ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни издоровья в отношениии представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностны



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г.Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуроры Алдошиной Л.А.,

защитника адвоката Нефедова В.Г., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Козловских А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жилая <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилай С.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОВД на <адрес>, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> по адресу <адрес>, Жилай С.И., подвергнутый административному задержанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что перед ним находится в форменном обмундировании сотрудник милиции - старший оперативный дежурный дежурной части ЛОВД на <адрес> майор милиции "Потерпевший", являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящихся при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии граждан "Свидетель1" и <данные изъяты>., оскорбил сотрудника милиции "Потерпевший", находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей старшего оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на <адрес>, выругавшись в его адрес грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения и морали, и унижающей его честь и достоинство, тем самым унизил его профессиональную честь и достоинство как человека и как сотрудника милиции, подорвав тем самым престиж органов государственной власти.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОВД на <адрес>, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> по адресу <адрес>, Жилай С.И., подвергнутый административному задержанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, находясь всостоянии алкогольного опьянения, в ходе оскорбления сотрудника милиции - старшего оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> майора милиции "Потерпевший", осознавая, что перед ним находится в форменном обмундировании сотрудник милиции - старший оперативный дежурный дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> майор милиции "Потерпевший", являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов милиции, и желая наступления таких последствий, умышленно взялся за ворот форменного обмундирования, надетого на "Потерпевший", после чего прижал "Потерпевший" к стене своим телом и стал бить его спиной о стену, тем самым применил насилие в отношении сотрудника милиции "Потерпевший", находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и причинил ему физическую боль.

В порядке с ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Жилая С.И. в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания Жилай С.И., данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого после разъяснения прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, Жилай С.И. вину в предъявленном обвинении не признал, давать показания он отказался. Однако пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был очень пьян и обстоятельств происходивших с ним событий не помнит (л.д. 44-46).

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Жилай С.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниямипотерпевшего "Потерпевший",о том, что в органах внутренних дел он служит с ДД.ММ.ГГГГ, в должности оперативного дежурного ЛОВД на ст. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входят: контроль над работой наряда патрульно-постовой службы, контроль над работой с доставленными и задержанными, вопросы управления силами и средствами ЛОВД на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе дежурной смены. Вместе с ним в смену в должности помощника оперативного дежурного заступил "Свидетель2" Во время дежурства они находятся в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, помещение расположено в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на смену заступил наряд патрульно-постовой службы, в состав которого входили милиционер "Свидетель3" и также милиционер-стажер "Свидетель4", кроме того, в состав ночной дежурной смены также входил майор милиции "Свидетель6" Согласно распорядка, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению своих обязанностей, после отдыха с 04 часов до 08 часов. При этом "Свидетель2" ему сообщил, что пока он спал, в дежурную часть был доставлен и подвергнут административному задержанию Жилай <данные изъяты>, который помещен в комнату для доставленных и задержанных при дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>. Около 06 часов 00 минут наряд патрульно-постовой службы доставил в помещение дежурной части <данные изъяты> который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем в помещение дежурной части из числа лиц, ожидающих в вокзале, был приглашен один понятой "Свидетель1", для составления протокола об административном правонарушении в отношении <данные изъяты>. Милиционер-стажер "Свидетель4" пошел в зал ожидания вокзала за вторым понятым. Около 06 часов 30 минут, проснувшийся Жилай, стал проситься в туалет, он вывел его. Когда они шли в туалет, то Жилай не мог не видеть, что в помещении дежурной части присутствуют гражданские лица, а именно <данные изъяты> и "Свидетель1", так как они проходили мимо них. Жилай пробыл в туалете около 2 минут, после чего вышел, и он собрался вести его обратно в комнату для доставленных и задержанных. В этот момент Жилай резко изменился в настроении и стал вести себя агрессивно. Жилай спросил, когда его отпустят, на что он ему сказал, что сейчас составят протокол об административном правонарушении на вновь доставленного (<данные изъяты>), после чего займутся им. Его ответ Жилаю не понравился, и он начал его громко оскорблять, то есть стал грубо и нецензурно выражаться в его адрес, тем самым унижая его честь и достоинство. Эти высказывания были произнесены очень громко, так что все окружающие их явно могли слышать. Данные высказывания унижают честь и достоинство любого человека, в частности Жилай называл его козлом, и в нецензурной форме лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а также говорил в его адрес другие некультурные, вульгарные и оскорбительные высказывания. Это очень его оскорбило. Он сделал замечание Жилаю, что в такой форме общаться нельзя, тем более с сотрудником милиции, которым он является. Жилай не мог не понимать, что он является милиционером, так как он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками различия. Жилай на его замечание никак не отреагировал, а продолжил высказывать в его адрес оскорбительные непристойные выражения, тем самым провоцируя его на конфликт. Он не стал поддаваться на провокацию Жилая, а повел его обратно в комнату для доставленных и задержанных. Когда он почти довел Жилая до двери в комнату для доставленных и задержанных, тот неожиданно стал сопротивляться и схватил его за форменное обмундирование и стал бить его спиной о стену, тем самым причиняя ему физическую боль. От неожиданности он вначале растерялся, стал вырываться из захвата Жилая, к ним подбежал сотрудник милиции "Свидетель3", который вместе с <данные изъяты> и "Свидетель1" был очевидцем происходящего. "Свидетель3" помог ему вырваться от захвата Жилая, завели его в комнату для доставленных и задержанных, и закрыли его там. Жилай после этого еще долго не мог успокоиться и кричал ему, что тот еще пожалеет, что с ним так обошлись. Он написал рапорт о том, что Жилай публично его оскорбил, как представителя власти, и применил в отношении него насилие (л.д.48-51).

Показаниями свидетеля "Свидетель1" о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на пассажирском поезде выехал из <адрес>, чтобы добраться до <адрес>. На поезде доехал до <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пересел на пассажирский поезд на котором доехал до <адрес>. На ст. <адрес> он прибыл в 11 часов 02 минуты. Далее ему предстояло пересесть на поезда и на нем доехать до <адрес>. Поезд , на который у него уже были куплены билеты, должен был отправиться со ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 мнут. В связи с тем, что знакомых в <адрес> у него нет, то он стал ожидать отправления поезда на вокзале ст. <адрес> в зале ожидания. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, когда он находился в зале ожидания вокзала ст. <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в дежурную часть милиции, расположенную на вокзале, чтобы поучаствовать в качестве понятого при составлении административного протокола на одного мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как он ничем занят не был, то согласился на предложение милиционера. После этого милиционер проводил его в помещение дежурной части, где уже находился мужчина правонарушитель, возраст которого около <данные изъяты> лет (как в последствии он узнал, им был Жилай С.И.), а также второй понятой (мужчина) и сотрудник милиции. Жилай находился в состоянии алкогольного опьянения (по его мнению сильного, так как Жилая шатало, речь его была не очень разборчива, вообще было неприятно смотреть на состояние, в котором находился Жилай). Жилай представился, после чего им были разъяснены права и обязанности, и составили в отношении Жилая о нахождении его в нетрезвом состоянии административный протокол, в котором было записано все верно. Был произведен личный досмотр Жилая, который был недоволен, что его привлекают к административной ответственности. После этого он и второй понятой ушли из дежурной части, а Жилай остался. Он прошел в зал ожидания ожидать свой поезд. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в зале ожидания вокзала ст. <адрес>, около 06 часов 20 минут, к нему снова подошел сотрудник милиции и попросил пройти в дежурную часть милиции, чтобы поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении. Так как он ничем занят не был, то снова согласился на предложение милиционера. После этого милиционер проводил его в помещение дежурной части, где уже находился мужчина, возраст которого около <данные изъяты> лет, был в состоянии алкогольного опьянения, представился <данные изъяты>. Как сообщил сотрудник милиции, именно на <данные изъяты> намеревались составлять протокол об административном правонарушении, только необходимо было дождаться второго понятого. В помещении дежурной части также находились и другие милиционеры, которые занимались каждый своими служебными делами. Тем временем из соседнего помещения стал доноситься голос другого мужчины (он узнал его по голосу, это был Жилай С.И.). Жилай просил сотрудников милиции, чтобы его отвели в туалет. На данную просьбу его вывел один из сотрудников милиции, одетый в форму в звании майора. Когда майор милиции стал провожать Жилая в туалет, то тот вел себя агрессивно по отношению к милиционеру, так как грубо с ним разговаривал, и был настроен к милиционерам явно негативно. Жилай вместе с майором милиции прошли мимо него, <данные изъяты> и других сотрудников милиции. Когда майор проводил Жилая в туалет, то Жилай стал грубо и нецензурно выражаться в адрес майора милиции. Эти высказывания были произнесены очень громко, так что все окружающие их могли явно слышать. Данные высказывания унижают честь и достоинство любого человека, в частности Жилай называл милиционера козлом, а также в нецензурной форме, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а так же говорил ему «иди на …» далее произнося неприличное и нецензурное слово. Майор в ответ просил Жилая успокоиться и не оскорблять его, на что мужчина продолжал высказывать в его адрес такие же оскорбления. Спустя несколько минут майор стал провожать Жилая обратно из туалета. В этот момент Жилай стал сопротивляться и неожиданно для окружающих схватил майора милиции за форменное обмундирование и стал толкать к стене, а после этого прижимать к стене, тряся его и толкая об стену, при этом он свои действия сопровождал оскорблениями в адрес майора милиции. Майор попытался вырваться из захвата Жилая, но у него это не получалось, так как Жилая физически сильнее майора и комплекцией намного больше. Видя происходящее, милиционер, который находился с ним и <данные изъяты>, подбежал к Жилаю и стал его оттаскивать от майора милиции. Жилай тем временем продолжал удерживать майора. В результате майору милиции, с помощью подоспевшего ему на помощь милиционера, удалось успокоить Жилая, сделав болевой прием, заведя руку за спину. После этого милиционеры завели Жилая в камеру и закрыли. Жилай все это время продолжал оскорблять майора, высказывая в его адрес унижающие честь и достоинство выражения (л.д. 52 - 54).

Показаниями свидетеля "Свидетель2" о том, что в должности помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. <адрес> служит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности в основном входят вопросы, связанные с помощью оперативному дежурному, а в отсутствии дежурного вопросы управления силами и средствами ЛОВД на ст. <адрес>. Кроме того, на нем лежит обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших административные правонарушения на железнодорожном вокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе дежурной смены. Вместе с ним в состав смены оперативным дежурным заступил "Потерпевший" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на смену заступил наряд патрульно-постовой службы, в состав которой входили милиционер "Свидетель3" и также милиционер-стажер "Свидетель4", кроме того в состав ночной дежурной смены также входил майор милиции "Свидетель6" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно после 01 часа, наряд патрульно-постовой службы (то есть "Свидетель3" и "Свидетель4") доставили в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, которое расположено в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес>, сильно пьяного мужчину. Как было установлено по документам, удостоверяющим личность (по паспорту), данным мужчиной был Жилай <данные изъяты>. Им в присутствии двух понятых в отношении Жилая С.И. был составлен протокол об административном задержании за совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Жилай был настолько в сильной степени алкогольного опьянения, что очень плохо стоял на ногах, разговаривал с трудом (речь была не связной), от него сильно разило алкоголем, вид его был неопрятным. В связи с состоянием было принято решение о помещении Жилая в комнату временного задержания при дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> до его вытрезвления. То обстоятельство, что Жилай находился в состоянии алкогольного опьянения, не вызывало сомнения, это было очевидно, настолько Жилай был сильно пьян. После помещения Жилая в комнату для временно задержанных, Жилай почти сразу заснул, а он продолжил исполнять свои должностные обязанности, так как в это время оперативный дежурный "Потерпевший" согласно трудового распорядка спал. В 04 часа "Потерпевший" проснулся, а он согласно распорядка пошел в комнату отдыха и заснул. Проснулся он около 08 часов. Спал он очень крепко, и по этой причине никакого шума не слышал. Когда он проснулся, то от дежурной смены узнал, что пока он спал, Жилай во время того, как его водили в туалет, начал оскорблять оперативного дежурного "Потерпевший" в присутствии гражданских лиц, которые присутствовали при составлении административного материала на иных граждан, после чего кинулся на "Потерпевший" и стал применять к нему насилие, схватил "Потерпевший" и стал бить спиной о стену. Сам он оскорблений не слышал, так как спал, но как ему рассказали милиционеры, видевшие все происходящее, данные высказывания унижают честь и достоинство любого человека. (л.д. 63 - 65).

Показаниями свидетеля "Свидетель3" о том, что в органах внутренних дел в должности милиционера роты патрульно-постовой службы он служит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана, поддержание общественного порядка, в том числе он должен выявлять совершаемые преступления и административные правонарушения, а также пресекать их. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе наряда патрульно-постовой службы по охране общественного порядка на территории вокзала ст. <адрес> и прилегающей к нему территории. Вместе с ним в наряд заступил милиционер-стажер "Свидетель4" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены также входили: старший оперативный дежурный "Потерпевший", помощник оперативного дежурного "Свидетель2", кроме того дежурила дознаватель "Свидетель5", на усилении был "Свидетель6" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно около 02 - 03 часов он вместе с "Свидетель4" проводил очередной обход по маршруту движения наряда по вокзалу ст. <адрес>. В ходе данного обхода ими на 2 этаже вокзала, в зале ожидания, был выявлен сильно пьяный мужчина, который прямо в зале распивал пиво. Они подошли к нему и сказали, что на территории вокзала алкогольные напитки, в том числе пиво, распивать запрещено. На что данный мужчина отреагировал крайне отрицательно и агрессивно. Он сказал, что хочет, то и будет делать, так как у него много знакомых в органах внутренних дел. Видя состояние мужчины (он был сильно пьян, вел себя не культурно, был внешне неопрятен, от него резко и неприятно пахло алкоголем), он попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина предъявил паспорт. Данным мужчиной был Жилай <данные изъяты>. Милиционеры предложили Жилаю пройти вместе с ними в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, которое расположено на 1 этаже вокзала ст. <адрес>. Жилай не стал отказываться и прошел за ними. Жилай дошел до дежурной части с трудом, так как вследствие алкогольного опьянения, его сильно шатало, и ориентация у него была нарушена. Проведя Жилая в помещение дежурной части, милиционеры передали его помощнику оперативного дежурного "Свидетель2" для составления на Жилая административного материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Оперативный дежурный "Потерпевший" тем временем, в соответствии с распорядком, отдыхал в комнате отдыха до 04 часов. После этого он и "Свидетель4" привели двух понятых для составления в отношении Жилая административного материала. "Свидетель2" в присутствии двух понятых в отношении Жилая С.И. был составлен протокол об административном задержании за совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В связи с состоянием Жилая было принято решение о помещении его в комнату временного задержания при дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> до его вытрезвления. После помещения в комнату для временно задержанных, Жилай почти сразу заснул. Он и "Свидетель4" принялись дальше исполнять свои служебные обязанности. В эту же ночь около 06 часов он и "Свидетель4" для составления административного материала доставили в помещение дежурной части <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он остался в дежурной части вместе с доставленным <данные изъяты>, а "Свидетель4" пошел в зал ожидания, чтобы пригласить двух понятых, необходимых для составления административного материала. Приблизительно через несколько минут "Свидетель4" привел одного из понятых, который ранее участвовал при составлении материала в отношении Жилая, после чего пошел за вторым понятым. В этот момент, около 06 часов 30 минут, проснувшийся Жилай, находившийся в комнате для доставленных и задержанных, стал проситься в туалет. На данную просьбу оперативный дежурный "Потерпевший" вывел Жилая в туалет. "Потерпевший" и Жилай прошли мимо него, и одного понятого. Когда "Потерпевший" проводил Жилая в туалет, то тот стал грубо и нецензурно выражаться в адрес "Потерпевший". Эти высказывания были произнесены очень громко, так что все окружающие их могли явно слышать. Данные высказывания унижают честь и достоинство любого человека, в частности Жилай называл "Потерпевший" козлом, а также в нецензурной форме, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, говорил "Потерпевший", иные некультурные и унизительные высказывания. "Потерпевший" в ответ просил Жилая успокоиться и не оскорблять его, на что Жилай продолжал высказывать в адрес "Потерпевший" такие же оскорбления. Затем "Потерпевший" стал провожать Жилая обратно из туалета. В этот момент Жилай стал сопротивляться и неожиданно для окружающих, схватив "Потерпевший" за форменное обмундирование, стал толкать его к стене, а после этого прижал к стене, и, тряся и толкая "Потерпевший", стал бить спиной о стену. При этом Жилай свои действия сопровождал оскорблениями в адрес "Потерпевший". "Потерпевший" попытался вырваться из захвата Жилая, но у него это не получалось, так как Жилай физически очень крепок и сильнее "Потерпевший". В тот момент, когда Жилай бил "Потерпевший" о стену было видно, что "Потерпевший" больно, так как удары были сильными. Видя происходящее, он вскочил со стула и подбежал к Жилаю. После чего он помог "Потерпевший" вырваться от захвата Жилая, и скрутить его. Они завели Жилая в комнату для доставленных и задержанных, и закрыли его там. Жилай после этого еще долго не мог успокоиться и кричал "Потерпевший", что тот еще пожалеет, что с ним так обошлись. Все происходящее, помимо него, видели <данные изъяты> и один из понятых, которые находились здесь же, в помещении дежурной части. "Свидетель2" в это время находился в комнате отдыха и спал, но когда проснулся, то ему рассказали о произошедшем. Спустя несколько минут после этого инцидента в дежурную часть вместе со вторым понятым пришел "Свидетель4", ему также рассказали о произошедшем. Все время к Жилаю несмотря на его некультурное и непристойное поведение, в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес> относились вежливо и культурно, недозволенных мер физического или психологического воздействия к нему не применяли (л.д. 67-70).

Показаниями свидетеля "Свидетель4" о том, что в должности милиционера-стажера ЛОВД на ст. <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он вместе с милиционером "Свидетель3" заступил на дежурство в составе наряда патрульно-постовой службы по охране общественного порядка на территории вокзала ст. <адрес> и прилегающей к нему территории. Также в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены входили: оперативный дежурный "Потерпевший", помощник оперативного дежурного "Свидетель2", кроме того, дежурила дознаватель "Свидетель5", на усилении был "Свидетель6" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно около 02 - 03 часов он вместе со "Свидетель3" проводили очередной обход по маршруту движения наряда по вокзалу ст. <адрес>. В ходе данного обхода ими на 2 этаже вокзала, в зале ожидания, был выявлен сильно пьяный мужчина, который прямо в зале ожидания распивал пиво. Они подошли к нему, и "Свидетель3" сказал, что на территории вокзала алкогольные напитки, в том числе пиво, распивать запрещено. На что данный мужчина отреагировал крайне отрицательно и агрессивно. Мужчина сказал, что хочет, то и будет делать, так как у него много знакомых в органах внутренних дел, и в связи с этим ему все можно. Видя состояние мужчины (мужчина был сильно пьян, вел себя не культурно, был внешне неопрятен, от него резко и неприятно пахло алкоголем), "Свидетель3" попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт, согласно которому он является Жилаем <данные изъяты>. Милиционеры предложили Жилаю пройти вместе с ними в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, которое расположено на 1 этаже вокзала ст. <адрес>, для составления в отношении него административного материала за совершение правонарушения. Жилай не стал отказываться и прошел за ними. Дошел до дежурной части Жилай с трудом, так как вследствие алкогольного опьянения, его сильно шатало, и ориентация у него была нарушена, речь также была затруднена и несвязна. Проведя Жилая в помещение дежурной части, мы передали его помощнику оперативного дежурного "Свидетель2" для составления административного материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Оперативный дежурный "Потерпевший" тем временем, в соответствии с распорядком, отдыхал в комнате отдыха до 04 часов. После этого они привели двух понятых для составления в отношении Жилая административного материала. "Свидетель2" в присутствии двух понятых в отношении Жилая С.И. был составлен протокол об административном задержании. В связи с состоянием Жилая было принято решение о помещении его в комнату временного задержания при дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> до его вытрезвления. После помещения в комнату для временно задержанных, Жилай почти сразу заснул. Он и "Свидетель3" принялись дальше исполнять свои служебные обязанности. В эту же ночь около 06 часов он и "Свидетель3" доставил в помещение дежурной части <данные изъяты>., который находился в состоянии алкогольного опьянения, для составления в отношении него административного материала. После этого "Свидетель3" остался в дежурной части вместе с доставленным <данные изъяты>, а он пошел в зал ожидания, чтобы пригласить двух понятых, необходимых для составления административного материала. В зале ожидания он увидел мужчину, который присутствовал в качестве понятого при составлении протокола в отношении Жилая и попросил его снова им помочь и поучаствовать понятым для составления протокола в отношении <данные изъяты>, на что этот мужчина согласился и прошел в дежурную часть. Он же пошел за вторым понятым, которого нашел в зале ожидания вокзала. Приблизительно через 5-7 минут он вместе со вторым понятым вернулся в помещение дежурной части, где "Свидетель3" ему рассказал, что пока он ходил за вторым понятым, то Жилай во время того, как его водили в туалет, начал оскорблять оперативного дежурного "Потерпевший" в присутствии гражданских лиц (<данные изъяты> и первого понятого), после чего кинулся на "Потерпевший" и стал применять к нему насилие, а именно, схватил "Потерпевший" и стал бить спиной о стену. Пресечь противоправные действия Жилая "Потерпевший" помог "Свидетель3". Жилая поместили обратно в комнату для доставленных и задержанных. Тем временем, как обо всем этом, ему рассказывал "Свидетель3", Жилай, находившийся в комнате для доставленных и задержанных, возмущался и говорил, что они обо всем еще пожалеют. Также в это время в помещении сидели <данные изъяты> и первый понятой, которые, как он понял, были очевидцами произошедшего. Затем в отношении <данные изъяты> который был очень пьян, был составлен протокол об административном правонарушении, и понятых они отпустили (л.д. 72 - 74)

Показаниями свидетеля "Свидетель5", о том, что в должности дознавателя отдела дознания ЛОВД на ст. <адрес> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав дежурной смены, в связи с чем, находилась в помещении ЛОВД на ст. <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены входили: старший оперативный дежурный "Потерпевший", помощник оперативного дежурного "Свидетель2", кроме того на усилении был "Свидетель6", а в состав наряда патрульно-постовой службы входили: милиционер "Свидетель3" и милиционер-стажер "Свидетель4" Во время дежурства она находилась у себя в служебном кабинете, а не в помещении дежурной части. Около 06 - 07 часов ей на телефон позвонили из дежурной части и сообщили, что в отношении старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст. <адрес> "Потерпевший" одним из административно задержанных, которым, как в последствии было установлено, оказался Жилай СИ., было применено насилие, а также Жилай публично оскорбил "Потерпевший". Получив об этом происшествии сообщение, она незамедлительно проследовала в дежурную часть, для сбора материала по данному случаю. В ходе сбора материала было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов Жилай С.И. был подвергнут административному задержанию за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Под утро, около 06 часов 30 минут Жилай попросился в туалет, и когда "Потерпевший" выводил его, то Жилай стал оскорблять его в присутствии граждан <данные изъяты>. и "Свидетель1", присутствовавших в дежурной части для составления административного материала, а также в присутствии других сотрудников милиции. "Свидетель5" был опрошен очевидец данного происшествия "Свидетель1", а также составлен рапорт. Сотрудники милиции, которые также были свидетелями данного происшествия, составили рапорта самостоятельно. После чего она материал передала на регистрацию. Жилай отказался общаться с ней. <данные изъяты> опросить она не смогла, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 75 - 76)

Показаниями свидетеля "Свидетель6" о том, что с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в ЛОВД на ст. <адрес>. В должности старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Подразделение по делам несовершеннолетних по структуре ЛОВД входит с систему милиции общественной безопасности, поэтому иногда его включают в наряды для усиления дежурной смены ЛОВД на ст. <адрес>. Так в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав дежурной смены, в связи с чем, находился в помещении дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенном на 1 этаже железнодорожного вокзала ст. <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состав дежурной смены входили: старший оперативный дежурный "Потерпевший", помощник оперативного дежурного "Свидетель2", дознаватель "Свидетель5" (которая находилась не в дежурной части, а у себя в служебном кабинете), в состав наряда патрульно-постовой службы входили: милиционер "Свидетель3" и милиционер-стажер "Свидетель4" В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно после 01 часа, наряд ППС (то есть "Свидетель3" и "Свидетель4") доставили в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, сильно пьяного мужчину. Как было установлено по документам, удостоверяющим личность (по паспорту), данным мужчиной был Жилай <данные изъяты>. "Свидетель2" в присутствии двух понятых в отношении Жилая С.И. был составлен протокол об административном задержании за совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Жилай был настолько пьян, что очень плохо стоял на ногах, разговаривал с трудом (речь была не связной), от него сильно пахло алкоголем, вид его был неопрятным. В связи с состоянием Жилая было принято решение о помещении его в комнату временного задержания при дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> до его вытрезвления. То обстоятельство, что Жилай находился в состоянии алкогольного опьянения, не вызывало сомнения, это было очевидно, настолько он был сильно пьян. Оперативный дежурный "Потерпевший" тем временем, в соответствии с распорядком, отдыхал в комнате отдыха до 04 часов. В эту же ночь около 06 часов "Свидетель3" и "Свидетель4" доставили в помещение дежурной части <данные изъяты>., который находился в состоянии алкогольного опьянения, для составления в отношении него административного материала. После этого "Свидетель3" остался в дежурной части вместе с доставленным <данные изъяты>, а "Свидетель4" пошел в зал ожидания, чтобы пригласить двух понятых, необходимых для составления административного материала. Приблизительно через несколько минут "Свидетель4" привел одного из понятых. Он в этот момент находился в комнате дежурного вместе с "Потерпевший", который к тому времени проснулся, а "Свидетель2" пошел отдыхать. Около 06 часов 30 минут, проснувшийся Жилай, находившийся в комнате для доставленных и задержанных, стал проситься в туалет. На данную просьбу оперативный дежурный "Потерпевший" вышел из комнаты дежурного в общее помещение дежурной части, где находились <данные изъяты>, понятой и "Свидетель3", и дальше пошел выводить Жилая в туалет. Он тем временем остался в комнате дежурного и отвлекся. Спустя приблизительно 2-3 минуты он услышал, как Жилай стал грубо и нецензурно выражаться в адрес "Потерпевший". Эти высказывания были произнесены очень громко, так что все окружающие их могли явно слышать. Данные высказывания унижали честь и достоинство "Потерпевший", в частности Жилай называл "Потерпевший" козлом, а также в нецензурной форме, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а также говорил ему, иные некультурны и унизительные высказывания. "Потерпевший" в ответ просил Жилая успокоиться и не оскорблять его, на что Жилай продолжал высказывать в его адрес такие же оскорбления. Затем он услышал шум какой-то борьбы и сразу же вышел из комнаты дежурного, где увидел, что Жилай держит "Потерпевший" за ворот форменного обмундирования и прижимает к стене, а "Свидетель3" тем временем пытается вырвать "Потерпевший" из захвата Жилая. Однако "Свидетель3" это удалось с трудом и то при помощи самого "Потерпевший", так как Жилай физически крепок. "Свидетель3" и "Потерпевший" завели Жилая в комнату для задержанных и закрыли его там. При этом присутствовали и все наблюдали <данные изъяты> и один из понятых, которым был мужчина. Жилай же еще долго не мог успокоиться и продолжал оскорблять "Потерпевший" и угрожал, что еще все пожалеют, что так с ним обошлись, так как у него много знакомых в милиции (л.д. 77 - 79).

Показания потерпевшего "Потерпевший", свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", "Свидетель6" были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме изложенных показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Жилая С.И. в совершении данных преступлений подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Рапортом старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст. <адрес> "Потерпевший" о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут при освобождении административно задержанного Жилай С.И. он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, схватил его за форменную одежду и начал драку (л.д. 5).

Рапортом дознавателя ЛОВД на ст.<адрес> "Свидетель5" о том, что при проведении проверки материала, зарегистрированного в КУПС от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что в действиях гражданина Жилай С.И. по факту оскорбления сотрудника милиции и применения к нему насилия, усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.318, ст.319 УК РФ (л.д. 6).

Рапортом милиционера роты ППС ЛОВД на ст.<адрес> "Свидетель3" о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в составе наряда ППС ЛОВД на ст. <адрес> доставили в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> <данные изъяты>. Пока милиционер стажер "Свидетель4" ходил за понятыми, ранее задержанный Жилай С.И. попросился в туалет. Оперативный дежурный "Потерпевший"вывел Жилай С.И. в туалет. Жилай С.И. грубой нецензурной бранью оскорблял "Потерпевший", после чего, выйдя из туалета, вцепился обеими руками за форменную одежду (за грудь) "Потерпевший", пытаясь его отодвинуть в сторону. "Потерпевший" применил физическую силу и загнул руку Жилай за спину. Жилай сопротивлялся и пытался вывернуться, тогда он помог оперативному дежурному удержать Желая и завести его обратно в камеру дежурной части ЛОВД на ст.<адрес> (л.д. 7).

Рапортом милиционера - стажера роты ППС ЛОВД на ст.<адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ находясь в составе наряда ППС ЛОВД на ст.<адрес> они доставили в дежурную часть <данные изъяты> От сотрудника милиции "Свидетель3" он узнал, что пока он выходил, что бы пригласить понятых, задержанный Жилай С.И. оскорбил нецензурной бранью старшего оперативного дежурного "Потерпевший" (л.д. 8).

Рапортом старшего инспектора ПДН ЛОВД на ст.<адрес> "Свидетель6", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на ст.<адрес> Жилай С.И. при освобождении из камеры задержания стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять сотрудников милиции "Потерпевший", "Свидетель3", которые находили при исполнении своих служебных обязанностей и были одеты в форменную одежду. Жилай С.И. оскорблял сотрудников милиции нецензурными словами в присутствии понятого "Свидетель1" и гражданина <данные изъяты>. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить данное поведение Жилай не реагировал. Затем Жилай набросился на оперативного дежурного "Потерпевший", схватил его руками за форменную одежду, а так же пытался ударить. В результате чего к гражданину Жилай С.И. была применена физическая сила (л.д. 10).

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой "Потерпевший" на должность старшего оперативного дежурного дежурной части (л.д. 94).

Должностной инструкцией "Потерпевший", в которой определены его функциональные обязанности, права и ответственность в должности старшего оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> и согласно которой помимо иных должностных обязанностей старший оперативный дежурный дежурной части организует работу дежурной части, производит разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть (л.д. 95 - 97).

Графиком дежурств личного состава ЛОВД на ст. <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, в котором определен состав дежурной смены ЛОВД на ст. <адрес> в том числе на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99).

Совокупность этих исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жилай С.И. данных преступлений. До совершения данных преступлений подсудимый и потерпевший не были знакомы, также как и потерпевший и свидетель "Свидетель1" Потерпевший и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо доказательств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, наличии оснований оговаривать подсудимого, не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

В соответствии со ст. 26 Закона РФ “О милиции” показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего "Потерпевший", свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", "Свидетель6" могут быть положены в основу обвинительного приговора в той части, в которой приведены в качестве доказательств вины подсудимого Жилай С.И.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Жилай С.И. суд исходит из следующего.

По смыслу ст. 318 УК РФ ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием законной деятельности представителя власти.

Как следует из примечания к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Объективная сторона состава преступления (ч. 1 ст.318 УК РФ) выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимается причинение потерпевшему побоев либо совершение других насильственных действий, не влекущих за собой какого-либо вреда его здоровью.

Согласно ст. 319 УК РФ уголовная ответственность наступает за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Объективная сторона состава преступления выражается в публичном оскорблении представителя власти. По смыслу указанного уголовного Закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии хотя бы одного постороннего человека с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О Милиции», одними из задач милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в силу ст. 11 указанного закона, милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан необходимые объяснения, требовать от них прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Согласно ст. 10 Закона «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

На основании ст. 23 Закона «О милиции» законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Невыполнение законных требований сотрудника милиции и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.

В судебном заседании установлено, что "Потерпевший" является сотрудником милиции и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, был наделен в связи с этим распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из показаний потерпевшего "Потерпевший" следует, что ДД.ММ.ГГГГ 06 часов 30 минут, проснувшийся Жилай, находившийся в комнате для доставленных и задержанных, стал проситься в туалет. На данную просьбу он вывел его в туалет. Когда они шли в туалет, то Жилай не мог не видеть, что в помещении дежурной части присутствуют гражданские лица, а именно <данные изъяты> и "Свидетель1", так как они проходили мимо них. Жилай пробыл в туалете около 2 минут, после чего вышел, и он собрался вести его обратно в комнату для доставленных и задержанных. В этот момент Жилай стал вести себя агрессивно, он начал его громко оскорблять, то есть стал грубо и нецензурно выражаться в его адрес, тем самым унижая его честь и достоинство. Жилай называл его козлом, и в нецензурной форме лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, а также говорил в его адрес другие некультурные, вульгарные и оскорбительные высказывания. Это очень его оскорбило. Он сделал замечание Жилаю, что в такой форме общаться нельзя, тем более с сотрудником милиции, которым он является. Жилай не мог не понимать, что он является милиционером, так как он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками различия. Жилай на его замечание никак не отреагировал, а продолжил высказывать в его адрес оскорбительные непристойные выражения. Он не стал поддаваться на провокацию Жилая, а повел его обратно в комнату для доставленных и задержанных. Когда он почти довел Жилая до двери в комнату для доставленных и задержанных, тот неожиданно стал сопротивляться и схватил его за форменное обмундирование и стал бить его спиной о стену, тем самым причиняя ему физическую боль. От неожиданности он вначале растерялся. Он стал вырываться из захвата Жилая, в этот момент к ним подбежал сотрудник милиции "Свидетель3", помог ему вырваться от захвата Жилая, завели его в комнату для доставленных и задержанных, и закрыли его там. Жилай после этого еще долго не мог успокоиться и кричал ему, что тот еще пожалеет, что с ним так обошлись.

Данные показания согласуются с показаниями свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", "Свидетель6" не доверять которым у суда нет оснований.

На основании изложенного суд полагает факт публичного оскорбления Жилай С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> представителя власти оперативного дежурного "Потерпевший" при исполнении им своих должностных обязанностей, а также факт применения Жилай С.И. насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - оперативного дежурного "Потерпевший", в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленными.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание для вывода о том, что Жилай С.И. достоверно знал, что "Потерпевший" является сотрудником милиции, так как он был в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии других граждан - понятого, умышленно, публично, в неприличной форме, оскорбил его, унизив его честь и достоинство, а так же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, осознавал публичный и неприличный характер своих действий, а также то, что они направлены против представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и желал их совершения.

Действия Жилая С.И. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, необходимость достижения такой цели наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилай С.И., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жилай С.И., судом не установлено.

Изучением личности Жилай С.И. установлено, что он не судим (л.д. 106-108), на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 110). Согласно бытовой характеристике старшего УУМ УВД по <адрес> Жилай С.И. по месту жительства <данные изъяты>, характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, в настоящее время нигде не работает. Регулярно выезжает за пределы <адрес> на несколько месяцев. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1 ч.1 и ч.2 КоАП РФ, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Склонен к совершению административных правонарушений и уголовных деяний (л.д. 113).

Учитывая данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенных Жилай С.И. преступлений, и отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений, а также социальной справедливости, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и усматривает основания для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ по обвинению по ст.318 ч.1 УК РФ, а также в виде штрафа по обвинению по ст. 319 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилая <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Жилаю С.И. наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жилаю С.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Жилая С.И. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию, не менять места постоянного жительства без предварительного уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Жилая С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жилай С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Сбитнева М.Н.