Ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., Ховдея А.А.,

подсудимого Кретова В.В.,

его защитника - адвоката Прилепской О.А.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кретова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего мастером по ремонту обуви в <данные изъяты> у ИП ПНА, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей неимеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кретов В.В. умышленно причинил смерть потерпевшему Беркута О.А.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кретов В.В. и Беркута О.А., находясь в гостях у своего знакомого ГАР, в <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кретовым В.В. и Беркута О.А. произошла ссора из-за того, что незадолго до этого принадлежащая Кретову В.В. собака покусала Беркута О.А., в ходе которой Беркута О.А. высказал Кретову В.В. намерение убить его собаку, а также нанес Кретову В.В. удар локтем в голову и один удар ладонью по лицу, после чего Кретов В.В. и Беркута О.А., после вмешательства в конфликт ИАА, продолжили совместно распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кретов В.В., испытывая личные неприязненные отношения к Беркута О.А. в связи с высказыванием последним намерений убить его собаку, решил совершить убийство Беркута О.А. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кретов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, взял в кухне указанной квартиры нож и, испытывая к Беркута О.А. личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Беркута О.А., и желая этого, умышленно нанёс семь ударов ножом в область шеи и туловища Беркута О.А., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой надлопаточной области, правой половины грудной клетки по передней поверхности, области шеи слева, четырёх резаных ран левой кисти, которые повлекли лёгкий вред здоровью потерпевшего. После этого Кретов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Беркута О.А., взял в указанной квартире деревянный брус и, склонившись над лежащим на полу в кухне и не оказывающим сопротивление Беркута О.А., нанёс данным деревянным брусом со значительной силой сверху вниз четыре удара по жизненно важному органу - голове Беркута О.А., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ссадиной в лобной области слева, в левой височной, двумя ссадинами в левой теменной области; кровоподтёком в левой окологлазничной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой лобной, левой височной, левой теменной и затылочной области слева; множественными переломами свода и основания черепа; эпидуральной гематомы слева, субдурального кровоизлияния в правое и левое полушарие головного мозга; субарахноидального кровоизлияния левой лобной, левой височной доли; очагов ушибов в коре головного мозга левой лобной и левой височной доли. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с закрытой черепно-мозговой травмой, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть Беркута О.А. Смерть Беркута О.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кретова В.В.

В судебном заседании подсудимый Кретов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично, пояснив, что он признает, что смерть Беркута О.А. наступила от его действий, однако телесные повреждения последнему были им нанесены при иных обстоятельствах.

Кретов В.В. изложил суду свои показания собственноручно в письменном виде, в которых относительно обстоятельств преступления пояснил, что на протяжении длительного времени он и его семья подвергались физическому насилию со стороны свидетеля ИАА Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ года ИАА в его доме избил ГИА и его жену БНП, а также по счастливой случайности уберегся его сын, от нападения ИАА, который чуть не убил его вилами. Он вовремя вернулся с работы, пригрозил ИАА вызвать милицию, на что тот поджог его дом. Он вызвал милицию, ИАА забрали, но вскоре ИАА был освобожден, после чего тот начал постоянно угрожать ему расправой. ДД.ММ.ГГГГ ИАА в пьяном виде заявился к нему домой, он в этот момент был на работе. Вечером со слов жены он узнал, что ИАА пытался ножом убить их собаку, ударил её ножом, после того как собака перестала подавать признаки жизни, ИАА ворвался к ним в дом, где пытался совершить развратные действия с его женой и соседкой КЛД в присутствии его сына, но ему помешали, пришел на обед зять ГДИ со своим другом, увидев их ИАА скрылся. Поговорив вечером с женой, он решил сходить к ГАР, со слов сына ему было известно, что ИАА проживал временно у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он зашел в квартиру ГАР, чтобы поговорить с ИАА. Он увидел, что в коридоре лежала мертвая собака, а Беркута и ИАА её разделывали. Он не стал им говорить о цели визита, и попросил денег на проезд на работу, Беркута сказал ему пройти на кухню, у Беркута был к нему разговор. Он послушался и прошел на кухню, на столе была недопитая бутылка водки, ГАР спал в комнате, ИАА и Беркута иногда подходили к столу и выпивали, предлагали ему выпить, но он отказался. Когда они окончили разделывать собаку, Олег упаковал останки в сумку, ИАА сказал ему сходить в магазин за спиртными, а по дороге выкинуть сумку с останками собаки. В тот момент особой опасности он не ощущал и согласился сходить в магазин. ИАА дал ему 1100 рублей, сказал купить 5 бутылок вина, а остальное на проезд. Он сходил в магазин и через 20-30 минут вернулся в квартиру ГАР, его встретил Беркута. Он хотел отдать спиртное, и уехать на работу, однако его Беркута втолкнул на кухню, а сам замотал входную дверь веревкой, чтобы никто не смог войти. Купленное спиртное он поставил на стол, из комнаты вышел ГАР и незнакомый мужчина, который забрал вино и снова ушел спать. Беркута открыл бутылку водку, разлил её, на кухне в тот момент были он, ГАР, ИАА и Беркута. Беркута предложил всем выпить. Видя недружелюбное настроение Беркута, он согласился и выпил стопку водки. ГАР, выпив свою дозу, пошел спать, а ИАА и Беркута продолжали выпивать, ему больше не наливали. В ходе общения Беркута стал вспоминать, как его покусала собака, когда он хотел её убить. В тот же день он ему помешал это сделать, увидев, что Беркута набрасывает собаке на шею удавку, он вышел и сказал, что вызовет милицию. Беркута за столом все подробно описал ИАА, в ходе общения Беркута его оскорблял и наносил удары в живот, грудь и по голове. Он сидел тихо и не провоцировал его на более серьезные меры, он надеялся по - хорошему выйти из квартиры. ИАА и Беркута продолжали выпивать, иногда к ним выходил ГАР, чтобы выпить, а потом снова уходил спать. Он понял, что Беркута хочет ему отомстить за тот случай. ИАА рассказал Беркута, что два дня назад он тоже хотел убить его собаку и повеселиться с его женой и соседкой. В дальнейшем они оба наносили ему удары, подавляя его волю, оскорбляли его близких, угрожали расправой над ним и его близкими. Говорили, что сегодня вечером они развлекутся с его соседкой и женой в его присутствии, чтобы он был смирным. Когда приготовилось мясо собаки, они поставили его на стол, и Беркута снова вспомнил о его собаке, поинтересовался, жива ли она. Он сказал, что собака жива, пришла в себя, потеряла много крови, на что они рассмеялись и решили её добить. ИАА сказал, что сходит к нему домой и добьет собаку и заодно разведает обстановку на вечер. ИАА стал одеваться и сказал Беркута никуда его не отпускать, вечером они расслабятся. Беркута взял нож и поднес к его горлу, показывая, как он будет резать его собаке голову, они оба над этим смеялись. ИАА ушел, входная дверь осталась незапертой, на кухне они остались вдвоем, Беркута продолжал издеваться над ним. Он ему не мог дать отпор, т.к. Беркута физически сильнее его, он ранее занимался боксом. Он был морально и физически подавлен, но зная намерения ИАА, что он пошел к нему домой, где находятся его жена и сын, а также зная ИАА, что его ничего не остановит совершить нехорошее дело и его семье грозит реальная опасность, он решил вырваться из квартиры, чтобы помочь его семье вызвать милицию. Он выскочил в коридор, где висела его куртка и шапка, но он не успел и сзади на него навалился Беркута и стал наносить удары в область печени, он падал и пытался убежать, но не смог, тогда он увидел на столе нож, схватил его, предупредил Беркута, чтобы тот дал ему возможность уйти, но Беркута ничего не слушал и снова хотел его ударить. Он стал произвольно отбиваться от него ножом. Беркута снова свалил его на пол, выхватил нож, он оттолкнул его ногами вскочил на ноги сам. Беркута стоял с ножом в руке и в этот момент он понял, что Беркута убьет его. Он схватил палку, стоящую в коридоре, и ударил его по голове около 3-4 раз. Беркута упал на кухне, падая задел стол. Он подошел посмотреть, что с Беркута, и в этот момент услышал голос ГАР. Он сел на диван, бросил палку, в этот момент зашел милиционер, что - то спрашивал у него. Он не осознавал, что произошло. Позже в милиции, куда его отвезли, ему сказали, что Беркута умер.

Подсудимый Кретов В.В. в судебном заседании полностью подтвердил изложенные им в письменном виде показания, пояснив, что все изложенное им соответствует действительности. Согласившись ответить на дополнительные вопросы, Кретов В.В. суду показал, что ИАА и Беркута между собой разговаривали и вслух угрожали его семье, ИАА пошел к нему добить собаку. Он с Беркутой остался на кухне, он собирался уйти, но одеться не успел, сзади на него навалился Беркута и стал бить его в живот, по печени, нанес более пяти ударов. В коридоре он со стола схватил нож, попросил Беркута его пропустить, но тот не реагировал, ножа не испугался, и снова налетел на него, сбил его с ног. В ответ он начал беспорядочно наносить удары ножом в тело Беркута. Беркута выхватил у него нож, они оба встали на ноги, у Беркуты в руках был нож, он сразу схватил палку, боясь, что Беркута накинется на него ножом, стал бить ею по голове Беркута, ударил 3-4 раза. Он бил по голове Беркута, когда тот стоял на ногах, лежащего потерпевшего, как показывает свидетель ГАР, он не бил. Беркута упал после нанесенных им ударов палкой по голове, он склонился над ним и в этот момент ГАР стал кричать, а он сел на диван.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания Кретова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кретов В.В. показал, что последнее время он работал в <данные изъяты> ИП ПНА мастером по ремонту обуви. У него есть сын КПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Живут они всей семьей дружно, в частном доме по адресу: <адрес>. Во дворе его дома живёт собака породы московская сторожевая. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся дома, позвонил на работу и уточнил объём работы на день. ПНА сообщила, что работы немного, и он решил идти позже, к 10 или 11 часам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын ему сообщил, что видел у дома ГАР, который ДД.ММ.ГГГГ придя во двор их дома, ранил собаку ножом и перебил стёкла в соседнем доме. Также тот угрожал его сожительнице, что сожжёт их дом и изнасилует её. Он собрался и около 10 часов 20 минут пошёл к ГАР домой. Он хотел выяснить у него, зачем тот так поступает с его близкими. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут зашёл к ГАР, в <адрес> в <адрес>. В квартире находились ГАР, и неизвестный ему мужчина, который пьяный спал в комнате, а также мужчина по имени ИАА, фамилию которого не знает, но ему известно, что тот освободился около года назад из тюрьмы, и Олег - потерпевший. Он прошёл в кухню, и увидел, что на полу лежит тело собаки чёрного цвета, то есть они её убили и разделывали. ГАР находился в состоянии алкогольного опьянения, тот поздоровался с ним и лёг на диван, где уснул. Он его видел, так как его диван расположен напротив кухни, и тому было видно всё, что происходило на кухне. Олег и ИАА сидели на кухне и разделывали собаку. ИАА сказал ему пройти на кухню и сесть рядом с ними на диван и смотреть, как они разделывают собаку, пугая, что следующая будет его собака, а потом и он сам. Опасаясь ИАА и Олега, так как они оба крупнее его, он оставался на месте. После того как они разделали собаку, потроха упаковали в шкуру, оттёрли полы от крови. ИАА вытащил из своего кармана 1100 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, и сказал сходить в магазин за спиртным, при этом они ему угрожали, что если он не вернётся с алкоголем, то они придут к нему домой, всех изнасилуют, убьют и сожгут дом. Испугавшись за жизнь своих родных, он ушёл. По пути в магазин он выкинул шкуру от собаки, которую его попросили выкинуть, и в магазине «<данные изъяты>» купил 5 бутылок портвейна, 3 бутылки водки объёмом по одному литру каждая, и пять шоколадок - для сына. Вернувшись в квартиру ГАР, он увидел, что в кастрюле варилось собачье мясо, в кухне сидели и разговаривали ИАА и Олег. Он начал выставлять бутылки на стол, от звона бутылок проснулись ГАР и тот мужчина, которые зашли в кухню. Мужчина забрал вино и ушёл обратно в комнату. Олег налил водку в три стопки и в один стакан. ГАР выпил стакан водки и пошёл в комнату, где лёг на тот же диван и заснул. Втроём они выпили по рюмке водки, после чего начали разговаривать. Он им сказал, что они не правы и не должны были приходить к нему домой и угрожать его жене и ребёнку. Они стали над ним смеяться и угрожали ему расправой. ИАА и Олег продолжили распивать водку, закусывая варёным собачьим мясом. Он захотел уйти, но входная дверь была завязана на верёвку, и рядом с ним сидели Олег и ИАА, которые начали наносить ему удары кулаками в грудь, больше ударов нанёс ИАА. Когда допили одну бутылку водки объёмом один литр, Олег и ИАА вышли в прихожую, и разговаривали между собой. Он слышал, как ИАА сказал Олегу, чтобы тот присмотрел за ним, а он сходит и вернётся. В тот момент он подумал, что ИАА пошёл к нему домой и воплотит свои угрозы в отношении членов его семьи, собаки и дома. Немного посидев, он решил выйти и побежал в коридор за своей курткой, чтобы одеться и выйти из квартиры. В этот момент на него сзади напал Олег, который нанёс ему около шести ударов кулаками по корпусу, то есть по спине и в грудь. Удары были сильными и причинили ему физическую боль. Олег ещё нанёс ему не менее трёх ударов по лицу, от чего он два раза упал на пол и ударился головой о батарею, после чего встал на ноги. Позже, находясь в ИВС, он понял, что у него от этого удара образовалась шишка. Он пробовал защититься от Олега, отмахивался руками и хотел убежать. После этого ничего не помнит. Следующее, что помнит, так это то, что в квартиру зашёл милиционер, а потом и врачи скорой помощи, которые увезли Олега в больницу (т.1, л.д.76-79).

В судебном заседании подсудимый Кретов В.А. подтвердил данные показания частично, пояснив, что о том, что он не помнит обстоятельства конфликта он сказал по совету защитника, тогда как в действительности он все события помнит хорошо и неоднократно их излагал в письменном виде, однако следователи их не приобщили к материалам уголовного дела.

Несмотря на непризнание подсудимым Кретовым В.В. его вины в убийстве, его виновность в в совершении названного преступления подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Леоновой И.В., данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашены судом с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности заместителя начальника ГБУ Управление социальной защиты населения <адрес> и <адрес>. Орган социальной защиты населения признается следственными органами или судом потерпевшей стороной по уголовным делам об убийствах в случаях, если таковыми не могут быть признаны близкие родственники погибшего. Она, как заместитель начальника ГБУ Управление социальной защиты населения <адрес> и <адрес>, представляет интересы потерпевшей стороны на следствии и в суде. Обстоятельства убийства Беркута О.А. ей стали известны из постановления о признании её потерпевшей. Беркута О.А. ей лично не знаком, на учёте у них в управлении он не состоял (т.1, л.д.183-185).

Свидетель ГАР суду показал, что Кретов В.В. его знакомый, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ утром Кретов пришёл к нему домой, в это время у него был старатель по имени ИИИ, который ночевал у него уже 4 дня. Он взял у ИИИ 500 рублей, передал их Кретову, тот сходил в магазин и купил 1 литр водки. Они были с похмелья, Кретову надо было идти на работу. Они немного выпили, после этого к нему домой пришёл Беркута Олег, который присоединился к ним, он тоже был с похмелья. Они сидели на кухне, разговаривали, курили. Старатель ИИИ не поднимался с кровати, он с ними не выпивал. Выпив спиртного, он пошёл в зал на диван лег спать, а Кретов и Беркута остались на кухне. Проснулся он от шума и криков. Кретов кричал, выражался нецензурной бранью, был разъярен, он его никогда таким не видел, при этом Кретов нанёс два удара в область головы Беркута бруском из лиственницы длинной около метра, потом выбросил палку в сторону, молча сел. Беркута Олег лежал на полу, изо рта у него шла кровь с пеной, он хрипел. Он прошёл в комнату, сел на диван и хотел вызвать скорую помощь, но в этот момент в квартиру зашёл участковый милиционер. Милиционер вызвал скорую помощь и милицию. Их всех отвезли в вытрезвитель. Утром сказали, что Беркута умер, про ножевые ранения он узнал от следователя. Когда пришел домой, то увидел, что всё в крови и стены и холодильник. Нож он не видел, его изъяли сотрудники милиции. Потом ИАА ему рассказывал, что когда он спал, пришёл он (ИАА), и они втроем стали распивать спиртное, Кретов с Беркута стали спорить, Беркута говорил, что собака Кретова укусила его, Беркута говорил, что убьет его собаку. В ходе ссоры Беркута ударил Кретова локтем по лицу и кулаком один раз. Потом ИАА рассадил их по разным углам и ушёл. Когда ИАА вернулся, возле дома стояла машина скорой помощи, в дом ИАА заходить не стал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ГАР, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он проснулся у себя дома с похмелья. В это время в его квартире находился его знакомый по имени ИИИ. Тот ещё спал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время к нему домой зашёл его знакомый Кретов В., которому нужно было идти на работу. Кретов также был с похмелья. Он дал Кретову денег, чтобы тот купил спиртного. Последний сходил в магазин и купил бутылку водки объёмом 1 литр. Они с ним вдвоём выпили где-то половину бутылки. Сидели на кухне, разговаривали. После этого, около 11 часов к нему домой пришёл Беркута Олег, который присоединился к ним. Они сидели за общим столом на кухне, выпивали спиртное, разговаривали на общие темы, конфликтов между ними не было. При нём ударов Кретову никто не наносил. Он выпил ещё около 100 грамм водки и пошёл спать в комнату на диван, который расположен напротив кухни. Он лёг и уснул. Сколько он спал по времени, сказать не может. Что происходило на кухне в то время, когда он спал, он не знает. Проснулся он во второй половине дня от звука удара об стол, который находится на кухне. Когда он открыл глаза, то увидел через дверной проём на кухню, что Беркута лежит около стола на спине лицом вверх, а Кретов в это время, склонившись над ним, и держа в одной руке деревянный брусок, нанёс ему два сильных удара по голове. Всего при нём Кретов нанёс два сильных удара по голове Беркута. Больше Кретов при нём ударов Беркута не наносил. При этом Кретов ругал Беркута нецензурной бранью. Он понял, что Кретов, нанося удары Беркута, случайно ударил по столу и тем самым разбудил его. Он вскочил с дивана, встал на пороге кухни и закричал Кретову: «Ты что делаешь?» После его слов Кретов бросил доску рядом с кухонным столом, а сам сел на диван. Он посмотрел на Беркута Олега, и увидел, что у того изо рта шла кровь с пеной. Беркута дышал, был в сознании, но передвигаться сам не мог. Каких-либо телесных повреждений на нём он не заметил. Увидев все это, он растерялся и, не зная, что делать, зашёл в комнату и сел на диван. Кретов в это время сидел в кухне на диване и молчал. Где-то через минуты две в его квартиру зашёл сотрудник милиции в форме. Увидев Беркута на полу, милиционер спросил у него и Кретова, что случилось. Он сказал сотруднику, что видел, как Кретов наносил удары палкой по голове Беркута. На это Кретов никак не отреагировал, просто молчал. О чём разговаривал сотрудник милиции с Кретовым, он не знает, так как после того как зашёл сотрудник милиции, он сидел в комнате и на кухню не выходил. Через некоторое время сотрудник милиции вызвал по телефону скорую помощь и оперативную группу милиции, после чего его и ИИИ, который всё это время спал, доставили в медвытрезвитель. Брусок, которым Коетов нанес удары, был из лиственницы, длиной около одного метра, шириной около 10 х 4 см. Брусок был тяжелый, он находился на веранде его дома, при входе на веранду у него находятся доски, среди которых лежал и этот брусок. Между ним и Кретовым всегда были хорошие дружеские отношения, они знакомы с детства, конфликтов между ними никогда не было. Во время распития спиртного у Беркута и у Кретова телесных повреждений он не видел. Олег рассказывал ему, что когда тот ходил домой к Кретову, то его укусила за ногу собака Кретова. При нём конфликтов между ними никогда не было (т.1, л.д. 158-162,106-108).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ГАР полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что на момент его допроса на следствии он лучше обстоятельства преступления.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ГАР в присутствии понятых указал место, где Кретовым было совершено преступление и, продемонстрировав увиденные им действия Кретова в отношении потерпевшего Беркута на манекене, дал аналогичные пояснения относительно обстоятельств причинения смерти Беркута О.А. (т.1 л.д. 109-128).

Свидетель ИАА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал со ст.<адрес> в <адрес>, и сразу поехал в гости к ГАР на <адрес>, <адрес>. По дороге купил три литра водки и закуски. У ГАР жил золотодобытчик по имени ИИИ из <адрес>, они втроем сели за стол распивать спиртное, никто к ним больше не приходил. Утром они проснулись, опохмелились, около 10 часов утра пришел Олег Беркута. ИИИ золотодобытчик спал и не вставал, а они втроем: ИАА, ГАР и Беркута распивали спиртное. Минут через 30-40 пришел Кретов, попросил 15 рулей на проезд на автобус. Он достал из кармана 50 рублей предложил взять их, но Кретов отказался. Тогда он предложил ему опохмелиться, Кретов сел за стол. После того как Кретов выпил пару рюмок, тот позвонил себе на работу, сказал, чтобы его не ждали. Они сидели и выпивали, Кретов беседовал с Олегом. Олег вспылил, ударил Кретова с локтя в лицо и один раз кулаком по лицу. После ударов он не заметил телесных повреждений на лице Кретова. Он не помнит, что послужило причиной действий Беркута и их конфликта. Кретов в ответ на действия Беркута только словами просил Беркута успокоиться, физическую силу к нему не применял. Он предложил всем выпить и помириться, и рассадил их за столом по-дальше друг от друга, они выпили и он (ИАА) оделся и пошел к женщинам на <адрес>, а Беркута и ГАР остались сидеть на кухне. Позже, примерно через 1, 5 суток от ГАР он узнал, что Кретов убил Беркута. В процессе распития спиртного никто никому не угрожал, он и Беркута не высказывали совместных намерений убить и съесть собаку Кретова, а также не угрожали расправиться с Кретовым и его семьей, изнасиловать его жену и поджечь его дом. Когда он уходил, у Кретова и Олега видимых телесных повреждений не было. В начале все было нормально, когда Кретов пришел, Беркута с Кретовым поздоровались за руки, а потом в процессе распития спиртного стали ссориться и между ними случился конфликт. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он пришел к соседке и жене Кретова, во дворе дома на него (ИАА) кинулась собака, стала рвать его, и он по инерции выхватил нож и ткнул им в шею собаке. С семьей Кретова у него был конфликт, т.к. те его обвинили в хищении денег и телефона, они применили в отношении него силу, он ответил тем же, после чего его забрала милиции. В тот день, когда было совершено убийство, он, когда ушел от ГАР, по пути зашел к жене Кретова, но в квартиру к ней не заходил и с ней не встречался. Во дворе он встретил сына Кретова КПВ, тот попросил у него денег, он дал ему 100 рублей, спросил о маме, КПВ сказал, что она спит, он (ИАА) сказал КПВ - как проснется, пусть придет к ГАР, помянуть мать ГАР. После этого он пошел к женщинам на <адрес>. Ничего плохого в отношении семьи Кретова в тот день он не делал и не задумывал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ИАА, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ИАА, данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, он приехал к ГАР в гости. В это время у него находился ранее незнакомый ему мужчина по имени ИИИ. Они вместе распивали спиртное, потом к ГАР пришёл ранее незнакомый ему мужчина по имени Олег. ГАР пригласил Олега к столу, и они втроём стали распивать спиртное. ГАР немного выпил, после чего пошёл в комнату и лёг на диван. Они остались с Олегом вдвоём в кухне. Через некоторое время Олег куда-то засобирался, сказал, что пошёл за «барашком». Он понял, что тот пошёл за собакой, чтобы её убить и затем употребить в пищу. Минут через 10-15 Олег вернулся и принёс в пакете тушку собаки. При этом Олег попросил его помочь ему обмыть тушку и поделить её на кусочки. Они вдвоём с Олегом стали обмывать мясо и резать на куски. В этот момент, где-то в 10 часов 40 минут, в квартиру ГАР пришёл Кретов Виталий. Ранее он его несколько раз видел у ГАР и сам несколько раз заходил к нему домой в гости. Отношения у него с ним были «натянутые», так как ранее в ДД.ММ.ГГГГ года между ним и Кретовым возникал конфликт по поводу того, что Кретов обвинил его в краже денег и сотового телефона из его дома, но затем деньги и телефон нашлись, и конфликт был улажен. Но после этого случая он у него дома не появлялся и старался с ним не общаться. Поздоровавшись с ними, Кретов спросил 15 рублей на автобус, так как ему нужно было ехать на работу. Увидев, что у них есть спиртное, Кретов передумал ехать на работу и остался вместе с ними. Они продолжили распивать спиртное. ГАР также поднимался с дивана, подходил к столу, выпивал и снова ложился на кровать. Когда спиртное закончилось, он предложил купить ещё. Кретов сам вызвался сходить за спиртным. Он дал ему денег, и тот пошёл в магазин. При этом Олег дал ему полиэтиленовый пакет с внутренностями и шкурой собаки и попросил выкинуть их по дороге в магазин. После этого Кретов ушёл. Минут через 10-15 Кретов вернулся и принёс с собой две литровые бутылки водки и закуску. В это время мясо собаки уже сварилось, и они стали им закусывать. Они выпили ещё пару раз, съели по кусочку мяса. В это время между Олегом и Кретовым завязался разговор на счёт собак. Олег вспомнил, что когда он приходил к Кретову, его покусала собака, которая находится у него на привязи во дворе, и сказал ему: «Твоего бы пса сожрать за то, что меня покусал». Кретов в ответ сказал: «Ну и правильно сделал, что покусал, нечего было по двору шастать». Это взбесило Олега, тот встал со стула и со словами: «Да знаю я тебя червяк, сколько лет уже...» нанёс ему удар локтем в область левого виска, а затем сразу же нанёс удар ладонью наотмашь в лицо. Кретов вскочил со своего места и схватил нож, который лежал на столе. Нож был кухонный с самодельной пластмассовой ручкой сероватого цвета, общей длиной около 30 см., ширина лезвия около 3,5 см. Увидев нож в руке у Кретова, он успел перехватить его руку, отобрал его и бросил на другой кухонный стол. После этого он предложил Олегу и Кретову помириться и выпить спиртного. Они выпили, после чего он стал заниматься мясом, а Олег продолжал ругаться с Кретовым. Он не хотел участвовать в продолжении конфликта между ними и через некоторое время, около 15 часов, оделся и пошёл, сказав, что сходит за женщинами, чтобы пригласить их домой в гости к ГАР. На самом деле он просто решил на время уйти из дома ГАР, чтобы Олег с Кретовым сами разбирались между собой, так как участвовать в этом он не хотел. Сходив по своим знакомым, около 17 часов 30 минут он пошёл домой к ГАР. Подойдя к дому ГАР, он увидел возле дома автомобиль скорой помощи и милицейский автомобиль. Он понял, что что-то случилось в доме у ГАР, испугался и туда не пошёл. Через два дня он пришёл домой к ГАР и с его слов узнал, что Кретов убил Олега. ГАР сказал, что в тот день он проснулся от шума и увидел, что Кретов наносит удары по голове Олегу деревянным бруском. В это время Олег был ещё жив. ГАР закричал на Кретова и тот перестал наносить удары Олегу, после чего сел на диван. В это время в квартиру зашёл участковый. Также ГАР говорил, что Кретов подкинул в комнату, где он спал какой-то нож. Между ним и Кретовым конфликтов не было, наоборот он успокаивал Кретова и Олега когда те выясняли отношения между собой. Он не угрожал никогда Кретову убийством, изнасилованием жены, либо уничтожением его имущества. Ударов он Кретову не наносил. При нём Олег нанёс Кретову два удара - один локтем в левый висок и второй ладонью по лицу. Больше при нём Олег Кретову ударов не наносил. На Кретове были одеты тёмные брюки, тёмные ботинки или полусапоги, тёмная куртка и тёмная шапка. У Олега и у Кретова телесных повреждений на видимых участках тела не было. Какие между ними были отношения и были ли ранее между ними конфликты, он не знает. Жену Кретова он знает, зовут её БНП. Он несколько раз с ней в компании общих знакомых распивал спиртное. Никаких отношений с ней он не поддерживает. Жене Кретова он никогда ничем не угрожал (т.1, л.д. 149-152, 153-157).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ИАА полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что отдельные моменты с течением времени запамятовал, на момент его допроса на следствии он лучше помнил произошедшие в квартире ГАР события.

Из протокола очной ставки между свидетелем ИАА и обвиняемым Кретовым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ИАА в ходе очной ставки с обвиняемым настоял на ранее данных им показаниях и подтвердил их (т.1,л.д. 172-177).

Свидетель ПМА суду показал, что в должности участкового он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Точную дату не помнит, от жительницы <адрес> поступило заявление о нарушении тишины. Фамилию соседки сейчас он не помнит. Преступление было в первой квартире того же дома. Он пришёл после обеда в указанную квартиру. Заявительницы дома не было. Он пошел в первую квартиру, узнать о заявительнице, когда та будет дома. Постучал, дверь была открыта. Он вошел и увидел, что мужчина лежит на кухне на полу. Кухня располагалась от входной двери налево. Мужчина, лежавший на полу, был жив. Он бился в конвульсиях, был весь в крови. На голове у него было много крови, и вообще он весь был испачкан кровью, он хрипел. Кретов был рядом, сидел на лавочке и курил. Он подошёл к Кретову, спросил, что произошло, он молчал. Он был возбужден, нервничал. На руках у него была кровь. Он позвонил в дежурную часть и вызвал скорую. Из соседней комнаты вышел мужчина и сказал, что мужчину, лежащего в крови на полу, ударил Кретов, при этом показал на брусок. Вышедший мужчина пояснил, что является хозяином квартиры, фамилию его он сейчас не помнит. Мужчина сказал, что Кретов ударил бруском мужчину, лежащего на полу. Сколько раз ударил, тот не сказал. Кретов отпирался, говорил: «Не я это сделал», а хозяин квартиры говорил, что это сделал Кретов. На одежде Кретова крови не было. Также в квартире на диване спал мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. ГАР был одет по-домашнему, в трико, а Кретов был в верхней одежде, собирался уходить из квартиры. Скорая и следственная группа приехали вместе. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. Когда оказывали ему медицинскую помощь, у него были конвульсии. Беркута не мог встать на свои ноги. Медицинские работники пытались оказать первую медицинскую помощь потерпевшему. Он пригласил понятых, осмотр места происшествия производили около 1 часа. На руках и щеке Кретова была кровь, явно не его, так как порезов у него не было, нос не был разбит, было видно как будто он размазал кровь своей рукой. На ГАР телесных повреждений он не видел. Утром на планерке из сводки по городу он узнал, что потерпевший умер. Беркута лежал на полу, его голова была расположена под столом. Когда он зашел в квартиру и увидел Кретова, следы крови у того уже были, при нем Кретов не прикасался к Беркута. Кретов собирался покинуть квартиру, он хотел выйти в туалет, говорил, что пора уходить. Телесных повреждений у Кретова он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ПМА, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ПМА, данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в должности участкового уполномоченного милиции он работает с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он заступил на службу на вверенном ему участке оперативного обслуживания. Он в этот день планировал работать по заявлению гражданки АНС, проживающей по адресу: <адрес>, поступившему в милицию ДД.ММ.ГГГГ. В своём заявлении АНС просила провести проверку по факту убийства её собаки. Около 15 часов он прибыл к месту жительства заявительницы, постучался в дверь квартиры АНС, но ему никто не открыл, хозяйки дома не было. Он решил обратиться к её соседям, в <адрес> того же дома, чтобы узнать местонахождение АНС. Он постучался в двери <адрес> были плотно прикрыты, но не заперты. На его стук никто не ответил, но он услышал какие-то звуки внутри и решил войти в квартиру. Зайдя в квартиру, он сказал, что участковый, никто его не встретил. Сразу при входе, справа от входной двери, была кухня, в которую он заглянул и увидел на полу лежащего на животе, немного на правом боку, лицом вниз, мужчину средних лет, который прикрыл лицо руками и, отхаркивая кровь, что-то мычал, говорил нечленораздельное. Ноги его были направлены в сторону входа в кухню, головой в сторону стола. Рядом на полу было много крови, и сам мужчина был весь в крови, особенно голова. На лице мужчины, когда он приблизился, увидел большую тёмную гематому в области глаза. Мужчина ничего не мог сказать. Тут же на кухне рядом с ним, на диване сидел ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии оказалось Кретов Виталий, у которого он обнаружил кровь на правой стороне лица, на руках. Лицо его было обильно испачкано кровью, было видно, что это не его кровь, а создавалось такое впечатление, что Кретов провёл рукой, испачканной в крови, по лицу. На момент его прибытия тот вёл себя спокойно, не агрессивно по отношению к нему, был заметно пьян, молчал, был насторожен, немного возбуждён. На его расспросы начал объяснять, что не имеет никакого отношения к произошедшему, и не знает, кто это сделал. У него сразу возникли подозрения, что именно Кретов совершил преступление. Рядом с телом мужчины, на полу в кухне, слева от тела, он обнаружил кусок доски около метра длиной, которая была испачкана кровью. Прошло не более 2-3 минут, и он по своему сотовому телефону позвонил в дежурную часть милиции и сообщил дежурному ПАВ о том, что обнаружил потерпевшего, срочно нужна скорая помощь и необходимо организовать выезд оперативно-следственной группы. Сам он оставался охранять место происшествия и не выпускал пытающегося покинуть место происшествия Кретова. Тут же, пока он разговаривал с дежурным, в кухню из комнаты зашёл пьяный мужчина, который представился хозяином квартиры, как впоследствии выяснилось - это был ГАР. Было видно, что тот проснулся не только что, а в момент его прихода бодрствовал. Он спросил у него, что здесь произошло, на что ГАР сразу пальцем указал на Кретова и сказал, что именно Кретов избил доской лежащего на полу мужчину и указал при этом на кусок доски, лежащей на полу. ГАР сказал, что лично видел из комнаты, как Кретов бил мужчину палкой. После этого Кретов резко изменился, стал возмущаться, отрицать свою вину, очень сильно заволновался, постоянно курил, говорил, что не он бил, но при этом не указывал и на других лиц. ГАР по-прежнему настойчиво твердил, что именно Кретов это совершил. Кроме того, в комнате также спал ещё один мужчина, который до прибытия группы так и не проснулся. На ГАР он не обнаружил никаких следов крови, в том числе и на его одежде. Тот был одет в трико и свитер. Каких-либо телесных повреждений на нём он также не обнаружил. Кретов наоборот был в крови, в том числе и его одежда (был одет в куртку тёмного цвета, брюки тёмного цвета, был обут). То есть Кретов был одет уже так, как будто собирался выйти на улицу. Полагает, что тот собирался скрыться, но не успел, так как он вовремя зашёл. Примерно через 5-7 минут приехала скорая помощь, сотрудников которой он встретил на улице. К тому времени потерпевший дополз практически до входной двери, но он с врачами занесли его снова на кухню и медики начали оказывать ему медицинскую помощь. Медики сразу сказали, что телесные повреждения очень тяжелые, имеется травма головы, а также несколько ножевых ранений, в области горла и спины. К этому времени прибыла оперативно-следственная группа. Членам группы он вкратце объяснил ситуацию и пошёл за понятыми. Потом скорая помощь увезла потерпевшего в больницу, а он после выполнения своих обязанностей пошел нести службу дальше. Прибыв в дежурную часть, он написал на имя начальника милиции рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего продолжил несение службы. Когда прибыла группа, они разбудили спящего в комнате мужчину, который был очень пьян и ничего не мог пояснить. Одежду его он осмотрел внешне, и она была чистая, то есть без следов крови, телесных повреждений он на нём также не обнаружил. О том, что потерпевший скончался, он узнал утром следующего дня на планерке (том 1, л.д. 132-137).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель ПМА полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что на момент его допроса на следствии он лучше помнил произошедшие события.

Из показаний свидетеля ЕАС, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что в милиции он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он заступил на службу и после утреннего планёрного совещания находился на своем рабочем месте. Около 15 или 16 часов, точное время он не помнит, от оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> поступила информация о необходимости в составе следственно-оперативной группы прибыть на место происшествия, где уже находился участковый уполномоченный ПМА Из информации следовало, что по адресу: <адрес> обнаружен мужчина с тяжёлыми травмами головы, который может скончаться. Через несколько минут, он с начальником ОУР РАН прибыл на место - в <адрес>, которая, как оказалось, принадлежала ГАР По прибытию на место, на полу в кухне он обнаружил лежащего на боку мужчину средних лет, как впоследствии выяснилось, это был гражданин Беркута Олег, который был в крови, в очень тяжёлом состоянии, ничего не говорил, только мычал. Рядом с ним лежал фрагмент деревянного бруса длиной около одного метра, на котором также были следы крови. Потерпевшему оказывали помощь прибывшие до его приезда медицинские работники из «скорой помощи», которые сообщили, что состояние пострадавшего очень тяжёлое, имеются травмы головы и колото-резаные ранения тела. На месте также был участковый ПМА, который вкратце рассказал об обстоятельствах обнаружения потерпевшего. Со слов участкового ему стало известно, что тот пришёл в указанную квартиру для работы по заявлению гражданки АНС по факту убийства её собаки, и по прибытии на место ПМА обнаружил на полу потерпевшего, а рядом с ним гражданина Кретова, который также был в кухне. На момент его прибытия Кретов Виталий сидел в верхней одежде и в ботинках, в кухне, его лицо, руки и одежда были опачканы кровью, но как ему показалось, кровь была не его, так как у него он при визуальном осмотре видимых кровоточащих ран не обнаружил. Судя по внешнему виду и исходящему запаху алкоголя, Кретов был пьян, выглядел несколько возбуждённым, настороженным, постоянно курил, заметно нервничал. В это же время в кухню из комнаты зашёл мужчина, который представился хозяином квартиры, как впоследствии выяснилось, это был ГАР. На его вопросы тот указал на Кретова и настойчиво заявил, что именно Кретов избил доской лежащего на полу мужчину и указал при этом на кусок доски, лежащей на полу. Также ГАР пояснил, что лично видел из комнаты, как Кретов бил мужчину палкой по голове. Во время разговора он внимательно рассматривал ГАР, но никаких следов крови, борьбы, он на нём не обнаружил, телесных повреждений он на нём не видел. Кроме того, в комнате в это время спал ещё какой-то мужчина, которого они разбудили, но впоследствии выяснилось, что тот не имеет никакого отношения к происшедшему. После того, как потерпевшего госпитализировали, он забрал Кретова и они проследовали на служебной автомашине в милицию для разбирательства (том 1, л.д. 138-140).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля РАН, данных им в ходе предварительного следствия следует, что свидетель РАН дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЕАС (том 1, л.д. 141-143).

Свидетель ЗОАсуду показала, что она познакомилась с Беркута Олегом в ДД.ММ.ГГГГ года. Какое-то время просто встречались, а последние два года жили вместе. Может его охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Он сначала работал на базе металлоприёма, потом базу закрыли, и он уже нигде не работал, добывал деньги случайным заработком. В последний год часто выпивал, он мог пить несколько недель. В состоянии алкогольного опьянения он не конфликтовал, и вообще не был агрессивным человеком. Она никогда не видела, чтобы он с кем-либо дрался. У него был друг с <адрес> по фамилии "КОТ", бывало они с ним поспорят, а потом в шутку боролись, решив выяснить, кто сильнее, при этом друг друга не били. За два дня до смерти Беркута не пил, отходил, собирался идти искать работу. Утром третьего числа он был трезв. До этого он распивал спиртное дома, а также пил у ГАР. Конфликтов между ГАР и Беркута не было. Беркута ей рассказывал, что его укусила сторожевая собака Кретова. ДД.ММ.ГГГГ приехал следователь и попросил паспорт Беркута Олега, ничего ей не рассказав. Позже она (ЗОА) зашла к ГАР, вся кухня в его квартире была в крови. Ей о произошедшем убийстве рассказал ГАР. Он рассказал, что они пили втроем: ГАР, Беркута и Кретов. ГАР ушел спать, а Беркута и Кретов остались вдвоем на кухне. ГАР проснулся от грохота и увидел, что Олег Беркута в крови, а Кретов рядом. ГАР ей сказал, что Кретов разбил палкой голову Беркута. ГАР показал одну доску и сказал, что точно такую же забрали в милицию. Доска была примерно 50 см в длину и 5 см в ширину. ГАР не рассказывал из-за чего произошел конфликт, он сказал, что не знает. У Беркута есть родственники в <адрес>, но они в <адрес> приехать не могут в связи с финансовыми затруднениями.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЗОА данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ЗОА, данных ею на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что она познакомилась с Беркута О.А. в ДД.ММ.ГГГГ году, и с того времени проживала совместно с ним. Жили они как нормальная семья, практически не ругались. Она может охарактеризовать Беркута с положительной стороны. Он официально не работал последние два года, деньги зарабатывал случайными подработками. За последний год Беркута О.А. стал злоупотреблять алкоголем, то есть она его видела в состоянии алкогольного опьянения регулярно, неделю в течение месяца пил сильно, потом три недели выпивал реже, сильно не напивался. При этом он всегда находился в сознании и адекватно реагировал на происходящее вокруг. О том, чтобы Беркута О.А. дрался с кем-либо, ей неизвестно, он был спокойным, и с побоями она его никогда не видела. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Беркута О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть он не прекращал пить всё это время. Он пил совместно со своими приятелями, чаще они уходили к кому-нибудь в гости. Беркута О.А. где-то ДД.ММ.ГГГГ рассказывал ей, что его укусила собака, принадлежащая Кретову В., за ногу. Также ей известно, что они выпивали у Кретова дома по адресу: <адрес>, и когда Беркута О.А. выходил из указанного дома, его укусила большая собака породы кавказская сторожевая. При этом он ей не жаловался и ей неизвестно, чтобы Беркута предъявлял претензии Кретову за его собаку. Беркута и Кретов общались между собой, они иногда выпивали спиртное, конфликтов между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она и Беркута О.А. зашли в гости к ГАР, у которого в квартире также находился Кретов, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Они вчетвером распивали спиртные напитки, при этом каких-либо конфликтов между присутствующими не происходило. После этого Кретов ушёл к себе домой, а она и Беркута остались ночевать в квартире ГАР. Более она Кретова не видела. ДД.ММ.ГГГГ Беркута О.А. перестал употреблять спиртное, весь день лежал дома, «отходил». Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Беркута О.А. ушёл из дома и более не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ она зашла домой к ГАР, который рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ, он после застолья спал у себя на диване в квартире, и проснулся от того, что из кухни раздался шум. Он открыл глаза и увидел, как Кретов бил доской по голове Беркута О.А. ГАР зашёл в кухню и закричал на Кретова. Тот бросил доску на пол и сел на диван. ГАР пояснял, что Беркута был весь в крови, а Кретов сидел как ни в чём небывало. После этого в квартиру зашёл участковый милиционер, который не дал сбежать Кретову и вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Также ей стало известно, что Беркута умер в больнице ночью ДД.ММ.ГГГГ. Также ГАР продемонстрировал ей доску, которая лежала на батарее, и сказал, что та доска, которой Кретов наносил удары по голове Беркута идентичная, то есть он ей пояснил, что у него было две одинаковых доски, которые лежали на батарее, и одну доску со следами крови забрали сотрудники милиции. Доска примерно около 80 см. длиной, 15 см. шириной и 5 см. толщиной. Также ГАР сообщил ей, что до этого они совместно распивали водку в кухне его квартиры, то есть он, Беркута и Кретов. Кроме того, в комнате спал его приятель в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. После этого он пошёл спать в комнату на диван. Каких либо конфликтов между ними не происходило, они разговаривали на общие темы. У Беркута О.А. родственники живут в <адрес>, старенькая мама и брат, это ей известно от самого Беркута. Она их адресов или контактных телефонов не знает, так как Олег с ними отношения не поддерживал и ей о них не рассказывал (том 1, л.д. 144-147).

Оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, свидетель ЗОА полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель БНП суду показала, что с Кретовым В.В. они прожили в гражданском браке 15 лет, у них имеется общий ребёнок - КПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кретов В.В. употреблял спиртные напитки, его поведение после распития спиртных напитков не менялось. За всё время совместного проживания он применял к ней насилие два раза. О том, что погиб Беркута Олег она узнала, когда её муж не вернулся домой, она стала звонить знакомым, в больницу, в милицию. В милиции ей сказали, что Кретова задержали. О произошедшем она разговаривала с ГАР, он ей сказал, что спал и не видел, что происходило в квартире. ГАР не высказывал в её адрес угроз, а с ИАА у её семьи были конфликты. Точно дату не помнит, осенью или зимой она была дома, у неё в гостях была соседка КЛД, вечером к ней пришёл ИАА он был пьяный, сначала нормально общался, но потом стал угрожать ножом, гонял их с КЛД, говорил, что совершит с ними развратные действия, закрыл их в доме, а также порезал их собаку. Она позвонила своему зятю ГДИ, он приехал с другом и прогнал ИАА. Также, в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года ИАА кидался на неё и её сына с ножом и топором. По данному поводу она обращалась в милицию, ИАА забрали и вскоре отпустили. О том, были ли ранее между Кретовым и ИАА конфликты ей неизвестно. В день произошедшего убийства, ДД.ММ.ГГГГ, она не видела ИАА, он к ней домой не приходил, она с ним не встречалась, ничего плохого в тот день он ей не делал. Со слов сына ей известно, что сын видел в тот день ИАА, который дал ему деньги на сладости. После того, как Кретова арестовали, ИАА в отношении её семьи никаких противоправных поступков не предпринимал, он практически не заходил к ним в дом.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля БНП, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля БНП, данных ею на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что она является гражданской женой Кретова В.В. Живут они в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ года. От совместной жизни у них имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В последнее время они жили с Кретовым и с сыном в частном доме по <адрес>. В последнее время Кретов стал злоупотреблять спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно ревновал её к другим мужчинам. На этой почве они с ним часто ругались. Иногда в ходе ссор он её избивал, и ей приходилось уходить из дома вместе с ребёнком. При этом Кретов неоднократно хватался за ножи, топоры, и угрожал ей убийством. По поводу причинения телесных повреждений и угроз убийством в больницу и в милицию она не обращалась, так как жалела его. Когда Кретов употреблял спиртное, он становился агрессивным. В основном его агрессия распространялась только на неё, так как в присутствии других и по отношению к другим он был спокойным. С сыном у него были нормальные отношения, он любил сына. Кретов по натуре общительный человек. У него много друзей и знакомых. За день до убийства Беркута она вместе с соседкой КЛД вечером распивали спиртное. В ту ночь КЛД ночевала у них дома. На следующий день утром Кретов проснулся с похмелья и попросил её купить ему пива. Выпив немного пива, около 08 часов 30 минут Кретов стал собираться на работу в сапожную мастерскую. О том, что он куда-то собирался ещё пойти, он ей ничего не говорил. В это же время они с КЛД пошли к ней домой посмотреть, всё ли там в порядке, так как ночью дома у неё никого не было. Через некоторое время они вернулись к ней домой. Кретова в это время дома уже не было. Она подумала, что он ушёл на работу. Около 10 часов ей позвонила с сапожной мастерской ПНА и спросила, где Кретов, сказав при этом, что на работу он так и не пришёл. Она попросила сына сходить домой к ГАР, так как Кретов мог находиться там. Через некоторое время сын вернулся и сказал, что возле дома ГАР находится милиция и скорая помощь и его не пустили. Позже она узнала, что Кретова подозревают в убийстве мужчины по имени Олег, фамилии которого она не знает. Ранее она этого Олега знала как сожителя своей бывшей соседки "ОГИ". Они несколько раз приходили к ним домой, когда они ещё жили на <адрес>. Уже после этого она видела Олега дома у ГАР Отношения у них с ним были нормальные, они никогда не ссорились, не ругались. За что её муж мог убить Олега, она не знает. На следующий день, после того как мужа забрали в милицию, она решила сама сходить к ГАР и узнать у него, что случилось. Когда она пришла, ГАР находился дома, был немного выпивший. Она спросила у него, что произошло, на что ГАР пояснил, что он вместе с Кретовым и Олегом в тот день распивал спиртное, после чего он пошёл спать в комнату, а Кретов и Олег оставались на кухне. В это время в квартире находился ещё один мужчина, который спал, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время ГАР проснулся от стука по столу и увидел на кухне Кретова, который наносил удары деревянной доской по голове Олега. При этом Олег лежал на полу и никакого сопротивления ему не оказывал. ГАР показал ей доску, аналогичную той, которой Кретов наносил удары Олегу. Доска была около метра длиной, около 10 см. шириной и 4 см. толщиной. Через несколько минут, после того как ГАР проснулся, в его квартиру зашёл участковый, который вызвал наряд милиции и скорую помощь. О том, что в действительности произошло в квартире ГАР, ей неизвестно. После случившегося с Кретовым она больше не виделась, и на эту тему с ним не разговаривала (том 1 л.д.167-171).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель БНП полностью подтвердила в судебном заседании.

По ходатайствуподсудимого Кретова В.В. в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели защиты ПНА, КЛД, ГИА, ГДИ.

Свидетель ПНАсуду показала, чтов ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, Кретов В.В. позвонил утром и сказал, что задержится, придет на работу позже. Кретов В.В. ей рассказывал, что какой-то мужчина за неделю до случившегося перелез через забор и порезал ножом их собаку. На следующий день, после того как Кретов ей звонил и говорил, что задержится, жена Кретова - БНП ей сказала, что Кретов в тюрьме, его задержали за драку, а другой человек попал в больницу. Умер он или нет этот человек, БНП тогда не говорила. Кретова может охарактеризовать только с положительной стороны, он проработал у неё с перерывами около 5 лет, у него «золотые руки», он исполнительный, никогда не отказывался дополнительно выйти на работу, спиртным не злоупотреблял. Сын для Кретова В.В. был всем, он очень любил его, старался все для него делать. С женой БНП у Кретова В.В. были сложные отношения. По характеру Кретова В.В. может охарактеризовать как спокойного, невспыльчивого, замкнутого, неагрессивного человека.

Свидетель КЛДсуду показала, что она знакома с ИАА и Кретовым В.В. Точно дату не помнит, за несколько дней до того, как задержали Кретова, они вместе с его женой БНП, сидели у неё (КЛД) дома, к ним пришел ИАА, он был трезвый, адекватный, принес бутылку водки, они посидели, выпили. ИАА быстро опьянел, стал им грубить, угрожать, они его испугались и убежали домой к Кретовым. В этот же вечер ИАА ударил ножом собаку Кретова, которая сидела на привязи во дворе дома Кретовых. В тот день ИАА также заходил в дом Кретова, ругался матом, угрожал им, все это было в присутствии КПВ, который находился дома. В ДД.ММ.ГГГГ году весной она видела через забор, что было много дыма из дома Кретовых, позже от жены Кретова она узнала, что к ним в гости приходил ИАА, устроил скандал и пытался поджечь дом, потом его увезла милиция. После того, как Кретова арестовали, она видела, что ИАА заходил в дом Кретова. Ранее ИАА приходил к ним в дом, играл с её мужем в шахматы, всегда говорил спокойно, вел себя адекватно, был уравновешен, поэтому она его пустила в тот день к себе в дом без опаски. Дату точно она не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к жене Кретова, та искала мужа, звонила в больницу, в морг, потом в милицию. В милиции ей сказали, что Кретова задержали. Позже, когда они разговаривали с ГАР, он им рассказал, что в квартире пока он спал, была драка, умер человек, больше ей ничего неизвестно по данному делу неизвестно.

Свидетель ГИА суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года у Кретова дома он познакомился с ИАА. Он был в гостях у Кретова, они затопили баню, сидели, выпивали, пришел ИАА, сначала все было нормально, сидели, общались, а потом ИАА стал говорить, что подожжет дом. ИАА стал агрессивным, начал бить посуду, стекла, помнит, что в сына Кретова КПВ ИАА бросил кирпич, но не попал в него, кроме того, ИАА применил насилие в отношении него (ГИА). ИАА был в ярости и со злости поджёг дом Кретова. Они вызвали милицию, и она забрала ИАА.

Свидетель ГДИ суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонила БНП, она плакала в трубку и просила приехать его к ней. Он со своим другом приехал к ней, в квартире находились БНП, соседка КЛД и ИАА. КЛД попросила его проводить ее домой, по дороге КЛД рассказала ему, что ИАА угрожал им ножом и изнасилованием. Когда он провожал КЛД домой, услышал шум, визг, со стороны дома Кретова, когда он вернулся обратно, то увидел ИАА, он стоял во дворе с ножом в руке, на снегу было много крови, он понял, что ИАА ударил собаку ножом. Он схватил лопату, которая стояла во дворе, и замахнулся на ИАА, он сказал: «Спокойно», и убежал. КЛД рассказала, что ИАА в ходе их посиделки, стал угрожать им ножом и изнасилованием. Нож у ИАА он сам видел. Весной или летом в ДД.ММ.ГГГГ году он приходил в гости домой, отец был побитый, на его вопрос, он ответил, что это ИАА его побил, хотел у отца деньги забрать; ему также известно, что ИАА тогда разбил окно в доме Кретова. В первый раз собаку Кретова порезал мужчина по имени Олег, фамилию его он не знает. В тот день, сейчас он не помнит, когда это было, он пришел в гости домой к Кретову. Кретов и Олег жарили шашлык, они поругались между собой, Олег пошел со двора и, проходя мимо собаки, ударил ее шампуром.

Допрошенный в судебном заседании эксперт МАВ суду показал, что на основании постановления следователя <адрес> МСУ СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> АВА от ДД.ММ.ГГГГ он произвёл судебно-медицинскую экспертизу Кретова В.В. Механизм получения телесных повреждений Кретовым В.В. он записывал со слов самого обследуемого, как пояснил ему Кретов, что он упал во дворе дома и ударился головой, так он и записали в заключении. Где проводилась экспертиза и кто присутствовал при проведении экспертизы, он не помнит. После полученных травм ножом Беркута мог совершать физически активные действия. Ножевые ранения непроникающие, оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью потерпевшего. Повреждения головы и колото-резаные раны были причинены в короткий промежуток времени. Беркута в момент нанесения ему ударов по голове мог находиться в любом положении.

Свидетель АВА суду показал, что он является следователем <адрес> МСУ СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, и проводил предварительное расследование по уголовному делу в отношении Кретова В.В., допрашивал его в качестве подозреваемого и обвиняемого по данному делу. Кретов сначала отказывался давать показания по делу, а потом после предъявления обвинения, написал заявление о его допросе и согласился дать показания по делу. Ему были разъяснены все его процессуальные права, он допрашивался в присутствии адвоката НВГ Кретов В.В. вину признал частично, пояснил, что он не помнил как наносил удары потерпевшему. Его показания были напечатаны с его слов, он был с ними ознакомлен и подписал протокол допроса, замечаний и дополнений к протоколу со стороны защиты не поступало. Он всё записывал в протокол со слов Кретова, старался все записать дословно, ничего сам не придумывал и не домысливал. При допросе к Кретову не применялись какие - либо незаконные методы ведения следствия, он давал показания добровольного без какого - либо постороннего воздействия и давления. Жалоб на оказание на Кретова какого - либо давления со стороны оперативных работников в ходе предварительного следствия по делу не поступало.

В ходе судебного разбирательства по делу были исследованы письменные доказательства:

Согласно рапорту УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ПМА об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут в <адрес> по адресу: <адрес>, им был обнаружен неизвестный мужчина с колото-резаными ранами туловища, шеи, и тупой травмой головы. (т. 1, л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. В ходе осмотра в кухне указанной квартиры на полу, предметах мебели и холодильнике были обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; в кухне под столом был обнаружен деревянный брус, на поверхности которого имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате осматриваемой квартиры был обнаружен нож, на клинке которого были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия были изъяты, упакованы и опечатаны - орудия преступления -деревянный брус и нож. (т. 1, л.д. 25-31).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, в присутствии понятых и с участием судебно- медицинского эксперта следователем в помещении морга МУЗ «<адрес> ЦРБ» был осмотрен труп неизвестного мужчины, доставленного ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «<адрес> ЦРБ», на момент осмотра на трупе имелись телесные повреждения. (т. 1, л.д. 34-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Кретов В.В. добровольно выдал находящиеся при нём рубашку, джинсы, зимние сапоги, на которых имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, различной формы. Указанные предметы одежды и обувь были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, в ходе осмотра на обеих ладонях рук Кретова В.В. были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых были сделаны смывы на марлевые тампоны. Тампоны были изъяты, упакованы и опечатаны (т. 1, л.д. 32-33).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены фрагмент деревянного бруса, рубашка, джинсы и ботинки Кретова В.В., рубашку и трико ГАР, марлевые тампоны с образцами крови Кретова В.В. и Беркута О.А. для сравнительного исследования. После произведённого осмотра указанные предметы постановлением следователя были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 250-253).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем был осмотрен нож, который после осмотра постановлением следователя был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 248-249, 253).

Из справки ГУ «<адрес> медицинский вытрезвитель УВД <адрес> ОВД <адрес> и <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кретова В.В. в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружена легкая степень алкогольного опьянения, травм нет (т. 1, л.д. 51).

Из справки хирурга МУЗ «<адрес> ЦРБ» ГАБ от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в приёмный покой хирургического отделения МУЗ
«<адрес> ЦРБ» доставлялся мужчина по имени Олег, возрастом 40 лет, с диагнозом:
закрытая черпно-мозговая травма, закрытый перелом свода черепа, колотые раны грудной
клетки справа, спины справа, шеи слева, алкогольное опьянение (т. 1, л.д. 48).

Из корешка медицинского свидетельства о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что предварительной причиной смерти неизвестного мужчины (как впоследствии было установлено - Беркута О.А.) эксперт назвал диффузную травму головного мозга при нападении с применением тупого предмета. (т. 1, л.д. 47).

Согласно копии акта отождествления личности трупа от ДД.ММ.ГГГГ, ЗОА в предъявленных ей фотографиях трупа неизвестного мужчины, доставленного ДД.ММ.ГГГГ в морг из МУЗ «<адрес> ЦРБ», опознала по росту, телосложению, чертам лица, и шраму возле уха, своего сожителя Беркута Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (т. 1, л.д. 53).

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке отпечатков пальцев рук трупа неизвестного мужчины по имеющимся дактилоскопическим учётам в картотеке ЭКО № было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук на дактилокарте на имя Беркута Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (т. 1, л.д. 52).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, непосредственной причиной смерти Беркута О.А. явилось расстройство мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно- мозговой травмы с ссадиной в лобной области слева, в левой височной, двумя ссадинами в левой теменной области; кровоподтёка в левой окологлазничной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой лобной, левой височной, левой теменной и затылочной области слева; множественными переломами свода и основания черепа; эпидуральной гематомы слева, субдурального кровоизлияния в правое и левое полушарие головного мозга; субарахноидального кровоизлияния левой лобной, левой височной доли; очагов ушибов в коре головного мозга левой лобной и левой височной доли. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от четырёх ударов тупым твёрдым предметом, во время и при вышеуказанных обстоятельствах, со значительной силой приложения удара, и находятся в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной при исследовании закрытой черепно - мозговой травмой. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть. Последовательность причинения телесных повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ссадиной в лобной области слева, в левой височной, двумя ссадинами в левой теменной области; кровоподтёка в левой окологлазничной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой лобной, левой височной, левой теменной и затылочной области слева; множественными переломами свода и основания черепа; эпидуральной гематомы слева, субдурального кровоизлияния в правое и левое полушарие головного мозга; субарахноидального кровоизлияния левой лобной, левой височной доли; очагов ушибов в коре головного мозга левой лобной и левой височной доли; такова: первый удар в левую височную область, второй удар в лобную область слева, третий удар в левую теменную область, четвёртый удар в левую теменную область. Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая имела место у Беркута О.А., он мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия (в том числе передвигаться и т.п.). Также при исследовании трупа Беркута О.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой надлопаточной области, правой половины грудной клетки по передней поверхности, области шеи слева; четыре резаные раны левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от действия колюще-режущего орудия. Экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений от семикратного действия лезвия ножа. Указанные телесные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. Экспертом не исключается возможность возникновения телесных повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ссадиной в лобной области слева, в левой височной, двумя ссадинами в левой теменной области; кровоподтёка в левой окологлазничной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой лобной, левой височной, левой теменной и затылочной области слева; множественными переломами свода и основания черепа; эпидуральной гематомы слева, субдурального кровоизлияния в правое и левое полушарие головного мозга; субарахноидального кровоизлияния левой лобной, левой височной доли; очагов ушибов в коре головного мозга левой лобной и левой височной доли; от прямых ударов твёрдым тупым предметом (деревянной доской, предоставленной на исследование) (т.1, л.д.189-203).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кретова В.В. на момент обследования имеются следующие телесные повреждения: рана в лобной области слева, ссадина на поверхности левого предплечья. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при указанных Кретовым В.В. обстоятельствах (со слов обследуемого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут по месту жительства упал во дворе, ударился головой, сознание не терял, за медицинской помощью не обращался) как не менее чем от двух ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т.1, л.д. 207-208).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, в пятнах на фрагменте древесины (брусе), изъятом при осмотре места происшествия, паре зимних ботинок, изъятых у Кретова В.В., рубашке и трико, изъятых у свидетеля ГАР, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Беркута О.А.; в пятнах на четырёх тампонах-смывах с рук Кретова В.В., рубашке, изъятой у Кретова В.В., обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Данные результаты возможны при смешении крови, пота лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови от потерпевшего Беркута О.А. не исключается, но при обязательном присутствии пота (крови) лица (лиц), имеющего (имеющих) групповое свойство В, в том числе от гражданина Кретова В.В. (т.1, л.д. 218-229).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятне на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Беркута О.А. (т.1, л.д.233-239).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Кретовым В.В. и Беркута О.А. произошла ссора из-за того, что незадолго до этого принадлежащая Кретову В.В. собака покусала Беркута О.А., в ходе которой Беркута О.А. высказал Кретову В.В. намерение убить его собаку, а также нанес Кретову В.В. удар локтем в голову и один удар ладонью по лицу, после чего Кретов В.В. и Беркута О.А. продолжили совместно распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кретов В.В., испытывая личные неприязненные отношения к Беркута О.А. в связи с высказыванием последним намерений убить его собаку, решил совершить убийство Беркута О.А. С этой целью Кретов В.В. взял в кухне указанной квартиры нож и, испытывая к Беркута О.А. личную неприязнь, умышленно нанёс 7 ударов ножом в область шеи и туловища Беркута О.А., причинив последнему лёгкий вред здоровью потерпевшего. После этого Кретов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство Беркута О.А., взял в квартире деревянный брус и нанес им лежащему на полу в кухне Беркута О.А. со значительной силой сверху вниз 4 четыре удара по жизненно важному органу - голове Беркута О.А., причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть Беркута О.А. Смерть Беркута О.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кретова В.В.

Указанные установленные обстоятельства совершения Кретовым В.В. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- частично показаниями самого подсудимого Кретова В.В., который в ходе судебного и предварительного следствия не отрицал, что смерть потерпевшего наступила от его действий, в частности, в судебном заседании Кретов В.В. пояснил, что в ходе борьбы он беспорядочно отмахивался от потерпевшего ножом, а после он нанес 3- 4 удара бруском в область головы потерпевшего;

- показаниям свидетеля ГАР о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Кретов и Беркута у него дома употребляли спиртное, конфликтов между ними не было. При нём ударов Кретову никто не наносил. Он выпил и пошёл в зал на диван спать, Кретов и Беркута остались на кухне. Проснулся он от грохота и криков, когда он открыл глаза, то увидел через дверной проём на кухню, что Беркута лежит около стола на спине лицом вверх, а Кретов, склонившись над ним, и держа в одной руке деревянный брусок, нанёс ему два сильных удара по голове, в область лба по центру. Всего при нём Кретов нанёс два сильных удара по голове Беркута, при этом Кретов ругался нецензурной бранью. Кретов бил Беркута бруском из лиственницы длинной около метра, а потом выбросил палку в сторону, и молча сел. Беркута лежал на полу, изо рта у него шла кровь с пеной, он хрипел. Когда в его квартиру зашёл сотрудник милиции в форме, он сказал ему, что видел, как Кретов наносил удары палкой по голове Беркута. Позже ИАА ему рассказывал, что тот приходил к нему домой в этот день, они с Кретовым и Беркута распивали спиртное, Кретов и Беркута стали спорить из -за собаки, Беркута говорил, что его укусила собака Кретова. Беркута ударил Кретова локтем и кулаком по лицу. Потом ИАА рассадил их по разным углам и ушёл;

- показаниями свидетеля ИАА о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ГАР и Беркута распивали спиртное дома у ГАР, потом к ним присоединился Кретов. ГАР периодически уходил в комнату спать. Они выпивали, Кретов беседовал с Олегом, у них завязался разговор на счёт собак. Олег вспомнил, что его покусала собака Кретова, и сказал тому: «Твоего бы пса сожрать за то, что меня покусал». Кретов в ответ Беркута сказал: «Ну и правильно сделал, что покусал, нечего было по двору шастать». Это взбесило Беркута, тот вспылил и ударил Кретова локтем в голову и один раз ладонью по лицу. Кретов вскочил со своего места и схватил со стола нож. Он отобрал нож и предложил им помириться и выпить. Они выпили спиртного, после чего он стал заниматься мясом, а Олег продолжал ругаться с Кретовым. Он не хотел участвовать в продолжении конфликта между ними и через некоторое время оделся и ушёл. Около 17 часов 30 минут он подошёл к дому ГАР, увидел возле дома автомобиль скорой помощи и милицейский автомобиль. Позже от ГАР он узнал, что Кретов убил Олега, ГАР видел, как Кретов наносил удары по голове Беркута деревянным бруском. Между ним и Кретовым конфликтов не было, наоборот он успокаивал Кретова и Олега, когда те выясняли отношения между собой. Он совместно с Беркута в ходе распития спиртного в тот день не высказывал намерений Кретову расправиться с последним и его семьей, а равно изнасиловать супругу Кретова, убить его собаку и сжечь его дом;

- показаниями свидетеля ПМА о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он зашел в <адрес> по <адрес> и увидел, что на кухне на полу лежит мужчина, который бился в конвульсиях, был весь в крови. На голове у него было много крови, он хрипел. Кретов был рядом, сидел на лавочке и курил. У Кретова на правой стороне лица и руках была кровь, было видно, что на лице Кретова не его кровь, а создавалось такое впечатление, что Кретов провёл рукой, испачканной в крови, по лицу. Из соседней комнаты вышел мужчина - ГАР, который сразу пальцем указал на Кретова и сказал, что именно Кретов избил доской лежащего на полу мужчину и указал при этом на кусок доски, лежащей на полу. Кретов отрицал нанесение ударов;

- показаниями свидетелей ЕАС и РАН о том, что ДД.ММ.ГГГГ они прибыли на место происшествия - в <адрес> по <адрес>, которая принадлежала ГАР По прибытию на место, на полу в кухне был обнаружен Беркута, который был в крови, в очень тяжёлом состоянии, с травмами головы и колото-резаными ранениями тела. Рядом с ним лежал фрагмент деревянного бруса длиной около одного метра, на котором также были следы крови. Кретов сидел на кухне в верхней одежде и ботинках, его лицо, руки и одежда были опачканы кровью; кровь была не его, так как у него при визуальном осмотре видимых кровоточащих ран обнаружено не было. Кретов выглядел несколько возбуждённым, настороженным, заметно нервничал. Со слов ГАР им стало известно, что именно Кретов избил доской лежащего на полу мужчину, ГАР при этом указал на кусок доски, лежащей на полу. ГАР также пояснил, что он лично видел из комнаты как Кретов бил мужчину палкой по голове;

- показаниями свидетеля ЗОА о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Беркута ей рассказал, что он выпивал у Кретова дома, и его укусила собака Кретова. Беркута и Кретов общались между собой, они иногда выпивали спиртное, конфликтов между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она и Беркута заходили в гости к ГАР, у которого в квартире был Кретов, они вчетвером распивали спиртные напитки, при этом каких-либо конфликтов между присутствующими не происходило. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ГАР, вся кухня в его квартире была в крови, ГАР ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ после застолья он спал на диване в квартире, и проснулся от шума из кухни. ГАР открыл глаза и увидел, как Кретов бил доской по голове Беркута. ГАР зашёл в кухню, закричал на Кретова, тот бросил доску на пол и сел на диван. ГАР пояснял, что Беркута был весь в крови, Беркута умер в больнице ночью ДД.ММ.ГГГГ. Также ГАР продемонстрировал ей доску, аналогичную доске, которой Кретов наносил удары по голове Беркута, пояснил, что ту доску со следами крови забрали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля БНП о том, что она сожительствует с Кретовым. Беркута вместе со своей сожительницей несколько раз приходили к ним домой. Отношения у них с ним были нормальные, они никогда не ссорились, не ругались. За что её муж мог убить Олега, она не знает. Со слов ГАР ей известно, что они в тот день распивали спиртное, после чего он пошёл спать в комнату, а Кретов и Олег оставались на кухне. Через некоторое время ГАР проснулся от стука по столу и увидел на кухне Кретова, который наносил удары деревянной доской по голове лежащего на полу Олега, который ему никакого сопротивления не оказывал. ГАР показал ей доску, аналогичную той, которой Кретов наносил удары Олегу;

- фактическими данными, зафиксированными в рапорте УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ПМА об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколах осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес> и кабинета № ОВД по <адрес> и <адрес>, в ходе последнего Кретов В.В. добровольно выдал предметы своей одежды), осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 23, 25-46, л.д. 248-253);

- копией акта отождествления личности трупа от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что погибшим является Беркута Олег Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (т. 1, л.д. 52, 53);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о количестве, локализации, механизме образования и характере телесных повреждений, обнаруженных на трупе Беркута О.А., а также причине смерти последнего - расстройство мозгового кровообращения, явившееся осложнением закрытой тупой черепно- мозговой травмы (т.1, л.д.189-203);

- заключениями экспертиз вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 218-229, 233-239).

Приведенные в соответствующей части показания подсудимого, а также допрошенных по делу свидетелей: ГАР, ИАА, ПМА, ЕАС, РАН, ЗОА, БНП, а равно исследованные по делу письменные доказательства, не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами и кладутся в основу обвинительного приговора. Кроме того, приведенные доказательства в соответствующей части не содержат каких - либо существенных противоречий, напротив, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга относительно обстоятельств начала конфликта между Кретовым и потерпевшим Беркута из-за намерения последнего убить собаку Кретова; обстоятельств, при которых Кретов и Беркута остались наедине между собой, а также обстоятельств самого преступления, в том числе: о лице, причинившем смерть потерпевшему Беркута, месте и времени данного преступления, орудиях преступления и непосредственно совершенных Кретовым действий, направленных на лишение потерпевшего Беркута жизни, локализации телесных повреждений у потерпевшего и причине его смерти. С учетом изложенного, суд признает данные доказательства достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.

Имеющиеся в показаниях свидетелей ГАР и ИАА расхождения относительно того, кто из лиц присутствовал в квартире ГАР на момент прихода туда Кретова, не имеют юридического значения, не являются существенными по делу, и не ставят под сомнение показания названных лиц относительно обстоятельств возникшего между Кретовым и Беркута конфликта и самого преступления.

Характер совершенных Кретовым В.В. в отношении потерпевшего Беркута О.А. действий (первоначальное нанесение ударов ножом по различным частям тела потерпевшего, а также последующее нанесение лежащему на полу потерпевшему со значительной силой ударов тяжелым бруском в голову), использованные орудия преступления (нож и тяжелый деревянный брусок), а также локализация телесных повреждений, в частности, голова, где расположены органы, обеспечивающие жизнедеятельность человека, объективно свидетельствуют о том, что Кретов В.В., нанося потерпевшему Беркута О.А. многочисленные удары ножом, а в последующем деревянным бруском, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего Беркута О.А., в связи с чем заявленные подсудимым в ходе производства по делу доводы о том, что он не хотел убивать Беркута О.А. являются несостоятельными, и продиктованы его стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти Беркута О.А. явилось расстройство мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно- мозговой травмы.

Оценивая показания Кретова В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Беркута и свидетель ИАА оскорбляли его и наносили ему многочисленные удары в живот, грудь и по голове, высказывали ему намерение убить его собаку, совершить сексуальные действия с его женой и сжечь его дом, в связи с чем он опасался их действий, а после ухода ИАА он подумал, что тот реализует указанные выше намерения и его семье угрожает опасность, в связи с чем он, желая помочь семье, попытался уйти из квартиры ГАР, но на него навалился Беркута и стал наносить ему удары в область печени, он не мог ему противостоять и схватил нож, которым, обороняясь стал произвольно отбиваться от Беркута, но Беркута свалил его на пол и выхватил нож, после чего, когда они встали на ноги, Беркута стоял напротив него с ножом в руке и в тот момент он понял, что Беркута убьет его, в связи с чем он схватил палку, стоящую в коридоре и ударил ею по голове около 3-4 раз стоящего на ногах Беркута, а также высказанные Кретовым В.В. в связи с указанными показаниями доводы о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, защищая свою семью от противоправных действий ИАА и Беркута, то суд находит их надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью других исследованных судом по делу доказательств.

В частности, изложенная Кретовым версия событий опровергается показаниями свидетеля ГАР о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кретов и Беркута у него дома употребляли спиртное, конфликтов между ними не было. При нём ударов Кретову никто не наносил. Он ушел спать в комнату, проснулся от грохота и криков. Когда он открыл глаза, то увидел через дверной проём на кухню, что Беркута лежит около стола на спине лицом вверх, а Кретов, склонившись над ним, и держа в одной руке деревянный брусок, нанёс ему два сильных удара по голове. Всего при нём Кретов нанёс два сильных удара по голове Беркута, при этом Кретов ругался нецензурной бранью. Позже ИАА ему рассказывал, что тот приходил к нему домой в этот день, они с Кретовым и Беркута распивали спиртное, Кретов и Беркута стали спорить между собой из -за собаки, Беркута говорил, что его укусила собака Кретова. Беркута ударил Кретова локтем по лицу и кулаком один раз. Потом ИАА рассадил их по разным углам, а сам ушёл.

Показания свидетеля ГАР объективно подтверждаются:

- показаниями свидетелей ПМА, ЕАС, РАН, БНП о том, что ГАР им рассказывал, что Кретов избил доской лежащего на полу Беркута, удары были нанесены Кретовым по голове потерпевшего;

- показаниями свидетеля ЗОА о том, что со слов ГАР ей также известно, что тот видел, как Кретов бил доской по голове Беркута;

- показаниями свидетеля ИАА о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Кретова возникла ссора именно с Беркута из-за собак. Беркута вспомнил, что его покусала собака Кретова, и сказал тому: «Твоего бы пса сожрать за то, что меня покусал». Кретов в ответ Беркута сказал: «Ну и правильно сделал, что покусал, нечего было по двору шастать». Сказанное взбесило Беркута, тот вспылил и ударил Кретова локтем в лицо и один раз ладонью по лицу. Кретов вскочил со своего места и схватил со стола нож. Он отобрал нож и предложил им помириться и выпить. Они выпили спиртного, после чего продолжили ругаться между собой. Он не хотел участвовать в продолжении конфликта между ними и через некоторое время оделся и ушёл. Со слов ГАР он узнал, что Кретов убил Олега, ГАР видел, как Кретов наносил удары по голове Беркута деревянным бруском. Между ним и Кретовым конфликтов в тот день не было, наоборот он успокаивал Кретова и Олега, когда те выясняли отношения между собой. Он совместно с Беркута в ходе распития спиртного в тот день не высказывал намерений Кретову расправиться с последним и его семьей, а равно изнасиловать супругу Кретова, убить его собаку и сжечь его дом. В тот день он проходил мимо дома Кретова, встретил сына Кретова - КПВ, тот попросил у него денег, он ему дал 100 рублей на сладости, в дом к Кретову он не проходил, ничего плохого им не делал.

В свою очередь, показания свидетеля ИАА о том, что он совместно с Беркута в ходе распития спиртного в тот день не высказывал намерений Кретову расправиться с последним и его семьей, а равно изнасиловать супругу Кретова, убить его собаку и сжечь его дом, в тот день он встретил сына Кретова - КПВ, которому дал 100 рублей на сладости, в дом к Кретову он не проходил, ничего плохого им не делал, объективно подтверждаются показаниями свидетеля БНП о том, что ранее у его семьи были конфликты с ИАА, однако в день произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ, она не видела ИАА, он к ней домой не приходил, ничего плохого в тот день он ей не делал; со слов сына ей известно, что тот видел в тот день ИАА, который дал ему деньги на сладости.

Изложенные доказательства опровергают высказанные подсудимым Кретовым доводы о том, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ИАА и потерпевшего Беркута имелись совместные намерения расправиться с ним и его семьей, изнасиловать супругу Кретова, убить его собаку и сжечь дом, а также доводы Кретова о наличии у него в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, оснований опасаться противоправных действий в отношении членов его семьи, а также его имущества со стороны свидетеля ИАА и потерпевшего Беркута. Показания подсудимого Кретова в этой части суд считает недостоверными, данными с целью ввести суд в заблуждение и смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем отвергает доводы подсудимого Кретова о том, что, применяя физическую силу к потерпевшему Беркута, он защищал свою семью и оборонялся от возможных противоправных действий ИАА.

Одновременно суд считает установленным, что ранее у семьи Кретова были конфликты с ИАА, что не отрицал и сам свидетель ИАА, а также подтвердили дополнительно допрошенные в судебном заседании свидетели стороны защиты. Однако указанные конфликты ДД.ММ.ГГГГ не имели своего продолжения, судом достоверно установлено, что ИАА не имел намерений в тот день причинять какой-либо вред самому Кретову, его семье, а равно его имуществу, в связи с чем ссылка подсудимого Кретова и свидетелей стороны защиты на имевшие ранее конфликты между свидетелем ИАА и семьей Кретова, не дает оснований суду расценивать действия Кретова, связанные с умышленным лишением жизни потерпевшего Беркута, как обусловленные имевшими ранее конфликтами со свидетелем ИАА. Суд считает, что причиной насильственных действий подсудимого Кретова в отношении потерпевшего Беркута явилась именно ссора между Кретовым и Беркута.

Что касается показаний подсудимого Кретова В.В. о нанесении ему многочисленных ударов в тот день свидетелем ИАА и потерпевшим Беркута, то суд считает установленным лишь факт нанесения Беркута одного удара Кретову локтем в голову и одного удара ладонью по лицу, поскольку названное обстоятельство объективно подтверждается показаниями свидетелей ГАР и ИАА. В остальной части показания подсудимого Кретова о нанесении ему в тот день многочисленных ударов по лицу, груди и животу со стороны потерпевшего Беркута и свидетеля ИАА, суд находит надуманными и недостоверными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей ГАР и ИАА о том, что, кроме нанесенных Беркута двух ударов в лицо Кретова, последнего больше никто не бил, так и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Кретова В.В. обнаружена рана в лобной области слева и ссадина на поверхности левого предплечья (со слов обследуемого, ДД.ММ.ГГГГ он упал во дворе и ударился головой); каких - либо тесных повреждений в области груди, живота и печени подсудимого Кретова В.В. эксперт при обследовании не выявил (т.1, л.д.207-208).

Что касается показаний подсудимого Кретова В.В. об обстоятельствах его борьбы с Беркута, в частности о том, что после нападения на него Беркута он не мог ему противостоять, схватил нож и, обороняясь, стал произвольно отбиваться от Беркута, но Беркута свалил его на пол и выхватил нож, после чего, когда они встали на ноги, Беркута стоял напротив него с ножом в руке и в тот момент он понял, что Беркута убьет его, в связи с чем он схватил палку, стоящую в коридоре и ударил ею по голове около 3-4 раз стоящего на ногах Беркута, то суд также относится к ним критически, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ГАР, который был очевидцем финальных действий Кретова, и пояснил, что Беркута в момент нанесения ему ударов лежал на полу около стола на спине лицом вверх, и не оказывал сопротивления, а Кретов, склонившись над ним, и держа в одной руке деревянный брусок, нанёс ему два сильных удара по голове.

Достоверность показаний свидетеля ГАР о том, что тот видел, как Кретов, склонившись над лежащим на полу Беркута, и держа в одной руке деревянный брусок, нанёс тому два сильных удара по голове, помимо показаний свидетелей, которым известны данные обстоятельства со слов свидетеля ГАР, который неоднократно сам излагал различным лицам аналогичные обстоятельства увиденного им преступления, подтверждается также и показаниями самого Кретова о том, что диван, где спал ГАР, расположен напротив кухни, и тому было видно всё, что происходило на кухне.

Кроме того, оценивая показания подсудимого Кретова, суд отмечает в целом противоречивость (письменные показания Кретова в суде и его показания на следствии в качестве обвиняемого имеют расхождения, в частности, в части сообщения ИАА и Беркута о цели его визита в квартиру ГАР, обстоятельствах, при которых ему якобы стали известны совместные противоправные намерения ИАА и Беркута в отношении его семьи, а также обстоятельствах его борьбы с потерпевшим) изложения показаний и их несоответствие в части изложения обстоятельств преступления совокупности других исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств, в связи с чем показания подсудимого Кретова об обстоятельствах его конфликта с потерпевшим суд признает недостоверными, и оценивает как способ защиты Кретова от предъявленного ему обвинения с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Факт нанесения Кретовым потерпевшему 7 ударов ножом по различным частям тела и 4 ударов бруском по голове, помимо показаний самого Кретова, объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой непосредственной причиной смерти Беркута О.А. явилось расстройство мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно- мозговой травмы…; данные телесные повреждения образовались не менее чем от четырёх ударов тупым твёрдым предметом со значительной силой приложения удара, и находятся в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной при исследовании закрытой черепно - мозговой травмой; экспертом не исключается возможность возникновения телесных повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы от прямых ударов твёрдым тупым предметом (деревянной доской, предоставленной на исследование); также при исследовании трупа Беркута О.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой надлопаточной области, правой половины грудной клетки по передней поверхности, области шеи слева; четыре резаные раны левой кисти; данные телесные повреждения могли образоваться от действия колюще-режущего орудия; экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений от семикратного действия лезвия ножа (т.1, л.д.189-203).

Оснований для выводов о том, что физическое насилие, предпринятое Кретовым в отношении потерпевшего Беркута, было обусловлено состоянием необходимой обороны от действий Беркута, на что ссылается сторона защиты в судебном заседании, суд по делу не усматривает. Судом установлено, что после высказывания Беркута намерения убить собаку Кретова и нанесения Беркута двух ударов Кретову, вмешался в конфликт ИАА, который пресек драку, однако между Кретовым и Беркута продолжился обоюдный словесный конфликт, в ходе которого Кретов нанес 7 ударов ножом по различным частям тела потерпевшего, а потом, когда Беркута, получив ножевые ранения, упал на пол и не оказывал сопротивление подсудимому, Кретов нанес 4 удара со значительной силой бруском в голову, от которых наступила смерть потерпевшего.

Суд полагает, что в данном случае Кретов не имел оснований опасаться Беркута, т.к. жизни и здоровью Кретова ничего не угрожало, возникшая между Кретовым и Беркута конфликтная ситуация не диктовала необходимость причинения Беркута семи ножевых ранений, а также нанесения потерпевшему, лежащему на полу и не оказывающему сопротивления, 4 ударов бруском со значительной силой по голове. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для вывода о том, что Кретов по отношению к потерпевшему Беркута действовал в состоянии необходимой обороны, а равно при превышении её пределов.

Оценивая доводы стороны защиты о совершении Кретовым преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, то суд считает, что данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так, из показаний свидетеля ЗОА следует, что до убийства Беркута и Кретов общались между собой, они иногда выпивали спиртное, конфликтов между ними не происходило; ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она и Беркута заходили в гости к ГАР, у которого в квартире был Кретов, они вчетвером распивали спиртные напитки, при этом каких-либо конфликтов между присутствующими не происходило.

Из показаний свидетеля БНП также следует, что Беркута вместе со своей сожительницей несколько раз приходили к ним домой в гости; отношения у них с Беркута были нормальные, они никогда не ссорились, не ругались; за что её муж мог убить Олега, она не знает.

Таким образом, суд считает установленным, что до убийства со стороны потерпевшего Беркута отсутствовало какое - либо систематическое противоправное или аморальное поведение в отношении самого Кретова, а также членов его семьи, в связи с чем по делу отсутствуют основания для вывода о том, что у Кретова в отношениях с Беркута сложилась длительная психотравмирующая ситуация.

Совершение преступления в состоянии аффекта представляет собой внезапную ответную реакцию на провоцирующее (виктимное) поведение потерпевшего и (в силу психических закономерностей) направлено на источник, вызвавший у виновного сильные эмоции, которые приводят к сужению сознания и в известной степени к потере виновным контроля над собой. Аффект - это кратковременный и бурно протекающий эмоциональный процесс, оказывающий значительное влияние на сознание и деятельность человека, при котором психика человека выходит из спокойного состояния, волнение сдерживает сознательную и интеллектуальную деятельность, затрудняет самоконтроль.

Из показаний свидетеля ГАР следует, что когда он обнаружил преступные действия Кретова, связанные с нанесением ударов бруском потерпевшему, Кретов сразу их прекратил и выбросил из рук орудие преступления, при этом Кретов был возбужден, насторожен. Из показаний свидетелей ПМА, ЕАС и РАН, которые могли наблюдать поведение Кретова непосредственно после совершенного им преступления следует, что Кретов предпринял попытку скрыться с места преступления, пытался отвести от себя подозрение в преступлении и отрицал свою причастность к нему. Изложенное свидетельствуют о ясности сознания Кретова в момент совершения преступления, последовательном и продуманном характере его действий, и их адекватности той обстановке, в которой он оказался. Изложенное также указывает на отсутствие у Кретова на тот момент признаков сужения сознательной и интеллектуальной деятельности, а, следовательно, аффективных эмоций, которые обычно приводят к таким последствиям и затрудняют самоконтроль поведения. Более того, предпринятые подсудимым в отношении потерпевшего действия, механизм нанесения ударов и локализация нанесенных им телесных повреждений, хорошо отразились в памяти подсудимого Кретова, и были им воспроизведены при изложении своих письменных показаний. Кроме того, как пояснил Кретов в судебном заседании он отчетливо помнит обстоятельства совершенного преступления и обстоятельства того дня, а сообщение при допросе в качестве обвиняемого о том, что он не помнит событий, было обусловлено необходимостью защиты от обвинения и такие показания им были даны по совету защитника.

Кроме того, отсутствие у Кретова признаков аффекта в момент совершения преступления объективно подтверждается заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в момент совершения инкриминируемого деяния Кретов В.В. в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния (возбуждения, напряжения), оказывающего существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился; инкриминируемые Кретову В.В. действия были совершены на фоне алкогольного опьянения, которое изменило течение психических процессов и реакций, и облегчило внешнее проявление агрессии; возникшая у Кретова В.В. в момент инкриминируемого ему деяния эмоциональная реакция не достигла выраженности физиологического аффекта, имела иную динамику протекания и феноменологию, отсутствовала трёхфазность, характерная для физиологического аффекта, поведение подэкспертного носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер; возникшая у Кретова В.В. в момент совершения инкриминируемых ему действий эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на осознанность и произвольность его поведения. (т. 1, л.д. 244-246).

Как установлено в судебном заседании, после высказывания Беркута намерения убить собаку Кретова и нанесения Беркута удара локтем в голову и удара ладонью в лицо Кретова, у последнего возникла личная неприязнь к Беркута в связи с его противоправным поведением, и сформировался умысел на убийство потерпевшего. Таким образом, мотивом убийства явились возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения между Кретовым и Беркута.

С учетом выше изложенного, суд считает вину Кретова В.В. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти потерпевшему Беркута О.А., доказанной.

Названные действия Кретова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кретов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления; у Кретова В.В. в тот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания; в настоящее время по психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1, л.д.244-246).

Оснований ставить под сомнение выводы комиссии экспертов в части вменяемости Кретова В.В., по делу не имеется. Кроме того, поведение подсудимого Кретова В.В. в судебном заседании, который адекватно воспринимал ход судебного разбирательства, правильно понимал содержание задаваемых ему участниками процесса вопросов, активно защищался и задавал вопросы участникам судебного разбирательства, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

На основании изложенного, суд признает, что Кретов В.В. является вменяемым лицом, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав данные о личности подсудимого Кретова В.В., суд установил, что на учете у врачей нарколога, психиатра Кретов В.В. не состоит (т.1, л.д.281).

При назначении Кретову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь личности; конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Кретов В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кретова В.В., суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления (Беркута высказал намерение убить собаку Кретова и нанес тому один удар локтем в голову и один удар ладонью по лицу), а также наличие у Кретова В.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кретова В.В., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Кретову В.В. наказание, связанное с длительной изоляцией от общества.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить;

- ботинки, принадлежащие Кретову В.В., - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать по принадлежности законному владельцу Кретову В.В.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кретова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кретову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Кретову В.В. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кретова В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож; фрагмент деревянного бруса; рубашку и джинсы, принадлежащие Кретову В.В.; рубашку и трико, принадлежащие ГАР; марлевые тампоны с образцами крови Кретова В.В. и Беркута О.А. для сравнительного исследования, - уничтожить;

- ботинки, принадлежащие Кретову В.В. - передать по принадлежности законному владельцу Кретову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кретовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кретов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кретов В.В. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Махно