Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                              г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Токарева А.Г.,

подсудимого Сапаева Р.С.,

защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапаева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапаев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сапаев Р.С., работая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в обходе пути в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на перегоне станций <адрес>-<адрес> <адрес> региона <адрес> железной дороги на участке пути с <данные изъяты>-го по <данные изъяты>-й километр пикет , расположенном в <адрес>, увидел на отсыпке медицинский шприц объемом 10 мл, наполненный веществом зеленого цвета. Подняв шприц с веществом и распознав в веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце объемом 10 мл, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,484 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, в это же время, то есть в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> и находясь в обходе пути на перегоне станций <адрес>-<адрес>, <адрес> региона <адрес> железной дороги на участке пути с <данные изъяты>-го по <данные изъяты>-й километр пикет , расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце объемом 10 мл, в правый боковой карман надетых на нем шорт, после чего в этот же день по окончании работ, вернувшись на станцию <адрес>, переложил медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством «гашишное масло» в боковой карман своей дорожной сумки, и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,484 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего продолжил незаконно хранить в пути следования от станции <адрес> до станции <адрес> в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» и после прибытия поезда на станцию <адрес> в период с 21 часа 50 минут до 23 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, расположенной в городе <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сапаев Р.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапаев Р.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Сапаева Р.С.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Сапаев Р.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Сапаев Р.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7, ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника; государственный обвинитель Токарев А.Г., защитник Орлова Т.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Сапаева Р.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым согласился Сапаев Р.С., является обоснованным и подтверждается собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Сапаева Р.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапаева Р.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапаева Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При исследовании личности Сапаева Р.С. установлено, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, трудоустроен, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Сапаевым Р.С. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, принимая во внимание, что совершенное Сапаевым Р.С. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, осознание Сапаевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Сапаева Р.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения осужденного и состава его семьи.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу полимерный пакет с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,139 грамма, медицинский шприц объемом 10 мл и бумажный сверток со следами наркотического средства, изъятые у Сапаева Р.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сапаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Сапаева Р.С. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу полимерный пакет с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 0,139 грамма, медицинский шприц объемом 10 мл и бумажный сверток со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Сапаев Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья