Ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Поддубного В.В.,

защитников: Толочкина К.Е., представившего удостоверение №, ордер №, Белошапко Н.Н., представившего удостоверение 61, ордер 25,

подсудимого Елинсон И.В.,

при секретарях: Дюкаревой М.А., Астафьеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елинсон Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, проводником пассажирских вагонов поездов дальнего следования, проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес>, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № по ч.1 ст. 167 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

по данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елинсон И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в поселке <адрес>, в <адрес> Елинсон И.В., совместно со своей знакомой Загузиной Е.С., в компании общих знакомых распивали спиртные напитки.

По возвращению в <адрес> <адрес>, где Елинсон И.В. и Загузина Е.С. проживали, между ними на почве личных неприязненных отношений завязалась ссора, в ходе которой у Елинсона И.В. возник умысел на убийство Загузиной Е.С..

С этой целью, Елинсон И.В., находясь в <адрес> <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на убийство Загузиной Е.С., взяв в кухне нож, пришел в зал своей квартиры, где в этот момент на кресле сидела Загузина Е.С. и, подойдя к последней, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти Загузиной Е.С. и желая наступления таких последствий, осознавая, что область грудной клетки и живота являются жизненно-важными областями человека, и нанесение ударов ножом в эти области может привести к смерти, желая этого, нанес имеющимся у него ножом со значительной силой тринадцать ударов в область грудной клетки, живота и правой голени Загузиной Е.С, причинив ей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двенадцати колото-резаных раненийгруди, живота и правой голени:

- одного слепого проникающего ранения грудной клетки слева с раной в левой подлопаточной области, с повреждением верхней доли левого легкого (образовалась от двух ударов, не извлекая ножа из кожной раны);

- одного слепого проникающего ранения брюшной полости с раной на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением большой доли печени и желчного пузыря;

- одного слепого проникающего ранения брюшной полости с раной на правой боковой поверхности живота, с повреждением пристеночного листка брюшины, без повреждения внутренних органов;

- двух слепых проникающих ранений грудной клетки слева с ранами на задней поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов;

- шести непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки;

- одной резаной раны правой голени с повреждением кровеносных сосудов, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов, гемотораксом (кровь в плевральной полости слева 50 мл жидкой крови).

Данные телесные повреждения образовались от тринадцати ударов колюще-режущего орудия, предмета типа ножа, нанесенных со значительной силой приложения ударов и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

Вследствие причинения Елинсоном И.В. указанных телесных повреждений Загузиной Е.С., у последней развилась острая кровопотеря, которая и явилась непосредственной причиной ее смерти.

Смерть Загузиной Е.С. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Елинсона И.В..

Подсудимый Елинсон И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что у него не было умысла на убийство Загузиной Е.С., он нанес ей только шесть ударов в спину, больше ударов не наносил.

В судебном заседании подсудимый Елинсон И.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Елинсона И.В., данные им на предварительном следствии.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Елинсон И.В., показал,что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Загузина Е.С. находились в гостях у ВАБ, Загузина провоцировала его на скандал, он ушел домой. По его просьбе БЕВ настояла на том, чтобы Загузина Е.С. пошла домой, что она и сделала. В квартире, Загузина вновь стала его провоцировать на скандал, после чего он не выдержал, и пошел на кухню, где взял с кухонного набора, стоящего на столе нож, общей длиной не менее 20 см. Вернувшись в зал, он подошел к Загузиной Е.С, которая сидела на кресле за журнальным столом и решил ее припугнуть, приставив нож к ее животу. Он предупредил Загузину, чтобы она успокоилась, однако Загузина Е.С. отреагировала неадекватно, стала выражаться в его адрес оскорбительными словами. Она своим поведением спровоцировала его на нанесении кухонным ножом многочисленных ударов в область грудной клетки со стороны спины. Когда Загузина Е.С. сидела на кресле, слегка наклонившись в правую сторону, он подошел к ней, удерживая в правой руке нож, острием вниз, которым стал наносить удары сверху вниз по спине Загузиной Е.С.. Он ударил ее ножом по спине не менее шести раз, после чего побежал на кухню и бросил нож в раковину среди посуды. Когда он понял, что произошло, побежал к БЕВ, рассказал ей о случившемся. Вскоре приехали сотрудники «скорой помощи», которые отвезли Загузину Е.С. в больницу. В ходе проведения осмотра квартиры, он рассказал сотруднику милиции ТКП о том, что это он нанес несколько ударов ножом по телу Загузиной Е.С.. Милиционеру он показал местонахождение ножа, который добровольно выдал. Когда он пришел с больницы, нож был вымыт и стоял в общем наборе. Кто отмыл нож от крови и вытащил его из раковины, не знает. /том 1, л.д. 63-65/

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, Елинсон И.В., показал,что умысла на совершение убийства Загузиной Е.С. у него не было. Такое количество колото-резанных ранений на теле объяснить не может, так как в тот момент находился в возбужденном состоянии по причине оскорбительных слов Загузиной в его адрес. Она его необоснованно уличала в измене, хотя на тот момент у него никаких половых контактов с другими женщинами не было.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов он и Загузина Е.С. пошли в гости к КДА и продолжили пить спиртное. Екатерина со своего сотового телефона позвонила ВАБ, и попросила её прийти к себе домой для того, чтобы выяснить с ней отношения. ВАБ пришла к себе домой вместе с БАА и ПОО. Между Екатериной и ВАБ произошел скандал, ВАБ обвиняла Екатерину в том, что она приставала к её мужу. Он попытался вступиться за Катю, однако КДА и БАА оттолкнули его в сторону. Тогда он поднялся на четвертый этаж и попросил БЕВ, чтобы она забрала Катю. БЕВ так и поступила, а он пошел к себе домой. Через 10-15 минут домой пришла Катя, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако на ногах все-таки держалась, не отдавая отчет своим действиям. Он был выпивший, лежал на диване в зале и дремал. К нему подошла Катя, которая разбудила его и села в кресло, стоящее вторым по счету от входной двери. Катя стала оскорблять его, обвиняла в изменах. Также она сказала, что со слов ПОО ей стало известно что-то плохое про его мать. Продолжалось это около 20 минут. Он пытался прекратить это, не вступая с ней в конфликт. Однако Катя продолжала его оскорблять. Тогда он пошел на кухню, где с кухонного набора ножей, стоящего на столе взял первый попавшийся нож. В этом наборе стояли разные по размеру ножи в количестве восьми штук. Он взял нож, не обращая внимания на его размер, и пошел в зал. Катя продолжала сидеть на этом же кресле, наклонившись правой стороной грудной клетки к подлокотнику кресла. Увидев нож в его руке, она продолжила оскорбления в его адрес. Тогда он подошел к ней и приставил нож, который удерживал в своей правой руке, к ее животу. Своей левой рукой он удерживал ее правое плечо. Он говорил ей: «Катя успокойся, когда протрезвеешь, поговорим». Однако она продолжала его оскорблять. Не удержавшись, он нанес ножом, который держал в своей правой руке, в область спины Екатерины около пяти ударов. При этом удары он наносил сверху вниз с незначительной силой. Второй удар он нанес с перерывом в две или три секунды от первого, а последующие удары наносил друг за другом. Он ее не хотел убивать, просто желал тем самым ее припугнуть. Она ничего не говорила. С ее спины он увидел фонтан крови, а также услышал ее шипение. Катя захрипела и стала скатываться с кресла. Он испугался и понял, что натворил, бросив в раковину на кухне нож, которым нанес удары, он побежал за помощью. При этом нож от крови не отмывал. Он побежал к БЕВ, которой сказал о том, что Катя порезана и попросил о помощи. Елена сразу прибежала в квартиру и позвонила в приемный покой больницы. Пока они дожидались прибытия врачей, он позвал на помощь соседку ХЕВ. ХЕВ стала оказывать Кате первую медицинскую помощь, останавливая полотенцами кровь. Он разбудил отчима - КАИ, который спал в своей комнате и сказал ему, что порезал Катю. Также он попросил КАИ, чтобы он помог погрузить в автомобиль Катю. Екатерину они положили на одеяло и все вместе спустились на первый этаж и отнесли ее в автомобиль. Он и отчим поехали в больницу. Он все время оставался с Катей в больнице, пока ее не отвезли в реанимацию. Когда приехал участковый уполномоченный милиции ТКП, он все рассказал о случившемся, признавшись в том, что нанес удары ножом по телу Екатерины. При этом милиционер с его согласия осмотрел квартиру, в ходе которого он добровольно выдал нож кухонный, которым наносил удары по телу Екатерины. Нож он взял с кухонного набора и выдал милиционеру ТКП. Общий размер ножа около 20 см, ширина клинка около 5-6 см, рукоятка ножа металлическая с черной пластмассовой вставкой с обеих сторон. Кто отмыл нож от крови и вытащил его из раковины, он не знает. Ссора, в ходе которой он нанес удары ножом по телу Загузиной Е.С., произошла в начале первого часа ночи. /том 1, л.д. 71-75/

В судебном заседании подсудимый Елинсон И.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью, дополнил, что нож, которым он нанес удары Загузиной он не мыл, его помыла БЕВ. Нанес Загузиной только шесть ударов в спину. Он не исключает, что именно БЕВ нанесла Загузиной остальные семь ударов. Когда он побежал за ХЕВ, БЕВ оставалась наедине с Загузиной, в тот момент БЕВ уже знала каким ножом, он нанес удары Загузиной и где лежит этот нож. КАИ в это время спал в другой комнате и ничего не слышал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Ивановой О.В..

Потерпевшая Иванова О.В. допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Загузина Екатерина приходилась ей двоюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ Катя уехала вместе с Иваном к нему домой. Катя ей постоянно говорила, что боится ехать, однако причину не говорила. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между 19 часами и 21 часом ей на сотовый телефон позвонил Иван и поздравил с прошедшим праздником «8 марта». Также он сообщил, что они с Катей справляют этот праздник уже второй день. Судя по разговорной речи, Иван находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем трубку телефона взяла Катя и сказала, что очень скучает и хочет домой. В это время она услышала крик Ивана, и Катя отключила телефон. Через 30 минут Иван вновь позвонил ей и сказал, что они пошли к соседу в гости. Также он сказал: «Я с тобой разговариваю, а Катя там с другим целуется». После этих слов он выключил телефон. Примерно в 23 часа 10 минут по Иркутскому времени Иван позвонил на сотовый телефон и закричал: «Катю подрезали». Она ему не поверила, так как, судя по его голосу и интонации речи, посчитала, что он смеется, говорит неправду. Она у него стала выяснять обстоятельства, и тогда Иван ей рассказал, что Катя пошла на улицу за сигаретами, вернулась, упала на пол, ничего не сказала. Также он пояснил, что у Кати четыре ножевых ранения, задето легкое. Она не верила, тогда он передал сотовый телефон своему отцу, который сказал, что Катю действительно порезали. Она позвонила Ивану во второй раз, Иван сообщил, что Катя на операции. Когда она у Ивана пыталась более подробно выяснить обстоятельства, Иван сказал, что он уже пошел за сигаретами, пришел домой, а Катя лежит в луже крови. Тогда она ему сказала, чтобы он сообщил ей о результатах операции. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, она позвонила на сотовый телефон Ивана, который что-то невнятное ответил. Затем в телефоне послышался мужской голос, который представился сотрудником милиции, сказав, что операция прошла успешно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции, который сообщил о том, что Катя умерла в больнице, через пять часов после операции. О том, что Катю убил Иван, она узнала от незнакомой женщины, с которой ехала до <адрес>. Обстоятельства убийства, не знает. Судя по разговорам по телефону, Иван неуравновешенный, непредсказуемый человек. Он вспыльчивый, ему всегда хотелось, чтобы было так, как он хочет, в противном случае он очень сильно злился. Катя по характеру спокойная, уравновешенная, однако после смерти матери в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ году она стала употреблять спиртное. У нее появилась зависимость от алкоголя. Два или три раза она пыталась покончить жизнь самоубийством. Она хочет, чтобы Елинсон Иван понес уголовную ответственность по всей строгости закона за убийство ее сестры Загузиной Е.С.. /том 1 л.д. 103-106/

Свидетель БЕВ суду показала, что с Елинсон Иваном знакома около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ Иван в <адрес> привез девушку по имени Катя. Он привел её к ним в гости, познакомил, они выпили спиртного. На следующий день они опять выпивали. ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство. До убийства, около 22-23 часов к ней пришел Иван, попросил забрать Катю от соседей ВАБ. Они спустились, Иван не заходил, она позвала Катю домой. Катя была пьяная, они поднялись домой к Елинсону. Елинсон был не сильно пьяный. Затем она пришла к себе домой и легла спать. Позже прибежал Елинсон и сказал, что убил Катю. Она поднялась в квартиру к Елинсону, увидела Катю, которая лежала на полу, на ковре. Затем они разбудили отчима Ивана, который вызвал «скорую помощь». Пришла ХЕВ стала оказывать Кате медицинскую помощь. Она видела нож, который лежал в раковине на кухне. Нож был большой с широким лезвием. Следов крови на ноже она не видела. Ваня сказал, что именно этим ножом он ударил Катю. На следующий день ей позвонила мама Ивана и сообщила, что Катя умерла.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля БЕВ, данные ею на предварительном следствии.

При допросе на предварительном следствии свидетель БЕВ показала, что по соседству с ней в <адрес> проживает Елинсон Иван Владимирович вместе со своей мамой и отчимом. Между ними хорошие отношения, так как Елинсон И.В. является другом ее брата. Недавно Иван устроился работать проводником, до этого работал стрелком в охране. Охарактеризовать Ивана может с удовлетворительной стороны. По характеру он спокойный, уравновешенный, не конфликтный, всегда прислушивается к советам старших. Спиртные напитки употребляет, но в меру. ДД.ММ.ГГГГ Иван привез Екатерину в <адрес> для того, чтобы познакомить ее со своими родителями. Иван хотел на ней жениться. По характеру Екатерина была добрая, веселая, больше она про Екатерину ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она легла спать у себя дома. В ночное время к ней домой пришел Иван, попросил помочь забрать Екатерину, которая в это время находилась в гостях у ВАБ. Иван находился в легкой степени алкогольного опьянения, говорил он внятно и понятно. Она согласилась ему помочь, и пошла в квартиру ВАБ, сказала Екатерине, что ей необходимо идти домой, что ее ждет Иван, на что Катя сразу согласилась. Екатерина находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее была шаткая походка. Втроем они стали подниматься по лестнице, после чего она пошла к себе домой, а Иван и Екатерина к себе в квартиру. Когда они поднимались по лестничному маршу, то никакой ссоры между ними не было. Она сразу легла спать, затем она услышала звонок в дверь, когда открыла дверь, зашел напуганный Иван, он плакал, практически не мог разговаривать. Одет он был по-домашнему, в свитер и спортивные брюки. Иван сказал: «Пойдем скорей ко мне домой, я, кажется, убил Катю». Когда она зашла в квартиру, в зале, слева от входной двери увидела Екатерину, которая лежала на полу, на спине. Ее голова была направлена в сторону двух кресел, а ноги в сторону оконной рамы. Екатерина стонала, ее глаза были закрытые. К ней она не подходила, так как очень сильно испугалась. Она лежала в луже крови, на ее голове и теле тоже была кровь. У Ивана была истерика, он плакал, был напуган. С Иваном они зашли в дальнюю комнату и стали будить КАИ, КАИ встал, и пошел в зал, где увидел лежащую на полу Екатерину, которая шевелилась, переворачиваясь с одного бока на другой. Иван в это время побежал на третий этаж к ХЕВ, работающей на станции «скорой помощи», для того, чтобы просить об оказании медицинской помощи. В это время КАИ с домашнего телефона вызвал сотрудников «скорой помощи». ХЕВ вместе с Иваном пришла в квартиру, сказала им, чтобы они не трогали Екатерину, так как могут быть задеты жизненно-важные органы. Екатерина просила воды. Тогда ХЕВ распорядилась, что ей можно дать воды, но совсем немного. Она сразу пошла на кухню, где стала набирать в стакан воду. В это время на кухню зашел Иван и сказал ей, что ножом, который лежит в раковине, он ударил несколько раз Екатерину. В раковине среди посуды действительно лежал кухонный нож, при этом на клинке и рукоятке ножа она никакой крови не увидела. Нож, на который ей указал Иван, она хорошо запомнила, его общая длина около 30 см, стального цвета, клинок был широкий. Он был похож на ножи, которые стояли в общем наборе ножей. Этот нож она с раковины не доставала. О том, что Екатерина умерла, она узнала ДД.ММ.ГГГГ утром от мамы Ивана. /том 1 л.д. 107-110/

При дополнительном допросе на предварительном следствии свидетель БЕВ показала, что были ли следы крови на рукоятке и клинке ножа, она не обратила внимания, так как была напугана. Также не помнит доставала ли она с раковины нож, однако не исключает, что нож могла достать и положить в набор для ножей. /том 1 л.д.111-113/

В судебном заседании свидетель БЕВ показания данные ею на предварительном следствии подтвердила.

Свидетель КАИ суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они выпивали в гостях у БЕВ, потом он ушел домой, спать. Около 01-02 часов его разбудил Иван, сказал, что что-то натворил. Он встал, увидел в зале на полу Катю в крови, она лежала возле кресел. Он позвонил в «скорую помощь». Иван побежал к ХЕВ, которая пришла и стала оказывать девушке медицинскую помощь. Когда он проснулся, кроме его, Ивана, БЕВ и Кати в квартире никого не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КАИ, данные им на предварительном следствии.

При допросе на предварительном следствии свидетель КАИ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает вместе с ЕОН, и ее сыном Елинсон Иваном Владимировичем. Охарактеризовать Ивана может с удовлетворительной стороны. По характеру он спокойный, уравновешенный, но иногда в зависимости от ситуации бывает вспыльчивым, не контролируемым. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов к ним в гости пришла БЕВ, которая выпивала вместе с Екатериной и Иваном разбавленный водой спирт. Затем он тоже стал вместе с ними употреблять спиртное. Во время распития спиртного Иван с Екатериной не ссорились. Затем они пошли к БЕВ домой, где продолжили распивать спиртное. Между ними также не было никаких ссор. Около 20 часов он лег спать у себя в квартире. В ночное время около 00 часов 10 минут, его разбудил Иван и сказал: «Папа, смотри, что я натворил». Рядом с ним была Елена. Когда он зашел в зал, увидел Екатерину, которая лежала на полу, на животе в луже крови. На ее одежде, на лице и на теле также была кровь. Он к Екатерине не подходил, наблюдал на расстоянии. Затем вызвал работников «скорой помощи». Вскоре пришла соседка ХЕВ, которая позвонила на станцию «скорой помощи». Затем он, ХЕВ, Иван и БЕВ положили Екатерину на покрывало и отнесли в автомобиль «скорой помощи». Он вместе с Иваном поехал в больницу. Он обратил внимание, что Иван был напуган, он трясся, однако как он ударил ножом Екатерину, не рассказывал. По поведению Ивана было видно, что это он ударил ножом Екатерину. Приехал участковый уполномоченный милиции ТКП, который с его согласия в присутствии двух понятых произвел осмотр квартиры, в ходе которого изъял нож кухонный и сотовый телефон, принадлежащий Екатерине. Когда он спал, никакого шума и криков не слышал. Возможно и по той причине, что был пьяным. О том, что Екатерина умерла, узнал ДД.ММ.ГГГГ утром от БЕВ. Считает, что Екатерину убил Иван, так как он ему сам об этом рассказывал. Он точно помнит, что когда Иван его разбудил, сказал: «Смотри, что я натворил». Тем самым он признал свою виновность в нанесении ударов по телу Екатерины. Больше этого никто не мог сделать. /том 1 л.д. 127-129/

В судебном заседании свидетель КАИ показания данные им на предварительном следствии подтвердил.

Свидетель ЕОН в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЕОН, данные ею на предварительном следствии.

При допросе на предварительном следствии свидетель ЕОН показала, что Елинсон Иван Владимирович приходится ей сыном. По характеру сын вспыльчивый, раздражается по незначительному поводу, несдержанный, неуживчивый со сверстниками. Когда Иван находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным к окружающим. У него никогда не было друзей ни в школе, ни на работе. Когда он был подростком, хватался за нож, который отобрали его сверстники и выкинули. В ДД.ММ.ГГГГ года между нею и Иваном произошел конфликт, после которого Иван уехал самостоятельно жить в <адрес>. Ссора между ними произошла на бытовой почве, в ходе которой Иван подрался с ее мужем. Иван прокусил ухо КАИ и чуть не вырвал у него глаз. С Екатериной она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ в вагоне поезда сообщением «<адрес>-<адрес>», она ей показалась девушкой легкого поведения. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с Катей по сотовому телефону, которая сообщила ей, что готова на серьезные отношения с ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 44 минуты по московскому времени ей позвонил Иван и сказал о том, что порезали Катю. Она спросила у Ивана: «Кто?», на что он ответил: «Не знаю». Иван ей не сказал, что это он нанес ножевые ранения Екатерине. От своей соседки БЕВ она узнала о том, что к смерти Кати причастен ее сын. Учитывая вспыльчивый и неуравновешенный характер сына, она не сомневается, что к смерти Кати причастен Иван. От КАИ ей стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Иван, который сказал: «Папа посмотри, что я натворил». Когда он зашел в зал, увидел Екатерину, которая лежала на полу в луже крови. У них на кухне, на крышке стола стоял набор из девяти ножей, точилки и ножниц. /том 1 л.д. 140-142/

В судебном заседании свидетель ЕОН показания данные ею на предварительном следствии подтвердила частично. Не подтвердила, что сын хватался за нож, когда был подростком.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ВАБ, КДА, ХЕВ, ТКП, КЕИ, САН.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ВАБ показала, что по соседству с ней на пятом этаже в <адрес> проживает Елинсон Иван Владимирович вместе со своей мамой и отчимом. По характеру он простой, даже можно сказать, что в детстве был забитый, вспыльчивый. Спиртные напитки он употребляет, но в меру. Екатерина по характеру была общительная, оскорбительными словами не выражалась, добрая, веселая, больше про нее ничего не знает, так как до этого с ней знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней в гости пришел БАА вместе с ПОО и они стали пить пиво. Она уходила к своей матери, проживающей на втором этаже этого же дома, а когда вернулась в вечернее время, у нее дома в гостях сидели Иван и Екатерина, которые выпивали спиртное. Иван постоянно звал Катю домой, однако она не соглашалась, просила его еще немного остаться. Иван был пьяный, а Екатерина трезвая, так как постоянно не пила, пропуская иногда рюмки со спиртным. Иван настаивал на том, чтобы Екатерина пошла домой, после чего схватил ее на руки и хотел отнести домой. Однако она продолжала его просить остаться. Тогда Иван ушел и пришел вместе с БЕВ, по настоянию которой Екатерина ушла. Конфликта между ними не было. Екатерина ушла от нее около 23 часов. Примерно через один час к ней прибежала БЕВ, которая рассказала о том, что Иван порезал Катю. Она, ПОО, КДА и БАА побежали в квартиру Ивана. Она со своего сотового телефона позвонила сотруднику милиции ТКП, которому сообщила о том, что Иван порезал свою девушку Катю. Вскоре приехал ТКП и стал осматривать квартиру. Когда она зашла в зал, обратила внимание, что на паласе была лужа крови. Екатерины в это время уже не было. Иван был напуган, его лицо было бледным. Дома также был КАИ. От БЕВ ей стало известно, что Екатерина уходила за сигаретами в магазин, а Иван, решив, что она ушла к другому мужчине, из чувства ревности ее ударил по лицу, а потом порезал ножом. Ей Иван об этом ничего не рассказывал. БЕВ, рассказала ей о том, что нашла в раковине нож, которым Иван ударил Катю, который был длинный и широкий. На следующий день от БЕВ она узнала о том, что Катя умерла в больнице. Считает, что Екатерину убил Иван, так как она видела его психическое состояние. Душевное волнение и у нее не возникло сомнений, что это именно Иван убил Екатерину. /том 1 л.д. 118-120/

Допрошенный на предварительном следствии свидетель КДА показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает вместе со своей супругой ВАБ. По соседству с ними на пятом этаже в <адрес> проживает знакомый Елинсон Иван Владимирович вместе со своей мамой и отчимом. Между ними нормальные отношения, между тем другом или приятелем он ему не является. Иван работает проводником, где он работал до этого времени, не знает. Охарактеризовать Ивана может с удовлетворительной стороны. Иван психически неуравновешен. Когда они с ним обучались в школе, Иван без причины конфликтовал со своими сверстниками. Бывало, что ссора со сверстниками перерастала в драку. Спиртные напитки Иван употребляет, но в меру. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости пришли БАА с ПОО, а также Иван с Екатериной. Затем Иван ушел. Около 23 часов пришла БЕВ, которая забрала Катю домой. Насколько он помнит, между Иваном и Екатериной произошел конфликт, причину которого он не знает. Как Екатерина уходила домой, не помнит. Примерно через один час к ним домой прибежала БЕВ, которая рассказала о том, что порезали Катю, у которой четыре ножевых ранения. Когда приехал сотрудник милиции ТКП он, ВАБ, ПОО и БАА побежали в квартиру Ивана. Екатерину уже отвезли на автомобиле в больницу. Дома в зале на паласе, а также на стене он видел обширные следы крови. Иван также находился дома. По его лицу и поведению было видно, что Иван напуган, нервничал, терялся в разговоре. Дома также в это время находился КАИ. Считает, что Екатерину убил Иван, так как он видел его психическое состояние, душевное волнение и у него не возникло сомнений, что это именно Иван убил Екатерину. /том 1 л.д. 121-123/

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ХЕВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут в дверь позвонили. Когда муж открыл дверь, на пороге стоял Елинсон И.В., который рассказал о том, что ему нужна помощь, так как порезали девушку. Когда она зашла в его квартиру, обнаружила в зале на полу девушку, которую она видела в первый раз. Девушка лежала на спине, раскинув руки и ноги. Под ней была лужа крови. Голова ее была повернута в сторону кресел, а ноги к окну. Девушка находилась без сознания, однако потом пришла в себя, когда они ее перевернули на спину. Она сказала: «Мне очень больно, хочу к маме, хочу домой, болит спина». Девушка постоянно вертелась. Когда она у Ивана спросила, что случилось, он ей четко сказал, что у нее на спине раны. Также он сказал, что она такая пришла и упала. Она сомневалась, так как кровь находилась только под девушкой и в большом количестве. Человек, который был бы не причастен к этому, из-за большого количества крови не смог бы определить раны. Когда девушку перевернули на живот, она увидела многочисленные раны на спине, с которых пульсировала кровь. Она пыталась полотенцами зажать рану, остановить кровотечение, однако ничего не получалось. У девушки она не спрашивала, что случилось, а она ей не говорила об этом. Она позвонила в приемный покой и договорилась с автомобилем. Они положили девушку на покрывало и все вместе отнесли в автомобиль. Она осталась дома, а Иван и КАИ поехали в больницу. Иван все это время рыдал, он был в истерике, говорил Кате, чтобы она не умирала. Нож в квартире она не видела. На спине у Екатерины были колото-резанные раны, характерные для колюще-режущих предметов, в том числе ножей. Две раны у нее были большие. Иван ранее учился с ее дочерью ОЛЕ в одном классе. Он ей не нравился. Он был агрессивным, обижал девушек. К нему приезжало около четырех девушек, которых он избивал. Однажды он избил своего отчима КАИ. Мать даже писала на него заявление по этому факту. То есть он психически неуравновешенный человек. /том 1 л.д. 124-126/

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ТКП показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он занимает должность старшего участкового уполномоченного милиции <адрес> ТПМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут ему на сотовый телефон позвонил хирург КЕИ, который сообщил о том, что в хирургическое отделение больницы поступила гражданка Загузина Е.С. с множественными колото-резанными ранениями. Также он пояснил, что Загузина поступила из квартиры <адрес>. Получив сообщение, он незамедлительно на служебном автомобиле выехал на место происшествия. В ходе поквартирного обхода <адрес> им была получена информация о причастности к данному преступлению гражданина Елинсона И.В.. При проведении осмотра <адрес> Елинсон И.В. ему сообщил о том, что колото-резаные ранения гражданки Загузиной Е.С причинил он. При этом беседа между ними была конфиденциальная, так как он попросил на время всех выйти из квартиры. Также Елинсон пояснил, что когда он находился в гостях у ВАБ вместе с Загузиной Е.С., между ними произошла ссора, причиной которой явилась его ревность. В присутствии посторонних лиц, Загузина Е.С. его публично оскорбила, после чего он ушел к себе в квартиру. Когда он осматривал квартиру с разрешения КАИ и Елинсона И.В., обнаружил на полу в зале обильные лужи крови. Елинсон И.В. пояснил, что он на кухне взял нож, приставил к животу Загузиной Е.С., которая сидела на кресле, и предупредил её, что если она продолжит его оскорблять, ей будет плохо. Не обращая внимания на Елинсона И.В., Екатерина продолжила его оскорблять. Тогда Елинсон И.В., удерживая нож в правой руке, стал наносить многочисленные удары в область спины Загузиной Е.С.. После чего он бросил нож в раковину для мытья посуды, спустился вниз и попросил БЕВ вызвать «скорую помощь». Затем он разбудил отчима, который спал в дальней комнате. Ему он рассказал о том, что порезал Екатерину, и попросил помочь донести Загузину Е.С. до «скорой помощи». После чего он вместе с ней проследовал в больницу. Когда Елинсон И.В. рассказывал о случившемся, был спокойный, не плакал. Ему известно о том, что четыре года назад в ходе ссоры Елинсон И.В. избил свою мать, которая обращалась по данному поводу в милицию. Некоторое время Елинсон не работал, выезжал из поселка <адрес>. Из уголовной инспекции пришло сообщение, что он был привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ и был поставлен на учет. Также он был поставлен на профилактический учет в <адрес> ТПМ. По характеру Елинсон не выдержанный, склонен к совершению преступлений. /том 1 л.д. 130-132/

Допрошенный на предварительном следствии свидетель КЕИ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в узловой железнодорожной больнице поселка <адрес> в должности заведующего отделением, врач - хирург. ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов в приемный покой узловой больницы поселка <адрес> была доставлена не знакомая девушка. Сознание девушки было спутанным, на вопросы она пыталась отвечать, но её слова были нечленораздельны. При проведении осмотра состояние девушки оценивалось как крайне тяжелое, на спине девушки были обнаружены множественные ножевые ранения. После обследования ран был установлен диагноз: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева; проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Гемаперитонеум. Травматический шок. Геммарогический шок. Им было принято решение о проведении экстренной операции. Пока он готовился к операции, девушка пришла в себя и пояснила санитарке САН, что травмы ей нанес Елинсон И.В.. Сопровождавший больную Елинсон И.В. пояснил, что девушку зовут Загузина Екатерина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также он пояснил, что данные травмы Загузина получила около 00.00 часов. Со слов Елинсона, Загузина вышла из его квартиры, чтобы купить сигареты. Через некоторое время она вернулась с полученными травмами. Больше Елинсон ничего не пояснял, молчал. Елинсон был спокоен. На фоне проводимого оперативного лечения отмечалась резкая остановка сердечной деятельности. Проводимые в течение 20 минут реанимационные мероприятия результата не принесли. Зафиксирована биологическая смерть на операционном столе в 05.20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Посмертный диагноз, основной: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки по задней поверхности. Сквозное ранение ткани левого легкого. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Резаная рана правой доли печени. Сквозное ранение желчного пузыря. Осложнения: открытый гемма-пневмоторокс слева. Гемаперитонеум. Травматический шок. Необратимый декомпенсированный геммарагический шок. Причина смерти: острая кровопотеря. Необратимый декомпенсированный геммарагический шок. /том 1 л.д. 134-136/

Допрошенная на предварительном следствии свидетель САН показала, что она работает в узловой железнодорожной больнице поселка <адрес> в должности младшей медсестры. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, на своем рабочем месте. В ее должностные обязанности входит уход за больными и оказание помощи медсестре приемного покоя при приеме больных. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов в приемный покой узловой больницы поселка <адрес> была доставлена не знакомая девушка. Сознание девушки было спутанным, на вопросы она пыталась отвечать, но её слова были очень тихими. Хирург КЕИ сразу стал оказывать ей медицинскую помощь. Состояние девушки оценивалось как крайне тяжелое, на спине девушки были обнаружены множественные ножевые ранения. Хирургом был обнаружен пневматоракс. Девушка пыталась вырваться, и она попросила доставившего девушку Елинсона И.В. оказать помощь и придерживать девушку пока она зажимала рану. Паспорт девушки оказался у Елинсона. После обследования ран хирургом КЕИ был установлен диагноз: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Гемаперитонеум. Травматический шок. Геммарогический шок. Хирургом было принято решение о проведении экстренной операции. КЕИ, уходя готовиться к операции, попросил её выяснить, кто нанес девушке травмы. Во время подготовки к операции она заставила Елинсона выйти. Она стала спрашивать девушку: «Катя! Кто тебя порезал?». При этом она постоянно тормошила Загузину, чтобы она не потеряла сознание. Загузина на некоторое время пришла в себя и прошептала: «Ваня». Она стала ей говорить, что это невозможно, что Ваня её привез в больницу. Загузина ответила, что Иван сначала её избил, а потом зарезал. Она спросила у Загузиной: «За что?». Загузина ответила: «За все хорошее». После этого они подняли её в реанимацию. Операция началась около 02.00 часов и продолжалась до 05.20 часов. В операционной она находилась до 03.00 часов, после этого она вернулась в приемный покой. Елинсона в приемном покое уже не было. Около 07.00 часов она узнала, что в 05.20 часов Загузина Е.С. умерла на операционном столе. /том 1 л.д. 137-139/

Вина подсудимого Елинсона И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний, подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной, которая была написана Елинсоном И.В. собственноручно, без физического и психического давления, из которого следует, что Елинсон И.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов пришла БЕВ и позвала их к себе в гости. Они пошли к БЕВ. К БЕВ пришли КДА и ВАБ. КДА пригласил его и Загузину к себе в гости, они согласились. Загузина стала себя неадекватно вести и провоцировать его на скандал, он ушел домой. По пути зашел к БЕВ и попросил, чтобы она забрала Загузину, и привела ее к нему домой. Он поднялся к себе домой. В квартире спал отчим в нетрезвом состоянии. Он прошел в зал, через 10 минут пришла Загузина. Загузина села в дальнее от входа кресло, находящееся в зале и вновь стала его провоцировать на скандал, при этом оскорбляла его нецензурной бранью. Он пытался успокоить Загузину, на его просьбы замолчать она не реагировала. После этого он не выдержал, пошел на кухню на кухонном столе из набора ножей взял нож, вернулся в зал, подошел к Загузиной, приставил нож к ее животу и предупредил, чтобы она успокоилась, на что она отреагировала неадекватно, стала его оскорблять нецензурной бранью. Загузина сидела, слегла, наклонившись в правую сторону, он стоял перед ней, в правой руке держал нож лезвием вниз, этим ножом он стал наносить удары в область спины сверху вниз. Он ударил Загузину примерно шесть раз. После этого забежал на кухню, бросил нож в раковину для мытья посуды и побежал за помощью. Спустился к БЕВ, объяснил ей, что Загузину порезали, и она нуждается в медицинской помощи. БЕВ поднялась к нему домой и вызвала «скорую помощь». БЕВ отправила его к ХЕВ, так как она фельдшер и сможет оказать помощь. ХЕВ оказала Загузиной первую медицинскую помощь. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Он разбудил отчима, объяснил, что порезал Катю, попросил его помочь донести Загузину до машины «скорой помощи». /том 1 л.д. 56-58/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>, из которого следует, что в зале квартиры находятся два кресла, между которыми расположен журнальный столик, возле которого в 20 см лежит сотовый телефон марки «Самсунг», вокруг которого обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, телефон лежит на пятне бурого цвет, похожего на кровь. В зале вдоль левой стены, где находятся два кресла, в углу возле кресла лежит граненый стакан, возле которого имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Присутствующий Елинсон И.В. пояснил, что этот стакан он подавал пострадавшей Загузиной. Перед тем как подняться в данную квартиру они с пострадавшей находились в гостях у КДА и ВАБ, между ними произошол скандал. Зайдя в квартиру, он попытался с пострадавшей найти общий язык. Пытался ее обнять и поцеловать. Пострадавшая зашла в зал и села в угловое кресло и продолжала его оскорблять нецензурной бранью, на что он отреагировал не адекватно. Он прошел на кухню, где взял с кухонного набора нож, после чего зашел в зал, подошел к Загузиной подставил нож к ее животу, чем решил ее припугнуть. Не обращая на его действия внимания, она продолжала его оскорблять нецензурной бранью. Он еще раз попытался с ней помириться, она не реагировала на его действия чем спровоцировала его. Он замахнулся правой рукой, в которой держал нож и нанес Загузиной четыре удара ножом в область спины, после чего он пошел на кухню, бросил нож в мойку и побежал за помощью. Он спустился к БЕВ, объяснил ситуацию. БЕВ поднялась вместе с ним в квартиру, где происходили все события, она вызвала «скорую помощь», взяла нож, которым он наносил удары пострадавшей, помыла его и положила обратно в кухонный набор.Нож, которым Елинсон наносил удары пострадавшей, выдал добровольно. В ходе осмотра места происшествия нож и сотовый телефон «Самсунг» были опечатаны, упакованы и изъяты. /том 1 л.д. 8-10/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в поселке <адрес>, согласно которому, вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, выкрашенную снаружи в зеленый цвет. При входе в квартиру располагается прихожая, зал, кухня, туалет, первая комната, ванная, вторая комната. В прихожей располагается стол, на крышке которого находится сотовый телефон в пластмассовом корпусе бело-коричневого цвета размером 11,8x5,4 см. На передней панели под монитором имеется надпись на английском языке«VERON». На задней панели имеется аналогичная надпись, а также надпись на английском языке «NOKIA». Со слов КАИ данный телефон принадлежал Загузиной Е.С.. Данный телефон упакован и изъят. В зале на кресле, расположенном за столом, сиденье и спинка кресла покрыты покрывалом коричневого цвета. На нижнем крае покрывала, расположенного ближе к полу, имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Данное покрывало изымается и упаковывается в черный полиэтиленовый пакет. На передней части боковины кресла, ближе к столу, имеется два пятна красно-бурого цвета, похожих на кровь в виде капель. Пол в зале покрыт ковром черно-коричневого цвета с орнаментом в виде лепестков растения и геометрических фигур. На ковре на расстоянии 25 см от передней части боковины первого кресла, прилегающей к столу, имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь овальной формы размерами 65x50 см. На ковре на расстоянии 4 см от борта второго кресла, расположенного ближе к стене, имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь округлой формы размерами 32x38 см. На полу, покрытом линолеумом, выкрашенным краской коричневого цвета, на расстоянии 10 см от передней части боковины кресла, вдоль стены имеется засохшее пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, овальной формы размерами 29x20 см. От этого пятна на расстоянии 48 см в сторону оконных проемов на полу вдоль стены имеется засохшее пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, овальной формы размерами 30x20 см. С указанных пятен на марлевые тампоны делаются смывы, которые упаковываются отдельно друг от друга в бумажные конверты №, №, № и №. Со слов КАИ пятна, имеющиеся на ковре, на полу и на кресле являются кровью, принадлежащей Загузиной Е.С.. В кухне, на крышке стола находится набор, предназначенный для девяти кухонных ножей и ножниц. На момент осмотра в деревянных ячейках набора имеется семь кухонных ножей, размеры которых различные. В этом же наборе имеются ножницы черного цвета. Набор ножей упаковывается и изымается. Вдоль стены располагается кухонный буфет, на крышке которого находится разнос, на котором расположены шесть столовых и три чайных ложек; три тарелки; две стеклянные банки, пластмассовая крышка, а также кухонный нож, схожий по внешнему виду с ножами из набора. Нож помещается в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязывается нитью, концы нити выводятся на бирку и скрепляются оттиском круглой печати. При визуальном осмотре кухонного помещения следов, похожих на кровь не обнаружено. /том 1 л.д. 12-33/

Согласно заключению эксперта №, кровь из трупа гражданки Загузиной Е.С. относится к Оав группе. В пятнах на 4 марлевых тампонах - смывах №, №, №, №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) Оав группу крови, следовательно, происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшей Загузиной Е.С.. /том 1 л.д. 172-179/

Согласно заключению эксперта №, кровь из трупа гражданки Загузиной Е.С. относится к Оав группе. В пятне на покрывале, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, обнаружена кровь человека Оав группы, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от потерпевшей Загузиной Е.С.. /том 1 л.д. 202-208/

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ - Загузиной Екатерины Сергеевны установлено, что имеются следующие телесные повреждения: по наружной поверхности границы левой молочной железы от среднеключичной линии вверх до заднеподмышечной линии послеоперационная рана 15 см; по средней линии живота в эпигастральной области послеоперационная рана 16,5 см; на передней поверхности правой голени в нижней трети рана 4,5x0,8 см с ровными краями, острыми концами; по задней поверхности в проекции левого плечевого сустава рана размером 3,5 см; по задней поверхности правого плечевого сустава рана размером 6x2 см; в проекции 10 ребра по лопаточной линии справа рана размером 4 см; в левой подлопаточной области направлением 3 и 9 часов рана размером 6,5 см, у внутреннего угла данной раны на расстоянии 0,7 см рана размером 3,5 см в направлении 1 и 7 часов; в проекции остистого отростка 5 грудного позвонка в направлении 5 и 11 часов рана размером 2,4 см; на уровне 7 грудного позвонка по левой околопозвоночной линии рана размером 2,8x0,8 см в направлении 4 и 10 часов, ниже на 1,5 см в направлении 1 и 7 часов рана размером 5,2x1,4 см; в 8 межреберье по левой околопозвоночной линии рана размером 3x1,6 см в направлении 3 и 9 часов; по левой средне-подмышечной линии на 8 см выше гребня подвздошной кости рана размером 4,6 см в направлении 6 и 12 часов; в 8 межреберье по левой средне-подмышечной линии рана размером 1,2 см в направлении 1 и 7 часов, слепо заканчивается в мягких тканях. Других изменений и каких-либо повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено. /том 1 л.д. 34-47/

Согласно медицинского свидетельства о смерти серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Загузиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошла из-за множественных ран рудной клетки. /том 1 л.д. 48-49/

Согласно справке врача КЕИ, больная Загузина Екатерина Сергеевна поступила в ХО НУ3 Узловой больницы на ст. <адрес> ОАО РЖД, ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 час. Посмертный диагноз: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки по задней поверхности. Сквозное ранение ткани левого легкого. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Резанная рана правой доли печени. Сквозное ранение желчного пузыря. Открытый гемма-пневмоторакс слева. Гемаперитонеум. Травматический шок. Необратимый декомпенсированный геммарагический шок. Закрытый перелом 9-10 ребер слева со смещением. Причина смерти: острая кровопотеря. Необратимый декомпенсированный геммарагический шок. Биологическая смерть в 05.20 часов ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 55/

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что свидетель БЕВ опознала кухонный нож, находящийся первым по счету слева направо. Опознала по внешнему виду, габаритам, цвету. Этим ножом ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Елинсон И.В. нанес множественные удары по телу Загузиной Е.С., о чем ей стало известно со слов Елинсона. /том 1 л.д. 114-116/

Из протокола выемки следует, что ХЕВ - медсестра приёмного покоя, добровольно выдала из кабинета приемного покоя Узловой железнодорожной больницы в поселке <адрес> вещи, принадлежащие Загузиной Е.С., которые находились на ней в момент совершения преступления, а именно: кофту, на задней части которой обнаружены шесть разрезов, кофта покрыта веществом бурого цвета, похожим на кровь; тунику, на задней части которой имеются шесть разрезов, туника покрыта веществом бурого цвета, похожим на кровь; бриджи, на которые пришита юбка, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; полотенце кухонное, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; бюстгальтер, который покрыт веществом бурого цвета, похожим на кровь; трусы женские черного цвета. /том 1 л.д. 145-149/

Согласно заключению эксперта №, кровь из трупа гражданки Загузиной Е.С. относится к Оав группе. В пятне на бюстгальтере, изъятом в ходе выемки в приемном покое узловой железнодорожной больницы <адрес>, обнаружена кровь человека Оав группы, следовательно, происхождение крови в данном пятне не исключается от Загузиной Е.С. /том 1 л.д. 193-198/

Из протокола выемки следует, что Елинсон И.В. добровольно выдал джинсы синего цвета, на которых на левой гаче в районе колена имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. /том 1 л.д. 152-156/

Согласно заключению эксперта №, кровь из трупа гражданки Загузиной Е.С. относится к Оав группе. В пятнах на брюках (джинсах), изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Елинсона И.В., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) Оав группу крови, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшей Загузиной Е.С.. /том 1 л.д. 183-189/

Согласно заключению эксперта №, непосредственной причиной смерти Загузиной Е.С. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие двенадцати колото-резаных ранений груди, живота, правой голени: одно слепое проникающее ранение грудной клетки слева с раной в левой подлопаточной области, с повреждением верхней доли левого легкого (рана №); одно слепое проникающего ранение брюшной полости с раной на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением большой доли печени и желчного пузыря (рана №); одно слепое проникающее ранение брюшной полости с раной на правой боковой поверхности живота, с повреждением пристеночного листка брюшины, без повреждения внутренних органов (рана №); два слепых проникающих ранения грудной клетки слева с ранами на задней поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов (раны № и №); шесть непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки (раны №, №, №, №, №, №); одна резаная рана правой голени с повреждением кровеносных сосудов. Кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Гемоторакс (кровь в плевральной полости слева 50 мл жидкой крови). Данные телесные повреждения причинены со значительной силой приложения ударов, от тринадцати ударов колюще-режущего орудия, предмета типа ножа, имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), (рана № образовалась от двух ударов не извлекая ножа из кожи раны), они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

Все телесные повреждения, описанные в пункте № настоящих выводов, являются прижизненными и могли образоваться в короткий промежуток времени при вышеуказанных обстоятельствах.

В момент причинения телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, Загузина Е.С. могла находиться в любом положении, за исключением ситуации, при которой области телесных повреждений были недоступны для нанесения ударов.

Экспертом не исключается возможность, что после получения телесных повреждений, потерпевшая могла совершать целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

На момент смерти в крови гражданки Загузиной Е.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,78 процентов, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует опьянению средней степени. /том 1 л.д. 161-168/

Согласно заключению эксперта №/мк, повреждения на одежде и раны на кожных лоскутах с трупа Загузиной Е.С. причинены поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), возможно клинками любого из ножей, представленных на исследование.

Повреждения на одежде и раны на кожных лоскутах могли быть причинены как одним, так и разными ножами. /том 1 л.д. 213-233/

Судом исследованы вещественные доказательства, в том числе нож под №9, брюки джинсовые, кофта, бриджи, юбка, туника, бюстгальтер, которые подтверждают обстоятельства, установленные в судебном заседании. При этом подсудимый Елинсон И.В. подтвердил, что осмотренный нож был использован им в качестве орудия преступления.

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Елинсона И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность исследованных доказательств дают суду основания сделать выводы о виновности Елинсона И.В. в убийстве Загузиной Е.С. совершенном в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>.

Суд признает изложенные выше показания Елинсона И.В. об обстоятельствах совершенного им убийства Загузиной Е., данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку подсудимому были разъяснены его процессуальные права, статья 51 Конституции РФ, в его допросе в качестве обвиняемого участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на обвиняемого какого-либо воздействия, показания данные им на предварительном следствии Елинсон подтвердил в судебном заседании, существенных противоречий в указанных показаниях не имелось.

В то же время подсудимый Елинсон И.В. утверждает, что нанес Загузиной Е.С. только шесть ударов, больше ударов не наносил. В явке с повинной подсудимый Елинсон также указал, что ударил потерпевшую ножом шесть раз.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Елинсон пояснил, что ударил Загузину ножом в спину не менее шести раз. При допросе в качестве обвиняемого Елинсон пояснил, что нанес <адрес> спины около пяти ударов ножом. Указанные показания подсудимого Елинсона И.В. в части количества нанесенных им потерпевшей ударов, суд признает не достоверными, поскольку они противоречат представленным стороной обвинения доказательствам.

Так, согласно заключению эксперта № телесные повреждения потерпевшей Загузиной Е.С. причинены от тринадцати ударов колюще-режущего орудия, предмета типа ножа.

Показания подсудимого Елинсон И.В. в судебном заседании о том, что БЕВ нанесла Загузиной остальные семь ударов. Когда он побежал за ХЕВ, БЕВ оставалась наедине с Загузиной, в тот момент БЕВ уже знала каким ножом, он нанес удары Загузиной и где лежит этот нож. КАИ в это время спал в другой комнате и ничего не слышал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд считает недостоверными, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей БЕВ, КАИ, из которых следует, что Елинсон сначала разбудил КАИ, а потом побежал к ХЕВ.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей БЕВ и КАИ, предупрежденных перед началом допроса о том, что сведения, сообщенные ими, могут быть использованы в качестве доказательства и об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Кроме того, суд учитывает, что показания данных свидетелей и на предварительном следствии и в судебном заседании стабильны и не противоречивы.

Как следует из показаний Елинсона, данных им на следствии, его явки с повинной Загузина оскорбляла его, он пошел на кухню, взял нож, Загузина увидев нож в его руке, продолжила оскорбления в его адрес, тогда он подошел к ней и приставил нож, который удерживал в своей правой руке, к ее животу, она продолжала его оскорблять. Не удержавшись, он нанес ножом, в область спины Екатерины удары, после чего нож бросил в раковину на кухне. Из показаний свидетеля БЕВ следует, что когда она поднялась в квартиру к Елинсону, увидела Катю, которая лежала на полу, на ковре. Она видела нож, который лежал в раковине на кухне. Нож был большой с широким лезвием. Ваня сказал, что именно этим ножом он ударил Катю. Из показаний свидетеля КАИ следует, что его разбудил Иван, сказал, что что-то натворил, в зале на полу он увидел Катю в крови. Когда он проснулся, кроме его, Ивана, БЕВ и Кати в квартире никого не было. Свидетель ТКП пояснил, что Елинсон И.В. пояснил ему, что Загузина оскорбляла его, он на кухне взял нож, приставил к животу Загузиной Е.С., которая сидела на кресле, предупредил её, что если она продолжит его оскорблять, то ей будет плохо. Не обращая внимания на Елинсона И.В., Екатерина продолжила его оскорблять. Тогда Елинсон И.В., удерживая нож в правой руке, стал наносить многочисленные удары в область спины Загузиной Е.С., после чего он бросил нож в раковину для мытья посуды. Свидетель САН пояснила, что она стала спрашивать девушку: «Катя! Кто тебя порезал?», Загузина прошептала: «Ваня». Она стала ей говорить, что это невозможно, что Ваня её привез в больницу, Загузина ответила, что Иван сначала её избил, а потом зарезал. Она спросила у Загузиной: «За что?», Загузина ответила: «За все хорошее».

Приведенные выше показания согласуются между собой, а также с протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта №, заключением эксперта №, протоколом выемки, согласно которому Елинсон И.В. добровольно выдал джинсы синего цвета, на которых согласно заключению эксперта № обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключается от потерпевшей Загузиной Е.С.. А согласно заключению эксперта № все телесные повреждения, причиненные потерпевшей Загузиной Е.С., являются прижизненными и могли образоваться в короткий промежуток времени при вышеуказанных обстоятельствах.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Елинсон И.В. нанес потерпевшей Загузиной Е.С. именно тринадцать ударов ножом, чем согласно заключению эксперта № причинил потерпевшей двенадцать колото - резанных ранений грудной клетки, живота и правой голени (рана № образовалась от двух ударов не извлекая ножа из кожи раны).

На основании приведенных показаний свидетелей БЕВ, КАИ, ХЕВ, ТКП, а также показаний самого подсудимого Елинсона, суд приходит к выводу, что все телесные повреждения потерпевшей Загузиной были причинены именно подсудимым Елинсоном, поскольку из указанных показаний следует, что в момент совершения преступления в квартире кроме Елинсона и Загузиной находился только КАИ, который спал в другой комнате в состоянии алкогольного опьянения и соответственно нанести телесные повреждения Загузиной не мог.

Подсудимый Елинсон И.В. утверждает, что не имел умысла на убийство потерпевшей Загузиной Е.С.. Однако обстоятельства совершенного преступления говорят о том, что Елинсон И.В. отдавал отчет своим действиям, руководил ими, действия носили умышленный, целенаправленный характер, а умысел был направлен на умышленное причинение смерти Загузиной Е.С..

Совокупность всех обстоятельств содеянного, способ убийства, орудие преступления, локализация телесных повреждений, их количество у потерпевшей Загузиной Е.С., а именно: нанесение тринадцати ударов со значительной силой в области расположения жизненно важных органов - в область груди, живота и правую голень; орудие преступления - нож, а также предшествующее совершению преступления и последующее поведение Елинсона И.В.,объективно свидетельствуют о том, что Елинсон И.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что от таких его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти Загузиной Е.С., и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшей Загузиной Е.С..

Также при определении направленности умысла судом учитываются фактически наступившие последствия. Как следует из заключения эксперта № смерть Загузиной Е.С. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие двенадцати колото-резаных ранений груди, живота, правой голени: одно слепое проникающее ранение грудной клетки слева с раной в левой подлопаточной области, с повреждением верхней доли левого легкого (рана № образовалась от двух ударов не извлекая ножа из кожи раны); одно слепое проникающее ранение брюшной полости с раной на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением большой доли печени и желчного пузыря (рана №); одно слепое проникающее ранение брюшной полости с раной на правой боковой поверхности живота, с повреждением пристеночного листка брюшины, без повреждения внутренних органов (рана №); два слепых проникающих ранения грудной клетки слева с ранами на задней поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов (раны № и №); шесть непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки (раны №, №, №, №, №, №); одна резаная рана правой голени с повреждением кровеносных сосудов. Кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Гемоторакс (кровь в плевральной полости слева 50 мл жидкой крови). Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

Телесные повреждения, причиненные Загузиной Е.С. находятся в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

В связи с изложенным, доводы подсудимого в судебном заседании об отсутствии у него умысла на лишение жизни потерпевшей Загузиной, суд находит необоснованными.

Мотивом преступления послужила ссора, возникшая между Елинсоном И.В. и Загузиной Е.С. на почве личных неприязненных отношений.

При указанных обстоятельства, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Елинсон И.В. на ст. 111 ч.4 УК РФ, как того просит сторона защиты.

На основании изложенного, действия Елинсон И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследовав данные о личности подсудимого Елинсона И.В., суд установил.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Елинсон И.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического заключения, выявившего у него эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, импульсивность, наряду с эгоцентризмом и переоценкой значимости собственной личности, склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности испытуемого не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Елинсон И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /том 1 л.д. 238-239/

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрической экспертизы.

На учете у врачей психиатра и нарколога Елинсон И.В. не состоит. /том 2 л.д. 48/

Согласно характеристике начальника <адрес> ТПМ ЛЮО, Елинсон И.В. проживает <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года совместно с родителями: материю Елинсон О.Н., и отчимом КАИ С ДД.ММ.ГГГГ работал проводником в <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Взаимоотношения в семье уравновешенные. В медицинский вытрезвитель не доставлялся. Судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.1 УК РФ. /том 2 л.д. 50/

Согласно характеристике главы администрации <адрес> сельсовета <адрес> КСИ, в отношении Елинсон И.В. поступали устные нарекания по фактам его поведения от жителей поселка <адрес>. /том 2 л.д. 52/

Согласно характеристике начальника резерва проводников СНФ, Елинсон И.В. работал проводником пассажирских вагонов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Должностные обязанности выполнял согласно установленных инструкций, замечаний со стороны начальников пассажирских поездов не поступало. /том 2 л.д. 54/

Согласно характеристике директора Центра дополнительного профессионального образования <данные изъяты> - филиала <данные изъяты> в городе <адрес> ИЛЯ, Елинсон И.В. обучался в данном учебном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки «Проводник пассажирского вагона». За период обучения нарушений трудовой дисциплины не наблюдалось, занятия посещал регулярно, зачеты по изучаемым дисциплинам сдавал своевременно с положительной оценкой. Отношения с преподавателями и слушателями курсов ровные, доброжелательные. Квалификационный экзамен с присвоением «Проводник пассажирского вагона» сдал на оценку «хорошо» /том 2 л.д. 59/.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елинсону И.В., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшей медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшей Загузиной Е.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елинсон И.В. судом не установлено.

Елинсон И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. В период испытательного срока, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Елинсон И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № по ч.1 ст. 167 УК РФ к ста шестидесяти часам обязательных работ. Согласно сообщению начальника Уголовно - исполнительной инспекции по городу <адрес> и <адрес> ИВВ, осужденный Елинсон И.В. из назначенного наказания 160 часов обязательных работ, отбыл 12 часов обязательных работ, не отбытая часть наказания составляет 148 часов обязательных работ.

В силу ст.70 УК РФ наказание Елинсону И.В. надлежит определить по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Таким образом, не отбытый срок наказания по приговору Мирового судьи <адрес> городского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в пересчете на лишение свободы, составляет 18 дней.

При определении вида, размера наказания подсудимому Елинсону И.В. суд учитывает: смягчающие его вину обстоятельства, характеристики подсудимого, тяжесть и опасность совершенного им преступления против жизни и здоровья, данные об его личности и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальным лишением свободы.

Оснований для применения при назначении Елинсону И.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- брюки из джинсовой ткани, покрывало, бумажный конверт с образцами крови погибшей Загузиной Е.С. в сухом виде, бюстгальтер, пять бумажных конвертов с тампонами, кофта, туника - подлежат уничтожению;

- нож под номером 9 - подлежит уничтожению, как орудие преступления;

- подставка для девяти ножей, ножницы, металлический пруток с рукояткой, восемь ножей кухонных - вернуть по принадлежности ЕОН.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елинсон Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 9 /девять/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Елинсону И.В. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Мирового судьи <адрес> городского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Елинсону И.В. наказание 10 /десять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Елинсона Ивана Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- брюки из джинсовой ткани, покрывало, бумажный конверт с образцами крови погибшей Загузиной Е.С. в сухом виде, бюстгальтер, пять бумажных конвертов с тампонами, нож под номером 9, кофту, тунику хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

- подставку для девяти ножей, ножницы, металлический пруток с рукояткой, восемь ножей кухонных, вернуть по принадлежности ЕОН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Елинсон И.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: