Ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с испольхованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры Татаурова О.С., Андреевой Л.М,

подсудимого Мастюгина С.М.,

потерпевших Савина И.В., Савина А.В., Белозерова А.А., Сафронова Е.Г., Слепцова В.А,, Харченко Н.П,.

защитника - адвоката Вишневецкого С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Невской О.А., Полудненко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мастюгина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего начальником САБ и ПАСОП аэропорта <адрес> ГУ <адрес> «Аэропорты местных воздушных линий», военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастюгин С.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах

Мастюгин С.М., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом Управления Государственной противопожарной службы МЧС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Приказом Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нс должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» (далее - ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»), являясь в соответствии с нормативными правовыми актами МЧС России и должностной инструкцией прямым начальником для всего личного состава и обладая правом отдавать распоряжения и указания личному составу, осуществлял: организацию и контроль оперативно - служебной деятельностью пожарной части, разработку документации службы для должностных лиц подразделения, руководство работой личного состава по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, то есть являлся должностным лицом, несущим на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН, полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и денежных средств, в том числе заработной платы подчиненных работников и всех причитающихся выплат, на все время работы с вверенными ему денежными средствами.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № майор внутренней службы Мастюгин С.М. освобожден от должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника Государственного учреждения «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» (местонахождение в <адрес>), занимая которую до ДД.ММ.ГГГГ, Мастюгин С.М., в соответствии с должностными обязанностями, возложенными на него Конституцией РФ, законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными нормативными актами МЧС России, в том числе Приказом ГУ МЧС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении временного положения по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>», осуществлял руководство личным составом подразделения, принимал решения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на личный состав части, отстранении работников части от несения боевого дежурства, о присвоении специальных званий рядового и младшего начальствующего состава, о принятии на должности и увольнении работников, таким образом, фактически выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции и являясь по этим признакам должностным лицом, несущим полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему и подлежащие выдаче подчиненным работникам денежные средства, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>») подполковником внутренней службы БАН издан и подписан приказ № п «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», в соответствии с которым в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России всему личному составу, в том числе 27 работникам Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) начислена денежная премия.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в помещении ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», расположенном по <адрес>, начальник Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за сохранность вверенных ему ценностей, и обязанный в связи с этим бережно относиться к вверенным ему денежным средствам, принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и условия их хранения, получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 612 рублей, подлежащие выдаче в качестве премии, начисленной в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России, следующим 27 работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Белозерову А.А., Райс Л.В., Новику А.В., Русину М.А., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Павлову В.А., Пьянкову А.В., Суханову Д.А., Катохину А.С., Павловскому А.В., Ковтун А.В., Сафронову Е.Г., Харченко Н.П., Савину А.В., Нечаеву А.В., Слепцову В.А., Шахназаряну С.Л., Савину И.В., Жумабекову Е.Т., Могильникову С.А., Гордееву А.Н., Боровику О.Н., Фирстову А.А., Черному Р.А., Волкову И.Г., Белому Д.В., а также платежную ведомость № «на выдачу премии ко дню МЧС РФ», являющуюся официальным финансовым документом, поскольку применение платежных ведомостей при расчете и выплате заработной платы работникам установлено статьей 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в соответствии с которыми платежная ведомость относится к первичным учетным документам установленной формы, которая должна содержать все реквизиты унифицированной формы (№ Т-53).

Указанную платежную ведомость № Мастюгин С.М. после выдачи работникам премии должен был вернуть в бухгалтерию с подписями работников, подтверждающими факт получения ими денег.

Мастюгин С.М., находясь в должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», являясь должностным и материально ответственным лицом, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, решил похитить полученные им денежные средства в сумме 274612 рублей и подчиненным работникам ПЧ № не выдавать, осознавая при этом, что совершает хищение чужого имущества путем обмана.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М., находясь в <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества - переданных ему денежных средств в сумме 274 612 рублей, предназначенных для выдачи работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», являясь должностным и материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, незаконно, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями вводит подчиненных работников в заблуждение, путем обмана, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» материального ущерба, и желая наступления данных последствий, скрыл от работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» факт начисления им приказом начальника Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № п «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денежной премии в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России и то, что причитающиеся им деньги на общую сумму 274 612 рублей получены им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и подлежат выдаче работникам, ввел таким образом в заблуждение следующих сотрудников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В., причитающиеся им деньги на общую сумму 274 612 рублей не выдал, а похитил и обратил в свою собственность, надеясь на то, что данный факт не станет им известен, так как работники не знали и могли не узнать о начисленной им премии и подлежащей выдаче денежной суммы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленные следствием время и месте майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь должностным и материально ответственным лицом, умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение находящихся у него и принадлежащих работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денежных средств в сумме 274 612 рублей, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что платежная ведомость является официальным финансовым документом, подтверждающим факт получения работниками денежных средств, осознавая также, что своими действиями вносит в официальные документы заведомо ложные сведения, используя в качестве образца для подражания подписи работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», содержащиеся в служебной документации ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», собственноручно и с помощью неустановленного следствием лица внес в платежную ведомость № заведомо ложные сведения, а именно подписи от имени следующих 27 работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> в помещении бухгалтерии здания ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», расположенном по <адрес>, начальник ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение переданных ему и подлежащих выдаче работникам ПЧ № денег в сумме 274 612 рублей, являясь должностным и материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что платежная ведомость содержит фиктивные подписи работников ПЧ № и представляя ее в бухгалтерию он вводит главного бухгалтера в заблуждение относительно фактической передачи денежных средств по назначению, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий материального ущерба работникам ПЧ № и желая наступления данных последствий, незаконно представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» платежную ведомость №, содержащую заведомо ложные сведения - выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег на общую сумму 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС России, введя таким образом главного бухгалтера ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» в заблуждение, в результате чего путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил и обратил в свою собственность деньги в сумме 274 612 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по собственному усмотрению.

В результате совершенного Мастюгиным С.М. хищения денежных средств работникам ПЧ № причинен материальный ущерб в размере: Суханову Д.А. - 10562 руб., Савину А.В.-10562 руб., Нечаеву А.В.- 10562 руб., Белозерову А.А.- 10562 руб., Райс Л.В.- 10562 руб., Новику А.В.- 10562 руб., Русину М.А.- 10562 руб., Михайлову Ю.И.- 10562 руб., Козину Ю.А.- 10562 руб., Павлову В.А.- 10562 руб., Пьянкову А.В.- 10562 руб., Катохину А.С.- 10562 руб., Павловскому А.В.- 10562 руб., Ковтуну А.Ф.- 10562 руб., Сафронову Е.Г.- 10562 руб., Харченко Н.П.- 10562 руб., Слепцову В.А.- 10562 руб., Шахназаряну С.Л.- 10562 руб., Савину И.В.- 10562 руб., Жумабекову Е.Т.- 10562 руб., Могильникову С.А.- 10562 руб., Гордееву А.Н.- 10562 руб., Боровику О.Н.- 10562 руб., Фирстову А.В.- 10562 руб., Черному Р.А.- 7042 руб., Волкову И.Г.- 7041 руб., Белому Д.В.- 7041 руб., а всего на общую сумму 274 612 рублей.

Мастюгину С.М. также было предъявлено обвинение в том, что он, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом Управления Государственной противопожарной службы МЧС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Приказом Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нс должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» (далее - ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»), нес на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН, полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и денежных средств, в том числе заработной платы подчиненных работников и всех причитающихся выплат, на все время работы с вверенными ему денежными средствами.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № майор внутренней службы Мастюгин С.М. освобожден от должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника Государственного учреждения «3 пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» (местонахождение в <адрес>), занимая которую до ДД.ММ.ГГГГ, Мастюгин С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>») подполковником внутренней службы БАН издан и подписан приказ № «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», в соответствии с которым в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России всему личному составу, в том числе 27 работникам Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) начислена денежная премия.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в помещении ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», расположенном по <адрес>, начальник Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за сохранность вверенных ему ценностей, и обязанный в связи с этим бережно относиться к вверенным ему денежным средствам, принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и условия их хранения, получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 612 рублей, подлежащие выдаче в качестве премии, начисленной в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России, следующим 27 работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Белозерову А.А., Райс Л.В., Новику А.В., Русину М.А., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Павлову В.А., Пьянкову А.В., Суханову Д.А., Катохину А.С., Павловскому А.В., Ковтун А.В., Сафронову Е.Г., Харченко Н.П., Савину А.В., Нечаеву А.В., Слепцову В.А., Шахназарян С.Л., Савину И.В., Жумабекову Е.Т., Могильникову С.А., Гордееву А.Н., Боровику О.Н., Фирстову А.А., Черному Р.А., Волкову И.Г., Белому Д.В., а также платежную ведомость № «на выдачу премии ко дню МЧС РФ», являющуюся официальным финансовым документом, поскольку применение платежных ведомостей при расчете и выплате заработной платы работникам установлено статьей 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в соответствии с которыми платежная ведомость относится к первичным учетным документам установленной формы, которая должна содержать все реквизиты унифицированной формы (№ Т-53).

Указанную платежную ведомость № Мастюгин С.М. после выдачи работникам премии должен был вернуть в бухгалтерию с подписями работников, подтверждающими факт получения ими денег.

Мастюгин С.М., находясь в должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», являясь должностным и материально ответственным лицом, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, решил похитить полученные им денежные средства в сумме 274 612 рублей и подчиненным ему работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» не выдавать, осознавая при этом, что совершает хищение чужого имущества путем обмана.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М., находясь в <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества - переданных ему денежных средств в сумме 274 612 рублей, предназначенных для выдачи работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», являясь должностным и материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, незаконно, используя свое служебное положение, ввел подчиненных ему работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» в заблуждение, скрыв от них факт начисления им приказом начальника Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денежной премии в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России и то, что причитающиеся им деньги на общую сумму 274 612 рублей получены им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» для выдачи следующим сотрудникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханову Д.А., Савину А.В., Нечаеву А.В., Белозерову А.А., Райс Л.В., Новику А.В., Русину М.А., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Павлову В.А., Пьянкову А.В., Катохину А.С., Павловскому А.В., Ковтуну А.Ф., Сафронову Е.Г., Харченко Н.П., Слепцову В.А., Шахназаряну С.Л., Савину И.В., Жумабекову Е.Т., Могильникову С.А., Гордееву А.Н. Боровику О.Н., Фирстову А.В., Черному Р.А., Волкову И.Г., Белому Д.В. Причитающиеся данным работникам деньги на общую сумму 274 612 рублей Мастюгин С.М. не выдал, а похитил и обратил в свою собственность, надеясь на то, что данный факт не станет известен работникам, так как они не знали и могли не узнать о начисленной им премии и подлежащей выдаче денежной суммы.

Для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств в сумме 274 612 рублей, подлежащих выдаче работникам ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и освободить себя от обязанности передачи работникам указанных денежных средств, Мастюгин С.М. решил отчитаться перед бухгалтерией ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» о выдаче денежных средств по назначению, представив фиктивную платежную ведомость №.

С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленные следствием время и месте майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь должностным и материально ответственным лицом, умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение находящихся у него и принадлежащих работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денежных средств в сумме 274 612 рублей, из корыстных побуждений, незаконно, используя в качестве образца для подражания подписи работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», содержащиеся в служебной документации ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», собственноручно и с помощью неустановленного следствием лица внес в полученный им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» бланк платежной ведомости №, являющейся официальным бухгалтерским документом, подтверждающим факт получения работниками денежных средств, заведомо ложные сведения, а именно подписи от имени следующих 27 работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> в помещении бухгалтерии здания ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», расположенном по <адрес>, начальник ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что платежная ведомость №, относящаяся к официальным документам, является подложной, так как содержит фиктивные подписи работников ПЧ №, понимая, что представляя данный документ в бухгалтерию, он вводит главного бухгалтера в заблуждение относительно фактической передачи им денежных средств по назначению, что это позволит ему освободиться от обязанности выдачи находящихся у него и подлежащих передаче подчиненным работникам в качестве премии денежных средств на общую сумму 274 612 рублей, и желая действовать подобным образом, незаконно представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» подложный официальный документ - платежную ведомость №, содержащую заведомо ложные сведения - выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег на общую сумму 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС России, чем ввел главного бухгалтера ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» в заблуждение, освободив таким образом себя от обязанности выдать работникам ПЧ № в качестве премии полученные им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» деньги на общую сумму 274 612 рублей, и в результате этого приобрел право пользоваться и распоряжаться указанными деньгами по собственному усмотрению. Таким образом, Мастюгин С.М. умышленно, незаконно использовал заведомо подложный документ.

Действия Мастюгина С.М. органы следствия квалифицировали по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Также Мастюгину С.М. было предъявлено обвинение в том, что он, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом Управления Государственной противопожарной службы МЧС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Приказом Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» (далее - ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»), являясь в соответствии с нормативными правовыми актами МЧС России и должностной инструкцией прямым начальником для всего личного состава и обладая правом отдавать распоряжения и указания личному составу, осуществлял: организацию и контроль оперативно - служебной деятельностью пожарной части, разработку документации службы для должностных лиц подразделения, руководство работой личного состава по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, то есть являлся должностным лицом, несущим на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН, полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и денежных средств, в том числе заработной платы подчиненных работников и всех причитающихся выплат, на все время работы с вверенными ему денежными средствами.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № майор внутренней службы Мастюгин С.М. освобожден от должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника Государственного учреждения «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» (местонахождение в <адрес>), занимая которую до ДД.ММ.ГГГГ, Мастюгин С.М., в соответствии с должностными обязанностями, возложенными на него Конституцией РФ, законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными нормативными актами МЧС России, в том числе Приказом ГУ МЧС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении временного положения по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>», осуществлял руководство личным составом подразделения, принимал решения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на личный состав части, отстранении работников части от несения боевого дежурства, о присвоении специальных званий рядового и младшего начальствующего состава, о принятии на должности и увольнении работников, таким образом фактически выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции и являясь по этим признакам должностным лицом, несущим полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему и подлежащие выдаче подчиненным работникам денежные средства, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>») подполковником внутренней службы БАН издан и подписан приказ № «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», в соответствии с которым в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России всему личному составу, в том числе 27 работникам Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) начислена денежная премия.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в помещении ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», расположенном по <адрес>, начальник Пожарной части № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за сохранность вверенных ему ценностей, и обязанный в связи с этим бережно относиться к вверенным ему денежным средствам, принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и условия их хранения, получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 612 рублей, подлежащие выдаче в качестве премии, начисленной в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России, следующим 27 работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Белозерову А.А., Райс Л.В., Новику А.В., Русину М.А., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Павлову В.А., Пьянкову А.В., Суханову Д.А., Катохину А.С., Павловскому А.В., Ковтун А.В., Сафронову Е.Г., Харченко Н.П., Савину А.В., Нечаеву А.В., Слепцову В.А., Шахназарян С.Л., Савину И.В., Жумабекову Е.Т., Могильникову С.А., Гордееву А.Н., Боровику О.Н., Фирстову А.А., Черному Р.А., Волкову И.Г., Белому Д.В., а также платежную ведомость № «на выдачу премии к дню МЧС РФ», являющуюся официальным финансовым документом, поскольку применение платежных ведомостей при расчете и выплате заработной платы работникам установлено статьей 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в соответствии с которыми платежная ведомость относится к первичным учетным документам установленной формы, которая должна содержать все реквизиты унифицированной формы (№ Т-53).

Указанную платежную ведомость № Мастюгин С.М. после выдачи работникам премии должен был вернуть в бухгалтерию с подписями работников, подтверждающими факт получения ими денег.

Мастюгин С.М., находясь в должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», являясь должностным и материально ответственным лицом, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, решил полученные им денежные средства в сумме 274 612 рублей похитить, обратить в свою собственность и подчиненным работникам не выдавать, осознавая при этом, что совершает хищение чужого имущества путем обмана.

С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленные следствием время и месте майор внутренней службы Мастюгин С.М., являясь должностным и материально ответственным лицом, умышленно, желая совершить путем обмана хищение вверенных ему и подлежащих выдаче работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денежных средств в сумме 274 612 рублей, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, обусловленной желанием совершить хищение денежных средств путем обмана и при этом избежать привлечения к дисциплинарной ответственности и дискредитации себя, как только назначенного на вышестоящую должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что платежная ведомость является официальным финансовым документом, подтверждающим факт получения работниками денежных средств, осознавая также, что своими действиями вносит в официальные документы заведомо ложные сведения, и желая действовать подобным образом, используя в качестве образца для подражания подписи работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», содержащиеся в служебной документации ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», собственноручно и с помощью неустановленного следствием лица внес в платежную ведомость №, являющуюся официальным бухгалтерским документом, заведомо ложные сведения, а именно подписи от имени следующих 27 работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., выполнены не Сухановым Д.А., не Савиным А.В., не Нечаевым А.В., а другим лицом с подражанием подписи Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., остальные подписи в платежной ведомости № от имени Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В., выполнены другим лицом без подражания подписей выше перечисленных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> начальник ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» платежную ведомость №, содержащую заведомо ложные сведения - выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег на общую сумму 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС России, чем ввел главного бухгалтера в заблуждение, в результате чего путем обмана незаконно безвозмездно похитил и обратил в свою собственность принадлежащие подчиненным ему работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» деньги на общую сумму 274 612 рублей.

Действия Мастюгин С.М. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Мастюгин С.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, после представления сторонами доказательств, суду показал, что после утери денег ведомость № находилась у него, на момент выдачи ему она была не подписана начальником отряда БАН и главным бухгалтером МСВ. Подписи от имени работников в ведомость внесло иное лицо, называть которое он не будет. Это лицо внесло подписи по своей инициативе, с его ведения, он его об этом не просил. Лично он подписи в ведомость не вносил. Денежные средства были им утеряны, когда он бортировал колесо по дороге на трассе <адрес> - <адрес>. После чего он обратился к теще МЛВ, и занял у неё 200 000 рублей. После того как денежные средства были сданы в бухгалтерию, занял у ВАН и НВВ по 100 000 рублей у каждого. В ДД.ММ.ГГГГ года после продажи дома, деньги были им возвращены.

Подсудимый Мастюгин С.М. отвечать на вопросы государственного обвинителя, суда отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

При исследовании судом письменных и вещественных доказательств, отвечая на вопросы, Мастюгин С.М. показал, что договор о материальной ответственности был с ним заключен в ДД.ММ.ГГГГ году. Когда только было образовано ПЧ, не было кассира, и денежные средства выдавались им, но поскольку разногласий не возникало, то данный договор каждый год продлевался. С ДД.ММ.ГГГГ года уже у каждого работника ПЧ - появились зарплатные пластиковые карты. Право приема на работу, наложения дисциплинарных взысканий он не имел, имел право подписывать служебную книгу, оперативные планы. Право подписи финансовых документов не рн не имел. От своего имени давал распоряжения только по тушению пожара и аварийным работам. Подпись «274 612 рублей получил» в расходно- кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена им. Платежную ведомость № на выдачу премии ко дню МЧС он получил совместно с денежными средствами в бухгалтерии, в ведомости были указаны фамилии и суммы, для выдачи личного составу. До того, как сдать ведомость в бухгалтерию, им ведомость никому не передавалась. Он ведомость передавал в бухгалтерию ДД.ММ.ГГГГ, к тому времени он деньги работникам не отдал. Кем произведены подписи в ведомости, он не знает, сам был удивлен, когда увидел их в ведомости, кто их проставил ему не известно. Не может ответить на вопрос, почему передавая ведомость в бухгалтерию, не пояснил, что ему не известно, кем проставлены подписи. На собрании в <адрес> он говорил, чтобы люди не беспокоились, деньги будут выданы, что им собрана не вся сумма денежных средств. Деньги были им возвращены, сначала переданы в бухгалтерию, а уже ДД.ММ.ГГГГ из бухгалтерии в присутствии Матвеева, Полещука, Мищенко денежные средства были переданы работникам ПЧ.

По ходатайству государственного обвинителя, в виду отказа в начале судебного следствия от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания Мастюгина С.М., данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием защитника Вишневецого С.П. после разъяснения прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, Мастюгин С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» бланк платежной ведомости в котором не имелось подписи начальника ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и подписи главного бухгалтера. В платежную ведомость № подписи от имени работников он не вносил и никаких заведомо ложных сведений в официальные документы не вносил. В должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» он работал с ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом и с ним был заключен договор о полной индивидуальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходно-кассовому ордеру от бухгалтера МСВ денежные средства в сумме 274 612 рублей для выдачи премии личному составу ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». При этом данные денежные средства были переданы им в бухгалтерии без какого-либо обмана или введения в заблуждение работников бухгалтерии с его стороны. Полученные денежные средства он намеревался добросовестно выдать личному составу ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» согласно платежной ведомости. Получив деньги, он их пересчитал и положил в полиэтиленовую банковскую упаковку. В отряде он находился до 13 часов 00 минут, после чего поехал на рынок, купил игрушку ребенку, заехал к родителям поздравить с Новым годом, после этого поехал в <адрес>. Деньги все это время находились в автомобиле на сложенном заднем сиденье рядом с инструментом и запасным колесом. По дороге, примерно в 60 километрах от <адрес>, он пробил заднее колесо. Так как запасное колесо находилось в задней части автомобиля на сложенном сиденье, то он его доставал через заднюю дверь, через неё же он положил пробитое колесо. Заменив колесо, он поехал дальше. Приехав в <адрес>, он подъехал к дому и открыл заднюю дверь автомобиля, для того чтобы достать пакет с деньгами, но его там не оказалось. Поняв, что пакет с деньгами он потерял, не заходя к себе домой, он выехал на место где менял колесо, с целью найти пакет с деньгами, но там их не оказалось. Рядом в кювете он обнаружил пустой черный полиэтиленовый пакет, который положил в машину, а затем выкинул. С целью возврата утерянных денежных средств он обратился с просьбой занять ему денег к родственнику НВВ, но у него на тот момент денег не было. Тогда он обратился к теще, которая заняла ему 200 000 рублей. 80 000 рублей у него было своих. Позже он занял по 100 000 рублей у ВАН и НВВ, которые отдал теще. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> для выдачи денег личному составу ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», но они отказались их получать. Никого из работников он не обманывал и не вводил в заблуждение относительно причитавшихся им денежных средств. После того как они отказались получать деньги, он самостоятельно, добровольно внес их в кассу ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». В его должностные обязанности не входила выдача денежных средств, а именно заработной платы и премии личному составу ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили в отряд БАН и МСВ, которые попросили получить денежные средства для выдачи личному составу ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». Тогда как, согласно принятым правилам заработная плата перечислялась на пластиковые карточки «"БАНК"». Платежная ведомость на момент ее передачи ему не содержала подписи начальника отряда БАН и главного бухгалтера МСВ, которые являются обязательными (том 4 л.д. 226-232).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве обвиняемого после разъяснения прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, Мастюгин С.М. показал, что в его должностные обязанности не входила выдача денежных средств, а именно заработной платы и премий личному составу ПЧ № <адрес>, начальником которого он являлся. Денежные средства были получены им по расходно-кассовому ордеру под отчет. В дальнейшем данные денежные средства в сумме 274612 рублей были им утеряны. Приказа № п «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ он не видел. Данный приказ до его сведения и сведения личного состава он не доводился. Доверенности от каждого из работников на получение причитающихся им денежных средств у него не было, никаких заявлений на получении им денежных сумм работники ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» не писали, в связи с чем, никакой обязанности по передачи денежных средств работникам у него не было. Платежная ведомость на момент ее передачи ему не содержала подписи начальника отряда БАН и главного бухгалтера МСВ Денежные средства работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» ему не передавались. Так как приказа № п «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» он не видел и никто его до него не доводил, он не мог ни скрыть, ни поставить в известность личный состав о начислении им денежных премий. (том 6 л.д. 36-40).

Вина Мастюгина С.М. в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Показаниями потерпевшего Сафронова Е.Г. в суде о том, что он работал в должности водителя пожарного автомобиля вначале в ПЧ № <адрес>, а потом в ПЧ № <адрес>, в настоящее время уволен. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила главный бухгалтер отряда МСВ, спросила у него про отчет по ГСМ, и получил ли он деньги, якобы по ордеру Мастюгин С.М. получил деньги для личного состава ПЧ № и должен был их выдать. В этот день он Мастюгина не видел, и не интересовался получили ли другие сотрудники деньги, забыл про это, но ДД.ММ.ГГГГ они поехали с Матвеевым в ПЧ <адрес>, там из разговора пожарных узнал, что была премия. Когда они приехали в отряд пожарной части в <адрес>, он обратился к главному бухгалтеру МСВ, спросил: «Что за премия?» она пояснила: « Премия ко дню МЧС, а что не получили?». Он спросил размер премии, каждому полагалась премия в размере 11 000 рублей, удивился, сказал, что не получил. Бухгалтер показала ведомость, напротив его фамилии было указано сумма примерно 11 000 рублей, в графе подпись стояла чья-то подпись, очень похожая его. Все фамилии сотрудников ПЧ № <адрес> были указаны, сумма и подписи. Главный бухгалтер удивилась, они с Матвеевым уехали в <адрес>, по пути он спросил: « Нам выписывали премию?», Матвеев пояснил: «Не знаю». Приехав в <адрес> он собрал Харченко, Белозерова, Савина, спросил, не получили ли они премию, те сказали, что они ни чего не получали, он спросил совета. Харченко сказал, нужно писать заявление в прокуратуру. Они решили собрать личный состав. На собрании все были возмущены, никто из состава не сказал, что получил деньги. Он сказал: « Есть предложение написать заявление в прокуратуру». Харченко составил заявление, все его подписали, он передал в прокуратуру. Приехала комиссия кадровой службы, собрали коллектив, сказали, что Мастюгин С.М. будет уволен, деньги будут возвращены. После написания заявления в прокуратуру Мастюгин по приезду из <адрес>, приказал собрать всех сотрудников пожарной части. На тот момент Мастюгин уже их начальником не работал, работал в <адрес>. Харченко попросил пригласить главу администрации <адрес> РНМ, так как боялся Мастюгина. На собрании Мастюгин рассказывал про реорганизацию в части, он его перебил и спросил: « Где наши деньги?» на что Мастюгин пояснил: « Я не обязан перед Вами отчитываться», тогда он спросил: « Оттуда в ведомости наши подписи?», Мастюгин ничего не ответил, ушел. Кто-то из сотрудников ПЧ с собрания разошелся. Примерно через 15-20 минут Мастюгин вернулся, попросил его и главу администрации поселка <адрес> РНМ зайти в кабинет и спросил: « Нельзя ли все отыграть назад», он понял это, как забрать заявление с прокуратуры. Он тогда попросил главу администрации <адрес> РНМ выйти и кабинета, закрыл дверь, хотел с Мастюгиным поговорить, просто по - мужски, у них до этого были отношения доверительные, спросил: « Сергей, ты что наделал?», Мастюгин был расстроен и сказал: « Не знаю, как получилось», попросил закурить, а он ушел. В момент разговора с Мастюгиным С.М. он не поинтересовался, когда тот вернет денежные средства. Он спрашивал у Мастюгина С.М. на собрании « Где наши деньги», но Мастюгин ничего не ответил, сказал: « Я не обязан отчитываться», потом еще говорил: « Деньги Вам будут выданы, они в целостности и сохранности у меня». Полагаемую премию к дню МЧС получили намного позже, после того, как приезжала комиссия, их по ведомости Матвеев выдал примерно 11 500 рублей. На собрании в его присутствии никто не спрашивал, почему Мастюгин не выдает деньги, да и сам Мастюгин С.М. ничего не говорил, что сейчас выдаст деньги, не обозначал дату, кода вернет деньги. На собрании или после него Мастюгин С.М. о том, что потерял денежные средства, не говорил. В ведомости по выдаче премии ко дню МЧС была общая сумма примерно 270 000 рублей. Он был поражен таким поступком Мастюгина С.М., а именно не выдачей их денег. После собрания в коллективе было много разговоров, его мнение было, что Мастюгин С.М. деньги присвоил. Другие пришли к такому же мнению. После этого случая, коллектив стал от него отворачиваться. Ему звонила супруга Мастюгина, которая работала начальником отделов кадра того отряда, в котором находится ПЧ №. При вызове на допрос в прокуратуру его начальник проставил ему прогул. Он обращался в суд, прогул был отменен, но его подвели под сокращение в ДД.ММ.ГГГГ года. Он обратился к губернатору, приезжала комиссия, он был восстановлен, но ему так и не дали работать, уже в первый день дали понять, что он больше в ПЧ работать не будет. Матвеев И.Е., Савин И.В. сообщили, что Мастюгина приезжала в часть и заставляла писать докладную, иначе с ними будет то же, что с ним. Весь коллектив был так настроен- деньги получили, и не хотели, чтобы их «дергали», сказали, что им без него жить спокойно. Когда на него наложили прогул, когда произошло его сокращение, Мастюгина работала. К подсудимому материальных претензий нет.

Показаниями потерпевшего Харченко Н.П. в суде о том, что он работал в ПЧ № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года был собран весь личный состав. От Сафронова стало известно, что звонили бухгалтера и спрашивали, получили ли они премию ко дню МЧС в ДД.ММ.ГГГГ года. Он лично об этом слышал впервые. Якобы ее получил Мастюгин С.М. и должен был привезти им. Они собрались всем коллективом, написали заявление в прокуратуру <адрес>. Писать заявление решили всем личным составом, провели голосование. Заявление писал он о том, что должны были получить деньги, но не получили. По прошествии времени началось следствие, приезжали следователи, всех собирали, брали образцы подписей. Потом еще собирали премию выдал нынешний начальник ПЧ № Матвеев, ему причиталось примерно 10500 рублей. Он видел Мастюгина С.М., когда тот приезжал в пожарную часть, пытался разговаривать, общаться. Лично с ним Мастюгин С.М. не разговаривал. Он у Мастюгина С.М. не интересовался, где его премия, но ему известно, что когда Мастюгин С.М. приезжал, говорил, что отдаст деньги. У него нет претензий к подсудимому, ущерб возмещен. Ранее все денежные средства он получал на банковскую карточку, почему премию дали наличными он не знает. С приказом о том, что полагается премия не знакомили. Раньше тоже приказы о премиях не доводили, так как бухгалтерия находится в городе <адрес>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ личному составу ПЧ № <адрес> полагается премия, ему стало известно от Сафронова.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего Харченко Н.П. на предварительном следствии, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел водитель Сафронов Е.Г. и поинтересовался у него о получении в конце ДД.ММ.ГГГГ года или позже премии ко дню МЧС, на что он ответил, что таковую не получал. Тогда Сафронов Е.Г. рассказал ему о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать на руки под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М.. Также от Сафронова Е.Г. ему стало известно, что Мастюгин С.М. уже отчитался о выдаче всем сотрудникам ПЧ № причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его, Фирстова А.А. В данной ведомости он не расписывался и даже ее не видел. После этого, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе Сафронова Е.Г. в ПЧ № было созвано собрание всех сотрудников части. На собрании Сафронов Е.Г. сообщил о том, что в бухгалтерии имеется платежная ведомость на выдачу им премии ко дню МЧС датированная ДД.ММ.ГГГГ годом, в которой напротив каждой фамилии стоят подписи, подтверждающие получение каждым денежных средств по ведомости. На вопрос Сафронова Е.Г., кому известно о данной ведомости, и кто получал по данной ведомости денежные средства, все сотрудники ПЧ № ответили, что никто данную ведомость не видел, соответственно в ней свою подпись не ставил и никаких денежных средств не получал. Обсудив сложившуюся ситуацию, всеми сотрудниками пожарной части было принято решение о написании по данным обстоятельствам коллективного заявления в прокуратуру <адрес>. Приблизительно спустя одну неделю в <адрес> приехал Мастюгин С.М., который на общем собрании работников ПЧ № в присутствии главы администрации <адрес> РНМ сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, а только спешно покинул собрание. С ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. был переведен с должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» на должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», которое было выделено из ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» в связи с проводимой реорганизацией. Позже, приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС, которую им должен был выдать Мастюгин С.М. еще в конце ДД.ММ.ГГГГ года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, которым была начислена премия ко дню МЧС, не сообщал о начислении этой премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему было известно, что ко дню МЧС ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб на указанную сумму. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года ему была выдана премия в полном объеме, в связи с чем, в настоящее время у него какие-либо претензии отсутствуют.(том 5 л.д. 180-183)

Потерпевший Харченко Н.П., полностью подтвердил данные показания.

Показаниямипотерпевшего Белозерова в суде о том, что в ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес> он работал с ДД.ММ.ГГГГ года, по настоящее время, начальником, когда он устроился, был Мастюгин С.М., конфликтов с которым не было. Ранее, пока не было банковских карточек, Мастюгин С.М. привозил заработную плату, расчетные листы, так как бухгалтерия находится в <адрес>, выдавал все, никогда не обманывал. В ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, ему стало известно, что не выдали премию ко дню МЧС, Сафронов тогда приехал с <адрес>, где ему бухгалтер МСВ дала ведомость, где якобы они получили денежные средства, и подписи не соответствуют действительным. Когда Сафронов приехал с <адрес>, собрал весь личный состав, спросил, выдавали или нет денежные средства. Все сказали, что деньги не выдавали. Сафронов стал составлять какие-то письма, сказал, что все должны подписать. Потом еще было проведено собрание, на которое приехал Мастюгин С.М., было уже ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ года.На собрании участвовали личный состав ПЧ № <адрес>, глава администрации <адрес>, Матвеев, который является начальником ПЧ в настоящее время, Мастюгин, который сказал, что деньги находятся в полной сохранности, он их привезет. Не помнит, интересовался ли кто-нибудь из участвующих на собрании, почему денежные средства не были выданы вовремя. Потом он ушел. Знает, что Сафронов писал бумагу помочь в расследовании. Претензий к подсудимому у него нет, деньги он получил. Деньги выдавались комиссией, их привез начальник ПЧ Матвеев и еще кто - то из руководства. С приказом о начислении денежной премии ко дню МЧС его не знакомился. Ранее приказы оглашались, какая премия полагается. Он не знает, что произошло с деньгами, сам Мастюгин сказал, что деньги у него. С деньгами Мастюгин приезжал позже, но они не стали брать, т.к. письмо Сафроновым было отправлено, посчитали, что уже поздно.

Показаниями потерпевшегоСавина А.В. в суде о том, что в пожарной части <адрес> я работает с ДД.ММ.ГГГГ года, с этого времени Мастюгин СМ. постоянно был руководителем. За время работы в ПЧ <адрес> он всегда получал заработную плату по карточке. О том, что он не получил премию, ему стало известно со слов Сафронова. Сафронов ездил в <адрес>, якобы бухгалтер спросила, получали ли они деньги- премию, Сафронов сказал, что нет, на что бухгалтер пояснила, что деньги передала Мастюгину, и показала ведомость с подписями, Сафронов напротив своей фамилии видел подпись, но это была не его подпись, потом Сафронов собирал собрание, всю часть, начальника тогда не было., Сафронов спросил: « Что будем делать, наши деньги украли?».По результатам собрания, было написано заявление, он подписался. Потом было собрание по инициативе Мастюгина СМ. со всеми участниками отряда, так же пригласили главу администрации <адрес> РНМ, приехал Мастюгин СМ., пояснил, что деньги у него, чтобы они не беспокоились, сказал:»Через день- два привезу». Мастюгин сразу не сказал, что с деньгами, где денежные средства Мастюгин СМ.. Кто-то задал вопрос Мастюгину СМ. про подписи в ведомости, но он ничего не ответил, быстро ушел. Никто не спрашивал, почему, если деньги у Мастюгина СМ., он их не отдает. Потом от других людей он узнал, что Мастюгин говорил, что деньги потерял. Позже он получил 10 000 рублей, за которые расписался в ведомости. С приказом о получении и поощрения их руководство не знакомило

Показаниями потерпевшего Савина И.В. в суде о том, что в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула работает с ДД.ММ.ГГГГ года. До этого пожарная часть имело иное название - ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», в которой я работал с ДД.ММ.ГГГГ года. Мастюгин С.М. был руководителем части, характеризует его как исполнительного, конфликтов с Мастюгиным С.М. у него никогда не было. Премию по итогам ДД.ММ.ГГГГ года он получил не сразу. Сафронов Е.Г. рассказывал, что им должны выдать премию, якобы он видел бумагу у бухгалтера МСВ, где были все их подписи о том, что они уже получили деньги. Сафронов подходил к каждому сотруднику ПЧ № и спрашивал, получал ли премию или нет. Обычно они всегда все денежные средства получают на банковскую карточку. От Сафронова ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года проводилось собрание, но он на нем не присутствовал, был тогда в <адрес>, не спрашивал, что обсуждали на собрании. Ему рассказали, что когда Мастюгин С.М. приехал на собрание в <адрес>, и на вопрос: «Где деньги?», Мастюгин С.М. пояснил, что деньги он не успел привезти, они у него лежат. Впоследствии он получил принадлежавшие ему денежные средства- 10 500 рублей -премию, в <адрес> приезжала комиссия, и под роспись выдала всем деньги, сказали, что деньги вернул Мастюгин С.М.. Его допрашивали в ходе предварительного следствия, приезжали в <адрес>, спрашивали его ли подпись в ведомости, он ответил, что нет. Потом начальник части Матвеев сказал написать бумагу, что они претензий к Мастюгину С.М. не имеют, они всей частью отказались, писали, что претензий не имеют. Бумага была напечатана на компьютере, все добровольно ее подписали. В настоящее время претензии к Мастюгину С.М. нет.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися разногласиями были оглашены показания потерпевшего Савина И.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ПЧ № расположена в <адрес>, которая отвечает за противопожарную безопасность на территории <адрес> и других близлежащих населенных пунктов. До этого пожарная часть имело иное название - ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», в которой он работал с ДД.ММ.ГГГГ года. Начальником ПЧ № с момента его трудоустройства по ДД.ММ.ГГГГ был Мастюгин С.М. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел водитель Сафронов Е.Г. и поинтересовался у него о получении в конце ДД.ММ.ГГГГ года или позже премии ко дню МЧС, на что он ответил, что таковую не получал. Тогда Сафронов Е.Г. рассказал ему о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать на руки под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М.. Также от Сафронова Е.Г. ему стало известно, что Мастюгин С.М. уже отчитался о выдаче всем сотрудникам ПЧ № причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его, Фирстова А.А. В данной ведомости он не расписывался и даже ее не видел. После этого, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе Сафронова Е.Г. в ПЧ № было созвано собрание всех сотрудников части. На собрании Сафронов Е.Г. сообщил о том, что в бухгалтерии имеется платежная ведомость на выдачу им премии ко дню МЧС датированная ДД.ММ.ГГГГ годом, в которой напротив каждой фамилии стоят подписи, подтверждающие получение каждым денежных средств по ведомости. На вопрос Сафронова Е.Г., кому известно о данной ведомости, и кто получал по данной ведомости денежные средства, все сотрудники ПЧ № ответили, что никто данную ведомость не видел, соответственно в ней свою подпись не ставил и никаких денежных средств не получал. Обсудив сложившуюся ситуацию, всеми сотрудниками пожарной части было принято решение о написании по данным обстоятельствам коллективного заявления в прокуратуру <адрес>. Приблизительно спустя одну неделю в <адрес> приехал Мастюгин С.М., который на общем собрании работников ПЧ № в присутствии главы администрации <адрес> РНМ сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, а только спешно покинул собрание. С ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. был переведен с должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» на должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», которое было выделено из ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» в связи с проводимой реорганизацией. Позже, приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС, которую им должен был выдать Мастюгин С.М. еще в ДД.ММ.ГГГГ года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, которым была начислена премия ко дню МЧС, не сообщал о начислении этой премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему было известно, что ко дню МЧС ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб на указанную сумму. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года ему была выдана премия в полном объеме, в связи с чем, в настоящее время у него какие-либо претензии отсутствуют (том 5 л.д. 159-162).

По поводу оглашенных показаний потерпевший Савин И.В. пояснил, что в протоколе не верно указано, что он начальник караула, это его брат, на собрании его не было, он был в <адрес>. Остальные показания соответствуют действительности.

Показаниями потерпевшего Слепцова В.А. суду о том, что он работал в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности командира отделения с ДД.ММ.ГГГГ года. ПЧ № расположена в <адрес>. До этого пожарная часть имела иное название - ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». О том, что им причитается премия ко дню МЧС, сказал Сафронов, когда это было не помнит, спросил, получал ли он премию, он ответил что нет. Сафронов Е.Г. работал водителем пожарной части. Он уехал в <адрес>, ему позвонили работники ПЧ, и сообщили, что его деньги были получены Мастюгиным С.М., не говорили, выдал он деньги или нет, но сказали, что поговорят с Мастюгиным, где деньги, так как Мастюгин находится в <адрес>. Потом опять позвонили коллеги с ПЧ и сказали, что Мастюгин С.М. сказал: «Сейчас привезу, отдам». От первого до второго звонка прошло не более одной недели. Через 1,5-2 недели он приехал с <адрес>, и получил на работе причитающуюся премию ко дню МЧС в размере чуть больше 10 000 рублей. В последующем узнал, что эту премию ко дню МЧС должен был получить в конце ДД.ММ.ГГГГ года или начале ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов коллектива ПЧ №, известно, что они писали заявление в правоохранительный орган прокуратуру, или в суд. В заявлении было написано о том, что коллектив ПЧ № не получил деньги. Он сам в заявлении ставил свою подпись. Он лично с Мастюгиным по поводу денег не говорил. Сам Мастюгин С.М. не говорил, что деньги потерял. Также ему известно, что когда он был в <адрес>, было собрание, пригласили главу администрации поселка Соловьевск. Особого ущерба невыплата денег ему не принесла, но и лишними они не были. С ДД.ММ.ГГГГ года он заработную плату получал на банковскую карточку « "БАНК"». Они обсуждали с коллегами ПЧ №, почему в это раз премию получили не на банковскую карточку, их выдали Мастюгину, было мнение, что причина в бухгалтерии.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего Слепцова В.А. на предварительном следствии, согласно которым от Сафронова ему стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 200-203)

По поводу оглашенных показаний потерпевший Слепцов В.А., пояснил, что в протоколе допроса все верно указано, кроме того, что он был на собрании, на которое приехал Мастюгин, это не верно, он был тогда в <адрес>. О том, что происходило на собрании, ему рассказал личный состав, это он следователю объяснял с их слов.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшей Райс Л.В. о том, что в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» она работает в должности заведующей складом. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел водитель Сафронов Е.Г., поинтересовался о получении в конце ДД.ММ.ГГГГ года или позже премии ко дню МЧС, на что она ответила, что таковую не получала. Сафронов Е.Г. рассказал о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать на руки под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который уже отчитался о выдаче всем сотрудникам ПЧ № причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и ее. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. После написания заявления в <адрес> приехал Мастюгин С.М., который сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, а только спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС, которую им должен был выдать Мастюгин С.М.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ей не сообщал о начислении этой премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ей, ни другим работникам ПЧ № ничего не говорил. Ей было известно, что ко дню МЧС ей была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ей был причинён имущественный ущерб. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года ей была выдана премия в полном объеме, в настоящее время у нее претензии отсутствуют.(том 5, л.д. 41-43)

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Фирстова А.А. о том, что в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» пожарным он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел водитель Сафронов Е.Г., поинтересовался о получении в конце ДД.ММ.ГГГГ года или позже премии ко дню МЧС, на что он ответил, что таковую не получал. Сафронов Е.Г. рассказал о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать на руки под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который уже отчитался о выдаче всем сотрудникам ПЧ № причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. В данной ведомости он не расписывался и даже ее не видел. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе Сафронова Е.Г. в ПЧ № было созвано собрание всех сотрудников части, Сафронов Е.Г. сообщил о том, что в бухгалтерии имеется платежная ведомость на выдачу им премии ко дню МЧС датированная ДД.ММ.ГГГГ годом, в которой напротив каждой фамилии стоят подписи, подтверждающие получение каждым денежных средств по ведомости. Было принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру <адрес>. Приблизительно спустя одну неделю в <адрес> приехал Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, а только спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года ему была выдана премия в полном объеме, в связи с чем, в настоящее время у него какие-либо претензии отсутствуют.(том 5, л.д. 34-37)

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Суханова Д.А. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 173-176)

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего НечаеваА.В., работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 117-120),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Боровика О.Н. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 54-57),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Гордеева А.Н., работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности командира отделения, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб.(том 5 л.д. 68-71),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Ковтуна А.Ф. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 75-78),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Жумабекова Е.Т. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности пожарного, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 82-85),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Катохина А.С. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 89-92),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Козина Ю.А. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 96-99),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Михайлова Ю.И. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 103-106),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Могильникова С.А. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности пожарного, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 110-113),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Новика А.В. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 124-127),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Павлова В.А. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 131-134),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Павловского А.В. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности пожарного, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 138-141),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Пьянкова А.В. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 145-148),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Русина М.А. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности водителя, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 152-155),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Шахназаряна С.Л. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности пожарного, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 7 041 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 187-190),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Черного Р.А., работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности пожарного, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 7 042 рубля в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 47-50).

Показаниями потерпевших Волкова И.Г. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности командира отделения, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 10 тыс. 562 руб., в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 61-64),

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Белого Д.В. работавшего в пожарной части № ГБУ <адрес> «<адрес> отряд № противопожарной службы <адрес>» в должности начальника караула, аналогичных показаниям потерпевшего Фирстова А.А., о том, что от Сафронова стало известно о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который отчитался о выдаче причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии, в том числе и его. Было созвано собрание, принято решение о написании коллективного заявления в прокуратуру. Приблизительно спустя неделю Мастюгин С.М., на общем собрании работников ПЧ № сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной им в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно покинул собрание. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года новым начальником ПЧ № Матвеевым И.Е. всем работникам ПЧ № была выдана премия ко дню МЧС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. ему и другим сотрудникам ПЧ №, не сообщал о начислении премии и о том, что деньги были им получены в бухгалтерии. Об утере денежных средств Мастюгин С.М. ни ему, ни другим работникам ПЧ № не говорил. Ему была положена премия в сумме 7 041 рубля, в результате не выдачи которой, ему был причинён имущественный ущерб. (том 5 л.д. 187-190).

Показаниями свидетеля БАН, о том, что в должности начальника ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» он работал до ДД.ММ.ГГГГ. Одним из структурных подразделений ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ являлась пожарная часть №, в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ начальником ПЧ № был Мастюгин С.М. В течение этого периода ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» несколько раз реорганизовывалось, в связи с чем, менялось его наименование. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на счете ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» были денежные средства, часть из которых были предназначены для начисления и выдачи премии работникам к очередной годовщине празднования МЧС. Им, как начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», был издан приказ №п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вышеуказанные денежные средства были распределены между сотрудниками частей, как премия к очередной годовщине празднования МЧС. Выдача денежных средств сотрудникам частей осуществляется через банковские карты. В связи с тем, что в конце декабря 2008 года на момент начисления денежных средств (премии) работникам ПЧ №, не работала программа «банк DBF», и невозможно было перечислить указанные денежные средства на зарплатные банковские карточки работников, им было принято решение выдать денежные средства через кассу, так как финансовый год закрывался. Так как ДД.ММ.ГГГГ начальник ПЧ № Мастюгин С.М. был в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», расположенном по адресу <адрес>, то он принял решение выдать эти денежные средства Мастюгину С.М. по расходно-кассовому ордеру, а Мастюгин С.М. в свою очередь эти деньги должен был выдать работникам ПЧ № по платежной ведомости под личную подпись каждого из работников. Он дал указание в бухгалтерию, чтобы подготовили все необходимые для этого бухгалтерские документы. ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером была составлен расходный ордер № и платежная ведомость № на сумму 274 612 рублей, которые были подписаны им и главным бухгалтером МСВ Ранее с Мастюгиным С.М., как руководителем ПЧ № был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, он может осуществлять поручение связанное непосредственно с хранением, выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ПЧ №. По этой причине и было принято решение о том, что в сложившейся ситуации премию работникам ПЧ № должен был выдать Мастюгин С.М. Ранее были случаи, чтобы Мастюгин С.М. получал по расходно-кассовому ордеру денежные средства, предназначенные для работников ПЧ №, которые он затем по платежной ведомости выдавал им под личную подпись. Платежная ведомость № была составлена в соответствии с «Инструкцией по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 10 февраля 2006 года № 25н. 30 декабря 2008 года в здании учреждения был также заместитель начальника ПЧ № Матвеев И.Е., с которым Мастюгин С.М. и намеревался везти деньги в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер МСВ или кассир БЕВ ему доложила, что ДД.ММ.ГГГГ Мастюгину С.М. из кассы учреждения по расходно-кассовому ордеру № были выданы денежные средства в сумме 274 612 рублей, предназначенные работникам ПЧ № как премия, которые Мастюгин С.М. вместе с платежной ведомостью № повез в <адрес>. Мастюгин С.М. должен был после выдачи премии согласно ведомости, вернуть данную платежную ведомость № обратно в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» с подписями работников ПЧ №. Больше в ДД.ММ.ГГГГ году Мастюгина С.М., он не видел. Мастюгин С.М., не возражал, против того, чтобы он лично по платежной ведомости выдал подчиненными ему работникам премию, наоборот он выразил свое полное согласие с этим. ДД.ММ.ГГГГ он уволился, и вышел на пенсию, однако поддерживал отношения и связи с работниками ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». С ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. был переведен с должности начальник ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» на должность начальника ГУ «3 ПЧ ФПС по <адрес>», которое было выделено из ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» в связи с реорганизацией. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила МСВ, сообщила, что работники ПЧ № решили написать или уже написали коллективное заявления в прокуратуру о том, что по неизвестным причинам Мастюгин С.М. никому премию ко дню МЧС, начисленной в соответствии с его приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, по платежной ведомости № не выдал, сдал в бухгалтерию платежную ведомость №, где имелись подписи напротив каждой из фамилий работников ПЧ № о получении этой премии. Впоследствии Мастюгин С.М. стал говорить, что на самом деле он по платежной ведомости № денежных средств не выдавал, так как потерял их. Затем Мастюгин С.М. вернул в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» якобы утерянные им денежные средства в сумме 274 612 рублей. После этого Мастюгин С.М. уволился по собственному желанию. Мастюгин С.М., занимая должность начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», руководствовался в своей деятельности должностной инструкцией, с которой был ознакомлен лично под роспись. Данная должностная инструкция типовая, то есть, аналогична по своим обязанностям иным должностным инструкциям, в том числе аналогична должностным начальников иных структурных подразделений ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (ПЧ № <адрес>, отдельного поста при ПЧ № <адрес>, ПЧ № <адрес>). Вообще последнее время эти должностные инструкции менялись почти каждый год, но менялись не обязанности по сути, а указанные в них оклады сотрудников, а также в связи с постоянными реорганизациями наименования ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». Где в настоящее время находится должностная инструкция Мастюгина С.М., он не знает, так как в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» он не работает. Эта инструкция должна находиться в отделе кадров ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», то есть в <адрес>. С Мастюгиным С.М., как руководителем ПЧ №, ранее был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, он мог осуществлять поручение связанное непосредственно с хранением, выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ПЧ № <адрес>. К таким перемещениям и выдачам денежных средств также относится перемещение и выдача премий. Мастюгин С.М. в связи с этим договором являлся материально-ответственным лицом. Находясь на должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Мастюгин С.М. являлся должностным лицом и на него были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в подчинении у него были подчиненные ему сотрудники и работники в количестве около 30 человек (том 1 л.д. 241-244).

Показаниями МСВ в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает главным бухгалтером, с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ работала главным бухгалтером ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, контроль за поступлением и расходованием денежных, материальных и иных средств, недопущение нецелевого использования бюджетных средств. Заработная плата выплачивалась и по карточке и наличностью, например, если кто-то потерял карточку, или не работала компьютерная система, саноторно-курортные денежные средства и другие денежные средства на обеспечение выдавались через кассу. Работники ПЧ № часто доверяли Мастюгину СМ. получение денежных средств. В конце ДД.ММ.ГГГГ года остались деньги в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и они распределились по частям, если не успели перевести денежные средства на карты, то их необходимо все снять, банковский счет должен быть пустым, так как деньги федеральные, и чтобы не ушли в бюджет. Они сделали заявку и ДД.ММ.ГГГГ получили денежные средства, выдали их через кассу. Заработную плату выдали еще 25 числа, так как банк сказал, что деньги необходимо забрать до ДД.ММ.ГГГГ, и еще были проблемы со связью с Интернетом. Весь личный состав получил деньги поровну примерно 10 000 рублей. Начальником отряда БАН было принято решение выдать денежные средства через кассу, так как финансовый год закрывался. Так как ДД.ММ.ГГГГ начальник ПЧ № Мастюгин СМ. был в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», и его заместитель были у них в <адрес>, то они с БАН приняли решение выдать Мастюгину С.М. денежные средства, предназначенные для выдачи работникам ПЧ №, так как с Мастюгиным СМ., как руководителем ПЧ № был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого, он может осуществлять поручение, связанное непосредственно с хранением, выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ПЧ № <адрес>. Бухгалтер не могла ездить, так как нужен был автомобиль. Они по ведомости выдают денежные средства, а Мастюгин уже отвечал за их сопровождение и выдачу. Так же у них имелся договор, заключенный с работником по кадрам (Мастюгиной) для удобства выдачи заработной платы работникам. Деньги Мастюгину были выданы кассиром, выписан расходный ордер примерно на сумму 260 000- 270 000 рублей, точно не помнит. О том, что Мастюгин СМ. получил денежные средства, ей стало известно от кассира БЕВ. Она дала кассиру БЕВ расходный ордер с подписями начальника ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН и ее подписью, так же ведомость, которая тоже была подписан ею и начальником. Ведомость была на всех работников, с фамилиями и суммами. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 10 часов созвонилась со старшим водителем ПЧ № Соловьевска Сафроновым Е.Г., т.к. закрывала отряд № ГПС МЧС <адрес>» и ее перевели главным бухгалтером в связи с реорганизацией, она просила СЕГ передать автобусом документы по списанию горюче - смазочного материала. Так же пояснила, что всем работникам ПЧ № начальником отряда БАН выделена денежная премия, которую повез начальник ПЧ № Мастюгин СМ., спросила, получили ли они премию, Сафронов сказал, еще не получили. Мастюгин получил денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, она вышла на работу, кассир вышла ДД.ММ.ГГГГ, она отдала кассиру отчет, и видела ведомость, которая вся была с подписями. ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин СМ. был переведен с должности начальник ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» на должность начальника ГУ « Отряда № ПЧ ФПС по <адрес>», которое было выделено из ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» в связи с реорганизацией, а БАН ушел на пенсию. Про деньги забыли, сдали баланс. В ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин уезжал, приехал Сафронов и сказал, что деньги, про которые она ему поясняла как премию, начисленную ко дню МЧС, они не получили. Она удивилась: « Как не получили?», достала ведомость, показала Сафронову Е.Г.. Там стояла напротив его фамилии подпись. Сафронов Е.Г. сказал, что подпись в ведомости не его, что он съездит в <адрес> и все узнает. Потом ей позвонил Сафронов Е.Г. и пояснил, что деньги никто не получал, что повезли заявление в прокуратуру. Она спросила у Сафронова Е.Г. : « Почему не обратились в Мастюгину СМ. и ничего не узнали?», на что Сафронов Е.Г. пояснил: « Вы все за одно». Когда приехал Мастюгин СМ., она ему объяснила ситуацию, и спросила: « Почему Вы не отдали деньги сотрудникам ПЧ№?». На что Мастюгин СМ. пояснил: «Как не отдал, им сколько не давай, им мало, я разберусь». На следующий день после разговора с Мастюгиным С.М. он пришел в бухгалтерию и сказал: « Я нашел деньги, возьмите, отдайте их». Она пояснила, что деньги они не могут взять, так как уже не ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и баланс уже сдали, спросила у Мастюгина СМ.: «Зачем тебе эти деньги?», Мастюгин СМ. пояснил: « Когда мне стало известно, что я перейду на должность начальника ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>, так как часть находится в <адрес>, мне нужна квартира, я хотел эти деньги взять в долг, а потом их вернуть». Когда спросила, откуда подписи в ведомости, Мастюгин СМ. ушел. Насколько ей известно, Мастюгин СМ. ездил в <адрес>, пытался с людьми поговорить. В ГУ «3 ПЧ ФПС по <адрес>», была создана комиссия, и Мастюгин СМ. вернул деньги, по ведомости комиссия выдала деньги людям. Кто находился в комиссии, точно не скажет. Где Мастюгин СМ. взял денежные средства ей не известно. До произошедшего случая Сафронов Е.Г. работал в старших водителях, всегда хвалил Мастюгина СМ.. Пока ведомость на выдачу денежных средств находится в отряде, деньги хранятся в кассе, пока деньги не выданы они принадлежат « Отряду 3 ПЧ ФПС по <адрес>». Ранее Мастюгин СМ. получал деньги и всегда их выплачивал. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ декабря с Мастюгиным СМ. был произведен расчет и по старой должности он получил пособие свыше 100 000 рублей. Супруга Мастюгина работала инспектором кадров ПЧ № <адрес>, там где Мастюгин СМ. был начальником. Позже она слышала версию, что денежные средства Мастюгиным СМ. были утеряны, этот разговор был в отделе кадров, когда Мастюгин СМ. деньги уже вернул, в ДД.ММ.ГГГГ г. по телефону Сафронов сказал, что якобы Мастюгин боялся за свою должность, привозил деньги в ПЧ№, люди деньги не взяли.

Показаниями МИЕ в суде о том, что он работал совместно с Мастюгиным СМ. в ПЧ № ГУ отряда № ГПС МЧС <адрес>, был на тот период времени заместителем начальника, а Мастюгин был начальником. Во время работы с Мастюгиным СМ., были хорошие, дружеские отношения, конфликтов не было. В январе произошла реорганизация ПЧ №, Мастюгин СМ. уходил работать в подразделение ГПС в <адрес>, а он остался как начальник подразделения. В ДД.ММ.ГГГГ года число не помнит, они ждали выплату денежных средств. Он приезжал в <адрес> в бухгалтерию, выяснял по выплатам, их выводили из состава третьего отряда, встречался с Мастюгиным СМ., в <адрес>, но в бухгалтерии были не вместе. Получал ли Мастюгин СМ. денежные средства для работников ПЧ он не знает. Позже ему стало известно, что Сафронов, говорил, что Мастюгин получил деньги, а личный состав их не получил. Это стало известно уже после праздничных дней примерно ДД.ММ.ГГГГ.Не знает, были ли в коллективе какие - либо разбирательства, он уезжал в <адрес>.Он разговаривали с Мастюгиным СМ. про деньги, тот пояснил, что где-то в дороге ремонтировал колесо, и вроде папка с деньгами выпала. Раньше, когда они ездили за деньгами для сотрудников ПЧ, друг друга подстраховывали. Мастюгин же был один. Когда он работал с Мастюгиным СМ., тот был материально ответственным лицом, получал деньги и выдавал их личному составу, а после уже была введена система получения денежных средств на карточки. Ему известно, что Мастюгин деньги вернул в бухгалтерию ПЧ №. Была создана комиссия в составе трех человек. В составе комиссии был начальник отряда, заместитель начальника отряда, он их по ведомости получил для выдачи работникам ПЧ в <адрес> и отвез к в ПЧ, выдал людям также комиссионно. Деньги личному составу выдавались комиссионно, так как все перестраховались, - так же это было распоряжение начальника отряда ПАГ. По ведомости он получил 270 000 рублей, а какую сумму внес Мастюгин СМ. ему не известно. МЕЕ нормальный, доброжелательный человек, как начальник был как строг, так и добор, исполнительный, хороший руководитель, хороший товарищ.

Показаниями на предварительном следствии БЕВ о том, что по ДД.ММ.ГГГГ года она работала кассиром ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», которое было главным учреждением противопожарной службы по <адрес> и <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года она была назначена на должность бухгалтера данного учреждения с дополнительными обязанностями кассира, проработав в этой должности до ДД.ММ.ГГГГ. Одним из структурных подразделений ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ являлась пожарная часть №, в <адрес>. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ начальником ПЧ № был Мастюгин С.М.. В течение этого периода ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» несколько раз реорганизовывалось, в связи с чем, менялось его наименование. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на счете ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» оставались денежные средства, по коду заработная плата, которые необходимо было до конца ДД.ММ.ГГГГ года полностью израсходовать. Начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН было принято решение вышеуказанные денежные средства распределить между сотрудниками частей, как премию к очередной годовщине празднования МЧС, о чем был составлен приказ. Выдача денежных средств сотрудникам частей осуществляется через банковские карты. В связи с тем, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года на момент начисления денежных средств сотрудникам ПЧ №, не работала программа «банк DBF», и невозможно было перечислить указанные денежные средства на зарплатные банковские карточки работников, БАН было принято решение выдать денежные средства через кассу. ДД.ММ.ГГГГ, в до обеденное время, в бухгалтерию ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» был вызван начальник пожарной части № <адрес> Мастюгин С.М., который на тот момент находился в <адрес>, которому в этот же день около 10-11 часов и были выданы денежные средства, предназначенные для сотрудников ПЧ № <адрес>. Ранее с Мастюгиным С.М., как руководителем ПЧ № был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, он осуществляет поручение связанное непосредственно с хранением, выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ПЧ № <адрес>. Перед выдачей денежных средств Мастюгину С.М. была подготовлена платежная ведомость за № в сумме 274 612 рублей, в которой отражены фамилии сотрудников ПЧ № <адрес>, с указанием суммы к выдаче денежных средств на каждого сотрудника, и которая была передана ей в кассу после подписания начальником БАН и главным бухгалтером МСВ Ею был подготовлен расходный кассовый ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 274 612 рублей на имя Мастюгина С.М. При обращении Мастюгина С.М. в кассу по вопросу получения денежных средств для премирования подчиненных ему работников, ею Мастюгину С.М. была выдана вышеуказанная ведомость и по ней выданы денежные средства в сумме 274 612 рублей по подготовленному расходному кассовому ордеру, в котором Мастюгин С.М. лично при ней расписался. После получения денежных средств и ведомости, по которой в дальнейшем Мастюгин С.М. должен был выдать денежные средства подчиненным ему работникам ПЧ № под личную подпись, Мастюгин С.М. ушел из ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». Перед уходом Мастюгин С.М. сказал, что намеревается в этот же день возвратиться в <адрес>, где сразу же по приезду выдаст по ведомости всем подчиненным ему работникам премию. Мастюгин С.М. должен был после выдачи премии согласно ведомости, вернуть данную платежную ведомость № обратно в ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» с подписями работников ПЧ №, которые получили премию. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., когда она по просьбе руководства в новогодние каникулы находилась в бухгалтерии, к ней подошел Мастюгин С.М. и передал ей лично платежную ведомость №, выданную ему к празднику МЧС для расчета с сотрудниками ПЧ №. Она проверила данную ведомость и убедилась, что напротив каждой фамилии сотрудника ПЧ № <адрес> стояли подписи, свидетельствующие о том, что данными работниками лично были получены денежные средства в виде премиальных выплат. По данной платежной ведомости никаких подозрений и вопросов к Мастюгину С.М. у нее не возникло. Мастюгин С.М. сказал, что все денежные средства выдал лично каждому из работников ПЧ № под роспись. После того как Мастюгин С.М. передал ей платежную ведомость №, то она поставила в ней свою личную подпись и штамп бухгалтерии «ОПЛАЧЕНО» с указанием даты конца финансового года, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Мастюгин С.М. ей не уточнял, когда именно он выдал премию по платежной ведомости работникам ПЧ №. Данная ведомость является финансовым документов, требующим отчетности. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала главный бухгалтер МСВ и сообщила, что в бухгалтерию обратился один из работников ПЧ № <адрес>, фамилию которого она не знает, с вопросом, когда будут выданы денежные средства в виде премии к очередной годовщине празднования МЧС. Позже от МСВ она узнала, что данному работнику она разъяснила, что денежные средства выданы по платежной ведомости. Работник же в свою очередь пояснил, что никаких денежных средств им получено не было, на что она показала ему ведомость. Ознакомившись с ведомостью, этот работник сказал, что в ведомости напротив его фамилии стоит не его подпись, данную ведомость он видит впервые, и деньги по ней не получал.. (том 2 л.д. 9-12, 13-14).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ПАГ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность начальника ГУ «Отряд№ ГПС МЧС <адрес> по <адрес>», а с ДД.ММ.ГГГГ - на должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС МЧС России по <адрес>». Мастюгина С.М. знает на протяжении многих лет. Ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. был начальником ПЧ№ <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС МЧС России по <адрес>». В своей служебной деятельности он, как начальник, руководствуется положениями, регламентированными во «Временном положении по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>», являющимся приложением № к приказу ГУ МЧС <адрес> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, положениями, регламентированными в должностной инструкции начальника противопожарного подразделения и другими ведомственными нормативными актами. В основном, его права и обязанности как начальника противопожарного подразделения расписаны в должностной инструкции, которую утверждает начальник ГУ МЧС <адрес> по <адрес>. Один экземпляр данной должностной инструкции хранится в отделе кадров ГУ МЧС <адрес> по <адрес>, а другой должен храниться у него. На сегодняшний день его должностная инструкция как начальника ГУ «№ ПЧ ФПС МЧС России по <адрес>» находится на стадии разработки. Исходя из содержания его телефонного разговора с отделом кадров ГУ МЧС <адрес> по <адрес> следует, что его должностная инструкция не подписана руководством. То есть, на ДД.ММ.ГГГГ данную должностную инструкцию он не получал. Он, как начальник пожарной части, имеет право руководить вверенным ему подразделением, осуществлять контроль за несением службы сотрудниками подразделения, решать вопросы кадровой перестановки сотрудников, в том числе увольнения и приема на работу, решать различные материально-финансовые вопросы, а именно: приобретение и закупка ГСМ, запасных частей для ведомственной техники, применение мер материально-финансового поощрения (денежного) сотрудников подразделения, наложение дисциплинарного и материального наказания сотрудникам подразделения. По вопросам контроля, регулирования и применения (реализации) потока финансовой документации он, как начальник пожарной части, имеет право резолютивной подписи. Он осуществляет также контроль за соблюдением и выполнением требований, регламентирующих прохождение службы в пожарной охране. На таких документах, как рапорт на отпуск, рапорт на поощрение, рапорт на получение материальной помощи, рапорт на премию или заявление на премию, рапорт на увольнение, рапорт на прием на работу, рапорт на подмену, касающиеся сотрудников моего подразделения, он, как начальник подразделения, ставит утверждающую подпись. То есть, вопросы, связанные с выполнением и реализацией организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, находятся непосредственно в его введении. Он является материально-ответственным лицом, то есть непосредственно на нем числятся материальные ценности, то есть имущество, используемое для выполнения и реализации возложенных обязанностей. За хорошие показатели в работе, или, наоборот, за низкие показатели в работе, он, как начальник пожарной части, может изменить в сторону уменьшения или увеличения размер должностного оклада сотрудника подразделения, но в основном, он регулирует размер выдаваемых денежных премий сотрудникам подразделения. Согласно должностной инструкции, сотрудники вверенного ему подразделения, обязаны выполнять издаваемые им приказы и распоряжения, касающиеся служебной деятельности. У Мастюгина С.М., как у начальника ПЧ №, так и во время пребывания его в должности начальника ГУ «3ПЧ ФПС МЧС <адрес> по <адрес>», были аналогичные должностные права и обязанности, за исключением того обстоятельства, что когда Мастюгин С.М. был начальником ПЧ№, он не мог принимать окончательное решение по финансовым вопросам, связанных с распределением денежных средств, выделяемых руководством Отряда № ГПС МЧС России по <адрес> для обеспечения организационно-технических и хозяйственных нужд подразделения ПЧ №. По данным финансовым вопросам, связанных с распределением денежных средств для вышеуказанных нужд, окончательное решение принимал начальник Отряда № ГПС МЧС <адрес> по <адрес> БАН Данное обстоятельство ему известно в силу того, что он был начальником аналогичного подразделения как ПЧ №, а именно начальником ПЧ № <адрес>. Должностные права и обязанности Мастюгина С.М. вытекали из положений, регламентированных в должностной инструкции на его имя, которая, как показывает практика и кадровая политика их управления, является абсолютно идентичной и схожей с его должностной инструкцией. Что касается должностной инструкции на имя Мастюгина С.М. как начальника ГУ «3ПЧ ФПС МЧС <адрес> по <адрес>», то полагает, что из-за короткого пребывания Мастюгина С.М. в данной должности она не была подготовлена (том 1 л.д. 238-240).

Показаниями на предварительном следствии РНМ о том, что в должности главы администрации <адрес> сельсовета находится с ДД.ММ.ГГГГ. На территории <адрес> и других близлежащих населенных пунктов за противопожарную безопасность отвечает пожарная часть №, которая в конце ДД.ММ.ГГГГ года в связи с реорганизацией была переименована в ПЧ №. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ начальником ПЧ № был Мастюгин С.М.. После Мастюгина С.М. начальником ПЧ № был назначен МИЕ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. по просьбе коллектива ПЧ № она присутствовала на собрании, в актовом зале ПЧ №. На этом собрании присутствовал Мастюгин С.М. От коллектива ПЧ № ей стало известно, что ими был выявлен факт того, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № была начислена премия ко дню МЧС, которую в <адрес> получил Мастюгин С.М. Он должен был под подпись по платежной ведомости выдать данную премию каждому из сотрудников ПЧ №, однако Мастюгин С.М. этого не сделал, но каким-то образом сдал в бухгалтерию ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» указанную платежную ведомость с подписью напротив фамилии каждого из сотрудников, что свидетельствовало о получении данными лицами указанной премии. На этом собрании Мастюгин С.М. всем сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, начисленной в конце ДД.ММ.ГГГГ года ко дню МЧС, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он их выдаст каждому из сотрудников. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он не говорил. Однако, когда его спросили, а откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы подписи всех сотрудников ПЧ №, свидетельствующие о получении премии, он ничего не ответил, а только сказал, что это никого не касается и, побледнев, спешно вышел с собрания и уехал на своей машине. Приблизительно через 30 минут Мастюгин С.М. вернулся в ПЧ № и попросил ее вместе с Сафроновым Е.Г. зайти в кабинет начальника пожарной части. Мастюгин С.М. прикрыл дверь в кабинет и стал просить их, чтобы они уговорили сотрудников ПЧ № забрать заявление из прокуратуры, также он просил у них прощение и говорил, что все деньги обязательно вернет. В ответ на его просьбу, они ответили отказом, уйдя из кабинета. После этого она с Мастюгиным С.М. больше не разговаривала (том 2 л.д. 90-92).

Показаниями на предварительном следствии ПВФ о том, что в должности начальника ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он опрашивал Мастюгина С.М. по обстоятельствам, изложенным в заявлении работников ПЧ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, по факту невручения им денежных средств, предназначенных им для премирования. Опрос он производил в дневное время в своем служебном кабинете. Кроме него и Мастюгина С.М. никого не было. В ходе получения объяснения, с его стороны либо со стороны кого-либо другого, психического или физического воздействия на Мастюгина С.М. не оказывалось. Он задавал вопросы, Мастюгин С.М. на них отвечал, добровольно без какого либо давления. Показания Мастюгина С.М., он зафиксировал с помощью компьютера, все, что напечатано в объяснении - все со слов Мастюгина С.М. По окончанию опроса, он распечатал объяснение на бумажный носитель, со своими показаниями Мастюгин С.М. ознакомился с бумажного носителя, лично прочитав, подписал каждый лист, а в конце объяснения сделал удостоверяющую правильность отражения его пояснений собственноручную подпись. Ниже по тексту Мастюгин С.М. собственноручно дописал о причине подделывания подписей в ведомости и также заверил подписью. Каких-либо замечаний по содержанию объяснений у Мастюгина С.М. не возникало, жалоб он не высказывал, вел себя спокойно, был адекватен, ничего подозрительного в его поведении он не обнаружил. Объяснение подписал и он сам. В данном объяснении, им выполнено исправление даты составления документа, то есть он распечатал текст с датой от прежних объяснений, сохраненных в компьютере, и в присутствии Мастюгина С.М. ручкой, внес исправление, при этом указав верную дату получения объяснения - ДД.ММ.ГГГГ. По существу заданных им вопросов Мастюгин С.М. пояснил ему следующее. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ числа, он, как начальник ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» приехал в бухгалтерию ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» для получения премиальных денег для личного состава ПЧ №. В бухгалтерии ему выдали денежные средства в сумме около 270000 рублей, а также дали на руки платежные документы - расходно-кассовый ордер и ведомость. Деньги он положил в свою машину и поехал в <адрес>. По дороге у него пробилось колесо, он его отремонтировал, а когда приехал домой, то обнаружил, что денег в машине нет. С целью скрыть факт утраты денег, он попросил свою жену принести образцы подписей сотрудников ПЧ№, так как деньги предназначались для них. Жена Мастюгина С.М. работала в отделе кадров этого же подразделения. Он вместе с женой внес в платежную ведомость подписи от имени сотрудников ПЧ№. Данные действия происходили дома у Мастюгина С.М. в <адрес>. Конкретную дату, когда Мастюгин С.М. со своей женой вносили подписи от имени сотрудников ПЧ № в платежную ведомость, он не помнит. Если не ошибается, то происходило это в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Мастюгин С.М. сдал в бухгалтерию платежную ведомость. Исходя из поведения Мастюгина С.М. можно сделать вывод, что пояснения он давал добровольно, при этом испытывал чувство вины за содеянное (том 2 л.д. 100-102, 103-104).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля НВВ, о том, что с Мастюгиным С.М. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, Мастюгин С.М. женат на его племяннице АЕЕ (МЕЕ). поддерживает хорошие дружеские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Мастюгин С.М. с просьбой дать в займы денежную сумму в размере 200 тыс. рублей. При этом Мастюгин С.М. не объяснил ему, зачем ему нужны эти деньги. Он ответил ему отказом, сославшись на то, что его семье необходимы были деньги для решения своих проблем. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, Мастюгин С.М. вновь обратился к нему и к ВАН с просьбой одолжить ему 200 тыс. рублей. Он и ВАН не дали Мастюгину С.М. конкретного ответа. Спустя два дня он позвонил Мастюгину С.М. и сказал, что может одолжить ему 100 тыс. рублей, после чего Мастюгин С.М. пришел к нему домой, где он отдал ему в долг деньги. Мастюгин С.М. не объяснил, зачем ему нужны деньги, уточнил только, что сейчас они нужны ему очень, придав этому важность. Спустя непродолжительное время ВАН сообщил ему, что он также одолжил Мастюгину С.М. 100 тыс. рублей. Расписку о займе денег он с Мастюгина С.М. не брал (том 1 л.д. 219-220, 223-225).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ВАН, о том, что Мастюгина С.М. он знает около десяти лет. После Нового года Мастюгин С.М. обратился к нему с просьбой одолжить ему 100 тыс. рублей. Он отдал Мастюгину С.М. 100 тыс. рублей, при этом факт займа денег они никаким образом не оформляли. Когда Мастюгин С.М. занимал деньги, он не волновался, для чего ему понадобились деньги не говорил, а он не интересовался. Спустя некоторое время Мастюгин С.М. вернул ему денежный долг. Знает, что Мастюгин С.М. обращался с просьбой занять ему денег к НВВ и тот тоже занимал Мастюгину деньги, какую сумму он не знает.. Знает что Мастюгин С.М. продал дом в <адрес> (том 1 л.д. 221-222, том 5 л.д. 223-224).

Показаниями на предварительном следствии БАА о том, что в должности начальника ГУ «ЦУС ФПС по <адрес>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Мастюгин С.М., с ДД.ММ.ГГГГ возглавлял ПЧ-№ <адрес> отряда УГПС. С ДД.ММ.ГГГГ ПЧ № <адрес> отряда УГПС была переименована на ПЧ № <адрес> отряд ГПС МЧС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. был назначен начальником ГУ «3 ПЧ ФПС по <адрес>» В период переименования данного подразделения должностные обязанности руководящего состава не изменялись, а только дополнялись. Дополнения были внесены на основании ФЗ №69 от 16 ноября 1994 года «О пожарной безопасности». К обязанностям начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» Мастюгин С.М. приступил на основании Приказа о назначении на данную должность от ДД.ММ.ГГГГ. С Мастюгиным С.М. контракт о занимаемой им должности начальника ГУ «3ПЧ ФПС по <адрес>» подписан не был, хотя на место ему был отправлен контракт для подписания. Будучи начальником ПЧ № на Мастюгина С.М. возлагались обязанности организации деятельности вверенного ему подразделения, подбор кадров и профессиональная подготовка, вынесение предложений о поощрении либо наказании личного состава и другие обязанности. Распоряжение денежными средствами на Мастюгина С.М. не распространялось, так как данным вопросом ведал начальник отряда. Что касается должностной инструкции, то данная инструкция была разработана ГУ МЧС России по <адрес>, затем прошла согласование и ДД.ММ.ГГГГ была утверждена приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по <адрес>, однако Мастюгин С.М. не был с ней ознакомлен. Данная инструкция направлялась в <адрес> Мастюгину С.М. для ознакомления, подписания и дальнейшего возвращении в управление, однако Мастюгиным С.М. это сделано не было. При отсутствии должностных инструкций руководящий состав руководствуется ФЗ №69 от 16 ноября 1994 года «О пожарной безопасности», ведомственными приказами МЧС по организации деятельности подразделений (том 1 л.д. 245-250).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля НАА, о том, что приказ о назначении на должность начальника ГУ «3 ПЧ ФПС по <адрес>», Мастюгина С.М., хранится в отделе кадров ГУ МЧС России по <адрес>. Должностные инструкции на Мастюгина С.М., как начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», хранятся также в отделе кадров ГУ МЧС России по <адрес>. Отдел кадров, в числе прочего занимается разработкой типовой должностной инструкции начальника учреждения. После разработки данные типовые инструкции направляются в ГУ МЧС России по <адрес> для согласования. На Мастюгина С.М. также были разработаны типовые должностные инструкции, которые были отправлены в ГУ МЧС России по <адрес>. В учреждении есть образцы типовой должностной инструкции на Мастюгина С.М., как начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>». Данный образец не содержит подписей и утверждающих реквизитов. Исходя из своих должностных полномочий, Мастюгин С.М. как начальник ГУ «3ПЧ ФПС по <адрес>», осуществлял административные, распорядительные, хозяйственные функции. В его ведении были кадровые вопросы, заключение договоров, контроль за обеспечением технического состояния учреждения и многие другие вопросы. Также Мастюгин С.М. являлся материально-ответственным лицом (том 2 л.д. 98-99).

Показания потерпевших Фирстова А.В., Райс Л.В., Черного Р.А., Боровика О.Н., Волкова И.Г., Гордеева А.Н., Ковтуна А.Ф., Жумабекова Е.Т., Катохина А.С., Козина Ю.А., Михайлова Ю.И., Могильникова С.А., Нечаева А.В., Новика А.В., Павлова В.А., Павловского А.В., Пьянкова А.В., Русина М.А., Суханова Д.А., Шахназаряна С.Л., свидетелей БЕВ, ПАГ, РНМ, ПВФ, НВВ, ВАН, БАА, НАА были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Показания потерпевшего Белого Д.В., свидетеля БАН были оглашены в порядке ч.2 ст.281 п.4 УПК РФ.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

- Заявлением работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ года начальником ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Мастюгиным С.М. в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру были получены денежные средства в сумме около 270 000 рублей для выдачи в качестве премии работникам ПЧ №. Несмотря на то, что деньги работникам выданы не были и в платежной ведомости они не расписывались, Мастюгиным С.М. в бухгалтерию сдана платежная ведомость, содержащая поддельные подписи работников ПЧ № (том 1 л.д. 9-10, 21).

- Объяснением Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данным начальнику ОБЭП ОВД <адрес> и <адрес> ПВФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру он получил 274 612 рублей, которые поместил в плотную упаковку и положил в машину на заднее сидение. По дороге он останавливался, менял колесо. Приехав домой в <адрес>, он не обнаружил в машине деньги. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на рабочее место в <адрес> в качестве начальника ГУ»3ПЧ ФПС по <адрес>» и доложил в Управление о том, что приступил к исполнению своих обязанностей. О пропаже денег никому не сообщил, так как испугался, что его уволят. Он думал о том, где найти нужную сумму денег для выдачи личному составу ПЧ-№. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он сообщил своей жене МЕЕ, работающей специалистом по кадрам ПЧ № об утрате денег и сказал, что необходимо подделать подписи работников в ведомости о получении денежных средств. При этом он предложил ей взять в отделе кадров документы с подписями ПЧ № для того, чтобы их подделать. Получив образцы, он вместе с женой подделал подписи работников ПЧ № в ведомости о получении денег, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ сдал ведомость в бухгалтерию ГУ № ПЧ ФПС по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он обращался к своим родственникам НАВ и ВАН с просьбой занять ему нужную сумму денег, которые ему отказали. ДД.ММ.ГГГГ он, заняв деньги у МЛВ, сдал их в кассу ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>». Объяснение было прочитано Мастюгиным С.М. лично, в чем он расписался. Кроме того, в объяснении Мастюгиным С.М. собственноручно сделана запись о том, что подписи работников в ведомости получения денег он подделал, так как боялся увольнения с должности начальника ГУ № ПЧ ФПС <адрес>.

Подлинник объяснения обозревался судом(копия представлена в т. 1 л.д. 41-43).

- Объяснением Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника Главного управления МЧС России по <адрес> ПНВ, написанным собственноручно, о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» были получены денежные средства по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ без номера для выдачи работникам ПЧ № ГУ «Отряда № ГПС МЧС <адрес>». Денежные средства не выданы вовремя. Актом от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства переданы комиссии в бухгалтерию ГУ. В совершении данного поступка полностью раскаивается Подлинник объяснения обозревался судом (копия представлена в т. 1 л.д. 24).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (почерковедческая экспертиза) о том, что при исследовании подписи и рукописного текста от имени Мастюгина С.М. в объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Главного управления МЧС России по <адрес> полковника ПНВ установлено следующее: рукописный текст и подпись от имени Мастюгина С.М. в объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ГУ МЧС России по <адрес> полковника ПНВ выполнены Мастюгиным С.М. (том 3 л.д. 106-110)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (почерковедческая экспертиза) о том, что при исследовании подписи и рукописного текста от имени Мастюгина С.М. в объяснении на трех листах, данном начальнику ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> ПВФ от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее: рукописный текст и подписи от имени Мастюгина С.М. в объяснении, данном начальнику ОБЭП ОВД <адрес> и <адрес> ПВФ, за подписью Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мастюгиным С.М. (том 3 л.д. 115-116)

- Заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Главным управлением МЧС России по <адрес> по коллективному заявлению работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», о том, что факт присвоения майором внутренней службы Мастюгиным С.М. денежных средств, предназначенных для выдачи премии личному составу ПЧ № ПЧ №, получил свое подтверждение. За содеянный проступок Мастюгин С.М. признан подлежащим увольнению из органов внутренних дел ГПС МЧС России по отрицательным мотивам, но в связи с рапортом об увольнении по ст. 58 п. «В» (по выслуге лет, дающей право на пенсию) Мастюгин С.М. уволен из ГПС МЧС России с ДД.ММ.ГГГГ на основании положения «О прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (том 1 л.д. 25-27).

- Приказом №п от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении личного состава ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», согласно которому начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН приказано в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России выдать премию следующим работникам ПЧ №: Суханову Д.А., Белозерову А.А., Новик А.В., Савину А.В., Савину И.В., Харченко Н.П., Пьянкову А.В., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Сафронову Е.Г., Ковтуну А.Ф., Слепцову В.А., Могильникову С.А., Жумабекову Е.Т., Гордееву А.Н., Нечаеву А.В., Русину М.А., Катохину А.С., Павлову В.А., Павловскому А.В., Райс Л.В., Боровик О.Н., Белому Д.В., Волкову И.Г. Фирстову А.А., Черному Р.А., Сафронову Е.Г., Шахназарян С.Л. (том 3 л.д. 197-202).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при осмотре помещения бухгалтерии ГУ «3ПЧ ФПС <адрес>», расположенном в <адрес>, в присутствии главного бухгалтера МСВ изъяты: платежная ведомость № на выдачу премии ко дню МЧС; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН с начальником ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Мастюгиным С.М. (том 1 л.д. 32-33).

- Расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Мастюгин С.М. получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» от кассира БЕВ деньги в сумме 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС личного состава ПЧ № и ведомость №, в подтверждение чего Мастюгин С.М. собственноручно написал сумму полученных денежных средств и поставил свою подпись (том 1 л.д. 17).

- Платежной ведомостью № на выдачу премии ко дню МЧС, в которой обозначены фамилии 27 работников ПЧ №, которым начислена премия, причитающееся каждому суммы, в столбце «расписка в получении» напротив фамилии каждого работника имеются подписи (том 1 л.д. 18).

- Актом приема - передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт возмещения Мастюгиным С.М. в бухгалтерию ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег в сумме 274 612 рублей, которые им не были выданы работникам ПЧ № (<адрес>) (том 1 л. 36).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (почерковедческая экспертиза), о том, что рукописные записи, расположенные на линиях строк «Получил», «дата», «по документу», в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись на линии строки «Подпись» в данном ордере выполнены Мастюгиным С.М. (том 3 л.д. 128-134).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС подписи от имени Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., выполнены не Сухановым Д.А., не Савиным А.В., не Нечаевым А.В., а другим лицом с подражанием подписи Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В. Остальные подписи в документе от имени Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназарян С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н., Боровика О.Н., Фирстова А.А., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В., выполнены другим лицом без подражания подписей выше перечисленных лиц (том 3 л.д. 98-100).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Новик А.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Новик А.В., а другим лицом (том 2 л.д.213-214)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Суханова Д.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Сухановым Д.А., а другим лицом (том 2 л.д. 218-219)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Савина И.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Савиным И.В., а другим лицом (том 2 л.д. 223-224)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Черного Р.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Черным Р.А., а другим лицом (том 2 л.д. 228-229)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Пьянковым А.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Пьянковым А.В., а другим лицом (том 2 л.д. 233-234)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Слепцова В.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Слепцовым В.А., а другим лицом (том 2 л.д. 238-239)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Ковтуна А.Ф. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Ковтуном А.Ф., а другим лицом (том 2 л.д. 243-244)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Катохина А.С. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Катохиным А.С., а другим лицом (том 2 л.д. 248-249)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Савина А.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Савиным А.В., а другим лицом (том 3 л.д. 3-4)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Павлова В.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Павловым В.А., а другим лицом (том 3 л.д. 8-9)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Михайловым Ю.И. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Михайловым Ю.И., а другим лицом (том 3 л.д. 13-14)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Гордеева А.Н. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Гордеевым А.Н., а другим лицом (том 3 л.д. 23-24)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Жумабекова Е.Т. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Жумабековым Е.Т., а другим лицом (том 3 л.д. 28-29)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Боровик О.Н. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Боровик О.Н., а другим лицом (том 3 л.д. 18-19)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Харченко Н.П. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Харченко Н.П., а другим лицом (том 3 л.д. 33-34)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Волкова И.Г. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Волковым И.Г., а другим лицом (том 3 л.д. 38-39)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Фирстова А.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Фирстовым А.А., а другим лицом (том 3 л.д. 43-44)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Белого Д.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Белым Д..В., а другим лицом (том 3 л.д. 48-49)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Павловского А.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Павловским А.В., а другим лицом (том 3 л.д. 53-54)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Сафронова Е.Г. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Сафроновым Е.Г., а другим лицом (том 3 л.д. 58-59)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Нечаева А.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Нечаевым А.В., а другим лицом (том 3 л.д. 63-64)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Райс Л.В. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Райс Л.В., а другим лицом (том 3 л.д. 68-69)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Белозерова А.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Белозеровым А.А., а другим лицом (том 3 л.д. 73-74)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Русина М.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Русиным М.А, а другим лицом (том 3 л.д. 78-79)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Могильникова С.А. в платежной ведомости № на выдачу премии к дню МЧС выполнены не Могильниковым С.А, а другим лицом (том 3 л.д. 83-84)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Козина Ю.А. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Козиным Ю.А, а другим лицом (том 3 л.д. 88-89)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись напротив фамилии Шахназяряна С.Л. в платежной ведомости № на выдачу премии ко дню МЧС выполнены не Шахназяряном С.Л, а другим лицом (том 3 л.д. 93-94)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой сотрудниками <адрес> ТПМ ОВД по поручению следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> у начальника ПЧ № МИЕ изъята служебная документация (книга службы ПЧ-№ <адрес>), содержащая свободные образцы подписей и записей, выполненных Мастюгиным С.М. (том 2 л.д. 204)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой сотрудниками ОБЭП ОВД по поручению следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> в ГУ «3ПЧ ППС по <адрес>» изъята служебная документация, содержащая свободные образцы подписей и записей, выполненных Мастюгиным С.М. (том 2 л.д. 209-210)

- Приказом Управления Государственной противопожарной службы МЧС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому капитан внутренней службы Мастюгин С.М. назначен с ДД.ММ.ГГГГ начальником 10-й пожарной части <адрес> отряда УГПС (том 3 л.д. 192)

- Приказом Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому начальник № пожарной части ГУ «<адрес> отряд ГПС МЧС <адрес>» майор внутренней службы Мастюгин С.М. освобожден от занимаемой должности и назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) (том 3 л.д. 178)

- Приказом Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нс согласно которому майор внутренней службы Мастюгин С.М., начальник пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>), освобожден от занимаемой должности и назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника Государственного учреждения «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» (местонахождение <адрес>) (том 3 л.д.181)

- Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН и начальником ПЧ № № ГУ «Отряд № 3 ГПС МЧС <адрес>» Мастюгиным С.М., на основании которого:

п. 1. Работник, занимающий должность начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», осуществляет поручение непосредственно связанное с хранением выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и всех причитающихся выплат, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему ценностей и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданным ему денежным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных ему ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и условия их хранения; возмещать суммы допущенных по его вине недостач всех причитающихся работникам выплат;

п. 7. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику денежными средствами или иным имуществом (том 1 л.д. 34-35)

- В соответствии с Должностной инструкцией начальника ПЧ-№ <адрес> отряда ГПС МЧС <адрес> Мастюгин С.М., находясь в должности начальника ПЧ -№, фактически осуществлял: организацию и контроль оперативно-служебной деятельностью части; организацию и контроль ведения регламентных документов пожарной охраны; разработку документацию службы для должностных лиц подразделения; руководство работой личного состава по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий; контроль выполнения должностных инструкций должностными лицами подразделения по оперативно-служебной и хозяйственной деятельности. Начальник ПЧ -№ является прямым начальником для всего личного состава, имеет право в интересах службы отдавать распоряжения и указания (том 3 л.д. 164-165)

- Должностной инструкцией начальника ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Приказом ВрИО начальника Главного управления МЧС России по <адрес>, согласно которым Мастюгин С.М. с ДД.ММ.ГГГГ до его увольнения фактически осуществлял: организацию службы в части; определял обязанности начальствующего состава части, организовывал и контролировал его работу; контроль за работой по подбору, расстановке и закреплению кадров; принятие решение о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на личный состав части; отстранение в случаях, не терпящих отлагательства, лиц начальствующего состава части от несения боевого дежурства; присвоение специальных званий рядового и младшего начальствующего состава в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ; принятие на должности и увольнение в соответствии с законодательством рядового и младшего начальствующего состава, гражданского персонала части (том 3 л.д. 166-168)

- Согласно Временному положению по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>, утвержденной Приказом ГУ МЧС России по <адрес> № п от ДД.ММ.ГГГГ:

п. 2 Главы 1 - Общее руководство местным гарнизоном пожарной охраны и дежурной службой осуществляет начальник подразделения ФПС по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования или сотрудник ФПС, допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожара;

п.п. 27-28 - начальник гарнизона является должностным лицом гарнизона, которое несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей;

п. 30 - начальником местного гарнизона пожарной охраны являются: начальник подразделения ФПС по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования или сотрудник ФПС, допущенный в установленном порядке к руководству тушением пожара, должностное лицо иных видов пожарной охраны, назначенный приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес>;

п.32 - начальник гарнизона имеет право: отдавать в установленном порядке приказы, обязательные для исполнения должностными лицами гарнизона и подразделений противопожарной службы, а также требовать исполнения этих приказов; вносить предложения о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности личного состава подразделений гарнизона; подписывать регламентные документы службы пожарной охраны (том 3 л.д. 211-249).

-фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователем были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств объяснение Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника ГУ «З ПЧ ФПС по <адрес>», должностная инструкции начальника ПЧ-№ <адрес> отряда ГПС МЧС России по <адрес>, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № нс от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № п от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № о подразделениях федеральной противопожарной службы, перечень реорганизуемых подразделений ГПС МЧС РФ и подразделений ФПС(т.1 л.д.145-153)

Стороной защиты были представлены письменные доказательства:

Согласно сообщению из "БАНК", ДД.ММ.ГГГГ Мастюгиным С.М. был получен кредит в сумме 320000 рублей. Дата полного исполнения обязательств ДД.ММ.ГГГГ Сведений о получении кредита МЕЕ нет.(т.4 л.д.14-15)

Согласно сообщению из филиала БАНК - 2" от ДД.ММ.ГГГГ в операционном офисе <адрес>, филиалах <адрес>, счетов, открытых на имя Мастюгина С.М,. МЕЕ нет. Банковские операции данными лицами не производились( т.4 л.д. 17)

Согласно сообщению из "БАНК - 3" от ДД.ММ.ГГГГ, какие-либо счета на имя Мастюгина С.М. и МЕЕ отсутствуют( т.4 л.д.19)

Согласно ответу из "БАНК - 5" от ДД.ММ.ГГГГ, денежные операции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МЕЕ не производилось. Обязательства по выданным кредитам на имя Мастюгина С.М.. МЕЕ отсутствуют( т.4 л.д. 21)

Согласно выписи из лицевого счета Мастюгина С.М,. ДД.ММ.ГГГГ открыт вклад, ДД.ММ.ГГГГ остаток на счете 19,76 руб., ДД.ММ.ГГГГ остаток на счете 19,81 рублей.(т.4 л.д.22)

Согласно сообщению из "БАНК - 6", у Мастюгина С.М., МЕЕ открытых банковских счетов нет, какие-либо денежные операции этими лицами не производились(т.4 л.д. 24)

Согласно сообщению из "БАНК - 7" от ДД.ММ.ГГГГ, на имя МЕЕ открыт счет, с остатком денежных средств 26,74 руб. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на имя Мастюгина С.М. открытых счетов нет.( т4. л.д.26,27-28)

Согласно ответу от ИП ГЛИ из « Торгового дома №», в гарантийных талонах на технику фамилия, имя, отчество покупателя не пишется, базы данных о покупателях не имеется( т.4 л.д. 30)

Копия постановления Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жалоба защитника Мастюгина С.М. на постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ, которым возбуждено уголовное дело в отношении Мастюгина С.М. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, удовлетворена, указанное постановление признано незаконным и необоснованным ( т.4 л.д. 245-246)

Копия постановления об отмене незаконного (необоснованного) постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ( т.4 л.д. 247-249).

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, доказанной.

В силу ст. 88 УПК РФ суд находит доказательства стороны обвинения относимыми, допустимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела. Они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет.

Показания потерпевших и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Стороной защиты заявлялись ходатайства о признании недопустимыми доказательствами показания потерпевших, содержащиеся в протоколах допросов потерпевших: Фирстова А. А.; Райс Л.В.; Черного Р.А., Боровика О. Н., Волкова И.Г., Гордеева А.Н., Ковтун А.Ф., Жумабекова Е.Т., Катохина А. С., Козина Ю. А., Михайлова Ю. И., Могильникова С.А.; Нечаева А.В.. Новика А.В., Павлова В. А., Павловского А.В.; Пьянкова А. В., Русина М.А., Савина И.В., Савина А.В., Суханова Д.А., Харченко Н. П., Белого Д. В., Шахназаряна С.Л., Слепцова В. А., объяснение Мастюгина от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении его вещественным доказательством по делу. В удовлетворении ходатайства было отказано, доводы указаны в постановлениях.

Отрицание подсудимым Матюгиным С.М. своей вины в предъявленном обвинении, суд расценивает как реализацию им своего права, предусмотренного п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, в соответствии с которым, обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Фирстова А.А., Райс Л.В., Черного Р.А., Боровик О.Н., Волкова И.Г., Гордеева А.Н., Ковтун А.Ф., Жумабекова Е.Т., Катохина А.С., Козина Ю.А., Михайлова Ю.И., Могильникова С.А., Нечаева А.В., Новикова А.В., Павлова В.А., Павловского А.В., Пьянкова А.В., Русина М.А., Савина И.В., Савина А.В., Суханова Д.А., Харченко Н.П., Белого Д.В., Шахназаряна С.Л., Слепцова В.А., Белозерова А.А., о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года водитель Сафронов Е.Г. интересовался о получении в конце ДД.ММ.ГГГГ года или позже премии ко дню МЧС, на что они ответили, что таковую не получали. Сафронов Е.Г. рассказал о начислении в конце ДД.ММ.ГГГГ года всем сотрудникам ПЧ № премии ко дню МЧС, которую им должен был выдать под личную подпись начальник ПЧ № Мастюгин С.М., который уже отчитался о выдаче всем сотрудникам ПЧ № причитающейся им денежной премии. В бухгалтерии Сафронов Е.Г. видел ведомость, которую сдал Мастюгин С.М., в которой напротив каждой фамилии сотрудников ПЧ № стояла личная подпись о получении премии. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года, состоялось собрание, на вопрос Сафронова Е.Г., кому известно о данной ведомости, и кто получал по данной ведомости денежные средства, все сотрудники ПЧ № ответили, что никто данную ведомость не видел, соответственно в ней свою подпись не ставил и никаких денежных средств не получал, было принято решение о написании заявления в прокуратуру <адрес>. Приблизительно спустя одну неделю в <адрес> приехал Мастюгин С.М., который сообщил, чтобы они не беспокоились о премии, так как все эти денежные средства находятся у него в целости и сохранности, и что в ближайшее время он им их выдаст. Куда Мастюгин С.М. дел эти денежные средства, он им не говорил. Когда они у него спросили, о том, откуда в сданной им в бухгалтерию ведомости стоят якобы их подписи о получении премии, то Мастюгин С.М. ничего не ответил, спешно вышел.

Данные показания потерпевших согласуются с показаниями потерпевшего Сафронова, который также дополнил, что после собрания Мастюгин вернулся, попросил его и главу администрации поселка <адрес> РНМ зайти в кабинет и спросил: « Нельзя ли все отыграть назад», он понял это, как забрать заявление с прокуратуры. Он попросил главу администрации <адрес> РНМ выйти и кабинета, спросил: « Сергей, ты что наделал?», Мастюгин сказал: « Не знаю, как получилось». Эти показания потерпевшего Сафронова согласуются с показаниями свидетеля РНМ.

Кроме того, показания потерпевшего Сафронова о том, как ему стало известно о начисленной ко дню МЧС премии, о том, что денежные средства и платежная ведомость были выданы Мастюгину, о представленной Мастюгиным С.М. в бухгалтерию ведомости с подписями лиц о выдаче им денежных средств, полностью согласуются с показаниями об этих обстоятельствах свидетеля МСВ.

Факт получения Мастюгиным С.М. ГУ «Отряд № ГПС МЧС России по <адрес>» в бухгалтерии ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС личного состава ПЧ № подтверждается исследованным судом расходно-кассовым ордером №.

Доводы подсудимого о том, что деньги он получил не ДД.ММ.ГГГГ а ДД.ММ.ГГГГ опровергается указанием в данном ордере даты ДД.ММ.ГГГГ, показаниями о выдаче денежных средств Мастюгину С.М. ДД.ММ.ГГГГ свидетелей МСВ, БЕВ, БАН, а также показаниями самого Мастюгина, допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника и разъяснении ему прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, а также того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего от них отказа.

На основании показаний свидетелей МСВ, БЕВ, БАН судом установлено, что переданная Мастюгину платежная ведомость, по которой он должен был выдать денежные средства работникам ПЧ №, и впоследствии вернуть в бухгалтерию отряда № ПЧ, на момент передачи Мастюгину содержала подписи главного бухгалтера МСВ, начальника отряда БАН.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, подсудимый не делал суду заявлений о наличии неприязненных отношений с данными лицами.

В судебном заседании подсудимый Мастюгин С.М. показал, что денежные средства он не похищал, потерял, бортируя по дороге колесо.

Данные показания подсудимого суд расценивает как недостоверные. Из показаний свидетелей МСВ, БЕВ следует, что платежную ведомость № с подписями работником ПЧ № о выдаче им денежных средств Мастюгин сдал в бухгалтерию отряда № ПЧ ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний потерпевших следует, что о том, что им причитается денежная премия ко дню МЧС они узнали в начале ДД.ММ.ГГГГ г., до этого времени Мастюгин не сообщал им о приказе о начислении премии ко дню МЧС, не говорил о том, что денежные средства им были получены, и утеряны. На собрании, проводимом в ДД.ММ.ГГГГ г., через неделю после того, как им стало известно о начисленной им премии, Мастюгин не сообщал о том, что потерял денежные средства, говорил, что они находятся у него в целости и сохранности, при этом денежные средства не выдал.

Судом достоверно установлено, что денежные средства- премия работникам ПЧ № ко дню МЧС не были Мастюгиным С.М. утеряны, а были похищены путем обмана потерпевших и главного бухгалтера ГУ № ПЧ ФПС <адрес> МСВ, как лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, контроля за поступлением и расходованием денежных средств, недопущение нецелевого использования бюджетных средств.

По смыслу закона обман, как способ совершения хищения чужого имущества может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Мошенничество совершенное путем обмана признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

Об умысле Мастюгина С.М. на хищение денежных средств работников ПЧ №, свидетельствуют следующие обстоятельства.

С целью завладения переданными по расходному кассовому ордеру №, на основании договора о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 274 612 рублей, получения возможности полностью владеть данными денежными средствами и распоряжаться ими, Мастюгиным ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию отряда № ПЧ была сдана платежная ведомость №, в которой обозначены фамилии 27 работников ПЧ №, которым начислена премия, данная ведомость уже содержала подписи лиц о получении ими данных денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Мастюгин признал тот факт, то денежные средства лицам, которым они предназначались, он не выдавал.

Тот факт, что подписи в платежной ведомости № не принадлежат потерпевшим, подтверждают заключения почерковедческих экспертиз, а также сведения, изложенные Мастюгиным собственноручно в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что получив образцы, он вместе с женой подделал подписи работников ПЧ № в ведомости о получении денег, после чего сдал ведомость в бухгалтерию ГУ № ПЧ ФПС по <адрес>, подписи работников в ведомости получения денег он подделал, так как боялся увольнения с должности начальника ГУ № ПЧ ФПС <адрес>.

Суд признает объяснение Мастюгина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми доказательством, нарушений требований УПК РФ при его процессуальном получении, приобщении в качестве доказательства к уголовному делу, не установлено.

При сдаче платежной ведомости в бухгалтерию Мастюгин не сообщал об утере им денежных средств, ведомость была сдана Мастюгиным с подписями лиц, о получении причитающихся им денежных средств. Как показала суду свидетель МСВ, после того, как от Сафронова ей стало известно, что денежные средства работникам ПЧ не выданы, когда приехал Мастюгин СМ., она спросила: « Почему Вы не отдали деньги сотрудникам ПЧ№10?». На что Мастюгин СМ. пояснил: «Как не отдал, им сколько не давай, им мало, я разберусь». А из показаний свидетеля БЕВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при сдаче в бухгалтерию ведомости, Мастюгин С.М. сказал, что все денежные средства выдал лично каждому из работников ПЧ № под роспись.

Эти обстоятельства дают основания для вывода о том, что платежная ведомость № с подписями работников ПЧ № была сдана Мастюгиным в бухгалтерию именно для того, чтобы создать видимость об исполнении принятых на себя по договору о полной материальной ответственности обязательств, связанных с хранением выдачей и перемещением денежных средств - заработной платы работников ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и всех причитающихся выплат, материальной ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему ценностей (п.1 договора) и получении возможности владеть и распоряжаться похищенными таким образом денежными средствами, принадлежащими потерпевшим, по своему усмотрению.

В силу изложенного у суда не оснований для вывода о том, что деньги в сумме 274612 рублей были взяты Мастюгиным С.М. в долг, т.е. возмездно.

Суд полагает необоснованным довод стороны защиты о том, что в действиях Мастюгина С.М. отсутствует состав преступления мошенничества, совершенного путем обмана по мотиву того, что денежные средства находились у подсудимого на законных основаниях, при их получении в бухгалтерии, он никого, в том числе потерпевших не обманывал.

Тот факт, что, денежные средства были получены Мастюгиным С.М. на законном основании нашел свое подтверждение на основании исследования договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между начальником ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» БАН и начальником ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» Мастюгиным С.М..

Вместе с тем, судом на основании показаний свидетелей МСВ, БАН, БЕВ установлено, что денежные средства были переданы Мастюгину, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности для выдачи работникам ПЧ № в связи с тем, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года на момент начисления денежных средств сотрудникам ПЧ №, не работала программа «банк DBF», и невозможно было перечислить указанные денежные средства на зарплатные банковские карточки работников, финансовый год закрывался, денежных средств на счете не должно было быть. БАН было принято решение выдать денежные средства через кассу.

Таким образом, с момента выдачи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств по расходно-кассовому ордеру № и платежной ведомости № Мастюгину С.М., данные денежные средства перестали быть собственностью Отряда № ГПС МЧС <адрес>, с данного момента на денежные средства возникло право собственности у потерпевших Фирстова А. А.; Райс Л.В.; Черного Р.А., Боровика О. Н., Волкова И.Г., Гордеева А.Н., Ковтун А.Ф., Жумабекова Е.Т., Катохина А. С., Козина Ю. А., Михайлова Ю. И., Могильникова С.А.; Нечаева А.В.. Новика А.В., Павлова В. А., Павловского А.В.; Пьянкова А. В., Русина М.А., Савина И.В., Савина А.В., Суханова Д.А., Харченко Н. П., Белого Д. В., Шахназаряна С.Л., Слепцова В. А., которым эти денежные средства были предназначены для выплаты.

Умолчание, не сообщение данным работникам ПЧ№ № о начисленной им на основании приказа № п и получении денежных средств для выдачи последним, представление в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» платежной ведомости с поддельными подписями лиц, о якобы выплаченных им денежных средствах в качестве премии ко дню МЧС явилось в данном случае обманом, как способом совершения Мастюгиным С.М. хищения денег в сумме 274 612 рублей.

С момента передачи ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию платежной ведомости № мошенничество, совершенное Мастюгиным С.М. стало оконченным. Мастюгин получил возможность владеть и распоряжаться похищенными у потерпевших денежными средствами по своему усмотрению.

Показания свидетелей НАВ, ВАН, о том, что Мастюгин занял у них в долг денежные средства не являются доказательствами того, что деньги в сумме 274612 рублей были Мастюгиным утеряны. Принимая во внимание тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, указанная денежная сумма была внесена Мастюгиным С.М. в бухгалтерию, обстоятельства займа денег у свидетелей ВАН, НАВ подтверждают факт того, что подсудимый принял меры к возмещению ущерба, причиненного им потерпевшим в результате хищения денежных средств. По указанным обстоятельствам суд считает необоснованным довод подсудимого в связи с якобы утерянными им деньгами, показания Мастюгина о займе денежных средств у МЛВ.

Субъектом данного преступления является лицо, занимающее определенное служебное положение.

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Мастюгин С.М. находясь в должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», являлся должностным, что установлено судом на основании приказов начальника ГУ МЧС РФ по <адрес> № нс, № нс о назначении на должность, должностных инструкций, Временного положения по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>, характера выполняемой Мастюгиным работы, показаний об этом свидетелей БАА, ПАГ, а также являлся материально ответственным лицом в силу договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и именно в силу данных обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы денежные средства, предназначенные для выдачи работникам ПЧ №, суд полагает, что квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Мастюгина С.М. носили общественно опасный характер, он осознавал и предвидел неблагоприятные, общественно опасные последствия для потерпевших, причиняя им ущерб, и желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель.

Доказательства, представленные стороной защиты об отсутствии на счетах подсудимого и его супруги, а также вообще об отсутствии в указанных кредитных организациях счетов, не ставят под сомнение выводы суда о совершении Мастюгиным С.М. корыстного преступления.

Представленная суду копия постановления Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, об удовлетворении жалобы защитника Мастюгина С.М. на постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ, о возбуждении уголовного дела в отношении Мастюгина С.М. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признании постановления незаконным и необоснованным, а также копия постановления об отмене незаконного (необоснованного) постановления следователя не являются основаниями для вывода об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, поскольку само постановление суда не содержит таких выводов, во- вторых, жалоба была удовлетворена судом в связи с нарушением органами следствия уголовно-процессуальных норм при возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Мастюгина С.М. по ч. 3 ст.159 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ» - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного следствия Мастюгину С.М. было предъявлено также обвинение в том, что он, занимая должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в помещении ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», являясь на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ лицом, получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 612 рублей, подлежащие выдаче в качестве премии, начисленной в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России, 27 работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Белозерову А.А., Райс Л.В., Новику А.В., Русину М.А., Михайлову Ю.И., Козину Ю.А., Павлову В.А., Пьянкову А.В., Суханову Д.А., Катохину А.С., Павловскому А.В., Ковтун А.В., Сафронову Е.Г., Харченко Н.П., Савину А.В., Нечаеву А.В., Слепцову В.А., Шахназарян С.Л., Савину И.В., Жумабекову Е.Т., Могильникову С.А., Гордееву А.Н., Боровику О.Н., Фирстову А.А., Черному Р.А., Волкову И.Г., Белому Д.В., а также платежную ведомость № «на выдачу премии ко дню МЧС РФ», в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, решил похитить полученные им денежные средства в сумме 274 612 рублей и подчиненным ему работникам ПЧ № ГУ «Отряд № 3 ГПС МЧС <адрес>», для чего ввел подчиненных ему работников ПЧ № ГУ «Отряд № 3 ГПС МЧС <адрес>» в заблуждение, скрыв от них факт начисления им денежной премии и то, что причитающиеся им деньги на общую сумму 274 612 рублей получены им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>».

Для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств в сумме 274 612 рублей, подлежащих выдаче работникам ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» и освободить себя от обязанности передачи работникам указанных денежных средств, Мастюгин С.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, незаконно, используя в качестве образца для подражания подписи работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», содержащиеся в служебной документации ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», собственноручно и с помощью неустановленного следствием лица внес в полученный им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» бланк платежной ведомости №, являющейся официальным бухгалтерским документом, заведомо ложные сведения, а именно подписи от имени 27 работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»: Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в помещении бухгалтерии здания ГУ «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>», Мастюгин С.М., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая то, что платежная ведомость №, является подложной, так как содержит фиктивные подписи работников ПЧ №, понимая, что представляя данный документ в бухгалтерию, он вводит главного бухгалтера в заблуждение относительно фактической передачи им денежных средств по назначению, что это позволит ему освободиться от обязанности выдачи находящихся у него и подлежащих передаче подчиненным работникам в качестве премии денежных средств на общую сумму 274 612 рублей, и желая действовать подобным образом, незаконно представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» подложный официальный документ - платежную ведомость №, содержащую заведомо ложные сведения - выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег на общую сумму 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС России, чем ввел главного бухгалтера ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» в заблуждение, освободив таким образом себя от обязанности выдать работникам ПЧ № в качестве премии полученные им в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» деньги на общую сумму 274 612 рублей, и в результате этого приобрел право пользоваться и распоряжаться указанными деньгами по собственному усмотрению. Таким образом, Мастюгин С.М. умышленно, незаконно использовал заведомо подложный документ.

Действия Мастюгина С.М. органы следствия квалифицировали по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В обосновании вины суду были представлены те же доказательства, что в обоснование вины Мастюгина С.М в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Судом установлено, что в целях получения реальной возможности владеть, распоряжаться полученными ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного ордера № денежными средствами в сумме 274 612 рублей и освободить себя от обязанности передачи 27 работникам ПЧ № указанных денежных средств, Мастюгин С.М., кроме умолчания от потерпевших о факте начисления им денежной премии, представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» платежную ведомость № с подписями 27 лиц, которым предназначались для выдачи денежные средства на указанную сумму.

Применение платежных ведомостей при расчете и выплате заработной платы работникам установлено статьей 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете», Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в соответствии с которыми платежная ведомость относится к первичным учетным документам установленной формы, которая должна содержать все реквизиты унифицированной формы (№ Т-53).

Платежная ведомость № содержала все необходимые реквизиты, имела юридическое значение и публично-правовой характер.

Сам подсудимый не отрицал в суде факт того, что на момент получения платежной ведомости № в бухгалтерии отряда № ПЧ, подписи лиц, которым предназначались для выдачи денежные средства, отсутствовали, а также согласился с фактом того, что денежные средства работникам ПЧ № в качестве премии ко дню МЧС он не выдавал, ДД.ММ.ГГГГ платежная ведомость была сдана им в бухгалтерию с подписями лиц о получении ими денежных средств. Показал суду, что подписи были проставлены не им, но с его ведома лицом, называть которое он не желает.

Тот факт, что подписи в платежной ведомости № не принадлежат потерпевшим, подтверждают заключения почерковедческих экспертиз, а также сведения изложенные Мастюгиным собственноручно в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что получив образцы, он вместе с женой подделал подписи работников ПЧ № в ведомости о получении денег, после чего сдал ведомость в бухгалтерию ГУ № ПЧ ФПС по <адрес>, подписи работников в ведомости получения денег он подделал, так как боялся увольнения с должности начальника ГУ № ПЧ ФПС <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что при представлении ДД.ММ.ГГГГ Мастюгиным С.М. в бухгалтерию платежной ведомости № Мастюгин С.М. осознавал, что данная ведомость является подложной, поскольку содержит сведения о выдаче денежных средств лицам, что не соответствовало действительности.

Судом также установлено, что платежная ведомость с подписями лиц была сдана ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью- хищения чужого имущества. Представление в бухгалтерию подложной ведомости в данном случае явилось разновидностью обмана, при совершении Мастюгиным мошенничества.

В соответствии судебной практикой и разъяснениями Верховного суда РФ(п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате") - хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст.ст. 327 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, что хищение денежных средств в сумме 274 612 рублей было совершено Мастюгиным С.М. с использованием изготовленного не только им, но и другим лицом поддельного официального документа, квалификация его действий по ч. 3 ст.327 УК РФ является излишней.

Также Мастюгину С.М. было предъявлено обвинение служебном подлоге, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ.

По мнению органов следствия, служебный подлог состоял в том, что Мастюгин, занимая должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» (далее - ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»), являясь в соответствии с нормативными правовыми актами МЧС России и должностной инструкцией прямым начальником для всего личного состава и обладая правом отдавать распоряжения и указания личному составу, являясь ответственным за сохранность вверенных ему ценностей, получил в бухгалтерии ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 612 рублей, подлежащие выдаче в качестве премии, начисленной в связи с празднованием 18-летия со дня образования МЧС России, 27 работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>, а также платежную ведомость № «на выдачу премии к дню МЧС РФ», являющуюся официальным финансовым документом, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, с целью хищения денежных средств в сумме 274 612 рублей и при этом избежать привлечения к дисциплинарной ответственности и дискредитации себя, как только назначенного на вышестоящую должность начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», используя в качестве образца для подражания подписи работников ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», содержащиеся в служебной документации ПЧ № «Отряд № ГПС МЧС <адрес>», собственноручно и с помощью неустановленного следствием лица внес в платежную ведомость №заведомо ложные сведения, а именно подписи от имени следующих 27 работников ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> Мастюгин С.М.,, представил в бухгалтерию ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>» платежную ведомость №, содержащую заведомо ложные сведения - выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения работниками ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» денег на общую сумму 274 612 рублей в качестве премии к празднику МЧС, чем ввел главного бухгалтера в заблуждение, в результате чего путем обмана незаконно безвозмездно похитил и обратил в свою собственность принадлежащие подчиненным ему работникам ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» деньги на общую сумму 274 612 рублей.

Действия Мастюгин С.М. органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В обосновании вины суду были представлены те же доказательства, что в обоснование вины Мастюгина С.М в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ(показания потерпевших Суханова Д.А., Савина А.В., Нечаева А.В., Белозерова А.А., Райс Л.В., Новика А.В., Русина М.А., Михайлова Ю.И., Козина Ю.А., Павлова В.А., Пьянкова А.В., Катохина А.С., Павловского А.В., Ковтуна А.Ф., Сафронова Е.Г., Харченко Н.П., Слепцова В.А., Шахназаряна С.Л., Савина И.В., Жумабекова Е.Т., Могильникова С.А., Гордеева А.Н. Боровика О.Н., Фирстова А.В., Черного Р.А., Волкова И.Г., Белого Д.В, свидетелей БАН,. МСВ, БЕВ, ПАГ, МИЕ,, РНМ, ПВФ, НВВ, ВАН, БАА,. НАА), письменные и вещественные доказательства.

Подсудимый Мастюгин С.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

По смыслу закона предметом служебного подлога являются официальные документы - документированная информация, зафиксированная на любом материальном носителе, выдаваемая (исходящая) государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, государственными корпорациями, органами управления и должностными лицами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РФ, а равно документированная информация, выдаваемая частными лицами, коммерческими и иными организациями, находящаяся в ведении (делопроизводстве) государственных и муниципальных органов, для удостоверения фактов и событий, имеющих юридическое значение. Официальные документы порождают для использующих их лиц определенные юридические последствия, предоставляют права, возлагают обязанности либо освобождают от них.

Обязательным условием признания содеянного именно служебным подлогом является совершение соответствующих действий по отношению к официальным документам должностным лицом или государственным (муниципальным) служащим в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей (в рамках или с превышением служебной компетенции).

Таким образом, если субъект, являющийся должностным лицом или служащим, подделывает не официальный документ или не использует при подделке те возможности, которыми он обладает в силу своего служебного положения, состав служебного подлога в действиях лица отсутствует.

Судом был установлен факт использования Мастюгиным С.М. при совершении мошенничества подложного документа- платежной ведомости №, содержащей заведомо ложные сведения- выполненные от имени работников подписи, подтверждающие факт получения ими денег на общую сумму 274612 рублей, которая была сдана подсудимым в бухгалтерию ГУ»№ ПЧ ФПС по <адрес>», что явилось разновидностью обмана, как способа совершения мошенничества.

Как установлено судом, Мастюгин С.М. приказом ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нс был назначен на должность начальника Пожарной части № Государственного учреждения «Отряд № Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <адрес>» (далее - ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>»), осуществлял: организацию и контроль оперативно - служебной деятельностью пожарной части, разработку документации службы для должностных лиц подразделения, руководство работой личного состава по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, то есть являлся должностным лицом.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нс освобожден от должности начальника ПЧ № ГУ «Отряд № ГПС МЧС <адрес>» (местонахождение <адрес>) и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника Государственного учреждения «№ пожарная часть федеральной противопожарной службы по <адрес>» (местонахождение в <адрес>), занимая которую до ДД.ММ.ГГГГ, Мастюгин С.М., в соответствии с должностными обязанностями, возложенными на него Конституцией РФ, законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, ведомственными нормативными актами МЧС России, в том числе Приказом ГУ МЧС России по <адрес> № п от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении временного положения по организации службы пожарной охраны на территории <адрес>», осуществлял руководство личным составом подразделения, принимал решения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на личный состав части, отстранении работников части от несения боевого дежурства, о присвоении специальных званий рядового и младшего начальствующего состава, о принятии на должности и увольнении работников, таким образом, фактически выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции и являлся по этим признакам должностным лицом.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Мастюгина С.М. был с ним заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Данные договор возлагал на Мастюгина С.М. материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и денежных средств, в том числе заработной платы подчиненных работников и всех причитающихся выплат, на все время работы с вверенными ему денежными средствами.

Вместе с тем, характер работы, выполняемой Мастюгиным С.М., как должностным лицом был связан прежде всего с организацией оперативно-служебной работы по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, что напрямую не связано с обязанностями по работе с официальными платежными документами, в частности платежными ведомостями.

Мастюгин С.М., являющийся должностным лицом не использовал при подделке официального документа(платежной ведомости №) те возможности, которыми он обладал в силу своего служебного положения.

Таким образом, в уголовно-правовом смысле действия Мастюгина С.М., не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, в связи с чем, он подлежит оправданию по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мастюгину С.М. в силу ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 4, л.д.73), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, явку с повинной, поскольку в объяснении сотруднику правоохранительного органа Мастюгин С.М. до возбуждения уголовного дела сообщил о причастности его к совершению преступления, что на тот момент не было известно правоохранительным органам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мастюгину С.М. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности Мастюгина С.М. установлено, что он не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Согласно характеристике УММ ОВД по <адрес> и <адрес> Мастюгин С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по учетам ОВД по <адрес> и <адрес> не значится, жалоб от соседей не поступало (том 4 л.д. 82). Из служебной характеристики следует, что Мастюгин С.М. за период службы зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным, грамотным сотрудником, систематически работал над повышением своего профессионального уровня, неоднократно поощрялся руководством, имеет ведомственные награды, по характеру спокоен, дисциплинирован, обладает высокой работоспособностью (том 4 л.д. 84). Имеет ведомственные награды- медали 2, 3 степени «За отличие в службе»( т.4 л.д.236), отмечен грамотами: администрации <адрес> за активное участие в подготовке и проведении праздника 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, администрацией <адрес> за достигнутые успехи в оперативной и служебной деятельности, образцовое исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство(т.4 л.д.234,235)

Учитывая, что Мастюгин С.М. совершил преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, которое не повлекло наступления тяжких последствий, принимая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Мастюгина С.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания - штрафа, его назначение признано судом нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастюгина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

Мастюгина Сергея Михайловича оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мастюгину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Мастюгина С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Мастюгина С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № на выдачу премии ко дню МЧС; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Мастюгина СМ., датированный ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо ВрИО начальника главного управления ЯНТ, датированное ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо начальника Главного управления полковника ПНВ, датированное ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо начальника ГУ «ГУ № ПЧ ФПС по <адрес>» майора внутренней службы Мастюгина СМ., датированное ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо начальника ГУ «ГУ № ПЧ ФПС по Амурскойобласти» майора внутренней службы Мастюгина СМ., датированное ДД.ММ.ГГГГ; письмо, датированное ДД.ММ.ГГГГ; письмо, датированное ДД.ММ.ГГГГ; объяснительная записка МЕЕ, датированная ДД.ММ.ГГГГ; заявление МЕЕ, датированное ДД.ММ.ГГГГ; постановление о получении образцов для сравнительного исследования, датированное ДД.ММ.ГГГГ; протокол получения образцов для сравнительного исследования, датированное ДД.ММ.ГГГГ; протокол допроса свидетеля МЕЕ, датированный ДД.ММ.ГГГГ; книга службы ПЧ-№; объяснение Мастюгина СМ., данное им ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОБЭП ОВД <адрес> и <адрес>; объяснительная Мастюгина СМ., данная им ДД.ММ.ГГГГ начальнику ГУ МЧС России по <адрес>; договор о полной индивидуальной материальной ответственности, составленный ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника ГУ «№ ПЧ ФПС по <адрес>», утвержденная приказом ВрИО начальника ГУ МЧС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника ПЧ-№ <адрес> отряда ГПС МЧС России по <адрес>; приказ МЧС России Управления ГПС <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № не от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу; выписка из приказа № не от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу; приказ № п от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении личного состава ГУ отряд № ГПС МЧС <адрес>»; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о подразделениях федеральной противопожарной службы; перечень реорганизуемых подразделений ГПС МЧС России и подразделений ФПС в подразделения ФПС, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения.

Председательствующий М.Н. Сбитнева