Ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тында              25 января 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,

подсудимого Файбусович И.В.,

защитника - адвоката Максимова Е.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Невской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файбусовича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, со слов проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Файбусович И.В. <адрес> судом отменено и назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и причинения телесных повреждений потерпевшему, желая наступления этих последствий, с целью сломить возможное сопротивление со стороны "Потерпевший" нанес сзади один удар кулаком "Потерпевший" по голове, причинив "Потерпевший" ушиб мягких тканей в затылочной области слева, после чего, применяя физическую силу, толкнул "Потерпевший" рукой в спину, в результате чего "Потерпевший" упал на землю. Файбусович И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, придавил коленом лежащего на земле "Потерпевший", затем, с целью сломить сопротивление, нанес "Потерпевший" не менее двух ударов по голове и туловищу, причинив ушиб мягких тканей в лобной области слева, ушиб мягких тканей в левой височной области. Далее Файбусович В.В. с целью завладения имуществом стал ощупывать и осматривать одежду "Потерпевший", после чего из одного кармана пиджака "Потерпевший" умышленно открыто похитил мужское портмоне, не представляющее материальной ценности для "Потерпевший", с денежными средствами в общей сумме 8450 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 600 рублей, кепку стоимостью 100 рублей, а из другого кармана пиджака умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 550 рублей. Завладев похищенным имуществом и денежными средствами "Потерпевший", Файбусович И.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей.

В результате физического насилия со стороны Файбусович И.В. у "Потерпевший", имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в лобной области слева, ушиб мягких тканей в затылочной области слева и ушиб мягких тканей в левой височной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Указанные телесные повреждения у "Потерпевший" находятся в прямой причинной связи от трех ударов, нанесенных гр-ном Файбусович И.В. кулаками по голове и туловищу потерпевшего.

Таким образом, Файбусович И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес>, находясь на правом берегу реки <данные изъяты> в районе технологического моста, открыто, умышленно, с корыстной целью, противоправно, с применением насилия, не опасного для здоровья, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество в сумме 12700 рублей, принадлежащее "Потерпевший", причинив, тем самым "Потерпевший" материальный ущерб в сумме 12700 рублей.

Действия Файбусович И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Файбусович И.В.поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, емумгируются поо Н.А. суд квалифицирует, как разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Файбусович И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший "Потерпевший" обратился с заявлением о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Файбусовича И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Файбусович И.В., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

Действия Файбусовича И.В. по изъятию имущества были очевидны для потерпевшего, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили открытый характер.

Действия Файбусовича И.В. суд квалифицирует по предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Файбусовичу И.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Файбусовичу И.В. судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Файбусович И.В. судим ДД.ММ.ГГГГ<адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Файбусович И.В. <адрес> судом отменено и назначено к отбытию наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, данная судимость не порождает для подсудимого рецидива преступлений, поскольку условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено после совершения им преступления по настоящему делу.

Файбусович И.В. не работает, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 85), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д. 92), совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд полагает, что цели социальной справедливости, исправление Файбусовича И.В., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, Файбусович И.В. совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока, наказание ему в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ назначается по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ было отменено постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь принимать решение об его отмене суд считает нецелесообразным.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим "Потерпевший" на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 12 700 рублей. В судебном заседании установлена вина подсудимого Файбусович И.В. в хищении денежных средств в сумме 8450 рублей, сотового телефона стоимостью 3 000 рублей, флеш-карты стоимостью 600 рублей, кепки стоимостью 100 рублей, денежных средств на сумму 550 рублей, на общую сумму 12 700 рублей, ущерб не возмещен, подсудимый признал иск, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файбусовича <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание по настоящему приговору и окончательно назначить Файбусовичу И. В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Файбусовича И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Файбусовича И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- пиджак, документы на абонентский номер : пластиковую карточку с указанием пин-кода и информации для абонента, договор об оказании услуг связи «БИЛАЙН» от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный конверт с указанием идентификационного номера сим карты , хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать в пользование потерпевшему "Потерпевший"

Взыскать с Файбусович <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" в счет возмещения материального ущерба 12 700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Файбусовичем И.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Файбусович И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий