Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,
защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Невской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бганцевой Галины Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с полным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> (по месс ту регистрации не проживает), проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ст.156 УК РФ к обязательным работам в размере 90 часов, наказание не исполнено, судимость не погашена, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Бганцева Г.К. совершила сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконно хранила драгоценные металлы при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, Бганцева Г.К. у неустановленного лица приобрела электротехнические контакты в виде металлических пластин серого цвета, весом 167 грамм, достоверно зная, что данные контакты изготовлены из промышленного серебра. После этого Бганцева Г.К. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, осознавая общественный характер незаконного оборота драгоценных металлов, с целью обращения приобретенного ей драгоценного металла - промышленного серебра, в свою собственность, и желая этого, умышленно незаконно хранила драгоценный металл - промышленное серебро по месту своего жительства в <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ года, Бганцева Г.К., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, осознавая общественно-опасный характер незаконного оборота драгоценных металлов, с целью обращения приобретенного ей драгоценного металла - промышленное серебро, в свою собственность, и желая этого, умышленно незаконно хранила драгоценный металл - промышленное серебро в <адрес> по месту своего временного проживания по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции у Бганцевой Г.К. было изъято вещество в виде металлических пластин серого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является промышленным серебром. Химически чистый вес составил 133,0 (сто тридцать три) грамма, по цене 12,510 рублей за 1 грамм, а всего на сумму 1663, 83 рубля. Пробность данного образца - 81,60 % или 816 в массовых долях. Данный драгоценный металл является промышленным - контактные части радиодеталей. Данный металл не является ювелирным изделием. Данный металл не является ломом ювелирных изделий.
В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству подсудимой Бганцевой Г.К., в котором она просила рассмотреть уголовное дело без ее участия полностью, дело рассмотрено в отсутствие подсудимой.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника были оглашены показания подсудимой, которая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ее знакомый БЛС подарил ей техническое серебро в виде контактов весом около 400 грамм, которое находилось в металлическое банке. Она знала, что это техническое серебро, т.к. ранее собирала его из различных деталей для личных целей. Банку с серебром хранила у себя дома. В ДД.ММ.ГГГГ г. она приехала в <адрес>, где стала проживать с КАС, банку привезла с собой. В ДД.ММ.ГГГГ г. попросила КАС сходить в ювелирную мастерскую, узнать, сколько будет стоить изготовление украшений из технического серебра. От КАС узнала, что ему отказали в изготовлении изделий из технического серебра, т.к. оно находится в незаконном обороте В конце ДД.ММ.ГГГГ г. рассталась с КАС, забрала свои вещи вместе с банкой с серебром, стала проживать у разных знакомых. ДД.ММ.ГГГГ серебро у нее было изъято сотрудниками милиции.(л.д.40-41
Показания Бганцевой Г.К.. могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку помимо признания своей вины вина Бганцевой Г.К. подтверждается исследованными судом доказательствами:
Показаниями свидетеля КАС о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Бганцевой Г., стали проживать вместе по <адрес>. Когда Бганцева стала разбирать свои вещи, достала из пакета стеклянную банку, в которой что-то гремело, сказала ему, что в банке находится техническое серебро, которое она с детства собирала, оно ей необходимо для изготовления украшений. Бганцева пересыпала металл в банку из-под кофе, которую поставила в шкаф. Вес банки был примерно 300 граммов. В ДД.ММ.ГГГГ г. он по просьбе Бганцевой узнавал в ювелирных мастерских, возможно ли изготовить из привезенного серебра украшения. Ему сказали, что с промышленным золотом не работают, а его могут привлечь к уголовной ответственности. Он рассказал об этом Бганцевой, ДД.ММ.ГГГГ они расстались.(л.д.16-17)
Показаниями свидетелей ЗИИ, а также аналогичными показаниями свидетеля ДЕВ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым проходил мимо здания ОВД. Сотрудники милиции пригласили их соприсутствовать в качестве понятых. Они прошли в кабинет, увидели девушку, которая представилась Бганцевой. Сотрудник предложил Бганцевой выдать имеющиеся при ней незаконно хранящиеся предметы, запрещенные к обороту. Бганцева достала из кармана крутки металлическую банку из-под кофе, пояснила, что в банке находится промышленное серебро, которое ей подарил знакомый. Сотрудник милиции открыл банку, показал им. Он увидел металл белого цвет в виде крупинок различного диаметра. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Металл был взвешен на электронных весах. Его вес составил 167 грамм. Банку с содержащимся в ней металлом упаковали в полиэтиленовый пакет(л.д.27-28), 29-30)
Показания свидетелей были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание.
Помимо показаний свидетелей вина Бганцевой Г.К. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бганцевой Г.К. была изъята банка с металлом белого цвета( л.д.4-6)
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование металл является промышленным серебром. Химический чистый вес составил 133,0 грамма. Пробность данного образца-81,60% или 816 в массовых долях. Данный драгоценный металл является промышленным- контактные части радиодеталей. Данный металл не является ювелирным изделием, не является ломом ювелирных изделий.( л.д.26)
- протоколом осмотра предметов документов, согласно которому дознавателем ОД ОВД <адрес> и <адрес> осмотрена металлическая банка с металлом, содержащим серебро( л.л.22-23)
Исследованные судом доказательства не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Бганцевой Г.К.
Действия Бганцевой Г.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов.
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил Бганцевой Г.К.. обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак кражи »незаконная перевозка драгоценных металлов», мотивировав отсутствием доказательств, подтверждающих обоснованность данного квалифицированного признака.
В соответствии со ст. ст. 15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.
В силу ч.1 п.1 ст.73УПК РФ в обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу подлежат события преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения по делу).
Обвинение Бганцевой Г.К. не содержит указания на способ, обстоятельства перевозки подсудимой драгоценного металла, т.е. не соответствует требованиям указанной нормы закона. Изменение государственным обвинителем обвинения не ухудшает положения подсудимой, не нарушает ее прав на защиту, по мнению суда, является допустимым.
Из исследованных судом доказательств усматривается, что подсудимая Бганцева Г.К. осознавала противоправный характер своих действий и, сознательно желал наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в действиях подсудимой усматривается прямой умысел на незаконный оборот и на хранение драгоценных металлов- вещества в виде металлических пластин серого цвета весом 167 грамм, являющимся промышленным серебром, химический чистый вес которого составил 133,0 грамма. Для осуществления указанного умысла подсудимая произвела все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Действия Бганцевой Г.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ - незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Бганцевой Г.К., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку Бганцева Г.К. до возбуждения уголовного дела в объяснении добровольно сообщила сотруднику милиции об обстоятельствах совершения преступления именно ею (Бганцевой Г.К.) (л.д.10-11), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний подсудимой, добровольно выдаче находящегося в незаконном обороте драгоценного металла.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бганцевой Г.К., судом не установлено.
Изучением личности Бганцевой Г.К. установлено, что она судима ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ст.156 УК РФ к обязательным работам в размере 90 часов, наказание не исполнено, судимость не погашена, по месту регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, за время проживания в поселке <адрес> нигде не работала (л.д.50), не трудоустроена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, которое не повлекло наступления тяжких последствий.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Бганцевой Г.К. могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает возможным применить к подсудимой Бганцевой Г.К. меру наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
Руководствуясь ст.ст.306-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бганцеву Галину Константиновнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
Меру пресечения в отношении Бганцевой Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бганцевой Г.К. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую банку с металлом, содержащим серебро, находящуюся на хранении в дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> - обратить в доход государства, сдав в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бганцева Г.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: