Ст. 228.1 ч. 1 - ст. 30 ч. 3 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ТОС,

подсудимого УЭА,

защитника - адвоката ГНА, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЭА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в городе <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

УЭА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены УЭА в городе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 18 часов, в третьем подъезде, на первом этаже, <адрес>, УЭА, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, путём продажи за 1000 рублей, умышленно, незаконно сбыл «"Ш"» два свёртка из фольги с наркотическим средством - героином, в количестве не менее 0, 11 граммов.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств УЭА довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «"Ш"», участвовавший в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день, в 18 часов 05 минут, добровольно выдал приобретенный у УЭА свёрток с наркотическим средством, сотрудникам <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, изъяв его из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 11 часов, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, путем приобретения в дар, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта у ФРС, наркотическое средство - героин в крупном размере, весом не менее 0, 61 грамма. Продолжая свои преступные действия, он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта за 1500 рублей у ФРС, свёрток из фрагмента полиэтиленовой плёнки с наркотическим средством, в крупном размере - героином, весом не менее 0,8 грамма, которое, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в кармане носимой куртки до 13 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при УЭА, в помещении для дежурного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, свёрток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота.

Незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов наркотическое средство «героин» в крупном размере, весом не менее 0, 61 граммов УЭА, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в кармане носимых джинсов, до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, производимого сотрудником милиции, в Изоляторе временного содержания при ОВД по <адрес> и <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в начале первого часа дня, в районе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта, путём присвоения найденного, свёрток из листа писчей бумаги с наркотическим средством, в крупном размере - героином, весом не менее 0, 96 грамма, которое, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в пачке сигарет «Кент» в заднем левом кармане носимых брюк до 14 часов 15 минут, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при УЭА, производимого на лестничной площадке 1- го этажа, <адрес>, в заднем левом кармане брюк УЭА, свёрток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый УЭА виновным себя по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФне признал, по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ несмотря на непризнание своей вины, вина УЭА подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля "Ш" (данные о личности которого засекречены) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в послеобеденное время, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему разъяснили, что наркотическое средство необходимо приобрести у парня по имени или прозвищу «УЭА». Ему показали его фотоснимок. Он УЭА знал несколько месяцев. От общих знакомых он знал, что УЭА продает героин. Да и сам он (УЭА) в разговоре между ними сказал, что если понадобится героин, то он ("Ш") может найти УЭА в дневное время, в районе <адрес>. Он дал свое согласие участвовать в проверочной закупке с условием, что данные о его личности останутся в тайне, так как опасался расправы со стороны лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Совместно с сотрудником решили, что в проверочной закупке он будет участвовать под псевдонимом «"Ш"». В этот же день была проведена проверочная закупка наркотиков. Около 17 часов, в кабинете наркоконтроля, сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором он ("Ш") и все присутствующие расписались. После досмотра ему вручили 1000 рублей купюрами по 500 рублей для приобретения наркотических средств. Номера и серии купюр сотрудник записал в акт передачи денежных средств. К акту были приобщены ксерокопии этих купюр. После передачи денег всем участникам проверочной закупки предложили спуститься и сесть в автомашину. На автомобиле они поехали на <адрес>. Около аптеки он ("Ш") вышел из машины, и пошел в сторону <адрес>. Сотрудники ему назвали только дом. Он зашел во двор. «УЭА» там не было. О встрече с УЭА они не договаривались, во дворе он встретил общую знакомую девушку, которая тоже знает УЭА, она ему сказала, где найти УЭА. Он зашел в один из подъездов, сейчас не помнит в какой, на первом этаже он встретил «УЭА». Они поздоровались, в ходе разговора УЭА предложил ему купить героин. Он ("Ш") согласился, дал 1 000 рублей. «Эрик» взял деньги и дал ему два свертка из фольги. Он вышел из подъезда и отправился кмашине. В машине в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки. Сотрудник наркоконтроля развернул свертки и показал содержимое - порошок светлого цвета. Он пояснил, что свертки приобрел у гражданина по имени «УЭА» за 1000 рублей. Свертки были упакованы, были составлены документы- акт об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотиков. Он впоследствии был допрошен об обстоятельствах приобретения наркотических средств у УЭА. В ДД.ММ.ГГГГ г. он вновь был вызван в отдел наркоконтроля для производства следственного действия, был опять допрошен.

Показаниями свидетеля РВВ, а также аналогичными им показаниями свидетеля КСМ (том 2 л.д. 32) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Его пригласили в служебный кабинет. Позже вошел молодой человек, как потом выяснилось, тоже понятой. Им разъяснили, что от них требуется засвидетельствовать ход и результаты проверочной закупки. После разъяснений в кабинет был приглашен мужчина. По просьбе сотрудника он представился как «"Ш"». Был произведен досмотр "Ш", как им объяснили, для того чтобы убедится в отсутствии при нём наркотиков. Наркотиков и других запрещенных предметов при "Ш" обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол. Протокол был прочитан вслух. Все было верно. Присутствующие расписались. После досмотра сотрудник наркоконтроля показал им деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Им объяснили, что эти деньги будут переданы "Ш" для покупки наркотиков. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт передачи денег. Копии купюр были приобщены к акту. Замечаний не было. Эти деньги были переданы "Ш". После того как деньги были переданы "Ш", им предложили спуститься и сесть в машину. Все участники вышли на улицу. Сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес> проезжей части <адрес>, они остановились. Шосток вышел из машины и пошел в сторону Мохортова, 3. Они остались ждать в машине. Через минут пятнадцать, вернулся "Ш". Тут же в машине сотрудник наркоконтроля предложил "Ш" добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, находящиеся при нем. "Ш" сказал, что имеет при себе героин, который приобрел в ходе проверочной закупки у гражданина по имени «УЭА», за 1000 рублей. Он разжал кулак и показал два маленьких прямоугольных плоских свертка из фольги серебристого цвета. Сотрудник развернул свертки, показал им содержимое. В свертках находилось светлое порошкообразное вещество. Сотрудник свернул свертки. Поместил их в полиэтиленовый пакет. При них пакет со свертками был опечатан бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись. Сотрудником был составлен протокол добровольной выдачи двух свертков и акт проведения проверочной закупки. Протоколы были прочитаны вслух. Все было верно. Присутствующие расписались в протоколах и на бирке пакета со свертками (том 2 л.д. 21)

Показаниями свидетеля БАЛ о том, что УЭА знает около двух лет. Познакомились на почве потребления героина через общих знакомых. УЭА сам употребляет и сбывает героин. Приобретал у УЭА героин для личного потребления раз шесть - семь. Приобретал чеки на 1000, 2000 рублей. В то время он (БАЛ) пользовался мобильным телефоном с номером - №. Схема одинаковая, он звонил на сотовый телефон УЭА, договаривался о встрече, он приходил в указанное время. В ДД.ММ.ГГГГ года УЭА продавал героин с подъезда своего <адрес>. Приобретал у УЭА для себя чек героина на сумму 1000- 2000 рублей. В день он приобретал у УЭА героин для себя два-три раза, т.к. героин был плохого качества. Последние разы он приобретал героин у УЭА ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он обращался к УЭА с целью приобретения героина 4 раза, в течение второй половины дня. Точно обстоятельства не помнит. Приобрёл у него героина на тысячи четыре рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у УЭА героин пару раз на сумму 2000 - 3000 рублей. Последний раз ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у УЭА чек героина на сумму 1000 рублей с его (УЭА) подъезда, где-то во втором часу дня. В то же время у него приобретал героин СРА, по прозвищу «крот». Они с СРА столкнулись на улице, около подъезда УЭА (том 2 л.д. 43).

Показаниями свидетеля ГАН в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 157) о том, чтов ДД.ММ.ГГГГ года им поступила оперативная информация о том, что некий «УЭА» употребляет и сбывает наркотические средства опийной группы. В целях установления причастности УЭА к незаконному обороту наркотических средств, его соучастников, с руководством оперативной службы было согласовано проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» у УЭА. В круг его общения был внедрен «их» человек. В целях его безопасности он участвовал в проверочной закупке в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «"Ш"». Проверочную закупку протоколировал он (ГАН). ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 18 часов, в третьем подъезде, на 1-м этаже, <адрес>, «"Ш"» «закупился» - приобрёл у УЭА за 1000 рублей, два свертка из фольги с наркотическим средством - героином. Задержание УЭА не производилось, так как не было точно известно, что он продал, покупатель называл только имя, у кого приобрел наркотическое средство. Также чтобы исключить возможность раскрытия «их» человека. Планировалось его задержание с поличным, но на какое-то время УЭА прекратил свою деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ г. вновь появилась информация о том, что УЭА возобновил свою деятельность. Установлено это было в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того вина подсудимого доказывается письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту гражданином "Ш" в одном из подъездов расположенных по адресу <адрес>, были приобретены у УЭА за 1000 рублей два свёртка из фольги с наркотическим средством - героином, весом 0,11 грамм (том 2 л.д. 3);

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 6);

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) "Ш", участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Шостока средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.2 л.д.7);

Актом осмотра и передачи денежных средств "Ш" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Ш" в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (т. 2 л.д. 8);

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Ш", в присутствии двух понятых, добровольно выдал два свертка из фольги с веществом светлого цвета (т.2 л.д. 10);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о ходе и результатах оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 11);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свёртках из фольги, выданное гражданином Шосток, является наркотическим средством - героином, в количестве 0, 11 грамма (том 2 л.д. 17);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свёртках из фольги, выданное гражданином «"Ш"» является наркотическим средством - героином, весом 0, 07 грамма (том 2 л.д. 19-20);

Протоколом осмотра свёртков с наркотическим средством, выданных "Ш", (том 2 л.д.25)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель "Ш" в присутствии двух понятых, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № он опознает молодого человека по имени УЭА, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе <адрес> продал ему за 1000 рублей наркотическое средство героин в свертке из фольги. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО (том 2 л.д. 40-42);

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что УЭА виновен в покушении на незаконный сбыт героина в количестве 0,11 гр., Шостоку, действующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Данные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, согласуются между собой.

Доводы подсудимого УЭА и его защитника о непричастности УЭА к инкриминируемому ему деянию, недопустимости использования в уголовном деле в качестве достоверных доказательств показаний «секретного» свидетеля «"Ш"» были проверены в суде и опровергнуты стороной обвинения. Они расцениваются судом как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать справедливого наказания за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и отвергаются.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля «"Ш"», понятых РВВ, КСМ, сотрудника наркоконтроля ГАН., которые подтвердили факт приобретения «"Ш"» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин в свертков из фольги у подсудимого УЭА путем покупки за 1 000 рублей.

Свидетели РВВ, КСМ, подтвердили факт передачи денежных средств в сумме 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ свидетелю «"Ш"» для приобретения героина, отсутствие у свидетеля «"Ш"» до начала проверочной закупки запрещенных к обороту предметов, в том числе, наркотиков, а также добровольную выдачу приобретенного героина ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух свертков из фольги сотруднику наркоконтроля, факт упаковки и опечатывания вещественных доказательств в установленном законном порядке.

Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями суд не установил, с подсудимым они в неприязненных отношениях не были, были предупреждены о последствиях дачи показаний по уголовному делу и об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Показания свидетеля «"Ш"» были получены в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 11, ч.9 ст.166, ч.5 и 6 ст.278 УПК РФ.

Допрос свидетеля «"Ш"» в суде был осуществлен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, и опознание подсудимым по голосу. Визуально свидетеля в ходе допроса наблюдал только председательствующий судья, который непосредственно устанавливал его личность перед началом допроса.

При установлении личности свидетеля в суде председательствующий удостоверился в том, что в суд для дачи показаний прибыл именно тот гражданин, чьи подлинные сведения о личности хранятся в запечатанном конверте в т.1 на л.д.22.

Данное лицо признаков наркотического одурманивания не обнаруживало, находилось в ясном сознании, на вопросы участников процесса, суда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ отвечал добровольно, осознано, последовательно и вполне адекватно.

Поэтому у суда не возникает сомнений в достоверности показаний свидетеля, давшего показания под псевдонимом «"Ш"», равно как и в достоверности показаний других свидетелей обвинения.

С учетом того, свидетель был допрошен в суде через три года после события преступления, суд полагает допустимым запамятование свидетелем некоторых обстоятельств, никак не связанными с желанием свидетеля оговорить подсудимого.

Показания свидетеля «"Ш"», незаинтересованных в исходе дела РВВ, КСМ, а также сотрудника наркоконтроля ГАН. об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства - героин у УЭА ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждаются: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) "Ш"; актом осмотра и передачи денежных средств "Ш"; протоколом добровольной выдачи "Ш" предметов, запрещенных к свободному обороту; справкой эксперта № и заключением эксперта № о нахождении в свертках из фольги, выданного «"Ш"» наркотического средства - героин.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Доказательств, ставящих под сомнение соблюдение порядка проведения данного мероприятия, предоставления результатов органу следствия суду не представлено.

Представленные в качестве доказательств результаты ОРМ »негласное наблюдение»(т.1 л.д.104-105) судом не принимаются во внимание, т.к. не содержат фактических данных, подтверждающих совершение подсудимым инкриминируемого деяния.

При исследовании вопроса о том, имело ли место в данном случае совершение преступления подсудимым в результате провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, был ли сформирован умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств по влиянием действий сотрудников наркоконтроля, суд анализируя представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что по данному делу провокации со стороны правоохранительных органов не имело место, подсудимый совершил бы незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ без вмешательства сотрудников наркоконтроля, направивших к нему «"Ш"», выполнявшего роль покупателя наркотиков в операции.

Суд полагает, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников наркоконтроля имелись достаточные основания подозревать УЭА в участии в незаконном обороте наркотиков.

Об этом свидетельствуют показания свидетеля «"Ш"» пояснившего в суде о том, что до проведения «проверочной закупки» ему было известно, что УЭА, которого на тот момент он знал как УЭА сбывает героин, от общих знакомых и от самого подсудимого, с которым он за несколько раз до приобретения наркотика общался, ему известно, и УЭА сам говорил о возможности приобретения у него наркотика-героина.

Также об этом свидетельствуют показания свидетеля БАЛ о том, что УЭА знает около двух лет. Познакомились на почве потребления героина через общих знакомых. УЭА сам употребляет и сбывает героин. Приобретал у УЭА героин для личного потребления раз шесть - семь. Приобретал чеки на 1000, 2000 рублей.

В силу ч.4 ст. 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Из показаний свидетеля «"Ш"» не усматривается, что подсудимый продал ему героин после длительных уговоров, мольбы, подкупа, каких-либо угроз и т.п.. УЭА воспринимал его как обычного покупателя наркотиков. «"Ш"» никоим образом не склонял его к продаже наркотиков.

Продавая героин «"Ш"» УЭА осознавал, что совершает противоправное деяние и имел умысел именно на сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено УЭА до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств - «героина» в количестве 0, 11 гр. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием покупателя «"Ш"» из незаконного оборота.

Действия УЭА суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина УЭА по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов и хранения без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ, а также приобретения без цели сбыта наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут и хранения до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями УЭА в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с цыганкой ФРС, с целью приобретения у неё героина, о чем узнал от общих знакомых. Раз шесть, приобретал у ФРС наркотики в свёртках из полиэтиленовой плёнки, примерно на 1 000 рублей или на 1 500 рублей. Этого хватало на 2-3 дня. Для связи с ФРС обменялись номерами своих телефонов. Примерно 16-17 мая ему на мобильный телефон позвонила ФРС и сказала, что она приедет скоро в <адрес>, попросила найти для неё дом, где она могла бы остановиться. Они договорились, что созвонятся. Дом для ФРС он не нашёл. А для себя и своей девушки снял <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, между 10 и 11 часами, ему на мобильный телефон позвонила ФРС и сказала, что она приехала в <адрес>. Так как он обещал найти ФРС жилье, пришлось уступить ей свою квартиру. Он рассчитывал, что ФРС за его услугу будет продавать ему героин для личного потребления, подешевле, сказал ФРС, чтобы она подъехала к <адрес> и сам туда тоже поехал. Они встретились возле подъезда с ФРС. Он провёл её в квартиру, отдал ей ключ. ФРС в знак благодарности передала ему свёрток из обертки полиэтилена с героином. Героин, который ему передала ФРС, разделил на три части. Одну часть героина он употребил в этот же день. А две оставшиеся части героина в свёртках из фольги хранил при себе для личного употребления. Эти два свёртка с героином, у него ДД.ММ.ГГГГ изъяли в ИВС <адрес> ГРОВД при досмотре. ФРС спросила, может ли он достать весы с гирьками, он понял, что весы ей необходимы, чтобы взвешивать героин. Он ответил, что узнает, где взять весы. Примерно в обеденное время ФРС ему позвонила, попросила, чтобы он подъехал, он к ней приехал, т.к. она обещала ему продать героин. Он зашел в квартиру. Он передал ФРС деньги в сумме 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. Роза посчитала деньги и сказала, что за 1 грамма он ей должен отдать 2 200 рублей. Он сказал, что у него больше нет денег и что он отдаст ей остальные позже. ФРС передала ему свёрток из прозрачного полиэтилена с оплавленными концами, внутри был порошок светлого цвета. Как он понял в свертке находился наркотик героин. Они попрощались с ФРС. Сверток с наркотиком он положил в левый боковой карман куртки одетой на нём. При выходу из подъезда его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть <адрес> МРО. В дежурной части <адрес> МРО в присутствии двух понятых в ходе досмотра, в левом боковом кармане куртки, одетой на нём обнаружили сверток из полиэтилена с наркотиком. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра зачитал его вслух, в протоколе было все записано верно. По поводу изъятого он заявил, что сверток ему не принадлежит, поскольку очень испугался уголовной ответственности, (том 1 л.д. 22-24, 79).

Показаниями свидетеля РСН в суде о том, что УЭА значится по учётам как потребитель и участник в незаконном обороте наркотических средств опийной групп с ДД.ММ.ГГГГ года(хранил и сбывал наркотики), но на тот период он был известен только по имени УЭА. Данные о его личности были установлены позже. В целях установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств и изобличения его соучастников в отношении УЭА было проведено ряд оперативно- розыскных мероприятий. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении УЭА и сведений АПС «Курьер» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> прибыли сестры ФРС и ФЗС, которые значатся по учётам как поставщики героина в <адрес>. По прибытии в <адрес>, они поехали на <адрес>, где встретились с УЭА. В ходе наблюдения за домом по <адрес>, после второй встречи УЭА с ФРС, около 13 часов 30 минут УЭА был задержан около магазина, так как были основания полагать, что УЭА приобрёл у ФРС наркотические средства. УЭА был доставлен в отдел наркоконтроля для производства личного досмотра. Были приглашены понятые, им были разъяснены права. Он задал вопрос УЭА, имеются ли при нём боеприпасы, оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. На, что УЭА ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Досмотр проводил оперативный сотрудник ЦВЕ, а он составлял протокол. ЦВЕ досмотр проводил тщательно, выворачивал все карманы, прощупывал всю одежду, он имеет большой опыт в производстве досмотров лиц. В ходе досмотра верхней одежды в левом боковом кармане куртки, одетой на УЭА был обнаружен сверток из бесцветной полиэтиленовой плёнки в форме кулёчка с оплавленными концами. В свёртке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. УЭА заявил, что сверток ему не принадлежит. При производстве в этот же день оперативного мероприятия- обследование жилища у ФРС ФЗС в <адрес> были обнаружены идентичные свертки из полиэтилена с аналогичным веществом светлого цвета, схожие по размерам, форме, оплавленным концами. УЭА был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, помещен в ИВС <адрес> ОВД, Впоследствии он узнал, что там у УЭА еще были изъяты наркотические вещества.

Показаниями свидетеля ФРС о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. через знакомых познакомилась в УЭА, тот несколько раз приобретал у нее наркотические средства героин, каждый раз за 2000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ. , когда она с сестрой ФЗС приехали в <адрес>, чтобы брать под реализацию вещи и продавать, остановились на <адрес>, УЭА снял им квартиру. В обеденное время, точно не может сказать, они с УЭА встретились, он передал ей ключи от квартиры, спросил, можно ли ему купить у нее наркотическое средство. Она ответила, что поищет и перезвонит. У нее был номер его телефона. УЭА ушел. Через некоторое время она позвонила УЭА, сказала :»можно», имея в виду, что он может приехать за героином. УЭА приехал. Она в квартире была одна, сестра ушла в магазин. УЭА в квартиру не входил, дал ей 1500 рублей, она отдала ему один пакетик с героином, т.е. разовую дозу, знала, что УЭА употребляет героин и покупал для себя, сказала, что он еще ей должен 1000 рублей. УЭА взял и ушел. Когда уходил в дверях встретился с сестрой, которая возвращалась из магазина. Больше в этот день УЭА не приезжал, увидела его только позже в отделе наркоконтроля. Наркотик, который продала УЭА был ей дан на временное хранение человеком, называть которого не желает из соображении безопасности. Сверток с героином, который она продала УЭА был из прозрачного полиэтилена с оплавленными концами, небольших размеров( меньше половины чайной ложки).

Показаниями свидетеля ФЗС о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой приехали в <адрес>, перед обедом она легла спать в квартире по <адрес>, когда она проснулась, видела, как приходил подсудимый и разговаривал с сестрой ФРС. О чем они говорили, она не слышала, передавали ли что друг другу- не видела, лежала на диване в комнате. Когда подсудимый ушел, сестра сказала, что это был хозяин квартиры, для чего приходил- не объясняла. В <адрес> они с сестрой приехали заниматься продажей товара.

Показаниями свидетеля СЮА о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудник наркоконтроля пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в дежурную часть <адрес> МРО. Также был приглашен еще один понятой. В дежурной части находился молодой человек. Сотрудник полиции попросил молодого парня представиться - он представился УЭА. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности понятых, после чего задали вопрос УЭА, имеются ли при нём боеприпасы, оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем. На, что УЭА ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки одетой на УЭА был обнаружен полиэтиленовый сверток с оплавленными концами, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так же у УЭА были изъяты деньги в сумме 160 рублей, сотовый телефон «Самсунг», паспорт, водительское удостоверение и другие документы. По поводу обнаруженного УЭА заявил, что сверток с веществом обнаруженный у него в кармане ему не принадлежит. Все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, пакеты в горловине увязаны нитью, концы нити заклеены бумажной биркой. На бирке сделали пояснительные надписи о содержимом, после чего он и все присутствующие расписались. Сотрудник полиции зачитал протокол, так как все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, он и все присутствующие расписались в протоколе, (том 1 л.д. 28-29)

Показаниями свидетеля ЛСА, аналогичными показаниям свидетеля СЮА об обстоятельствах участия им в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при досмотре УЭА, в ходе которого у тогов левом боковом кармане куртки одетой на УЭА был обнаружен полиэтиленовый сверток с оплавленными концами, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 30-31)

Показаниями свидетеля ФИВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административный арест. С ним в камере ИВС находилось ещё двое административников. Один из них СМЛ, фамилию не помнит. В этот день около 18 часов его и СМЛ сотрудник ИВС вывел в общий коридор, где находится огороженное решёткой помещение и стол, для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Их подвели к столу для досмотра вещей. В общем коридоре кроме них находились девушка - дознаватель и сотрудники милиции. В помещении, огороженной решёткой, находился молодой человек. Его фамилию - УЭА, назвал один из сотрудников в ходе осмотра. На столе лежали два свёртка из фольги серебристого цвета из-под сигарет, плоской формы размером примерно 1,5 на 1 см. Один из присутствующих сотрудников пояснил, что эти свертки были обнаружены в переднем левом кармане брюк УЭА при его досмотре. Сотрудник развернул оба свёртка. В свёртках находился белый порошок. Кто-то из присутствующих сказал, что это героин. Сотрудник милиции спросил у находившегося за решёткой УЭА, у него ли были изъяты эти свёртки. УЭА ответил, что у него, в кармане джинсов. На вопросы сотрудника, чьи свёртки и что в них, УЭА ответил, что не знает. Сотрудник упаковал свёртки в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета с изъятыми свёртками сотрудник перевязал нитью и опечатал бумажной биркой. На бирке сделал пояснительную надпись. Обстоятельства осмотра и изъятия свёртков с порошкообразным веществом дознаватель, описала в протоколе. Прочитала протокол вслух. Всё было написано верно. Замечаний от участников осмотра не поступило. Он расписался в проколе и на бирке пакета с изъятыми свёртками (том 1 л.д. 75).

Показаниями свидетеля СМЛ, аналогичными показаниям свидетеля ФИВ об обстоятельствах участия им в качестве понятого при обнаружении и изъятии в ИВС ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ двух свёртков из фольги серебристого цвета из-под сигарет в переднем левом кармане брюк УЭА при досмотре. (том 1 л.д. 74).

Показаниями свидетеля СИВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 18 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение об обнаружении в ходе досмотра у административно-задержанного двух свёртков. Она совместно с оперуполномоченным ОУР ЕРЕ прибыла на место происшествия - общий коридор помещения ИВС. В общем коридоре ИВС находятся скамейка для личного состава, стол для досмотра вещей, «накопитель» - территория, огороженная решёткой. Когда они с ЕРЕ прибыли на место происшествия в «накопителе» находился административно-арестованный. Его фамилию, имя, отчество - УЭА узнала от помощника дежурного ИВС ЩАА. Объектом осмотра являлся стол для досмотра вещей, на котором лежали два маленьких плоских свёртка из фольги на бумажной подложке серебристого цвета, которая является внутренней упаковкой сигарет. Помощник дежурного ИВС ЩАА по её просьбе вывел в общий коридор для участия в качестве понятых в осмотре места происшествия двух граждан. Присутствующий при осмотре помощник дежурного ИВС, пояснил, что эти свёртки были обнаружены в переднем левом кармане брюк УЭА при его досмотре. ЕРЕ, обращаясь к находившемуся в накопителе парню, предложил ему представиться. Парень назвал свои фамилию, имя, отчество. ЕРЕ развернул оба свёртка, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ЕРЕ спросил у Узловского: «Данные свёртки были изъяты у Вас?». УЭА ответил утвердительно. На вопросы Еремина, откуда свёртки появились у него и что в свёртках, УЭА ответил, что не знает. ЕРЕ упаковал свёртки в прозрачный полиэтиленовый пакет. Ход и результаты осмотра и изъятия свёртков с порошкообразным веществом она отразила в протоколе осмотра места происшествия. Прочитала протокол вслух. Замечаний от присутствующих не поступило. Все участники осмотра расписались в протоколе осмотра и на бирке пакета с изъятыми свёртками (том 1 л.д. 76);

Показаниями свидетеля ЩАА о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил помощником дежурного ИВС в дневную смену. В шестом часу дня, в ИВС был доставлен УЭА для отбывания административного ареста за потребление наркотических средств без назначения врача. Он произвёл досмотр доставленного УЭА, в маленьком кармашке джинсов нащупал что-то мягкое. Когда извлек содержимое наружу, увидел, что это два маленьких плоских свёртка четырёхугольной формы из фольги серебристого цвета, не стал разворачивать свёртки, положил их на подоконник, доложил о происшедшем дежурному. Была вызвана следственно-оперативная группа. Минут через 20-30 пришла следственно- оперативная группа. Произвели осмотр места происшествия. Изъяли два свёртка. Оперативник показал содержимое свёртков. В них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. УЭА подтвердил, что эти свёртки были изъяты у него (том 1 л.д. 77).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре УЭА был обнаружен и изъят свёрток из полиэтиленовой плёнки с наркотическим средством-героином, весом 0,8 грамма (том 1 л.д. 3);

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при УЭА, в ходе которого, из кармана носимой куртки был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета (том 1 л.д. 5-6);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у УЭА, является наркотическим средством - героином, весом 0,8 грамма (том 1 л.д. 14);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество изъятое в ходе досмотра УЭА, является наркотическим средством - героином в количестве 0,7 грамма (том 1 л.д. 26-27);

Протоколом осмотра предметов - полиэтиленового свёртка с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра УЭА (том 1 л.д. 44);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 мину в ИВС был доставлен административно арестованный УЭА, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты два свёртка из фольги с порошкообразной массой белого цвета (том 1 л.д. 56);

Протоколом осмотра места происшествия - общего коридора ИВС от ДД.ММ.ГГГГ, производимого с участием УЭА, согласно которому были изъяты два свёртка из фольги серебристого цвета с веществом белого цвета (том 1 л.д. 57-58);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у УЭА, является наркотическим средством - героином, весом 0, 61 грамма (том 1 л.д. 64);

Протоколом осмотра предметов, средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия: два свертка из фольги серебристого цвета на бумажной подложке с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д. 70).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свёртках из фольги, изъятое в ходе досмотра УЭА, является наркотическим средством - героином; в количестве 0,41 грамма (том 1 л.д. 68-69);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено предоставить в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> дл использования в качестве доказательств- постановление о рассекречивании материалов ОРД №, копию постановления №, стенограмму телефонных переговоров, пакет с компактдиском(т.1 л.д.85).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров. № от ДД.ММ.ГГГГ, рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА, представить указанные материалы в УФСКН для использования в качестве доказательств по уголовному делу.(т.1 (л.д.86).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров по номеру сотового телефона №, который использует для приобретения и сбыта наркотических средств УЭА, осуществить мероприятия на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.87).

Содержанием стенограммы телефонных переговоров с №, принадлежащих УЭА с ФРС, БАЛ, СРА(т.1 л.д.88-92)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено предоставить в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для использования в качестве доказательств- постановление о рассекречивании материалов ОРД №, копию постановления №, стенограмму телефонных переговоров, пакет с компактдиском(т.1 л.д.93).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров. № от ДД.ММ.ГГГГ, рассекретить результаты проведения ОРМ в отношении УЭА, представить указанные материалы в УФСКН для использования в качестве доказательств по уголовному делу.(т.1 л.д.94).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров по номеру сотового телефона №, который использует для приобретения и сбыта наркотических средств УЭА, осуществить мероприятия на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д95).

Содержанием стенограммы телефонных переговоров с №, принадлежащих УЭА с ФРС, неизвестными абонентами( т.1 л.д.96- 103).

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью, поскольку она подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами, приведенными выше.

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого УЭА на предварительном следствии, поскольку они в силу требований ст.ст. 46, 77 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, были даны в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, а также того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу в случае последующего отказа от этих показаний.

Так, из показаний УЭА следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 11 часами Роза в знак благодарности, за то что он нашел ей квартиру, передала ему свёрток из обертки полиэтилена с героином. Героин, который ему передала ФРС, он разделил на три части. Одну часть героина он употребил в этот же день. А две оставшиеся части героина в свёртках из фольги хранил при себе для личного употребления. Эти два свёртка с героином, у него ДД.ММ.ГГГГ изъяли в ИВС <адрес> ГРОВД при досмотре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему вновь позвонила ФРС, попросила, чтобы он к ней подъехал. Он к ней приехал, так как она обещала ему продать героин. Он зашел в квартиру. Он передал Розе деньги в сумме 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. Роза посчитала деньги и сказала, что за 1 грамм он ей должен отдать 2 200 рублей. Он сказал, что у него больше нет денег и что он отдаст ей остальные позже. ФРС передала ему свёрток из прозрачного полиэтилена с оплавленными концами, внутри был порошок светлого цвета. Как он понял в свертке находился наркотик героин. Сверток с наркотиком он положил в левый боковой карман куртки одетой на нём.

Показания подсудимого УЭА о времени и месте совершения преступления, обстоятельствах его совершения объективно согласуются с показаниями свидетелей СЮА, ЛСА, РСН, ФИВ, СМЛ, СИВ, ЩАА. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет. Также показания подсудимого в части приобретения наркотического средства героина за 1500 рублей у ФРС, подтверждаются показаниями данного свидетеля.

Суд полагает недостоверными показания допрошенной в качестве свидетеля ФРС о том, что наркотическое средство героин она сбыла УЭА ДД.ММ.ГГГГ только один раз путем продажи за 1500 рублей. Как установлено судом, ФРС привлечена к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, в том числе ей предъявлено наряду с иными преступлениями, два факта сбыта наркотических средств героина ДД.ММ.ГГГГ УЭА. Таким образом, ее позиция связана с желанием избежать уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», было проведено правомочным государственным органом (ст. 13 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»), оно входит в перечень, установленный ст.6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для его проведения имелись предусмотренные ст.7,8 указанного ФЗ основания и условия, нарушений конституционных прав и свобод граждан допущено не было. Указанные материалы ОРД в установленном законом порядке были предоставлены следователю.

В данных переговорах нет буквальных упоминаний о наркотиках, однако суть переговоров, дают суду основания для вывода о соблюдении УЭА, в ходе незаконного оборота наркотических средств мер конспирации.

На стадии предварительного следствия УЭА было предъявлено обвинение в незаконных приобретениях ДД.ММ.ГГГГ и хранениях наркотических средств «героина» в крупном размере до момента обнаружения и изъятия, как двух самостоятельных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил УЭА обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия УЭА по факту незаконного приобретения наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов и хранения без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ, а также приобретения ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут и хранения до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ как единого преступления, ссылаясь на то, что наркотические средства героин весом не менее 0,61 грамма и героин весом не менее 0,8 грамма были приобретены в один день, через непродолжительно время. Действия УЭА квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии со ст.ст.15, 246, 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не вправе формулировать существо обвинения. Изменение обвинения допускается, если не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.

Данное изменение обвинения УЭА не ухудшает его положения, не нарушает его права на защиту.

С учетом мнения государственного обвинителя, изменившего УЭА обвинение в сторону смягчения, принимая во внимание, что один и тот же вид наркотического средства- героин весом не менее 0,61 грамма и героин весом не менее 0,8 грамма были приобретены УЭА в один день ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время, у одного лица- ФРС, с учетом показаний УЭА о том, что второй раз он поехал к ФРС, т.к. та обещала ему продать героин, судом установлено, что приобретение без цели сбыта наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов и хранения его без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ, а также приобретение УЭА без цели сбыта наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут и хранения до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ являются единым продолжаемым преступлением.

Действия УЭА по незаконному приобретению, хранению наркотического средства носили умышленный характер, он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма.

Судом установлено, что УЭА ДД.ММ.ГГГГ было приобретено и хранилось им при себе наркотическое средство героин весом не менее 0,61 грамма и героин весом не менее 0,8 грамма, что в совокупности составляет 1,41 грамма, однако с учетом требований ст.252 УПК РФ суд не вправе ухудшить положение подсудимого, таким образом в незаконном обороте у УЭА находилось наркотическое средство в крупном размере.

С учетом изложенного действия УЭА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.)-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина УЭА в незаконном приобретении и хранения без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями УЭА, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своего приятеля "А". Около 12 часов ему позвонил ШОС. Попросил приобрести для него два шприца, глазные капли. Он в это время пошёл в аптеку, по <адрес>. Приобрёл шприцы, глазные капли. Идя обратно, по <адрес>, в районе <данные изъяты>, он обратил внимание на пачку от сигарет «Кент», валяющуюся на тротуаре, около бордюра. Пачка его привлекла тем, что из неё торчал край бумажного свёртка. Ради интереса он поднял пачку, достал свёрток. Сверху свёрток был испачкан маслянистым веществом темно- зеленого цвета, развернул свёрток. В свёртке находилось порошкообразное вещество белого цвета. По запаху и внешнему виду он понял, что это героин, так как сам употребляет героин, решил оставить свёрток себе для личного употребления. Свёрток он засунул обратно в пачку. Пачку со свёртком положил в задний карман брюк. Карман брюк застегнул на замок-молнию, чтобы пачка со свёртком не выпала. Придя к "А" он пробыл у него около двух часов. О своей находке "А" он ничего не сказал. Пообщавшись с "А" он вызвал такси. На такси - «Жигулях» синего цвета, он поехал домой. Последнее время, около месяца он проживал, у бабушки КНС- в доме <адрес>. Пачка со свертком с героином, всё время находилась при нём. Он доехал на такси до дома. Когда он зашёл в подъезд <адрес>, в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. Заломили руки. Пригласили двух понятых. Там же на первом этаже, на лестничной площадке, его досмотрели. Из заднего кармана его брюк изъяли пачку со свёртком с героином, которую он нашёл по <адрес>. Он признался, что употребляет героин, но побоялся признаться, что свёрток с героином, он нашёл и оставил себе (том 1 л.д. 149-150).

Виновность УЭА в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ГАН в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 157) о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, о том, что некий «УЭА» употребляет и сбывает наркотические средства опийной группы. В целях установления причастности УЭА к незаконному обороту наркотических средств, его соучастников, в отношении УЭА было проведено ряд оперативно- розыскных мероприятий. Так, была проведена проверочная закупка, которую документировал он. Сразу после проведения ОРМ УЭА не был задержан, т.к. покупатель пояснял только имя, у кого приобрел наркотическое средство, закупка подтвердила факт причастности УЭА к сбыту наркотических средств. Планировалось его задержание с поличным, но на какое-то время УЭА прекратил свою деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ г. вновь появилась информация о том, что УЭА возобновил свою деятельность. Установлено это было в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Из оперативной информации была установлена личность «УЭА» -УЭА, которым планировался сбыт наркотических средств с ФРС и ФЗС. Между ними был разговор о том, что УЭА снимет для них в <адрес> квартиру и будет продавать героин, был разговор про весы, потом ФРС сказала, что нашла весы. В ДД.ММ.ГГГГ г. УЭА встретился с сестрами ФРС, сняв им квартиру, взял для пробы героин, после того, как ФРС героин был расфасован, пришел к ним на квартиру, приобрел героин, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии он был отпущен под подписку о невыезде, но свою преступную деятельность не прекратил. После получения оперативной информации о хранении с целью сбыта героина, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов УЭА был задержан во втором подъезде <адрес>, на 1 этаже. В то время он проживал у своей родной бабушки - КНС, в <адрес>. Там же на месте задержания был произведён личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при УЭА. Для участия в досмотре в качестве понятых были приглашены жильцы этого подъезда. Досмотр производил он, разъяснил понятым их права и обязанности. После того как УЭА назвал свои фамилию, имя, отчество, он предложил ему добровольно выдать, предметы, средства, запрещенные для гражданского оборота на территории России. УЭА ответил, что таковых не имеет. В ходе последующего досмотра одежды УЭА из левого заднего кармана брюк УЭА была обнаружена и изъята смятая пачку от сигарет «Кент». В пачке из- под сигарет находился свёрток из белой бумаги. Когда обнаружили эту пачку со свёртком, УЭА сказал, что свёрток ему не принадлежит. Он (ГАН) развернул свёрток из бумаги, чтобы продемонстрировать содержимое понятым. В свёртке находилось порошкообразное вещество белого цвета с признаками героина. УЭА пояснил, что употребляет героин. Все изъятые предметы упаковали в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых опечатали бумажными бирками. На каждой бумажной бирке сделали пояснительную надпись. Он оформил протокол личного досмотра УЭА. Записал туда заявления УЭА. Прочитал его вслух. Замечаний у присутствующих не было. Все участники расписались в протоколе и на бирках с изъятыми предметами

Показаниями свидетеля СХА о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу дня он пришёл домой. Когда заходил в подъезд, с ним вошёл высокий русский парень в черной куртке и джинсах темного цвета. Как его зовут он не знает. Он (СХА) его пару раз видел - он иногда заходит в квартиру, расположенную на первом этаже. Когда парень дошёл до лифтовой, кинулся бежать к выходу. С улицы к нему навстречу в подъезд забежали парни. Его задержали. Он (СХА) зашёл домой. Минуты через 2-3 в дверь его квартиры постучались, один представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в досмотре в качестве понятого. Он согласился. Когда вышел на лестничную площадку, увидел лежащего на полу подъезда парня в чёрной куртке с наручниками на запястьях. Кроме него пригласили еще одного понятого - седого мужчину с верхнего этажа. Сотрудник разъяснил им, что от них требуется засвидетельствовать результаты досмотра, что они имеем право делать замечания по ходу досмотра. Сотрудник спросил у парня в чёрной куртке фамилию, имя, отчество. Парень назвал свою фамилию УЭА. Сотрудник предложил ему добровольно выдать, предметы, средства, запрещённые для гражданского оборота на территории России. УЭА ответил, что таковых не имеет. Сотрудник стал выкладывать содержимое карманов на ступеньки. В руках УЭА находилась связка ключей. Из внутреннего кармана куртки сотрудник извлек два мобильных телефона черного цвета. Из наружного кармана куртки сотрудник достал два одноразовых шприца, пластиковый флакон с глазными каплями, квитанцию об оплате сотовой связи. В переднем правом кармане брюк сотрудник обнаружил денежные средства в сумме 5500 купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. При досмотре левого заднего кармана брюк УЭА сотрудник извлек смятую пачку от сигарет с надписью «Кент». В пачке из-под сигарет находился свёрток из белой бумаги. Когда сотрудник стал разворачивать свёрток из бумаги, УЭА занервничал, сказал, что свёрток ему не принадлежит. Сотрудник развернул свёрток из бумаги, который достал из пачки сигарет, показал содержимое. В свёртке находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопросы сотрудника о принадлежности изъятых предметов, УЭА пояснил, что пачка сигарет со свёртком ему не принадлежит. Больше он ничего не пояснил. Подтвердил, что употребляет героин. После осмотра содержимого свёртка, обнаруженные в карманах одежды УЭА предметы сотрудники упаковали в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых опечатали бумажными бирками. На каждой бумажной бирке сделали пояснительную надпись. Сотрудник оформил протокол. Прочитал его вслух. Замечаний у присутствующих не было. Все участники расписались в протоколе и на бирках с изъятыми предметами (том 1 л.д. 153).

Показаниями свидетеля КИР, аналогичными показаниям свидетеля СХА об обстоятельствах участия им в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре УЭА, в ходе которого у того из левого заднего кармана брюк сотрудник извлек смятую пачку от сигарет с надписью «Кент». В пачке из-под сигарет находился свёрток из белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. (том 1 л.д. 154-155).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС под № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре УЭА был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента листа писчей бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,96 грамма (том 1 л.д. 125);

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при УЭА, в ходе которого, из кармана носимых брюк была изъята пачка из-под сигарет «Кент» со свёртком из фрагмента бумажного листа белого цвета с веществом белого цвета (том 1 л.д. 126-129);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина УЭА, является наркотическим средством - героином, весом 0,96 грамма (том 1 л.д. 138);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра УЭА, является наркотическим средством - героином в количестве 0,86 грамма (том 1 л.д 140-141);

Протоколом осмотра бумажного свёртка с наркотическим средством, изъятого в ходе личного досмотра УЭА (том 2 л.д.44).

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью, поскольку подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами, приведенными выше.

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого УЭА на предварительном следствии, поскольку они в силу требований ст.ст. 46, 77 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, были даны в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, а также того, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу в случае последующего отказа от этих показаний.

Так, из показаний УЭА следует, что по <адрес>, в районе <данные изъяты>, он обратил внимание на пачку от сигарет «Кент», валяющуюся на тротуаре, около бордюра. Пачка его привлекла тем, что из неё торчал край бумажного свёртка. Ради интереса он поднял пачку, развернул находившийся внутри свёрток. В свёртке находилось порошкообразное вещество бело цвета. По запаху и внешнему виду он понял, что это героин и решил оставить свёрток себе для личного употребления. Свёрток он засунул обратно в пачку. Пачку со свёртком положил в задний карман брюк. В момент его досмотра он честно признался, что употребляет героин, но побоялся признаться, что свёрток с героином, он нашёл и оставил себе.

Показания подсудимого УЭА о времени и месте совершения преступления, обстоятельствах его совершения объективно согласуются с показаниями свидетелей СХА, КИР, ГАН Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ УЭА приобрел и хранил до момента обнаружения в пачке сигарет «Кент» в заднем левом кармане носимых брюк наркотическое средство «героин» в количестве не менее 0,96 граммов, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, количество обнаруженного у УЭА наркотического средства - «героина» превышает 0,5 грамма, следовательно, у него в незаконном обороте находилось наркотическое средство - «героин» в крупном размере.

Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступления общественно-опасных последствий, таким образом, в ее действиях усматривается прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - «героина» весом не менее 0,96 гр..

Действия УЭА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому УЭА в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание вины по фактам незаконных приобретений и хранений наркотических средств, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела в объяснении УЭА добровольно сообщил сотруднику правоохранительного органа об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у ФРС ( т.1 л.д.7), явку с повинной в отношении факта приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.134),активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершение которых было предъявлено другим лицам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому УЭА в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучением личности УЭА установлено, что он состоит на учете у врача нарколога с августа 2009 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов и каннабиноидов II степени F 19.2 (том 2 л.д. 94); не судим, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен. По прежнему месту работы в <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> характеризуется положительно. (том 2 л.д. 101, 102).

УЭА совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжкого и два средней тяжести.

С учетом повышенной степени и характера общественной опасности совершенных УЭА преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, исходя из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что УЭА следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания УЭА следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судом обсуждался вопрос о применении наказания в виде штрафа и с учетом материального положения подсудимого, счел возможным его не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЭА - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1ст. 228.1, ст. 228 ч.1УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1ст. 228.1 УК РФ - в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г. (по факту события преступления от 22 мая -23.05. 2009 года) - в виде одного года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г. (по факту события преступления от 23.09. 2009 года) - в виде одного года лишения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить УЭА наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении УЭА - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (наркотические средства-героин весом 0,7 грамма, героин весом 0,41 грамма, героин весом 0,86 грамма, героин весом 0,07 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств в <адрес> МРО) по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт диски №№ 1,2 с записью ОРМ «ПТП»; видеокассету PANASONICminiDVME60 «№», протокол дополнительного допроса обвиняемой ФРС хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сбитнева М.Н.