Ст.158 ч. 2 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., Андреевой Л.М.,

защитника - адвоката Нефёдова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Колесниченко А.А.,

при секретарях Киритовой С.В., Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесниченко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца XXX, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе XXX, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, (отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по приговору XXX районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ XXX по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ XXX по ст.70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного фиксатор форточки правой передней двери автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Колесниченко А.А., тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно, путем свободного доступа завладел имуществом Тымчук Д.Д., а именно: автомобильной магнитолой «Alpine», стоимостью 5000 рублей, а также двумя автомобильными зеркалами заднего вида, стоимостью 275 рублей каждое, а всего на общую сумму 5550 рублей.

С похищенным имуществом Колесниченко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Тымчук Д.Д. материальный ущерб в сумме 5550 рублей.

Таким образом, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в XXX, Колесниченко А.А., тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Тымчук Д.Д.: автомобильную магнитолу «Alpine», стоимостью 5000 рублей, а также два автомобильных зеркала заднего вида, стоимостью 275 рублей каждое, а всего на общую сумму 5550 рублей, причинив потерпевшему Тымчук Д.Д. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Колесниченко А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Колесниченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из телефонограммы и заявления потерпевшего Тымчук Д.Д. в материалах уголовного дела следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства; Колесниченко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Колесниченко А.А. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Колесниченко А.А. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Колесниченко А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение Колесниченко А.А. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесниченко А.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесниченко А.А., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Колесниченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Колесниченко А.А. должно быть назначено наказание только связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего Тымчук Д.Д. суд оставляет без рассмотрения, ввиду неявки последнего в судебное заседание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

руководство пользователя к DVD-проигрывателю, хранящееся при уголовном деле, следует передать в полное распоряжение законному владельцу Тымчук Д.Д.;

автомагнитолу «Alpine», находящуюся на хранении у Тымчук Д.Д., следует оставить по принадлежности законному владельцу Тымчук Д.Д..

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесниченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору XXX от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колесниченко А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колесниченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Колесниченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Тымчук Д.Д. оставить без рассмотрения с сохранением права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

руководство пользователя к DVD-проигрывателю, хранящееся при уголовном деле, - передать в полное распоряжение законному владельцу Тымчук Д.Д.;

автомагнитолу «Alpine», находящуюся на хранении у Тымчук Д.Д., - оставить по принадлежности законному владельцу Тымчук Д.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.