Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тындинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Поддубного В.В.,
защитников: Набок Е.Г., Прилепской О.А.,
при секретаре Астафьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лисовицкого Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Герман Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в поселке <адрес>, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в городе <адрес>, <адрес> Лисовицкий А.В. совместно с Герман Н.Г. пришли в <адрес> для совместного распития спиртных напитков с проживающим в ней Урмашовым Н.В.. Находясь в комнате указанной квартиры, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Лисовицкий А.В. предложил Герман Н.Г., находящемуся там же, совершить кражу имущества, принадлежащего Урмашову Н.В., Герман согласился на предложение Лисовицкого. Гераман и Лисовицкий вступили в предварительный преступный сговор. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший Урмашов Н.В. спит в этой же комнате и не может видеть преступных действий, Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в городе <адрес>, <адрес>, из комнаты <адрес>, в <адрес>, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитили принадлежащее Урмашову Н.В. имущество: системный блок «LG», стоимостью 19585 рублей, монитор с плоским экраном «LGFLTRONLI924T», стоимостью 9850 рублей, принтер «НР Deskjet» «hp», стоимостью 3520 рублей, взяв их с полки шкафа и положив в сумку, костюм, состоящий из пиджака и брюк, стоимостью 2000 рублей, футболку зеленого цвета стоимостью 200 рублей, футболку бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, тельняшку стоимостью 200 рублей, кофту стоимостью 350 рублей, спортивный костюм черного цвета, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 2500 рублей, взяв их из шкафа и сложив в сумку, а всего на общую сумму 38405 рублей. Завладев похищенным имуществом, принадлежащим Урмашову Н.В., Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Урмашову Н.В. значительный ущерб в сумме 38405 рублей.
Таким образом, Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в городе <адрес>, <адрес>, из комнаты <адрес>, в <адрес>, по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитили, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее Урмашову Н.В., а именно: системный блок «LG», стоимостью 19585 рублей, монитор с плоским экраном «LGFLTRONLI924T», стоимостью 9850 рублей, принтер «НР Deskjet» «hp», стоимостью 3520 рублей, костюм, состоящий из пиджака и брюк, стоимостью 2000 рублей, футболку черного цвета стоимостью 200 рублей, футболку бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, тельняшку стоимостью 200 рублей, кофту стоимостью 350 рублей, спортивный костюм черного цвета, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 38405 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему Урмашову Н.В. значительный ущерб в сумме 38 405 рублей.
В порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ по письменным ходатайствам подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г., в котором они просили рассмотреть уголовное дело без их участия, полностью признав себя виновными и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г..
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании были оглашены показания подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г., данные ими на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Лисовицкий А.В. показал, что в середине июня 2010 года, точного числа не помнит, он вместе с парнями по имени КМИ и Коля, который проживает в поселке <адрес>, возле «<данные изъяты>» пили спиртное. Когда спиртное закончилось, Коля предложил пойти к его знакомому, которого также зовут Коля и живет он в «<адрес>». Они пришли в квартиру на первом этаже, дверь открыл мужчина, который назвался Николаем. Николай пустил их к себе в квартиру. В течение двух часов они пили с хозяином водку, потом хозяин заснул, они продолжали пить спиртное. Еще в ходе распития он обратил внимание на то, что в комнате стоит компьютерная техника. Когда спиртное закончилось, он предложил ребятам совершить кражу одежды, так как его одежда была