Дело ЩЩЩ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Алдошиной Л.А., защитника Орловой Т.Е., представившего удостоверение ЩЩЩ, ордер ЩЩЩ, при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конюшкина Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца XXX, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего плотником в ВВВ проживающего в XXX, улXXX, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Конюшкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Конюшкин А.В., заведомо зная, что на окраине села XXX в лесном массиве произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут местного времени (с 12.00 часов до 13.00 часов времени XXX), прибыв на указанное место, сорвал два куста дикорастущей конопли, из которых при помощи принесенных с собой металлической миски и натянутого на него куска ткани путем простукивания собранных верхушечных частей конопли через ткань умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ и ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» общим количеством 3,592 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашиш», в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут местного времени (с 12.00 часов до 13.00 часов времени XXX), находясь в лесном массиве на окраине села XXX, незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» количеством 3,592 грамма с целью дальнейшего хранения завернул в кусок ткани и поместил в карман жилета, надетого на нем, после чего умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ и ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» общим количеством 3,592 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в кармане жилета по месту своего проживания по адресу: XXX XXX XXX, в период с 14 часов 00 минут местного времени (13.00 часов времени XXX) ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, надев жилет на себя и переложив часть наркотического средства «гашиш» количеством 0,159 грамма, находящееся в свертке из лоскута ткани, в карман пиджака, а оставшееся количество массой 3,433 грамма оставив в кармане жилета, продолжил незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство общим количеством 3,592 грамма при себе в пути следования от села XXX до станции XXX и в дальнейшем в пассажирском поезде ЩЩЩ сообщением «ВВВ от станции XXX до станции XXX, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и после прибытия на станцию XXX ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минут местного времени продолжил незаконно хранить при себе до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице в дежурной части ЛОВД на станции XXX по адресу: XXX. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ на основании письменного заявления Конюшкина А.В., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, указав, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании были оглашены показания Конюшкина А.В. в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства потребляет редко. ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 13.00 часов дня по времени XXX он взял небольшую алюминиевую миску, кусок ткани и пошел на опушку леса, где произрастает дикорастущая конопля, из которой решил изготовить наркотик «гашиш» для личного потребления, сорвал два куста конопли, натянул тряпку на миску и через тряпку простучал коноплю. Получившуюся порошкообразную массу он высыпал в кусочек ткани, который оторвал от использованной при простукивании конопли, кусок ткани с «гашишем» положил в левый карман жилетки, надетой на нем, хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он выехал маршрутным автобусом до XXX, куда прибыл около 21.00 часа. Наркотик все время находился при нем в кармане жилетки. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 54 минуты он выехал пассажирским поездом ЩЩЩ в вагоне ЩЩЩ место ЩЩЩ от ст. XXX чтобы в дальнейшем выехать поездом до XXX. Когда шел к железнодорожному вокзалу XXX забил папиросу «гашишем» и покурил, после этого не помнит, что и в какой карман положил. На XXX он прибыл ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования он выпивал спиртное. На железнодорожном вокзале XXX около 13.00 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на XXX куда также были приглашены двое мужчин понятых, в присутствии которых ему разъяснили, что будет произведен личный досмотр и предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он сильно испугался и ответил, что ничего запрещенного нет. При производстве личного досмотра у него из карманов жилетки и пиджака были изъяты папироса, кусок материи с веществом, россыпью вещество, а именно «гашиш», а также жилетка и пиджак. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Кроме этого у него были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, о чем также был составлен протокол. По поводу изъятого он сначала сказал, что ничего не знает, но затем успокоился и рассказал, что это наркотическое средство «гашиш» и он его изготовил сам в своем селе. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.27-30). Перед началом допроса Конюшкину А.В. было объявлено о том, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, разъяснены его права, в том числе право на защиту, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, допрос производился с участием защитника. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Конюшкина А.В. в ходе дознания являются допустимым доказательством по делу. Кроме признательных показаний Конюшкина А.В. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в количестве 3,592 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами. Показаниями свидетеля ПДА при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, проходя по первому этажу железнодорожного вокзала XXX он заметил гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Проверив документы, установил личность этого гражданина - Конюшкин А.В., решил доставить Конюшкина А.В. в дежурную часть ЛОВД на XXX для проведения личного досмотра. Были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности, а Конюшкину предложили выдать, если имеются, запрещенные предметы: наркотические средства, боеприпасы, оружие, а также предметы, добытые преступным путем. Конюшкин сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в правом кармане, надетого пиджака у Конюшкина были обнаружены и изъяты: небольшой кусок материи с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета и одна папироса; в левом кармане трикотажной жилетки, которая была надета на Конюшкине под пиджаком, кусочки и россыпь вещества коричневого цвета со специфическим запахом. Данные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Кроме того, у Конюшкина были изъяты жилетка и пиджак, которые также были упакованы в пакеты и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи, в том числе и Конюшкин. У Конюшкина также были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в пакеты, и опечатаны печатью, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Конюшкин А.В. в присутствии понятых сказал, что все принадлежит ему, изготовил конопляную траву сам лично для собственного потребления, для понижения давления. (л.д. 48-50). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ЯАВ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.45-47). Показаниями свидетеля СГМ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале XXX когда около 13 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили по присутствовать понятым при досмотре мужчины. Он прошел в дежурную часть ЛОВД на XXX где также находился второй понятой и мужчина, которого должны были досматривать. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а досматриваемому Конюшкину было предложено выдать запрещенные предметы: наркотики, оружие и т.п., на что Конюшкин ответил, что таковых не имеет. При досмотре в правом кармане пиджака, надетого на Конюшкине А.В., были обнаружены и изъяты: папироса с растительной массой и тряпочка с кусочками вещества светло-коричневого цвета; из левого кармана жилетки, надетой под пиджаком, были изъяты прессованное вещество неопределенной формы светло-коричневого цвета, а также пыль такого же цвета. Кроме того, у Конюшкина А.В. были изъяты жилет и пиджак, а также срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, составлен протокол, в котором все расписались. По поводу изъятого Конюшкин А.В. пояснил, что это конопля, которую он привез с собой из дома, потребляет для понижения давления. (л.д.39-40). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ТВН при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.42-43). Рапортом заместителя командира взвода РППС ЛОВД на XXX ПДА от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13-05 часов в ходе профилактической операции ВВВ в дежурную часть им был доставлен гр. Конюшкин А.В., у которого в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей в правом кармане, надетого на нем пиджака были обнаружены нестандартно набитая папироса «Беломорканал» с веществом со специфическим запахом и кусок материи с остатками вещества со специфическим запахом, в левом кармане, надетой на нем жилетки была обнаружена смесь вещества со специфическим запахом. Обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано согласно правилам. (л.д.3). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых СГМ и ТВН Конюшкину А.В. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы, запрещенные к открытому гражданскому обороту, на что Конюшкин А.В. пояснил, что таковых не имеет. В результате досмотра у Конюшкина А.В. было обнаружено и изъято: в правом кармане, надетого на нем пиджака папироса с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, тряпочка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом; в левом кармане, надетой на нем жилетки - вещество коричневого цвета; жилетка темно-синего цвета; пиджак серого цвета. Изъятое упаковано: в два прозрачных полиэтиленовых пакета, один полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью черного цвета, один полиэтиленовых пакет бежевого цвета с рисунком бордового цвета, горловины которых перетянуты нитями черного цвета и опечатаны печатью №1 ЛОВД на XXX УТ МВД по ДФО. (л.д.5). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых СГМ и ТВН у Конюшкина А.В. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, срезы роговых пластин ногтей обеих рук. Изъятое упаковано в три прозрачных полиэтиленовых пакета, горловины которых перетянуты нитями черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью №1 ЛОВД на XXX УТ МВД по ДФО (л.д.6). Справкой об исследовании ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакете №1 находится россыпью наркотическое средство «гашиш» в количестве 3,433 г.; в свертке из лоскута ткани из пакета №2 находится наркотическое средство «гашиш» в количестве 0,159 г. (л.д.17). Заключением эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде комка неопределенной формы, изъятое у Конюшкина А.В., находящееся в свертке из лоскута ткани, является наркотическим средством «гашишем» в количестве 0,159 г. (л.д.68-71). Заключением эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Конюшкина А.В., находившееся россыпью в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишем» в количестве 3,433г. (л.д.77-79). Заключением эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с поверхности ладони левой руки и на срезах ногтевых пластин, изъятых у Конюшкина А.В., обнаружены следы наркотического средства - «тетрагидроканнабинола» (л.д.85-87). Заключением эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом и правом карманах трикотажного жилета, изъятого у Конюшкина А.В., обнаружены следы наркотического средства - «тетрагидроканнабинола» (л.д.92-93). Заключением эксперта ЩЩЩ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане пиджака, изъятого у Конюшкина А.В., обнаружены следы наркотического средства - «тетрагидроканнабинола» (л.д.99-100). Копией протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Конюшкина А.В. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.9). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОД ЛОВД на XXX были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: изъятые у Конюшкина А.В. пиджак, жилет, наркотическое средство «гашиш» 3,316 грамма (л.д.51-57, 58). Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Конюшкина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в количестве 3,592 грамма. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен «гашиш (анаша, смола каннабиса)», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2 грамма. По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Судом установлено, что Конюшкин А.В. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,592 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашиш» превышает 2 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашиш» в крупном размере. Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашиш» массой 3,592 грамма, действия Конюшкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Конюшкина А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Конюшкина А.В., нет. Конюшкин А.В. судимости не имеет, состоит в зарегистрированном браке, из характеристик, представленных УУМ МОВД и администрацией МО СП» следует, что по месту жительства Конюшкин А.В. характеризуется положительно; трудоустроен, по месту работы в ВВВ также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Конюшкиным А.В. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Однако, принимая во внимание, данные о личности подсудимого Конюшкина А.В., осознание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что совершенное им преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Конюшкина А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Конюшкина А.В. и его семьи. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашиш» массой 3,316 грамма, находящееся в камере хранения ЛОВД на XXX подлежит уничтожению; пиджак и жилет, переданные под сохранную расписку Конюшкину А.В., подлежат передаче в полное распоряжение Конюшкина А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Конюшкина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Конюшкина А.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство «гашиш» массой 3,316 грамма, находящееся в камере хранения ЛОВД на XXX уничтожить; пиджак и жилет передать в полное распоряжение Конюшкину Александру Валерьевичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конюшкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья