ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тында               30 марта 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,

защитника - адвоката Толочкина К.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щерба И.И.,

при секретаре судебного заседания Киритовой С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ,, ст.74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.22, 97,99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у <данные изъяты> по месту отбытия наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щерба И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Щербой И.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щерба И.И., находясь в лесу, в районе поселка <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которые ДД.ММ.ГГГГ привез к себе домой в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в надворной постройке - сарае, расположенном возле дома по <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, поместил части растения конопля в принесенную с собой металлическую миску, <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления. Образовавшееся наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» весом 1,0689 грамма, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, смешал с табаком и поместил в бумажный сверток, после чего, с целью дальнейшего хранения, перенес вместе с металлической миской, в квартиру дома <адрес> и спрятал в дорожную сумку и таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, «гашишное маслом» весом 1,0689 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)» по адресу <адрес>.

Действия Щерба И.И. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель, предъявляя обвинение Щерба И.И. изменил его в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства», мотивировав отсутствием доказательств, подтверждающих обоснованность данного квалифицированного признака, поскольку в ходе дознания обстоятельства изготовления не исследовались, экспертное заключение о возможности изготовления наркотического средства способом, предъявленным дознанием отсутствует, предъявил Щерба И.И. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Щербы И.И.поступило письменное заявление, в котором он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Щерба И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Суд удостоверился в том, что Щерба И.И. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Щерба И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Щербы И.И., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, изменившего обвинение Щербе И.И., действия Щербы И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербы И.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний не только в ходе допроса, но и при проверке показаний на месте, наличие инвалидности, нуждаемость в постоянном уходе, связанная с состоянием здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербы И.И., не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Щерба И.И. <данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает, что Щерба И.И. является субъектом преступления и может нести уголовную ответственность за содеянное, но в силу ст.22 УК РФ нуждается в применении принудительных мер <данные изъяты>.

Щерба И.И. на момент совершения данного преступления был судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком на 2 года, им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое наступления тяжких последствий не повлекло, преступление совершено в период испытательного срока.

Данное преступление совершено Щерба И.И. до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, которым в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.22, 97,99 УК РФ назначена принудительная мера <данные изъяты>.

В соответствии с 4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая степень и характер общественной опасности преступления, в том числе совершение Щербой И.И. преступления средней тяжести, количество наркотического средства «гашишного масла», находящегося в незаконном обороте Шербы И.И.- 1,0689 грамма, а также <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 109, 111, 113), суд считает возможным применить к подсудимому меру наказания, не связанную с изоляцией его от общества, в виде штрафа.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербы И.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку указанным приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ Щербе И.И. было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначена принудительная мера медицинского характера <данные изъяты> по месту отбытия наказания, оснований для повторного назначения данной принудительной меры <данные изъяты> не имеется.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербу <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Щербы И.И. - обязательство о явке- по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербы И.И. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щерба И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           М.Н. Сбитнева