совсем старая, и компьютерной техники, которую можно было продать за спиртное. Коля согласился совершить кражу, а Он и Коля стали доставать из шкафа мужскую одежду, которую тут же одевали на себя. Свою старую одежду он оставил в этой квартире, а именно: олимпийку и штаны. На себя надел костюм спортивный черного цвета. Что надевал Коля, он не помнит. После чего он взял в этой же квартире сумку и сложил в нее несколько футболок, костюм мужской и что-то еще, точно не помнит. Герман в это время сложил в сумку компьютерную технику. Собрав вещи, они сразу же ушли из квартиры Николая. Он нес в руке сумку с украденной одеждой, Коля нес сумку с компьютером. Когда они шли в районе магазина «<данные изъяты>», к ним подошли сотрудники милиции и спросили документы на компьютер. Так как они не смогли объяснить, где взяли эти вещи, их задержали и доставили в милицию, где изъяли похищенное. Костюм, который был на нем, у него не изъяли, так как никто не понял, что он похищенный, а он сам не сказал об этом. Позже оставил его на речке, так как он износился. /л.д. 107 - 109/
Допрошенный на предварительном следствии Герман Н.Г. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он познакомился с Лисовицким Сашей и парнем по имени КМИ. Примерно за неделю до этого он познакомился с Урмашовым Колей, который живет в «<адрес>». КМИ и Сашу он позвал пойти вместе с ним к Николаю, чтобы распить с ним спиртное. Ребята согласились. Они пришли к Николаю около 14 часов, Николай согласился выпить, пустил их к себе в квартиру. В течение двух часов они пили с Николаем водку, потом Николай заснул на диване в комнате, они продолжали пить спиртное. Александр обратил его внимание, что в комнате у Николая стоит компьютерная техника. Когда спиртное закончилось, Саша предложил ему совершить кражу одежды и компьютерной техники, которую можно было продать за спиртное. Он согласился совершить кражу. Он и Саша стали доставать из шкафа, в этой же комнате мужскую одежду, которую тут же надевали на себя. Он снял с себя рубашку с коротким рукавом серого цвета. Из шкафа взял рубашку и одел на себя. Свою рубашку оставил в квартире, а Саша снял с себя футболку и куртку от спортивного костюма, бросил эти вещи там же. Что из вещей Николая надел Саша, он не помнит, так как был пьяный. После этого Саша взял в этой же квартире дорожную сумку и стал складывать одежду из шкафа. Он в это время взял сумку и сложил в нее компьютерную технику, а именно монитор, системный блок и принтер. Собрав вещи, они сразу ушли из квартиры Николая. Он нес в руке сумку с компьютером, Саша нес сумку с одеждой. Лисовицкий сказал, что знает - кому можно продать компьютер и повел их в сторону «<данные изъяты>». Когда они шли в районе магазина «<данные изъяты>», к ним подошли сотрудники милиции и спросили документы на компьютер. Так как они не смогли объяснить, где взяли эти вещи, его и Лисовицкого доставили в милицию, где похищенное изъяли. /л.д. 117-119/
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшего Урмашова Н.В., свидетелей ВГВ, КАА, КМИ, данные ими на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Урмашов Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 14 часов к нему пришли знакомый Николай и с ним двое незнакомых мужчин, которые предложили ему выпить. Он согласился, дал им деньги на спиртное. Купив водку, сели в комнате, где распивали спиртное. Примерно через два часа он уснул, ребята продолжали распивать спиртное. Около 18 часов его разбудили сотрудники милиции и сказали, что задержали троих мужчин с компьютером. Мужчины пояснили сотрудникам милиции, что совершили кражу из его квартиры. Он осмотрелся и обнаружил, что, действительно, пропали принадлежащие ему вещи: компьютер, который стоял в шкафу-стенке; системный блок «LG», черного цвета, стоимостью 19585 рублей; монитор с плоским экраном «LGFLTRONLI924T», черного цвета, стоимостью 9850 рублей; принтер«НР Deskjet» «hp», в корпусе черного цвета, принтер 3 в 1, стоимостью 3520 рублей; из платяного шкафа в комнате пропала его одежда: костюм, состоящий из пиджака и брюк стоимостью 2000 рублей; костюм темно-зеленого цвета, 48 размера; футболка темно-зеленого цвета с короткими рукавами и рисунком, стоимостью 200 рублей; футболка мужская бежевого цвета с длинными рукавами и рисунком, стоимостью 200 рублей; тельняшка белого цвета в черную полоску с длинными рукавами, стоимостью 200 рублей; кофта вязанная черного цвета с воротником, стоимостью 350 рублей; спортивный костюм черного цвета, состоящий из куртки и брюк, застегивается на молнию, на рукавах и брючинах вставки из кожзаменителя черного цвета, утепленный, стоимостью 2500 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 43405 рублей, данный ущерб для него является значительным. Зарплата в среднем составляет 13000 рублей. Он является инвалидом 3 группы, пенсия по инвалидности составляет около 5000 рублей. Иждивенцев не имеет. В ходе проведенного опознания предметов он опознал принадлежащую ему одежду. Ущерб, причиненный в результате кражи принадлежащего ему имущества, возмещен частично в сумме 35905 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составила 2500 рублей. Когда он получил у следователя принадлежащий ему монитор и принес его домой, обнаружил, что край рамы монитора поврежден, отнес его в ремонт, который обошелся в сумму 1500 рублей. Он желает взыскать данную сумму с лиц, которые украли его имущество. После кражи, в своих вещах он обнаружил чужую одежду, которая ему не принадлежит, а именно: рубашку с коротким рукавом голубого цвета, футболку черного цвета с воротником и куртку от спортивного костюма черно-серого цвета. Когда Коля и два его друга пришли к нему в квартиру, на Коле была надета рубашка голубого цвета, а на мужчине с татуировками была надета черная футболка и куртка серо-черного цвета. /л.д. 29 - 30, 63/
Свидетель ВГВ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности командира отдельного взвода ППСМ ОВД по городу <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пеший наряд в составе КАВ, КАА и ППЮ патрулировал территорию, прилегающую к торговому комплексу «<данные изъяты>». Около 16 часов 30 минут по рации он услышал, как КАВ сообщает дежурному по ОВД о том, что в районе магазина «<данные изъяты>» ею проверяются трое мужчин в нетрезвом состоянии, у которых в руках объемные сумки, с компьютером. Он дал указание КАВ проверить у данных граждан документы на компьютер и личные документы. В это время сам прошел к указанному месту, возле сотрудников ППСМ находились двое мужчин, у одного из них в руке была сумка с компьютером, у второго - сумка с вещами. Так как оба мужчины не могли пояснить, откуда у них данные вещи, было принято решение доставить их в дежурную часть ОВД. В дежурной части мужчины представились как Лисовицкий Александр и Герман Николай. Лисовицкий и Герман в беседе пояснили, что компьютер и одежду, которые были в сумке, они украли у мужчины по имени Николай, который проживает в «<адрес>». Лисовицкий согласился проехать и показать квартиру, откуда была совершена кража. По указанию Лисовицкого он проехал в <адрес>. Пройдя в указанную квартиру, он увидел, что хозяин спит. Разбудил его, тот назвался Урмашовым Николаем. Он спросил, пропало ли у него что-нибудь из квартиры. Урмашов сразу обратил внимание, что пропали компьютер, одежда. В комнате на столе стояли пустые бутылки из-под водки, рюмки. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. /л.д. 96 - 97/
Свидетель КАА, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности милиционера - водителя взвода ППСМ ОВД по городу <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в составе пешего наряда совместно с КАВ и ППЮ Согласно маршрутной карты, патрулировал территорию, прилегающую к торговому комплексу «<данные изъяты>». Около 16 часов 30 минут в районе магазина «<данные изъяты>» со стороны ОВД они увидели троих мужчин, которые находились в нетрезвом состоянии и несли в руках объемные сумки. Ими было принято решение проверить документы данных граждан и узнать у них содержимое сумок. Они подошли к указанным мужчинам и спросили документы, удостоверяющие личность. В руках у одного из них, как позже оказалось Герман Николая, была сумка с компьютером. Поэтому они спросили документы на компьютер. Мужчины сказали, что документов нет, и не смогли объяснить, откуда у них компьютер. Они предложили мужчинам пройти в дежурную часть. У второго парня, который назвался Лисовицким, в руках также была сумка. Лисовицкий и Герман вместе с патрулем прошли в дежурную часть ОВД. При этом присутствовал командир взвода ППСМ - ВГВ, который подошел в процессе разговора с мужчинами. Оба мужчины были доставлены в дежурную часть, где представились как Лисовицкий Александр и Герман Николай. В дежурной части у Лисовицкого и Герман были изъяты компьютер и сумка, в которой оказалась мужская одежда, Лисовицкий сам доставал ее из сумки и показывал. На Лисовицком был надет черный спортивный костюм. О том, что он может быть краденным, ему не было известно, во что был одет Герман, он не помнит. /л.д. 98 - 99/
Свидетель КМИ, допрошенный на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Лисовицким Александром находился около церкви по <адрес>, где встретил знакомого Лисовицкого - Герман Николая. Герман предложил им пойти к его знакомому, проживающему в «<адрес>», которого также зовут Николай. Позже, у Николая в квартире они пили спиртное. Примерно через два часа хозяин квартиры - Николай уснул. Тогда Лисовицкий предложил украсть компьютер и какую-нибудь одежду, так как ему нужно было во что-то переодеться. Герман согласился на предложение Лисовицкого, а он отказался, сказал им, что ему ничего не нужно. Он продолжал сидеть в комнате и пить спиртное. Герман и Лисовицкий со шкафа в этой же комнате стали доставать различную мужскую одежду и сразу же переодевались в нее. Свои вещи они оставили в квартире потерпевшего. После чего, взяв сумки, которые были в этой квартире, сложили в одну из них украденную ими одежду, кроме той, что одели на себя. Герман во вторую сумку сложил компьютер, а именно системный блок, принтер, монитор. Он никакого участия в этом не принимал, поделиться с ним краденным, они не обещали. Затем Герман и Лисовицкий, забрав похищенные ими вещи, вышли из квартиры. Через минуту он вышел вслед за ними. От квартиры Николая они пошли в сторону торгового комплекса «<данные изъяты>», где на площади их остановили сотрудники милиции, так как у него в руках ничего не было, он ушел. В руках у Герман и Лисовицкого были сумки с похищенными вещами, и сотрудники милиции их не отпустили. /л.д. 91 - 92/
Вина подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. в совершении преступления кроме вышеприведенных показаний, подтверждается письменными доказательствами.
Заявлением потерпевшего Урмашова Н.В. поступившим в ОВД <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов путем свободного доступа из <адрес> похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ущерб, который для него является значительным. /л.д. 3/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в комнате из плательного шкафа со слов присутствующего Урмашова ДД.ММ.ГГГГ были похищены: спортивный костюм мужской черного цвета, футболка мужская черного цвета, футболка мужская белого цвета, костюм мужской коричневого цвета. С мебельной стенки похитили компьютер черного цвета, монитор, принтер в корпусе черного цвета. В ходе осмотра изъято: установочный диск, вводное руководство, руководство «ЭлДжи», гарантийный талон №, гарантийный талон №, расходная накладная №, отпечатки рук. /л.д. 5-11/
Согласно справке эксперта №, осмотром предоставленных на исследование отрезков ленты «ЛТ» установлено, что на них откопированы следы рук, пригодные для идентификации личности. При проверке по дактилоскопической картотеке, установлено совпадение следов рук откопированных на пяти отрезках лентах ЛТ с отпечатками и оттисками рук Лисовицкого Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /л.д. 13/
Согласно заключению эксперта №, следы рук, откопированные на восемь отрезков ленты скотч №№ 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10 при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пригодны для идентификации личности.
Следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под водки «Старорусская», на пластиковой бутылке «Гонжинская» и откопированные на отрезки ленты скотч № 1, 4, 6 оставлены ногтевыми фалангами указательного, безымянного пальцев правой руки, безымянным пальцем левой руки Лисовицкого А.В.
Следы ладоней рук, обнаруженные на бутылке из-под водки «Старорусская» и откопированные на отрезки ленты скотч № 2, 9 оставлены участком ладони левой руки Лисовицкого А.В. /л.д.78- 86, 87/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты по разбору с доставленными и задержанными в здании ОВД по городу Тынде и <адрес> следует, что Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. добровольно выдали: системный блок «Эл Джи», принтер «НР», монитор «Флетрон», дорожную сумку, мужской костюм, тельняшку, кофту, две футболки, пояснив, что данные предметы они похитили из <адрес>. /л.д. 15-16/
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ "ХХХ", средняя заработная плата Урмашова Н.В. составляет 18156 рублей 39 копеек. /л.д. 35/
При предъявлении предметов для опознания потерпевший Урмашов В.Н. опознал как принадлежащие ему вещи: футболку с длинными рукавами бежевого цвета, футболку темно - зеленого цвета с черной полосой, мужской костюм, тельняшку, кофт черного цвета. /л.д. 56 - 60/
Из протокола выемки следует, что потерпевший Урмашов Н.В. добровольно выдал: рубашку, футболку, спортивную куртку, которые были обнаружены им после кражи принадлежащего ему имущества, в <адрес>. /л.д. 67 - 68/
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Совокупность изложенных доказательств дают суду основание считать вину Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут имущества, принадлежащего Урмашову Н.В. на общую сумму 38405 рублей, из <адрес>, установленной.
Вина подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. в совершении указанного преступления подтверждается их признательными показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Урмашова Н.В., свидетелей ВГВ, КАА, КМИ, которые согласуются между собой о времени, месте и способе совершения хищения с представленными письменными доказательствами.
Вышеприведенными доказательствами установлено, что Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. осознавали противоправный характер своих действий, желали завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, их действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимых был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.
Из показаний подсудимых следует, что, находясь в квартире потерявшего Урмашова Н.В., в ходе распития спиртных напитков Лисовицкий А.В. предложил Герман Н.Г. совершить кражу вещей и компьютера потерявшего, на что последний согласился. Таким образом, данные обстоятельства свидетельствуют, что имел место сговор до начала действий направленных на совершение хищения, что указывает на совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом показаний потерпевшего Урмашова Н.В. и справке с места его работы, о том, что его ежемесячный доход составляет около 18156 рублей 39 копеек, он является инвалидом 3 группы, иждивенцев не имеет, а также, что объем и сумма похищенного превышает ежемесячный доход потерпевшего, суд приходит к выводу, что ущерб, причиненный кражей в сумме 38405 рублей, является значительным.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. каждого в отдельности по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденными новых преступлений.
Изучением личности подсудимых Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. установлено, что Лисовицкий А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, Герман Н.Г. по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лисовицкому А.В. и Герман Н.Г. суд признает: раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; их явки с повинной, изложенные в объяснениях, поскольку до этого правоохранительным органам не были известны обстоятельства совершенного хищения; способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лисовицкому А.В. и Герман Н.Г., судом не установлено.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимых и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции от общества и возможности применения в отношении них ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Потерпевшим Урмашовым Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей.
Лисовицкий А.В. и Герман Н.Г. признаны виновными в причинение ущерба потерпевшему Урмашову Н.В. на сумму 38405 рублей. В ходе предварительного следствия путем возвращения похищенного, Урмашову Н.В. возмещен ущерб на общую сумму 35905 рублей. Следовательно, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению на сумму 2500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисовицкого Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лисовицкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Признать Герман Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Герман Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.
Обязать условно осужденных Лисовицкого А.В. и Герман Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Лисовицкого Александра Вадимовича и Герман Николая Геннадьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск потерпевшего Урмашова Николая Васильевича удовлетворить.
Взыскать с Лисовицкого Александра Вадимовича и Герман Николая Геннадьевича солидарно в пользу Урмашова Николая Васильевича 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-установочный диск, вводное руководство, руководство «ЭлДжи», гарантийный талон №, гарантийный талон №, расходную накладную №, системный блок - процессор «Эл Джи», принтер «НР», монитор «Флетрон», дорожную сумку, мужской костюм, тельняшку, кофту, две футболки, хранящиеся у Урмашова Н.В. - передать в полное распоряжение по принадлежности потерпевшему Урмашову Николаю Васильевичу;
- рубашку, футболку, спортивную куртку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: