ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,
подсудимого Тявкина Н.А.,
защитника - адвоката Албитовой С.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретарях судебного заседания Невской О.А., Полудненко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тявкина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, невоеннообязанного, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тявкин Н.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Тявкин Н.А., работая, согласно приказа первого проректора <адрес> государственного университета путей сообщения ИСА, № от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора <данные изъяты> филиала <адрес> государственного университета путей (<данные изъяты>) <адрес> и заключенного с ним трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя согласно данного приказа и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования«<адрес> государственный университет путей сообщения» в лице ректора ДБЕ, административно-хозяйственные и организационно - распорядительные функции, являясь должностным лицом, осуществляя непосредственное управление <данные изъяты> <адрес>, являясь распорядителем бюджетных денежных средств <данные изъяты> <адрес> в пределах смет расходования средств, утвержденных <данные изъяты> <адрес>, несущий ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года совершил присвоение вверенного ему чужого имущества - денежных средств в размере 24130 рублей 66 копеек, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> с использованием своего служебного положенияпри следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкин Н.А., работая директором <данные изъяты> филиала <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, достоверно зная о том, что в соответствии с заключенным с ним трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, вопросы его премирования находятся в исключительной компетенции ректора <адрес> государственного университета путей сообщения, а также осознавая, что выплата ему стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в ДД.ММ.ГГГГ году не назначалась вышестоящим руководством, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств учреждения и незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия, осуществляемые им единолично как руководителем учреждения, незаконно, путем присвоения, распорядился бюджетными денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам <данные изъяты> <адрес>, отдав в ДД.ММ.ГГГГ года указание начальнику финансового отдела КВТ подготовить распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работникам <данные изъяты> <адрес> стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в ДД.ММ.ГГГГ году за счет экономии бюджетных средств, и включить его в список на получение указанной надбавки в сумме 2500 рублей ежемесячно, утвержденного данным распоряжением.
После изготовления КВТ распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ оно было подписано директором Тявкиным Н.А., и передано в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления надбавки. Затем, КВТ, находящаяся в служебной зависимости от директора Тявкина Н.А., совместно с последним, подписали реестры на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> - филиала <данные изъяты> в <адрес> и платежные поручения на выплату денежных средств, в том числе и незаконно начисленной Тявкину Н.А. надбавки в размере 2500 рублей ежемесячно.
С учетом незаконно начисленной надбавки в размере 2500 рублей за каждый месяц, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкину Н.А. было начислено вместе с заработной платой и перечислено на личный счет № "БАНК" <адрес> по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 13168 рублей 66 копеек, которую Тявкин Н.А. впоследствии снял со своего личного счета в банке и распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкин Н.А., работая директором <данные изъяты> филиала <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, достоверно зная о том, что в соответствии с заключенным с ним трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, вопросы его премирования находятся в исключительной компетенции ректора <адрес> государственного университета путей сообщения, а также осознавая, что выплата ему премии по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года за счет экономии бюджетных средств не назначалась вышестоящим руководством, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств учреждения и незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия, осуществляемые им единолично как руководителем учреждения, незаконно, путем присвоения, распорядился бюджетными денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам <данные изъяты> <адрес>, отдав в ДД.ММ.ГГГГ года указание начальнику финансового отдела КВТ подготовить распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплатах» премии работникам <данные изъяты> <адрес> за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года за счет экономии бюджетных средств, и включить его в список на получение указанной премии в сумме 7000 рублей, утвержденного данным распоряжением.
После изготовления КВТ распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, оно было подписано директором Тявкиным Н.А., и передано в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления премии. Затем, КВТ, находящаяся в служебной зависимости от директора Тявкина Н.А., совместно с последним подписали реестры на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> - филиала <данные изъяты> в <адрес> и платежные поручения на выплату денежных средств, в том числе и незаконно начисленной Тявкину Н.А. премии в размере 7000 рублей.
С учетом незаконно начисленной премии в размере 7000 рублей по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкину Н.А. было начислено вместе с заработной платой и перечислено на личный счет № "БАНК" <адрес> по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 10962 рублей, которую Тявкин Н.А. впоследствии снял со своего личного счета в банке и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тявкин Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, полагал, что на основании доверенности <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ имел право на издание распоряжений о производстве ему стимулирующих выплат, премий, поскольку являлся членом коллектива <данные изъяты>, выполнял работу по вакантной должности декана, руководство <данные изъяты> было осведомлено о расходовании средств <данные изъяты>, поскольку существовала отчетность, никаких замечаний по поводу распоряжений о выплатах, в которых был указан он, не было, ущерб <данные изъяты> не причинен, поскольку средства подлежали бы в любом случае распределению между работниками <данные изъяты>, он не был ознакомлен с должностной инструкцией, как неотъемлемой частью трудового договора, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Виновность Тявкина Н.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> <адрес> в лице Барановой Т.В., о том, что работает в должности юрисконсульта <данные изъяты> <адрес>. Тявкин Н.А. действительно работал директором <данные изъяты> <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ году самостоятельно установил, определил себе сумму стимулирующей надбавки и премии, что выяснилось по результатам проверки, проводимой по данному поводу (том 1, л.д. 109-112, 115-117);
Показаниями свидетеля ЛВЛ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности секретаря руководителя <данные изъяты> <адрес> - Тявкина Н.А., в ее обязанности входило: регистрация приказов и распоряжений по основной деятельности института <данные изъяты> - филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения г.Хабаровск. Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ поступило ей из финансового отдела <данные изъяты>, данное распоряжение ею было зарегистрировано в указанном журнале, данное распоряжение обязательно для дальнейшего исполнения. Также ею было зарегистрировано распоряжение Тявкина Н.А. №, приложение к распоряжению, в котором указаны фамилии работников <данные изъяты> готовила бухгалтерия.
Показаниями свидетеля КНД, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности директора <данные изъяты>. До ее назначения директором <данные изъяты> <адрес> был Тявкин Н.А.. В ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> <адрес> проводилась плановая проверка старшим ревизором ТВП, в ходе которой было установлены ряд нарушений использования бюджетных денежных средств, в том числе то, что Тявкину Н.А., без приказа вышестоящей организации - ДВГУПС г. Хабаровск, за счет средств федерального бюджета, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, была неправомерно выплачена стимулирующая надбавка, за сложность и напряженность, а также премия по итогам работы за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ г. Согласно положению о <данные изъяты>, работники института могут премироваться за высокие показатели в учебной работе по итогам квартала, полугодия, года. Однако проведенная проверка выявила небоснованность начисления премий Тявкину Н.А. как преподавателю. Когда она сама стала руководителем, узнала, что директор <данные изъяты> не имеет право самостоятельно назначить себе премию, так как это входит в прерогативу руководства ДВГУПС, руководство ДВГУПС должно издать
соответствующе распоряжение на выплату премии и различных надбавок директору. Списки лиц, которым была начислена премия, надбавки готовили руководители отделений, заместителя директора. Они обсуждались на общем Совете.
Показаниями свидетеля КВТ на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года на должность директора <данные изъяты> <адрес> был назначен Тявкин Н.А.. Она работает начальником финансового отдела. В ее обязанности входит контроль за движением денежных средств в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года Тявкин Н.А. вызвал ее к себе и сказал, что нужно подготовить распоряжение о выплате стимулирующей надбавки за сложность и напряженность на работников <данные изъяты> <адрес>, куда необходимо внести его фамилию, он сам определил себе сумму надбавки в размере 2500 рублей ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ. Зная о том, что без согласования с вышестоящей организацией - ДВГУПС г. Хабаровск, без приказа он не может вносить себя в указанное распоряжение, но боясь оспорить его решение, она составила распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью Тявкина Н.А.. Таким же образом было издано распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате премии за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ г. В данном распоряжении Тявкин определил себе премию 7000 рублей. Суммы указаны без учета НДС, конкретные суммы указаны в акте документальной проверки. После составления распоряжения были составлены реестры на перечисление денежных средств, платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются официальными финансовыми документами, были переданы в банк "БАНК" <адрес>, где на личный счет Тявкина Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. была начислена стимулирующая выплата в сумме 15136,36 рублей (с учетом Единого социального налога 3966 рублей), на карточку было незаконно перечислено в качестве данной выплаты 13168, 66 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. ему была начислена квартальная премия в сумме 12600 рублей с учетом ЕСН 3301 рублей- 15901 рублей, на карточку переведено 10962 рублей. Всего было перечислено за вычетом налогов 24130,66 рублей. Данные денежные средства на нужды института Тявкин не использовал. Премия и надбавки Тявкину были выплачены из бюджетных средств <данные изъяты>, стимулирующие надбавки и премии выплачиваются на усмотрение руководства.(том 1, л.д. 140-144);
Оглашенные показания свидетель полностью подтвердила.
Показания свидетеля КВТ были оглашены в связи с противоречиями в показаниях свидетеля в суде, которая показала, что в соответствии с доверенностью, Тявкин имел право издавать распоряжения и включать себя в списки лиц, поскольку сам являлся преподавателем института. Ей не известно, почему ревизоры пришли к выводу о незаконности начисленных Тявкину премии и стимулирующей надбавки. Список лиц, подлежащих премированию определялся на Совете <данные изъяты>, на котором присутствовал и Тявкин. При этом использовалось штатное расписание. Конкретные суммы на Совете не определялись. Финансовый отдел <данные изъяты> 4 раза в год отчитывался о расходовании денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ г. по данному поводу замечаний не было. Если по концу отчетного периода образовался фонд экономии заработной платы, денежные средства не возвращаются государству, они имеют право их распределить.
- показаниями свидетеля ТВП, о том, что она работает в должности старшего контролера ревизора территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проводила проверку <данные изъяты>
железнодорожного транспорта-филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный университет путей сообщения» в <адрес>. В ходе проверки было установлено, что директору <данные изъяты> <адрес> Тявкину Н.А., без приказов и согласования с руководителем вышестоящего государственного образовательного учреждения: «Дальневосточного государственного университета путей сообщения» г. Хабаровск была произведена выплата стимулирующей надбавки к должностному окладу, с учетом районного коэффициента, северной надбавки, единого социального налога, за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 19101 рублей, премия по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15901 рублей, что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, актом
проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Стимулирующая набавка, полученная Тявкиным Н.А. складывается из суммы ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года=5000 рублей + 1 500 рублей(районный коэффициент) +2500 рублей(северная надбавка) итого 9000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ г.-2500 рублей + 750 рублей(районный коэффициент) + 1250 рублей(северная надбавка)=4500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ г.-909 рублей 09 копеек + 272 рубля(районный коэффициент) +455 рублей(северная надбавка) итого 1636 рублей. Всего 9000 рублей+4500 рублей+1636 рублей=15136 рублей, затем 15136 рублей х 26,2(налоги)/ 100%=3965 рублей, 3965 рублей + 15136 рублей=19101 рублей. По итогам работы за 1 квартал 2008 года Тявкину начислено 7000 рублей+2100 рублей(районный коэффициент)+3500 рублей(северная надбавка)=12600 рублей. С учетом налогов 12600 рублей +3301(налоги)= 15901 рублей. Итого, сумма незаконно начисленных средств Тявкиным Н.А. с учетом налогов составила 35002 рублей. Налоги начисляются на заработную плату, поэтому учитываются в сумму выплаченных средств Тявкину Н.А.. Для законного начисления Тявкину Н.А., работавшего по доверенности, вышеуказанных денежных средств должны быть изданы соответствующие приказы вышестоящей организации, поскольку он работал в должности директора и не мог самостоятельно включать себя в приказы института, только с согласованием с руководством ДВГУПС г. Хабаровска (том 1, л.д. 130-131);
- показаниями свидетеля МНА, о том, что она работает в должности начальника финансово - экономического управления ДВГУПС. Директор <данные изъяты> <адрес> - филиала ДВГУПС г. Хабаровск Тявкин Н.А., в своей деятельности должен был руководствоваться Уставом, доверенностью, внутренними локальными актами. Премия Тявкину Н.А. должна была начисляться ректором ДВГУПС г. Хабаровск (либо проректором при его отсутствии), самостоятельно руководитель филиала ДВГУПС не может назначать себе премию, у Тявкина такого права не было.. Тявкин Н.А. незаконно назначил себе, в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, стимулирующую надбавку в размере 2500 рублей, в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ по итогам 1 квартала, премию в размере 7000 рублей. (том 1, л.д. 132-136);
- показаниями свидетеля ПИФ, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году в ОБЭП ЛОВД на ст. <адрес> поступила информация о том, что директор <данные изъяты> <адрес> - филиала Дальневосточного университета путей сообщения г. Хабаровск - Тявкин Н. А. незаконно получил в начале ДД.ММ.ГГГГ г. премии, без согласования с руководством ДВГУПС г. Хабаровска. В ходе проверки информации было установлено, что Тявкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ дал устное указание начальнику финансового отдела КВТ включить свою фамилию в распоряжение о выплате премии в качестве стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в ДД.ММ.ГГГГ году за счет экономии бюджетных средств сотрудникам <данные изъяты> <адрес>. После чего было издано распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, где он поставил свою подпись. На основании данного распоряжения он получил деньги в сумме 2500 рублей ежемесячно, всего с учетом Единого социального налога он получил 19101 рублей, на карточку ему было перечислено 13168,66 рублей. Кроме этого, таким же образом подписал распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ « О выплатах», по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ г., за счет экономии бюджетных средств, в соответствии с которым незаконно начислил себе премию в размере 7000 рублей, в результате чего ему на карточку было перечислено 10962 рублей. Согласно представленным документам, поступившим из ДВГУПС г. Хабаровска, разрешение на выплату вышеуказанных премий Тявкин Н.А. не получал. (том 1, л.д. 137-138);
- показаниями свидетеля ДБЕ о том, что он работает ректором ДВГУПС с ДД.ММ.ГГГГ Тявкин Н.А был назначен на должность директора института ДД.ММ.ГГГГ, его обязанности определяются Положением о филиале, Уставом ДВГУПС, доверенностью, должностной инструкцией. Тявкин являясь должностным лицом - директором <данные изъяты>, не имел права назначать себе премии как директору института. О том, что Тявкин Н.А. назначил себе премии, ему стало известно от правоохранительных органов. Премии Тявкиным были получены незаконно, предприятию нанесен ущерб (том 1, л.д.158-159);
- показаниями свидетеля ТАН, о том, что работает в должности заместителя начальника управления делами и кадровой политики ГОУ ВПО ДВГУПС г. Хабаровск более 1,5 лет. Тявкин Н.А. был назначен приказом по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности <данные изъяты>- филиала ДВГУПС в <адрес> на должность директора <данные изъяты> Тявкин был назначен приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. В своей деятельности Тявкин должен был руководствоваться Уставом ДВГУПС, внутренними распорядительными документами (приказами, распоряжениями руководства) и внутренними нормативными документами (стандартами, положениями). По данным финансово-экономического управления ДВГУПС Тявкину Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ была установлена стимулирующая доплата в размере 26520 рублей(приказ ректора № от ДД.ММ.ГГГГ). Надбавка за сложность и напряженность Тявкину Н.А. не назначалась, каких либо распоряжений на выплату Тявкину премий и доплат не было. Назначить себе премию, как должностное лицо Тявкин Н.А., не имел право. Контроль за начислением и выплатами премиальных для работников <данные изъяты> в том числе и Тявкину должна осуществлять финансовая группа <данные изъяты>. О том, что Тявкин Н.А. подписал распоряжение о выплате себе денежных средств в качестве премий в ДД.ММ.ГГГГ году, получил премии в ДД.ММ.ГГГГ году, узнал от правоохранительных органов. Тявкин являясь директором крупного института, не мог не знать о начислениях себе премий, тем более, если сам подписывал указанные распоряжения (том 1, л.д. 160-161);
Показания представителя потерпевшего ДВГУПС г. Хабаровск - Барановой Т.В., свидетелей ТВП, МНА, ПИФ, ДБЕ, ТАН были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
справкой Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» г. Хабаровск от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в нарушение Устава университета, доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, бывший директор института Тявкин Н.А. самостоятельно определил себе стимулирующую надбавку за ДД.ММ.ГГГГ год (том 1, л.д. 9);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. директора <данные изъяты> КНД, начальника фин.отдела КВТ, что директору <данные изъяты> - филиала ДВГУПС в <адрес> Тявкину Н.А. было произведено начисление из средств федерального бюджета в качестве стимулирующей надбавки за сложность и напряженность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15136,37 рублей, премия по итогам работы за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 7000 рублей, начисления на заработную плату ЕСН в сумме 5800 рублей (том 1, л.д. 10);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора <данные изъяты> КНД, начальника фин.отдела КВТ о том, что стимулирующая надбавка к должностному окладу за
ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года директору Тявкину Н.А. была выплачена на основании распоряжения подписанного им лично, вышестоящая организация распоряжение не согласовывала (том 1, л.д. 11);
- справкой проректора ДВГУПС г. Хабаровск от ДД.ММ.ГГГГ о том, приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ № директору <данные изъяты> Тявкину Н.А. установлена стимулирующая надбавка по должности за счет внебюджетных средств с ДД.ММ.ГГГГ в размере 26520 рублей. Стимулирующая надбавка за сложность и напряженность директору <данные изъяты> Тявкину Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не устанавливалась, приказ о назначении надбавки за сложность и напряженность Тявкину Н.А. не издавался, выплаты по итогам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директору <данные изъяты> Тявкину Н.А. приказом ректора университета не назначались (том 1, л.д. 14);
- Стандартом ДВГУПС СТ 05-04-05, «Положение о премировании сотрудников ГОУ ВПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения» (в том числе П.6.1.1 - руководитель структурного подразделения в пределах начисленного премиального фонда определяет размер каждому работнику дифференцированно, П.6.4 -премиальный фонд подразделения утверждает ректор университета, предложения о размере поощрения руководителей структурных подразделений представляет первый проректор университета.П.6.5- поощрение работников может осуществляться не только выплатой премий, но и посредством установления надбавок. Виды надбавок, устанавливаемых в университете за высокие достижения в труде, за напряженность работы, за выполнение особо важных работ и др. Надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важных работ устанавливаются по представлению руководителей соответствующих подразделении и вводятся приказом ректора университета. (том 1, л.д. 15-24);
-Стандартом ДВГУПС СТ 05-01-05»Положение об оплате труда работников ГОУ ВПО «Дальневосточного государственного университета путей сообщения»( в том числе П.6.3.2 размеры разовых поощрительных выплат устанавливаются ректором университета в зависимости от наличия средств на оплату, важности события, значимости работы, за выполнение которой производится премирвоание; размер фонда надбавок, выделяемого ректором для поощрения и стимулирования конкретных сотрудников подразделения а также размеры поощрения конкретного сотрудника определяется ректором университета. (том 1, л.д. 37-41);
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Тявкина Н.А. на должность директора <данные изъяты>-филиала ГОУ ВПО ДВГУПС в <адрес> и заключении трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ с окладом по 16 разряду ЕТС (том 1, л.д. 30);
- доверенностью ГОУ ВПО ДВГУПС г. Хабаровска № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тявкина Н.А., согласно которой он осуществлял руководство <данные изъяты>, мог распоряжаться денежными средствами <данные изъяты> в пределах смет расходования средств, утвержденных ДВГУПС г. Хабаровск (том 1, л.д. 32);
- разъяснением Минтруда РФ от 20 января 1994 года № 2 «О порядке установления стимулирующих надбавок руководителям учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании « (утв. Постановлением Минтруда РФ от 20 января 1994 г. № 6), в соответствии с которым стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением вышестоящего органа управления (том 1, л.д. 42-44);
- Положением о <данные изъяты> -
филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в <адрес> ( в том числе П.5.6 Непосредственное управление деятельностью Института осуществляет директор, назначаемый приказом Ректора университета из числа работников.. П.5.9-Директор Института издает распоряжения, обязательные для всех сотрудников Института, непосредственно руководит организацией учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы в Институте и осуществляет контроль ее выполнения и т.д. (том 1, л.д. 50-51);
- информацией о выявленных финансовых нарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, в
котором имеется вывод о том, что директору филиала Тявкину Н.А. без приказов и согласования с вышестоящей организацией произведена выплата стимулирующей надбавки к должностному окладу за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года, произведена выплата премии по итогам работы за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года всего на сумму 35002 рублей (том 1, л.д. 60);
- актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2006 г. № 763 « О денежном содержании федеральных государственных служащих», Постановления Правительства РФ от 14.10.1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки» Положения об оплате труда, утвержденного ректором Университета без
приказа вышестоящей организации директору института Тявкину Н.А. была произведена выплата в сумме 35002 рублей: стимулирующей надбавки за сложность и напряженность за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 19101 рублей в том числе на выплату заработной платы 15136 рублей; произведена выплата премии по итогам работы за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 15901 рублей (том 1, л.д. 61-67);
-представлением территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что была выплата стимулирующей надбавки к должностному окладу за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года в размере 19101 рублей и премии по итогам работы за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 15901 рубль директору филиала Тявкину произведена без приказов и соглашений с руководителем Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», что подтверждается платежными поручениями « № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 68-70);
- Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», о том, что ректор университета устанавливает доплаты, надбавки, премии и другие дополнительные выплаты -П.5.11(том 1, л.д. 71-73);
- расшифровкой видов оплат, согласно которой код 263- стимулирующая надбавка, код 286-стимулирующая надбавка за сложность и напряженность, код 293-выплаты по итогам работы за квартал, код 333- доплата из внебюджета (том 1, л.д. 157);
- выпиской из приказа ДВГУПС г. Хабаровск «Об установлении доплат», о том, что директору <данные изъяты> филиала ГОУ ВПО ДВГУПС в <адрес>, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, была установлена доплата по должности в целях материального стимулирования за счет внебюджетных средств в размере 26520 рублей (том 1, л.д.162);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДВГУПС г. Хабаровск были изъяты: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, карточка формы Т-2 на имя Тявкина Н.А., (т.1 л.д.165-168)
-трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» и Тявкиным Н.А. о приме его на должность директора <данные изъяты>-филиала заключенным ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», п.6.5.4- работодатель может устанавливать работнику стимулирующие надбавки и другие выплаты в соответствии с действующим в Университете Положением об оплате труда и Положением о порядке установления стимулирующих выплат и другими локальными актами( т.1 л.д.179-180)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в архиве ДВГУПС г. Хабаровск были изъяты: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1, л.д. 169-171);
-приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Тявкина Николая Александровича на должность директора <данные изъяты>(т.1 л.д.178)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты> <адрес> были изъяты: распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, реестры на перечисление бюджетных денежных средств: за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, карточка расчетов заработной платы Тявкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года (том 1, л.д. 188-189);
- распоряжением директора <данные изъяты> филиала ДВГУПС в <адрес> Тявкина Н.А. № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении за счет экономии бюджетных средств стимулирующей надбавки за сложность, напряженность с ДД.ММ.ГГГГ работникам института, среди которых указан директор Тявкин Николай Александрович, указан размер надбавки 2500 рублей(т.1 л.д.195-197)
- распоряжением директора <данные изъяты> филиала ДВГУПС в г. <адрес> Тявкина Н.А. № ДД.ММ.ГГГГ г. «О выплатах»- о производстве выплат работникам института за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала за счет экономии бюджетных средств, согласно приложения1 и Приложением №, в котором указан Тявкин Николай Александрович, указана сумма 7000 рублей (т.1 л.д.190-194)
- реестром на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты> Филиала ДВГУПС в <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых указан Тявкин Николай Александрович, а также сумма 15191 рублей с отметкой управляющего "БАНК" о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.198-200)
- реестром на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты> Филиала ДВГУПС в <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых указан Тявкин Николай Александрович, а также сумма 6000 рублей с отметкой управляющего "БАНК" о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.201-203)
- реестром на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты> Филиала ДВГУПС в г. <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых указан Тявкин Николай Александрович, а также сумма 12124 рублей с отметкой управляющего "БАНК" о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.204-203)
- реестром на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты> Филиала ДВГУПС в <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых указан Тявкин Николай Александрович, а также сумма 1092 рублей с отметкой управляющего "БАНК" о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ9( т.1 л.д.207-209)
- реестром на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты> Филиала ДВГУПС в <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых указан Тявкин Николай Александрович, а также сумма 11000 рублей с отметкой управляющего "БАНК" о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.210-212)
- расчетными листками Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым Тявкину Н.А. исходя из указанных цифровых кодов начислялись стимулирующие и премиальные выплаты (том 1, л.д. 214-215);
- журналом регистрации приказов <данные изъяты>- филиала ГОУ ВПО ДВГУПС по основной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ г. зарегистрировано распоряжение № «О выплате стимулирующей надбавки», ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано распоряжение № «О выплатах»(т.1 л.д.227-233),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты> <адрес>
был изъят журнал регистрации приказов по основной деятельности в период с 2006 года по настоящее время, (том 1, л.д. 225-233);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.217-218)
-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 773597,77 рублей(т.1 л.д.219)
-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 337200 рублей(т.1 л.д.220)
-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 361700 рублей(т.1 л.д.221)
-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10034006 рублей(т.1 л.д.222)
-платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 607561 рублей(т.1 л.д.223)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Тявкина Н.А. на должность директора <данные изъяты> - филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в <адрес>; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка на имя Тявкина Н.А.; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ; реестры на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> <адрес>: за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, за ДД.ММ.ГГГГ года; : распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала за счет экономии бюджетных средств, произвести выплаты работникам института, карточка на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> <адрес> на имя Тявкина Н.А.; расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен журнал регистрации приказов по основной деятельности <данные изъяты> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время (том 2, л.д. 19-20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что подписи от имени Тявкина Н.А. в реестрах за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 773597-77, в строках после слов «Директор <данные изъяты>» выполнены Тявкиным Н.А. от своего имени (том 2, л.д. 45-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что подписи в распоряжениях № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работникам института денежных средств, расположенные в строках после слов «Директор <данные изъяты> филиал ДВГУПС в <адрес>» выполнены Тявкиным Николаем Александровичем (том 2, л.д.56-60);
- выпиской из лицевого счета № по вкладу на имя Тявкина Н.А, подтверждающей, что на личный счет Тявкина Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года поступали денежные средства-ДД.ММ.ГГГГ- 15191 рубль, ДД.ММ.ГГГГ-6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-12124 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1092 рублей(том 2, л.д. 114-116).
Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого доказанной.
Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.
Непризнание подсудимым Тявкиным Н.А. своей вины, суд расценивает как реализацию подсудимым своего права, предусмотренного п.21 ч.4 ст. 47 УПК РФ, в соответствии с которым, обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.
Доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств.
Судом установлено, что Тявкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года, работая <данные изъяты> филиала ДВГУПС г. Хабаровск в <адрес>, с целью хищения вверенных ему денежных средств учреждения и незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия, незаконно, путем присвоения, распорядился бюджетными денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам <данные изъяты> <адрес>, отдав указание подготовить распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работникам <данные изъяты> <адрес> стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в ДД.ММ.ГГГГ году за счет экономии бюджетных средств, и включить его в список на получение указанной надбавки в сумме 2500 рублей ежемесячно, утвержденного данным распоряжением. С учетом незаконно начисленной надбавки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Тявкину Н.А. было начислена вместе с заработной платой и перечислена на личный счет денежная сумма в размере 13168 рублей 66 копеек, которую Тявкин Н.А. впоследствии снял со своего личного счета в банке и распорядился по своему усмотрению.
В ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкин Н.А., продолжая свои преступные действия, распорядился бюджетными денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы работникам <данные изъяты> <адрес>, отдав указание подготовить распоряжение и включить его в список на получение премии работникам <данные изъяты> <адрес> за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года за счет экономии бюджетных средств в сумме 7000 рублей. С учетом незаконно начисленной премии в размере 7000 рублей по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года, Тявкину Н.А. была начислена вместе с заработной платой и перечислена на его личный счет денежная сумма в размере 10962 рублей, которую Тявкин Н.А. впоследствии снял со своего личного счета в банке и распорядился по своему усмотрению.
По смыслу закона присвоение выражается в изъятии, обособлении вверенных виновному товарно-материальных ценностей и обращении их в свою пользу путем установления над ними их незаконного владения. Сущность присвоения состоит в том, что субъективные правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом преступно переходят в незаконную фактическую возможность субъекта присвоения действовать в отношении вверенного ему имущества таким же образом помимо воли лица, которому оно принадлежит на праве собственности или основанного на нем титульного владения.
Присвоение признается оконченным с момента изъятия и обособления чужого имущества, когда у виновного появилась реальная возможность им распорядиться.
Данные обстоятельства судом были достоверно установлены. Они подтверждаются распоряжениями №, №, изданными Тявкиным Н.А., расчетными листками Тявкина Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., реестрами на перечисление денежных средств в пользу сотрудников, <данные изъяты>, среди которых значился подсудимый, выпиской из лицевого счета по вкладу Тявкина Н.А., из которой усматривается поступление указанных денежных средств в распоряжение подсудимого. Выплаты были произведены за счет бюджетных средств, что также подтверждается указанными доказательствами.
В судебном заседании с достоверностью было установлено, что денежные средства были вверены Тявкину Н.А. на законном основании, как директору <данные изъяты>-филиала ГОУ ВПО ДВГУПС, с определенной целью и для определенной деятельности, а именно для выплаты заработной платы работникам <данные изъяты>.
Доверенность ГОУ ВПО ДВГУПС № от ДД.ММ.ГГГГ определяла полномочия Тявкина Н.А. о распоряжении денежными средствами <данные изъяты> в отношении работников и студентов данного учреждения, о чем указано в п.2.4.
В приложении к распоряжению № «О выплатах» Тявкин Н.А. значился как работник, а из распоряжения № следует, что стимулирующая надбавка ему установлена как директору института. Подсудимый суду показал, что занимался также преподавательской работой, и выполнял работу по вакантной должности декана, имел право на выплаты как работник института.
Вместе с тем, как следует из трудового договора №, приказа № Тявкин Н.А. был принят на работу в качестве директора филиала ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» - <данные изъяты>, т.е. являлся руководителем образовательного учреждения, а в соответствием с разъяснением Минтруда РФ от 20 января 1994 года № 2 «О порядке установления стимулирующих надбавок руководителям учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании « (утв. Постановлением Минтруда РФ от 20 января 1994 г. № 6), стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением вышестоящего органа управления.
Объективно эти обстоятельства нашли свое подтверждение при исследовании Стандарта ДВГУПС СТ 05-04-05, «Положение о премировании сотрудников ГОУ ВПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения» и Стандарта ДВГУПС СТ 05-01-05»Положение об оплате труда работников ГОУ ВПО «Дальневосточного государственного университета путей сообщения» о полномочиях ректора университета ДВГУПС о назначении руководителям структурных подразделений стимулирующих выплат, премий, а также на основании показаний свидетелей КВТ, МНА, ДБЕ, ТАН, ТВП.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет. Их показания согласуются между собой и с другими доказательствами уголовного дела.
При этом суд не принимает во внимание показания в суде свидетеля КВТо том, что в соответствии с доверенностью Тявкин Н.А. мог, распоряжаясь денежными средствами, включать себя в список лиц, которым устанавливались указанные выплаты, поскольку он был преподавателем института.
Суд принимает во внимание отсутствие у свидетеля юридического образования, возможность добросовестного заблуждения относительно полномочий директора института. После оглашения показаний данного свидетеля на предварительном следствии, КВТ полностью подтвердила их, а также свои подписи и прочтение протокола, отсутствие к нему замечаний.
Таким образом, судом достоверно установлено, что денежные выплаты в виде стимулирующей надбавки за сложность и напряженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 13168 рублей 66 копеек и премия за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 10962 рубля были произведены Тявкину Н.А. незаконно.
В связи с чем доводы подсудимого о его праве на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ на издание распоряжений о производстве ему стимулирующих выплат, премий, поскольку являлся членом коллектива <данные изъяты>, выполнял работу по вакантной должности декана, суд находит необоснованными.
Также суд полагает не влияющим на выводы суда о совершении Тявкиным Н.А. присвоения денежных средств его утверждение о том, что руководство ДВГУПС было осведомлено о расходовании средств <данные изъяты>, ущерб ДВГУПС не причинен, поскольку средства подлежали бы в любом случае распределению между работниками <данные изъяты>, он не был ознакомлен с должностной инструкцией, как неотъемлемой частью трудового договора.
Осведомленность вышестоящей организации о противоправных действиях руководителя структурного подразделения не является освобождением лица от ответственности, не свидетельствует об отсутствии состава преступления в действиях лица.
Квалифицирующий признак присвоения «лицом с использованием своего служебного положения», в действиях Тявкина Н.А. нашел свое подтверждение.
Подсудимый Тявкин Н.А. в соответствии с приказом № о приеме работника на работу, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ,а такжедоверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем образовательного учреждения <данные изъяты>-филиал ГОУ ВПО ДВГУПС, был наделен административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, а именно осуществлять руководство <данные изъяты>(п.1.1 доверенности), осуществлять прием и увольнение работников <данные изъяты>(п.1.3.), распоряжаться денежными средствами <данные изъяты> в пределах смет расходования, утвержденных ДВГУПС(п.1.5), подписывать банковские документы и документы финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>(п.2.2).
А в соответствии с П.5.9 Положения о <данные изъяты>- филиале ГОУ ВПО ДВГУПС Директор Института(каковым являлся Тявкин Н.А.) издает распоряжения, обязательные для всех сотрудников Института.
Распоряжения № об установлении за счет экономии бюджетных средств стимулирующей надбавки за сложность, напряженность с ДД.ММ.ГГГГ работникам института, среди которых указан директор Тявкин Н. А., № ДД.ММ.ГГГГ г. о производстве выплат работникам института за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала за счет экономии бюджетных средств, были изданы Тявкиным Н.А. именно в связи с осуществлением им трудовых функций в качестве директора <данные изъяты>.
В связи с этим отсутствие должностной инструкции подсудимого, как директора <данные изъяты>, не влияет на выводы суда о его виновности.
Судом установлено, что Тявкин Н.А. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что неправомерно присваивает вверенное ему имущество- денежные средства ГОУ ВПО ДВГУПС г. Хабаровска, обращая его в свою пользу, при этом используя своё служебное положение, предвидел, что его действиями причиняется собственнику материальный вред в виде прямого реального ущерба, и, действуя из корыстных побуждений, желал этого.
Органами предварительного следствия действия Тявкина Н.А. были квалифицированы в отношении денежных средств- стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в ДД.ММ.ГГГГ г., в сумме 13168 рублей 66 копеек, а также премии работникам <данные изъяты> <адрес> за результативность и выполнение плана работ по итогам ДД.ММ.ГГГГв сумме 10962 рубля, как два самостоятельных состава преступления, преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, ссылаясь на то обстоятельство, что органы следствия, описывая существо обвинения Тявкина Н.А., фактически указали на совершение Тявкиным Н.А. единого преступления, изменил обвинение подсудимого, в сторону смягчения, квалифицировав его действия по всем фактам хищения одним составом, ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В соответствии со ст. ст. 15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В соответствии со ст.ст.15, п.8 ст.246 УПК РФ изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.
В данном случае суд полагает, что изменение обвинения не нарушает прав подсудимого на защиту, не ухудшает его положения.
При описании объективной стороны преступления органы предварительного следствия указали о том, что Тявкин Н.А. являлся руководителем государственного учреждения, что суд исключает, поскольку на основании Положения о <данные изъяты>, приказа №, трудового договора №, судом установлено, что Тявкин Н.А. являлся руководителем филиала государственного учреждения.
Кроме того, указание органами следствия при описании преступления того, что Тявкин Н.А. указание на подготовку распоряжения № отдал в ДД.ММ.ГГГГ., по мнению суда является опиской, поскольку, как указывают во всем обвинении органы следствия, преступление было совершено в ДД.ММ.ГГГГ г.. Исправление судом данной описки не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту. Сам подсудимый не отрицал факт издания им распоряжения 67/1 в 2008 г..
На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Тявкина Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Стороной защиты суду были представлены доказательства:
Ответ Тявкину Н.А. директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г.-ДД.ММ.ГГГГ г. им, как преподавателем специальных дисциплин по предмету «Конструкции ТПС» в соответствии с приказом « № от ДД.ММ.ГГГГ была установлена педагогическая нагрузка в количестве 119 часов, которая согласно ведомости учета часов учебной работы преподавателей за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г., была выполнена в полном объеме. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность декана факультета СПО <данные изъяты> была вакантна. Расшифровка кодов по видам доплат:002-доплата за методическую литературу,040-основной оклад, 041-часы преподавательской работы, 261-районный коэффициент, 263-стимулирующая надбавка, 270-северная надбавка, 333-доплата из внебюджетных средств, 286-стимулирующая надбавка за сложность и напряженность, 293-выплаты по итогам работы за квартал, год, 400-компенсации по увольнению.
Штатное расписание <данные изъяты>- филиала ГОУ ВПО ДВГУПС на период с ДД.ММ.ГГГГ, в котором значится должность декана факультета ПС СПО.
Данные доказательства подтверждают факт того, что Тявкин Н.А. кроме руководства <данные изъяты>, занимался преподавательской работой, вместе с тем они не опровергают доказательств стороны обвинения о том, что Тявкин Н.А., как директор образовательного учреждения не был правомочен устанавливать себе стимулирующие надбавки и премии.
Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. ректора ГОУ ВПО ДВГУПС «О выплатах из надтарифного фонда», которым приказано производить работникам <данные изъяты>, филиала ДВГУПС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно выплату из надтарифного бюджетного фонда.
Трудовые договоры: № от ДД.ММ.ГГГГ между ГОУ ВПО ДВГУПС и МТГ, № от ДД.ММ.ГГГГ между ГОУ ВПО ДВГУПС и ЛТА, № от ДД.ММ.ГГГГ между ГОУ ВПО ДВГУПС и ЗГС.
Подсудимый Тявкин Н.А., ссылался на данные договоры как на доказательства, подтверждающие, что все трудовые договоры, независимо от той работы, которую должен выполнять работник, содержат одинаковые права и обязанности работника и работодателя.
Данные доказательства по мнению суда также не дают суду оснований для вывода о невиновности Тявкина Н.А. в совершении им преступления, не опровергают доказательств вины.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей
наказания, как предупреждение совершения осужденного новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тявкину Н.А. суд признает наличие у подсудимого звания «Ветеран труда», награждение медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тявкина Н.А., судом не установлено.
Подсудимый Тявкин Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, которое не повлекло наступления тяжких последствий.
Изучением личности подсудимого установлено, что Тявкин Н.А. не судим, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, по прежнему месту работы в филиале ГОУ ВПО «ДВГУПС» в <адрес> характеризуется положительно, как грамотный специалист, пользующийся заслуженным авторитетом. За время работы в <данные изъяты>, зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный и инициативный работник, имеющий организаторские и управленческие способности, полностью придерживающийся корпоративных норм и правил, имеющий навыки делового общения, трудолюбив, обладающий высокой работоспособностью, пользующийся авторитетом в коллективе. Имеет постоянное место жительства, пенсионер. Ему присвоено звание «Ветеран труда», он награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания - штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого его назначение признано нецелесообразным
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ДВГУПС г. Хабаровск заявлен гражданский иск на сумму 35 002 руб. 00 коп. Тявкину Н.А. было предъявлено обвинение в причинении ущерба потерпевшему на сумму 24130 рублей 66 копеек.
Из содержания ст.252 УПК РФ следует, что судебное разбирательство проводится в пределах предъявленного лицу обвинению. Обвинение Тявкину Н.А. в присвоении денежных средства на сумму 35 002 руб. 00 коп. не предъявлялось.
В судебном заседании установлена вина подсудимого Тявкина Н.А. в присвоении незаконно начисленной надбавки в размере 2 500 рублей за каждый месяц, в период с января по апрель 2008 года, всего на сумму в размере 13 168 рублей 66 копеек, также в присвоении незаконно начисленной премии в размере 7 000 рублей по итогам первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года, всего в размере 10962 рублей. Общая сумма ущерба составила 24130 рублей 66 копеек, данный ущерб не возмещен, в связи с чем, гражданский иск подлежит частичному удовлетворению на указанную сумму.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тявкина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Тявкина Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Тявкина Николая Александровича в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ДВГУПС г. Хабаровск в счет возмещения материального ущерба 24130 рублей 66 копеек (двадцать четыре тысячи сто тридцать) рублей 66 копеек.
Вещественные доказательства по делу: постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Тявкина Н.А. на должность директора <данные изъяты> филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в <адрес>; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тявкина Н.А.; личная карточка на имя Тявкина Н.А.; распоряжение <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «за результативность и выполнение плана работ по итогам первого квартала за счет экономии бюджетных средств; реестры на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> <адрес>: за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, за ДД.ММ.ГГГГ года; карточка на перечисление денежных средств в пользу сотрудников <данные изъяты> <адрес> на имя Тявкина Н.А.; расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ год расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ год, расчетный лист на имя Тявкина Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ год, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение 473 от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «За счет экономии бюджетных средств, установить стимулирующую надбавку за сложность и напряженность с ДД.ММ.ГГГГ работникам института» - хранить при уголовном деле, журнал регистрации приказов находящийся на хранении в <данные изъяты> <адрес> - направить по принадлежности в <данные изъяты> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Сбитнева