Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Татаурова О.С.,
потерпевших, гражданских истцов Евстигнеева С.А., Широкова В.С., Якименко Н.Е., Чевордаева В.А,
подсудимого, гражданского ответчика Петунина Ю.С.,
его защитника - адвоката Нефедова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Петунина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неработающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петунин Ю.С. с незаконным проникновением в хранилище тайно похитил имущество потерпевших Евстигнеева С.А., Широкова В.С., Якименко Н.Е., Зулькарняева Р.Р., причинив им значительный материальный ущерб; а также группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище тайно похитил имущество потерпевших Лебедева Д.А. и Чевордаева В.А., причинив им значительный материальный ущерб.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>»по <адрес>, принадлежащему Евстигнееву С.А. Продолжая свои преступныедействия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петунин Ю.С., при помощи найденного им арматурного прута, взломал навесной замок, после чего незаконно проник во внутрь гаража. Находясь в гараже, Петунин Ю.С. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Евстигнееву С.А., а именно: портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т» стоимостью 11500 рублей, электрический лобзик «Хитачи CJ65V3» стоимостью 2550 рублей, автомобильную электрическую мойку стоимостью 3500 рублей, автомобильный жидкокристаллический телевизор «Супер» стоимостью 3500 рублей, масляный радиатор (обогреватель) «Витек» стоимостью 2000 рублей, газовую плиту стоимостью 650 рублей, 3 газовых баллона к плите по 50 рублей каждый на сумму 150 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Евстигнееву С.А. значительный материальный ущерб на сумму 23850 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащему Широковой З.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петунин Ю.С, в связи с тем, что гараж был закрыт на внутренний замок, при помощи найденной им в строящихся гаражах монтировки, разобрал потолочное перекрытие гаража. После чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Петунин Ю.С. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Широкову B.C., а именно: портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т» стоимостью 12000 рублей, автомобильную электрическую мойку стоимостью 4500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, две автомобильные магнитолы стоимостью 3500 рублей каждая на общую сумму 7000 рублей, набор головок стоимостью 3000 рублей, набор рожково-накидных ключей стоимостью 2500 рублей, два домкрата грузоподъемностью 2 тонны по цене 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, домкрат грузоподъемностью 1,5 тонны стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, удлинитель стоимостью 2000 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Широкову B.C. значительный материальный ущерб на сумму 43500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащему Якименко Н.Е. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петунин Ю.С., при помощи найденного им металлического прута, сломал петлю с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Петунин Ю.С. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Якименко Н.Е., а именно: мультимедийную станцию «ALPINEIVA-W202R» стоимостью 48630 рублей, два монометра (прибор для измерения давления в шинах) стоимостью 10000 рублей каждый на общую сумму 20000 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Якименко Н.Е. значительный материальный ущерб на сумму 68630 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащему Лебедеву Д.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петунин Ю.С., при помощи найденного им арматурного прута, взломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Петунин Ю.С. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Лебедеву Д.А., а именно: портативный нагреватель «Кратон» стоимостью 15280 рублей и водяной насос «Дамаск» стоимостью 12980 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Лебедеву Д.А. материальный ущерб на сумму 28260 рублей. Кроме того, Петунин Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут в <адрес>, находясь в торговой палатке, расположенной около торгового дома «<данные изъяты>» по <адрес>, предложил иному лицу, совершить кражу чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащего Лебедеву Д.А. Получив согласие иного лица, Петунин Ю.С. вступил, таким образом, с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Петунин Ю.С. совместно с иным лицом примерно в 02 часа 00 минут пришел к вышеуказанному гаражу. Воспользовавшись тем, что ворота гаража были заранее им открыты, Петунин Ю.С. вместе с иным лицом незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, Петунин Ю.С., действуя совместно со своим сообщником, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Лебедеву Д.А., а именно: электрический наждак «Бош» стоимостью 5000 рублей, туристический раскладной стол в комплекте с 4-мя стульями стоимостью 1000 рублей, рулон утеплителя длиной 15 метров стоимостью 1000 рублей, две паяльные лампы стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, металлическую тележку стоимостью 500 рублей, слесарные тески стоимостью 1000 рублей, два рычага автомобильной подвески по цене 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, коробку с шурупами стоимостью 100 рублей, рулон рубероида стоимостью 450 рублей, кипятильник стоимостью 100 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. вместе с иным лицом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Лебедеву Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 49410 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил иному лицу совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в районе базы «<данные изъяты>» по ул.<адрес>. Получив согласие иного лица, Петунин Ю.С. вступил, таким образом, с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Петунин Ю.С. совместно с иным лицом пришел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе по <адрес>, принадлежащему Чевордаеву В.А. Продолжая свои преступные действия, Петунин Ю.С., используя принесенный с собой лом, оторвал петлю, на которой находился навесной замок. После того как не удалось открыть ворота гаража, так как они были закрыты на нижнюю щеколду изнутри, Петунин Ю.С. стал ломом отгибать створку ворот сверху, а иное лицо, действуя совместно с ним, просовывало в образовавшееся отверстие доски. После того как отверстие стало достаточно широким, иное лицо незаконно проникло внутрь гаража, и открыло створку ворот, через которую в гараж незаконно проник Петунин Ю.С. Находясь в гараже, Петунин Ю.С, действуя совместно со своим сообщником, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Чевордаеву В.А., а именно: 4 колеса с дисками стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 12000 рублей, раскладной стол в комплекте с 4-мя стульями стоимостью 1500 рублей, пару кирзовых сапог стоимостью 500 рублей, шлифовальную машину «Кольт» стоимостью 2000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, набор головок стоимостью 1500 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, измеритель давления шин стоимостью 100 рублей, тройник-прикуриватель стоимостью 150 рублей, флэш-проигрыватель стоимостью 150 рублей, 2 флэш-карты стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, нож складной в чехле стоимостью 400 рублей, ленту буксирную стоимостью 500 рублей, рулетку 5м стоимостью 50 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. вместе с иным лицом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Чевордаеву В.А. значительный материальный ущерб на сумму 22350 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в <адрес> Петунин Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действийреального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к гаражу, расположенному в гаражно-строительном кооперативе по <адрес>, принадлежащему Зулькарняеву P.P. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петунин Ю.С., при помощи найденного им арматурного прута, взломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Петунин Ю.С. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Зулькарняеву P.P., а именно: рулоны строительного материала «МастаПласт» в количестве 17 штук по цене 2800 рублей каждый на общую сумму 47600 рублей. Завладев чужим имуществом, Петунин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Зулькарняеву P.P. значительный материальный ущерб на сумму 47600 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Петунин Ю.С. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Петунин Ю.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие Евстигнеев С.А., Широков В.С., Якименко Н.Е., Чевордаев В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно заявлению потерпевшего Зулькарняева Р.Р., последний согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно телефонограмме, составленной помощником судьи Калугиной И.С., со слов ЛТН потерпевший Лебедев Д.А. находится на работе за пределами <адрес>, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Петунин Ю.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Петунина Ю.С. в совершении названных преступлений обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Петунину Ю.С. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Петунина Ю.С. виновным в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилища и с причинением значительного ущерба потерпевшим Евстигнееву С.А., Широкову В.С., Якименко Н.Е., Зулькарняеву Р.Р., а также в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилища и с причинением значительного ущерба Лебедеву Д.А. и Чевордаеву В.А.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель указал, что в ходе предварительного следствия была допущена техническая ошибка при сложении общей суммы материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Чевордаеву В.А. (22700 рублей), и, руководствуясь ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил считать сумму материального ущерба 22350 рублей. Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд считает установленным общую сумму материального ущерба, причиненного Чевордаеву В.А. в результате хищения в размере 22350 рублей.
Названные действия Петунина Ю.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Петунин Ю.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.103).
При назначении Петунину Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения; данные о личности Петунина Ю.С., в соответствии с которыми он по месту учебы характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Петунина Ю.С. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие по делу явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем (в ходе предварительного расследования Петунин Ю.С. указал на лиц, которым сбыл краденное имущество); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Петунина Ю.С., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Петунину Ю.С. правила ст.73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности Петунина Ю.С., суд считает возможным не применять к Петунину Ю.С. предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Евстигнеевым С.А. был заявлен гражданский иск на сумму 23850 рублей (т.1 л.д.42). При производстве предварительного следствия потерпевшему Евстигнееву С.А. часть имущества была возвращена, в связи с чем невозмещенная часть причиненного преступлением материального ущерба составляет 12350 рублей.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Широковым В.С. был заявлен гражданский иск на сумму 43500 рублей (т.1 л.д.116).
В ходе предварительного следствия потерпевшей Якименко Н.Е. был заявлен гражданский иск на сумму 68630 рублей (т.1 л.д.168).
В ходе предварительного следствия потерпевшим Чевордаевым В.А. был заявлен гражданский иск на сумму 22700 рублей (т.1 л.д.253). Судом в судебном заседании установлено, что у Чевордаева В.А. в результате кражи имущества был причинен материальный ущерб на общую сумму 22350 рублей. При производстве предварительного следствия потерпевшему Чевордаеву В.А. часть имущества была возвращена, в связи с чем невозмещенная часть причиненного преступлением материального ущерба составляет 2450 рублей.
Потерпевшие Евстигнеев С.А., Широков В.С., Якименко Н.Е. и Чевордаев В.А. в судебном заседании поддержали свои исковые требования и просили невозмещенную им часть причиненного преступлением материального ущерба взыскать с виновных.
Государственный обвинитель в судебном заседании также поддержал заявленные потерпевшими исковые требования в части взыскания с подсудимого невозмещенной им части причиненного преступлением материального ущерба.
Согласно ч.1 ст.1064 ГПК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании подсудимый, гражданский ответчик Петунин Ю.С. полностью признал заявленные гражданскими истцами указанные иски, последствия признания исков ему были разъяснены и понятны.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Петунина Ю.С.:
- в пользу Евстигнеева С.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 12350 рублей;
- в пользу Широкова В.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 43500 рублей;
- в пользу Якименко Н.Е. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 68630 рублей;
- в пользу Чевордаева Валерия Арсеньевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 2450 рублей.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- руководство пользователя на портативный нагреватель «Керона», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № на электрический лобзик «Хитачи» серийный номер 380712, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшего Евстигнеева С.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Евстигнееву Сергею Анатольевичу;
- портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», находящийся на хранении у потерпевшего Евстигнеева С.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Евстигнееву Сергею Анатольевичу;
- руководство пользователя на портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», инструкцию для пользователя миникомпонентной системой с функцией караоке и проигрывателем DVD-дисков «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшего Широкова В.С., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Широкову Владимиру Сергеевичу;
- навесной замок, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Якименко Наталье Емельяновне;
- 2 паяльные лампы, металлическую тележку, слесарные тиски, коловорот, 2 рычага автомобильной подвески, коробку с шурупами, рулон рубероида, кипятильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Лебедева Д.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Лебедеву Дмитрию Алексеевичу;
- набор головок в пластиковом ящике, набор ключей в металлической коробке, тиски, шлифовальную машину «Колт», 4 автомобильных колеса R-15 в сборе, раскладной стол, пару кирзовых сапог 41 размера, находящиеся на хранении у потерпевшего Чевордаева В.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Чевордаеву Валерию Арсеньевичу;
- автомобильный пылесос, флэш-карту, флэш-модулятор, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Чевордаеву Валерию Арсеньевичу;
- 17 рулонов строительного материала «МастаПласт», находящиеся на хранении у потерпевшего Зулькарняева Р.Р., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Зулькарняеву Ригалиду Рагибовичу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петунина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Евстигнеева С.А.) наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Широкова В.С.) наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Якименко Н.Е.) наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Лебедева Д.А.) наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Чевордаева В.А.) наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Петунину Ю.С. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Зулькарняева Р.Р.) наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петунину Ю.С. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петунину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На Петунина Ю.С. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Петунина Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Петунина Юрия Сергеевича в пользу Евстигнеева Сергея Анатольевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 12350 (двенадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Петунина Юрия Сергеевича в пользу Широкова Владимира Сергеевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Петунина Юрия Сергеевича в пользу Якименко Натальи Емельяновны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 68630 (шестьдесят восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей.
Взыскать с Петунина Юрия Сергеевича в пользу Чевордаева Валерия Арсеньевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство пользователя на портативный нагреватель «Керона», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № на электрический лобзик «Хитачи» серийный номер 380712, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», находящиеся на хранении у потерпевшего Евстигнеева С.А., - возвратить по принадлежности законному владельцу Евстигнееву Сергею Анатольевичу;
- руководство пользователя на портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на портативный нагреватель «Керона Р-2000Е-Т», инструкцию для пользователя миникомпонентной системой с функцией караоке и проигрывателем DVD-дисков «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшего Широкова В.С., - возвратить по принадлежности законному владельцу Широкову Владимиру Сергеевичу;
- навесной замок - возвратить по принадлежности законному владельцу Якименко Наталье Емельяновне;
- 2 паяльные лампы, металлическую тележку, слесарные тиски, коловорот, 2 рычага автомобильной подвески, коробку с шурупами, рулон рубероида, кипятильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Лебедева Д.А., - возвратить по принадлежности законному владельцу Лебедеву Дмитрию Алексеевичу;
- набор головок в пластиковом ящике, набор ключей в металлической коробке, тиски, шлифовальную машину «Колт», 4 автомобильных колеса R-15 в сборе, раскладной стол, пару кирзовых сапог 41 размера, находящиеся на хранении у потерпевшего Чевордаева В.А., а также автомобильный пылесос, флэш-карту и флэш-модулятор, - возвратить по принадлежности законному владельцу Чевордаеву Валерию Арсеньевичу;
- 17 рулонов строительного материала «МастаПласт», находящиеся на хранении у потерпевшего Зулькарняева Р.Р., - возвратить по принадлежности законному владельцу Зулькарняеву Ригалиду Рагибовичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петунин Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Петунин Ю.С. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно