Дело МММ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тында ДД.ММ.ГГГГ Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сбитневой М.Н., с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.., подсудимого Шабалина А.А., защитника - адвоката Нефедова В.Г., представившего удостоверение МММ, ордер МММ, при секретаре судебного заседания Невской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабалина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЧЧЧ, ЧЧЧ, гражданина РФ, работающего машинистом буровой установки в ТТТ состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ЧЧЧ, ЧЧЧ, и проживающего по адресу: ЧЧЧ, ЧЧЧ не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабалин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено Шабалиным А.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Шабалин А.А., находясь в лесополосе недалеко от ЧЧЧ ЧЧЧ, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - «гашишного масла» и дальнейшее его незаконное хранение без цели сбыта, т.е. для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, Шабалин А.А. направился к себе домой по адресу: ЧЧЧ, ЧЧЧ, где взял бутылку растворителя, металлическую миску, тряпку и два одноразовых шприца объемами 6 миллилитров и 12 миллилитров. Вернувшись обратно в лесополосу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, он, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и, желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, замочил их в миске с растворителем и на костре путем выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве - 7.179 граммов, что является особо крупным размером. После того, как Шабалин А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил указанное наркотическое средство, он набрал его в два одноразовых шприца, которые принес с собой из дома, и в пакет из - под пачки сигарет, который был у него. Затем Шабалин А.А. избавился от всех приспособлений, с помощью которых умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство «гашишное масло», и направился домой. Он же с ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 40 минут в ЧЧЧ ЧЧЧ осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и, желая их наступления, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве - 7.179 г. для личного употребления в своих вещах и при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на ст. Тында, в ЧЧЧ Шабалин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное, незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, имея при себе наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве - 7.179 граммов, осуществил посадку на пассажирский поезд № 964 сообщением «ТТТ в вагон № 1, место № 17. В пути следования указанного пассажирского поезда Шабалин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное, незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла» в количестве - 7.179 г. без цели сбыта, переложил указанное наркотическое средство, находящееся в одноразовых шприцах объемами 6 миллилитров и 12 миллилитров в общем количестве 6,953 г., на батарею рядом с местом № 17, которое ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут, на перегоне ст. ст. «ТТТЧЧЧ железной дороги, в районе границы ЧЧЧ и ЧЧЧ ЧЧЧ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Наркотическое средство -«гашишное масло» в количестве 0,226 г., которое находилось в пакете из -под сигарет, Шабалин А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и, желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта продолжал хранить при себе, а именно в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, которое было также изъято сотрудниками милиции в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на перегоне ст. ТТТ ЧЧЧ железной дороги, в районе границы ЧЧЧ и ЧЧЧов, ЧЧЧ. Общее количество изъятого у Шабалина А.А. наркотического средства «гашишного масла» составило- 7.179 г., что является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Действия Шабалина А.А. органами следствия квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Шабалина А.А.поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, емумгируются поо Н.А. суд квалифицирует, как разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Шабалин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок оттрёх до десяти лет. Суд удостоверился в том, что Шабалин А.А. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Шабалина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Шабалина А.А.., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме. Действия Шабалина А.А. по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства носили умышленный характер, он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить. Действия Шабалина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шабалину А.А. является наличие малолетних детей, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в стабильной даче признательный показаний, явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Шабалин А.А. в объяснении сотруднику правоохранительного органа сообщил об обстоятельствах незаконного хранения им наркотического средства(л.д.12). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабалину А.А. не установлено. Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проявил себя, как ответственный, инициативный, исполнительный дисциплинированный работник, в коллективе пользуется большим авторитетом, работу выполняет качественно, неоднократно поощрялся денежными премиями и ценными подарками (л.д. 93), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91), совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, вместе с тем которое наступления тяжких последствий не повлекло. Суд также учитывает что деяние, совершенное Шабалиным А.А.относится к числу преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос и применении дополнительного наказания в виде штрафа, его назначение судом признано не целесообразным. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабалина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабалину А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Шабалина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Шабалина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве 5,899 гр., смывы пальцев рук, ладоней, пакет со следами наркотического средства «гашишное масло», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ЧЧЧ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабалин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н. Сбитнева