Ст.158 ч.2 п`а,б` УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого им-ва, группой лиц по предварительному сговору, совершеное с незаконным проникновением в помещение.



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского городского прокурора Осса В.Г.,

защитника - адвоката Чижиковой З.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Прилепской О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Максимова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В., Ежикова Н.В.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анненкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в "ХХХ" машинистом -кочегаром, проживающего в посёлке <адрес> «Д» <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сазоновой Анастасии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кучина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в "ХХХ" машинистом котельной, проживающего в посёлке <адрес> <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ежикова Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего у "ИПЗ" мастером по ремонту обуви, проживающего в <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Анненков А.В., Сазонова А.В. и Кучин С.В., находясь в <адрес>, получив предложение от Ежикова Н.В. о совершении кражи товарно-материальных ценностей из магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., расположенного в торгово-общественном центре по <адрес>, договорились между собой о совместном совершении хищения, таким образом, вступив в предварительный преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, совместно подошли к помещению танцевального зала, расположенного в торгово-общественном центре по <адрес>, где Кучин С.В. открыл незапертое на запоры окно. Далее Анненков А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. незаконно проникли в помещение танцевального зала, а Сазонова А.В. осталась на улице наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своих сообщников о возможном обнаружении их преступных действий. Продолжая преступные действия, Анненков А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. прошли через помещения кинозала и столовой к двери магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., где Кучин С.В. совместными усилиями с Ежиковым Н.В. руками открыли металлическую дверь магазина, которая была не прикреплена дюбелями к стене с одной стороны, после чего Анненков А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. незаконно проникли в помещение магазина. Из помещения магазина Анненков А.В. умышлено тайно похитил: из холодильника - батон колбасы полукопченной весом 0,5 кг стоимостью 280 рублей, 1 пачку пельменей стоимостью 80 рублей; с торгового прилавка - две пачки чипсов «Левис» стоимостью 85 рублей за одну пачку на сумму 170 рублей, из подсобного помещения упаковку пива «Грен Бир» в количестве 6 бутылок по цене за 1 бутылку 120 рублей на сумму 720 рублей. В свою очередь Кучин С.В. умышлено тайно похитил: из холодильника - батон колбасы полукопченой весом 0,5 кг стоимостью 280 рублей, 1 пачку пельменей стоимостью 80 рублей; Ежиков Н.В. умышлено тайно похитил: из подсобного помещения - упаковку пива «Кулер» в количестве 20 бутылок по цене за 45 рублей за 1 бутылку на сумму 900 рублей. Завладев похищенным имуществом Анненков А.В., Кучин С.В., Ежиков Н.В. и Сазонова А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Проскурякову Е.Ю. материальный ущерб в сумме 2510 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес> Анненков А.В., находясь в <адрес>, после совместного распития ранее похищенного спиртного, продолжая ранее начатые преступные действия, направленные на хищение имущества из магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., вновь предложил Сазоновой А.В. вернуться в помещение магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., расположенного в торгово-общественном центре по <адрес>, и похитить спиртные напитки, продукты питания, а также другое имущество. Сазонова А.В. и Анненков А.В., договорившись между собой о совместном продолжении своих преступных действий по завладению имуществом из магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, пришли к помещению танцевального зала, расположенному в торгово-общественном центре по <адрес>, где Анненков А.В. открыл незапертое на запоры окно и совместно с Сазоновой А.В. незаконно проник в танцевальный зал. Затем Анненков А.В. и Сазонова А.В. прошли через помещения кинозала и столовой к двери магазина индивидуального предпринимателя Проскурякова Е.Ю., где Анненков А.В. руками открыл металлическую дверь магазина, которая была не прикреплена дюбелями к стене с одной стороны, после чего незаконно совместно с Сазоновой А.В. проник в помещение магазина, откуда умышленно тайно похитил упаковку пива «Старый Мельник» в количестве 20 бутылок по цене за 1 бутылку 45 рублей на сумму 540 рублей, деньги из холодильника в сумме 2000 рублей, вино «Тещин Погребок» в количестве 12 коробок по цене за 1 коробку 160 рублей на сумму 1920 рублей, туалетную мужскую воду «Грек» стоимостью 450 рублей, пену для бритья «Жилет» стоимостью 180 рублей, станок для бритья «Жилет Маг-3» стоимостью 450 рублей, кассеты к станку «Жилет Маг-3» 2 набора по цене за 1 набор 320 рублей на сумму 640 рублей. В свою очередь Сазонова А.В. умышлено тайно похитила парфюмерный набор стоимостью 600 рублей, набор теней стоимостью 200 рублей, лак для волос «Вела» стоимостью 120 рублей, шампунь «Эльсев» стоимостью 160 рублей, лак для ногтей «Голден Розе» 2 шт. по цене за 1 шт. 50 рублей на сумму 100 рублей, лосьон «Утренняя Роза» стоимостью 40 рублей, краска для волос «Палет» стоимостью 150 рублей. В результате совместных преступных действий Анненкова А.В. и Сазоновой А.В. потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Проскурякову Е.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Таким образом, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Анненков А.В. по предварительному сговору с Кучиным С.В., Ежиковым Н.В. и Сазоновой А.В. умышленно тайно похитили, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли в свою пользу имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Проскурякову Е.Ю., причинив общий материальный ущерб на сумму 10060 рублей.

В судебном заседании подсудимые Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. Подтвердили заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитников и в установленный ст. 315 УПК РФ период; они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из заявления потерпевшего Проскурякова Е.Ю. следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства; Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Анненкову А.В., Сазоновой А.В., Кучину С.В. и Ежикову Н.В. понятно, они согласны с ним и признают вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В. и Ежикова Н.В. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В. и Ежикова Н.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Анненкова А.В. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анненкову А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сазоновой А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучину С.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ежикову Н.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В., Ежикова Н.В., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Анненков А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; Сазонова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; Кучин С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; Ежиков Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимыми Анненковым А.В., Сазоновой А.В., Кучиным С.В. и Ежиковым Н.В. своей вины и их раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В., Ежикова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ним условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Проскуряковым Е.Ю. был заявлен гражданский иск в сумме стоимости похищенного имущества стоимостью 10060 рублей. Исковые требования подсудимые Анненков А.В., Сазонова А.В., Кучин С.В. и Ежиков Н.В. признали в полном объёме. Государственный обвинитель также поддержал заявленный потерпевшим гражданский иск, и просил взыскать данную сумму с подсудимых Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В. и Ежикова Н.В. солидарно в пользу потерпевшего Проскурякова Е.Ю.. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования Проскурякова Е.Ю. удовлетворить в полном объёме, и взыскать указанную сумму с Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В. и Ежикова Н.В. солидарно в пользу потерпевшего Проскурякова Е.Ю.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: лак для волос «Велла», шампунь «Эльсев», лосьон «Утренняя роза», мужскую туалетную воду «Грег», духи «Клима», набор теней «Руби Роуз», два флакона лака для ногтей «Голден Роуз», хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анненкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Анненкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Анненкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Признать Сазонову Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сазоновой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Сазонову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Признать Кучина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кучину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кучина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Признать Ежикова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ежикову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Ежикова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Анненкова А.В., Сазоновой А.В., Кучина С.В., Ежикова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Проскурякова Е.Ю. удовлетворить полностью:

- взыскать солидарно с Анненкова Александра Владимировича, Сазоновой Анастасии Викторовны, Кучина Сергея Васильевича, Ежикова Николая Валерьевича 2510 (две тысячи пятьсот десять) рублей в пользу Проскурякова Евгения Юрьевича.

- взыскать солидарно с Анненкова Александра Владимировича, Сазоновой Анастасии Викторовны 7550 (семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в пользу Проскурякова Евгения Юрьевича.

Вещественные доказательства по делу: лак для волос «Велла», шампунь «Эльсев», лосьон «Утренняя роза», мужскую туалетную воду «Грег», духи «Клима», набор теней «Руби Роуз», два флакона лака для ногтей «Голден Роуз», хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.