Дело № (номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында (дата обезличена) года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи М.,
с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора В.,
подсудимого Л.,
его защитника - адвоката Б.,
при секретаре судебного заседания К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Л., (дата обезличена) года рождения, уроженца п. (...) Амурской области, гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего четырех малолетних детей, неработающего, проживающего в г. Тында, ул. (...), д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.
В середине (дата обезличена) 2010 года в г. Тында Амурской области, Л., находясь в салоне автомобиля «Нисса-Прессия» г/н (номер обезличен), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и, желая их наступления, согласился на предложение неустановленного дознанием лица взять в качестве платы за проезд наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, и оставить себе для личного употребления без цели сбыта, таким образом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством, являющееся согласно справке эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года и заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года «гашишным маслом» общим весом 0,48 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, Л., умышленно незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе до 14 часов 00 минут (дата обезличена) года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства «гашишного масла» массой 0,48 грамм сотрудниками Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области при производстве личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г. Тында и Тындинскому району, расположенной по ул. Красная Пресня, д. 34.
В ходе судебного заседания подсудимый Л. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Л. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Л. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Л. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Названные действия Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Л. на учёте у врача психиатра не состоит л.д. 53); состоит на учете у врача нарколога с ноября 2006 года с диагнозом: гашишная наркомания 2 степени л.д. 54).
Согласно характеристике, предоставленной ст. УУМ ОВД по г. Тында и Тындинскому району С., Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало; в медицинский вытрезвитель не доставлялся; по учетам ОУУМ ОВД не значится л.д. 55).
При назначении Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Л. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие четырех малолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Л. и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Л., в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, состоит с ноября 2006 года на учете у врача нарколога, а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде лишения свободы, при этом, применить правила ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- вещество зелёно-коричневого цвета - наркотическое средство «гашишное масло», хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На Л. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении Л. обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства:
- вещество зелёно-коричневого цвета - наркотическое средство «гашишное масло», хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Тынде и Тындинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Л. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.о