Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского городского прокурора Осса В.Г.,
потерпевшей, гражданского истца Бучма Л.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Брилёва А.Г.,
его защитников - адвокатов Алашеева А.В. и Максимова Е.В.,
при секретаре судебного заседания - Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Брилёва Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п.«а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил ч.2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 6 месяцев 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 15 дней с удержанием в доход государства 10% заработка;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам 4 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брилёв А.Г. с незаконным проникновением в жилище тайно похитил имущество потерпевшего Грищенко О.А., причинив последнему значительный материальный ущерб; тайно похитил имущество потерпевшей Бучма Л.В., причинив последней значительный материальный ущерб, а также совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшей Ковшиковой Т.И.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в <адрес> Брилёв А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, толкнув плечом входную дверь, взломал дверной замок, и незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Брилёв А.Г., находясь в квартире, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Грищенко О.А., а именно: жидкокристаллический телевизор «ВВК LT 3209 S» стоимостью 23000 рублей, персональный компьютер в комплекте с монитором стоимостью 7745 рублей, системный блок стоимостью 16426 рублей, акустические колонки стоимостью 347 рублей, клавиатуру стоимостью 280 рублей и оптическую «мышь» стоимостью 202 рубля, чайник-термопот «TOSHIBAPLK - G 22 ETR» стоимостью 2195 рублей, деньги в сумме 32000 рублей. Завладев чужим имуществом, Брилёв А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Грищенко О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 82195 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> Брилёв А.Г., находясь в помещении "ХХХ", расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, через открытую дверь прошел в кабинет гравера, откуда тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Бучма Л.В., а именно: женскую сумку стоимостью 950 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 30200 рублей. Завладев чужим имуществом, Брилёв А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Бучма Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 32850 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в <адрес> Брилёв А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо отдела «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания магазина № по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ковшиковой Т.И., увидел при входе в отдел коробку, в которой находились рулоны ткани. Брилёв А.Г., осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Ковшиковой Т.И., а именно: рулон мебельной ткани длиной 15 метров по цене 200 рублей за 1 метр на общую сумму 3000 рублей, который вытащил из коробки, после чего его преступные действия были обнаружены и пресечены продавцом ГВИ
В ходе судебного заседания подсудимый Брилёв А.Г. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Брилёв А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Бучма Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно заявлению и телефонограмме потерпевшие Ковшикова Т.И. и Грищенко О.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Брилёв А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Брилёва А.Г. в совершении названных преступлений обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Брилёву А.Г. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Брилёва А.Г. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба Грищенко О.А.; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба Бучма Л.В., а также в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Названные действия Брилёва А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Брилёв А.Г. на учёте у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: полинаркомания II стадии (л.д.224-225).
При назначении Брилёву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения; данные о личности Брилёва А.Г., в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Брилёва А.Г. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие по делу явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем (в ходе предварительного расследования Брилёв А.Г. указал на лиц, которым сбыл краденное имущество, а также добровольно выдал правоохранительным органам похищенную женскую сумку с кошельком и документами, принадлежащими Бучма Л.В.); отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Брилёва А.Г., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также наличие по делу отягчающего наказание Брилёва А.Г. обстоятельства - особо опасного рецидива преступления, суд считает, что исправление Брилёва А.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем Брилёву А.Г. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности Брилёва А.Г., а также материальное положение подсудимого, который не имеет источника доходов, суд считает возможным не применять к Брилёву А.Г. предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа и предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим Грищенко О.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 57475 рублей (л.д.76). Согласно телефонограмме Грищенко О.А. поддержал свои исковые требования, заявленные им в ходе предварительного следствия, и просил удовлетворить их в полном объеме.
Потерпевшей Бучма Л.В. также заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 31700 рублей (л.д.111).
Гражданский истец Бучма Л.В. в судебном заседании поддержала заявленный ею гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 31700 рублей.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Государственный обвинитель в судебном заседании также поддержал заявленные потерпевшими Грищенко О.А. и Бучма Л.В. исковые требования.
В судебном заседании подсудимый, гражданский ответчик Брилёв А.Г. полностью признал заявленные гражданскими истцами Грищенко О.А. и Бучма Л.В. указанные иски, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Брилёва А.Г. в пользу потерпевшего Грищенко О.А. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 57475 рублей; с подсудимого Брилёва А.Г. в пользу потерпевшей Бучма Л.В. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 31700 рублей.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- кассовый чек и гарантийный талон на чайник-термопот «TOSHIBAPLK - G 22 ETR», кассовый чек и гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «ВВК LT 3209 S» с приклеенным листком бумаги с серийным номером №, фрагмент упаковочного картона с указанием номера модели №, CD-R диск с видеозаписью, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле;
- монитор «LG», системный блок, акустические колонки «Genius» и расходную накладную на компьютер, находящиеся на хранении у потерпевшего Грищенко О.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Грищенко Олегу Александровичу;
- женскую сумку и документы на имя Бучма Л.В., находящиеся на хранении у потерпевшей Бучма Л.В., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей Бучма Любови Владимировне;
- рулон ткани зеленого цвета (джакарт), находящийся на хранении у потерпевшей Ковшиковой Т.И., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей Ковшиковой Татьяне Ивановне.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брилёва Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить Брилёву А.Г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Назначить Брилёву А.Г. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Брилёву А.Г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Брилёву А.Г. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Брилёва А.Г. - обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять Брилёва А.Г. под стражу в зале суда; срок отбытия наказания Брилёву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Брилёва Александра Геннадьевича в пользу Грищенко Олега Александровича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 57475 (пятьдесят семь тысяч четыреста семьдесят пять) рублей.
Взыскать с Брилёва Александра Геннадьевича в пользу Бучма Любовь Владимировны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 31700 (тридцать одну тысячу семьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек и гарантийный талон на чайник-термопот «TOSHIBAPLK - G 22 ETR», кассовый чек и гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «ВВК LT 3209 S» с приклеенным листком бумаги с серийным номером LT0801060004988, фрагмент упаковочного картона с указанием номера модели PLK-G22ETR(S), CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
- монитор «LG», системный блок, акустические колонки «Genius» и расходную накладную на компьютер, находящиеся на хранении у потерпевшего Грищенко О.А., передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Грищенко Олегу Александровичу;
- женскую сумку и документы на имя Бучма Л.В., находящиеся на хранении у потерпевшей Бучма Л.В., передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей Бучма Любови Владимировне;
- рулон ткани зеленого цвета (джакарт), находящийся на хранении у потерпевшей Ковшиковой Т.И., передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей Ковшиковой Татьяне Ивановне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брилёв А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Брилёв А.Г. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно