ст.158 ч.2 п.п. `в`, `г` УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                                                                  г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Алдошиной Л.А.,

защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подшивалова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подшивалов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Подшивалов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени, находясь на крыльце со стороны <адрес> железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел у ранее незнакомого ему "потерпевший" денежные купюры, хранившиеся в заднем правом кармане джинсов, надетых на "потерпевший" Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел сзади к "потерпевший", и воспользовавшись тем, что потерпевший не видит его преступных действий, из правого заднего кармана джинсов, надетых на "потерпевший", руками вытащил и тем самым тайно, умышленно безвозмездно с корыстной целью похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие "потерпевший", купюрами: <данные изъяты>.

С похищенными деньгами, принадлежащими "потерпевший", Подшивалов Е.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему "потерпевший" значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Подшивалов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, тайно умышленно похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою пользу имущество, принадлежащее "потерпевший", а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему "потерпевший" значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Подшивалова Е.Г., в котором он просил рассмотреть уголовное дело в Тындинском районном суде без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании был оглашен протокол допроса Подшивалова Е.Г. в качестве обвиняемого, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился за столиком у кафе-буфета «<данные изъяты>» на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ожидал свою гражданскую жену, которая провожала на поезд подругу, увидел двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. У одного из мужчин он заметил денежные купюры в заднем кармане джинсов и у него возник умысел на кражу денег. С этой целью он пошел за мужчиной, спустился на первый этаж здания, увидел, что мужчина выходит на улицу в город. На крыльце мужчина остановился, он подошел к мужчине сзади и пока тот не видел, вытащил торчащие из кармана денежные купюры. Сразу после этого он предложил мужчине купить у него сотовый телефон, но тот отказался, и он (Подшивалов) пошел в сторону виадука, деньги убрал в карман. Позже он пересчитал краденые деньги, было <данные изъяты> рублей, всего им было похищено <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги передал гражданской жене "свидетель 1", то есть использовал на личные нужды. В содеянном раскаивается (л.д.92-94).

Перед началом допроса Подшивалову Е.Г. было объявлено о том, что он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, допрос производился с участием защитника. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Подшивалова Е.Г. в ходе предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу.

Кроме признательных показаний Подшивалова Е.Г., его вина в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на <адрес> обратился Подшивалов Е.Г. и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в тамбуре железнодорожного вокзала <адрес> он украл около <данные изъяты> рублей у неизвестного мужчины. Деньгами распорядился по своему усмотрению. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. (л.д.65).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Подшивалов Е.Г. пояснил, что он, находясь за столиком возле кафе «<данные изъяты> на железнодорожном вокзале <адрес> увидел потерпевшего, у которого из заднего кармана брюк были видны купюры красного цвета, он решил похитить эти деньги. С этой целью он встал из-за стола и пошел за потерпевшим, который спустился на первый этаж и направился к выходу из здания вокзала в город. Он вышел сразу за потерпевшим, и находясь у него за спиной, быстро вытащил деньги из заднего кармана джинсов, а затем предложил потерпевшему купить у него сотовый телефон, но тот отказался. После чего, он пошел в сторону виадука к аркам. Деньги пересчитал позже, там находилось две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 7 или 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. (л.д.77-87).

Показаниями потерпевшего "потерпевший"на предварительном следствии, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде он приехал с участка работ <адрес> с целью последующего выезда к месту жительства в <адрес>. В этот же день в <данные изъяты> он получил заработную плату около <данные изъяты> рублей, деньги положил в паспорт, купюры не перегибал, поэтому они выступали за край паспорта. После получения денег он и его знакомый <данные изъяты> вернулись на железнодорожный вокзал, где в кафе «<данные изъяты> поели и употребили спиртное, после чего пошли покурить на крыльцо железнодорожного вокзала. Деньги у него находились в правом заднем кармане надетых на нем джинсов. В переходе между перегородками при выходе из здания было много людей, и он почувствовал, что его раза четыре кто-то толкнул в область поясницы. Он обернулся и увидел, что за ним идет парень на вид лет <данные изъяты>. Как только он вышел из здания вокзала, парень, который шел за ним и толкал его, подошел к нему и предложил купить у него сотовый телефон. Он сказал, что телефон ему не нужен, парень попросил у него закурить, он дал сигарету, парень пошел в сторону перрона через арку. Сразу после того, как парень отошел от него, он вспомнил, что у него в заднем кармане джинсов лежат деньги и паспорт, и решил переложить их во внутренний карман куртки. Он вытащил из заднего кармана джинсов паспорт и увидел, что в нем нет денег. О том, что у него пропали деньги, он сразу сообщил <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал ему, что возле арки, ведущей к перрону, стоит парень, который предлагал купить телефон. Он и <данные изъяты> окликнули парня, тот увидев, что они идут в его сторону, побежал к виадуку. После этого он написал заявление в милицию о краже денег. Деньги у него похитили около 15 часов местного времени. Ущерб, причиненный кражей является для него значительным, так как похищенные деньги составляют его месячный заработок, на иждивении у него <данные изъяты>. (л.д. 20-24, 29-31).

Показаниями свидетеля "свидетель 1"на предварительном следствии, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она проживает в <адрес> с Подшиваловым Е.Г., совместно воспитывают <данные изъяты>. Летом ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов Е.Г. в поисках работы поехал к брату - <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> проведать своего сожителя. ДД.ММ.ГГГГ она и Подшивалов Е.Г. находились на железнодорожном вокзале <адрес>, сидели в кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время Подшивалов вышел покурить, примерно через 10 минут позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она вышла к виадуку. Когда она вышла, Подшивалов сказал, что нужно ехать домой. Они поехали в квартиру <данные изъяты>, где ее сожитель сообщил, что нашел на железнодорожном вокзале деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал ей деньги купюрами: <данные изъяты>. Эти деньги она отправила домой почтовым переводом ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.51-53).

Показаниями свидетеля "свидетель 2"на предварительном следствии, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она работает в <данные изъяты> в должности бухгалтера-расчетчика, начисляла заработную плату работавшему в их организации "потерпевший" Согласно расчетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ "потерпевший" была выдана заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.59-62).

Заявлением "потерпевший" зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на ст. <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов при выходе из здания железнодорожного вокзала <адрес> тайно похитило деньги из заднего кармана надетых на нем брюк (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим дознавателем с участием "потерпевший" осмотрена территория железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано место совершения преступления. (л.д.4-9).

Исследованные доказательства имеют непосредственное отношение к инкриминируемому подсудимому деянию, получены из надлежащего источника уполномоченными на то органами с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд расценивает их как допустимые и достоверные.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств дает суду основание для вывода о доказанности вины Подшивалова Е.Г. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени на крыльце со стороны <адрес> железнодорожного вокзала станции <адрес>, по <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих "потерпевший"

Судом установлено, что кражу денег Подшивалов Е.Г. совершил из правого заднего кармана надетых на потерпевшем "потерпевший" джинсов, следовательно, имеются основания для квалификации действий Подшивалова Е.Г. как совершенных из одежды, находившейся при потерпевшем.

Принимая во внимание размер ущерба - <данные изъяты> рублей, имеющиеся в деле доказательства о доходе потерпевшего "потерпевший" и составе семьи, суд приходит к выводу, что действиями Подшивалова Е.Г. потерпевшему "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного действия Подшивалова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подшивалов Е.Г. привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, не работает, из характеристики, представленной УУМ ОВД по <адрес> следует, что Подшивалов Е.Г. характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, привлекался к уголовной и административной ответственности; администрацией сельского поселения <адрес> Подшивалов Е.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подшивалова Е.Г., суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подшивалова Е.Г., нет.

Учитывая общественную значимость и степень социальной опасности преступления, являющегося умышленным, направленным против собственности, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Подшивалова Е.Г., суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заявление потерпевшего "потерпевший", просившего строго не наказывать подсудимого, суд усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание - ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим "потерпевший" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, на основании представленных стороной обвинения доказательств установлена вина Подшивалова Е.Г. в причинении потерпевшему "потерпевший" материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно представленной расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32) <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшему "потерпевший", доказательств, подтверждающих основания иска в части взыскания <данные изъяты> рублей суду не представлено, письменного заявления об отказе от заявленных исковых требований потерпевшим "потерпевший" не подано. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым признать за "потерпевший" право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подшивалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подшивалову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Подшивалова Е.Г. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Подшивалова Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшим "потерпевший" право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подшивалов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья