Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Сергеева С.С.,

его защитника - адвоката Орловой Т.Е.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке несостоящего, военнообязанного, работающего в мастерской ФИО6 <адрес> мастером по сборке мебели, проживающего в <адрес>, ранее несудимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов, в районе <адрес> в <адрес>, Сергеев С.С., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотические средства, находящиеся в полиэтиленовом пакете, являющиеся согласно экспертным исследованиям «гашишным маслом» общим весом 7,008 грамма, «марихуаной» общим весом 70,8 граммов, «гашишем» весом 20,7 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотические средства «гашишное масло» общим весом 7,008 грамма является особо крупным размером, «марихуана» общим весом 70,8 граммов является крупным размером, «гашиш» весом 20,7 граммов является крупным размером. Часть наркотического средства «гашишное масло» весом 0,78 граммов Сергеев С.С. незаконно хранил при себе во внутреннем кармане одетой на нем куртки, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в кабинете врача-нарколога МУЗ «<адрес> ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>. Оставшееся количество наркотического средства «гашишное масло» весом 6,228 грамм, а также наркотические средства «марихуану» 70,8 грамм и «гашиш» весом 20,7 гр. Сергеев С.С. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища».

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Сергеев С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Сергеев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Сергееву С.С. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Сергееву С.С. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Сергеева С.С. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства («гашишное масло» общим весом 7,008 грамма) в особо крупном размере.

Названные действия Сергеева С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Сергеев С.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.195-196).

При назначении Сергееву С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Сергеева С.С., в соответствии с которыми последний по месту работы характеризуется положительно; смягчающие наказание Сергеева С.С. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Сергеева С.С. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Сергеева С.С., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Сергееву С.С. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Учитывая характер совершенного Сергеевым С.С. преступления, связанного с посягательством на здоровье населения, суд считает необходимым применить к Сергееву С.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого (как пояснил в судебном заседании подсудимый Сергеев С.С., его ежемесячный доход составляет 15000 - 20000 рублей в месяц).

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- наркотическое средство «гашиш» весом 20,7 граммов, наркотическое средство «марихуана» общим весом 70,8 граммов, наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 7,008 граммов, фрагменты листов журнала со следами наркотического средства гашишного масла, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Сергеева С.С. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сергеева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «гашиш» весом 20,7 граммов, наркотическое средство «марихуана» общим весом 70,8 граммов, наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 7,008 граммов, фрагменты листов журнала со следами наркотического средства гашишного масла, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Сергеев С.С. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно