Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмат А.Ф.,
подсудимого Савицкого Н.В.,
защитника - адвоката Толочкина К.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Полудненко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савицкого Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, работающего грузчиком <данные изъяты> <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, со средним образованием, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савицкий Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено Савицким Н.В. в городе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут Савицкий Н.В,, находясь в лесопосадке в районе здания Пассажирского вагонного депо станции <адрес> на <адрес> в <адрес>, увидел на земле пачку из-под сигарет «Тройка», в которой находился бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находившееся в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «Тройка», являющееся «гашишным маслом» массой 0,464 грамма, что относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», около 12 часов 10 минут Савицкий Н.В. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,464 грамма, находившееся в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «Тройка», в правый карман надетых на нем брюк, и таким образом умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дежурной части ЛОВД на станции <адрес>.
Действия Савицкого Н. В. органами дознания квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Савицкого Н.В.поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, емумгируются поо Н.А. суд квалифицирует, как разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Савицкий Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Суд удостоверился в том, что Савицкий Н.В. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Савицкого Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Савицкого Н.В., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.
Действия Савицкого Н.В. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства носили умышленный характер, он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить.
Действия Савицкого Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савицкому Н.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Савицкий Н.В. сообщил в ходе личного досмотра, а также в объяснении сотруднику милиции об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, что ранее правоохранительным органам известно не было(л.д.10, 11).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савицкому Н.В. не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, трудоустроен, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 84), по месту работы характеризуется положительно, проявил себя, как ответственный, исполнительный, уравновешенный, справедливый и требовательный работник, наказаний и нареканий за период работы не имел (л.д. 82), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, которое тяжких последствий не повлекло.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает возможным применить к Савицкому Н.В. меру наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савицкого Николая Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000(восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Савицкого Н.В. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,466 грамма, пачку из под сигарет «Тройка», гильзу папиросы «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савицкий Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Сбитнева