Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Копылковой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя Тындинского городского прокурора Воробьева И.Н.,
защитника - адвоката Нефедова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бочкарёва Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в "ХХХ" вальщиком леса, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.117, ч.1 ст.118, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бочкарёв А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» Бочкарёв А.П. согласился на предложение неустановленного дознанием лица взять у него наркотическое средство - «гашишное масло». Бочкарёв А.П., убедившись в том, что в бумажном свертке, предложенном ему неизвестным мужчиной, находится вещество зеленого цвета со специфическим запахом, которое является смесью растения табака с наркотическим веществом - «гашишным маслом», достоверно зная о том, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам, и, желая приобретенное наркотическое средство оставить себе, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая наступления этих последствий, умышленно взял себе бумажный сверток со смесью табака с гашишным маслом, таким образом, умышленно незаконно приобрел бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - «гашишное масло». Количество гашишного масла, содержащегося в смеси, равно 0,425 грамма. После чего указанный бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло» Бочкарёв А.П. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в помещении дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенном по <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых при производстве личного досмотра Бочкарёва А.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке, изъятом у гражданина Бочкарёва А.П., является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла равно 0,425 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - «гашишное масло» весом 0,425 грамма - является крупным размером.
В судебное заседание подсудимый Бочкарёв А.П. не явился. В материалах дела имеется его
заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Бочкарёва А.П., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника были оглашены показания подсудимого Бочкарёва А.П., свидетелей ГВБ, ВАВ, САА, КЕА, данные ими в ходе дознания.
Из показаний Бочкарёва А.П., данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, следует, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с матерью БВИ, супругой БНГ и дочерью БОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из ИК-№ <адрес>, где отбывал наказание в течение двух с половиной лет. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для трудоустройства. ДД.ММ.ГГГГ его приняли на работу в "ХХХ" вальщиком леса. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на работу в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ по окончании работы приобрел билет на поезд от <адрес> до он познакомился с парнем, который представился О, О на внешний вид около 23 лет. Со слов О ему стало известно, что тот едет на работу в <адрес>. После знакомства они стали распивать с О спиртные напитки, во время чего О предложил ему выйти в тамбур и «дунуть». Он понял, что О предлагает ему покурить наркотическое средство, но что именно «дунуть», О не пояснял. На данное предложение он согласился, и они с О вышли в тамбур. Находясь в тамбуре, О достал из кармана бумажный сверток, из которого он взял щепотку растительной смеси и завернул ее в кусок газеты. Далее они с О стали по очереди курить. Покурив, он понял, что это наркотическое средство, так как ранее он употреблял наркотики путем курения. После этого О спросил у него: «Возьмёшь с собой?», при этом указал на сверток с наркотиком. Он ответил: «Если дашь, тогда возьму». Далее О передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, из которого брал часть смеси для их с ним курения. Данный бумажный сверток он положил к себе в левый нижний наружный карман кожаной куртки. После этого они с О вернулись в вагон, и он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из поезда на станции <адрес>, так как хотел зайти в гости к своей знакомой НАЕ, проживающей в <адрес>. При себе у него была сумка, в которой находились его личные вещи и документы. Так как ему было тяжело ее нести, он решил спрятать сумку в кустах, а потом вернуться за ней. В <адрес>, ему не удалось разыскать НАЕ и он вернулся на то место, где оставил сумку, но сумки там не оказалось. После этого он приехал на автобусе в <адрес> и направился на <адрес> к другой своей знакомой СВЕ. На <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Он соврал, что в данном бумажном свертке находится «богородская трава», которую он якобы приобрел в аптеке, так как испугался уголовной ответственности. Он осознавал и понимал, что приобрел и хранил наркотики, что является преступлением (л.д.22-24).
Кроме признательных показаний подсудимого Бочкарёва А.П. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла», весом 0,425 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
-показаниями свидетеля ГВБ, данных им при производстве дознания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ВАВ, с которым они вместе работают в <адрес> ЦРБ, проходили мимо ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенному по <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции, представился и попросил поприсутствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, на что они согласились и прошли в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>. Кроме сотрудников милиции в дежурной части находился ранее ему незнакомый мужчина. Ему и ВАВ сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После чего сотрудник милиции предложил мужчине, представившемуся Бочкарёвым Алексеем Петровичем, выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту и хранению, а также добытые преступным путем, если у него таковые имеются. Бочкарёв А.П. ответил, что таковых веществ и предметов у него нет. После этого сотрудники милиции стали производить личный досмотр Бочкарёва А.П.. В ходе досмотра в левом нижнем наружном кармане кожаной куртки, надетой на Бочкарёве А.П. был обнаружен бумажный сверток с содержащейся в нем растительной массой желтовато-зеленого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток был частично пропитан растительной массой, находившейся в нем, так как на поверхности свертка с внутренней стороны имелось пятно желтовато-зеленого цвета. Кроме этого на бумажном свертке имелись записи, выполненные карандашом, и текст, набранный на компьютере. Бочкарёву А.П. был задан вопрос: «что находится в свертке, кому он принадлежит?», на что Бочкарёв А.П. ответил, что в свертке находится «богородская трава», которая принадлежит ему, предназначенная для личного потребления путем заваривания кипяченой водой. Также Бочкарёв А.В. сообщил, что данную «богородскую траву» он приобрел в одной из аптек <адрес>, но в какой именно не пояснил. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити скрепили бумажной биркой, на которой была выполнена пояснительная надпись и поставлены подписи всех присутствующих лиц. Затем у Бочкарёва А.П. были взяты смывы с рук и носогубного треугольника на бинт промоченный спиртосодержащей жидкостью (водкой). Каждый смыв сотрудники милиции упаковали в отдельный пакет и опечатали аналогичным способом, указав на бирке, где находится какой смыв. После этого был составлен и зачитан протокол. Так как у него не возникло никаких вопросов, он расписался в протоколе, в котором также расписались все присутствующие лица. После этого он и ВАВ вышли из ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д.27-28).
-показаниями свидетеля ВАВ, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ГВБ (л.д.31-32).
-показаниями свидетеля САА, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он работает в системе МВД РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 15 часов ему сообщили, что в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> доставлен гражданин Бочкарёв А.П., личный досмотр которого необходимо провести. Он прошел в дежурную часть, где помимо указанного гражданина находились сотрудники ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес>. Он попросил одного из сотрудников ОВО пригласить двух понятых для проведения личного досмотра. Понятым разъяснили их права и обязанности. После этого Бочкарёву А.П. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, которые запрещены к гражданскому обороту и хранению, а также добытые преступным путем. Бочкарёв А.П. ответил, что таковых у него не имеется. Затем он произвел личный досмотр Бочкарёва А.П.. В ходе досмотра в левом нижнем наружном кармане кожаной куртки Бочкарёва А.П. был обнаружен бумажный сверток из листа бумаги с надписями, выполненными карандашом и печатным текстом, выполненным на компьютере, в котором находилась растительная масса желто-зеленого цвета со специфическим запахом. Бочкарёву А.П. был задан вопрос о том, что находится в свертке, а также кому он принадлежит, на что Бочкарёв А.П. ответил, что в свертке находится «богородская трава», которая принадлежит ему. Со слов Бочкарёва А.П. данную «богородскую траву» он приобрел в одной из аптек <адрес> для личного потребления путем заваривания водой. Сверток с растительной массой был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити скрепили бумажной биркой, на которой была выполнена пояснительная надпись, а также поставлены подписи всех присутствующих лиц. После этого у Бочкарёва А.П. были взяты смывы с рук и носогубного треугольника на бинт промоченный водкой. Каждый смыв был упакован в отдельный пакет и опечатан аналогичным способом, с указанием на бирке где находится какой смыв. По результатам досмотра был составлен и зачитан вслух протокол. В протоколе расписались все присутствующие лица. Далее он взял объяснения у Бочкарёва А.П., который пояснил, что изъятое у него вещество является не «богородской травой», а наркотическим средством, данное наркотическое средство он (Бочкарёв А.П.) приобрёл у молодого человека по имени О, с которым познакомился в поезде сообщением «<адрес>-<адрес>» для личного потребления и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции. На вопрос о том, почему при изъятии бумажного свертка он пояснил, что там находится «богородская трава», Бочкарёв А.П. ответил, что испугался уголовной ответственности (л.д. 29-30).
-показаниями свидетеля КЕА, данных им при производстве дознания, из которых следует, что в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в смене. Около 14 часов 10 минут от дежурного по ОВД было получено указание пройти по адресу: <адрес>, где неизвестный мужчина бьет стекла. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил мужчину, находившегося в состоянии опьянения. Данный мужчина был доставлен в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства. Сотрудник уголовного розыска произвел личный досмотр указанного гражданина. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у гражданина, назвавшегося Бочкарёвым Алексеем Петровичем, в левом нижнем наружном кармане кожаной куртки был обнаружен бумажный сверток с растительной массой желтовато-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос о том, что находится в бумажном свертке и кому он принадлежит, Бочкарёв А.П. ответил, что в свертке находится «богородская трава» для его личного потребления, которую он приобрел в одной из аптек <адрес>. Данный бумажный сверток был изъят у Бочкарёва А.П. и составлен протокол (л.д. 33-34).
-рапортом старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес> КЕА от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления согласно которому находясь на маршруте патрулирования № около 14 часов 10 минут от дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> получил указание пройти по адресу: <адрес>, так как там неизвестный гражданин бьет стекла. На месте происшествия был обнаружен, задержан Бочкарёв А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>. В ходе личного досмотра у Бочкарёва А.П. обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом коричневого цвета (л.д.2).
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> САА в присутствии понятых ВАВ, ГВБ произвел досмотр Бочкарева А.П., в ходе которого у Бочкарева А.П. в левом наружном кармане кожаной куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, на котором имеются записи карандашом, с содержащейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета с частицами табака со специфическим запахом. Сам сверток частично пропитан масляничной жидкостью. Данный сверток упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам нити приклеена бирка с пояснительной надписью, подписями всех присутствующих и оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по <адрес> и <адрес>». Также в ходе досмотра изъяты смывы рук и носогубной части Бочкарёва А.П.. Каждый смыв отдельно упакован аналогичным способом (л.д.4).
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое у гр.Бочкарева А.П., является смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло». Количество смеси в свертке - 2,028 грамма. Количество «гашишного масла» в смеси равно 0,425 грамма (л.д.6).
-протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Бочкарёва А.П. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.12).
-протоколом об административной правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бочкарёв А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в <адрес>, находясь в гараже, употребил наркотическое средство «химка» без назначения врача, что подтверждается тестом о наличии каннабиноидов в биосреде (л.д.13).
-постановлением мирового судьи <адрес> городского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 4 суток (л.д.16).
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, изъятое у гр.Бочкарёва А.П. является смесью измельченных частей растений табака с наркотическим средством - «гашишным маслом». Количество гашишного масла в смеси составило 0,425 грамма (л.д.45-46).
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем осмотрен и постановлением приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства бумажный сверток, в котором хранилось «гашишное масло» (л.д.48-49).
Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:
ДД.ММ.ГГГГ в поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» Бочкарёв А.П. согласившись на предложение неустановленного дознанием лица взять у него наркотическое средство, взял у последнего бумажный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом, которое является смесью растения табака с наркотическим веществом - «гашишным маслом», и хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и его изъятия сотрудниками милиции.
Указанные, установленные судом обстоятельства совершения Бочкарёвым А.П. преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Бочкарёва А.П., данными им в ходедознания об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств(л.д.22-24); показаниями свидетелей ГВБ, ВАВ, САА, КЕА об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Бочкарёва А.П. (л.д.27-34); фактическими данными, зафиксированными в рапорте старшего группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес> КЕА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-49); протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в биосреде Бочкарёва А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), протоколом об административной правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), постановлением мирового судьи <адрес> городского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) согласно которым установлено употребление Бочкарёвым А.П. наркотического средства без назначения врача; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46) с выводами о принадлежности изъятых у Бочкарёва А.П. веществ к наркотическому средству «гашишному маслу» и о его количестве.
Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает основание для вывода о доказанности вины Бочкарёва А.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла» весом 0,425 грамма.
В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный размер наркотических средств утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.
По смыслу ст.228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Бочкарёва А.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Названные действия Бочкарёва А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бочкарёву А.П., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарёву А.П., суд признает рецидив преступлений, поскольку Бочкарёв А.П. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление средней тяжести.
При изучении личности Бочкарёва А.П. установлено, что Бочкарёв А.П. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.117, ч.1 ст.118, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
При этом суд учитывает, что Бочкарёв А.П. на учёте у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бочкарёва Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкарёву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Бочкарёва А.П. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Бочкарёва А.П. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бумажный сверток, в котором находилось «гашишное масло», хранящееся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бочкарёв А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Бочкарёв А.П. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий