ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,
защитника Набок Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Васильева Н.Н.,
при секретаре Астафьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, судимого:
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Васильев Н.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Тындинского районного судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 191 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.
Преступление, по которому Васильев Н.Н. признан виновным, он совершил до вынесения приговоров Мирового судьи Тындинского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, указанные приговоры следует исполнять самостоятельно.
Также при назначении наказания судом учитывается, что Васильев Н.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, и усматривает основания для применения в отношении Васильева Н.Н. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Потерпевшим Демидовым Е.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 97400 рублей.
Вина Васильева Н.Н. в причинении имущественного ущерба потерпевшему Демидову Е.Ю. установлена в судебном заседании. Из материалов уголовного дела следует, что ущерб потерпевшему возмещен в ходе предварительного следствия путем возвращения похищенного.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать осужденного Васильева Н.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Васильева Николая Николаевича -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор Мирового судьи Тындинского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Тындинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- гарантийный талон, кассовый чек на музыкальный цент «Самсунг», товарный чек и кассовый чек на стулья, хранить при материалах уголовного дела.
- навесной замок, хранящийся при материалах уголовного дела, как не представляющий ценности, уничтожить;
- телевизор «Авест», музыкальный центр «Самсунг», микроволновую печь «Самсунг», микроволновую печь «Скарлет», электрический насос «Кама», стол обеденный в количестве 3 штук, стул «Венский» (производства России) в количестве 12 штук, миксер, шампура в количестве 20 штук, клеенчатые скатерти в количестве 2 штук, решетка барбекю в количестве 2 штук, стеклянные вазы в количестве 23 штук, электрокамфорку, стеклянные графины в количестве 4 штук, стеклянные креманки в количестве 4 штук, тканевые накидки в количестве 15 штук, сковороды в количестве 3 штук, металлическая кастрюля стоимостью 1 штука, солонки в количестве 10 штук, тарелки в количестве 39 штук, мелкая кухонная утварь, металлические салфетницы в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшего Демидова Е.Ю., передать в полное распоряжение Демидову Е.Ю.;
- автомобиль «Ниссан Ваннет» государственный регистрационный номер №, хранящийся у ГСВ, передать в полное распоряжение Гусеву Сергею Валентиновичу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: