Ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                             г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Литвиновой Е.В.,

потерпевшего "потерпевший",

подсудимой Мулдашевой Н.В.,

защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мулдашевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мулдашева Н.В. умышленно причинила гражданину "потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ года рождения тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в <адрес> Мулдашева Н.В., находясь в квартире дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сожителем "потерпевший", имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым "потерпевший" согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки справа. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Указанное телесное повреждение находится в прямой и непосредственной причинной связи с ударом ножом, нанесенным Мулдашевой Н.В., потерпевшему "потерпевший"

В судебном заседании подсудимая Мулдашева Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мулдашева Н.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Мулдашевой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший "потерпевший" выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; Мулдашева Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Мулдашева Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника; государственный обвинитель Литвинова Е.В., потерпевший "потерпевший", защитник Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимой Мулдашевой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой Мулдашевой Н.В. по предъявленному ей обвинению, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Мулдашевой Н.В. и признанное подсудимой обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.

Действия Мулдашевой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Мулдашева Н.В. судимости не имеет, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на ее поведение не поступало; трудоустроена, по месту работы в <данные изъяты> и месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как ответственный работник, пользующейся заслуженным авторитетом в коллективе.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мулдашевой Н.В., суд признает <данные изъяты>, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулдашевой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Мулдашевой Н.В. преступления, являющегося умышленным, направленным против жизни и здоровья человека, относящимся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, однако принимая во внимание данные о личности подсудимой, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего "потерпевший", просившего не лишать подсудимую свободы, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Мулдашевой Н.В. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением, и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные к настоящему делу в качестве вещественных доказательств кухонный нож и мужскую рубашку серого цвета как не истребованные сторонами и не представляющие ценности надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мулдашеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мулдашевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Мулдашеву Н.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мулдашевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу кухонный нож, мужскую рубашку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Мулдашева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья