Ст. 291 ч. 2 - ст. 30 ч. 3 - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора Воробьева И.Н.,

подсудимого Гуменного А.С.,

его защитника - адвоката Нефедова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Гуменного Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, состоящего в браке, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуменный А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут, старший лейтенант милиции КЛВ, назначенный приказом № начальника ОВД <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес>, действующий на основании ст.ст.10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, получать объяснения от граждан, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, имеющий право осуществлять административное задержание и, будучи обязанным на основании своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ОВД по г <адрес> и <адрес>, обеспечивать в пределах своей компетенции содействие и помощь участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов, контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения, производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, заступил на дежурство автопатрулирования №, являясь должностным лицом правоохранительного органа - ОВД по <адрес> и <адрес>, наделённый распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут напротив <адрес>, заместитель командира взвода дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> капитан милиции ГАН остановил автомобиль марки «Хонда-Одиссей», с государственным регистрационным номером «№», под управлением Гуменного А.С. При проверке документов от Гуменного А.С. исходил запах алкоголя. В связи с этим ГАН, будучи старшим но должности и званию, вызвал но радиостанции экипаж автопатруля № в состав которого вошли инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> КЛВ и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> КВП КЛВ, при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе -«Алкотектора PRO-100» заводской номер №, в присутствии понятых освидетельствовал на состояние алкогольного опьянения Гуменного А.С, у которого было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,321 mg/L. В связи с этим, КЛВ в отношении Гуменного А.С. составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ Гуменный А.С., понимая, что в соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток, с целью избежания административной ответственности и задержания транспортного средства решил дать взятку в виде денег в сумме 5000 рублей должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> КЛВ

Реализуя свой преступный умысел, Гуменный А.С. в устной форме предложил КЛВ денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты, за то, чтобы последний совершил незаконные действия, а именно, уничтожил составленные административные протоколы и возвратил ему транспортное средство. На предложение Гуменного А.С., инспектор ДПС КЛВ ответил отказом, пояснив, что его действия в виде дачи взятки должностному лицу при исполнении должностных обязанностей являются уголовно наказуемыми и если он примет от него вознаграждение, то тем самым сам совершит преступление. Гуменный А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, направился в свой гараж, расположенный по <адрес>, где взял денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего вернулся к штрафной стоянке, расположенной недалеко от автомобильной дороги «<данные изъяты>», в районе <адрес>, возле продуктового магазина «<данные изъяты>» и автосервиса «Шиномонтаж, где в служебной автомашине находился инспектор ДПС КЛВ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Гуменный А.С, находясь на заднем пассажирском сиденье служебной автомашины ДПС, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая этого, осознавая что действует незаконно, понимая что инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> КЛВ является должностным лицом правоохранительных органов, имея цель склонить его к получению от него денежных средств за незаконное действие, которое должно было выразиться в уничтожении составленных в отношении него административных протоколов и возврате транспортного средства, понимая, что указанные действия КЛВ в случае его согласия принять деньги, являются незаконными, желая возврата своего транспортного средства, действуя от своего имени и в своих личных интересах, положил денежную сумму в размере 5000 рублей, купюрами в количестве 5 штук номиналом по одной тысяче рублей каждая, возле рычага стояночного тормоза между передними сидениями, передав КЛВ тем самым указанную денежную сумму. При этом Гуменный А.С. пояснил КЛВ, что указанные денежные средства предназначены ему в качестве платы за то, чтобы тот уничтожил составленные в отношении него административные протоколы и возвратил транспортное средство, то есть за совершение заведомо незаконных действий.

Однако, преступный умысел Гуменного А.С. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку КЛВ не принял переданные Гуменным А.С. денежные средства, и факт покушения на дачу взятки был зафиксирован работниками милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гуменный А.С. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Гуменный А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Гуменный А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Гуменного А.С. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Гуменному А.С. понятно, он согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд признаёт Гуменного А.С. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Названные действия Гуменного А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Гуменный А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.120-121).

При назначении Гуменному А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Гуменного А.С., в соответствии с которыми последний по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; смягчающие наказание Гуменного А.С. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение Гуменного А.С. в пенсионном возрасте; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Гуменного А.А., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Гуменному А.С. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- 5 билетов банка России серий <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81УПК РФ, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуменного Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуменному А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На Гуменного А.С. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Гуменного А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- 5 билетов банка России серий <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуменный А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Гуменный А.С. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно