Ст.158 ч.2 п`в` УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Чепуштанова А.Н.,

защитника - адвоката Нефёдова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макеева И.С.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни ХХХ, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником общежития БАИ, проживающего в городе ХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом ХХХ по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом ХХХ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом ХХХ по ст.70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом ХХХ по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением ХХХ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного показания, данные в ходе предварительного следствия. Воспользовался правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Макеева И.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в ХХХ он проживает по адресу ХХХ сожительницей ТИ Хронические заболевания: гепатит «В,С». На учете врачей нарколога, психиатра не состоит, и не состоял. В ДД.ММ.ГГГГ году было ножевое проникающее ранение. Ранее судим, последняя судимость в ДД.ММ.ГГГГ году по ч.2 ст.228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно досрочно из ИК-5. После освобождения сразу устроился на работу в ООО, в должности плотника, где и в настоящее время работает.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, с ним работает ЗС. В вечернее время, точного не помнит времени, ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришла его сожительница. В это время подошел ЗС со своей знакомой Аней и ребенком. После чего они поговорили и ЗС пригласил их к себе домой, точный адрес он не знает, ХХХ но показать сможет. После чего они все вместе заехали на такси в детский сад за ребенком его сожительницы и поехали в гости, примерно около 18.00 часов. Приехав, у ЗС стали распивать спиртное на кухне, дети находились в другой комнате. Во время распития спиртного он видел, что у Ани есть сотовый телефон, он все время звонил, он находился на кухонном столе около Ани. Как он понял, ей все время звонила ее мама, но Аня трубку не брала. Он со ЗС неоднократно выходил курить в общий коридор, Аня и И оставались на кухне. Точное время не помнит, Аня встала и ушла спать в другую комнату, свой сотовый телефон она оставила на столе. Телефон продолжал все время звонить, подошла дочь Ани и хотела взять трубку, но ЗС взял сотовый телефон себе и положил его в карман, сказав, что не надо отвечать. Потом он со ЗС неоднократно выходил курить, и сотовый телефон все время звонил, находясь у ЗС Примерно после 21.00 часа он и его сожительница собрались домой, дочь Ани тоже стала проситься с ними. После чего И разбудила Аню, и она с ними собралась ехать домой. Когда Аня проснулась, она спросила про свой сотовый телефон, ЗС сказал, что он у него и потом отдаст. После чего он оделся и вышел в общий коридор покурить, на полу он увидел сотовый телефон «Самсунг» комбинированного цвета, серебристо-черного цвета, раскладушка. Он знал, что это сотовый телефон Ани, после чего он поднял его и положил к себе в карман. О том, что у него находится телефон, он никому не говорил. После чего вышли дети, Аня и И и все разъехались по домам. Сотовый телефон он сожительнице не показывал, и не говорил, что он у него. На следующий день, в украденный телефон он вставил сим карту сожительницы, с абонентским номером и позвонил знакомым, в настоящее время он не помнит, на какой номер звонил. Так как сотовый телефон у сожительницы был не совсем исправен, отходил динамик, он ее сотовый телефон взял на работу, чтобы отремонтировать, в нем и находилась ее сим карта. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сотрудникам милиции сотовый телефон, похищенный им, и обо все сообщил сожительнице. Пользовался похищенным сотовым телефоном он несколько дней, и только он, примерно около трех дней, после хищения, вставлял только сим карту сожительницы, пользовался телефоном только на работе. Телефон на работе и находился, домой он его не приносил. Сим карту, которая находилась в похищенном телефоне, он выбросил, точное место не может сказать. Место совершения кражи он сможет указать (л.д. 61-63).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Макеева И.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного код она не ставила. После хищения телефона ДД.ММ.ГГГГ она восстановила свою сим карту, а прежнюю заблокировала. После того, как она от сотрудников милиции узнала, что ее сотовый телефон украл Макеев Иван, он ей ни разу не звонил, ничего не объяснял, с ним она не виделась. Всего в результате хищения ее телефона, ей причинен ущерб на общую сумму 16380 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, живет на алименты, бывшего мужа около 5000 рублей, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, проживает с мамой. Ущерб ей возмещен полностью, путем возвращения ей похищенного сотового телефона и флеш-карты (л.д. 33, 34-35, 36-37).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ЗСВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по указанному в протоколе допроса адресу проживает совместно с родителями. У него есть две квартиры в ХХХ по адресу: ХХХ, а вторая ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подругой Поповой Анной решили отвести на кружок несовершеннолетнюю дочь Анны - И По дороге зашли в техникум, где у него есть работа. Когда он зашел в техникум, встретил своего знакомого Макеева Ивана, который работает также в техникуме плотником. Он был со своей сожительницей И. С И он мало знаком, видел ее второй раз. Он пошел узнать есть ли у него там работа. После этого они выпили пиво в помещении подвала, после чего он пригласил всех к себе в гости в квартиру в ХХХ. Около 18.00 часов они забрали дочь И из детского сада и поехали к нему. Они сидели на кухне и распивали спиртное, дети в это время играли в другой комнате. Попова А. позвонила по телефону около 19.00 часов и положила телефон на стол около себя. Телефон был золотистого цвета, марки «Эл Джи» либо «Самсунг», точно сказать не может. В течение вечера он несколько раз выходил из кухни покурить, все выходили по очереди. Находился ли телефон на столе все время, он внимания не обращал. В течение вечера дети несколько раз заходили на кухню, но в основном играли в комнате. Около 20.00 часов Попова ушла в комнату и не возвращалась на кухню около часа. Находился ли в это время телефон Анны на столе, он не обратил внимания. Около 21.00 часа И и Иван собрались домой, они также предложили Анне тоже идти с ними домой. Перед уходом Попова спросила, где телефон, но никто из присутствующих не ответил ей. Около 24.00 часов он приехал к Анне, но ее дома не было. На следующий день он приходил к Анне, и она сказала ему, что оставила свой телефон у него дома. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Поповой пошли искать ее телефон к нему домой, но он нашел только свой телефон за диваном, который он оставил в квартире вечером, телефон Анны они так и не нашли. Как его телефон оказался в комнате за диваном, он сказать не может, так как весь вечер он находился при нем. Так как с Иваном и И он мало знаком, думает, что кто-то из них мог совершить кражу телефона Поповой А. (л.д. 26).

Свидетель МТИ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после своей работы, в 16-ом часу она заехала к Макееву на работу в здание общежития железнодорожного техникума. Через некоторое время туда же пришел парень по имени ЗС с девушкой по имени Анна и ее дочерью И Они познакомились и стали пить пиво. После того, как они выпили пиво, она с Макеевым собралась ехать в детский сад за ее дочерью. В это время ЗС предложил поехать к нему в гости домой в ХХХ Они забрали ее дочь из детского сада и поехали к ЗС домой, точный адрес не помнит. В квартире у ЗС они сидели на кухне и ужинали, дети в это время играли в другой комнате. Когда они сидели, Анна достала свой телефон золотистого цвета и положила его кухонный стол. На данный телефон в течении вечера звонили Анне. Через некоторое время Анна пошла спать в другую комнату. Когда Анна ушла, свой сотовый телефон она оставила на столе. Все присутствующие вдели, что телефон Анны лежал на столе. После того, как Анна пошла спать, Макеев выходил курить. Пока он курил на кухне оставались она, СК. В это время зазвонил телефон Анны, и И хотела ответить на звонок, однако ЗС сказал И, что отвечать на звонок не нужно, при этом взял телефон и положил к себе в карман. Примерно около 21 часа она с Иваном стали собираться домой, ребенок Анны стал плакать и проситься с ними. Она разбудила Анну, и та собралась с ними ехать тоже домой. После чего они все кроме ЗС поехали по домам. Их по домам повез знакомый Макеева. Сперва завезли дочь Анны домой, поскольку Анна вновь собиралась ехать к ЗС после чего завезли их домой, а Анна оставалась в автомобиле, но она точно не знает, поехала ли Анна к ЗС.

Позже в ДД.ММ.ГГГГ года от Макеева Ивана ей стало известно, что сотовый телефон Анны он нашел и взял на лестничной площадке, где он курил, в тот день, когда они находились в гостях у ЗС в ХХХ Что он вышел из квартиры и увидел на полу этот телефон, принадлежащий Анне, после чего он взял его себе. Иван знал точно, что это телефон Анны, так как они все его в течение вечера видел у нее. Макеев рассказывал, что после того, как он похитил телефон Анны, он им пользовался.

Охарактеризовать Макеева Ивана может только с положительной стороны, он добрый, внимательный, ее дочь называет его отцом. Иван очень сожалеет о случившемся, если бы он не находился в состоянии алкогольного опьянения он бы не похитил телефон.

Согласно заявлению Поповой А.А от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к хищению принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг Джи 400» стоимостью 16380 рублей, из ХХХ (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена ХХХ (л.д. 6-7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете ОУР ОВД по ХХХ) в ходе осмотра у Макеева И.С. был изъят сотовый телефон «Самсунг Джи 400» (л.д. 8).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Поповой А.А. были изъяты кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джи 400» (л.д. 45-46).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены: сотовый телефон «Самсунг Джи 400», кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джи 400» (л.д. 47-52, 54).

Совокупность изложенных доказательств позволят суду прийти к выводу о том, что Макеев И.С. виновен в совершении тайного хищения имущества потерпевшей Поповой А.А.

Выводы суда о виновности подсудимого Макеева И.С. основаны на следующих доказательствах: показаниях подсудимого Макеева И.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевшей Поповой А.А., свидетелей ЗСВ, МТИ, совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Выше приведенные показания потерпевшей Поповой А.А., свидетелей ЗСВ, МТИ, суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевшая и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Показания подсудимого Макеева И.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку в судебном заседании Макеев И.С. подтвердил указанные показания, эти показания согласуются с совокупностью других доказательств по делу и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Макеев И.С. в момент хищения имущества, принадлежащего Поповой А.А., осознавал противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.

Как следует из материалов дела, органом предварительного расследования действия Макеева И.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Макеева И.С. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макееву И.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макееву И.С., является рецидив преступлений.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Макеев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (героина) 2 ст. с ДД.ММ.ГГГГ года, на учете у врача психиатра не состоит. Кроме того, судом учитывается, что супруга Макеева И.С. состоит на «Д» учете, беременность 11 недель, сам Макеев И.С. страдает хроническим гепатитом «С».

Макеев И.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ ХХХ районным судом ХХХ по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением ХХХ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 17 дней. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Макееву И.С. должно быть назначено наказание только связанное с реальным лишением свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Поповой А.А. заявлен гражданский иск по делу в сумме 16380 рублей. На основании ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей Поповой А.А. подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального вреда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джи 400», хранящиеся при уголовном деле, следует передать в полное распоряжение законному владельцу Поповой А.А.;

сотовый телефон «Самсунг Джи 400», находящийся на хранении у Поповой А.А., следует оставить по принадлежности законному владельцу Поповой А.А..

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Макееву И.С. условно-досрочное освобождение по приговору ХХХ районного суда ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ХХХ районного суда ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Макееву И.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Макееву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Макеева И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Поповой А.А. прекратить.

Вещественные доказательства:

кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джи 400», хранящиеся при уголовном деле, - передать в полное распоряжение законному владельцу Поповой А.А.;

сотовый телефон «Самсунг Джи 400», находящийся на хранении у Поповой А.А., - оставить по принадлежности законному владельцу Поповой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.