Дело DDD ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Токарева А.Г., подсудимого Золотухина М.А., защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение DDD и ордер DDD, при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотухина Максима Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца XXX, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работавшего в FFF стропальщиком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: XXX, проживающего в XXX, судимого ДД.ММ.ГГГГ XXX районным судом XXX по ч. 4 ст. 111, ст. 115 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением XXX районного суда XXX от ДД.ММ.ГГГГ освобожден с заменой не отбытой части наказания исправительными работами сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением XXX районного суда XXX от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства заменены лишением свободы сроком на 224 суток с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Золотухин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Золотухин М.А., находясь на крыльце подъезда DDD XXX, увидел рядом с дверью, за которой установлен мусорный контейнер, сверток из бумаги, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, и распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в свертке из бумаги, являющееся согласно заключению эксперта DDD от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании DDD от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,563 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ. Он же, в это же время, то есть около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на крыльце подъезда DDD XXX, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из бумаги, в левый боковой карман надетой на нем дубленки, и таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта DDD от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании DDD от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,563 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции XXX В судебном заседании подсудимый Золотухин М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Золотухин М.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Золотухина М.А.. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Золотухин М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7, ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Токарев А.Г., защитник Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Золотухин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Золотухина М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого Золотухина М.А. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Золотухину М.А. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Золотухин М.А. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» общим весом 0,563 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Золотухина М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,563 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере. По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного. Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» 0, 563 грамма, действия Золотухина М.А суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При исследовании личности Золотухина М.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно; не работает, состоит на учете у врача нарколога с марта ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (героина) 2 степени; ДД.ММ.ГГГГ года XXX XXX по ч. 4 ст. 111, ст. 115 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением XXX районного суда XXX от ДД.ММ.ГГГГ освобожден с заменой не отбытой части наказания исправительными работами сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства; согласно постановлению XXX районного суда XXX от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства заменено лишением свободы сроком на 224 суток с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухина М.А., суд признает деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Золотухина М.А., суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Золотухиным М.А. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Однако, принимая во внимание количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что совершенное Золотухиным М.А. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, осознание Золотухиным М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Золотухина М.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ. В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,16 грамма, лист бумаги, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия, ватные тампоны, которыми производились смывы с ладоней рук Золотухина, срезы ногтевых пластин Золотухина и образец содержимого кармана дубленки Золотухина, в котором был обнаружен сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXX подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Золотухина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Золотухина М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру процессуального принуждения в отношении Золотухина М.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,16 грамма; лист бумаги, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» в момент изъятия; ватные тампоны; срезы ногтевых пластин Золотухина и образец содержимого кармана дубленки Золотухина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на стXXX уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотухин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья