Ст.222 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение, передача,хранение,перевозка или ношение огнестрельного оружия; ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приоретение, хранение,перевозка, изготовление,переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,

защитника адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фомина Ю.Н.,

при секретаре Киритовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка XXX, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ГУП проживающего в поселке XXX, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в XXX Фомин Ю.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в районе поселка XXX обнаружил на земле три металлические банки с порохом. Достоверно зная о том, что порох относится к взрывчатым веществам и для его приобретения и хранения необходимо специальное разрешение, Фомин Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, не имея специального разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, с целью оставить найденный им порох себе для личного пользования, оставил найденное им взрывчатое вещество - порох в трех металлических банках при себе и, таким образом, умышленно приобрел его путем присвоения найденного, которое впоследствии, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, умышленно, незаконно хранил, поместив в кладовую комнату по месту своего жительства, в XXX в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения (жилища и надворных построек), в процессе которого в кладовой комнате XXX, по месту жительства Фомина Ю.Н. были изъяты три металлические банки с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является метательным взрывчатым веществом, а именно обыкновенным охотничьим бездымным порохом в одной банке весом 41 грамм, обыкновенным охотничьим дымным порохом в двух других весом 446 грамм и 232 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Фомин Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в XXX, находясь в лесном массиве, расположенном в районе XXX обнаружил на земле, около трех металлических банок с порохом, самодельное ружье калибра 5,6 мм. Достоверно зная о том, что обнаруженное им самодельное ружье относится к огнестрельному оружию, для приобретения и хранения которого необходимо специальное разрешение, Фомин Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение самодельного ружья калибра 5,6 мм., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, с целью оставить, найденное им огнестрельное ружье калибра 5,6 мм себе для личного пользования, оставил найденное им огнестрельное оружие - самодельное ружье калибра 5,6 мм при себе и, таким образом, умышленно приобрел его путем присвоения найденного, которое впоследствии, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, умышленно, незаконно хранил, поместив в кладовую комнату по месту своего жительства, в XXX в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения (жилища и надворных построек), в процессе которого в кладовой комнате XXX, по месту жительства Фомина Ю.Н. было изъято огнестрельное ружье калибра 5,6 мм, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является атипичным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм.

Продолжая свои преступные действия, Фомин Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в XXX, находясь в лесном массиве, расположенном в районе XXX, обнаружил на земле, около трех металлических банок с порохом и самодельным ружьем калибра 5,6 мм, патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки. Достоверно зная о том, что патроны являются боеприпасами, для приобретения и хранения которых необходимо специальное разрешение, Фомин Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, не имея специального разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, с целью оставить, найденные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки себе для личного пользования, оставил найденные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки при себе и, таким образом, умышленно приобрел их путем присвоения найденного, которые впоследствии, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на охраняемые законом правоотношения в сфере общественной безопасности и желая этого, умышленно, незаконно хранил, поместив в кладовую комнату по месту своего жительства, в XXX в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения (жилища и надворных построек), в процессе которого в кладовой комнате XXX, по месту жительства Фомина Ю.Н., были изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, относятся к патронам спортивно-охотничьим, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенным для производства выстрелов из нарезного оружия калибра 5,6 мм и пригодные для производства выстрелов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, в районе станции XXX, на рельсах железнодорожных путей Фомин Ю.Н. обнаружил полиэтиленовый пакет, который он поднял с рельсов и рассмотрел его содержимое. Убедившись в том, что в пакете находится наркотическое средство «гашишное масло» в двух медицинских шприцах, достоверно зная о том, что гашишное масло относится к наркотическим средствам и, желая найденное наркотическое средство оставить себе для личного употребления, без цели сбыта, Фомин Ю.Н., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, умышленно оставил, найденное им наркотическое средство - гашишное масло при себе и, таким образом, умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство гашишное масло весом свыше 13,33 грамма. После этого, руководствуясь умыслом на незаконное хранение наркотического средства гашишного масла, Фомин Ю.Н. принес пакет с наркотическим средством гашишным маслом во двор своего XXX употребив часть данного наркотического средства путем курения, после чего спрятал оставшуюся часть в снегу и, таким образом, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без цели сбыта хранил наркотическое средство гашишное масло весом 13,33 грамма в двух шприцах, до момента его обнаружения и изъятия, то есть в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 32 минут во дворе XXX сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения (жилища и надворных построек) было обнаружено и изъято находившееся в двух шприцах вещество, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишным маслом, общее количество которого равно 13,33 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фомин Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Фомин Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Фомин Ю.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Фомину Ю.Н. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Фомина Ю.Н. квалифицированы: по факту хранения пороха, ружья, патронов - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; по факту хранения гашишного масла - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение Фомина Ю.Н. в совершении указанных преступлений обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Фомина Ю.Н. суд квалифицирует: по факту хранения пороха, ружья, патронов - по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; по факту хранения гашишного масла - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину Ю.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей -ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину Ю.Н., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Фомин Ю.Н. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Фоминым Ю.Н. своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Фомина Ю.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

охотничье двуствольное ружье 16 калибра, самодельное ружье, являющееся атипичным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, обыкновенный охотничий бездымный порох в трех банках: весом 41 грамм, 446 грамм, 232 грамма, боеприпасы к огнестрельному гладкоствольному оружию - дробь, патронташ с двумя патронами калибра 16 и тремя гильзами от патронов 16 калибра к гладкоствольному оружию, затвор , капсюли в количестве 54 штуки, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по XXX и XXX, следует передать в ОМТиХО УВД XXX.

наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 13,33 грамма в двух шприцах, стеклянную банку с лоскутами материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств ОВД по XXX и XXX, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить Фомину Ю.Н. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фомину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Фомина Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Фомина Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: охотничье двуствольное ружье 16 калибра, самодельное ружье, являющееся атипичным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, обыкновенный охотничий бездымный порох в трех банках: весом 41 грамм, 446 грамм, 232 грамма, боеприпасы к огнестрельному гладкоствольному оружию - дробь, патронташ с двумя патронами калибра 16 и тремя гильзами от патронов 16 калибра к гладкоствольному оружию, затвор , капсюли в количестве 54 штуки, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по XXX и XXX, - передать в ОМТиХО УВД XXX.

наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 13,33 грамма в двух шприцах, стеклянную банку с лоскутами материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств ОВД по XXX и XXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.