Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенные в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Копылковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитника - адвоката Толочкина К.Е.,

при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолина Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего в "ХХХ" <адрес> кровельщиком-высотником, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут местного времени, находясь на крыше здания тепловой подстанции в <адрес>, Ермолин Д.А. увидел на земле рядом со зданием тепловой подстанции кусты дикорастущей конопли, из которых решил изготовить наркотическое средство «гашишное масло». После чего, реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут местного времени, имея при себе бутылку с растворителем, металлическую миску и футболку, которые намеревался использовать для изготовления наркотического средства «гашишного масла», пришел к зданию тепловой подстанции, к месту произрастания дикорастущей конопли, и сорвал два или три куста дикорастущей конопли, с которыми поднялся на крышу здания тепловой подстанции, где умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, поместил сорванные кусты конопли в миску, залил их растворителем, и, путем выпаривания на костре, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «гашишным маслом» общей массой 0,814 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, находясь на крыше здания тепловой подстанции в <адрес>, в металлической миске смешал незаконно изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,814 грамма, с табаком из сигарет, после чего упаковал полученную смесь в целлофановую упаковку из-под пачки сигарет и поместил сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишного масла» в карман надетой на нем куртки, где умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,814 грамма, в период с 15 часов 30 минул до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента прибытия к месту своего временного проживания - в комнату в здании Торгово-общественного центра <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, переместил сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишного масла», массой 0.814 грамма, из кармана куртки в принадлежащую ему барсетку, и продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления указанное наркотическое средство, находящееся в барсетке, в период, времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и в дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. Затем, он, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут местного времени, находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, в <адрес>, поместил часть смеси табака с незаконно хранимым наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 0,122 грамма, в гильзу папиросы «Беломорканал», а оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 0,692 грамма, упаковал в сверток из бумаги, которые поместил в принадлежащую ему барсетку, где продолжил незаконно хранить, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента посадки в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>», и в дальнейшем, в пути следования поезда, в период с 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра личных вещей, на перегоне станций «<адрес>-<адрес>» <адрес> железной дороги в <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Ермолин Д.А. не явился. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Ермолина Д.А., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника были оглашены показания подсудимого Ермолина Д.А., свидетелей ВНН, ЛДА, РАВ, данные ими в ходе дознания.

Из показаний Ермолина Д.А., данных им при производстве дознания, в качестве подозреваемого, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он приехал из <адрес> в <адрес> на работу. Работал на разных объектах в <адрес> и по трассе, а именно в <адрес>. В <адрес> ездил дважды - в начале ДД.ММ.ГГГГ года и в конце ДД.ММ.ГГГГ года, а именно ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, а после уехал в <адрес>. И в <адрес> и в <адрес> его бригада выполняла кровельные работы. В <адрес> проводили кровельные работы на котельной и на тепловой подстанции. Примерно ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит), около 12 часов 00 минут местного времени, когда они работали на тепловой подстанции, которая расположена на окраине поселка, он обратил внимание, что между зданием тепловой подстанции и основным железнодорожным путем, по которому идут пассажирские поезда, остались два или три куста растения, похожего на коноплю. Он специально спустился с крыши подстанции для того, чтобы убедиться, что это кусты именно конопли. Ему хорошо известно, как выглядит конопля еще с курсов биологии в школе. Убедившись, что это конопля, он вернулся на крышу подстанции. Конкретных мыслей об изготовлении наркотика «химки» из конопли у него не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, во время работы в здании котельной <адрес>, он обратил внимание, что рабочие там красят помещение и у них есть растворитель. Именно тогда он решил изготовить из конопли наркотик «химку». О способе изготовления этого наркотического средства он узнал в армии, для этого необходимо вымочить в растворителе листы конопли, затем нагреть их на огне, а когда растворитель выпариться, останется наркотическое вещество - «гашишное масло». Он попросил у рабочих растворитель (имена рабочих не знает, известно только, что они являются жителями <адрес>) и носил его с собой до обеда. В обед он взял свои металлическую миску, из которой ел, и футболку, после чего пошел к месту, где видел коноплю и вырвал с корнем все кусты, которые там росли. Кустов было два или три. После этого он забрался на крышу подстанции, где в миску налил растворитель, положил в растворитель сорванные кусты конопли, после чего используя футболку в качестве фильтра, вылил растворитель из миски в бутылку, его было очень мало. Вымоченные кусты конопли, оставшиеся в футболке, он отжал обратно в миску, туда же вылил остатки растворителя. Футболку с кустами конопли и бутылку, в которой был растворитель, выбросил с крыши подстанции на кучу мусора, которая лежала рядом со зданием. После этого он зажег газовую горелку, которой работает, и с ее помощью нагрел миску, в которой находились растворитель и отжатая конопля, и выпарил растворитель. После того, как растворитель выпарился, в миске осталось небольшое количество вещества темно-зеленого цвета - «гашишного масла». Он засыпал в миску табак из сигарет и перемешал его с гашишным маслом. Полученную смесь упаковал в целлофановую упаковку из-под пачки сигарет. Миску он также выкинул на кучу мусора. Сверток со смесью табака и наркотика положил в карман своей куртки, где хранил его до вечера ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 19 часов местного времени. Изготавливать коноплю он начал после обеда, примерно с 14 часов 30 минут и готовил ее примерно час. В комнате, расположенной в здании ТОЦа, где проживал, он переложил сверток со смесью табака и наркотика из кармана куртки в свою сумку-барсетку, в которой хранит документы. В барсетке он хранил наркотик постоянно, так как забыл про него. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, а затем вернулся в <адрес>. Вернувшись в <адрес> из <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ он жил по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было выехать на работу в <адрес>. Перед выездом в <адрес> он стал проверять свои документы в барсетке и обнаружил там сверток с наркотиком. Это было около 09 часов утра. Обнаружив наркотик, он решил употребить его. Для этого взял сигарету, выбил из нее табак и заполнил ее смесью табака и наркотика. После этого выкурил сигарету с наркотиком в подъезде. Затем он пошел в магазин за гигиеническими принадлежностями и решил сразу купить папиросы, так как хотел взять остаток смеси табака и наркотика с собой в <адрес>. Вернувшись из магазина, он взял одну из купленных папирос, выбил из нее табак и заполнил ее смесью табака и наркотика. Оставшуюся смесь табака и наркотика завернул в часть газетного листа, так как целлофан порвался, когда он разворачивал его. Сверток с наркотиком и папиросу с наркотиком положил обратно в барсетку. Около 17 часов 25 минут он сел в общий вагон пассажирского поезда № «<адрес>-<адрес>», где занял боковое нижнее место в конце вагона. Примерно через 30-40 минут после отправления поезда со ст.<адрес> к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, которые попросили его предъявить документы. После того, как милиционеры проверили его паспорт, они ушли. Примерно через 20 минут милиционеры вернулись, спросили, какие вещи у него есть при себе. Он показал барсетку и сумки, с которыми ехал. После этого милиционеры пригласили двух понятых, в присутствии которых спросили, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что он ответил, что нет, так как растерялся. В присутствии понятых милиционеры проверили его сумки и барсетку и обнаружили сверток с наркотическим средством и папиросу с наркотиком. Эти предметы были изъяты, упакованы в два разных пакета и опечатаны бирками. Также милиционеры составили протокол, в котором он расписался и собственноручно написал, что наркотик принадлежит ему. Милиционерам он рассказал, что купил наркотик в <адрес> у незнакомого человека, но на самом деле это не так, он его изготовил сам для личного потребления, сбывать никому не собирался. В объяснении оперуполномоченный написал, что он изготовил наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ года, а он не стал акцентировать внимание на том, что изготовил его в ДД.ММ.ГГГГ, так как посчитал, что это не очень важно. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.73-76).

Кроме признательных показаний подсудимого Ермолина Д.А. его вина в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла», весом 0,814 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями свидетеля ВНН, данных им при производстве дознания из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, работает вахтовым методом на различных участках в <адрес> и в республике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» на участок работ, в район <адрес>. Онследовал в общем вагоне № указанного поезда, билет у него был без указания номера места и он занял место в середине вагона. В пути следования поезда, примерно через 40 минут после отправления поезда со ст.<адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и пригласил для участия в качестве понятого при проведении досмотра одного из пассажиров. Вместе с сотрудником милиции он прошел к боковому месту, которое было расположено ближе к середине вагона, номер места не запомнил. На данном месте следовал молодой человек, фамилию которого не помнит. Ранее с этим молодым человеком знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований его оговаривать нет. Кроме него при досмотре участвовал еще один мужчина-понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. У парня, которого досматривали, сотрудник милиции спросил о наличии при нем запрещенных предметов, оружия, наркотических средств. Парень ответил, что ничего запрещенного он не имеет. В ходе досмотра барсетки, принадлежащей досматриваемому парню, сотрудник милиции обнаружил папиросу, по внешнему виду которой было попятно, что она сделана не заводским способом. Также, в барсетке сотрудник милиции обнаружил сверток из бумаги, как ему показалось газетной, в котором было упаковано вещество зеленого цвета с запахом, отличающимся от запаха табака. По поводу обнаруженных папиросы и сверка с веществом, досматриваемый пассажир признался, что в них находится наркотик «гашишное масло», который он хранит для себя. Обнаруженные у молодого человека папиросу и сверток изъяли, упаковали в два полиэтиленовых пакета, которые перевязали нитями. Один из сотрудников милиции досматривал пассажира и его вещи, а второй составлял документы. По окончании досмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым он ознакомился, лично прочитав его. В протоколе все было записано правильно, замечаний к его содержанию у него и у второго понятого не возникло, и они расписались в составленном протоколе. Расписывался ли в протоколе досматриваемый парень, не помнит. По отношению к досматриваемому, сотрудники милиции вели себя вежливо и корректно, без грубости. Замечаний на действия сотрудников милиции у него не было (л.д.29-30).

-показаниями свидетеля ЛДА, данных им при производстве дознания, из которых следует, что онработает в должности милиционера роты патрульно-постовой службы Линейного отдела внутренних дел наст.<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Основной его должностной обязанностью является охрана общественного порядка, пресечение, предупреждение преступлений на участке оперативного обслуживания отдела, в том числе при сопровождении пассажирских поездов. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером роты патрульно-постовой службы ЛОВД на ст.<адрес> РАВ заступили в наряд по сопровождению пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>». Согласно расписанию, поезд отправился со ст.<адрес> в 17 часов 30 минут местного времени. Примерно через 20 минут после отправления поезда со ст.<адрес> они с РАВ пошли по составу поезда, чтобы ознакомиться с обстановкой, выяснить, нет ли нарушений общественного порядка со стороны пассажиров. В вагоне № их внимание привлек пассажир, следовавший на боковом месте №. Этот пассажир выглядел очень молодо, казалось, что он несовершеннолетней, кроме того, его поведение давало основание полагать, что он находится в состоянии опьянения. Они подошли к данному пассажиру и попросили у него документ, удостоверяющий личность и билет. Когда парень доставал свои документы, они следили за его поведением. Парень был заторможенным, у него были красные глаза, замедленная речь, при этом запаха алкоголя от него не чувствовалось. Из паспорта и билета следовало, что фамилия парня Ермолин и он едет до ст.<адрес>. Он и РАВ предположили, что Ермолин может находиться в состоянии наркотического опьянения и решили досмотреть его и находящиеся при нем вещи. Для участия в качестве понятых при проведении досмотра они пригласили двух мужчин - пассажиров вагона №. В их присутствии Ермолину Д.А. было объявлено о производстве личного досмотра и досмотра вещей. Перед тем, как начать досмотр, РАВ разъяснил понятым их права и обязанности, а Ермолину Д.А. задал вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Ермолин Д.А. ответил, что у него нет ничего запрещенного. В ходе досмотра барсетки, находившейся при Ермолине Д.А., были обнаружены сверток из газетной бумаги с веществом, похожим на смесь табака с вязкой массой темно-зеленого цвета, и папироса «Беломорканал», заполненная таким же веществом. Так как ранее он неоднократно изымал наркотики и знает, как они выглядят, по внешнему виду вещества в свертке и папиросе он понял, что это смесь табака с наркотиком «гашишным маслом». Ермолин Д.А. признался, что наркотик в свертке и папиросе принадлежит ему, он хранит его для личного потребления. Досмотр Ермолина Д.А. и его вещей проводил РАВ, а он документировал ход досмотра. По результатам досмотра Ермолина Д.А., он составил протокол в котором записал, что в присутствии помятых, из принадлежащей Ермолину Д.А. барсетки были изъяты сверток и папироса с наркотиком. Изъятые у Ермолина Д.А. сверток с наркотическим средством и папиросу с наркотиком упаковали в два полиэтиленовых пакета, горловины которых перевязали нитями и опечатали бирками с пояснительными записями. В составленном протоколе и на упаковочных бирках понятые и Ермолин Д.А. поставили свои подписи. Замечаний к содержанию протокола ни у Ермолина Д.А., ни у понятых не было (л.д.24-25).

-показаниями свидетеля РАВ, данных им при производстве дознания, из которых следует, что он, будучи допрошенным в качестве свидетеля дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ЛДА (л.д.22-23).

-рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.<адрес> КПП от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» в вагоне № место № был выявлен гр.Ермолин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при личном досмотре в сумочке были обнаружены и изъяты бумажный сверток и папироса с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В действиях гр.Ермолина Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.4).

-рапортами командира отдела РППС ЛОВД на ст.<адрес> РАВ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» в вагоне № место № нарядом сопровождения был выявлен гр.Ермолин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при личном досмотре в маленькой дорожной сумке черного цвета с надписью «ALIANBINI», которая была одета на Ермолине Д.А. были обнаружены и изъяты бумажный сверток и папироса с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.5,6).

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционер РППС ЛОВД на ст.<адрес> ЛДА в присутствии понятых ВНН, ШМВ произвел личный досмотр (досмотр вещей находящихся при физическом лице) Ермолина Д.А., в ходе которого в дорожной сумочке «ALIANBINI», надетой на Ермолине Д.А. во внутреннем кармане был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом и папироса с массой растительного происхождения и специфическим запахом. Из объяснения Ермолина Д.А. следует, что наркотическое средство он приобрел у незнакомого гражданина в <адрес> и вез для личного употребления. Бумажный сверток и папироса с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана ниткой черного цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительной запиской с подписями понятых и Ермолина Д.А. и оттиском мастичной печати «№1 ЛОВД на ст.<адрес>» (л.д.10).

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст.<адрес> и ПИФ в присутствии понятых произвел личный досмотр Ермолина Д.А., изъял и опечатал в: пакет № - чистый ватный тампон, в пакет № - смывы с ладоней обеих рук, в пакет № - срезы ногтевых пластин с обеих рук, изъятые у Ермолина Д.А. Изъятое упаковано в белые бумажные пакеты №,№,№ оклеены бирками с оттисками печати «№1 ЛОВД на ст.<адрес>» (л.д.11).

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у Ермолина Д.А., находится смесь, состоящая из измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом» (маслом каннабиса). Общее количество «гашишного масла» в смеси составило 0,692 грамма. Папироса «Беломорканал», изъятая у Ермолина Д.А. заполнена смесью, состоящей из измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом» (маслом каннабиса). Содержание «гашишного масла» в смеси составило 0,122 грамма. Общее количество «гашишного масла, находящегося в смесях, изъятого у Ермолина Д.А., составило 0,814 грамма (л.д.13).

-протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Ермолина Д.А. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.15).

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим дознавателем ОД ЛОВД на ст.<адрес> осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», массой 0,315 грамма, лист бумаги в который была упакована смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия, пустая папироса «Беломорканал», в которой ранее находилась смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» (л.д.35-42).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертке из бумаги, изъятом у Ермолина Д.А., находилась смесь, состоящая из измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом» (маслом каннабиса). Общее количество «гашишного масла» в смеси составило 0,692 грамма. Папироса «Беломорканал», изъятая у Ермолина Д.А., была заполнена смесью, состоящей из измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом» (маслом каннабиса). Содержание «гашишного масла» в смеси составило 0,122 грамма. Наркотическое средство «гашишное масло» изготовлено кустарным способом, путем извлечения (экстракции) наркотически активных компонентов растворителями. Процесс изготовления не требует сложного оборудования, возможен в бытовых условиях (л.д.49-52).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с ладоней рук, изъятых у гр.Ермолина Д.А., имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.58-59).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут местного времени, Ермолин Д.А. сорвал около здания тепловой подстанции <адрес>, два или три куста дикорастущей конопли, поднялся на крышу здания тепловой подстанции, где поместил кусты конопли в миску, залил их растворителем и путем выпаривания на костре, изготовил наркотическое средство «гашишное масло». В металлической миске смешал наркотическое средство «гашишное масло» с табаком из сигарет, после чего упаковал полученную смесь в целлофановую упаковку из-под пачки сигарет и поместил сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишного масла» в карман надетой на нем куртки, где хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в <адрес>, в <адрес>, поместил часть смеси табака наркотическим средством в гильзу папиросы «Беломорканал», а оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства упаковал в сверток из бумаги, которые поместил в принадлежащую ему барсетку, где продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции.

Указанные, установленные судом обстоятельства совершения Ермолиным Д.А. преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Ермолина Д.А., данными им в ходедознания об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств(л.д.74-77); показаниями свидетелей ВНН, ЛДА, РАВ, об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Ермолина Д.А. (л.д.22-25,29-30); фактическими данными, зафиксированными в рапортах об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6), протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.10-11), протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-42); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-52) с выводами о принадлежности изъятых у Ермолина Д.А. веществ к наркотическому средству «гашишное масло», о его количестве и способе изготовления, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59) с выводами о следах наркотически активного вещества в смывах с ладоней рук Ермолина Д.А..

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает основание для вывода о доказанности вины Ермолина Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло», весом 0,814 грамма.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный размер наркотических средств утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

По смыслу ст.228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Ермолина Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла» в крупном размере.

Названные действия Ермолина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ермолину Д.А., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолину Д.А., судом не установлено.

При изучении личности Ермолина Д.А. установлено, что он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.96,105).

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Ермолиным Д.А. преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во вниманиеколичество находящегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло», данные о личности Ермолина Д.А., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Ермолина Д.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», массой 0,315 грамма; лист бумаги в который была упакована смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия; пустая папироса «Беломорканал», в которой ранее находилась смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермолина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ермолина Д.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», массой 0,315 грамма; лист бумаги в который была упакована смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия; пустая папироса «Беломорканал», в которой ранее находилась смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермолин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Ермолин Д.А. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий