Ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Чепуштанова А.Н.,

подсудимой Чуфицкой Ю.А.,

защитника Максимова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуфицкой Юлии Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства адресу: <адрес>, не судимой; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуфицкая Ю.А. умышленно причинила гражданину Горину Михаилу Викторовичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> гр. Чуфицкая Ю.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Гориным М.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла Горину М.В. один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в область лопатки и один удар ножом в левое плечо. Таким образом, Чуфицкая Ю.А. причинила потерпевшему Горину М.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «ножевое проникающее ранение грудной клетки слева. Пневмоторакс слева. Подкожная эмфизема. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия ножа. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Две резаные раны в область лопатки слева и плеча слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия ножа. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью». Указанные телесные повреждения находятся в прямой и непосредственной причинной связи с тремя ударами ножом, нанесенными Чуфицкой Ю.А. потерпевшему Горину М.В.

В судебном заседании подсудимая Чуфицкая Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Чуфицкая Ю.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Чуфицкой Ю.А.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; Чуфицкая Ю.А. в судебном заседании подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель, потерпевший Горин М.В. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимой Чуфицкой Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой Чуфицкой Ю.А. по предъявленному ей обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Чуфицкой Ю.А. и признанное подсудимой обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.

Исследуя субъективную сторону преступления, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, локализацию и механизм образования телесных повреждений.

Действия Чуфицкой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Чуфицкая Ю.А. не судима, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуфицкой Ю.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Горина М.В., явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуфицкой Ю.А., нет.

Суд принимает во внимание, что Чуфицкой Ю.А. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, заявления потерпевшего Горина М.В., просившего строго не наказывать подсудимую, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Чуфицкой Ю.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, и усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные к настоящему делу вещественные доказательства мужскую футболку и кухонный нож как не представляющие ценности и не истребованные сторонами надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чуфицкую Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуфицкой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Чуфицкую Ю.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чуфицкой Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу мужскую футболку и кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чуфицкая Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья