Ст.228 ч.2 УК РФ - нез-е приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере; Ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ - пособничество в незак-м приобретении нарк-х средств без цели сбыта, совер-е в особо круном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимых Бауэра А.В. и Караченцева Д.В.,

их защитников соответственно - адвокатов Орловой Т.Е. и Голубевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Бауэра Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в "ООА" водителем, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

Караченцева Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего "ХХХ" водителем, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бауэр А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Караченцев Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в <адрес> Бауэр А.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, и не имея возможности их самостоятельно приобретать у лиц, сбывающих наркотические средства каннабисной группы в <адрес>, обратился к своему знакомому Караченцеву Д.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства «гашишного масла» в особо крупном размере для личного употребления. Караченцев Д.В., имеющий знакомого среди лиц, сбывающих наркотические средства, согласился с предложением Бауэр А.В., решил устранить препятствие в приобретении Бауэром А.В. наркотического средства «гашишного масла» в особо крупном размере.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Караченцева Д.В. возник умысел, направленный на пособничество Бауэру А.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла» в особо крупном размере, путем оказания содействия, выразившемся в устранении препятствия в незаконном приобретении наркотического средства, возникшего у Бауэр А.В. в связи с отсутствием у него реальной возможности самостоятельно подыскать лицо, сбывающего наркотическое средство «гашишное масло».

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Караченцев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «гашишного масла», действуя в интересах приобретателя наркотического средства - Бауэра А.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, находясь на веранде <адрес>, незаконно приобрел путём покупки за 3500 рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство «гашишное масло» весом 8,545 грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце, для последующей передачи Бауэру А.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Караченцев Д.В., выполняя условия предварительной договоренности с Бауэр А.В. о приобретении для последнего наркотического средства, находясь на территории <данные изъяты> в районе гаражей, передал Бауэр А.В., одноразовый шприц с наркотическим средством «гашишное масло» весом 8,545 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Бауэр А.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, до момента изъятия сотрудниками полиции до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 21 минуты в <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей во дворе <адрес> у Бауэра А.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц со смолообразным веществом черного цвета, являющимся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 8,545 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признали полностью, подтвердив заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитников и в установленный ст.315 УПК РФ период; они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч.2 ст.228 УК РФ и ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Бауэра А.В. и Караченцева Д.В. в совершении названных преступлений обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Бауэру А.В. и Караченцеву Д.В. понятно, они согласны с ним и признают свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Бауэра А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; Караченцева Д.В. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Названные действия Бауэра А.В. и Караченцева Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы соответственно по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил, что Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. на учёте у врача психиатра не состоят (л.д.173-174); Бауэр А.В. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (героина) 2 степени (л.д.176), Караченчев Д.В. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д.175).

При назначении наказания подсудимым Бауэру А.В. и Караченцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства содеянного; данные о их личностях, в соответствии с которыми Бауэр А.В. по месту учебы и Караченцев Д.В. по месту работы характеризуются положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бауэра А.В и Караченцева Д.В., суд признает: явку с повинной (Караченцев Д.В. и Бауэр А.В. до возбуждения уголовного дела дали сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщили о своей причастности к преступлению), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в полном признании своей вины и сообщении правоохранительным органам Бауэром А.В. и Караченцевым Д.В. роли каждого в содеянном, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бауэра А.В. и Караченцева Д.В., судом не установлено.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личностях подсудимых Бауэра А.В. и Караченцева Д.В., наличие по делу смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Бауэра А.В. и Караченцева Д.В. правила ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.

Принимая во внимание характер совершенных Бауэром А.В. и Караченцевым Д.В. преступлений, которые связанны с посягательством на здоровье населения, суд считает необходимым применить к Бауэру А.В. и Караченцеву Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых (как пояснил в судебном заседании подсудимый Бауэр А.В., в настоящее время он имеет место работы, его ежемесячный доход составляет 25000-30000 рублей, при этом на его иждивении находится малолетний ребенок; подсудимый Караченцев Д.В. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он имеет место работы, его ежемесячный доход составляет 12000-15000 рублей, при этом на его иждивении находится малолетний ребенок супруги, в содержании и воспитании которого он принимает участие, а также беременная жена).

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- одноразовый шприц с наркотическим средством «гашишное масло» весом 8,545 грамм, бумажный лист со сканвордом и кроссвордом, две эмалированные чашки, чашку из нержавеющей стали, фрагмент стекла, крышку, одноразовый шприц и обрывок туалетной бумаги со следами наркотического средства «гашишное масло», хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бауэра Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бауэру А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Караченцева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Караченцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На Бауэра А.В. и Караченцева Д.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Бауэру А.В. и Караченцеву Д.В., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бауэра А.В. и Караченцева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- одноразовый шприц с наркотическим средством «гашишное масло» весом 8,545 грамм, бумажный лист со сканвордом и кроссвордом, две эмалированные чашки, чашку из нержавеющей стали, фрагмент стекла, крышку, одноразовый шприц и обрывок туалетной бумаги со следами наркотического средства «гашишное масло», хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденные Бауэр А.В. и Караченцев Д.В. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно