Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года г.Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сбитневой М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Токарева А.Г., защитника - адвоката Орловой Т.Е., представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре Волошанович А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капралова <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капралов Н.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Капралов Н.Н. не имея соответствующего разрешения (лицензии) на право приобретения, хранения огнестрельного оружия и патронов к нему, выдаваемого органами внутренних дел в соответствии со статьей 9 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранил патроны калибра 7,62 мм в количестве пятидесяти пяти штук, с различными маркировочными обозначениями, а именно: 26 патронов с маркировочными обозначениями «17 70» и 17 патронов с маркировочными обозначениями «711 84», являющихся патронами к нарезному боевому огнестрельному оружию образца 1943 года калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из автомата АК-47 и его модификаций, самозарядного карабина Симонова (СКС), относящимися к категории боеприпасов и пригодными для производства выстрелов; 7 патронов с маркировочными обозначениями «7,62x39», являющихся патронами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из самозарядного карабина Симонова (СКС), относящимися к категории боеприпасов и пригодными для производства выстрелов; 5 патронов с маркировочными обозначениями «7,62x39 02», являющихся охотничьими патронами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм. предназначенными для стрельбы из самозарядного карабина Симонова (СКС), относящимися к категории боеприпасов, пригодными для производства выстрелов, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Он же, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на право приобретения, хранения огнестрельного оружия и патронов к нему, выдаваемого органами внутренних дел в соответствии со статьей 9 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности и желая их наступления, незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, патроны в количестве двадцати девяти штук, являющиеся спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 МхМ, к нарезному огнестрельному оружию, предназначенными для стрельбы из малокалиберных винтовок (ТОЗ-12, ТОЗ-8М), пригодными для производства выстрелов и относящимися к категории боеприпасов, и винтовку, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, а именно малокалиберной винтовкой ТОЗ калибра 5,6 мм, собранной из частей одной модели оружия того же калибра, изготовленных заводским способом, но от разных экземпляров оружия (ствол со ствольной коробкой № от одного экземпляра, затвор № от другого), в конструкцию которой внесены изменения - укорочен ствол, пригодной для производства выстрелов, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование иного помещения», в период с 08 часов 15 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Капралова Н.Н., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании были оглашены показания Капралова Н.Н., данные им в ходе дознания. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Капралов Н.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что около <данные изъяты> лет назад, у него был охотничий билет, было разрешение на приобретение гладкоствольного оружия. Он был владельцем двуствольного ружья. Ружье регистрировал в милиции в <адрес>, но утопил его в ДД.ММ.ГГГГ на рыбалке. Разрешения на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему у него никогда не было. Когда он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с охотинспекторами <данные изъяты>, с которыми подружился и поддерживал отношения длительное время. В ДД.ММ.ГГГГ, а именно после ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и охотник по фамилии <данные изъяты> (имя не помнит) приехали в тайгу в район реки <данные изъяты> (это в сторону поселка <адрес>, вверх по течению реки <данные изъяты>, в 4 километрах от места, где река <данные изъяты> впадает в <данные изъяты>, от поселка <адрес> около 30 километров) и пропали. Он и еще несколько человек, в том числе сотрудники милиции, искали их в тайге, примерно числа ДД.ММ.ГГГГ в одной из избушек на участке в районе <адрес> он нашел автоматные патроны калибра 7,62 мм в тканевом мешочке. Сколько было патронов он не знает, не считал их. Патроны он взял себе и хранил их в вездеходе, на котором он работал и ездил в лес искать охотников. В вездеходе патроны хранились около года, а затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он перенес их к себе домой - в <адрес>, где пересыпал в целлофановый мешок и хранил на полке в шкафу в комнате. Его супруга не знала о том, что он хранит в шкафу патроны. Патроны, которые он нашел в районе <адрес>, он не расстреливал, не взял из мешка ни одного патрона. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> приезжали геологи, останавливались в его гараже, напротив его дома. В благодарность за оказанную помощь подарили ему винтовку ТОЗ. Винтовка была неисправная - она не выбрасывала гильзы. Было заметно, что винтовка сделана из заводских деталей, но они были от разного оружия, так как на деталях были разные номера. Ствол у винтовки был обрезан. Вместе с винтовкой геологи подарили ему и патроны к ней. Патронов было много - целая упаковка, то есть 50 штук. Геологи, сказали, что если он захочет, то сможет ее отремонтировать и использовать на охоте. Он решил оставить винтовку себе. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ он исправил винтовку, а именно он сделал выбрасыватель, чтобы гильза после выстрела выбрасывалась затвором. Больше никаких действий по ремонту винтовки он не производил. Он сшил для винтовки чехол и в нем хранил ее в своем гараже с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции. Там же он хранил и патроны к ней. Часть патронов, подаренных геологами, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расстрелял на рыбалке. О том, что он хранил винтовку и патроны без разрешения никто не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра к нему домой пришли сотрудники милиции. Он открыл им дверь, они показали ему ордер на обыск квартиры и спросили, есть ли у него оружие, наркотики и другие запрещенные предметы. Он сказал сотрудникам милиции, что у него ничего запрещенного нет, закрыл дверь квартиры. Про патроны, которые хранил в шкафу, забыл. Сотрудники милиции стали стучать в его дверь, он был в туалете, они отжали дверь топором и вошли в квартиру, стали все обыскивать и в комнате, на полке в шкафу нашли патроны калибра 7,62, которые он нашел в ДД.ММ.ГГГГ. Больше у него в квартире ничего запрещенного не нашли. После обследования квартиры сотрудники милиции попросили его показать гараж и спросили, есть ли в гараже запрещенные предметы. Он сказал, что в гараже есть ружье и патроны. При обследовании гаража винтовка и патроны, подаренные геологами, были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. При обследовании квартиры и гаража участвовали понятые - две женщины - жительницы поселка <адрес> Обнаруженные в его квартире патроны упаковали в пакет из полиэтилена и опечатали бумажной биркой. Патроны из гаража также опечатали биркой с печатью. Винтовку оставили в тканевом чехле, который обвязали нитками и тоже опечатали биркой. Он помнит, что сотрудники милиции писали какие-то документы, он в них расписывался. Признает, что незаконно хранил боеприпасы и оружие и очень раскаивается в этом (л.д. 31-34). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей: "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с их неявкой в судебное заседание. Свидетель "Свидетель1", показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре квартиры по адресу <адрес>, где проживает Капралов Н.Н.. С Капраловым Н.Н. она ранее была знакома так, как проживает с ним в одном подъезде, этажом выше. Перед проведением осмотра сотрудники милиции ознакомили Капралова Н.Н. с постановлением суда. После ознакомления с постановлением суда Капралов Н.Н. закрыл дверь, не впустив сотрудников в квартиру, на требования открыть дверь, не реагировал. Тогда сотрудники милиции открыли дверь при помощи топора, не повредив при этом замка, и нанеся незначительные повреждения двери. После того, как сотрудники милиции совместно с ней и вторым лицом, участвующим в качестве понятого, прошли в квартиру, один из сотрудников милиции поинтересовался у Капралова Н.Н., имеются ли у него в квартире предметы запрещённые к гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотики и т.п.), Капралов Н.Н. ответил, что нечего запрещённого не хранит. Сотрудники милиции стали проводить осмотр квартиры, при осмотре зала в верхней секции шкафа, на нижней полки, в левом углу сотрудниками милиции были найдены патроны в количестве 55 штук, калибра 7.62 мм. Патроны одним из сотрудников милиции были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который он перевязал нитью черного цвета, концы нити скрепил бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписались на бирки. После осмотра квартиры, сотрудники милиции пригласили всех пройти для осмотра гаража принадлежащего Капралову Н.Н., расположенного вблизи <адрес>. Когда они подошли к гаражу гараж был заперт на замок, который ключом открыл Капралов Н.Н. Перед осмотром гаража сотрудники милиции задали вопрос: находятся в гараже предметы, запрещённые к гражданскому обороту, на что Капралов Н.Н. сообщил, что в гараже находится нарезное оружие «ТОЗ» калибра 5,6 мм. При осмотре гаража сотрудниками милиции в дальнем левом углу от входа в гараж, на прибитом к стене шкафу сверху был обнаружен чехол с находящимся в нем карабином марки «ТОЗ» а также 28 патронов к нему калибра 5,6 мм, и один патрон, находящийся в патронники карабина. Патроны были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписалась на бирке. Карабин был помещен обратно в чехол, чехол закрыт на замок, ниже замка чехол был перевязан нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписалась на бирке. В ходе производства осмотра гаража и квартиры сотрудниками милиции бал составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, каких либо замечаний к протоколу не поступало. После ознакомления с протоколом, она и второй понятой расписались в нем (л.д. 40-42). Свидетель "Свидетель2", показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре квартиры по адресу <адрес>, где проживает Капралов Н.Н.. С Капраловым Н.Н. она ранее знакома не была. Перед проведением осмотра сотрудники милиции ознакомили Капралова Н.Н. с постановлением суда. После ознакомления с постановлением суда Капралов Н.Н. закрыл дверь, не впустив сотрудников в квартиру, на требования открыть дверь, не реагировал. Тогда сотрудники милиции открыли дверь при помощи топора, не повредив при этом замка, и нанеся незначительные повреждения двери. После того как сотрудники милиции совместно с ней и вторым лицом участвующим в качестве понятого прошли в квартиру, один из сотрудников милиции поинтересовался у Капралова Н.Н., имеются ли у него в квартире предметы запрещённые к гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотики и т.п.), Капралов Н.Н. ответил, что ничего запрещённого не хранит. Сотрудники милиции стали проводить осмотр квартиры, при осмотре зала в верхней секции шкафа, на нижней полки, в левом углу сотрудниками милиции были найдены патроны в количестве 55 штук, калибра 7.62 мм. Патроны одним из сотрудников милиции были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который он перевязал нитью черного цвета, концы нити скрепил бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписались на бирке. После осмотра квартиры, сотрудники милиции пригласили всех пройти для осмотра гаража принадлежащего Капралову Н.Н. расположенного, вблизи <адрес>. Когда они подошли к гаражу гараж был заперт на замок, который ключом открыл Капралов Н.Н. Перед осмотром гаража сотрудники милиции задали вопрос: находятся в гараже предметы, запрещённые к гражданскому обороту, на что Капралов Н.Н. сообщил, что в гараже находится нарезное оружие «ТОЗ» калибра 5,6 мм. При осмотре гаража сотрудниками милиции в дальнем левом углу от входа в гараж, на прибитом к стене шкафу сверху был обнаружен чехол с находящимся в нем карабином марки «ТОЗ» а также 28 патронов к нему калибра 5,6 мм, и один патрон находящийся в патронники карабина. Патроны были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписалась на бирке. Карабин был помещен обратно в чехол, чехол закрыт на замок, ниже замка чехол был перевязан нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой белого цвета с оттиском печать № УТ МВД России по ДФО, после чего она и второй понятой расписалась на бирке. В ходе производства осмотра гаража и квартиры сотрудниками милиции бал составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, каких либо замечаний к протоколу не поступало. После ознакомления с протоколом, она и второй понятой расписались в нем (л.д. 43-45). Свидетель "Свидетель3", показал, что он состоит в должности начальника Линейного пункта полиции на ст.<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Капралов незаконно хранит боеприпасы по месту своего жительства и в принадлежащем ему гараже. О полученной информации он сообщил начальнику ЛОВД на ст. <адрес>, для того, чтобы оперуполномоченные оформили в суде постановление о проведении обследования жилища и гаража Капралова. Числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник отделения уголовного розыска <данные изъяты> и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выезжает оперуполномоченный для проведения оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства и в гараже у Капралова. ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, в 20 часов местного времени он подсел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», где уже ехали оперуполномоченные "Свидетель5" и "Свидетель4". В 22 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес>, заночевали в гостинице, принадлежащей ООО <данные изъяты>». Эта гостиница находится примерно в 10 минутах ходьбы от дома, где проживает Капралов. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут местного времени они пришли в <адрес>, в котором проживает Капралов. Они обратились к жильцам дома с просьбой поучаствовать при проведении оперативного мероприятия. Согласились две женщины. Все вместе, то есть он, "Свидетель4", "Свидетель5" и две женщины, приглашенные для присутствия при проведении ОРМ, пришли к квартире Капралова. Они постучали в дверь его квартиры. Дверь им открыл сам Капралов. Оперуполномоченный "Свидетель4" сразу представился ему, объяснил причину визита и предъявил для ознакомления постановление суда, разрешающее обследование квартиры и гаража. Капралов прочитал постановление, написал на его оборотной стороне, что он ознакомлен с постановлением. При этом он говорил, что не понимает, почему пришли именно к нему и попросил пригласить участкового. Он позвонил участковому <данные изъяты> и пока он разговаривал с участковым, Капралов зашел в квартиру и закрыл дверь на замок. Участковый <данные изъяты> пришел, стучал в дверь квартиры Капралова, просил его открыть, объяснял причину визита, но Капралов не открывал. При этом Капралова через дверь неоднократно предупреждали о том, что если он не откроет дверь добровольно, то они вынуждены будут ее взломать. Капралов все равно не открыл и после 15 минут уговоров они попросили у одной из женщин-присутствующих топор и отжали защелку двери квартиры Капралова. В момент, когда они вошли в квартиру, Капралов находился в дальней комнате - спальне и разговаривал по телефону. Содержания разговора он не слышал. На вопрос о том, почему он не открывал дверь, Капралов ответил, что был, якобы, в туалете. После этого Капралову повторно сказали, что будет проведено обследование его квартиры и гаража и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе оружие и боеприпасы. Капралов сказал, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обследования квартиры, в одной из антресолей шкафа, стоящего в шкафу, был обнаружен полиэтиленовые пакет, в котором находились две картонные коробки и патроны россыпью. В коробках находились патроны калибра 7,62 мм - 19 патронов в одной и 20 в другой, в пакете также были патроны калибра 7,62 мм в количестве 16 штук. Капралов сказал, что данные патроны он нашел несколько лет назад в лесу в охотничьей избушке и оставил себе. Факт обнаружения патронов в квартире Капралова был зафиксирован в акте обследования жилища. Других запрещенных предметов в квартире Капралова не нашли. После обследования квартиры Капралову было предложено показать принадлежащий ему гараж. Гараж Капралова расположен напротив подъезда <адрес>, где живет Капралов. Перед началом обследования гаража у Капралова спросили, есть ли в его гараже запрещенные предметы, в том числе оружие и боеприпасы. Капралов сказал, что у него в гараже есть «мелкашка». В гараже у Капралова, на полке над верстаком был обнаружен тканевый чехол, в котором была упакована винтовка ТОЗ. В настоящее время он точно не помнит, какие номера были на деталях винтовки. По ее внешнему виду можно было сказать, что винтовку переделывали. На прикладе винтовки был закреплен самодельный патронташ, в котором находилось 28 патронов калибра 5,6 мм. В патроннике винтовки был еще один патрон калибра 5,6 мм. Капралов сказал, что использовал винтовку на охоте, и что у него нет разрешения на хранение огнестрельного оружия. Обнаруженные в гараже Капралова винтовка и патроны были изъяты. Факт их обнаружения и изъятия также был зафиксирован в акте обследования помещения. Изъятые в квартире Капралова патроны калибра 7,62 мм упаковали в пакет из полиэтилена, который завязали нитью и опечатали биркой с пояснительной записью и печатью № ЛОВД на ст. <адрес>. На бирке присутствующие и Капралов расписались. Винтовку оставили в тканевом чехле. Чехол перевязали нитью и также опечатали биркой, на которой участники ОРМ расписались. Патроны, калибра 5,6 мм упаковали в пакет из полиэтилена, который опечатали аналогичным образом. С актом обследования Капралов и присутствующие ознакомились путем личного прочтения и поставили в нем свои подписи. Замечаний к содержанию акта ни у кого не было. После составления всех документов Капралов был обязан явкой в ЛОВД на станции <адрес> для разбирательства (л.д. 49-51). Свидетель "Свидетель4", показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ЛОВД на станции <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ от начальника Линейного пункта милиции "Свидетель3" поступила информация о том, что житель поселка <адрес> Капралов незаконно хранит боеприпасы и оружие. Для проверки этой информации им в <адрес> районном суде было получено разрешение на проведение по месту жительства Капралова и в принадлежащем ему гараже оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища (иного помещения)». Имея на руках постановление суда, ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ОБППГ "Свидетель5" на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» выехали в <адрес>. Во время стоянки поезда на ст. <адрес> к ним присоединился "Свидетель3". Вместе они около 22 часов приехали в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 20 минут, может немного позже, местного времени он, "Свидетель3" и "Свидетель5" пригласили двух жительниц поселка <адрес> для участия в качестве присутствующих при проведении ОРМ, после чего пошли домой к Капралову. К Капралову они пришли около 07 часов 40 минут. Они постучали в дверь квартиры Капралова и он открыл им дверь. Они представились и он объявил Капралову о проведении обследования его жилища и гаража. При этом он предъявил Капралову для ознакомления постановление суда, разрешающее проведение ОРМ. В это время все находились перед дверью квартиры Капралова. Капралов прочитал постановление, после чего сказал, что без участкового он ничего не будет делать. "Свидетель3" стал звонить участковому. В это время Капралов зашел в квартиру и закрыл за собой дверь на замок. На просьбы открыть Капралов не реагировал. Через дверь он, "Свидетель3", "Свидетель5" и участковый <данные изъяты>, который подошел после звонка "Свидетель3", просили Капралова открыть им дверь и впустить в квартиру, но никакой реакции не следовало. Они предупредили Капралова о том, что если он не откроет дверь, они вынуждены будут взломать ее. Несмотря на предупреждение, Капралов не открывал дверь. Прошло около 10 или 15 минут после того, как они предупредили Капралова о том, что будут взламывать в дверь, но он так и не открыл. После этого, они попросили у одной из присутствующих женщин топор, отжали замок двери квартиры Капралова и вошли. Женщины, приглашенные для участия в оперативном мероприятии, все это видели. В момент, когда они вошли в квартиру, Капралов был в дальней комнате и разговаривал по сотовому телефону. О чем он говорил, он не слышал. Уже в квартире "Свидетель3" спросил у Капралова, имеются ли в его квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и боеприпасы. Капралов сказал, что ничего запрещенного в его квартире нет. В ходе обследования квартиры Капралова, в антресоли в шкафу, установленном в зале, был обнаружен пакет, в котором находились две картонные коробки с патронами и патроны россыпью. В одной из коробок было 19 патронов калибра 7,62 мм, в другой - 20 патронов калибра 7,62 мм. В пакете было 16 патронов калибра 7,62, россыпью. Всего в пакете и в находившихся в нем коробках, найденных в шкафу, было 55 патронов калибра 7,62 мм. Других запрещенных предметов в квартире у Капралова не было. После обследования квартиры Капралову было объявлено о производстве обследования гаража. Перед обследованием гаража Капралову задали вопрос о том, есть ли в его гараже запрещенные предметы. На это он ответил, что у него в гараже есть винтовка. Вместе с участвующими лицами и Капраловым они прошли к гаражу Капралова, который расположен напротив подъезда его дома. При обследовании гаража Капралова действительно были обнаружена малокалиберная винтовка ТОЗ. У нее был обрезан ствол, на прикладе был прикреплен самодельный патронташ. В патронташе находились 28 патронов калибра 5,6 мм и еще один патрон был в патроннике. Других запрещенных предметов в гараже Капралова не обнаружили. Изъятые в квартире и гараже Капралова патроны и винтовку упаковали и опечатали в усыновленном порядке. По результатам обследования квартиры и гаража Капралова был составлен акт, в котором Капралов и присутствующие поставили свои подписи. Замечаний к содержанию акта и по проведению обследования ни у кого не было (л.д. 52-54). Свидетель "Свидетель5", показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он прибыл на работу в ЛОВД на ст. <адрес>. Около 08 часов 30 минут он получил указание начальника ЛОВД выехать в <адрес> для оказания помощи начальнику Линейного пункта милиции на ст. <адрес> "Свидетель3" в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный отделения уголовного розыска "Свидетель4" выехали в <адрес> на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты>». В пути следования поезда, на станции <адрес> к ним подсел начальник ЛПМ на ст. <адрес> "Свидетель3". В <адрес> он, "Свидетель4" и "Свидетель3" приехали вечером ДД.ММ.ГГГГ, остановились в гостинице ООО «<данные изъяты>». У "Свидетель4" при себе было постановление суда, разрешающее проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства гражданина Капралова и в принадлежащем ему гараже. Как он понял из содержания постановления, в отношении Капралова имелась информация о его причастности к незаконному хранению боеприпасов. Около 07 часов 30 минут местного времени он, "Свидетель3" и "Свидетель4" пригласили двух жительниц <адрес> для участия в качестве присутствующих при проведении ОРМ, после чего пошли домой к Капралову. К Капралову они пришли около 07 часов 40 минут. Они постучали в дверь квартиры Капралова и он открыл им дверь. Они представились и объявили Капралову о проведении обследования его жилища и гаража, после чего предъявили ему для ознакомления постановление суда, разрешающее проведение ОРМ. Все это происходило перед дверью квартиры Капралова. Капралов прочитал постановление, после чего сказал, что ему нужен участковый. "Свидетель3" стал звонить участковому. В это время Капралов зашел в квартиру и закрыл за собой дверь на замок. Через дверь он, "Свидетель3", "Свидетель4" и подошедший участковый просили Капралова открыть им и впустить в квартиру, но никакой реакции не следовало. Они предупредили Капралова о том, что если он не откроет дверь, они вынуждены будут взломать ее. Несмотря на предупреждение, Капралов не открывал дверь. Прошло около 10 или 15 минут после того, как они предупредили Капралова о том, что будут взламывать в дверь, но он так и не открыл. После этого, они попросили у одной из присутствующих женщин топор, отжали замок двери квартиры Капралова и вошли. Женщины, приглашенные для участия в оперативном мероприятии, все это видели. В момент, когда они вошли в квартиру, Капралов был в дальней комнате и разговаривал по сотовому телефону. О чем говорил Капралов, он не слышал. Уже в квартире "Свидетель3" задал Капралову вопрос о том, имеются ли в его квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и боеприпасы. Капралов сказал, что ничего запрещенного в его квартире нет. В ходе обследования квартиры Капралова, в антресоли в шкафу, установленном в зале, был обнаружен пакет, в котором находились две картонные коробки с патронами и патроны россыпью. В одной из коробок было 19 патронов калибра 7,62 мм, в другой -20 патронов калибра 7,62 мм. В пакете было 16 патронов калибра 7,62, россыпью. Всего в пакете и в находившихся в нем коробках, найденных в шкафу, было 55 патронов калибра 7,62 мм. Других запрещенных предметов в квартире у Капралова не нашли. После обследования квартиры Капралову было объявлено о производстве обследования гаража. Перед обследованием гаража Капралову задали вопрос о том, есть ли в его гараже запрещенные предметы. На это он ответил, что у него в гараже есть винтовка. Вместе с участвующими лицами и Капраловым они прошли к гаражу Капралова, который расположен напротив подъезда его дома. При обследовании гаража Капралова действительно были обнаружена малокалиберная винтовка ТОЗ. У неё был обрезан ствол, на прикладе был прикреплен самодельный патронташ. В патронташе находились 28 патронов калибра 5,6 мм и еще один патрон был в патроннике. Других запрещенных предметов в гараже Капралова не обнаружили. Изъятые в квартире и гараже Капралова патроны и винтовку упаковали и опечатали в установленном порядке. По результатам обследования квартиры и гаража Капралова был составлен акт, в котором Капралов и присутствующие поставили свои подписи. Замечаний к содержанию акта и по проведению обследования ни у кого не было (л.д. 46-48). Вина подсудимого Капралов Н.Н. в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Постановлением Тындинского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)», согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», по месту жительства Капралова Н.Н. в <адрес> в <адрес> (л.д. 12) Из акта обследования жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес> по месту жительства Капралова Н.Н. были обнаружены в антресоли в шкафу, установленном в зале, был обнаружен пакет, в котором находились две картонные коробки с патронами и патроны россыпью. В одной из коробок было 19 патронов калибра 7,62 мм, в другой -20 патронов калибра 7,62 мм. В пакете было 16 патронов калибра 7,62, россыпью. Всего в пакете и в находившихся в нем коробках, найденных в шкафу, было 55 патронов калибра 7,62 мм. В гараже Капралова Н.Н. была обнаружена малокалиберная винтовка ТОЗ, в патронташе находились 28 патронов калибра 5,6 мм и еще один патрон был в патроннике (л.д. 13-15). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, в количестве 29 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы. Патроны в количестве 55 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: патронами калибра 7,62 мм и пригодны для стрельбы. Малокалиберная винтовка № является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм и пригодна для производства выстрелов. В процессе исследования пять патронов калибра 5,6 мм и пять патронов калибра 7,62 мм были израсходованы (л.д. 17). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны с маркировочными обозначениями «17 70» - 26 шт., «711 84» - 17 штук являются патронами к нарезному боевому огнестрельному оружию образца 1943 года калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из автомата АК-47 и его модификаций, самозарядного карабина Симонова (СКС), относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Патроны с маркировочными обозначениями «7,62x39» - 7 штук являются охотничьими патронами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из самозарядного карабина Симонова (СКС), относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Патроны с маркировочными обозначениями «7,62x39 02» - 5 штук являются охотничьими патронами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из самозарядного карабина Симонова (СКС), относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов (л.д. 61-62). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые в принадлежащем Капралову <данные изъяты> гараже, расположенном в районе <адрес> являются спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из малокалиберных винтовок (ТОЗ-12, ТОЗ-8М), пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов (л.д. 68-69). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, малокалиберная винтовка, изъятая в принадлежащем Капралову Н.Н. гараже является нарезным огнестрельным оружием, а именно малокалиберной винтовкой ТОЗ калибра 5,6 мм, собранной из частей одной модели оружия того же калибра изготовленных заводским способом, но от разных экземпляров оружия (ствол со ствольной коробкой № от одного экземпляра, затвор № от другого). В конструкцию винтовки внесены изменения (ствол укорочен). Винтовка пригодна для производства выстрелов (л.д. 75-77). Следователем были осмотрены патроны и малокалиберная винтовка, изъятые у Капралова Н.Н., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 79-89, 90-92). Совокупность представленных и исследованных доказательств дают суду основание сделать вывод о виновности Капралова Н.Н. в незаконном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия. Исследованные доказательства суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу. В соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Согласно п. 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (с изменениями от 06 февраля 2007 года) под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Изъятые у Капралова Н.Н. патроны согласно заключению эксперта являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, малокалиберная винтовка, изъятая в принадлежащем Капралову Н.Н. гараже, является нарезным огнестрельным оружием, а именно малокалиберной винтовкой ТОЗ калибра 5,6 мм и пригодна для производства выстрелов. Из показаний Капралов Н.Н. в ходе дознания и в суде следует, что он осознавал противоправный характер своих действий в виде незаконного хранения патронов и винтовки, знал, что за данное преступление наступает уголовная ответственность, но, тем не менее, незаконно, без специальных документов, о необходимости иметь которых он знал с достоверностью, хранил патроны и винтовку, тем самым сознательно желал наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов и огнестрельного оружия. Следовательно, Капралов Н.Н. действовал с прямым умыслом. Оснований для освобождения Капралова Н.Н. от уголовной ответственности за содеянное не усматривается, поскольку огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты у подсудимого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)», доказательств, свидетельствующих о добровольной выдаче Капраловым Н.Н. незаконно хранившихся огнестрельного оружия и боеприпасов при реальной возможности их дальнейшего хранения не установлено. Поэтому суд не установил оснований, указанных в примечании к ст. 222 УК РФ для освобождения Капралова Н.Н. от уголовной ответственности. Вместе с тем суд исключает из обвинения Капралова Н.Н. незаконное хранение им патронов калибра 7,62 мм в количестве пятидесяти пяти штук в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет. В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Капралова Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капралову Н.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие наград(медаль «за строительство Байкало-Амурской магистрали»), звания Ветеран труда, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что до возбуждения уголовного дела в объяснении сотруднику правоохранительного органа Капралов Н.Н. сообщил об обстоятельствах преступления(л.д.20). Обстоятельств, отягчающих наказание Капралову Н.Н, судом не установлено При изучении личности Капралова Н.Н. судом установлено, что он не судим(л.д. 131-133), имеет постоянное место жительства (л.д. 123-129), по месту последней работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя как квалифицированный специалист и добросовестный работник, в коллективе пользовался уважением и поддерживал ровные дружеские отношения, характеризуется положительно (л.д. 126), не работает, является пенсионером, размер пенсии составляет 12712,95 рублей (л.д. 127), является ветераном труда (л.д. 128), на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 135, 136), по месту жительства характеризуется исключительно положительно, по характеру спокойный, доброжелательный, вежливый, женат, имеет двоих взрослых детей, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет (л.д. 138, 140). При указанных обстоятельствах, а также, принимая во внимание, что тяжких последствий совершенное Капраловым Н.Н. деяние не имело, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания - штрафа, суд полагает назначение его нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капралова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Капралову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Капралова Н.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, где осужденный обязан зарегистрироваться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения в отношении Капралова <данные изъяты> - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: тридцать пять патронов калибра 7,62 мм, изъятые в жилище Капралова Н.Н., четырнадцать патронов калибра 5,6 мм, винтовка ТОЗ калибра 5,6 мм, изъятые в принадлежащем Капралову Н.Н. гараже, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела внутренних дел на станции <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать в ОМТ и ХО УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сбитнева М.Н.