторожке, расположенной у ворот базы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он приехал на базу. Когда он приехал на базу, на базе никого не было. Он прошел к своему гаражу, проходя мимо складов ООО «Ремстройбытснаб», увидел на снегу ведущие к металлическому складу следы обуви. Подойдя ближе к данному складу, увидел, что на дверях склада весит замок, но замок при этом был открыт. Когда он шел по натоптанной дороге к складу на снегу в нескольких местах он увидел в разбросанном виде несколько штук электродов. Он удивился, увидев разбросанные электроды, так как ранее такого никогда не было. Последний раз он был на базе в последних числах марта, при этом все было в порядке и электродов на снегу не было. О том, что на данном складе открыт замок, он сообщил Таловой А.В.. От Таловой, ему стало известно, что из склада было похищено имущество. /том 2 л.д. 30-32/
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Согласно отношению директора Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» ЗСП, неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ похитили: аппарат сварочный, бензопилу, трубы 225,22 кг, арматуру 50.63 кг, пилу по дереву, лист металлический 29 штук, аппарат сварочный, электроды 15 пачек. /том 1 л.д. 3/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - склада № и склада №, расположенных на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» по <адрес>, следует, что склад №1 оборудован двумя металлическим воротами. Ворота слева закрыты на навесной металлический замок. Ворота и замок повреждений не имеют. Вторые ворота двухстворчатые, на момент осмотра створки двух ворот склада закрыты. На петлях ворот висит навесной замок, на корпусе которого имеются следы механического воздействия, дужка замка имеет следы повреждения. В ходе осмотра навесной замок изымается и упаковывается. Далее провидится осмотр внутри складского помещения, где вдоль стены справа расположено два рядя стеллажей, на которых находятся различные строительные материалы. Со слов присутствующей Таловой, из фанерной коробки, находящейся на стеллаже первом по счету сверху похищены электроды МР-4 в количестве 15 штук, возле склада похищены 40 листов металлические толщиной 0,3 мм, которые находились за воротами изнутри склада. На момент осмотра металлических листов на улице не обнаружено. Далее осмотр проводится в складе, расположенном справа от въезда на территорию базы. Вход в склад № 2 осуществляется через деревянную дверь с северной стороны. На момент осмотра дверь склада закрыта на навесной замок, который находится в положении «открыто», одна из петель, на которой висит замок, имеет повреждение в виде распила. В ходе осмотра навесной замок изымается и упаковывается. Со слов Таловой из склада № похищены два сварочных аппарата. На момент осмотра сварочных аппаратов нет. /том 1 л.д.5-9/
Согласно заключению эксперта №, навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройсбытснаб» по <адрес>, технически неисправен, взломан в результате разлома запираемого конца дужки при нанесении сильных ударов по корпусу замка. Навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройбытснаб», технически неисправен, взломан путем вырывания дужки. /том 2 л.д.61-66/
Согласно справке об ущербе ООО «Ремстройбытснаб», сумма ущерба составила 128 322 рубля 02 копейки. /том 1 л.д. 15/
Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении инвентаризации было установлено отсутствие товаро-материальных ценностей: сварочного аппарата, бензопилы - 1 шт., труба 225,22 кг, арматура 50,63 кг, пила по дереву - 1 шт., лист металлический - 29 штук, аппарат сварочный - 1 шт., электроды МР-4 - 15 шт. /том 1 л.д.17/
При проверке показаний на месте Гаврилюк В.В. указал место совершения преступления - база «Ремстройбытснаб», расположенная по <адрес>, а также рассказал о совершенном им преступлении. /том 1 л.д. 133-140/
Органы предварительного следствия действия Гаврилюк В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб» ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, квалифицировали по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Гаврилюк В.В. в сторону смягчения, мотивируя тем, что по эпизодам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гаврилюк имел умысел на единое продолжаемое хищение, то есть его действия следует квалифицировать по одному эпизоду.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Гаврилюк по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Гаврилюк по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Гаврилюк В.В. в тайном хищении товаро-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» на общую сумму 100765 рублей.
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в совершении указанного преступления подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетелей ФИО7, ЗАЮ, КИИ, которые согласуются между собой и с представленными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия; протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилюк В.В., протоколом явки с повинной.
Вышеприведенными доказательствами установлено, что Гаврилюк В.В. осознавал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.
Принимая во внимание показания подсудимого Гаврилюк В.В., которые объективно согласуются с показаниями представителя потерпевшей Таловой А.В., свидетелей: ФИО7, ЗАЮ, КИИ; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирован способ и место проникновения; проверкой показаний на месте; заключением эксперта, согласно которому навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройсбытснаб» по <адрес>, технически неисправен, взломан в результате разлома запираемого конца дужки при нанесении сильных ударов по корпусу замка, навесной замок, изъятый при осмотре склада № на территории ООО «Ремстройбытснаб», технически неисправен, взломан путем вырывания дужки. Из материалов дела усматривается, что склад №1 и склад № 2 находятся на территории указанной промышленной базы, двери складов закрываются на навесной замок. Подсудимый Гаврилюк В.В. в трудовых отношениях с указанным предприятием не стоит, работником не является. Находился на территории базы незаконного, каких-либо законных прав и доступа к товаро-материальным ценностям не имел. Таким образом, суд полагает факт незаконного проникновения в иное хранилище установленным.
Суд квалифицирует действия Гаврилюк В.В. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина Гаврилюк В.В. в хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса в судебном заседании, были оглашены показания Гаврилюк В.В., данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе на следствии Гаврилюк В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он находился в районе <адрес> по <адрес>, встретил незнакомого мужчину. С данным мужчиной познакомился. Мужчина представился "Э". "Э" был на автомобиле «Митсубиси-Фусон» серо-голубого цвета. В ходе разговора он рассказал "Э", что у него есть стройматериалы и он может ему их продать. Он предложил "Э" стройматериалы, хранившиеся на базе, которые видел в зеленом складе, когда в данном складе брал колесо и электроды. Хранившиеся на складе стройматериалы он решил украсть, так как у него не было денег. После того как он предложил "Э" приобрести у него стройматериалы, "Э" согласился, сказал, что подъедет к нему по окончанию рабочего дня, то есть вечером. Он вернулся на базу. ФИО7 на базе не было. Около 14.00 часов на базу пришел ЗАЮ. Он предложил ЗАЮ взломать один из складов и продать товарно-материальные ценности, то есть строительные материалы, на которые он уже нашел покупателя. ЗАЮ он пообещал поделиться деньгами от продажи похищенного. ЗАЮ согласился совершить с ним кражу стройматериалов, и они вместе пошли к зеленому складу. По пути к складу на улице напротив сторожки, он взял лом, которым стал ломать навесной замок, замок не ломался и ЗАЮ ему помог кувалдой взломать замок, ударив при этом по замку три раза, замок сломался. В данном складе хранились различные товарно-материальные ценности, а именно листы железа, деревянные двери, листы фанеры разной толщиной, сетка рабица, электроды, брезент, плинтуса, профлист. Увидев перечисленные товарно-материальные ценности, он решил их сразу из склада не выносить, а дождаться когда приедет "Э". ЗАЮ он рассказал, что покупатель на данное имущество приедет вечером, чтобы он пришел вечером и помог ему все вынести и загрузить в автомобиль "Э". ЗАЮ согласился. После чего ЗАЮ ушел и должен был вернуться вечером.Около 22.00 часов к территории базы приехал Эдик. В это же время на базу пришел ЗАЮ. Вместе с ЗАЮ он загрузил из взломанного ими днем склада следующие товарно-материальные ценности: брезент серого цвета; листы фанеры 10 штук толщиной 8 мм; сетку рабицу 2 рулон; плинтуса, которые были в разброс, примерно около 40 штук; одно металлопластиковое окно; две двери; профлист жестяной в количестве 5 штук. За все Эдик заплатил около 5000 рублей, точно не помнит. После чего "Э" уехал. Деньги в сумме 5000 рублей он потратил на свои нужды, ЗАЮ деньги не давал. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вместе с ФИО7 и ЗАЮ находились на базе и распивали спиртное. Спустя один час, ФИО7 уснул. Спиртного больше не было, ему хотелось еще выпить. Он решил что-нибудь снова украсть со складов. Он предложил ЗАЮ совершить кражу оставшегося имущества из взломанного ими до этого ДД.ММ.ГГГГ склада, ЗАЮ согласился. После этого он позвонил в такси «<данные изъяты>», и вызвал водителя грузового такси по имени "Н", фамилии которого он не помнит. "Н" он позвонил, для того чтобы либо ему продать, либо с его помощью вывести имущество, находившееся в указанном складе. Через 30 минут приехал "Н" на своем грузовике японского производства. Он ему совместно с ЗАЮ загрузил около 2 листов железа, 5 листов фанеры толщиной по 3 и 8 мм, точное количество, какой и сколько, сказать не может, 10 пачек электродов. Все указанное имущество "Н" на своем грузовике перевез за несколько раз. Заплатил "Н" ему деньги в сумме 6000 рублей. С Завьяловым деньгами он не делился, а все взял себе. Деньги в сумме 6000 рублей потратил на свои нужды. Взломанный замок повесили обратно на склад, для того чтобы было не заметно, что склад открыт. /т.2 л.д. 12-18/
В судебном заседании подсудимый Гаврилюк В.В., показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью.
Согласно протоколу явки с повинной, Гаврилюк В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на базе, расположенной по <адрес> совершил кражу: 47 листов железа; сетки рабицы; фанеры в количестве 30 листов, которые продал. /том 1 л.д.89/
Согласно протоколу очной ставки проведенной между подозреваемым Гаврилюком В.В. и несовершеннолетним ЗАЮ, Гаврилюк В.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенных им преступлений совместно с ЗАЮ /том 1 л.д.141-145/
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетелей НАЮ, ЗАЮ, КИИ,РЭШ.,ПИН данные ими на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего Талова А.В. при допросе на следствии показала, что у предприятия ООО «Ремстройбытснаб» имеется промышленная база, расположенная по адресу: <адрес>. На территории базы ООО «Ремстройбытснаб» находится четыре склада, два склада пустые, два склада используются для хранения товаро - материальных ценностей. Склад №1 расположен прямо от въезда на территорию базы. Данный склад со стороны улицы оббит профлистом зеленого цвета. Склад №2 расположен справой стороны от въезда на территорию базы. Данный склад полностью деревянный серого цвета. Охрану территории осуществлял сторож ФИО7, который и проживал на охраняемой им базе в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она приехала на указанную промышленную базу. Подъехав к базе, она обнаружила, что ворота базы открыты настежь. После этого она прошла к сторожке, где увидела, что ФИО7 спит пьяный и в таком состоянии не мог ничего пояснить. Далее она прошла к складу №, где обнаружила, что на воротах склада висит одна только душка от навесного замка. После чего она прошла в склад, где на одном из стеллажей, расположенных с правой стороны от входа, обнаружила корпус от замка, на котором имелись следы взлома. Осмотрев склад, она обнаружила отсутствие имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб», пропали: брезент, стоимостью 1600 рублей; два рулона сетки рабица, один рулон стоимостью 1200 рублей, на сумму 2400 рублей; 50 штук плинтусов, каждый стоимостью 40 рублей, на сумму 2.000 рублей; пластиковое окно стоимостью 15.000 рублей; две деревянные двери «Ясень», каждая стоимостью 5.000 рублей, на сумму 10.000 рублей; пять штук профиля, каждый стоимостью 110 рублей, на сумму 550 рублей; четыре листа фанеры толщиной 8 мм, каждый лист стоимостью 950 рублей на сумму 3.800 рублей. /том 2 л.д. 22-26/
Свидетель ЗАЮ, допрошенный на предварительном следствии показал, что в 10-х числах ДД.ММ.ГГГГ года около 14.00 часов он пришел на базу, при этом ФИО7 на базе не было. Гаврилюк находился на базе один. Гаврилюк ему рассказал, что в одном из складов на базе, а именно в железном складе хранятся стройматериалы и предложил их украсть, он согласился. Гаврилюк пообещал ему поделиться деньгами от продажи стройматериалов. После чего он вместе с Гаврилюк пошли к железному складу, расположенному с левой стороны от въезда от ворот. Когда они подошли к складу, на воротах склада висел навесной замок. Гаврилюк стал ломать навесной замок ломом, который он принес собой, который взял возле сторожки. Гаврилюк ломом не смог сломать замок и он ему помог взломать замок кувалдой, которую он также взял возле сторожки перед тем как пойти к складу. Данной кувалдой он несколько раз ударил по замку и замок открылся. Когда они прошли в склад на стеллажах в складе он увидел электроды, на полу рядом со стеллажами лежала фанера, в конце склада лежала сетка рабица, плинтуса. Гаврилюк сказал, что все они сейчас выносить не будут, а нужно дождаться машину, которая возможно будет вечером. После этого он ушел домой, Гаврилюк остался на базе. Ворота, перед тем как уйти закрыли на душку замка, корпус замка отвалился от душки. В тот же день около 22.00 часов он проходил мимо базы, его позвал Гаврилюк. Возле ворот базы стоял микрогрузовик белого цвета. Он догадался, что Гаврилюк нашел покупателя на стройматериалы. За рулем данного автомобиля находился нерусский мужчина среднего телосложения. Гаврилюк попросил его помочь ему вынести стройматериалы и загрузить в указанный автомобиль. После чего он вместе с Гаврилюк загрузил в указанный автомобиль стройматериалы находившиеся в складе: брезент; сетку рабица, два рулона; двери деревянные; окно пластиковое; плинтуса около 50 штук; листы фанеры; профлист около пяти штук. После того как они все загрузили, Гаврилюк уехал на данном автомобиле вместе с мужчиной. Он пошел домой. Денег Гаврилюк ему не дал.
На следующий день, в вечернее время он находился дома. В это время к нему домой пришел Гаврилюк, который попросил его наколоть дрова на базе. Он согласился и вместе с ним пришел на базу. ФИО7 на базе спал. Он помог Гаврилюк расколоть дрова. Он стал спрашивать у Гаврилюк, когда он ему отдаст деньги, которые обещал от кражи стройматериалов. Гаврилюк сказал, что нужно что-нибудь еще продать из склада и тогда точно отдаст. После чего Гаврилюк попросил его помочь вынести из склада фанеру, железа и электроды. Он понял, что Гаврилюк предлагает ему снова совершить кражу, он согласился и помог вынести Гаврилюку из железного склада, на котором был уже взломан замок: пять листов фанеры, два листа железа и шесть пачек электродов. Данное имущество Гаврилюк попросил загрузить в подъехавший микрогрузовик синего цвета. За рулем данного микрогрузовика находился русский по национальности парень, плотного телосложения. Он помог загрузить Гаврилюку все в данный грузовик и Гаврилюк уехал. После того как они вынесли указанное имущество на улицу, он повесил на ворота склада душку от взломанного навесного замка. /том 2 л.д. 134- 137/
Свидетель КИИ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал следующее, что на протяжении 4 лет он снимает гараж, расположенный на территории промышленной базы ООО «Ремстройбытснаб» по адресу: <адрес>. На указанной территории хранятся различные товарно-материальные ценности ООО «Ремстройбытснаб» находившиеся в складах и на улице. Территория промышленной базы огорожена металлическим забором, со всех сторон. Охрана территории осуществлялась сторожами. Заезд на территорию осуществляется через металлические ворота, на которых находится навесной замок, склады, находящиеся на территории также закрываются на навесные замки. Ему известно, что на протяжении двух лет на базе работает один сторож ФИО7, который проживает на базе в сторожке, расположенной у ворот базы. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он снова приехал на базу, при этом вороты базы были открыты. Сторож ФИО7 спал в сторожке, он попытался его разбудить, но не смог. О случившимся, он сообщил Таловой А.В. От Таловой ему стало известно, что совершена кража и похищено много строительных материалов: листы железа, электроды, фанера, пластиковое окно, двери, сетка рабица, плинтуса. /том 2 л.д. 30-32/
Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии показал, чтов ООО «Ремстройсбытснаб» работал сторожем около 3 лет. Так как у него нет постоянного места жительства, на протяжении трех лет пока он работал, проживал в сторожке на охраняемой им территории. Сторожем он работал один, сменщика не было. Территория огорожена забором полностью, ворота закрыты на замок, у него имелись ключи от ворот и сторожки. Ключи он никому не давал. На охраняемой им территории располагаются два склада, в которых хранятся различные строительные материалы организации, и один склад, деревянный, в котором ничего нет, также материалы находятся на улице, на территории базы. Ключи от складов находились у зав.складом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к нему пришел Владимир, они выпивали спиртное, после чего Владимир попросился остаться переночевать. Он согласился, он еще выпил спиртного, после чего лег спать. Владимир остался сидеть и пить спиртное. Также к нему в сторожку неоднократно приходил ЗАЮ, который проживает не далеко от базы. После родительского дня, точной даты не помнит, к нему приехала его дочь ННЮ и пригласила его к себе домой. Так как у него в тот день находился Владимир, он попросил его посторожить базу, пока его не будет. Владимир согласился. Его не было два дня, когда приехал на базу, обнаружил, что на воротах сломан замок, также сломан замок на одном из складов. Приехал "И", который арендует на их территории склад, он ему все рассказал и показал. После чего они вызвали милицию. Когда он приехал на базу, все было отрыто и Владимира не было. В совершении преступления он подозревает Владимира, который остался на базе, когда он уехал. После этого он видел Владимира, который признался ему, что это он взломал склады на базе ООО «Ремстройбытснаб» и продал товарно-материальные ценности. /том 1 л.д. 158-160/
Свидетель РЭШ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он находился во дворе своего дома, ремонтировал свой автомобиль «Митсубиси Фусо». К нему подошел мужчина, которого ранее он не знал и не видел, и предложил у него кое-что купить, он поинтересовался что именно, на что мужчина сказал, что у него есть деревянные двери и еще многое, из строительных и отделочных материалов. Он спросил, откуда у него и где он хранит. На что мужчина сказал, что все находится на его базе, расположенной ниже кладбища, если ехать со стороны города справа от авто дороги, напротив через дорогу от базы находятся жилые дома, база огорожена высоким металлическим забором синего цвета. Он сообщил мужчине, что в настоящее время не может ехать, так как у него сломана машина. Мужчина назвался Владимиром. С Владимиром они договорились, что он купит, только вечером. Вечером, когда он подъехал к дому, около 22.00 часов ему стал кричать Владимир, Владимир спросил, поедет ли он с ним покупать. Он согласился, Владимир спустился, и они с ним проехали на базу. Подъехали к базе, на территорию базы он не заезжал, а остановился возле ворот. Владимир вылез из машины, и пошел к воротам базы. Ворота базы, когда они подъехали, были наполовину открыты. Через некоторое время примерно через 1 -2 минуты подошел парень на вид до 23 лет, которого Владимир знал. Он остался в кабине машины, а Владимир и парень прошли на территорию базы. На территории было темно, и Владимир попросил у него фонарь. Когда Владимир пошел, он вышел из машины и хотел посмотреть, откуда они будут носить, с далека увидел, что они подошли к складу (длинному), который был открыт, на территорию он не заходил, так как там была собака. Владимир и парень стали грузить ему в машину: четыре двери деревянные, одну дверь просто деревянную, две двери деревянные со стеклом, и одну дверь предназначенную под стекло, но без стекла; два рулона сетки рабицы, примерно 10x10; одно пластиковое окно с двумя створками, окно бывшее в употреблении не новое; четыре листа фанеры ДСП; два листа металлочерепицы синего цвета, две «охапки» брусков, деревянные примерно длинной около 4 метров, похожие на плинтус, сколько было штук он не считал; профиль жестяной 3 метра; брезент темного цвета, размер не знает. Все Владимир и парень загрузили ему в машину, после чего Владимир поехал с ним до его дома. Он дал Владимиру 1000 рублей, парень который помогал грузить остался там, на базе, он ему никаких денег не давал. После того, как он подвез Владимира, он вылез из машины и пошел к дому, с которого он ему кричал, он, как понял, Владимир там у каких-то знакомых был. Он закрыл машину и пошел домой. На следующий день утром он поехал к брату с <адрес> и у него выгрузил вещи, купленные у Владимира. На следующий день, когда он был во дворе своего дома к нему снова подошел Владимир и предложил купить у него колеса, от ГАЗ -53, он сказал, что если покупать то сейчас, так как он после обеда уезжает. Владимир сказал, что ему нужно ехать за ключом к матери, так как колеса в гараже. После чего Владимир ушел. Поле обеда он увидел, Владимира на маленьком грузовике, он выезжал из «<адрес>» к дороге по <адрес>. Кто был за рулем, не разглядел. О том, что, все, что он купил краденное, он не знал. Все, что было куплено у Владимира он выдал добровольно сотрудникам милиции. /том л.д. 99-101/
Свидетель ПИН, допрошенный на предварительном следствии показал, что помимо постоянного места работы, он иногда в свободное время подрабатываю в такси «<данные изъяты>» на своем личном автомобиле. Автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер № открытый бортовой грузовик, белого цвета. В такси «<данные изъяты>» он занимается грузовыми перевозками. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в такси. Диспетчер позвонила и сообщила, что есть заказ, и необходимо проехать к автозаправке в <адрес>, в районе ночного клуба «<данные изъяты>». Он подъехал к автозаправке там его ожидал ранее не знакомый мужчина, который назвался Вовой, который указал, ему, что необходимо проехать к базе, расположенной ниже кладбища, за синим забором, точно адрес он не знает, если ехать с города, то данная база находится по правой стороне. Подъехав к базе, мужчина вылез из машины и открыл ворота. На территории базы находился не знакомый парень на вид около 16 лет, был одет в черную вязаную шапку, в черный пуховик. Он из автомобиля не выходил. Вова и парень стали грузить в кузов автомобиля: два листа железа, примерно размером 2м х1.2; пять листов фанеры два листа толщиной около 8 мм, три потоньше; шесть пачек электродов. Все это лежало сразу за воротами базы. После того, как они все загрузили, молодой парень остался на базе, а Вова поехал с ним. В районе ночного клуба «Инфинити» он спросил у Вовы, куда они все повезут. Вова сказал, что нужно отвезти все нерусским, но кому он не говорил, и не назвал куда. Он стал переспрашивать, куда все повезем, в тот момент Вова ему предложил купить все у него. Вова стал объяснять, что он хочет все продать, так как ему дали это имущество под зарплату. Он спросил за сколько, точно не помнит, какую сумму Вова назвал, но ему показалось очень дорого, и он отказался. После чего Владимир сказал, что может продать все это за бутылку. Он согласился. Вову высадил где-то в городе, и заплатил ему 200-300 рублей. Фанеру, листы железа, электроды он все привез к себе в гараж и там выгрузил. Все что им было приобретено у Владимира он добровольно выдал сотрудникам милиции. /том 1 л.д. 161-163/
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в инкриминируемом ему деянии, кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Согласно отношения директора ООО «Ремстройбытснаб» ЗСП, поступившего в ОВД <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ похитили: фанеру 10мм - 20 штук; фанеру 8 мм - 20 штук; фанеру 3 мм - 15 штук; сетку рабицу 10*10 - штуки; лист металлический - 47 штук; окно пластиковое - одну штуку; электроды 60 пачек по 5 кг; дверь деревянную (ясень) - 2 штуки. Общая сумма ущерба составляет 224 795 рублей. /том 1 л.д. 59/
Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении инвентаризации было установлено отсутствие товаро-материальных ценностей: фанера 1,5*1,5 8 мм - 20 штук; фанера 1,5*1,5 10 мм - 20 штук; фанера 1,5*1,5 3 мм - 15 штук; сварочного аппарата, кругляк 6,144 кг - 1 шт., труба 225,22 кг, арматура 50,63 кг, пила по дереву - 1 шт., лист металлический - 47 штук, аппарат сварочный - 1 шт., электроды МР-4 - 60 пачек 5 килограмм; дверь деревянная - 2 штуки; окно пластиковое; сетка рабица 10*10 - 3 штуки; плинтуса 50 штук; брезент; профиль - 5 штук; колесо для автомобиля «КАМАЗ». /том 1 л.д.81/
Согласно справке об ущербе ООО «Ремстройбытснаб» от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб составил 235 695 рублей 00 копеек. /том 1 л.д. 80/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб», расположенной по <адрес> следует, что въезд на территорию базы осуществляется с южной стороны через металло-алюминевые ворота. На момент осмотра ворота приоткрыты, запираются на навесной замок, который повреждения не имеет. Прямо от ворот в северном направлении в 35 м расположено складское помещение, имеющее две входные двери. Двери складского помещения, расположенного слева оборудованы одним запорным устройством - навесным замком, который повреждений не имеет. В плоских пробоях находится душка от навесного замка, самого корпуса от навесного замка на душках нет. Снег в радиусе 30 см от ворот отсутствует, далее по трем направлениям: в восточную, южную и западную поверхность заснежена. Имеются множественные следы от обуви и два отчетливых следа, которые с места происшествия изымаются в виде двух слепков. Ворота, ведущие в складское помещение двухстворчатые, открываются наружу. Правая дверца, на которой имеются два плоских пробоя, на которых находится дужка от замка, которая имеет повреждения в виде деформации вертикального положения сверху вниз. Со слов присутствующей Таловой запорное устройство находилось на нижнем пробое. Дужка от навесного замка изымается. В помещении склада справой стороны от входа на стеллажах обнаружен корпус от навесного замка. Фрагмент дужки и корпуса от навесного замка изымаются и упаковываются. Пол в складском помещении грунтовый, на котором обнаружен след обуви с которого взят слепок, изъят и упакован. Со слов присутствующей Таловой, из складского помещения похищено:
- со стеллажей расположенных справой стороны от входа: листы фанеры три стопки; электроды в картонной упаковке МР-4 по 5 кг каждая пачка; две деревянные двери из Ясеня; одно пластиковое окно;
- прямо от входной двери у противоположной стены на стеллажах пропали металлические листы 1,25 х 2,5 м, толщиной 3 мм;
- по левой стороне от входа похищена сетка рабица в количестве 4 шт. /том 1 л.д.60-68/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, навесной замок, изъятый при осмотре склада на территории ООО «Ремстройбытснаб» по <адрес>, технически неисправен. Замок взломан путем нанесения сильных ударов твердым предметом. /том 2 л.д.52-53/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, РЭШ добровольно выдал: автомобиль «Митсубиси-Фусо» государственный номер «№»; одно пластиковое окно, брезент размером 4X5 м, два рулона сетки рабица 10X10, четыре листа фанеры 1,5x1,5 8 мм, две деревянные двери (ясень), профиль жестяной в количестве пяти штук длинной по 3 метра, плинтус деревянный в количестве 50 штук. При этом РЭШ пояснил, что товаро-материальные ценности он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года у Владимира с базы расположенной ниже кладбища. /том 1 л.д. 69- 70/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ПИН добровольно выдал: автомобиль «Тойота-Дюна» государственный номер № два листа железа размером 125 х 250 мм, два листа фанеры размером 1,5 х 1,5 х 8 мм, три листа фанеры 1,5 х 1,5 х 3 мм, шесть пачек электродов МР - 4 в упаковках по 5 кг в одной упаковке. /том 1 л.д. 71-75/
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Гаврилюк В.В. добровольно выдал пары мужских ботинок. /том 2 л.д. 45/
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний ЗАЮ в служебном добровольная выдал две пары мужских кроссовок. /том 2 л.д. 47/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подошвы обуви, оставившей следы, зафиксированные на двух масштабных снимках под №9,10, первым и вторым гипсовыми слепками подошвы ботинок, изъятые у Гаврилюка В.В., имеют одинаковую групповую принадлежность.
Подошвы обуви, оставившей следы, зафиксированные на трех масштабных снимках под №11, 13, 14, третьим гипсовым слепком и подошвы кроссовок изъятые у ЗАЮ имеют одинаковую групповую принадлежность. /том 2 л.д. 73-84/
При проверке показаний на месте Гаврилюк В.В. указал место совершения преступления - база «Ремстройбытснаб», расположенная по <адрес>, а также рассказал о совершенном им преступлении. /том 1 л.д. 133-140/
Органы предварительного следствия действия Гаврилюк В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб» ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировали по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Гаврилюк В.В. в сторону смягчения, мотивируя тем, что по эпизодам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гаврилюк имел умысел на единое продолжаемое хищение, то есть его действия следует квалифицировать по одному эпизоду.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Гаврилюк по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Гаврилюк по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Гаврилюк В.В. в тайном хищении товаро-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 22.00 часов, из склада №, расположенного на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» по <адрес> на общую сумму 35350 рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, из склада №, расположенного на территории промышленной базы Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» на общую сумму 10179 рублей.
Вина подсудимого Гаврилюк В.В. в указанном преступлении подтверждается его признательными показаниями данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетелей ФИО7, ЗАЮ, КИИ, РЭШ ПИН, которые согласуются между собой и с представленными письменными доказательствами.
Вышеприведенными доказательствами установлено, что Гаврилюк В.В. осознавал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.
Принимая во внимание показания подсудимого Гаврилюк В.В., которые объективно согласуются с показаниями представителя потерпевшего Таловой А.В., свидетелей ФИО7, ЗАЮ, КИИ, РЭШ ПИН, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирован способ и место проникновения, проверкой показаний на месте, заключением эксперта. Склад № 1 находится на территории указанной промышленной базы, двери склада закрываются на навесной замок. Подсудимый Гаврилюк В.В. в трудовых отношениях с указанным предприятием не стоит, их работником не является. Находился на территории базы незаконного, каких-либо законных прав и доступа к товаро-материальным ценностям не имел. Таким образом, суд полагает факт незаконного проникновения в иное хранилище установленным.
Из показаний подсудимого Гаврилюк В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они заранее днем договорились с ЗАЮ, совершить в вечернее время хищение товаро-материальных ценностей, которые в последствии продали РЭШ и ПИН. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствую о том, что квалифицирующий признак«совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимому обосновано.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилюк В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего ООО «Ремстройбытснаб»ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилюк В.В., суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания судом учитывается, что Гаврилюк В.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Гаврилюк В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по которым Гаврилюк признан виновным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам трем месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 2 года 5 месяца 28 дней. В период оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
В силу ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, их количества, степени общественной опасности преступлений, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Гаврилюк В.В. не возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Директором Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» ЗСП заявлен гражданский иск на сумму 356002 рубля 72 копейки.
Судом Гаврилюк В.В. признан виновным в причинении имущественного ущерба ООО «Ремстройбытснаб» на сумму 174926 рублей 72 копейки.
В судебном заседании установлено, что ущерб возмещен частично в ходе предварительного следствия на сумму 59329 рублей путем возвращения похищенного имущества, следовательно, исковые требования потерпевшего ЗСП подлежат удовлетворению частично на сумму 115597 рублей 72 копейки.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилюк Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказания 10 / десять/ месяцев лишения свободы,
- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы,
- п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 /один/ год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы,
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гаврилюк В.В. наказание 3 /три/ года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаврилюк В.В. наказание 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гаврилюк Владимира Владимировича - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», изменить на «содержание под стражей». Взять его под стражу в зале суда.
Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» удовлетворить частично.
Взыскать с Гаврилюк Владимира Владимировича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб» 115597 /сто пятнадцать тысяч пятьсот девяносто семь/ рублей 72 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- два навесных замка, корпус навесного замка, фрагмент из сплава, дужку навесного замка, две пары мужских ботинок, пару мужских кроссовок, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
- сварочный аппарат «Нордик 3250» в корпусе красного цвета, серийный номер 082456/011, пластиковое окно, брезент, два рулона сетки рабица, 4 листа фанеры 1,5x1,5 8 мм, две деревянные двери (ясень), профиль жестяной в количестве 5 штук, угловой брус (плинтуса) деревянный в количестве 50 штук, два листа железа размером 125 х 250 мм, два листа фанеры размером 1,5 х 1,5 х 8 мм, три листа фанеры 1,5 х 1,5 х 3 мм, шести пачек электродов МР - 4 в упаковках по 5 кг в одной упаковке, выданные под сохранную расписку представителю потерпевшего Таловой А.В., передать в полное распоряжение Обществу с ограниченной ответственностью «Ремстройбытснаб»;
- автомобиль «Митсубиси-Фусо» государственный номер №, хранящийся у РЭШ передать в полное распоряжение, РЭШ;
- автомобиль «Тойота-Дюна» государственный номер №, хранящийся у ПИН, передать в полное распоряжение ПИН.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: