Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 мая 2011 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмата А.Ф., подсудимого Мастюкова А.Н., при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мастюкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Мастюков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Мастюков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь во дворе жилого дома в районе железнодорожного вокзала станции <адрес> на <адрес>, увидел в снегу одноразовый медицинский шприц, заполненный веществом темно-зеленого цвета и, распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 3,896 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Он же, в это же время, то есть около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе жилого дома в районе железнодорожного вокзала станции <адрес> на <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находившееся в одноразовом медицинском шприце, в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 3,896 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, с момента незаконного приобретения, то есть с 09 часов 30 минут до момента посадки в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в 18 часов 20 минут и в дальнейшем, в пути следования указанного поезда, до момента изъятия сотрудником милиции в ходе досмотра находившихся при нем вещей в 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на перегоне станций <адрес>-<адрес> <адрес> региона <адрес> железной дороги в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Мастюков А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, давать показания по существу предъявленного обвинения отказался. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого в судебном заседании были оглашены показания Мастюкова А.Н. в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ранее потреблял наркотические средства - коноплю, поэтому знает, как она выглядит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему брату <данные изъяты> В день отъезда ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов брат привез его на железнодорожный вокзал ст. <адрес> за билетами. После приобретения билетов он пошел в туалет, расположенный рядом с вокзалом, проходя мимо деревянных домов, расположенных между зданием вокзала и туалетом, увидел мужчину, который прятал в снег какой-то пакет. Возвращаясь обратно, он подошел к месту, где мужчина прятал пакет, откопал его из снега и увидел, что в пакете находится медицинский шприц с веществом темного цвета, он понял, что это наркотик конопля, и решил взять его себе для собственного потребления. Шприц с наркотиком он спрятал в левый внутренний карман своей куртки и хранил до момента посадки в поезд сообщением «<данные изъяты>» в общий вагон № место № и в дальнейшем в пути следования. В пути следования он употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после отправления поезда со станции <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, после чего в присутствии понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы - режущее, колющее, огнестрельное оружие, на что он ответил, что нет. Он не слышал, чтобы сотрудники милиции спрашивали у него про наркотики, поэтому ничего о них не сказал. В ходе досмотра, в левом внутреннем кармане его куртки сотрудники милиции обнаружили найденный им шприц с наркотиком. На вопрос, что находится в шприце, он сказал, что не знает, так как ему было стыдно перед другими пассажирами. Обнаруженный шприц сотрудники милиции изъяли, упаковали в пакет, составили протокол, в котором он и понятые расписались. По прибытию на ст. <адрес> его доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где у него взяли смывы с ладоней рук и срезы ногтей с рук. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.31-34). Перед началом допроса Мастюкову А.Н. было объявлено о том, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, разъяснены его права, в том числе право на защиту, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний; допрос производился с участием защитника, в судебном заседании подсудимый Мастюков А.Н. полностью подтвердил оглашенные показания. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Мастюкова А.Н. в ходе дознания являются допустимым доказательством по делу. Кроме признательных показаний Мастюкова А.Н. его вина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 3,896 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами. Показаниями свидетеля "свидетель 1" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по личным делам на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» ехал в общем вагоне № от <адрес> в <адрес>. После станции <адрес> примерно 10 часов 20 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятогопри досмотре пассажира Мастюкова, также следовавшего в вагоне №. С Мастюковым ранее знаком не был. При досмотре участвовал еще один понятой. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права иобязанности, а Мастюкову был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, Мастюков сказал, что ничего не имеет. Над местом, на котором следовал Мастюков, на крючке висела принадлежащая Мастюкову куртка, в ходе досмотра которой, в левом внутреннем кармане был обнаружен одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета. Мастюков сказал, что в шприце наркотик, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незадолго до отправления поезда «<данные изъяты>». Обнаруженный шприц с наркотиком был упакован в пакет из полиэтилена и опечатан биркой с печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи, был также составлен протокол досмотра, в котором он также расписался, так как все было записано правильно. (л.д.43-44). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля "свидетель 2" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.41-42). Показаниями свидетеля "свидетель 3" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает милиционером роты патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде по сопровождению пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, после отправления поезда со ст. <адрес> при отработке состава в вагоне № им и милиционером "свидетель 4" был выявлен гражданин Мастюков <данные изъяты>, у которого имелись признаки наркотического опьянения, им было принято решение о досмотре этого гражданина. Были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности, а Мастюкову был задан вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотики, на что Мастюков сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра висевшей над местом № куртки Мастюкова во внутреннем кармане был обнаружен одноразовый шприц объемом 5 мл. с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом растворителя. Обнаруженное было упаковано в пакет из полиэтилена, опечатано биркой с печатью № ЛОВД на ст. <адрес> и пояснительной записью, где понятые и Мастюков расписались, был также составлен протокол, в котором все расписались. Сначала Мастюков отрицал, что шприц с наркотиком принадлежит ему, затем в протоколе собственноручно написал, что нашел шприц с веществом в районе вокзала <адрес>. По прибытию на ст. <адрес> Мастюков был доставлен в дежурную часть. (л.д. 45-47). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля "свидетель 4" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.48-50). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут местного времени в вагоне № на месте № поезда № сообщением «<данные изъяты>» был выявлен гр. Мастюков А.Н., у которого при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.4). Рапортом милиционера РППС ЛОВД на ст. <адрес> "свидетель 3" от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-25 часов при сопровождении фирменного поезда № сообщением «<данные изъяты>» им совместно с "свидетель 4" на перегоне «<данные изъяты>» в вагоне № место № был выявлен гражданин Мастюков А.Н., у которого в ходе личного досмотра и досмотра вещей в левом внутреннем кармане куртки серого цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.5). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в присутствии понятых "свидетель 2" и "свидетель 1" Мастюкову А.Н. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к открытому гражданскому обороту, на что Мастюков А.Н. пояснил, что таковых не имеет. В результате досмотра у Мастюкова А.Н. в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки серого цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом пять миллилитров с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. По поводу изъятого Мастюков А.Н. пояснил, что данный шприц был найден им в районе вокзала. Изъятое упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью черного цвета и опечатана печатью № ЛОВД на ст. <адрес>. (л.д.11). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Мастюкова А.Н. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, срезы роговых пластин ногтей обеих рук. Изъятое упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты №№1,2,3,4, горловины пакетов перетянуты нитями, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью № ЛОВД на ст. <адрес> (л.д.13). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находившееся в медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом из внутреннего кармана куртки Мастюкова А.Н., является наркотическим средством «гашишным маслом», в количестве 3,896 г. (л.д.15, 65-68). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин, изъятых с пальцев рук Мастюкова А.Н., обнаружены следы наркотически активного вещества - «тетрагидроканнабинола». (л.д.73-75). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим дознавателем ЛОВД на ст. <адрес> были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство «гашишное масло» массой в не высушенном виде 5,609 гр., медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия сотрудником милиции, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мастюкова А.Н. (л.д.52-55, 56-58). Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Мастюкова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 3,896 грамма. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма; количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию. По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Мастюкова А.Н. обнаружено и изъято 3,896 грамма наркотического средства «гашишное масло», указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере. Учитывая изложенное, действия Мастюкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастюкова А.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мастюкова А.Н., нет. Мастюков А.Н. судимости не имеет, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, из характеристики, представленной ОВД по <адрес> следует, что Мастюков А.Н. в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с родственниками, работает по найму вахтовым методом, жалоб со стороны соседей на него не поступало, за время проживания приводов в милицию не имел, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Мастюковым А.Н. преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во вниманиеданные о личности Мастюкова А.Н., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Мастюкова А.Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для назначения наказания в виде штрафа. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашишное масло» массой в не высушенном виде 5,609 гр., медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия сотрудником милиции, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мастюкова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мастюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Мастюкова А.Н.- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство «гашишное масло» массой в не высушенном виде 5,609 гр., медицинский шприц объемом 5 мл, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мастюкова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мастюков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья