Дело №&&& ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ "адрес" Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Чепуштанова А.Н., подсудимого Джгаркава Н.Ш., защитника Белошапко Н.Н., представившего удостоверение №&&& и ордер №&&&, при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джгаркава Николая Шалвовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" "адрес", без гражданства, со средним образованием, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, не имеющего определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ "адрес" городским судом "адрес" по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, мера пресечения - заключение под стражу, по настоящему делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Джгаркава Н.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов, в районе "адрес" в "адрес" Джгаркава Н.Ш., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере весом 0,66 грамма, находящиеся в двух свертках из полиэтилена, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, до момента изъятия сотрудниками полиции "адрес" МРО УФСКН РФ по "адрес" ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут на 1-ом этаже торгового комплекса XXX расположенного по адресу "адрес". ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут сотрудниками полиции при личном досмотре, проводимом на 1-ом этаже торгового комплекса «XXX расположенного по адресу "адрес" гражданина Джгаркава Н.Ш. в правом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно справке об исследовании №&&& от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №&&& от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Джгаркава Н.Ш. является наркотическим средством «героином» общим весом 0,66 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Джгаркава Н.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Джгаркава Н.Ш. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Джгаркава Н.Ш. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 317 УПК РФ, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Чепуштанов А.Н., защитник Белошапко Н.Н. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Джгаркава Н.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Джгаркава Н.Ш. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого Джгаркава Н.Ш. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Джгаркава Н.Ш. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Джгаркава Н.Ш. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «героин» весом 0,66 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен «героин», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Джгаркава Н.Ш. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» общим весом 0,66 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «героин» превышает 0,5 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «героин» в крупном размере. По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного. Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «героин» в количестве 0,66 грамма, действия Джгаркава Н.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Джгаркава Н.Ш., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Джгаркава Н.С., суд признает рецидив преступлений. При исследовании личности Джгаркава Н.Ш. установлено, что он судим ДД.ММ.ГГГГ "адрес" городским судом "адрес" по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, судимость не погашена, не работает, определенного места жительства не имеет, состоит на учете у врача нарколога в "адрес" с октября 2010 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (героина) 2 степени, по месту отбывания наказания в учреждении ФБУ по "адрес" характеризуется отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка, имел взыскания. Принимая во внимание общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Джгаркава Н.Ш. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Джгаркава Н.Ш., суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты только при условии изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с лишением свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Джгаркава Н.Ш. назначается в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «героин» в количестве 0,46 грамм, два шприца со следами «героина», шприц и стеклянный бутылек со следами «героина», наркотическое средство «героин» в количестве 0,118 грамм, наркотическое средство «героин» в количестве 0,29 грамм, фрагменты листов бумаги, пять пустых шприцев, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств "адрес" по "адрес" подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Джгаркава Николая Шалвовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Джгаркава Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Джгаркава Н.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу: наркотическое средство «героин» в количестве 0,46 грамм, два шприца со следами «героина», шприц и стеклянный бутылек со следами «героина», наркотическое средство «героин» в количестве 0,118 грамм, наркотическое средство «героин» в количестве 0,29 грамм, фрагменты листов бумаги, пять пустых шприцев, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств "адрес" по "адрес", уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Джгаркава Н.Ш. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джгаркава Н.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья