ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тында 12 апреля 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сбитневой М.Н., с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С., подсудимого Гуслякова П.В., защитника - адвоката Белошапко Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Козловских А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуслякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <адрес> суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 4 месяца 06 дней, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусляков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере инезаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены Гусляковым П.В. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут Гусляков П.В., находясь в районе городского рынка <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, купил у неустановленного следствием лица за 5000 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «героином» общей массой 2,826 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, Гусляков П.В. незаконно, с 14 часов 40 минут до 17 часов 25 минут местного времени, хранил при себе, в кармане спортивных брюк надетых на нем, ранее приобретенное им наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «героином» общей массой 2,826 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст.<адрес> при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес>. Действия Гуслякова П. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусляков П.В., находясь в районе торгового центра «<данные изъяты>», в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления купил у неустановленного следствием лица за 2000 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «героином» общей массой 0,882 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, Гусляков П.В. незаконно, с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе, в кармане спортивных брюк надетых на нем, ранее приобретенное им наркотическое средство, являющегося согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «героином» общей массой 0,882 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>. Действия Гуслякова П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката подсудимый Гусляков П.В.ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подал письменное заявление в связи с согласием с предъявленным обвинением, емумгируются поо Н.А. суд квалифицирует, как разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Гусляков П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Суд удостоверился в том, что Гусляков П.В. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Гуслякова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Гуслякова П.В., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме. Действия Гуслякова П.В. по незаконному приобретению и хранению наркотических средств носили умышленный характер, он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить. По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ действия Гуслякова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ действия Гуслякова П.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуслякову П.В. суд признает признание вины, явки с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела сотрудникам правоохранительного органа Гусляков П.В. пояснил об обстоятельствах совершенных им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ преступлений(л.д.11, 26), раскаяние в содеянном. Суд не находит для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку как следует из свидетельства о рождении несовершеннолетней <данные изъяты>(л.д.145), Гусляков П.В. не значится отцом ребенка, доказательств того, что данный ребенок действительно находился на иждивении подсудимого суду не представлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гуслякову П.В. судом признан рецидив преступлений. Изучением личности подсудимого установлено, что Гусляков П.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.З УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 160 ч.2, 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 160 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, 74 УК РФ присоединен приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Благовещенского городского суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 4 месяца 06 дней. Гусляков П.В. по прежнему месту работы в <данные изъяты> <адрес> и месту отбытия наказания в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется положительно, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> - удовлетворительно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 150, 152), в период неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории преступлений тяжких, второе средней тяжести, которые наступления тяжких последствий не повлекли. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд полагает, что цели социальной справедливости, исправление Гуслякова П.В., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом суд учитывает наличие смягчающих наказание Гуслякова П.В. обстоятельств, Поскольку Гусляков П.В. в период условного досрочного освобождения, совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, условно-досрочное наказание в силу освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Гуслякову П.В. подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Гуслякову П.В. за совершение тяжкого преступления дополнительного наказания в виде штрафа, его назначение признано нецелесообразным. В силу ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуслякова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гуслякову П.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), отменить Гуслякову П.В. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гуслякову П.В. наказание четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гуслякова П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания Гуслякову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гуслякова П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 3,458 граммов, глазные капли «тропикамид» в двух флаконах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Гусляковым П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусляков П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н. Сбитнева