Дело №П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,
защитника Чижиковой З.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Бакина И.Н.,
при секретаре Астафьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бакина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, сварщиком, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком два года, по данному делу под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакин И.Н. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, около 19 часов, Бакин И.Н., находясь на автостоянке, расположенной около отдела ЗАГС по городу <адрес> и <адрес> району, по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, путём продажи за 3500 рублей, умышленно, незаконно сбыл иному лицу, оказывающему помощь в приобретении наркотических средств ДИБ, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл, с наркотическим средством, в особо крупном размере - гашишным маслом, весом не менее 5,262 гр..
В тот же день, в городе Тында, около 19 часов 05 минут, иное лицо, находясь во дворе <адрес> <адрес>, передал ДИБ, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с наркотическим средством - гашишным маслом, весом не менее 5,262 гр., оказав ему пособничество в приобретении наркотического средства, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, ДИБ умышленно незаконно хранил при себе - до 19 часов 31 минуты, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, производимого в период времени с 19 часов 31 минуты до 20 часов 10 минут, с участием ДИБ, во дворе <адрес>, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с наркотическим средством в особо крупном размере, был изъят из незаконного оборота.
По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, представленное на исследование вещество в шприце, является наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 5,262 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Вина подсудимого Бакина И.Н. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бакин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 - 18 часов ему позвонил ИИА. По телефонному разговору, он понял, что ИИА хочет приобрести гашишное масло. Они договорились встретиться возле <адрес>. Гашишное масло он хранил в гараже. Ранее данное гашишное масло, он приобрел для собственного употребления у своего знакомого по имени "Ж". Он взял в гараже гашишное масло и отвез ИИА, которому продал данный наркотик за 3500 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Бакина И.Н., данные им на предварительном следствии.
При допросе на предварительном следствии Бакин И.Н. показал, что с ИИА познакомился около полутора лет назад. Узнал, что ИИА употребляет путем курения гашишное масло. Они встречались, курили вместе. Он приобретал гашишное масло для личного употребления у "Ж" по прозвищу «Мерин». ИИА узнал, что он может приобрести гашишное масло. Поэтому ИИА звонил ему иногда, чтобы приобрести гашишное масло. Для связи с ИИА он пользовался мобильным телефоном, номером МТС №. Номера ИИА, он не помнит. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, ему на сотовый телефон позвонил ИИА, спросил можно ли встретиться. Он сказал, что можно. Речь шла о гашишном масле. Когда договорились о количестве гашишного масла, не может сказать, возможно заранее при встрече. Он как раз до этого приобрёл у «Мерина» для личного употребления два десятикубовых шприца с гашишным маслом. У него остался один, хранил его в гараже №, расположенном по <адрес>. Договорились, что встретятся на ЗАГСе. Он съездил в гараж, забрал шприц с гашишным маслом, подъехал к ЗАГСу. Примерно в семь часов вечера, приехал ИИА на своей «семёрке» белого цвета, они поравнялись машинами, через окно он отдал шприц с гашишным маслом ИИА. ИИА не говорил, для кого это гашишное масло. Договорились, что потом сочтутся. Отдал ли ему потом деньги ИИА, не помнит. /л.д. 90/
В судебном заседании подсудимый Бакин И.Н., показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью.
Изложенные показания также объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бакина И.Н., из которого следует, что Бакин И.Н. указал на стоянку расположенную между отделом ЗАГСа и магазином «Цветочная мода» по <адрес> городе <адрес> и пояснил, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил ИИА, спросил: «Как дела?». Он ответил: «Нормально.». Это означало, что можно взять шприц с гашишным маслом. Они договорились встретиться с целью передачи шприца с гашишным маслом. Расценки были установлены заранее, поэтому ИИА знал о какой цене идет речь. Договорились встретиться через час. Он подъехал к <адрес> на своём автомобиле «Тойота - Кроун» без номеров, ИИА подъехал к <адрес> на своём автомобиле «Жигули». ИИА вплотную подъехал к его автомобилю, из автомобиля не выходил. Он через форточку передал ИИА шприц с гашишным маслом, ёмкостью 10 мл. В шприце было 10 мл гашишного масла. Шприц находился в полиэтиленовом пакете. Когда ИИА передал ему деньги, не помнит, речь шла о 3500 рублей. /77-80/.
Свидетель ИИА допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Бакиным Игорем знаком около пяти лет. От знакомых узнал, что Бакин употребляет «химку» - смесь табака и гашишного масла. Три года назад также от общих знакомых узнал, что Бакин потихоньку продаёт гашишное масло, «химку». Он сам к нему несколько раз обращался с целью приобрести для личного потребления гашишное масло. Обычно это были не большие количества, так как это было для себя. Продавал Бакин гашишное масло по цене 350 рублей за грамм. В конце ДД.ММ.ГГГГ, может в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит в дневное время ему на сотовый телефон, позвонил ДИБ. Предложил встретиться. Обычно ДИБ предлагает встретиться, если хочет приобрести «химку» или гашишное масло. ДИБ и раньше обращался к нему с просьбой помочь приобрести для него гашишного масла. Обычно он приобретал гашишного масла десятикубовый шприц. Он понял, о чём речь, сказал, что узнает и перезвонит. В это время ему позвонил Бакин Игорь, сказал, что есть «тема», надо ли ему, то есть речь шла о гашишном масле. Он перезвонил ДИБ, сказал, что всё нормально, что можно взять. Договорились, что ДИБ достанет деньги в сумме 3500 рублей. Он созвонился с Бакиным, договорились с ним встретиться около его гаража, чтобы забрать у него шприц с гашишным маслом. Он позвонил ДИБ, чтобы определиться с местом встречи, чтобы забрать деньги. ДИБ сказал подъехать к <адрес> на своём автомобиле модели ВАЗ- 2107 белого цвета №, заехал во двор <адрес>. ДИБ сел к нему в автомобиль и в салоне автомобиля передал ему 3500 рублей. Какими купюрами уже не помнит. Он после этого поехал к гаражу Бакина. По пути они созвонились, Бакин его торопил, сказал ехать к <адрес>. Около <адрес> он встретился с Бакиным, который был на своём автомобиле. Он передал Бакину 3500 рублей, которые ему дал ДИБ, Бакин дал ему «десятикубовый» шприц, обёрнутый в полупрозрачный сиреневый пакет с ручками, сказал, что там девять грамм. Он поехал к ДИБ, ДИБ сел к нему в автомобиль, он сказал ему забрать пакет со шприцем, который лежал на заднем сиденье автомобиля. ДИБ забрал пакет с шприцем, в котором находилось гашишное масло. Ничего от этой сделки он не имел. Просто оказал товарищескую услугу. /л.д. 58-59/
При проведении очной ставки между свидетелем ИИА и ДИБ, ИИА показал, что весной год назад, точное время не помнит, днем ему позвонил ДИБ, чтобы узнать есть ли гашишное масло. Он сказал, что узнает, перезвонит. После звонка ДИБ ему позвонил «человек», предложил приобрести у него гашишное масло. После звонка, он позвонил ДИБ насчет денег, ДИБ ответил, что ему нужен «целый», имелось ввиду целый десятикубовый шприц, что деньги у него остались. Он подъехал на своём автомобиле «ВАЗ 2107» государственный номер № в район девятиэтажек по <адрес>, где его ожидал ДИБ. ДИБ сел к нему в автомобиль и передал ему деньги в сумме 3500 рублей. После передачи денег он поехал к «человеку» в район гаражей передал ему деньги, «человек» передал ему пакет с шприцем объемом 10 «кубов» с гашишным маслом. В шприце было девять граммов наркотиков. Он забрал пакет с наркотиками. Всё происходило минуты две. После этого он созвонился с ДИБ, спросил, где он находится, ДИБ сказал, что там же. Он вернулся на то же место во двор домов по <адрес>. ДИБ сел к нему в автомобиль. Он сказал ДИБ, что он может забрать шприц. ДИБ забрал с заднего сиденья его автомобиля шприц с гашишным маслом. /л.д. 44/
Приведенные показания свидетеля ИИА согласуются с содержанием стенограммы телефонных переговоров с телефона, который использует ИИА. /л.д. 50-52/
Свидетель ГАН допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов была получена информация, что ДИБ приехал в <адрес> с целью приобретения наркотических средств для своих знакомых из поселка <адрес>. ДИБ искал сбытчика гашишного масла. Для этого он созвонился с ИИА, в отношении которого проводились оперативно - розыскные мероприятия, в том числе «прослушивание телефонных переговоров». Прослушивание осуществлялось в реальном времени. ДИБ просил найти для него наркотические средства. Естественно прямым текстом это не оговаривалось, разговор был завуалирован. ИИА пообещал ДИБ, что найдёт сбытчика. Сразу после разговора с ДИБ ИИА созвонился с Бакиным Игорем Николаевичем, который значится по их учётам как потребитель наркотических средств каннабисной группы. Бакин согласился продать ИИА наркотические средства. Для этого назначил встречу сначала, около своего гаража, потом около отдела <адрес>. Было принято решение установить за ДИБ негласное наблюдение для пресечения его преступной деятельности. Примерно в 18 часов он совместно с РСН, приехали к дому № по <адрес>, и начали вести наблюдение за подъездом <адрес>, где по информации, должна была произойти сделка с наркотиками. В конце седьмого часа вечера, он отчетливо видел, как к подъезду подъехал ИИА на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета с регистрационным номером «№». ДИБ сел в салон, на переднее пассажирское сидение. Через минут пять он вышел из автомобиля и пошел к подъезду. ИИА уехал. Остановившись перед подъездом, ДИБ стал разговаривать с какими-то парнями. Примерно через 10 минут подъехал ИИА. ДИБ сел в автомобиль, также на переднее сиденье. Через минуты 2-3 он вышел и направился в подъезд. ИИА уехал. Он и РСН «выставились» во дворе <адрес>. ДИБ вышел, в правой руке у него был сиреневый пакет. Полагая, что ДИБ его может узнать и выкинуть наркотики, он попросил РСН первым подойти к ДИБ. РСН вышел из автомобиля первый, затем вышел он. ДИБ увидев РСН, кинулся бежать в направлении <адрес>. РСН среагировал на это и перехватил его. Когда он подбегал на место задержания, видел, как ДИБ выкинул из правой руки на дорогу сверток из пакета сиреневого цвета. Сверток упал на проезжей части между <адрес>. ДИБ увели с дороги. Следователь в присутствии понятых и ДИБ осмотрел место происшествия, составил протокол осмотра места происшествия. С места происшествия был изъят сверток из полимерного пакета сиреневого цвета, в котором находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл с веществом темно-зеленого цвета. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, участники расписались в протоколе и на бирках с изъятыми предметами. ДИБ был доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Химическое исследование подтвердило, что в шприце, выброшенном ДИБ, находится наркотическое средство - гашишное масло./л.д. 60-61/
Показания свидетелей ИИА, ГАН, данные ими на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с их неявкой в суд, с согласия всех участников процесса.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - переулка между <адрес>, в городе <адрес>, на проезжей части был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета с ручками, в пакете находится одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., шприц заполнен веществом черно - зеленого цвета. /л.д. 10-13/
Согласно справке об исследовании №, представленное на исследование вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, при производстве осмотра места происшествия в переулке <адрес>, содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в веществе из шприца равно 5,262 гр. /л.д. 15/
Согласно заключению эксперта №, представленное на исследование вещество в шприце, изъятом при производстве осмотра места происшествия в переулке домов 4 и 6 по <адрес>, содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в представленном веществе, равно 4,902 гр. /л.д. 17-18/
Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Бакина И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд признает изложенные выше показания Бакина И.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку подсудимому были разъяснены его процессуальные права, статья 51 Конституции РФ, в его допросе участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на обвиняемого какого-либо воздействия, показания данные им на предварительном следствии Бакин подтвердил в судебном заседании.
Так, подсудимый Бакин признал себя виновным в незаконном сбыте наркотических средств ИИА, подробно изложил обстоятельства, содеянного им. Показал о своих действиях, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 - 18 часов ему позвонил ИИА, из разговора он понял, что ИИА хочет приобрести гашишное масло. Он продал ИИА шприц с гашишным маслом за 3500 рублей, которое ранее приобрел для собственного употребления и хранил в гараже. Эти показания подсудимого Бакина, суд признает достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам совершенного преступления и действиям подсудимого, согласуются с показаниями свидетелей, исследованным материалам дела.
Так, из показаний свидетеля ИИА следует, что в конце апреля, может в ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонил ДИБ, попросил приобрести гашишное масло. Бакин Игорь сказал, что есть гашишное масло. Он встретился с Бакиным, передал Бакину 3500 рублей, которые ему дал ДИБ, Бакин дал ему «десятикубовый» шприц, обёрнутый в полупрозрачный сиреневый пакет с ручками. При проведении очной ставки с ДИБ свидетель ИИА дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля ГАН - сотрудника наркоконтроля следует, что при проведении оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что сразу после разговора с ДИБ ИИА созвонился с Бакиным Игорем Николаевичем. Бакин согласился продать ИИА наркотические средства. Было принято решение установить за ДИБ негласное наблюдение для пресечения его преступной деятельности. После встречи с ИИА, ДИБ был задержан, был изъят сверток из полимерного пакета сиреневого цвета, в котором находился одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета. Показания подсудимого БГЕ, свидетелей ИИА, ГАН согласуются между собой, а также с исследованными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета с ручками, в пакете находится одноразовый шприц, заполненный веществом черно - зеленого цвета, которое согласно справке и заключению эксперта содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 5,262 грамма. А согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вступившего в силу с 07.02.2006 года наркотическое средство «гашишное масло» весом 5,262 грамма, является особо крупным размером.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Бакина И.Н. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бакину И.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакину И.Н., судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что Бакин И.Н. имеет постоянное место жительства и работы, по месту учебы и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «гашишная наркомания».
ДД.ММ.ГГГГ Бакин И.Н. осужден <адрес> районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом 30 000 рублей, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком два года.
Учитывая, что преступление, за совершение которого осуждается Бакин И.Н., совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание, что Бакин И.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет желание излечиться от наркотической зависимости и социально реабилитироваться,активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, суд считает возможным признать данные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Также судом учитывается состояние здоровья его мамы БГЕ, у которой имеется тяжелое заболевание, то, что его жена БОВ беременная, срок беременности 30 недель.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, установленные судом смягчающие наказание Бакину И.Н. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Однако, исходя из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Бакину И.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании - штрафе, суд полагает, возможным не назначать данное дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бакина Игоря Николаевича - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражу». Взять его под стражу в зале суда.
Приговор Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон «SoniEricsson», модель Т630, хранящийся в камере хранениявещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, вернуть по принадлежности ДИБ;
- компакт диск СD-R 700 Мb 52x80 min модели «ОХION», хранить при материалах уголовного дела;
- компакт диск СD-R 700 Мb 52x80 min модели «Verbatim», хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бакиным И.Н. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: