Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Копылковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитника - адвоката Толочкина К.Е.,

при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в "ХХХ" <адрес> водителем, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Борисов М.Б. заведомо зная, что на окраине <адрес> <адрес>, в лесном массиве, произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, прибыв на указанное место, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, из которых, при помощи принесенных с собой таза и натянутого на него куска ткани, путем простукивания собранных верхушечных частей конопли через ткань, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» количеством 2,80 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашиш», в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в лесном массиве на окраине <адрес> <адрес>, спрессовал незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» количеством 2,80 грамма, подержав над паром, в два кусочка и, с целью дальнейшего хранения, положил в карман брюк, надетых на нем, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» количеством 2,80 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в кармане брюк, по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда переложил данное наркотическое средство, в сумку-барсетку и продолжил незаконно хранить без цели сбыта по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, взяв с собой сумку-барсетку, с находящимся в ней наркотическим средством «гашиш», весом 2,80 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» от станции <адрес> до станции <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и после прибытия на ст.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут, продолжил незаконно хранить в сумке-барсетке, перекинутой через плечо до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Борисов М.Б. не явился. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Борисова М.Б., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника были оглашены показания подсудимого Борисова М.Б., свидетелей БАН, ЛСЮ, РАВ, ЛДА, МАА, данные ими в ходе дознания.

Из показаний Борисова М.Б., данных им при производстве дознания, в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 30 минут он решил приобрести наркотическое средство «гашиш», с этой целью отправился в лес, расположенный около деревни, где сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которая произрастает практически везде. Сколько точно сорвал конопли, сказать затрудняется, так как не считал и не помнит. С собой у него был таз и кусок материи, которую он натянул на таз и при помощи этого «пробил» коноплю. Затем, пробитое вещество- «гашиш», в виде порошка, он спрессовал, подержав над паром. Таз и кусок материи он выбросил там же в лесу. Получившиеся два комочка наркотика он сначала хранил в кармане брюк, а затем ДД.ММ.ГГГГ переложил в один из отделов сумки-барсетки, в которой продолжил хранить их для себя без цели сбыта. Никто из родственников и знакомых не знали, что у него находится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он выехал вместе с коллегами, с которыми работает в <адрес> на строительстве мостов, пассажирским поездом сообщением «<адрес>-<адрес>» на вахту, взяв с собой барсетку, в которой находились наркотическое вещество. Никто из работников не знал о том, что у него имеется наркотическое средство. «Гашиш» он не употреблял, наркотик находился в барсетке. ДД.ММ.ГГГГ утром, он прибыл в <адрес>. В этот же день он должен был поехать пригородным поездом на ст.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес>. Были приглашены двое мужчин-понятых, один из которых работает с ним и проживает в <адрес>. Перед началом досмотра ему предложили выдать, если таковые имеются запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, боеприпасы и т.п., на что он ответил, что таковых не имеет, забыв при этом про «гашиш». При нем находилась его барсетка, которая была перекинута через плечо. При производстве личного досмотра и досмотра вещей, в барсетке были обнаружены и изъяты два комочка наркотического средства «гашиша», которое он ранее положил в барсетку. Сотрудники милиции задали вопрос: «что это такое и кому принадлежит», он ответил, что не знает, что это такое и кому принадлежит, так как испугался. Затем, когда у него брали объяснение, он рассказал всю правду. Наркотическое средство «гашиш» в виде двух комочков было упаковано в пакет, опечатано биркой с пояснительной записью. Также у него была изъята барсетка, салфетка, находившаяся в барсетке, которые также были упакованы и опечатаны. Кроме этого у него изъяли смывы с ладоней рук. По результатам досмотра были составлены два протокола, в котором он собственноручно написал пояснения и расписался, также свои подписи поставили понятые. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (л.д.73-76).

Кроме признательных показаний подсудимого Борисова М.Б. его вина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиша», весом 2,80 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями свидетеля БАН, данных им при производстве дознания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале ст.<адрес>, так как выезжал на работу на ст.<адрес> республики <адрес>. Примерно в 09 часов 50 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. В дежурной части ЛОВД на ст.<адрес> находился еще один понятой, который также как и он находился на ст.<адрес> проездом. От сотрудников милиции он узнал, что досмотру подлежит Борисов М.Б., личность которого была установлена из представленных им документов. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Борисову М.Б. было предложено выдать, если таковые имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства. На данное требование Борисов М.Б. ответил, что он ничего запрещенного не имеет. Затем, при производстве досмотра, в сумке-барсетке синего цвета, висевшей на плече Борисова М.Б., было обнаружено и изъято прессованное вещество в виде двух комочков коричневого цвета со специфическим запахом, тканевая салфетка голубого цвета с пятнами темного цвета. Изъятое вещество, салфетка и сумка-барсетка были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Также у Борисова М.Б. были изъяты смывы с ладоней рук, составлен соответствующий протокол. По поводу изъятого Борисов М.Б. пояснил, что это вещество принадлежит ему, но что это такое не сказал. По результатам досмотра Борисова М.Б. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, так как в нем все было правильно отражено (л.д.22-23).

-показаниями свидетеля ЛСЮ, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля БАН (л.д.26-27).

-показаниями свидетеля РАВ, данных им при производстве дознания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает милиционером РППС ЛОВД на ст.<адрес>. В его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сопровождающих пассажирских поездах и на обслуживаемой ЛОВД на ст.<адрес> территории. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-профилактические мероприятия «Восток» и «Канал», целью которых является предотвращение и пресечение преступлений, в том числе перекрытие каналов поступления наркотических средств и других запрещенных предметов. Около 10 часов во время обхода территории зала ожидания железнодорожного вокзала ст.<адрес> он и милиционер ЛДА увидели группу людей, среди которой им показался подозрительным и немного нервничавшим молодой парень. Они решили пригласить данного парня в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес>, куда также пригласили двух понятых. Проверив документы парня, было установлено, что доставленным был Борисов Максим Борисович, житель <адрес>. Понятым разъяснили их права и обязанности, а Борисову М.Б. перед началом досмотра предложили выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики, боеприпасы и др. На данное требование Борисов М.Б. ответил, что у него таковых не имеется. При производстве личного досмотра в одном из отделов барсетки синего цвета, которая висела на плече Борисова, были обнаружены два комкообразных вещества неопределенной формы светло-коричневого цвета со специфическим запахом, а также тканевая салфетка голубого цвета со следами вещества. По поводу обнаруженного Борисов М.Б. в присутствии понятых пояснил, что это вещество принадлежит ему, но что это такое конкретно не сказал. Вещество в виде двух комочков, салфетка и барсетка были упакованы в пакеты и опечатаны печатью № ЛОВД на ст.<адрес>. по результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра и досмотра личных вещей. Затем у Борисова М.Б. были изъяты смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны и составлен соответствующий протокол (л.д. 32-33).

-показаниями свидетеля ЛДА, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля РАВ (л.д.30-31).

-показаниями свидетеля МАА, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он служит в должности инспектора ОООП МОБ ЛОВД на ст.<адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ на территории Управления на транспорте МВД России по ДФО проводились оперативно-профилактические мероприятия «Восток» и «Канал», целью которых является предотвращение и пресечение преступлений, в том числе перекрытие каналов поступления наркотических средств и других запрещенных предметов. Около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, милиционерами РАВ и ЛДА в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> был доставлен гр.Борисов М.Б. для производства личного досмотра и приглашены двое понятых. Перед началом досмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а Борисову М.Б. предложили выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики, боеприпасы и др. На данное требование Борисов М.Б. ответил, что он таковых не имеет. Затем при производстве личного досмотра в одном из отделов барсетки синего цвета, которая висела на плече Борисова М.Б., были обнаружены два куска прессованного вещества неопределенной формы светло-коричневого цвета со специфическим запахом, а также тканевая салфетка голубого цвета со следами вещества. По поводу обнаруженного Борисов М.Б. в присутствии понятых пояснил, что это вещество принадлежит ему, но что это такое конкретно не сказал. Вещество в виде двух комочков, салфетка и барсетка были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «№1 ЛОВД на ст.<адрес>. По результатам досмотра Борисова М.Б. был составлен протокол личного досмотра и досмотра личных вещей. Затем у Борисова М.Б. изъяли смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны и составлен соответствующий протокол (л.д.34-35).

-рапортом начальника ОУР ЛОВД на ст.<адрес> ЗСВ от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст.<адрес> был выявлен гр.Борисов М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в поясной сумочке синего цвета, надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом (л.д.3).

-рапортом командира отдела РППС ЛОВД на ст.<адрес> РАВ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут во время проведения операций «Восток» и «Канал» в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> был доставлен гр.Борисов М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей в поясной сумочке синего цвета, надетой на плечо, среди документов на его (Борисова М.Б.) имя было обнаружено и изъято прессованное вещество бурого цвета со специфическим запахом в виде двух комочков и тканевая салфетка синего цвета со следами вещества бурого цвета (л.д.4).

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор ОООП ЛОВД на ст.<адрес> МАА в присутствии понятых БАН, ЛСЮ произвел личный досмотр (досмотр вещей находящихся при физическом лице) Борисова М.Б., в ходе которого в поясной сумке на лямке синего цвета, надетой на плечо Борисова М.Б., среди документов на имя Борисова М.Б. обнаружено и изъято прессованное вещество бурого цвета со специфическим запахом в виде двух кусочков, тканевый платок синего цвета с остатками вещества бурого цвета. Изъятое вещество помещено в полиэтиленовый пакет №, тканевый платок в полиэтиленовый пакет №, сумка синего цвета (барсетка) в полиэтиленовый пакет №, горловины пакетов перевязаны ниткой черного цвета, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печати «№1 ЛОВД на ст.<адрес>». Согласно объяснению, написанному собственноручно Борисовым М.Б.: «изъятое вещество принадлежит мне, пояснить, что это такое не могу» (л.д.7).

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор ОООП ЛОВД на ст.<адрес> МАА в присутствии понятых БАН, ЛСЮ произвел личный досмотр (досмотр вещей находящихся при физическом лице) Борисова М.Б., в ходе которого у Борисова М.Б. изъяты смывы с левой и правой рук. Ватные тампоны со смывами рук Борисова М.Б. упакованы в полиэтиленовые пакеты №,№, горловины пакетов перевязаны нитками черного цвета, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печати «№1 ЛОВД на ст.<адрес>» (л.д.8).

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете № является наркотическим средством «гашишем». Количество вещества равно 2,80 грамма (л.д.16).

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОД ЛОВД на ст.<адрес> осмотрены и постановлением приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство «гашиш», весом 2,6 грамма, салфетка и сумка-барсетка со следами наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.36-41).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр.Борисова М.Б., является наркотическим средством - «гашишем», в количестве 2,80 грамма (л.д.48-49).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на салфетке, изъятой из сумки-барсетки гр.Борисова М.Б., имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.60-61).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в карманах сумки-барсетки, изъятой у гр.Борисова М.Б., имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.66-67).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Борисов М.Б., находясь в лесном массиве на окраине д<адрес> <адрес>, спрессовал незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» количеством 2,80 грамма, подержав над паром, в виде двух кусочков и, с целью дальнейшего хранения, положил в карман брюк, надетых на нем. Затем переложил данное наркотическое средство, в сумку-барсетку и продолжил незаконно хранить в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» от ст.<адрес> до ст.<адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес>.

Указанные, установленные судом обстоятельства совершения Борисовым М.Б. преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Борисова М.Б., данными им в ходедознания об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств(л.д.73-76); показаниями свидетелей БАН, ЛСЮ, РАВ, ЛДА об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Борисова М.Б. (л.д.22-23,26-27,30-33); фактическими данными, зафиксированными в рапортах от ДД.ММ.ГГГГ командира отдела РППС ЛОВД на ст.<адрес> РАВ, начальника ОУР на ст.<адрес> ЗСВ (л.д.3-4), протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7,8), протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-41); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49) с выводами о принадлежности изъятых у Борисова М.Б. веществ к наркотическому средству «гашиш» и о его количестве, заключениями экспертов №,№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61,66-67) с выводами о следах наркотически активного вещества непосредственно в местах обнаружения.

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает основание для вывода о доказанности вины Борисова М.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиш» весом 2,80 грамма.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный размер наркотических средств утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включен «гашиш», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2 грамма.

По смыслу ст.228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Борисова М.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиша» в крупном размере.

Названные действия Борисова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Борисову М.Б., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову М.Б., судом не установлено.

При изучении личности Борисова М.Б. установлено, что он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в зарегистрированном браке, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.84,90,91), на иждивении имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Борисов М.Б., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Борисова М.Б. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении Борисова М.Б. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «гашиш», весом 2,6 грамма, салфетку и сумку-барсетку со следами наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола», хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Борисов М.Б. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий