Ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Питунина Е.В.,

его защитника - адвоката Алашеева А.В.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Питунина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в "ХХХ" машинистом котельных установок, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, с применением правил ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 7 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> <адрес> городского судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Питунин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов в <адрес> Питунин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Волчуковым С.В. находился около <адрес>. После произошедшей ссоры с Волчуковым С.В., Питунин Е.В., достоверно зная, что Волчуков С.В. в своем паспорте хранит денежные средства и, увидев, что указанный паспорт с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 4500 рублей выпал из внутреннего кармана куртки Волчукова С.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба Волчукову С.В., и желая наступления этих последствий, поднял паспорт с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 4500 рублей и, не реагируя на требования Волчукова С.В. вернуть ему деньги, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Волчукову С.В. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Таким образом, Питунин Е.В. умышленно, с корыстной целью, открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие Волчукову С.В., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Питунин Е.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судом установлено, что Питунин Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно заявлению потерпевшего Волчукова С.В., последний согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Питунин Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Питунина Е.В. в совершении названного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Питунину Е.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Питунина Е.В. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Названные действия Питунина Е.В. органом дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Питунин Е.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не состоял (л.д.51).

При назначении Питунину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Питунина Е.В., в соответствии с которыми последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49); смягчающие наказание Питунина Е.В. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в содержании которого принимает участие подсудимый; отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Питунина Е.В., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественного доказательства, суд приходит к следующим выводам:

- паспорт на имя Волчукова Сергея Валерьевича, находящийся на хранении у потерпевшего Волчукова С.В., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Волчукову Сергею Валерьевичу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Питунина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Питунину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На Питунина Е.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении Питунина Е.В. обязательство о явке - отменить.

Приговор мирового судьи <адрес> <адрес> городского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Питунина Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя Волчукова Сергея Валерьевича, находящийся на хранении у потерпевшего Волчукова С.В., передать по принадлежности законному владельцу Волчукову Сергею Валерьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Питунин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Питунин Е.В. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно