Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тында 14 июня 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Сбитневой М.Н., с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры Татаурова О.С., Чепуштанова А.Н., Андреевой Л.М., защитника - адвоката Максимова Е.В., представившего удостоверение №94 и ордер № 34 от 28 марта 2011 года, подсудимого Попова С.А., потерпевших "Потерпевший2"., "Потерпевший1"., при секретарях Киритовой С.В., Кирилловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.158,88 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Амурской - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок - 3 года 5 - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Попов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес> зная, в каком месте хранятся ключи от указанной квартиры и, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, Попов С.Л., осознавая общественную опасность противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность, причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, открыл ключом входную дверь квартиры и, таким образом, незаконно проник в жилище "Потерпевший1", проживающего по адресу: г, <адрес> <адрес>.. Находясь в квартире "Потерпевший1", Попов С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший1", а именно: DVD-плеер «LGDV 3781» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации стоимостью 900 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «LG» стоимостью 200 рублей, куртку демисезонную стоимостью 200 рублей, фонарь стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 1650 рублей. Продолжая свои преступные действия, Попов С.А. тайно умышленно похитил из квартиры "Потерпевший1" имущество, принадлежащее "Потерпевший2", а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Попов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Попов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышлено похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее потерпевшему "Потерпевший1", причинив ему ущерб на общую сумму 1650 рублей, имущество, принадлежащее потерпевшему "Потерпевший2", причинив ему ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Попов С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости, в квартиру № <адрес>, пришел сосед "Потерпевший2" и предложил распить спиртное. Они с ним распивали спиртное до тех пор, пока никто ничего не смог вспомнить. Он проснулся на следующий день дома и обнаружил чужие вещи, вспомнил, что взял ключи от квартиры <адрес>, где проживал "Потерпевший2" (ключи висели на гвоздике около двери), зашел в квартиру, взял дивиди-плеер послушать без всякого умысла на хищение, так как "Потерпевший2" в этот момент у него в квартире спал и был разговор с "Потерпевший2", о том что у него нет музыки, взял пульт от телевизора и пульт от дивиди-плеера, инструкцию по применению к дивиди-плееру, фонарик, кожаную куртку черного цвета и запчасти от телефонов, лежавших на столе в пакетике, для чего взял данные вещи- пояснить не может. Уходя, закрыл квартиру и повесил ключ на место, пошел к себе домой, включил дивиди-плеер, слушал музыку и уснул. Потом он проснулся, "Потерпевший2" тоже проснулся. "Потерпевший2" сказал, что пойдет, возьмет деньги и отправится за спиртным. Он ушел и больше не вернулся. Он не увидел свой телефон и решил, что это "Потерпевший2" его взял. Он подумал, что вечером придет "Потерпевший2", он отдаст ему вещи, а тот ему вернет телефон. "Потерпевший2", когда утором ушел за деньгами и спиртным, он его ждал час, потом к нему пошел, там висел замок. На следующий день пошел опять, снова на двери замок. На третий день утром "Потерпевший2" приехал с милицией. Соболиные шкуры, заготовки для унтов, часы он из квартиры, в которой проживал "Потерпевший2", он не брал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Попова С.А. на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Попов С.А. показал, что примерно в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) около 17:00 - 18:00 часов к нему домой, где он находился с братом <данные изъяты> пришел "Потерпевший2", который проживал в квартиресвоей матери и "Потерпевший1". "Потерпевший1" и его жены дома не было. "Потерпевший2" пришел к нему и предложил распить спиртные напитки. С собой он принес водку и пиво, всего было несколько бутылок. Втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли соседи: "Свидетель1". вместе с "Свидетель7", вместе с ними стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, "Потерпевший2" предложил купить еще и ушел домой за деньгами. Через некоторое время "Потерпевший2" вернулся со спиртным, и все продолжили распивать спиртное. Примерно в 23:00 часа "Потерпевший2" уснул у него дома в кресле. "Свидетель1" и "Свидетель7" ушли домой, брат также куда-то ушел. Он знал, что у "Потерпевший1" дома есть DVD-плеер и решил пойти домой к "Потерпевший1" и взять DVD-плеер. Никто ему не разрешал ходить в чужую квартиру и брать там чужие вещи. От "Потерпевший2" он знал, что ключи от квартиры "Потерпевший1" находятся где-то около входной двери в квартиру. Он пришел к квартире "Потерпевший1", нашел ключи и открыл дверь. В квартире у "Потерпевший1" он взял DVD-плеер, который стоял на телевизоре, взял пульт дистанционного управления к DVD-плееру и пульт дистанционного управления к телевизору, также взял инструкцию по эксплуатации к DVD-плееру. Из квартиры "Потерпевший1" он решил похитить фонарь желто-черного цвета, который висел на стене. Там же где висел фонарь, он нашел ключи и решил попробовать ими открыть сейф, который находился в комнате, чтобы посмотреть, что находится в сейфе. Одним ключом он открыл навесной замок на сейфе, второй внутренний замок он открыть не смог, так как сломался ключ. На столе он увидел пакет с разобранными сотовыми телефонами и забрал их себе. На стене висела мужская куртка черного цвета демисезонная, он также забрал ее. Также из квартиры он похитил пистолет-ракетницу. Больше из квартиры "Потерпевший1" он ничего не брал. Ремень брючный, шкурки соболя, заготовки для унт, 2 часов он из квартиры "Потерпевший1" не брал. Кто мог похитить эти вещи, он не знает. В том, что совершил преступление, раскаивается (л.д. 166-168). Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимый Попов С.А. в судебном заседании подтвердил полностью. Помимо частичного признания своей вины подсудимым Поповым С.А., его вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами. Показаниями потерпевшего "Потерпевший1", данных им в суде и в ходе предварительного расследования(л.д. 49-52, 56-58) о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с "Свидетель2".,работает в ООО «<данные изъяты>» сторожем, с ДД.ММ.ГГГГ он находился на участке <адрес>, примерно в 80 км от <адрес>. Дома оставалась "Свидетель2", которая приехала на работу ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что ключ от квартиры оставила соседке Авалян. Впоследствии ему стало известно, что ключ "Свидетель2" оставила своему сыну "Потерпевший2". Примерно ДД.ММ.ГГГГ он выехал с участка вместе с "Свидетель2", чтобы она смогла поговорить по телефону со своей дочерью. Вернувшись на участок "Свидетель2" заболела и поэтому примерно ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель2" уехала в <адрес>. Спустя некоторое время он стал звонить "Свидетель2". Дозвониться смог только соседу "Свидетель8"., который сказал, что из его ("Потерпевший1") квартиры были похищены вещи, и что в его отсутствие в квартире проживал сын "Свидетель2"- "Потерпевший2". По приезду домой ДД.ММ.ГГГГ он открыл квартиру ключом, который ему дал "Свидетель8", который после кражи запер квартиру на свой замок. Когда он вошел в квартиру, то обнаружил, что у него пропали следующие вещи: DVD-плеер « LG» в корпусе серого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 900 рублей, редко пользовался, DVD-плеер находился на телевизоре в комнате, там же под DVD-плеером лежала инструкция по использованию DVD-плеера, а также пульт дистанционного управления серого цвета. Пропал пульт дистанционного управления на телевизор «LG», оценивает в 200 рублей, куртка черного цвета демисезонная, приобрел ДД.ММ.ГГГГ и оценивает в 200 рублей, фонарь, который висел на стене справа от входа в квартиру на гвозде, оценивает в 350 рублей, были похищены заготовки для женских унт, из кожи оленя темно-коричневого цвета, без подошвы. Всего было похищено 2 заготовки для правой и левой ноги, оценивает в 5000 рублей. Вместе с заготовками лежали 4 шкурки соболя, грубо выделанные черно-коричневого цвета, без лапок, одна шкурка была порвана на задней части, поэтому 3 шкурки он оценивает по 500 рублей за одну шкурку, всего на сумму 1500 рублей и одну порванную шкурку оценивает в 300 рублей. Всего стоимость 4 шкурок составляет 1800 рублей. Обнаружил, что из квартиры похищены командирские часы, стоимость составляет 900 рублей. Из брюк, висевших на вешалке, пропал офицерский ремень из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей. У него в квартире хранились на столе несколько сотовых телефонов, которые принадлежали "Потерпевший2", телефоны также были похищены. Еще у него были похищены часы импортного производства с тремя маленькими циферблатами в корпусе из металла белого цвета с металлическим браслетом белого цвета, стоимость часов составляет 600 рублей с учетом изношенности. Всего в результате хищения имущества ему причинен ущерб на общую сумму 10050 рублей. Ущерб для него значительный, так как доход в среднем составляет 28000 рублей вместе с пенсией, которая составляет 9000 рублей. Из его квартиры был похищен пистолет-ракетница в корпусе темного цвета. Дома у него имеется сейф, он обнаружил, что сейф пытались вскрыть, ключ от внутреннего замка сейфа сломан. Связка ключей от сейфа хранилась под пилоткой над столом на гвозде на стене, но эти ключи он обнаружил около сейфа (один ключ сломан). Также рядом с сейфом лежали пассатижи, которые до этого лежали в столе вместе с инструментами. После обнаружения кражи от "Свидетель8" он узнал, что, скорее всего, кражу совершил Попов С., которого он знает, как соседа. До его отъезда на участок, Попов С. Еще находился в местах лишения свободы, поэтому он не давал разрешения Попову С.А. входить в его квартиру, брать его вещи. Когда работники ООО «<данные изъяты>» вывезли его в ДД.ММ.ГГГГ с участка, ему передали посылку с письмом от "Свидетель2".. Из письма стало ясно, что "Свидетель2" с собой не забирала заготовки для унт, часы командирские, а также соболиные шкурки, все это было похищено из его квартиры в его и ее отсутствие. Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, потерпевший "Потерпевший1" в судебном заседании подтвердил полностью. Показаниями потерпевшего "Потерпевший2" в суде и на предварительном следствии (л.д.40-43) о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Его мать - "Свидетель2". сожительствует с "Потерпевший1", который проживает по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в квартире матери и "Потерпевший1", так как они в это время находились на работе с выездом из <адрес>. Проживал там примерно до ДД.ММ.ГГГГ года, познакомился с соседями и стал с ними иногда выпивать спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он пришел в квартиру к Поповым <данные изъяты>. Также у них в квартире была девушки "Свидетель1" и "Свидетель7". Он принес с собой 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра, минеральную воду и закуску. Все вместе стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, то решили купить еще спиртное. Тогда он пошел в квартиру "Потерпевший1". Навесной замок квартиры открыл своим ключом, вошел в квартиру, взял из своего паспорта, который лежал в столе деньги в сумме 500 рублей. Затем он вышел на улицу и закрыл дверь на замок, ключи от квартиры повесил в укромное место (на гвоздь справа от двери). После этого он вместе с <данные изъяты> пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил 1 бутылку водки, вернулись к Попову домой, продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он никого не просил сходить к нему за деньгами. Точно помнит, что Попову ключи от квартиры не давал и не просил его сходить за деньгами и купить спиртное. В его присутствии никто из квартиры Попова не отлучался. Во время распития спиртного в квартире Попова музыку не слушали, просто сидели и разговаривали. Он уснул. Проснулся около 07:00 часов. Попов спал на диване. <данные изъяты> также находились на диване. Он спросил, есть ли еще выпить, но спиртного уже не было. Тогда он пошел домой, чтобы взять деньги и купить спиртное. Когда он подошел в квартире, ключи от квартиры висели на прежнем месте, он открыл навесной замок. Замок был без повреждений. В квартире он сразу ничего подозрительного не заметил. Денег дома не было, и он лег спать и попросил свою соседку <данные изъяты> закрыть его снаружи и дал ей замок и ключ, чтобы его не беспокоили. Проснувшись в вечернее время, стал собираться на работу, хотел включить DVD-плеер и послушать музыку. В этот момент он обнаружил, что пропал DVD-плеер в корпусе серого цвета, на котором сверху лежала инструкция по эксплуатации. Стал осматривать всю квартиру, обнаружил, что пытались открыть сейф, где хранились вещи "Потерпевший1". Навесной замок, на который был заперт сейф, пропал, рядом около сейфа стояла монтировка, которая до этого времени в этом месте не находилась. Сейф не смогли открыть, так как он был заперт еще и на внутренний замок. Из-под дивана пропал пистолет - ракетница (кому принадлежит, не знает). Со стены пропал фонарь черно-желтого цвета. С вешалки пропала куртка черная кожаная, принадлежащая "Потерпевший1". Все окна в квартире были целыми, и он предположил, что кражу мог совершить кто-то из тех, с кем он распивал спиртное. Скорее всего, это мог сделать Попов С., который недавно освободился из мест лишения свободы. Сразу он в милицию не обратился, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Спустя несколько дней он обратился с заявлением о хищении имущества из квартиры матери и "Потерпевший1". Совместно с сотрудниками милиции он приехал к Попову домой, из квартиры Попова были изъяты DVD-плеер, документы, были обнаружены его сотовые телефоны в неисправном состоянии. Всего из квартиры его матери и "Потерпевший1" были похищены 8 сотовых телефонов в разобранном виде разных марок «Самсунг», «Эл Джи», «Нокиа», «Моторола». Среди похищенных сотовых телефонов 6 телефонов ценности не представляют. Один сотовый телефон «Нокиа» - он пользовался около 1 года и с учетом изношенности оценивает в 1000 рублей. Другой телефон, марки «Самсунг» - пользовался им около I года, оценивает с учетом изношенности в 500 рублей. Остальные сотовые телефоны ценности не представляют, так как были сломаны. Также при осмотре квартиры Попова под раковиной на кухне был обнаружен фонарь, который также был похищен из квартиры мамы и "Потерпевший1", также обнаружили пистолет-ракетницу. Попов сказал, что он ("Потерпевший2") подарил фонарь сам, DVD-плеер принадлежит ему (Попову) и стал показывать документы и коробку, которая была не от DVD-плеера. В результате хищения 2 сотовых телефонов ему был причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей. Впоследствии от <данные изъяты> он узнал, что когда <данные изъяты> увидел дома DVD-плеер, то спросил у Попова <данные изъяты> откуда эти вещи, на что Попов сказал: «Это наше». Со слов <данные изъяты> он понял, что похищенные вещи принес именно Попов <данные изъяты>. Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, потерпевший "Потерпевший2" в судебном заседании подтвердил полностью. Свои показания потерпевший "Потерпевший2" подтвердил в ходе очной ставки с Поповым С.А. ( л.д.161-163) Показаниями свидетеля "Свидетель2" в суде и на предварительном следствии (л.д. 119-121) о том,что в <адрес> по адресу: <адрес>1 она проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с "Потерпевший1". Хозяином квартиры является "Потерпевший1" С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала сторожем в Старательской артели «<данные изъяты>» вместе с "Потерпевший1" на старательском участке в 80 км. от ст.<адрес> "Потерпевший1" приступил к работе с ДД.ММ.ГГГГ. Она уехала на работу ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем как уехать, оставила ключи от квартиры своему сыну "Потерпевший2", чтоб тот временно пожил в квартире и присмотрел за ней, "Потерпевший1" ничего не сказала. ДД.ММ.ГГГГ приехала домой одна. "Потерпевший1" остался на участке. Со слов "Потерпевший2" она узнала, что из их квартиры были похищены вещи. Со слов сына также ей стало известно, что сын в ДД.ММ.ГГГГ пришёл с работы вечером домой и лёг спать, а когда проснулся утром, то обнаружил, что пропал DVD плеер, фонарь, и куртка "Потерпевший1" Также "Потерпевший2" сказал, что с квартиры пропали его два сотовых телефона. Она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу DVD плеера, который стоял на телевизоре, фонаря, висевшего в прихожей возле входной двери с правой стороны и куртки из кожзаменителя черного цвета, висевшей на плечиках на деревянной рейки. Пропавший DVD плеер «LG» покупал "Потерпевший1" вместе с ней в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> примерно за 1500 рублей. Фонарь был в корпусе жёлтого цвета, на аккумуляторе, стоимость фонаря не знает. Куртку из черного цвета "Потерпевший1" купил ДД.ММ.ГГГГ., за сколько не знает. Еще пропали заготовки для унтов, которые находились в ящике в коридоре, ее четыре шкурки соболя, часы командирские и еще часы. "Потерпевший2" сказал, что когда он спал, квартиру обокрали, написал заявление в милицию, что украденные вещи из квартиры были найдены сотрудниками милиции у Попова С.А., соседа проживающего в <адрес>. О кражи имущества с квартиры она сообщила "Потерпевший1" через письмо, которое предала через знакомых, работающих на старательском участке в артели. Поскольку они вместе с "Потерпевший1" в тот момент проживали, решили, что потерпевшим по делу должен быть "Потерпевший1". Она предъявлять исковые требования в отношении похищенных ее шкурок соболя не желает. Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель "Свидетель2". в судебном заседании подтвердила полностью. Свидетель "Свидетель3". в судебном заседании показал, что он давал Попову С.А. свой старый дивиди-плеер навсегда, это было до ДД.ММ.ГГГГ, так как у него был новый дивиди-плеер. Сотрудники милиции приглашали его в квартиру Попова С.А. для осмотра, но он был пьян и не помнит, что смотрел в квартире. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания "Свидетель3" из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> знаком с "Потерпевший1", который проживает в квартире <адрес> Ему известно, что "Потерпевший1" проживает с женщиной но имени "Свидетель2". Сына "Свидетель2" - "Потерпевший2" видел однажды, когда заходил в гости к соседу - "Свидетель6" Когда ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы (работает вахтовым методом), то узнал, что из мест лишения свободы вернулся Попов С., который стал проживать совместно со своим братом <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в десятых числах к нему домой пришел Попов <данные изъяты> и он решил отдать Попову С. свой DVD-плеер марки «Шарп» со сломаннойпанелью, где не горели лампочки. Попов С. сказал, что отнесет плеер в ремонт. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сказали, что из квартиры "Потерпевший1" были похищены вещи, в том числе и DVD-плеер. Со слов сотрудников милиции он узнал, что DVD-плеер нашли в квартире Попова С., который утверждал, что DVD-плеер подарил он. Тогда он пошел в квартиру Попова и увидел, что тот DVD-плеер, который обнаружили в квартире Попова ему ("Свидетель3") ранее не принадлежал, так как был другой марки (его DVD-плеер марки «Шарп»). Кому принадлежал обнаруженный плеер у Попова, он не знает (л.д. 131-133). Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель "Свидетель3" в судебном заседании подтвердил полностью. Свидетель "Свидетель1" в судебном заседании показала, что она узнала о хищении в <адрес> только тогда, когда сотрудники милиции позвали её на квартиру Попова С.А., когда его забирали. Она была с подругой "Свидетель7", еще там были <данные изъяты> Попов и "Потерпевший2". До этого они вместе выпивали, они с "Свидетель7" сходили за спиртным и зашли к Попову С. в гости. Там были вчетвером: она, "Свидетель7", Попов <данные изъяты> и "Потерпевший2". Потом разошлись все, она и "Свидетель7" ушли,к "Свидетель6" "Потерпевший2" ушел, а затем вернулся к Попову. Утром она пришла в квартиру к Попову и разбудила Попова и "Потерпевший2". "Потерпевший2" сказал, что надо выпить и пошел за деньгами, а она пошла к "Свидетель6". Пришла к "Потерпевший2", а на двери замок. Больше "Потерпевший2" она не видела. Позже она узнала, что квартиру, в которой проживал "Потерпевший2", обокрали. Разговор о том, что "Потерпевший2" даст Попову дивиди- плеер послушать музыку она не слышала. Когда сотрудники милиции пришли в квартиру Попова она видела в квартире Попова дивиди -плеер, а до этого в квартире Попова дивиди-плеер она не видела. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания "Свидетель1"., данных ею в ходе предварительного расследования из которых следует, что у нее есть знакомая "Свидетель7" по <адрес>, которая снимает комнату у "Свидетель6". Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к "Свидетель7". где стали распивать спиртное, К "Свидетель7" также пришел "Потерпевший2", который является сыном женщины, проживающей с "Потерпевший1" в <адрес>. На тот момент "Потерпевший1" и его сожительницы дома не было, и "Потерпевший2" проживал в их квартире. Когда закончилось спиртное, она. "Свидетель7" и "Потерпевший2" пошли в квартиру "Потерпевший1", чтобы взять деньги на спиртное. "Потерпевший2" открыл квартиру ключом, который взял где-то в холодном коридоре дома, из какого точно места, не знает. Она и "Свидетель7" сначала были на улице, но "Потерпевший2" долго не выходил из квартиры, и они зашли за ним. Она увидела, что "Потерпевший2" достал из своего паспорта, который находился на столе в кухне, деньги в сумме 500 рублей. Они немного посидели у "Потерпевший2" дома, "Потерпевший2" включил музыку на DVD-плеере, в комнате. Послушав музыку, "Свидетель7" ушла домой, а она и "Потерпевший2" пошли в магазин«<данные изъяты>» за спиртным и закуской. Дверь квартиры "Потерпевший2" закрыл на ключ. Купив спиртное и закуску, она и "Потерпевший2" зашли за "Свидетель7" и вместе пошли к Попову С., который проживает с братом <данные изъяты> в <адрес>. У Попова продолжили распивать спиртное, никто никуда не отлучался. Спустя какое-то время "Свидетель7" ушла домой, "Потерпевший2" уснул. Когда <данные изъяты> и Попов стали тоже засыпать, она ушла к "Свидетель7". На следующее утро, когда начало светать она пришла к Попову С., все спали. Она разбудила Попова С., затем проснулись остальные, хотели выпить, но спиртного не было. "Потерпевший2" пошел домой к "Потерпевший1" и сказал, что возьмет деньги. "Потерпевший2" долго не было, она пошла за ним домой. На квартире "Потерпевший1", куда пошел "Потерпевший2" висел замок и она ушла. Несколько дней она находилась у "Свидетель7". Спустя несколько дней она зашла к соседу "Свидетель3"., куда пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что из квартиры "Потерпевший1" были похищены вещи, что именно, не знает. Сотрудники милиции сказали, что у Попова С. нашли в квартире похищенный у "Потерпевший1" DVD-плеер и что Попов пояснил, что этот плеер ему подарил "Свидетель3". После этого она вместе с "Свидетель3" пошла посмотреть, какой именно DVD-плеер нашли у Попова <данные изъяты>. Когда "Свидетель3" увидел DVD-плеер, то сразу сказал, что этот плеер ему ("Свидетель3") никогда не принадлежал, и что он дарил Попову С. совершенно другой плеер. Тогда Попов пояснил, что DVD-плеер, который ему подарил "Свидетель3", он отдал в ремонт. В тот день, когда она, "Потерпевший2" и "Свидетель7" распивали спиртное у Поповых дома, то обнаруженного в квартире у Попова DVD-плеера там не было, и на следующее утро похищенный DVD-плеер она не видела. Откуда он появился в квартире у Попова, не знает. Кто совершил кражу из квартиры "Потерпевший1", и при каких обстоятельствах, она не знает (л.д.134-136). Показаниями свидетеля "Свидетель4" в суде и на предварительном следствии (л.д. 140-141) о том, что он работает в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. При расследовании уголовного дела по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший2", и имущества, принадлежащего "Потерпевший1"., им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу. Было установлено, что преступление было совершено Поповым С. А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в ОВД пришел Попов С.А. и сказал, что принес куртку, которую похитил из квартиры "Потерпевший1". Когда он стал беседовать с Поповым и спросил его, что тот еще похитил из квартиры "Потерпевший1", то Попов сказал, что кроме того, что было изъято из квартиры, где он проживает и куртки, которую принес, он (Попов) похитил несколько соболиных шкур. Попов рассказал также, что видел заготовки для унт, которые были без подошвы, что когда совершал кражу, то был в сильном алкогольном опьянении, поэтому не может вспомнить, куда дел впоследствии похищенное. Тогда он ("Свидетель4") посоветовал Попову вернуть все похищенное и таким образом возместить причиненный ущерб потерпевшим. Попов сказал, что шкурки возможно дома. Он совместно с Поповым проехал к Попову домой, но шкурки Попов не нашел и сказал, что возможно их выбросил. Какого-либо физического, психологического давления на Попова С.А. ни им, ни другими оперативными сотрудниками не оказывалось. Из показаний свидетеля "Свидетель5"., следует, что по адресу: <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ. По соседству в <адрес> проживает Попов С.и его брат <данные изъяты>.. Также по соседству в <адрес> проживает "Потерпевший1" и его сожительница по имени "Свидетель2". В осенний период, примерно в ДД.ММ.ГГГГ "Потерпевший1" вместе со "Свидетель2" уехали на работу в квартире "Потерпевший1" стал проживать сын "Свидетель2" - "Потерпевший2". Все соседи <адрес> постоянно общаются между собой, вместе распивают спиртные напитки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ у соседки "Свидетель7". и "Свидетель6"., проживающих в <адрес>, собрались соседи, среди которых был Попов С., "Свидетель1"., "Потерпевший2"и стали распивать спиртные напитки, она также пришла к "Свидетель6" и "Свидетель7", но спиртное не пила. Периодически, когда заканчивалось спиртное, кто-нибудь ходил в магазин, но кто именно, не помнит. Немного посидев в гостях, она ушла домой. Спустя какое-то время через окно своей квартиры увидела, что "Потерпевший2" вместе с "Свидетель1" пошел к себе домой, то есть в квартиру "Потерпевший1". Ей известно, что периодически в ходе распития спиртного все собравшиеся обычно переходят распивать спиртное из одной квартиры в другую. Спустя несколько дней к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что в тот день, когда все соседи распивали спиртное у "Свидетель7" и у Попова дома, у "Потерпевший1" из квартиры были похищены вещи. Об этом в милицию заявил "Потерпевший2". (л.д. 125-127). Из показаний свидетеля "Свидетель6"., следует, что он проживает совместно с "Свидетель7". <адрес> По соседству в <адрес> проживает Попов С.и его брат <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Попов С.вернулся из мест лишения свободы. В <адрес> проживает "Потерпевший1"вместе со своей гражданской женой по имени "Свидетель2". В осенний период, примерно в ДД.ММ.ГГГГ "Потерпевший1" вместе со "Свидетель2" уехали на работу вахтовым методом из <адрес>, в квартире "Потерпевший1" стал проживать сын "Свидетель2" - "Потерпевший2". Все соседи <адрес> постоянно общаются между собой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) к нему и "Свидетель7" в гости пришли Попов <данные изъяты>, его брат <данные изъяты>, "Свидетель1". Все стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, гости разошлись. Куда все пошли, и что происходило дальше, не знает, он остался спать дома. Спустя несколько дней приехали сотрудники милиции и пояснили, что в квартире "Потерпевший1" произошла кража. О том, кто совершил кражу и что именно было похищено из квартиры "Потерпевший1", он не знает. Его пригласили в качестве понятого и в его присутствии из квартиры Попова <данные изъяты> был изъят DVD-плеер, пистолет, несколько сотовых телефонов, фонарь, документы на DVD-плеер. Кому принадлежат изъятые у Попова <данные изъяты> из квартиры вещи, он не знает (л.д.128-130). Из показаний свидетеля "Свидетель7"., следует, что она проживает по адресу: <адрес>4, где снимает комнату у "Свидетель6"., с которым поддерживает дружеские отношения. Кроме "Свидетель6" она общается и с другими соседями. Примерно ДД.ММ.ГГГГ у "Свидетель6" и у нее дома собрались соседи и стали распивать все вместе спиртные напитки. В квартире находились ее подруга "Свидетель1", Попов <данные изъяты> и его старший брат <данные изъяты>. Вечером пришел "Потерпевший2" и принес с собой водку, продолжили распивать спиртное. Когда закончилась водка, "Потерпевший2" вместе с "Свидетель1" ходил в магазин «<данные изъяты>» за водкой, больше никто не уходил. Затем продолжили распивать спиртное. После распития спиртного Попов <данные изъяты>, <данные изъяты>, "Потерпевший2", "Свидетель1" ушли к Поповым домой. Примерно на следующий день (точно не помнит) к "Свидетель6" и к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживает Попов <данные изъяты> и <данные изъяты>. Со слов сотрудников милиции она узнала, что из квартиры, где проживает "Потерпевший1" и где на момент его отсутствия проживал "Потерпевший2", была совершена кража, был похищен DVD-плеер. DVD-плеер нашли у Попова С. в квартире и Попов С. сказал, что этот DVD-плеер ему подарил "Свидетель3".. Но когда пришел "Свидетель3" то сказал, что этот DVD-плеер ему ("Свидетель3") никогда не принадлежал и дарил он Попову С. совсем другой DVD-плеер (<адрес>). Из показаний свидетеля "Свидетель8"., следует, что он со своей семьей проживает по <адрес> у "Потерпевший1", квартира поделена на две части. Так как "Потерпевший1" и его сожительница работают на участке за пределами <адрес> и долго отсутствуют, то в квартире проживает он со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ "Потерпевший1" со своей женой уехал на работу на участок, сожительница уехала чуть позже. Ключ от той части квартиры, где проживает "Потерпевший1" и "Свидетель2", при отъезде "Свидетель2" оставила своему сыну. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ (точное число не помнит) к нему домой пришли сотрудники милиции вместе с сыном "Свидетель2"-"Потерпевший2". С их слов он понял, что в квартире "Потерпевший1" произошла кража, был похищен DVD-плеер "Потерпевший1". Он действительно знает, что у "Потерпевший1" был DVD-плеер. В то время, когда производился осмотр места происшествия в квартире "Потерпевший1", а также в <адрес>, где проживает Попов <данные изъяты>, он находился на улице. Он видел, что сотрудники милиции изъяли похищенный DVD-плеер у Попова С. дома. Когда именно и каким образом была совершена кража из квартиры "Потерпевший1", он не знает. Он знает, что "Потерпевший2" после отъезда "Потерпевший1" и "Свидетель2" постоянно распивал спиртные напитки с соседями, проживающими по <адрес> (л.д. 137-139). Показаниям свидетелей "Свидетель5"., "Свидетель6"., "Свидетель7"., Свидетель8"., были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого Попова С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами. Заявлением "Потерпевший2", зарегистрированном в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс» и сотовый телефон «Нокиа», чем причинили ему ущерб (л.д. 2). Заявлением "Потерпевший1", зарегистрированном в КУСП за № от 1 ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 10050 рублей (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было зафиксировано место совершения преступления -<адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят навесной замок с ключом от входной двери квартиры, произведено фотографирование (л.д. 5-10). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен навесной замок с ключом, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> навесной замок, ключ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.72-75). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому навесной цилиндровый замок с запирающим механизмом системы «Аблой», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из кв.], <адрес>, технически исправен; на деталях замка следов воздействия посторонним предметом не обнаружено, следов подобранного ключа не обнаружено (л.д. 65-68). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 8 сотовых телефонов, 7 аккумуляторных батарей, коробка из-под сотового телефона «LG» красного цвета, DVD-плеер «LGDV 3781», пульт дистанционного управления к DVD-плееру, инструкция по эксплуатации DVD-плеера, фонарь черно-желтого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Попова С.А. из <адрес> предметы, документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о возвращении вещественных доказательств 8 сотовых телефонов, в том числе сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «Siemens», 7 аккумуляторных батарей, коробка из-под сотового телефона «LG» красного цвета были возвращены владельцу- потерпевшему "Потерпевший2" (л.д. 94-101). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пистолет №КА 130, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Попова С.А, из <адрес>. Осмотренный пистолет СП-79 №КА 130 был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 82-84, 88-91). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Попова С.А. была изъята куртка мужская черного цвета (л.д. 104-105). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена куртка мужская черного цвета, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Попова С.А. Осмотренная куртка была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д. 106-110). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший "Потерпевший1" из предъявленных ему для опознания предметов опознал принадлежащий ему DVD-плеер «LCI» серого цвета с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации (л.д.111-112). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший "Потерпевший1" из предъявленных ему для опознания предметов опознал принадлежащую ему куртку (л.д. 113-114). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший "Потерпевший1" из предъявленных ему для опознания предметов опознал принадлежащий ему фонарь (л.д. 115, 116) Протоколом явки с повинной Попова С.А., зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и употреблял спиртные напитки совместно со своими соседями. После распития спиртного он пошел в <адрес>, где на тот момент проживал Егоров Вячеслав, и похитил DVD-плеер (л. д. 149). Протоколом явки с повинной Попова С.А., зарегистрированном в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и употреблял спиртные напитки совместно со своими соседями. Когда его сосед "Потерпевший2" уснул, он решил сходить в квартиру, где в тот момент проживал "Потерпевший2" и взять DVD-плеер. Он открыл <адрес>, ключами, так как знал где они находятся, вошел внутрь квартиры и похитил оттуда DVD-плеер, фонарь, пистолет-ракетницу черного цвета, куртку черного цвета, несколько разобранных сотовых телефонов с запчастями к ним, под столом нашел шкурки. Когда он все это похитил, то вышел из квартиры, закрыл дверь квартиры ключом, а ключ положил на прежнее место. Похищенное он принес домой и лег спать. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли у него похищенные им фонарь, DVD-плеер, пистолет-ракетницу, телефоны (л.д. 150). Совокупность исследованных доказательства дает суду основания считать вину Попова С.А. в совершении кражи, то есть хищения имущества потерпевших "Потерпевший1", "Потерпевший2", совершенной с незаконным проникновением в жилище доказанной. Выводы суда о виновности подсудимого Попова С.А. основаны на следующих доказательствах: показаниях подсудимого Попова С.А., потерпевших "Потерпевший1", "Потерпевший2", свидетелей "Свидетель2"., "Свидетель7"., "Свидетель5"., "Свидетель6"., "Свидетель8"., "Свидетель4"., "Свидетель3"., "Свидетель1"., а так же совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий. Выше приведенные показания потерпевших, свидетелей суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять. В ходе предварительного следствия Попов С.А. показал, что он знал, что у "Потерпевший1" дома есть DVD-плеер и решил пойти домой к "Потерпевший1" и взять DVD-плеер. Никто ему не разрешал ходить в чужую квартиру и брать там чужие вещи. От "Потерпевший2" он знал, что ключи от квартиры "Потерпевший1" находятся где-то около входной двери в квартиру. Он пришел к квартире "Потерпевший1", нашел ключи и открыл дверь. В квартире у "Потерпевший1" он взял DVD-плеер, пульт дистанционного управления к DVD-плееру и пульт дистанционного управления к телевизору, инструкцию по эксплуатации к DVD-плееру, решил похитить фонарь желто-черного цвета, увидел пакет с сотовыми телефонами и забрал их себе, на стене висела мужская куртка черного цвета демисезонная, он также забрал ее. Также из квартиры он похитил пистолет-ракетницу. Данные показания подсудимого Попова С.А., являются допустимыми доказательствами, поскольку были даны им добровольно, с участием защитника, изложены в свободной, последовательной форме. Перед началом допроса подсудимый был предупрежден о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Подсудимому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Изменение подсудимым Поповым С.А. в суде показаний о том, что умысел на кражу имущества из квартиры "Потерпевший2" у него возник, когда он уже находился в данной квартире, куда зашел и взял дивиди-плеер послушать без умысла на хищение, так как "Потерпевший2" в этот момент у него в квартире спал и был разговор с "Потерпевший2", о том, что у него нет музыки, не может пояснить, зачем похитил пульт от телевизора, сотовые телефоны, фонарь, куртку, суд находит недостоверными, расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. Данные показания Попова С.А. опровергаются показаниями потерпевшего "Потерпевший2" о том, что во время распития с Поповым С.А. спиртного разговоров о том, чтобы послушать музыку не было. А как следует из показаний потерпевшего "Потерпевший1", Попова С., он знает, как соседа. До его отъезда на участок, Попов С. еще находился в местах лишения свободы, поэтому он не давал разрешения Попову С.А. входить в его квартиру, брать его вещи, таким образом, судом установлено, что в квартиру "Потерпевший1" Попов С.А. проник именно с целью хищения чужого имущества, квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Попов С.А. в суде и на предварительном следствии не признал вину в части хищения шкурок соболя, унтов, часов, ремня. Обвинение Попова С.А. в части хищения указанного имущества не нашло свое подтверждение исследованными доказательствами. Сведения, изложенные подсудимым в протоколе явки с повинной о том, что в квартире под столом он нашел шкурки, не свидетельствуют о том, что они были похищены Поповым С.А., показания свидетеля "Свидетель4". о том, что Попов ему признался в хищении шкурок соболя не принимаются судом во внимание, поскольку были даны в связи с проводимой "Свидетель4". проверкой по факту хищения имущества "Потерпевший1", в отсутствие защитника, иными доказательствами по делу не подтверждаются. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, исключил из обвинения Попова С.А. хищение им: заготовок для женских унт из кожи оленя в количестве 2 штук стоимостью 2500 рублей за одну штуку, на сумму 5000 рублей, шкурок соболя в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1500 рублей, шкурку соболя в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей, часов командирских стоимостью 900 рублей, ремня брючного стоимостью 100 рублей, часов из металла белого цвета стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 8400 рублей, как не нашедших своего подтверждения в суде, а также квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», действия подсудимого Попова С.А квалифицировал по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, В соответствии со ст. ст. 15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда. Данное изменение обвинения не нарушает прав на защиту подсудимого, не ухудшает его положения, является допустимым. Судом достоверно установлено, что Попов С.А., незаконно проникнув в <адрес>, тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший1", причинив ему материальный ущерб на сумму 1650 рублей и имущество, принадлежащее "Потерпевший2", причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Попов С.А. в момент хищения имущества "Потерпевший1" и "Потерпевший2" осознавал противоправный характер своих действий по противоправному вторжению в помещение с целью завладения чужим имуществом, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер. Действия подсудимого Попова С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший1" и "Потерпевший2" суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову С.А. суд признает его явки с повинной по фактам хищения чужого имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову С.А., суд признает рецидив преступлений. Изучением личности подсудимого Попова С.А. установлено, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.166, 88 УК РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.158,88 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - штраф 5000 рублей;(наказание исполнено в части уплаты штрафа на сумму 3000 рублей), ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок- 3 года 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок - 3 года 5 месяцев лишения свободы (л.д. 175-176). Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206). По месту учёбы в МОУ В(С)ОШ <адрес> при ФБУ № УФСИН России по <адрес>, по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 211, 223). По месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно (л.д. 222). Попов С.А. на учете у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д. 213, 215,216), имеет постоянное место жительства, им совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, которое наступления тяжких последствий не повлекло. Учитывая данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Попову С.А. наказания, не связанного с изоляцией Попова С.А. от общества. Судом обсуждался вопрос о применении к Попову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, их назначение признано судом нецелесообразным. В ходе предварительного расследования потерпевшим "Потерпевший2" был заявлен гражданский иск в сумме стоимости похищенного имущества - 1500 рублей, материальный ущерб был возмещен в полном объеме. Оснований для удовлетворения иска нет. Также гражданский иск по делу заявлен потерпевшим "Потерпевший1" в сумме 10050 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшему "Потерпевший1" материальный ущерб был возмещен частично в сумме 1450 рублей. В судебном заседании потерпевший "Потерпевший1" отказался от исковых требований на сумму не возмещенного ущерба 8600 рублей, в силу ст.173 ГПК РФ отказ от иска принят судом. Производство по иску подлежит прекращению. Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшим. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Попова С.А. в период испытательного срока встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Попова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего "Потерпевший1". Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего "Потерпевший2" По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - навесной замок, ключ к замку, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящиеся при уголовном деле; сигнальный пистолет СП-79 №КА 130, хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес>; мужскую куртку черного цвета из кожезаменителя, DVD-плеер «LGDV 3781» с пультом дистационного управления, фонарь черно желтого цвета, инструкцию по эксплуатации DVD-плеера «LG», хранящиеся у потерпевшего "Потерпевший1" - по вступлению приговора в законную силу передать в пользование "Потерпевший1" - восемь сотовых телефонов и семь батарей, коробку красную из-под сотового телефона «LG», хранящиеся у потерпевшего "Потерпевший2" - передать ему в пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через <адрес> суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сбитнева М.Н.
области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - штраф 5000 рублей;
основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок- 3 года 3 месяца лишения свободы;
месяцев лишения свободы.
согласно которому был произведен осмотр <адрес>, по
<адрес>, где проживает Попов С.А., откуда были изъяты: 8 сотовых
телефонов, 7 аккумуляторных батарей, коробка из-под сотового телефона
«LG» красного цвета, принадлежащие потерпевшему "Потерпевший2" А также
DVD-плеер «LGDV 3781», пульт дистанционного управления к DVD-
плееру, инструкция по эксплуатации DVD-плеера, фонарь черно-желтого
цвета, пистолет №КА 130, принадлежащие потерпевшему "Потерпевший1" в
ходе проведения осмотра места происшествия потерпевший "Потерпевший2"
опознал принадлежащие ему сотовые телефоны, в том числе сотовый
телефон «Nokia» и сотовый телефон «Siemens» по внешним признакам (л.д. 15-20)