Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.-,
защитника Толочкина К.Е.., представившего удостоверение, ордер,
подсудимого Лисихина Н.В.,
при секретаре Невской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисихина Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Лисихин Н.В. незаконно приобрел, хранил основные части огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года Лисихин Н.В., находясь в 45 километрах от <адрес>, нашел на земле карабин «КО-44» калибра 7,62 мм., затем взял данный карабин, снял с него затвор. После чего, достоверно зная, что затвор является основной частью огнестрельного оружия, имея умысел на незаконное приобретение и хранение основной части огнестрельного оружия затвора от карабина «КО-44» калибра 7,62 мм, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая наступления этих последствий, взял себе затвор и положил в дверь своего автомобиль УАЗ 469., который по приезду в <адрес> поставил в принадлежащий ему гараж, и в котором умышленно хранил затвор до ДД.ММ.ГГГГ года.
В ДД.ММ.ГГГГ года Лисихин Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение затвора являющейся основной частью огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, и желая наступления этих последствий, умышленно взял с автомобиля УАЗ 469 затвор и принес в <адрес> и положил в сейф, где умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Лисихин Н.В. незаконно приобрел и хранил затвор от карабина «КО-44» калибра 7,62 мм до изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> у гражданина Лисихина Н.В. был обнаружен и изъят затвор от карабина «КО-44» калибра 7,62 мм, который гражданин Лисихин Н.В. незаконно приобрёл, и хранил с конца ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: предмет, похожий на затвор, представленный на экспертизу, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, является основной частью оружия, а именно: продольно-скользящим затвором для нарезного огнестрельного оружия, охотничьего карабина модели «КО-44», калибра 7,62 мм.
Действия Лисихина Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Лисихина Н.В.поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, емумгируются поо Н.А. суд квалифицирует, как разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Лисихин Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Суд удостоверился в том, что Лисихин Н.В. сделала указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Лисихина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Лисихина Н.В., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Лисихин Н.В., осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в действиях подсудимого усматривается прямой умысел на незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия. Для осуществления указанного умысла подсудимый произвел все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Действия Лисихина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела он рассказал сотруднику правоохранительного органа об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лисихину Н.В. судом не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, в настоящее время не трудоустроен, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое наступления тяжких последствий не повлекло.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Судом обсуждался вопрос о применении Лисихину Н.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, его назначение признано судом целесообразным. С учетом тяжести совершенного деяния, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы, суд определяет размер штрафа в 10000(десять тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисихина Николая Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисихину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.
Обязать Лисихина Н.В.. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без предварительного уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении Лисихина Н.В. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу - затвор от карабина, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать в ЭКО УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисихин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Сбитнева