Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственных обвинителей - заместителя Тындинского транспортного прокурора Болмата А.Ф. и помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,
подсудимого Никитина А.А.,
его защитника - адвоката Белошапко Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Никитина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Никитин А.А., находясь у продуктового магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, увидел на земле сверток из бумаги, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, и, распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и, желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в свертке из бумаги, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,597 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Никитин А.А., находясь у продуктового магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из бумаги, в левый задний карман надетых на нем джинсов, и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и, желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,597 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес>.
В ходе судебного заседания подсудимый Никитин А.А. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что Никитин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Никитин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Никитина А.А. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Никитину А.А. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Никитина А.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Названные действия Никитина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Никитин А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.88-89).
Согласно характеристике, предоставленной начальником УУМ МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> САВ, Никитин А.А. постоянного места работы и документов не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д.83).
При назначении Никитину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Никитина А.А. обстоятельства - явку с повинной (Никитин А.А. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснение, в котором добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления), полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Никитина А.А. и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Никитина А.А., а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Никитину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,742 грамма и лист бумаги, в который была упакована смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Никитина А.А. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,742 грамма и лист бумаги, в который была упакована смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Никитин А.А. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно