Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,
защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Золотухина И.С.,
при секретаре Невской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотухина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего плотником в "ХХХ", военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытой частью наказания 1 год 1 месяц 27 дней, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч. 3ст.158, п.»в»ч. 2 ст.158УК РФ.
у с т а н о в и л:
Золотухин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Золотухин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. в <адрес>, Золотухин И.С., находясь во дворе <адрес> под окном зала жилища Пономаренко А.В., расположенного в <адрес> указанного дома, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру Пономаренко А.В. и тайное хищение находящегося в ней чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, убедившись в том, что в жилище Пономаренко А.В. никого нет, с помощью, найденной им во дворе дома № 10 по ул. Юбилейная, деревянной доски разбил остекление форточки окна зала квартиры Пономаренко А.В., после чего приставив указанную доску к стене дома взобрался по ней к поврежденной им форточке и через нее незаконно проник в жилище Пономаренко А.В. Находясь в жилище Пономаренко А.В. - Золотухин И.С. тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом общей стоимость 11 900 рублей, принадлежащим Пономаренко А.В., в том числе: ДиВиДи-плеером «ЭлДжи ДСК 760» в комплекте с пультом дистанционного управления имикрофоном стоимостью 3 400 рублей, а также музыкальным центром «Сони МАшС-ДжиРС» стоимостью 5 000 рублей, электроутюгом «Сануси» стоимостью 1 500 рублей и видеодисками в формате ДиВиДи в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за один диск, общей стоимостью 2 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Золотухин И.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив тем самым, чужое имущество в свою пользу.
Действия Золотухин И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие Пономаренко А.В., Григорьева М.А. подали заявления о том, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Золотухин И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Суд удостоверился в том, что Золотухин И.С. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Золотухина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Золотухина И.С. доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Золотухин И.С., осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в действиях подсудимого усматривается прямой умысел на завладение чужим имуществом и наличие мотива получить реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Для осуществления указанного умысла подсудимый произвел все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
Судом установлено.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Золотухин И.С. тайно, умышлено, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, с незаконным проникновением в жилище, завладел имуществом общей стоимостью 11 900 рублей, принадлежащим Пономаренко А.В., причинив тем самым потерпевшему Пономаренко А.В. значительный ущерб.
Действия Золотухина И.С. суд квалифицирует по необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Золотухину И.С., суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний не только в ходе допросов, но и при проверке показаний на месте.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Золотухину И.С., суд признает опасный рецидив преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытой частью наказания 1 год 1 месяц 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена. По месту жительства и УУМ ОВД по <адрес>, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как спокойный, общительный, был замечен в употреблении спиртных напитков, курит. Жалоб от соседей и жителей на него не поступало, поведение в быту в общественных местах нормальное, к административной ответственности не привлекался. Состоит в браке с ЗНВ, детей не имеет (л.д. 202, 203), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее был судим к реальному отбытия наказания за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, после отбытия наказания вновь совершил два умышленных корыстных преступления, направленных против собственности, одно из которых является тяжким преступлением, второе средней тяжести, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного только с изоляцией Золотухина И.С. от общества, в виде лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшим Пономаренко А.В. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 14 400 рублей. В ходе предварительного следствия в отношении Золотухина И.С. в части хищения из жилища Пономаренко А.В. вещей на сумму 2 500 рублей уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его деяниях состава преступления. В судебном заседании установлена вина подсудимого Золотухина И.С. в краже: ДиВиДи-плеера «ЭлДжи ДСК 760» в комплекте с пультом дистанционного управления имикрофоном стоимостью 3 400 рублей, а также музыкального центра «Сони МАшС-ДжиРС» стоимостью 5 000 рублей, электроутюгом «Сануси» стоимостью 1 500 рублей и видеодисков в формате ДиВиДи в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за один диск, общей стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 11 900 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен частично - путем возврата утюга «Сануси», стоимостью 1 500 рублей. Ущерб в сумме 10 400 рублей не возмещен, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению, частично.
Потерпевшей Григорьевой М.А. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 17 000 рублей. В судебном заседании установлена вина подсудимого Золотухина И.С. в краже системного блока персонального компьютера стоимостью 14 000 рублей и лазерного принтера стоимостью 3000 рублей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей, ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотухина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ограничения свободы
- ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотухину И.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Золотухина И.С. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Золотухина И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Золотухина Ивана Сергеевича в пользу Пономаренко Алексея Викторовича в счет возмещения материального ущерба 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей.
Взыскать с Золотухина Ивана Сергеевича в пользу Григорьевой Марины Анатольевны в счет возмещения материального ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- электрический утюг «Сануси», инструкцию по эксплуатации ДиВиДи-проигрывателя «ЭлДжи ДСК 760», хранящиеся у потерпевшего - вернуть по принадлежности законному владельцу - Пономаренко А.В.;
- 4 спортивные медали, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности законному владельцу Григорьевой М.А.;
- деревянную доску, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Золотухиным И.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотухин И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Сбитнева